Эффективность увлажняющих раневых покрытий в лечении трофических язв у геронтологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Габибуллаев, Адиюлах Фейзулаевич

  • Габибуллаев, Адиюлах Фейзулаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Габибуллаев, Адиюлах Фейзулаевич. Эффективность увлажняющих раневых покрытий в лечении трофических язв у геронтологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габибуллаев, Адиюлах Фейзулаевич

Оглавление.

Введение.

Список сокращений.

Глава 1. Современные аспекты лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования больных с трофическими язвами.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты планиметрического исследования.

3.2. Результаты цитологического исследования.

3.3. Результаты бактериологического исследования.

3.4. Результаты гистологического исследования.

3.5. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

3.6. Сравнительная оценка результатов лечения больных с трофическими язвами.

3.7. Клинические примеры.

Глава 4. Результаты лечения трофических язв венозной этиологии. Анализ ближайших результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность увлажняющих раневых покрытий в лечении трофических язв у геронтологических больных»

Актуальность проблемы

Лечение трофических язв нижних конечностей представляет собой одну из актуальных и сложных проблем современной медицины. Медицинская и социальная значимость проблемы связана с широким распространением данной патологии, заболеванием лиц трудоспособного возраста, высоким уровнем инвалидизации, длительным сроком лечения, склонностью к рецидивам трофических язв и значительными экономическими затратами.

Трофические язвы являются наиболее частым осложнением хронической венозной недостаточности нижних конечностей и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц полотого возраста частота трофических язв достигает 4-5% [45, 46]. На основании демографических данных можно заключить, что только в Российской Федерации не менее 3 миллионов человек страдают трофическими язвами венозной этиологии.

Трофические язвы являются причиной бытовых и косметических неудобств, нередко пациенты испытывают боль, страх перед физическими нагрузками, боязнь повредить нижнюю конечность, так как минимальная травма способна привести к быстрому прогрессированию патологического процесса. Трофические язвы приводят к социальной дезадаптации пациентов, увеличивают сроки потери трудоспособности и таким образом, снижают качество жизни больных.

Лечение трофических язв нижних конечностей, особенно при снижении репаративных процессов и склонности к рецидивированию, как правило, длительно и состоит из нескольких методов, что приводит к значительным экономическим затратам. Так в США на лечение одного больного трофической язвой нижних конечностей расходуется несколько тысяч долларов. В докладе на ГГ конференции Ассоциации флебологов России (1999) Романовский А.В. и Васютков В .Я., привели данные, согласно которым стоимость прямых затрат на лечение одного больного с венозной трофической язвой в амбулаторных условиях достигает 120 ООО рублей, а в условиях стационара - более 150 ООО рублей. При этом имеют место затраты непосредственно медицинского характера. Реальные экономические потери общества еще более возрастают за счет утраты трудоспособности пациента и исключения из производства лиц, ухаживающих за больными [45]. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что лечение трофических язв представляет собой не только актуальную медицинскую, но и значимую социально-экономическую проблему для современного общества.

За длительный период истории лечения трофических язв нижних конечностей разработано и опробовано более 300 способов. Огромное количество методов лечения свидетельствует лишь об их недостаточной эффективности. В настоящее время наряду с хирургическими методами широко применяют механические, физические, химические, ультразвуковое воздействие, светотерапию, обработку лазером и плазменными потоками. Увеличение числа больных старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким риском хирургического вмешательства диктует необходимость применения малоинвазивных методов лечения.

Одним из малоинвазивных методов лечения является применение раневых покрытий. Лечебный эффект при применении раневых покрытий обусловлен действием лекарственных препаратов, входящих в их состав. Кроме того, под повязкой образуется особый микроклимат с оптимальной температурой и влажностью, что способствует ускорению эпителизации язвенного дефекта. Однако вопросы влияния увлажняющих раневых покрытий на лечение трофических язв нижних конечностей в настоящее время являются недостаточно изученными.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного лечения венозных трофических язв у геронтологических больных путем применения увлажняющих раневых покрытий.

Задачи исследования

1. Провести клинические, планиметрические, цитологические исследования состояния раневого процесса у больных пожилого и старческого возраста с трофическими язвами.

2. Изучить особенности микроциркуляции в зоне язвы, определить пути и возможности коррекции выявленных нарушений.

3. Изучить влияние применения увлажняющих раневых покрытий на течение язвенного процесса у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения трофических язв нижних конечностей раневыми покрытиями.

Научная новизна

Показано, что метод применения увлажняющих раневых покрытий у больных с трофическими язвами нижних конечностей способствует улучшению показателей локальной микроциркуляции, стимулирует процессы очищения язв от гнойно-некротических масс и бактериальной флоры, ускоряет появление грануляционной ткани и сокращает сроки эпителизации язвенных дефектов. Метод применения увлажняющих раневых покрытий на фоне комплексной патогенетической терапии у больных с венозными трофическими язвами нижних конечностей приводит к существенному сокращению сроков лечения.

Практическая ценность

Примененный метод лечения больных с трофическими язвами, способствует существенному ускорению процессов очищения от гнойно-некротических масс и эпителизации трофических язв, сокращению сроков пребывания больных на стационарном лечении. При применении данного метода лечения получено сокращение длительности нахождения больных на стационарном лечении в среднем на 10-12 койко-дней, что обеспечивает существенный экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение состояния микроциркуляции крови в зоне трофической язвы методом лазерной допплеровской флоуметрии является объективным критерием эффективности проводимого лечения.

2. Наиболее целесообразным методом лечения трофических язв у геронтологических больных является сочетание комплексной консервативной терапии и применение малоинвазивных доступов и технологий.

3. Применение раневых покрытий, создающих влажную среду, у больных с трофическими язвами нижних конечностей приводит к ускоренному заживлению язвенного дефекта, снижению осложнений в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Госпиталя Ветеранов Войн №1, Главного Клинического Госпиталя МВД РФ, ГКБ №50 и ГКБ №81. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных конференциях:

- XI съезд Сердечно-сосудистых хирургов России. Москва, 2005;

- Научно-практическая конференция, посвященной 50-летию ГКБ №50 г. Москвы. Москва, 2005;

- VI конференция Ассоциации флебологов России. Москва, 2006;

- VH Всероссийская конференция с международным участием «Раны и раневая инфекция». Москва, 2006;

- Научно-практическая конференция. Тверь, 2007;

- Всероссийская научно-практическая конференция. Барнаул, 2007;

- IV Всероссийская конференция общих хирургов. Ярославль, 2007;

- Научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии. Москва, 2007;

- Научной межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии №2, урологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патологической анатомии МГМСУ. Москва, 2007.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ. Структура и объем работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 78 отечественных работ и 77 зарубеленых авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Габибуллаев, Адиюлах Фейзулаевич

выводы

1. Применение увлажняющих раневых покрытий по клиническим данным, показателям цитологического и планиметрического исследований способствует ускорению процесса очищения поверхности трофической язвы от гнойно-некротического детрита на 8 суток быстрее, чем в контрольной группе, а также резкому уменьшению микробной флоры, быстрому купированию воспалительной реакции и усилению фагоцитоза.

2. Лечение трофических язв с использованием раневых покрытий с увлажняющим эффектом по данным лазерной допплеровской флоуметрии улучшает показатели регионарной микроциркуляции на 30% по сравнению с контрольной группой.

3. Рубцевание и эпителизация трофических язв при лечении раневыми покрытиями с увлажняющим эффектом наступает на 7-10 суток быстрее, чем в контрольной группе.

4. Сравнительный анализ показал, что метод местного применения раневых покрытий, создающий увлажняющий эффект при лечении трофических язв позволяет в отличие от других методов местного лечения улучшить процент полного приживления пересаженных кожных лоскутов с 67% в контрольной группе до 80,6% в основной группе и этим значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с трофическими язвами нижних конечностей рекомендуется метод создания увлажняющего эффекта раневыми покрытиями, который является эффективным методом лечения и не имеет противопоказаний.

2. Повязки при этом рекомендуется накладывать в зависимости от фазы раневого процесса на 12-24-48 часа до полного очищения язвенной поверхности от гнойно-некротического детрита и появления грануляций.

3. Метод местного применения раневых покрытий с увлажняющим эффектом следует широко применять как самостоятельный метод лечения у больных пожилого и старческого возраста, у больных имеющих противопоказания или при отказе от оперативного вмешательства, а также как этап предоперационной подготовки больных перед хирургической коррекцией хронической венозной недостаточности.

4. После заживления или полного очищения язвенного дефекта при наличии показаний рекомендуется выполнять операции, направленные на коррекцию венозного кровотока для ликвидации клапанной недостаточности и венозных рефлюксов.