Плазма, обогащенная тромбоцитами, в терапии пациентов с андрогенетической алопецией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пахомова Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Структура и объем работы
Личное участие автора в получении результатов
ГЛАВА 1. РЯР В ЛЕЧЕНИИ АНДРОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АЛОПЕЦИИ -ПРЕДПОСЫЛКИ, ДОСТИЖЕНИЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Андрогенетическая алопеция - современное представление
1.1.1. Андрогенетическая алопеция. Вопросы терминологии
1.1.1.1. Эпидемиология
1.1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе АГА
1.1.3. Представления о фолликулярной миниатюризации
1.2. Клиническая картина
1.3. Методы диагностики АГА
1.3.1. Клинические методы (не инвазивные)
1.3.2. Гистологические данные
1.4. Современные подходы к лечению АГА
1.5. РЯР в лечении АГА
1.5.1. РЯР - применение в медицине
1.5.2. Клинические эффекты РЯР при АГА
1.5.3. Молекулярные и биологические эффекты РЯР
1.5.4. Аспекты, влияющие на биологический потенциал РЯР
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методика приготовления и использования обогащенной тромбоцитами плазмы
2.4. Методы исследования
2.4.1. Оценка степени тяжести АГА
2.4.2. Фототрихологическое исследование
2.4.3. Гистологическое и морфометрическое исследование
2.4.4. Иммуногистохимическое и морфометрическое исследование
2.4.5. Математический анализ результатов обследования
2.5. Характеристика обследованных лиц
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК ВФ ПОСЛЕ PRP-ТЕРАПИИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА ВОЛОС ПОСЛЕ PRP-ТЕРАПИИ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА ВОЛОС
5.1. Динамика фототрихологических показателей роста волос у пациентов группы наблюдения 1 после лечения
5.2. Динамика фототрихологических показателей роста волос у пациентов группы наблюдения 2 после лечения
5.3. Динамика фототрихологических показателей роста волос в группе сравнения после лечения
5.4. Сравнительная оценка динамики фототрихологических показателей роста волос у пациентов групп наблюдения
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ PRP
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазма, обогащенная тромбоцитами, в терапии пациентов с андрогенетической алопецией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Андрогенетическая алопеция (АГА) является самой частой формой алопеции и поражает до 60% мужчин к возрасту 50 лет и до 80% - к возрасту 70 лет [25, 64, 79]. Препаратом выбора при лечении АГА является миноксидил для наружного применения [64]. Препарат оказывает широкий спектр эффектов, которые включают сосудорасширяющее и противофибротическое действие, усиление продукции фактора роста эндотелия сосудов и фактора роста гепатоцитов, стимулирующих рост волос, а также подавление синтеза простагландинов [98]. Однако миноксидил требует длительного применения, характеризуется выраженным синдромом отмены и в ряде случаев может быть неэффективен в связи с резистентностью [24]. Это существенно снижает приверженность пациентов лечению и актуализирует поиск альтернативных методов терапии АГА.
Перспективным методом лечения АГА представляется внутрикожное введение плазмы, обогащённой тромбоцитами (Platelet Rich Plasma, англ., PRP). Терапия с использованием PRP используется в восстановительной и реконструктивной медицине, челюстно-лицевой хирургии [39], травматологии и ортопедии [97], дерматовенерологии [68].
Предпосылками для применения PRP у пациентов с АГА являются данные, полученные в ходе исследований in vitro с культурой клеток или образцами кожи волосистой части головы (ВЧГ), а также в экспериментальных животных моделях. Установлено, что применение PRP улучшает микроциркуляцию вокруг волосяных фолликулов (ВФ), [29], и увеличивает пролиферативную активность клеток ВФ [43]. Немногочисленные исследования in vitro демонстрируют изменения в присутствии PRP экспрессии ключевых молекул Wnt/ß-catenin сигнального пути, регулирующего рост ВФ и пролиферацию клеток волосяного матрикса, - ß-catenin и dkk-1 [74, 75, 94, 109]. Предполагается, что PRP способствует формированию
эпителия волос и дифференцировке стволовых клеток ВФ, посредством регуляции активности p-catenin в зоне балдж (bulge) в фазе анагена [109].
Клинические эффекты PRP в лечении пациентов с АГА включают уменьшение выпадения волос и увеличение их плотности [23, 29, 45, 66, 88, 101]. Однако применяемые методы оценки клинических эффектов PRP-терапии - тест натяжения, опросники, обзорные фотографии, - в основном являются субъективными. Данные, полученные при использовании объективных методов исследований - фототрихограммы и морфометрического исследования -единичны. Данные о динамике морфологических показателей роста волос на фоне PRP-терапии отсутствуют.
Еще одним аспектом проблемы применения PRP-терапии является малое количество исследований ее эффективности в комплексном лечении АГА с традиционными методами терапии заболевания, в том числе в сочетании с миноксидилом [16]. Практически не изучены особенности эффектов PRP-терапии по сравнению с миноксидилом [83, 122]. Сравнительная оценка клинической эффективности монотерапии миноксидила, монотерапии PRP и их комбинации является актуальной задачей [44].
Таким образом, лечебные эффекты PRP изучены недостаточно. Актуально дальнейшее изучение механизмов действия PRP и ее лечебных эффектов, а также клинической эффективности PRP-терапии в комплексном лечении пациентов с АГА.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для выбора темы исследования послужили работы зарубежных ученых по исследованию лечебных эффектов PRP у пациентов с АГА, демонстрирующих увеличение плотности волос, снижение интенсивности их выпадения после лечения [23, 29, 45, 66, 88, 101]. Основными эффектами PRP in vitro являются улучшение микроциркуляции и пролиферативной активности клеток ВФ [74, 75]. Аналогичные исследования динамики пролиферативной
активности клеток в биоптатах кожи ВЧГ под влиянием РЯР единичны [29, 43]. Эффекты РЯР на уровень экспрессии CD34, P-cateшn и dkk-1, регулирующих процессы пролиферации и апоптоза клеток ВФ, отсутствуют.
Исследования эффективности комплексной терапии с использованием РЯР и миноксидила у пациентов с АГА единичны [16]. Результаты сравнительной оценки эффективности миноксидила и РЯР-терапии представлены в немногочисленных публикациях, одно из которых ретроспективное [83, 122]. Эффекты PRP-терапии на морфологические показатели роста волос с использованием стандартов морфологической диагностики у пациентов с АГА не исследовались.
Цель исследования
Определить лечебные эффекты плазмы, обогащенной тромбоцитами, у пациентов с андрогенетической алопецией.
Задачи исследования
1. Оценить эффекты плазмы, обогащенной тромбоцитами, на пролиферативную активность клеток волосяного фолликула у пациентов с андрогенетической алопецией.
2. Изучить влияние плазмы, обогащённой тромбоцитами, на морфологические показатели роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией.
3. Выделить основные клинические эффекты плазмы, обогащенной тромбоцитами, и комплексной терапии плазмой, обогащенной тромбоцитами и миноксидилом на морфометрические показатели роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией.
4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности терапии с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении пациентов с андрогенетической алопецией.
Научная новизна исследования
Выявлено, что при применении PRP-терапии у пациентов с I-IV стадией АГА происходит улучшение пролиферации клеток эндотелия мелких сосудов ВФ, что сопровождается значимым увеличением абсолютных и относительных значений площади экспрессии CD34 (на 287% и 325% соответственно). Показано, что PRP стимулирует пролиферацию клеток ВФ и экспрессию ключевых молекул Wnt/p-catenin сигнального пути, что находит отражение в увеличении абсолютных и относительных значений площади экспрессии P-catenin и индекса Ki67+ (на 165%, 96% и 191%, соответственно).
Продемонстрировано, что морфологическими эффектами PRP у пациентов с АГА является увеличение количества ВФ на уровне устьев и на уровне потовых желез (на 96% и 54%, соответственно), что сочетается со значимым снижением доли телогеновых и веллусных волос (на 43% и 29%, соответственно).
Клиническими эффектами PRP является увеличение плотности и среднего диаметра волос (на 12%), снижение доли телогеновых и веллусных волос (на 16% и 17%, соответственно). Преимущество комплексной терапии PRP и миноксидилом проявляется в достоверном увеличении плотности волос (32% по сравнению с 16% при терапии миноксидилом и 12% при монотерапии PRP), толщины стержней волос (26% по сравнению с 2%, и 12% соответственно) и снижении доли телогеновых волос (-39% по сравнению с 5% и -16% соответственно). Снижение доли веллусных волос на фоне комплексной терапии более выражено по сравнению с монотерапией миноксидилом (-30% по сравнению с 2% соответственно).
Установлено, что клиническая эффективность PRP у пациентов с I-IV стадией АГА наблюдается у 64% пациентов, имеющих клиническое улучшение, в
том числе значительные улучшения наблюдались у 36 % пациентов. Комплексная терапия с использованием РЯР и миноксидила обладает более выраженной клинической эффективностью и значимо превосходит эффекты монотерапии РЯР и миноксидилом. Значительные улучшения в случае комплексной терапии наблюдается у 64% пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Лечебные эффекты у пациентов с андрогенетической алопецией РЯР реализует посредством повышения пролиферативной активности клеток ВФ.
Клинические эффекты РЯР в виде снижения доли телогеновых и веллусных волос, увеличения плотности и среднего диаметра волос, позволяют рекомендовать ее к применению в лечении пациентов с 1-1У стадией АГА.
Высокая клиническая эффективность РЯР у пациентов с 1-1У стадией АГА позволяет рекомендовать ее в качестве элемента комплексной терапии пациентов с АГА.
Установлено, что РЯР и миноксидил потенцируют эффекты друг друга, клиническая эффективность комплексной терапии АГА с использованием РЯР и миноксидила значимо превосходит эффективность монотерапии РЯР или миноксидилом. Это определяет целесообразность применения РЯР как в виде монотерапии, так и в сочетании с миноксидилом у пациентов с 1-1У стадией АГА.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Проведено проспективное контролируемое рандомизированное исследование. Выполнена корректная обработка результатов собственных исследований с применением современных методов статистического анализа. Работа выполнена с соблюдением
требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ 52379-2005.
Положения, выносимые на защиту
1. Лечебное действие плазмы, обогащенной тромбоцитами, у пациентов с андрогенетической алопецией реализуется через улучшение пролиферативной активности клеток волосяного фолликула; увеличение количества ВФ на уровне устьев и на уровне потовых желез и значимое снижение доли телогеновых и веллусных волос.
2. Ведущими клиническими эффектами плазмы, обогащенной тромбоцитами, является значимые увеличение плотности и среднего диаметра волос, снижение доли телогеновых и веллусных волос.
3. Клиническое улучшение при использовании плазмы, обогащенной тромбоцитами, у пациентов с 1-1У стадией АГА наблюдается в 64% случаев. Клиническая эффективность комплексной терапии с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитами и миноксидила, значимо превосходит эффективность монотерапии миноксидилом и плазмой, обогащенной тромбоцитами. Преимущество комплексной терапии проявляется в значимом увеличении плотности волос, увеличении толщины стержней волос, снижении доли телогеновых и веллусных волос.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных технологий сбора и анализа первичной документации, достаточным объемом выборки обследованных пациентов и изученной медицинской документации, применением статистических методов оценки, полученных в ходе исследований научных данных, соответствующих задачам исследования. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации в достаточной степени аргументированы представленными в
работе результатами выполненных исследований. Материалы исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Санкт -Петербургский государственный университет», а также лечебную работу Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» и Санкт-Петербургского ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №4», ООО «Трихологический Центр Здоровья и Лечения Волос».
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 11 -ом мировом конгрессе по исследованию волос (г. Ситжес, Барселона, Испания, 2019), 24-ом Всемирном конгрессе по дерматологии (г. Милан, Италия, 2019), 25-ом конгрессе ЕДОУ (г. Вена, Австрия, 2016), на 12-ом весеннем симпозиуме ЕДОУ (г. Валенсия, Испания, 2015), на 2-ой научно-практической ассамблее по эстетической медицине и трихологии с международным участием (г. Омск, 2108), на VIII и XI Российских научно-практических конференциях «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2014, 2017), на XXXIV Российской научно-практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва, 2017), на симпозиуме "Трихология для косметологов" InterCHARM (Москва, 2015), на XIII, XV - XIX Ежегодных заседаниях Союза Трихологов России (Санкт-Петербург, 2013, 2015 - 2019), на XXIII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2017), на заседании № 1049 «Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского» (Санкт-Петербург, 2019).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени; из них 6 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и приравненных к ним.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 14 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования, в том числе 15 отечественных и 117 зарубежных источников.
Личное участие автора в получении результатов
Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором лично осуществлялось планирование исследования, изучение клинических и иммунологических данных об эффективности плазмы, обогащенной тромбоцитами, обследование пациентов, клинический осмотр, интерпретация результатов биохимического иммунологического исследования, обобщены и статистически обработаны результаты исследования.
ГЛАВА 1. РЯР В ЛЕЧЕНИИ АНДРОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АЛОПЕЦИИ -ПРЕДПОСЫЛКИ, ДОСТИЖЕНИЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Андрогенетическая алопеция - современное представление 1.1.1. Андрогенетическая алопеция. Вопросы терминологии
Термин «андрогенетическая алопеция» (АГА), предложенный Орентрейхом в 1960 году и введенный в активное употребление Людвигом, характеризует выпадение и разрежение волос в лобной и теменной областях у мужчин и женщин, развивающееся под действием андрогенов на волосяных фолликулах, генетически уязвимых для них [47, 60].
В прошлом АГА также именовалась обычным облысением, наследственным облысением, облысением по мужскому типу. В силу гендерных особенностей клинической картины АГА встречаются такие определения, как «потеря волос по мужскому типу», «мужская андрогенетическая алопеция», «потеря волос по женскому типу», «женская андрогенетическая алопеция».
1.1.1.1. Эпидемиология
АГА страдают как мужчины, так и женщины. Поредение волос у лиц обоего пола начинается в возрасте от 12 до 40 лет, а его частота и тяжесть увеличиваются с возрастом, при этом у женщин процесс идет с отставанием на десять лет [20, 87, 91, 92, 105]. Так, к возрасту 30 лет, заболевание поражает 30% мужчин, к 50 годам признаки АГА имеют 50% мужчин и 40% женщин, а в возрасте 70 лет и старше -около 80% мужчин и 42% женщин [25, 79]. У женщин АГА достигает своего пика в возрасте после 50 лет или в период предменопаузы [30, 85].
1.1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе АГА
АГА считают мультифакториальным заболеванием. В его основе лежит избыток мужских половых гормонов в сочетании с генетической предрасположенностью [50]. Еще в 1942 году Гамильтон впервые указал на значение генетической предрасположенности в развитии АГА.
В соответствии с современными представлениями наследование АГА носит полигенный, а не менделевский характер. Низкий риск потери волос имеют сыновья тех отцов, у которых АГА отсутствует. Высокий риск развития АГА у мужчин, чьи отцы имеют алопецию, а также, если алопеция наблюдалась у их деда по материнской линии, 20% мужчин не имеют отягощенного семейного анамнеза.
У женщин с АГА реже, чем у мужчин с АГА, имеются родственники первой степени родства с облысением по мужскому типу [33, 69, 87]. Исследования на близнецах позволили установить, что конкордантность по АГА наблюдалась в 80% случаев [86].
Гипотеза андрогенной природы облысения позволяет объяснить ряд клинических особенностей заболевания - наличие очагов облысения у человека и других приматов; дебют заболевания после пубертатного периода; сочетание облысения с акне и себореей, с гирсутизмом у некоторых женщин; локализация алопеции в теменных и фронтальных зонах волосистой части головы [1, 17]. У мужчин, кастрированных до половой зрелости, АГА развивается только на фоне заместительной терапии тестостероном, а временная отмена гормона вызывает прекращение выпадения волос [112]. В случае отсутствия у людей чувствительности к андрогенам, АГА также отсутствует, что подтверждает значение андрогенов в патогенезе АГА; несмотря на нормальный или повышенный уровень тестостерона эти люди имеют женский фенотип при генотипе XY, [93].
В коже человека с одной стороны происходит экстрагландулярный синтез стероидных гормонов, в частности в образовании андрогенов из стероидов-
предшественников [7], а с другой, кожа экспрессирует специфические рецепторы к половым стероидным гормонам, являясь к ним тканью-мишенью. Рецепторы к андрогенам обнаруживаются в различных андрогензависимых структурах -фибробластах, клетках сальных желез, ВФ, кератиноцитах эпидермиса, меланоцитах. Другой аспект экстрагландулярной динамики андрогенов заключается в их превращении в эстрогены, в частности андростендиона в эстрон [13].
В тканях-мишенях, в том числе и осуществляется превращение тестостерона в его более активный метаболит - дигидротестостерон (ДГТ) путем восстановления в 5-м положении, под действием фермента 5а-редуктазы [77, 80, 81]. Фермент 5а-редуктаза присутствует в организме в трех типах: 1, 2 и 3. Ферменты 1 и 2 типов содержатся в сальных железах и ВФ у мужчин и женщин [21].
В преобразовании на уровне ВФ тестостерона в ДГТ есть глубокий биологический смысл. Волосы должны регулироваться половыми гормонами, в зависимости от половой принадлежности организма и локализации волос на теле, так как являются важным половым признаком. Например, борода является мужским признаком, и ДГТ будет стимулировать ВФ, расположенные в области подбородка, а избыток эстрогенов в этих же фолликулах будет подавлять рост волос. Для женщин длинные волосы являются украшением, не характерным для мужчин , и ВФ, расположенные на голове, стимулируются женскими половыми гормонами и супрессируются мужскими. Если какой-то фолликул становится слишком чувствительным к андрогенам, то это супрессивное действие может стать для него чрезмерным [108].
В кератиноцитах ВФ (а именно в клетках волосяной луковицы и волосяного сосочка), 5а-редуктаза катализирует превращение тестостерона в более активную форму - 5а-ДГТ, который играет главную роль в развитии АГА [12, 14, 78, 87, 99, 118].
Активность 5а-редуктазы в лобно-теменной области в 2 раза выше, чем в затылочной. И в волосяных фолликулах лобной зоны мужчин и женщин имеется
большее количество 5а-редуктазы и рецепторов к андрогенам, чем в волосяных фолликулах затылочной зоны. При этом у женщин уровень составляет примерно половину от наблюдаемого у мужчин.
Первичные культуры клеток волосяных сосочков с участков алопеции при АГА были исследованы N.A. Hпbberts с соавторами [53], которые применили меченный {3}Н неметаболизируемый андроген (миболерон). Выяснилось, что в фолликулах из лобно-теменной (лысеющей) зоны содержалось больше рецепторов к андрогенам, чем в культурах клеток из фолликулов затылочных (не лысеющих) участков кожи головы. При изучении конкуренции со стороны миболерона, тестостерона и 5а-ДГТ специфичность связывания рецепторами в фолликулах лысеющей и не лысеющей кожи отсутствовала. Это подтвердило гипотезу о действии андрогенов на ВФ через волосяные сосочки; последние могут использоваться для изучения АГА в качестве модели.
Под действием антагониста 5а-редуктазы - ароматазы, активность которой наиболее выражена в затылочных фолликулах, происходит преобразование андрогенов в эстрогены. У мужчин ароматаза присутствует в незначительных количествах, это может являться причиной гендерных различий в клинической картине АГА [91, 100].
Считается, что картина, наблюдаемая при АГА, определяется распределением ферментов и ферментных рецепторов в ВФ волосистой части головы. Известно, что дерма лобной и теменной областей волосистой части головы происходит из нервного гребня, в то время как дерма затылочной части имеет мезодермальное происхождение [30]. Эти различия эмбриологического происхождения между дермой фронтальной / теменной и затылочной частей могут стать ключом к пониманию того, почему фолликулы в одной части головы особенно подвержены воздействию андрогена, а в другой части к нему нево сприимчивы.
Из-за недостаточной активности ароматазы, которая могла снизить уровень андрогенов как прямым путем (расход андрогенов конверсией), так и косвенным (через эстрогены) путем, а также удвоенной активности 5а-редуктазы и плотности
рецепторов к андрогенам, в ВФ лобно-теменной области продуцируется повышенное количество ДГТ [1, 54, 130].
Таким образом, в возникновении андроген-зависимого облысения наличие рецепторов андрогенов и активность андроген-конвертирующих энзимов являются важными факторами. В свою очередь, концентрация рецепторов в клетках-мишенях может определяться уровнем соответствующих гормонов. Это означает, что клетки-мишени первоначально могут содержать небольшое количество молекул рецепторов, которые стимулируют свой собственный синтез. Связывание небольшого количества молекул рецепторов с гормонами, возможно, стимулирует транскрипцию мРНК этих рецепторов, что приводит к синтезу нового количества рецепторов [28].
Подтверждение роли ДГТ получено в ходе крупных клинических испытаний, показавших, что использование ингибиторов 5а-редуктазы на приматах и финастерида (ингибитора 5а-редуктазы 2 типа) мужчинами предупреждает прогрессирование облысения у большинства из них и стимулирует восстановление роста волос, по крайней мере, у двух из трех пациентов [11, 78, 87, 89].
ДГТ проникает в клетки и взаимодействует со специфичными внутриклеточными белками - рецепторами андрогенов, членами суперсемейства ядерных рецепторов к стероидным и тиреоидным гормонам. Как полагается, эти рецепторы представлены в ядрах кератиноцитов дермального сосочка и волосяной луковицы. В присутствии ДГТ рецепторы андрогенов претерпевают конформационные изменение, в результате чего образуется "активированный комплекс". Этот комплекс гормон-рецептор после взаимодействия с ядерным акцептором переходит в клеточное ядро, где в виде гомодимера связывается со специфическими рецепторами ядерного хроматина. Активируется экспрессия специфичных генов, запускается глобальный процесс изменения первичной морфологии и физиологии ВФ, в котором реализуется андрогенный эффект [1, 3, 8, 26, 54, 55, 87, 107, 119].
Таким образом, ВФ представляет собой мишень для половых стероидов и обладает собственным микроокружением, способным трансформировать и модулировать биологическую активность последних.
АГА сопровождается морфофункциональными изменениями микроциркуляторного русла, принимающего участие в васкуляризации пораженного ВФ. Кровеносные сосуды таких миниатюризированных фолликулов малочисленны и извилисты [1].
Очень важно отметить, что у большинства людей, страдающих АГА, эндокринных нарушений нет, и уровень андрогенов в крови у таких пациентов нормальный или повышен совсем незначительно [14, 15]. P.A. Шихан-Дэйр доказал, что «периферический андрогенизм» не обязательно сопровождается гиперандрогенемией. Исходя из этого, сделан вывод, что помимо андрогенов в развитии андрогенетической алопеции, важную роль играет еще и генетическая предрасположенность субъекта, на фоне которой даже нормальный уровень андрогенов достаточен для запуска «предписанной» программы облысения [6]. Некоторые авторы полагают, что при нормальном уровне андрогенов в крови андрогенетическая алопеция у мужчин является нормальным биологическим явлением, а не заболеванием [60].
Постепенная трансформация терминальных фолликулов крупных пигментированных волос в миниатюрные фолликулы, воспроизводящие тонкие, короткие, гипопигментированные волосы, приводит к прогрессированию АГА. Изменение цикла роста волос (преждевременное начало фазы катагена и постепенное сокращение продолжительности фазы анагена), и прогрессирующая миниатюризация волосяных фолликулов являются основными моментами этой трансформации [26]. Признаком прогрессирующей миниатюризации является наличие неодинакового диаметра волос [59], так называемого «анизотрихоза» [103]. Некоторые авторы считают анизотрихоз самым точным ранним клиническим признаком АГА [34].
1.1.3. Представления о фолликулярной миниатюризации
У пациентов с АГА генотипически и фенотипически тождественные сально-волосяные структуры могут проявлять разную экспрессию рецепторов к андрогенам и разную устойчивость к миниатюризации. Возможно, это обусловлено участием факторов тканевого и клеточного взаимодействия -цитокинов, факторов роста, нейропептидов [11]. Фолликулярная миниатюризация возможна в период фазы раннего катагена или раннего анагена, и невозможна в фазу покоя (телогена) и в фазу, когда волос имеет постоянный диаметр (анагена).
Триггерными факторами для фолликулярной миниатюризации являются 5а-редуктаза, рецепторы к андрогенам, цитокины; инициаторами признаны клетки матрикса ВФ; начинается процесс миниатюризации в дермальном сосочке и волосяной сумке.
В фазах катагена или раннего анагена происходит поступательное вертикальное перемещение ВФ, при котором интерцеллюлярные связи ослаблены. При этом определенная часть клеток расходуется на возмещение соединительнотканной сумки, следствием чего происходит снижение количества клеток в самом дермальном сосочке и уменьшение его размера. В случае укорочения фазы анагена и учащения вертикальной клеточной миграции фолликулярная миниатюризация приобретает дискретный характер и развивается с большей скоростью, в отличие от последовательной и плавной миграции клеток при нормально протекающей фазе анагена. Помимо укорочения фазы анагена еще одним фактором в случае быстрого течения АГА, является длительный латентный период в цикле роста ВФ.