Морфофункциональные изменения кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пащенко, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Пащенко, Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 5 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиологические факторы и патогенетические механизмы развития диффузной алопеции
1.2 Классификация и клиническая картина диффузной алопеции
1.3 Методы диагностики диффузной алопеции
1.4 Принципы лечения диффузной алопеции 25 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Отбор пациентов
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Лабораторные методы исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.4.1 фототрихограмма
2.4.2 лазерная конфокальная микроскопия волосистой части головы
2.4.3 лазерная допплеровская флоуметрия
2.4.4 транскраниальная ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головного мозга
2.5 Методы терапии больных диффузной алопецией
2.6 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных диффузной алопецией и оценка эффективности проводимой терапии
3.2. Исследование гемограммы
3.3. Показатели фототрихограммы у больных диффузной алопецией до и после лечения
3.4. Изучение морфофункциональных изменений кожи волосистой части головы на фоне комплексной терапии при диффузной алопеции методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии
3.5. Оценка микроциркуляции кожи головы при диффузной алопеции методом лазерной донплеровской флоуметрии
3.6. Анализ показателей транскраниальной ультразвуковой допнлерографии магистральных сосудов головного мозга
3.7. Примеры клинических случаев
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
!
Список используемых сокращений:
ВЯВ - внутренняя яремная вена
ГВ - глазная вена
ДА - диффузная алопеция
ДГТ - дигидротестостерон
ДЭА-С дегидроэпиандростерона сульфат
KJICM - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
КС - кавернозный синус
ЛГ - лютеинезирующий гормон
ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки крови
ПВС - прямой венозный синус
СМВ - средняя мозговая вена
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТКУЗДГ- транскраниальная ультразвуковая допплерография
ТТГ - тирео гропный гормон
ТЗ - свободный трийодтиронин
Т4 - свободный тироксин
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
VEGF (англ. vascular endothelial growth factor) - фактор роста сосудистого эндотелия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии»
Введение.
Изучение проблемы выпадения волос является одним из актуальных вопросов в дерматологии. Это связано со значительной распространенностью и ростом заболеваемости, сложным этиопатогенезом, трудностями диагностики, низкой эффективностью существующей терапии, нарушением психосоциальной адаптации и снижением качества жизни больных [Лдаскевич В. Г1., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В., 2000 ].
Алопеция (облысение, от лат. alopecia — облысение, плешивость) -патологическое выпадение волос на волосистой части головы, на лице, реже — на туловище и конечностях, возникающее в результате повреждения волосяных фолликулов и связанное с гормональными нарушениями, физическими или эмоциональными перегрузками, наследственной предрасположенностью [Рук А., Даубер Р.,1985; Владимиров В. В., 1995; Машкиллейсон А. Л., 1997; Суколин Г. И., 1997; Божченко А. А., 1998].
Одной из распространенных форм поражения волос, с которой сталкиваются клиницисты, является диффузная алопеция [Адаскевич В.П., 2000; Коваль Е., 2007; Levine N., 1996; Headlington J.T. 1999]. Ежедневная потеря волос равномерно по всей поверхности волосистой части головы является физиологическим процессом. Диффузной телогеновой алопецией (симптоматической) называют ежесуточную потерю более 100 волос, находящихся в фазе телогена [Божченко A.A., 1998; Courtois M., 1995]. В структуре всех заболеваний волос удельный вес диффузной алопеции составляет более 80%, т.е. является наиболее частой причиной нарушения роста волос, поражая от 30% до 40% людей в возрасте до 50 лет [Королькова Т.Н., Цисанова Н. Т., Белоконь Г. В. 2008, DawberR., VanNesteD. 1995, Менг Ф.М. и Олейникова Ю.В. 2005]. В структуре всей кожной патологии поражения волос занимают 4% [Адаскевич В.П., 2000], а по данным других авторов до 8% больных [Менг Ф.М., Олейниковой Ю.В.,2005]. Однако эти данные не соответствуют истинной картине, так как
значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием. Пациенты посещают врача при выраженном эстетическом изменении, когда становится заметным расширение пробора [Машкиллейсон А. Л., 1997; Божченко А. А., 1998].
Преимущественно заболеваемость диффузной алопецией наблюдается у женщин в возрасте 30-60 лет, с длительным течением без самопроизвольного выздоровления [Whiting D.A., 1996]. Согласно статистическим данным, около 60% женщин высказывают опасения за свои волосы и предъявляют жалобы на потерю волос, при этом диффузная алопеция — основная форма у женщин (95% всех наблюдений) [Буянов В., 2008]. О. Кандалова (2006) приводит другие данные - встречаемость диффузной алопеции у женщин составляет 50%.
Являясь выраженным косметическим дефектом, диффузная алопеция создает ряд социальных (ограничение выбора профессии, устройство личной жизни и т.п.) и экономических (большие затраты на лечение) проблем [Дегтяренко Н.И., 2008; Соколовский Е.В., 2003; TostiA., DawberR,, 1999; Рубина В.В., Колосова O.A., 1990].
В последнее время все чаще встречается факт идиопатической диффузной алопеции, ввиду недостаточного диагностического поиска причин возникновения данного заболевания и как следствие проведение недостаточно эффективного лечения.
В связи с вышеизложенным представляется весьма актуальным проведение углубленного исследования морфофункциональных нарушений у больных диффузной алопецией с дальнейшей разработкой рекомендаций по оптимизации лечения.
Цель исследования. Изучить особенности морфофункциональных нарушений кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией, разработать и обосновать принципы комплексной патогенетической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить характер морфофункциональных изменений кожи волосистой части головы больных диффузной алопецией при помощи лазерной конфокальной микроскопии на фоне комплексного лечения;
2. Проанализировать параметры фототрихограммы у больных диффузной алопецией на фоне проводимой терапии;
3. Оценить микроциркуляцию кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией методом лазерной допплеровской флоуметрии;
4. Изучить изменения сосудистого кровотока головного мозга у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии;
5. Оценить эффект комплексной терапии на динамику кожного процесса у больных диффузной алопецией.
Научная новизна: Впервые проведена оценка эффективности комплексной терапии диффузной алопеции методом лазерной конфокальной микроскопии.
Применен метод лазерной допплеровской флоуметрии для изучения микроциркуляции у больных диффузной алопецией, который показал влияние пассивных факторов за счет увеличения амплитуды дыхательной волны на кровообращение в коже волосистой части головы.
Впервые произведено исследование магистральных сосудов головного мозга методом транскраниальной ультразвуковой допплерографией, выявивший венозно-аргериальнный дисбаланс у больных диффузной алопецией.
На основании полученных результатов была разработана комплексная терапия диффузной алопеции включающая в себя внутрикожное введение витаминов группы В в волосистую часть головы и препаратов, улучшающих мозговое и периферическое кровообращение.
Практическая значимость работы.
Важным в практическом отношении является доказанная в исследовании возможность применения комплекса неинвазивных методов диагностики для оценки эффективности комплексной терапии диффузной алопеции.
Коррекция выявленных нарушений кровообращения в магистральных сосудах головного мозга приводит к положительной динамике в виде улучшения кровообращения и уменьшения выпадения волос.
Комплексная терапия диффузной алопеции показала высокую эффективность в сочетании с методами локального воздействия на кожу волосистой части головы, иглорефлексотерапией и коррекцией сосудистых изменений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия, фототрихограмма и лазерная допплеровская флоуметрия являются методами диагностики и оценки эффективности проводимой терапии у больных диффузной алопецией (улучшение процессов кератинизации, расширение капилляров в дерме, ускорение скорости роста волос, уменьшение количества телогеновых волос и увеличение плотности и диаметра волос);
2. Транскраниальная ультразвуковая доплерография магистральных сосудов головы является дополнительным методом диагностики сосудистых нарушений у больных диффузной алопецией;
3. Комплексная терапия (внутрикожное введение витаминов группы В и препараты улучшающие мозговое и периферическое кровообращение) диффузной алопеции является эффективным и безопасным методом лечения;
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение.
Полученные результаты внедрены в практику клинических баз лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ, клиники
кожных и венерических болезней УКБ №2 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.
Апробация диссертации:
Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием
«Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013г.), на 3-м Международном конгрессе Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов (Одесса, 2013г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.Рахманова лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова 24 декабря 2013 года.
Публикации:
Результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах, 3 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных данных, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 144 источника, из них 70 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 6 таблицами и 6 фотографиями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологические факторы и патогенетические механизмы диффузной алопециии.
Физиологическое диффузное равномерное выпадение волос по всей поверхности головы происходит ежедневно. Причем для каждого конкретного пациента показатели нормы количества выпадающих волос сугубо индивидуальны и зависят не только от расовых и генетических факторов, но и от пола, возраста, длины волос, сопутствующих заболеваний [Аравийская Е.Р., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В., 2003г.; Ткачев В.П., 2008]. Под влиянием внешних и внутренних факторов может происходить избыточное выпадение волос, что приводит к диффузной алопеции [Романенко Г.Ф., Рождественская О.С., 1999].
Волосы человека проходят определенные фазы развития, этот процесс происходит циклично. Каждая фаза плавно переходит из одной в другую, формируя циклический рост и регрессию волосяного фолликула, создавая часы волосяного цикла [Paus R. et al., 1994].
Фаза роста (анаген) инициируется сигналами, которые стимулируют образование нового волосяного фолликула, поддерживают его нисходящий рост на определенную глубину, формируют новую волосяную луковицу и активизируют рост новых волос. Это наиболее длительный этап, составляющий более 90% продолжительности волосяного цикла. По данным разных авторов, он составляет от 2 до 10 лет. Длина волос зависит от длительности периода роста, в то время как толщина зависит от размера луковицы [Dawber R., VanNeste D. 1995; Королькова Т.Н., Цисанова Н.И., Белоконь Г.В. 2008].
Фаза регрессии волосяного фолликула (катаген) представляет собой короткий период от нескольких дней до 2-3 недель, в течение которого происходит инволюция луковицы и переменной части фолликула. В течение
этого периода митотическая деятельность в луковице прекращается, матрикс распадается и формируется клубочковидная структура в основании волоса. Переменная часть фолликула сокращается, поскольку ее клетки умирают. Дермальный сосочек становится компактным; его клетки кажутся бездействующими и мигрируют к концу фолликула на уровне выпуклости (bulge).
Фаза покоя (телоген) имеет продолжительность от 1-3 месяцев, в течение которого волосы не формируются. Переменная часть фолликула (транзитный фолликул) отсутствует и волосы, ранее сформировавшиеся, или доживают свой срок с атрофированной луковицей в пределах фолликула, или выпадают.
За исключением первых нескольких циклов, у человека каждый фолликул следует своим собственным биологическим ритмам. Таким образом, хотя они и начинают расти одновременно, синхронность через какое-то время утрачивается. Со временем стадии цикла волос организовываются по типу «мозаики» относительно времени [Dawber R., VanNeste D. 1995, Freinkel R.K., Woodley T.D. 2001; Мядлец О.Д., Адаскевич В.П. 2006, Королькова Т.Н., Цисанова Н.И., Белоконь Г.В. 2008].
При диффузной алопеции происходит нарушение жизненного цикла волосяного фолликула, что функционально может проявляться в преждевременном завершении фазы анагена (волосяные фолликулы, которые еще длительное время должны были находиться в фазе роста, преждевременно вступают в фазу телогена — и выпадают), в позднем завершении фазы анагена (характерно для послеродового выпадения волос), в укорочении фазы анагена (идиопатический процесс, при котором невозможно отрастить волосы привычной длины), в преждевременном завершении фазы телогена (значительное укорочение фазы покоя, в результате чего происходит быстрое вступление фолликулов в очередную фазу роста), в позднем завершении фазы телогена (у людей, проживающих в
условиях короткого светового дня) [Headington J., 1993; Соколовский Е.В., 2003].
Установлено что, процесс цикла роста, развития и гибели волосяного фолликула может регулироваться фактором роста сосудистого эндотелия (VEGF), который секретируется, в том числе и фибробластами, кератиноцитами и обладает стимулирующим действием на клетки кожного сосочка и волосяного фолликула. Помимо этого, определенную стимулирующую роль играет экспрессия эггадермального фактора роста EGF и фактора роста кератиноцитов KGF (фактор роста фибробластов 7) [Chase Н.В., 1965; Manney L.B., 1984; Lachgar S., 1996; Hoffmann R., 1996; Гаджигороева А.Г., 2004].
В последнее время появились данные, что цикл роста волоса зависит от многокомпонентной клеточной системы, состоящей из популяции эпидермальных (расположенных в зоне луковицы) и мезенхимальных стволовых клеток (расположенных в дермалыюм сосочке). Переход в фазу анагена осуществляется под воздействием сигнала в зону луковицы от дермального сосочка, в результате чего происходит вертикальная миграция стволовых клеток вниз или вверх [Panteleyev A.A., 2001; Воротеляк Е.А., 2010]. Кроме того, клетки соединительнотканной оболочки также могут способствовать формированию нового сосочка [Oliver R.F., 1966].
Преимущественное поражение при диффузной алопеции волосяных фолликулов на волосистой части головы связано с большим количеством митотически активных анагеновых фолликулов — 85%, тогда как на других участках тела их доля составляет от 10 — до 40% [Соколовский Е.В., 2003; Галлямова Ю.А., 2008].
Этиологические факторы, приводящие к нарушению процесса роста в волосяном фолликуле разнообразны.
Диффузную алопецию можно рассматривать как неспецифическую реакцию волосяных фолликулов на различные неблагоприятные факторы [TostiF., DawberR. 1999; DawberR., BaranR., DeBerkerD., 2000].
В настоящее время ведущую роль в ее возникновении отводят иммунным нарушениям, обусловленным генетическими причинами и экзогенными провоцирующими факторами; а дополнительную — нарушениям микроциркуляции, гипоксии, изменению реологических свойств крови, воздействию токсинов, дисбалансу гормонального статуса, стрессам [AtefiN., et al., 2006; Верхогляд И.В., 2008]. В результате негативное воздействие на синтез клеток волосяного стержня ведет к его истончению. Одновременно происходит увеличение коэффициента соотношения пушковых волос к стержневым, изменение соотношения анагеновых и телогеновых волос в сторону увеличения последних, уменьшение плотности волос на единицу площади.
Развитие диффузного выпадения волос может быть связано с общими и локальными нарушениями метаболизма, с расстройством микроциркуляции в сосочке волоса, со спазмом его сосудов в результате нейроциркуляторных дистоний, что ведет к снижению процесса неоангиогенеза, активирующегося в сосочке волоса в фазу анагена [Гаджигороева А.Г., 2004].
Диффузная потеря волос может наблюдаться при инфекционных заболеваниях: гриппе, малярии, инфекционном мононуклеозе, пневмонии, бруцеллезе, брюшном тифе, туберкулезе, сифилисе, при ВИЧ- инфекции. При длительной и рецидивирующей лихорадке (различного генеза) каждый приступ вызывает повреждение волосяных фолликулов в одну и ту же фазу цикла роста волос. Облысение наступает спустя 2—2,5 мес. после лихорадочного периода [Рук А., Даубер Р.,1985; Суколин Г. И.,1997; Скрипкин Ю. К., Самсонов В. А., 1998; Olsen Е. A., Messenger A. G., Shapiro J. et al, 2005].
При медикаментозно-иидуцированной диффузной алопеции в зависимости от дозы и длительности приема лекарств может развиваться анагеновая алопеция (при больших дозах) и телогеновая (при низких). К лекарственным средствам, провоцирующим выпадение волос, можно отнести следующие группы препаратов: ретиноиды, антипаркинсонические средства, ß -адреноблокаторы, антикоагулянты, противосудорожные препараты, блокаторы Н2-рецепторов, цитостатики [Рук А., Даубер Р., 1985; Суколин Г. И., 1997; Happle R., 1996; Мазитова J1. 2002]. Описаны примеры развития диффузной алопеции на фоне приема оральных контрацептивов [GriffithsW.A., 1973; YokoyamaY., SatoS., SaitoY., 2002].
Диффузную алопецию могут вызвать дефицитные состояния. Дефицит железа приводит к диффузной алопеции даже при отсутствии анемии, как и дефицит витамина В12 [Адаскевич В: П., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В., 2000; Малова Т. А., 2005]. Частой причиной является и белково-калорийная недостаточность. Корни волос реагируют на дефицит белков очень быстро: волосы приобретают признаки дистрофии -уменьшается диаметр волоса, заметно снижается скорость роста. Вторичная белковая недостаточность развивается при синдроме мальабсорбции, энтеропатии, нарушениях процессов всасывания и расщепления, что наблюдается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта [Happle R., 1996; Самцов A.B., Божченко A.A., 1997;Марголина А. А., Эрнандес Е. И., 1999]. В последние годы многие авторы отмечают наличие связи между алопецией и дефицитом ряда микроэлементов. Так, Т.А. Малова (2005) установила, что у всех обследованных ею детей, больных алопецией, наблюдался выраженный дисбаланс микроэлементов. Автором установлен дефицит следующих макро- и микроэлементов: железа, марганца, меди, цинка, кальция. У 100% детей выявлен недостаток селена. От микроэлементного состава волос зависят их физические свойства, форма, цвет, толщина, эластичность, скорость роста. Волосы в условиях дефицита
цинка плохо растут, без селена и кремния они истончаются, становятся ломкими, а избыток кремния может усилить "волнистость" волос. Нарушения обмена меди и марганца связаны с преждевременным поседением волос [Headington J.T., 1993; Марголина А. А., Эрнандес Е. И., 1999;Мазитова JL, 2002; Малова Т. А. , 2005]. Аль-Хадж Хассан Халед(2010) в своей работе выявил у больных диффузной алопецией недостаток селена и цинка, жизненно необходимых микроэлементов для организма в целом и для нормального функционирования иммунной системы, а также превышение токсичного кадмия, вытесняющего селен и цинк и обладающего иммуннотоксическим действием, что оказывает наибольшее влияние на развитие диффузной алопеции.
Классическими причинами потери волос являются эндокринные нарушения, в частности, гипер- и гипотиреоидизм. При гипотиреоидизме типично выпадение бровей. Этот же симптом встречается при сифилитическом выпадении волос и атопическом дерматите (признак Хертоге), а также при псориазе, системной красной волчанке и др. [Мазитова Л., 2002].
У некоторых пациентов трудно выявить причины потери волос, и поэтому устанавливается диагноз "идиопатическая хроническая алопеция". Однако при диагностике не следует забывать о наличии андрогенной алопеции. В.П. Адаскевич и соавт. (2000) указывают, что почти у 40% пациенток с жалобами на диффузное поредение волос при тщательном обследовании выявляется повышенный уровень андрогенов в сыворотке крови [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000]. Идиопатические случаи диффузной алопеции у молодых женщин коррелируют с гипомагнезиемией [TataruA., Nicoara Е., 2004].
A.B. Самцов и A.A. Божченко (2007) провели исследования метаболизма липидов в волосяном фолликуле, из которого следует, что волосяной фолликул является одной из самых метаболически активных
структур организма человека, нуждающихся в определенных компонентах и источниках энергии для адекватного формирования здорового волоса. Метаболизм липидов в волосяном фолликуле занимает весьма важное место в процессе образования веществ стержня волоса и может адекватно поддерживаться некоторыми фармакологическими препаратами. Среди веществ, способных выступать в роли своеобразного строительного материала для структурных компонентов волоса и обеспечивать энергетическое сопровождение процессов синтеза специфических цитокератинов, можно выделить: 6-0-D глюкозы линолеат, таурин, катехины и глюконат цинка [Самцов В.И., Никитин А.Ф., Алексеев М.Е., 1991].
О. Селянина (2005) делит все механизмы повреждения волос на неспецифические и специфические. К неспецифическим механизмам автор относит нарушение микроциркуляции и трофики волосяного фолликула, что приводит к снижению поступления кислорода, нарушению всех видов обмена (в первую очередь, энергетического), гипоксии, накоплению продуктов перекисного окисления липидов, снижению синтеза белка. Специфические механизмы формируются при андрогензависимом повреждении волосяного фолликула, когда в результате повышения уровня андрогенов и увеличения чувствительности волосяного фолликула к ним одновременно снижается активность фермента ароматазы, участвующей в расщеплении дигидротестостерона, и повышается активность 5-альфа-редуктазы, превращающей тестостерон в дегидротестостерон.
Schmidt S. (2003) приводит значение психо-эмоциональных проблем одновременно как причин и последствий выпадения волос у женщин.
Абрамов Г. (2004) укорочение анагеновой фазы и миниатюризацию волосяных фолликулов на волосистой части головы связывает с несколькими теориями старения волос: генетической (плавное затухание функций организма, связанное с определенным, отведенным каждому сроком жизни), свободнорадикалыюй (повреждение свободными радикалами клеточных
структур, в первую очередь, митохондральных ДНК), мутационной (случайные, либо спровоцированные мутации вызывают множественные нарушения в структуре ДНК), иммунной (снижение клеточного самообновления из-за изменений в системе лимфоидной регуляции пролиферации), генорегуляторной (первичны нарушения в генах, определяющих темп и последовательность включения и выключения структурных генов), нейроэндокринной (первичны нарушения в нейроэндокринной системе), термодинамической (в основе - неправильный рацион питания), фотостарения (УФА лучи, проникая в кожу, ускоряя процессы окислительной стадии меланогенеза, приводят к явлениям окислительного стресса).
Некоторые авторы указывают на роль гликации, как одного из значимых механизмов, лежащих в основе выпадения волос [Гладкова Н., 2008]. Суть её состоит в образовании сшивки между молекулами коллагена, и как итог этого процесса, образование жесткой и неэластичной ткани дермы, которая формируется вокруг волосяной луковицы и сдавливает кровеносные сосуды, вследствие чего, нарушается местный кровоток и питание корня волоса.
В своем докладе на семинаре ОСЭМ: «Трихология и акне» З.А. Абрамов указал на иммунологические аспекты в трихологии и роль вирусной нагрузки в механизмах возникновения алопеций (2006). При проведении иммунологического комплекса исследований у больных различными формами алопеции было отмечено повышение уровня IgG и снижение количества IgE в сыворотке крови большинства больных [Соколова Г.А., Романюк Ф.П. и др., 1998].
Патогенез нарушения цикла роста волос, приводящий к диффузной алопеции, сложен и до сих пор остается малоизученным [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Божченко A.A., 1999; Мазитова Л.,
2002; Романенко Г.Ф., Рождественская О.С. 1995; Рубина В.В., Колосова O.A., 1990; Kang I.J., Lew B.L., Cho H.R., Sim W.Y., 2006; Muller S.A., 1973].
Выделяют две формы диффузной алопеции: телогённую (острый и хронический типы) и анагенную [Celleno L. , 1997; Headington J.T., 1993; Spencer L.V., Callen J.P. , 1987; Whiting D.A., 1996]. Ключевым звеном патогенеза диффузной алопеции является симптоматическое поражение фолликулярного эпителия, проявляющееся в двух вариантах: резком угнетении митотической активности в быстро делящихся герминативных клетках матрикса [Courtois M., Loussouarn G., Hourseau С., Grollier J.F., 1995; De Villez R.L., Dunn J., 1986; Headington J.T. 1993; Rutowitsch M., Le Vocci F., Steiner D. 2006], либо в преждевременном синхронизированном переходе волосяных фолликулов из фазы анагена в фазу катагена, и, следовательно, телогена.
Этиологические факторы воздействуют на волосы, находящиеся в фазе анагена, так как в этот период волосяные фолликулы имеют высокую метаболическую активность. Это способствует сокращению продолжительности фазы анагена (фаза роста) и более быстрому переходу волоса в телоген (фаза выпадения). Таким образом, в результате к уже имеющемуся числу волос, находящихся в стадии телогена, добавляется дополнительное количество, что приводит к их обильному выпадению. Изменение соотношения телогеновых и анагеновых волос вызвано "сбоем" процессов деления и дифференциации кератиноцитов, нарушением метаболических процессов, находящихся в ростковой зоне волосяной луковицы [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Божченко A.A., 1999; Самсонов В.А., 1997; Headington J.T., 1993; Whiting D.A., 1996].
При исследовании патологических изменений, происходящих в фолликулярном эпителии в разные фазы цикла развития волоса, выделено пять функциональных типов увеличения количества выпадающих волос: немедленное прекращение анагена, отсроченное прекращение анагена,
синдром короткого анагена, немедленное прекращение телогена, отсроченное прекращение телогена
Уменьшение в размерах дермального сосочка является прямым следствием снижения количества составляющих его клеток, определенная часть которых расходуется на возмещение клеток соединительнотканной сумки, потерянных при поступательных вертикальных перемещениях волосяного фолликула в фазах катагена (промежуточная фаза) и/или раннего анагена. В результате такой клеточной миграции фолликулярная миниатюризация приобретает непрерывно прогрессирующий характер и развивается с гораздо большей скоростью, так как укорочена фаза анагена. Регулировать цикл зрелого волосяного фолликула, у которого отмечается уменьшение васкуляризации при вступлении в фазу катагена и восстановление васкуляризации на раннем этапе анагена, способен фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF). Этот фактор синтезируется различными клетками, включая кератиноцигы и фибробласты. Доказано, что VEGF является фактором роста в отношении культур клеток кожного сосочка и волосяного фолликула. В зрелых волосяных фолликулах VEGF обнаруживается во внутреннем и наружном эпителиальных влагалищах корня волоса и кожном сосочке. Таким образом, VEGF - вещество, играющее ключевую роль в обеспечении адекватного капиллярного кровотока в кожных сосочках и стимуляции роста волос [Самцов A.B., Божченко A.A., 1997; Суколин Г.И., 1997; Courtois M., Loussouarn G., Hourseau С., Grollier J.F., 1994]. J. Headington(1993) выделяет пять функциональных типов телогенового выпадения волос.