Плавность хода и навесоспособность сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом и адаптивной характеристикой подвески заднего катка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Варфоломеев, Валерий Витальевич

  • Варфоломеев, Валерий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 128
Варфоломеев, Валерий Витальевич. Плавность хода и навесоспособность сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом и адаптивной характеристикой подвески заднего катка: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Волгоград. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варфоломеев, Валерий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Экспериментальные и теоретические исследования условий работы систем подрессоривания ходовых систем гусеничных сельскохозяйственных тракторов.

1.2 Анализ влияния конструкций ходовых систем и подвесок на плавность хода и навесоспособность гусеничного трактора.

1.2.1 Влияние на навесоспособность и тяговые показатели.

1.2.2 Влияние на плавность хода.

1.3 Математические модели исследуемых объектов.

1.3.1 Динамические модели тракторов.

1.3.2 Математические модели почвы.

1.4 Анализ путей снижения вредного воздействия на почву.

1.5 Анализ путей модернизации ходовых систем гусеничных тракторов

1.6 Анализ критериев виброактивности.

1.7 Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРАКТОРА С ТРЕУГОЛЬНЫМ ГУСЕНИЧНЫМ ОБВОДОМ.

2.1 Обоснование ограничений и выбор обобщенных координат.

2.2 Уравнение колебаний подрессоренных масс трактора.

2.3 Масса и момент инерции колебательной системы.

2.4 Кинематические возмущения.

2.5 Характеристики упругих и диссипативных сил.

2.6 Силовые возмущения.

2.7 Учет влияния колебаний трансмиссии трактора.

2.8 Влияние неравномерности перемотки ведущей ветви и звенчатости гусеничного движителя.

2.9 Обоснование выбора математической модели почвы.

2.10 Описание свойств почвы и взаимодействия гусеницы с грунтом.

2.11 Моделирование взаимодействия ходовой системы гусеничного трактора с деформируемым опорным основанием.

2.12 Методика оценки вибрационного воздействия на сиденье оператора

2.13 Выбор программной среды для реализации математической модели.

2.14 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Проверка на основании имеющихся данных.

3.2 Экспериментальное исследование колебаний трактора семейства ВТ

3.3 Экспериментальное исследование колебаний трактора с треугольным гусеничным обводом.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ С ТРЕУГОЛЬНЫМ ГУСЕНИЧНЫМ ОБВОД ОМ.

4.1 Требования к компоновке ходовой системы с треугольным гусеничным обводом.

4.2 Разработка механизма подвески заднего опорного катка.

4.3 Исследование влияние треугольного гусеничного обвода на механизм подвески заднего опорного катка.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ С ТРЕУГОЛЬНЫМ ГУСЕНИЧНЫМ ОБВОДОМ НА ПЛАВНОСТЬ ХОДА И НАВЕСОСПОСОБНОСТЬ ТРАКТОРА.

5.1 Определение оптимальной компоновки ходовой системы с треугольным гусеничным обводом.

5.2 Исследование влияния механизма подвески заднего опорного катка на статические характеристики трактора.

5.3 Исследование влияния треугольного гусеничного обвода на плавность хода при работе трактора на наиболее вероятных режимах.

5.4 Исследование влияния треугольного гусеничного обвода на плавность хода при работе трактора с повышенной крюковой нагрузкой.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плавность хода и навесоспособность сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом и адаптивной характеристикой подвески заднего катка»

Задачи повышения энергонасыщенности, навесоспособности и производительности тракторов являются одними из основных по важности при разработке новых моделей [24] и модернизации существующих тракторов. Следствием такого подхода является рост динамических нагрузок на трактор, увеличение вредного воздействия на оператора и на почву, ухудшение качества обработки. Действенное решение поставленных задач возможно только через выработку комплексного подхода.

Ходовая система гусеничного трактора в основном определяет качество функциональных показателей МТА в целом и соответствие этих показателей требованиям, предъявляемым нормативными документами и потребителями. Наиболее распространенное направление модернизации большинства гусеничных сельскохозяйственных тракторов [36] имеет существенный недостаток - при модернизации трактора, эффективной реализации преимуществ, обеспечиваемых массой и мощностью, мешает стремление сохранить конструкцию ходовой системы без изменений. В итоге снижается результативность проводимой модернизации: ухудшаются показатели плавности хода, незначительно повышается навесоспособность. Для повышения результативности необходимо применение ходовых систем позволяющих более полно использовать результаты модернизации трактора.

В последнее время ведущие производители гусеничных сельскохозяйственных тракторов предпочитают применять в ходовых системах треугольный гусеничный обвод (ТГО). В такой ходовой системе одним из наиболее проблемных узлов является задний опорный каток (ЗОК), который нагружен реакцией от гусеницы и от веса остова, приходящегося на эту опору. При этом вертикальная составляющая реакции от касательной силы тяги дополнительно нагружает подвеску ЗОК, тем самым возмущая остов и снижая плавность хода трактора. В научной литературе практически отсутствуют материалы по решению данной проблемы. Следовательно, работа, посвященная повышению плавности хода и навесоспособности сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом, является актуальной.

Цель работы - повышение плавности хода и навесоспособности сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом путем применения подвески заднего опорного катка, обеспечивающей адаптивную к касательной силе тяги характеристику.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать пространственную динамическую модель сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом и на её основе создать программный комплекс, позволяющий исследовать колебания гусеничного трактора с треугольным и классическим обводами при различных характеристиках подвесок опорных элементов и разных схемах их соединений.

2. Разработать подвеску заднего опорного катка, обеспечивающую адаптивную к касательной силе тяги упругую характеристику, для ходовой системы сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом, а также создать методику её расчета.

3. Подтвердить адекватность разработанной математической модели результатами экспериментальных исследований.

4. Исследовать влияние треугольного гусеничного обвода и различных вариантов подвески заднего опорного катка на плавность хода сельскохозяйственного трактора и её соответствие действующей нормативной документации.

5. Оценить влияние компоновки и подвески заднего опорного катка сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом на навесоспособность.

Объектом исследования является гусеничный сельскохозяйственный трактор семейства ВТ.

Научная новизна заключается в разработке подвески заднего опорного катка с адаптивной характеристикой, обеспечивающей повышение плавности хода и навесоспособности трактора с треугольным гусеничным обводом, а также в разработке методики расчета и математической модели предложенной подвески. Кроме того проведено исследование влияния треугольного гусеничного обвода и различных типов подвески заднего опорного катка на плавность хода и навесоспособность модификаций сельскохозяйственного трактора семейства ВТ.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета и математическая модель подвески заднего опорного катка с адаптивной характеристикой, обеспечивающей повышение плавности хода и навесоспособности трактора с треугольным гусеничным обводом.

2. Результаты исследования влияния треугольного гусеничного обвода и различных типов подвески заднего опорного катка на плавность хода и навесоспособность модификаций сельскохозяйственного трактора семейства ВТ.

3. Пространственная динамическая модель трактора с треугольным гусеничным обводом и программа, созданная на ее основе.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обуславливается использованием фундаментальных законов механики и теории механических колебаний, обоснованностью допущений, принятых при разработке математических моделей, сходимостью результатов расчетов и эксперимента, согласованностью их с существующими результатами исследований.

Практическая ценность:

1. Обоснована целесообразность применения подвески заднего опорного катка, обеспечивающей адаптивную характеристику, в ходовой системе сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом с целью повышения его плавности хода и навесоспособности. На разработанную подвеску заднего опорного катка получен патент на полезную модель.

2. Создана программа, позволяющая моделировать и исследовать колебания гусеничных тракторов, как с треугольным обводом, так и с другими типами ходовых систем с широким перечнем механизмов подвесок опорных катков. Применение программы позволит ускорить создание новых и совершенствование существующих ходовых систем гусеничных тракторов.

3. Полученные в результате выполнения работы экспериментальные и теоретические данные могут быть использованы как при проектировании новых, так и для совершенствования существующих конструкций тракторов.

Внедрение результатов. Разработанная программа внедрена в рабочий процесс ВФ ООО «ГСКБ» для исследования и анализа влияния параметров ходовой системы гусеничных тракторов на показатели плавности хода и навесоспособности, а также внедрена в учебный процесс на кафедре «Автомобиле и тракторостроение» Волгоградского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных научно-практических конференциях «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, ВолгГТУ, 2005 и 2009 г.г.), на IX и X международных симпозиумах ГРМГГ «Совершенствование методов конструкции и эксплуатации транспортных средств» (Варшава-Рыня, 2005, 2009 г.), на XII «Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области», на «Юбилейном смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ», на 43 - 46 научно-практических конференциях ВолгГТУ (2006 - 2009 г.г.), а также на научных семинарах кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» ВолгГТУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, среди которых 6 статей (3 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов» рекомендованных ВАК), патент на полезную модель №53997, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2010616680 и 4 тезиса научных докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, 30 рисунков, и 8 таблиц. Список использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Варфоломеев, Валерий Витальевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны подвеска заднего опорного катка, обеспечивающая адаптивную к касательной силе тяги характеристику, методика расчета этой подвески, а также пространственная динамическая модель трактора с треугольным гусеничным обводом. Создана программа, позволяющая реализовать возможности разработанной модели и проводить исследования колебаний гусеничного трактора, как с треугольным обводом, так и с другими типами ходовых систем при различных подвесках. Получено свидетельство о регистрации программы в «Реестре программ для ЭВМ РФ».

2. Адекватность математической модели оценена сравнением расчетных и экспериментальных данных (опытный образец трактора ЧН-6 с треугольным гусеничным обводом и тракторы семейства ВТ) при работе на основных режимах. Оценка адекватности проведена на основании критерия Фишера для уровня значимости 0,05 и показала хорошую сходимость результатов.

3. Установлено, что применение разработанной подвески заднего опорного катка обеспечивает соответствие сельскохозяйственного трактора с треугольным гусеничным обводом требованиям действующей нормативной документации по воздействию вибрации на сиденье оператора. Анализ показателей плавности хода для схемы с треугольным гусеничным обводом и предложенной подвеской заднего опорного катка показал что:

1) по сравнению с базовой компоновкой трактора семейства ВТ:

- на транспортных операциях, при движении по грунтовой дороге с поднятым орудием, воздействия на сиденье оператора снижаются в 1,1-1,7 раза в вертикальном ив 1,1-1,2 раза в горизонтальном направлениях.

- при работе с номинальной крюковой нагрузкой, а также с Ркр=50кН, по стерне, обеспечивается незначительное изменение плавности хода, расхождение значений воздействия на сиденье оператора, в среднем, составляет 12-19%;

2) по сравнению с треугольным гусеничным обводом и «классической» подвеской заднего опорного катка:

- различные механизмы подвески заднего опорного катка, при работе на транспортных операциях, незначительно влияют на расхождение показателей воздействия на сиденье оператора, которые составляют 2,6% и 4% для вертикального и горизонтального воздействий соответственно;

- при работе с номинальной крюковой нагрузкой по стерне, воздействия на сиденье оператора снижаются в 1,7-2,7 раза в вертикальном и в 1,4-1,8 раза в горизонтальном направлениях;

- при работе с крюковой нагрузкой Ркр=50 кН по стерне, воздействия на сиденье оператора снижаются в 1,4-2,1 раза в вертикальном и периодически возрастают на некоторых скоростях не более чем на 30% в горизонтальном направлении.

4. Навесоспособность рассмотренных схем тракторов с треугольным гусеничным обводом в среднем в 1,9 — 2,4 раза выше навесоспособности базовой модели трактора семейства ВТ. Предложенная подвеска заднего опорного катка позволяет дополнительно повысить навесоспособность на 10% по сравнению с навесоспособностью схемы с «классической» подвеской.

5. Анализ результатов проведенного исследования показал, что ходовая система с треугольным гусеничным обводом и разработанной подвеской заднего опорного катка, обеспечивающей адаптивную к касательной силе тяги характеристику, является вполне возможным направлением модернизации сельскохозяйственных гусеничных тракторов с целью повышения их плавности хода и навесоспособности.