Плавательная практика как средство формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зорченко, Николай Кузьмич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Зорченко, Николай Кузьмич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ МОРСКИХ ВУЗОВ
1.1. Базовые понятия и проблема мотивации профессиональной деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях
1.2. Основные области профессиональной деятельности будущих морских специалистов и особенности формирования
мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов
1.3. Педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности в период прохождения
плавательной практики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
по формированию мотивации профессиональной деятельности
курсантов морского вуза
2.2. Исследование и сравнительный анализ динамики формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского
вуза, начало и окончание опытно-экспериментального исследования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
по формированию мотивации профессиональной деятельности
курсантов морского вуза
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Диагностика мотивации выбора профессии на первом
адаптационном этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Диагностика мотивации освоения профессии на втором
практико-ориентированном этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Диагностика мотивации выбора места работы на третьем
профессионально-ориентированном практико-ориентированном этапе____143
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Документы, подтверждающие внедрение (возможность применения) результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плавательная практика как средство формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие мирового мореплавания, а вместе с ним и рост отечественного транспортного, научно-исследовательского, нефтегазового и морского рыбопромыслового флота обусловили новый подход к подготовке командных кадров для российского гражданского морского флота и смежных с ним отраслей, оказывающих влияние не только на морскую составляющую народного хозяйства России, но и на положение России как великой морской державы, имеющей свои национальные интересы в Мировом океане. Эффективное функционирование всей морской составляющей напрямую зависит от качества подготовки морских специалистов. Несмотря на успехи реформы морского профессионального образования, ее мероприятия и результаты оказались недостаточными для формирования условий качественной подготовки морских специалистов, позволяющие быть конкурентоспособными на мировом рынке. Это в значительной степени связано с отсутствием целостной системы формирования мотивации к профессиональной деятельности курсантов в период обучения в морском вузе, в частности в период прохождения плавательной практики. По результатам проведенного анализа анкетирования курсантов морских вузов: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» (Дальрыбвтуз), ФГОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (КГТУ), было выявлено, что они не готовы к плавательной практике, не мотивированы на обучение в морском вузе, не понимают значение практики для профессиональной деятельности. Так, в период учебной практики на УПС «Паллада» (Дальрыбвтуза) были готовы к плавательной практике 16 курсантов из 80 опрошенных; после прохождения индивидуальной производственной практики мотивированы на продолжение обучения в морском вузе только 30 человек из 76; после преддипломной практики готовы к профессиональной деятельности 32 курсанта из 56. Существующие проблемы организации и прохождения плавательной практики в морском вузе
позволил выявить ключевые моменты: низкий уровень заинтересованности курсантов в результатах своих знаний; недостаточная социально-психологическая и информационная подготовка к прохождению плавательной практики; недостаточная мотивация курсантов к морской профессии.
Анализ научно-педагогической литературы по формированию мотивов и мотивации к учебно-практической деятельности, результатов проведенного нами эксперимента показал, что мотивация студентов к профессиональной деятельности в период прохождения учебных, производственных, преддипломных практик изучена недостаточно. Студенты не понимают важность практических знаний для профессиональной подготовки, у них недостаточно развита мотивация к практическим навыкам, соответствующая уровню профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности. Сравнение программ подготовки в морских учебных заведениях, наблюдение за отношением курсантов к познанию морских профессий, анализ мотивов курсантов к обучению позволяет сделать вывод, что проблемы мотивации профессиональной деятельности курсантов являются актуальными.
Учитывая, что плавательная практика является обязательным условием подготовки моряка как специалиста командного уровня и определяется едиными требованиями к приобретению практических навыков в избранной специальности, необходимо обеспечить в период обучения единство мотивационных аспектов и профессиональных компетенций курсантов. Таким образом, очевидна необходимость разработки педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов в процессе плавательных практик.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема сложна и многоаспектна. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов зарубежных и отечественных ученых в области теории мотивов к профессиональной деятельности. Аспект мотивации в обучении раскрывается в работах И. Аткинсона, В.К. Вилюнаса, Л.С. Вигодского, К. Левина, Г. Олпорт, А.
Маслоу, Д.Б.Эльконина, Л.С. Выготского, Д.К. Маккеланда и др. Особенно значимые исследования в этой области были проведены зарубежными исследователями: Л.А. Маслоу, Ф. Тейлором, Х. Хеккхаузен и др. Идеи, подходы, построения психологии мотивов и мотивации сформулированы исследователями: Л.И. Божович, Н.В. Бордовской, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьевым, Н.Г. Лурье, Г.И. Щукиной, Н.Ф. Талызиной, И.А. Зимней и др. В последнее время учеными проведены исследования по теории мотивов Б.Г. Ананьев, Л.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу учебной деятельности; М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, О.С. Гребенюк определили развитие мотивов учения как главную движущую силу педагогического процесса.
Методологические, теоретические и технологические предпосылки исследования формирования мотивации к учебной деятельности лежат в идеях и подходах педагогики В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Л. Декерс, А.К. Марковой, Е.П. Ильина, Р.С. Немова и др.
Различные аспекты теории мотивации рассматриваются в работах Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк, В.К. Пельменева и др. Развитие мотивации рассматривается О.С. Гребенюком как период мотивации с точки зрения целостного процесса от низшего уровня развития к высшему.
Проблемами мотивации в структуре готовности морских специалистов к профессиональной деятельности занимались Г.А. Бокарева, М.В. Бастриков, Ю.А. Бондарев, К.В. Греля, В.А. Денбров, А.Ю. Орешков, Г.В. Проценко, В.Ю. Фадеев и др. В работах С.А. Данченко подчеркивается, что при нахождении курсантов на плавательной практике одной из основных задач является профессиональная направленность, как основа мотивации профессиональной деятельности. В исследовании Е.Б. Скачкова делается акцент на формирование мотивов, связанных с необходимостью курсантам быть здоровыми и физически хорошо подготовленными для работы в морских условиях.
Несмотря на значительное количество научных исследований в области мотивации к профессиональной деятельности, разнообразие технологий, мето-
дов и средств, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные педагогические условия, позволяющие формировать мотивацию к профессиональной деятельности курсантов морских вузов посредством плавательной практики. Теоретическая и практическая значимость научного решения этой проблемы как необходимой предпосылки повышений качества подготовки морских специалистов определяет актуальность диссертационного исследования. Таким образом, в теории и практике профессионального образования возникло противоречие: между потребностью морского флота в кадрах, обладающих профессиональными знаниями и компетенциями, позволяющими качественно осуществлять морскую профессиональную деятельность и неразработанностью педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов в период плавательной практики.
Исходя из выявленного противоречия, определена проблема исследования, состоящая в необходимости разработки педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в период прохождения плавательной практики на каждом этапе.
Противоречие, актуальность и недостаточная практическая разработанность проблемы формирования мотивации в период плавательной практики определили выбор темы диссертационного исследования: «Плавательная практика как средство формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов».
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морских вузов в период плавательной практики.
Объект исследования: практическая подготовка курсантов морского
вуза.
Предмет исследования: цели, содержание, методы, технологии формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в условиях плавательной практики.
Гипотеза исследования: процесс формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в период плавательной практики будет эффективным, если:
- цели плавательной практики будут учитывать особенности мотивации профессиональной деятельности морских специалистов;
- учебные и производственные возможности плавательной практики определяют этапы и содержание технологий;
- технологии обеспечивают динамику ценностных мотивов: выбора профессии, овладение профессией и выбор места работы;
- педагогические условия соответствуют структуре целостного педагогического процесса, дополняют цели, содержание и методы практической подготовки.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза.
2. Выявить возможности плавательной практики в формировании мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза.
3. Обосновать и разработать педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов в период плавательной практики.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов в период плавательной практики.
Теоретической и методологической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области педагогики мотивации к профессиональной деятельности.
Методологическая база исследования.
- идеи системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребе-нюк, М.А. Данилов, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин);
- положения личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Кулыпина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);
- положения междисциплинарного подхода в образовании (И. Герберт, И.Д. Зверев, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.М. Максимова, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) и идея межпредметных связей как общей дидактической проблемы (И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, Г.И. Кутузова, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, М.Н. Скаткин);
- компетентностный подход в современной системе образования (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.С. Хуторской, J.C. Raven);
Теоретическую базу исследования составили: теории целостного педагогического процесса (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.К. Пельменев, Н.В. Самсонова, В.В. Сериков и др.); лич-носто-деятельностного подхода (И.Я. Зимняя, М.И. Махмутов, В.В. Давыдов,
A.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); мотивации деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К. Замфир, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); мотивации к обучению в военных учебных заведениях (А.И. Александров, Г.А. Виноградов, М.И. Дъяченко, В.И. Ковалёв, В.Н. Михалин, А.М. Столяренко, В.Н. Селезнёв,
B.А. Суворов и др.); готовности курсантов морских вузов к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, К.В. Греля, С.А. Данченко, В.А. Денбров, В.П. Ефентьев, Н.Ф. Чикунова, Е.Б. Скачков, Ю. Добровольский и др.); педагогические условия формировании профессионально важных качеств моряков (В.Н. Михалин, Т.Н. Савченко, Г.М. Головина, А.Ф. Веселков и др.)
Методы исследования. Теоретические: анализ психологической, педагогической литературы, нормативной документации по проблеме исследования; анализ отобранного материала; синтез, сопоставление, обобщение. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, тестирование, наблюдение, экспертная оценка. Сбор данных был осуществлен с выделением уровней мотивации профессиональной деятельности курсантов в на трех этапах плавательной практики, сопоставления полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах. С целью проверки эффективности, разработанных педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов на каждом этапе плавательной практики, была проведена статистическая обработка данных с применением метода Пирсона.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1) определены особенности мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза как цели практической подготовки: ранняя стадия профессионального становления: (личностные мотивы: полезность, социальная значимость, общение; познавательные мотивы: самопознание, целеустремленность, активность; профессиональные мотивы: успешность, удовлетворенность, результат: ценностные мотивы - выбор профессии); период практико-производственной деятельности: (личностные: умение работать в коллективе, самостоятельность, ответственность, адаптация; познавательные: самообразование, развитие творчества; профессиональные: стремление применять знания на практике, получение профессиональных навыков, стремление к системной работе, устойчивый интерес к выбранной морской профессии; результат: ценностные мотивы - овладение профессией); период преддипломной практики (личностные: самостоятельность в принятии решений в сложных критических ситуациях; владение приемами саморегуляции поведения и решения конфликтов; уверенность в профессиональных знаниях; познавательные: потребность в знаниях и их применения на практике; умения работать в глобальных информационных сетях; свободное овладение английским языком; активность в позна-
нии; профессиональные: владение методами экспериментальных оценок для определения степени сложности применения знаний на практике; умение принимать нетрадиционные управленческие решения; лидерство в профессиональной деятельности; стремление к саморазвитию и самоутверждению; результат: ценностные мотивы-выбора места работы).
2) выявлены возможности плавательной практики в формировании мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза (плавательная практика как вид учебных занятий профессионально-практической подготовки способствует комплексному формированию мотивации профессиональной деятельности: плавательная практика на учебно-парусных судах способствует уверенности в выборе профессии; индивидуальная производственная практика на рыболовных судах в процессе несения трудовых вахт, участия в различных рыбопромысловых технологиях способствует формированию мотивов учебно-профессиональной деятельности; преддипломная практика на рыбопромысловых судах в качестве руководящего состава включает курсантов в организацию работы коллектива, в решение производственных задач в международных водах, в оценке рисков, что способствует формированию мотивов выбора места будущей работы);
3) обоснованы этапы формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в период плавательной практики динамикой ценностных мотивов выбора профессии, овладение профессией и выбора места работы (первый этап - адаптационный - направлен на формирование личностных мотивов интереса к профессии, уважение к членам экипажа, уважение к моральным нормам, морским культурным традициям; познавательных мотивов делового общения; профессиональных мотивов: значимости и накопления профессиональных знаний, интереса и удовлетворенности обучения в морском вузе; второй этап - практико-ориентированный - направлен на формирование личностных мотивов социальной значимости профессии, адекватной самооценки возможностей действовать в сложных условиях; познавательных мотивов
самостоятельного обучения; профессиональных мотивов самостоятельной деятельности, профессиональной надежности, ответственности; третий этап -профессионально-ориентированный - направлен на формирование личностных мотивов уверенности в управленческих решениях, ответственности за качество и безопасность выполнения рыбопромысловых технологий; познавательных мотивов профессионального интереса к управлению качеством рыбопромысловых технологий и влияния на экипаж судна; профессиональных мотивов удовлетворенности обучением в вузе;
4) разработаны педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в период плавательной практики, включающие номенклатуру целей, содержание, технологии (адаптационная, индивидуально-производственная, преддипломно-производственная), методы и методическое обеспечение.
5) дана характеристика уровней сформированности мотивации профессиональной деятельности курсантов морского вуза в период плавательной практики, которые определяют результативность технологий (адаптационной, индивидуально-производственной, преддипломно-производственной);
6) экспериментально апробированы педагогические условия сформиро-ванности мотивации профессиональной деятельности на каждом этапе прохождения плавательной практики: подтверждена номенклатура, поставленных целей, эффективность разработанных технологий (адаптационной, индивидуально-производственной, преддипломно-производственной).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована номенклатура целей формирования мотивации профессиональной деятельности, которые учитывают особенности подготовки морских специалистов; обоснованы учебные и производственные возможности плавательной практики, определяющие этапы и содержание технологий, которые обеспечивают динамику ценностных мотивов: выбора профессии, овладение профессией, выбора места работы; обоснованы педагогические условия, соответствующие структу-
ре целостного педагогического процесса, дополняющие цели, содержание, технологии, методы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны и апробированы педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов, включающие технологии (адаптационную, индивидуально-производственную, преддипломно-производственную), определенные программой плавательной практики специальности «Судовождение», представляющей собой междисциплинарную, целостную структуру содержания учебного материала с указанием тем практических занятий, схемы их проведения, комплекса ситуационных заданий для самостоятельной работы, формы отчетности, ежедневных дневников, методических рекомендаций; составлен комплекс диагностического инструментария для оценки динамики уровней формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов в условиях плавательной практики.
Результаты исследования значительно совершенствуют основную образовательную программу по специальности «Судовождение», расширяют область профессиональных компетенций, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом.
Разработанные автором технологии, учебно-методические рекомендации, программа, пособия проведения плавательной практики, включающие систему проблемных практических ситуаций, анкет, вопросов, тестов, внедрены в образовательный процесс вузов Федерального агентства по рыболовству.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация профессиональной деятельности курсантов морского вуза характеризуется особенностями периода ранней стадии профессионального становления морского специалиста, в процессе которой формируются мотивы выбора профессии (личностные мотивы полезности, социальной значимости профессии; познавательные мотивы самопознания, целеустремленности и активности; профессиональные мотивы успешности и удовлетворенности), моти-
вы освоения профессии (личностные мотивы умения работать в команде, самостоятельности, ответственности; познавательные мотивы самообразования; развития творчества; профессиональные мотивы устойчивого интереса к профессии, стремление к самостоятельной деятельности), мотивы выбора места работы (личностные мотивы самостоятельности в решении критических производственных ситуаций, владения приемами саморегуляции; познавательные мотивы применения знаний в трудовой деятельности, использования информационных технологий, выполнения трудовых функций на английском языке; профессиональные мотивы реализации управленческих функций, лидерства, стремление к саморазвитию и самоутверждению).
2. Обоснование учебных и производственных возможностей плавательной практики как вида учебных занятий профессионально-практической подготовки способствует комплексному формированию мотивации профессиональной деятельности: плавательная практика на учебно-парусных судах способствует уверенности в выборе профессии; индивидуальная производственная практика на рыболовных судах в процессе несения трудовых вахт, участия в различных рыбопромысловых технологиях способствует формированию мотивов учебно-профессиональной деятельности; преддипломная практика на рыбопромысловых судах в качестве руководящего состава включает курсантов в организацию работы коллектива, в решение производственных задач, что способствует формированию мотивов выбора места будущей работы.
3. Эффективность формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, которые включают на каждом этапе: цели, содержание, технологии: адаптационную (разработка программы организации практического обучения на учебно-парусных судах; создание проблемных практических ситуаций: ролевые игры, дискуссии, диспуты, соревнования и т.д.; разработка и обеспечение методическими материалами, составление отчетов, разработка тестов и пр.); индивидуально-производственную технологию (анализ применения творче-
ских задач в практике; использование наводящих задач; использование однотипных задач, экспертных оценок для определения степени сложности применения знаний на практике; разработанные методические рекомендации, программы практики, графики выполнения индивидуальных практических заданий; разработка тестов, опросников, проведение бесед; формами контроля являются: защита отчета и сдача экзамена, проведение входного и выходного тестирования по заданной методике); преддипломно-производственная технология (программа практики; выбор судоходной компании в соответствии с заданием и темой дипломного проектирования; составление индивидуального графика прохождения практики и обеспечение методическими материалами; дистанционное общение с руководителями практики, консультации, ведение дневника практики, сбор материалов для дипломного проекта, выполнение научно-исследовательской работы на судне, анализ ее результатов и внедрение в практику, рекомендации руководителя практики для направления на работу в судоходную компанию; формы контроля: индивидуальная сдача отчетов и их защита комиссии).
4. Реализация предложенных технологий позволяет определить уровни формирования мотивации профессиональной деятельности на каждом этапе с определением критериев эффективного функционирования педагогических условий, позволяющих определить степень удовлетворенности выбором профессии, учебно-профессиональной деятельности, определением выбора места работы. Разработанные программы, методическое обеспечение, тесты, анкеты экспериментально апробированы и выступают результативными средствами определения эффективности примененных технологий (адаптационной, индивидуально-производственной, преддипломно-производственной) на каждом этапе прохождения плавательной практики, что позволяет обеспечить динамику целостного педагогического процесса.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2004-2012 гг.) - подготовительный: сбор эмпирического материала, анализ и обобщение педагогического опыта по проблемам, связанным с темой диссертации, разработка теоретической концепции исследования. Проводился констатирующий эксперимент по проблеме мотивации курсантов в период плавательной практики; систематизация собранного материала, формирование концепции и гипотезы исследования с целью проверки.
Второй этап (2012-2016 гг.) - основной: на данном этапе разрабатывались педагогические условия, проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались условия и технологии формирования мотивации профессиональной деятельности в период плавательной практики.
Третий этап (2016-2017 гг.) - заключительный: проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, оформление рукописи диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» (Дальрыбвтуз), ФГОУ ВО « Калининградский государственный технический университет» (КГТУ). Опытно-экспериментальная часть проведена на учебно-парусных судах «Паллада», «Седов», на базе кафедры «Судовождения» университетов. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 424 курсанта, 18 преподавателей, 46 сотрудников морских транспортных, рыбопромысловых предприятий, Дальнего Востока и Калининграда.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены использованием методологии исследования, ее соответствием проблематике, анализом большой выборки испытуемых, возможностью сочетания теоретического и опытно-экспериментального подходов, адекватных цели и задачам исследования; стабильностью наблюдаемых фактов в течении всего периода исследования;