Планирование затрат на информационные технологии промышленных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Андреева, Маргарита Александровна

  • Андреева, Маргарита Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 169
Андреева, Маргарита Александровна. Планирование затрат на информационные технологии промышленных компаний: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Маргарита Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Эволюция концепций управления затратами па информационные технологии промышленных компаний.

1.2. Ресурсный подход к управлению затратами на информационные технологии.

1.3. Систематизация затрат на информационные технологии и структуризация факторов, влияющих на их величину.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНДИКАТОРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИТ-РЕСУРСОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ.

2.1. Элементный состав ИТ-ресурсов.

2.2. Показатели и индикаторы оценки ИТ-ресурсов.

2.3. Методика оценки ИТ-ресурсов промышленных компаний.

2.4. Эмпирическое исследование ИТ-ресурсов на основе информационного индекса компании.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ

ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ НА ИТ-РЕСУРСЫ.

3.1. Эконометрическая модель укрупненного планирования затрат на ИТ-ресурсы промышленных компаний.

3.2. Порядок планирования затрат на ИТ-ресурсы промышленных компаний.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование затрат на информационные технологии промышленных компаний»

Актуальность темы исследования. Тенденции мирового развития отчетливо демонстрируют интенсивные процессы распространения и все более возрастающую роль информационных технологий (ИТ) в деятельности промышленных компаний. На это непосредственно указывают постоянно увеличивающиеся затраты на внедрение и эксплуатацию ИТ, а также широта их применения для обеспечения конкурентоспособности компаний.

Информационные технологии сегодня выступают в качестве главного инструмента, обеспечивающего поддержку, контроль и управление всеми бизнес-процессами промышленной компании. Предприятия в развитых странах ежегодно тратят около 2-4% от валовой прибыли на развитие информационных технологий [С1оЬа1СЮ, 2010]. По оценкам специалистов использование современных информационных технологий оказывает существенное экономическое влияние на процессы формирования ценности компаний, обеспечивая до 10% прироста годовой прибыли [Яетепу! е1 а1., 2007].

В России промышленный сектор, особенно в последние годы, также приступил к активной информатизации своих бизнес-процессов на современном уровне, что неизбежно приводит к постоянному возрастанию затрат российских предприятий на развитие информационных технологий. Согласно выводам аналитиков, в 2010 г. в России объем ИТ-рынка достиг отметки в 15 млрд долл. [Е-ехесийуе, 2011].

Проблеме оценки затрат на информационные технологии уделяется достаточно много внимания на протяжении всего периода времени с момента первого применения компьютера для коммерческих целей [А. Авакян, Р. Аков, Ф. Баннистер, Е. Бринйолфсон, И. Гарликова, Д. Мошелла, Н. Кар, Б. Фарби, Е. Панфилова, М. Паркер, Д. Ремени, П. Уэйл и др.]. Широкое применение ИТ в промышленных компаниях породило большое количество исследований и привело к появлению множества методологических подходов к экономической оценке затрат на их развитие. Однако до настоящего времени не существует общепризнанной базисной концепции или объединяющей теории по оценке затрат промышленных компаний на информационные технологии.

Актуальность диссертационного исследования, наряду с возрастающей ролью информационных технологий в создании ценности компаний и объективной спецификой ИТ-ресурсов как объектов управления, определяется также сложностью и неоднозначностью применяемых методических подходов к их оценке и необходимостью проведения эмпирических исследований влияния ИТ-ресурсов компаний на результаты их деятельности.

Важность проблемы диссертации диктуется объективной необходимостью в дальнейшем развитии инструментария планирования затрат на информационные технологии.

Степень научной обоснованности проблемы. Тематика диссертационного исследования имеет определенно выраженный междисциплинарный характер. В ее основе лежат различные теоретические концепции современного менеджмента: ресурсная концепция и концепция ценностно-ориентированного менеджмента, концепция информационного менеджмента и теория организации производства.

Классические исследования в рамках ресурсной концепции принадлежат таким авторам, как Дж. Барни, Б. Вернерфельт, И. Дирекс, К. Кул, С. Мотгомери, М. Петераф, К.К. Прахалад, Р. Рамелт, Д. Тис, Н. Фосс, Г. Хамел. Среди российских ученых следует отметить работы B.C. Ефремова, B.C. Катькало, И.А. Ханыкова. Ресурсная концепция позволила рассматривать информационные технологии как специфический вид ресурсов компании, именно на ее основе разработан подход к оценке ИТ, являющийся базой для планирования затрат на их развитие.

Основы концепции ценностно-ориентированного менеджмента, в рамках которой автор рассматривает влияние информационных технологий на создание ценности компании, сформулированы в работах Т. Колера, Т. Коупленда, А. Раппопорта, Б. Стюарта. В отечественной литературе особого внимания заслуживают работы И. А. Березинец, Д. JI. Волкова, И. В. Ивашковской, В. В. Криворотова, Е. М. Роговой, Г. В. Широковой и ряда других авторов.

Среди специалистов в области информационного менеджмента следует отметить А. Баруа, Ф. Баннистера, А. Парасумана, Д. Ремени, В. Саймона, П. Страсмана. Из отечественных авторов можно выделить труды В. Н. Бугорского, В. В Дика, А. К. Казанцева, A.M. Карминского, А. В. Кострова, Б. Я. Советова, Р. В. Соколова, М. Ю. Шерешевой и ряда др. авторов. Основные принципы информационного менеджмента позволили разработать систему показателей и индикаторов оценки ИТ-ресурсов промышленной компании.

Эмпирические исследования в области управления ИТ-затратами представлены в работах Г. Атцени, А. Байо-Морионе, Е. Лукиса, М. Ханафизаде и др. авторов.

В сфере теории организации производства среди наиболее заметных работ можно отметить труды Н. Дж. Аквилано, X. Биннера, Ф. Р. Джейкобса, Дж. С. Дункана, Р. Б. Чейза.

Среди отечественных авторов следует отметить работы М.Ю. Алёхина,

A. И. Балашова, А. К. Казанцева, В. А. Козловского, В. В. Кобзева,

B. М. Макарова, А. С. Соколицина, О. Г. Туровца. Теория организации производства позволила уточнить состав и структуру ИТ-ресурсов, а также выделить и классифицировать влияющие на величину ИТ-затрат факторы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических методов оценки и планирования затрат промышленных компаний на развитие информационных технологий.

Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать этапы эволюционного развития концепций управления затратами на информационные технологии в соответствии с изменением стратегических ориентации: промышленных компаний.

2. Сформулировать принципы ресурсного подхода к управлению затратами на информационные технологии, ориентированного на увеличение ценности компании.

3. Сформировать критериальные характеристики для оценки ИТ-ресурсов и разработать авторскую методику расчета информационного индекса промышленной компании.

4. Провести эмпирический анализ и экспериментальные расчеты по оценке ИТ-ресурсов промышленных компаний с целью разработки моделей планирования затрат на их развитие.

5. Исследовать зависимость между параметрами ИТ-ресурсов и другими факторами, влияющими на уровень ИТ-затрат.

6. Разработать эконометрические модели и предложить алгоритмическую схему планирования ИТ-затрат промышленных компаний.

Объектом исследования выступают российские промышленные компании различных отраслей промышленности, осуществляющие использование информационных технологий в своей операционной деятельности.

Предметом исследования являются модели и методы планирования затрат промышленных компаний на информационные технологии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей в области ресурсной концепция, ценностно-ориентированного менеджмента, информационного менеджмента и теории организации производства.

В работе в качестве методических инструментов исследования были использованы сравнительный, логический, системный и ситуационный анализы, методы экспертных оценок, классификационного анализа, эконометрического моделирования и методы многомерного статистического анализа.

Представленные в работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на практическом опыте российских компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и предложенном подходе к оценке и планированию затрат промышленных компаний на развитие информационных технологий. Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:

1. Определены этапы эволюции концепций управления информационными технологиями в промышленных компаниях, формирование и развитие которых обусловливалось масштабами и характером применяемых технологий, а также особенностями стратегической ориентации промышленных компаний.

2. Обоснована целесообразность и возможность ресурсного подхода к управлению ИТ-затратами, позволяющего рассматривать информационные технологии как специфическое разнообразие ИТ-ресурсов и важный фактор создания ценности компании.

3. Проведена идентификации видов и детальная структуризация ИТ-затрат промышленных компаний, соответствующая методологии ресурсного подхода, а также выявлены ключевые характеристики промышленных компаний, которые оказывают формирующее влияние на величину и структуру корпоративных ИТ-затрат.

4. Сформирована и апробирована в процессе экспериментальных расчетов система взаимосвязанных индикаторов оценки ИТ-ресурсов по основным направлениям их использования, которые соответствуют предметным областям ИТ-ресурсов: техническое оснащение, программное обеспечение, ИТ-услуги и телекоммуникационные технологии.

5. Разработана и апробирована методика комплексной оценки ИТ-ресурсов промышленных компаний, позволяющая в количественной форме обобщить показатели, характеризующие ресурсы и масштабы их использования в деятельности промышленных компаний, с целью последующего использования при планировании ИТ-затрат.

6. На основе авторской методики оценки ИТ-ресурсов, а также выполненного факторного анализа их взаимосвязи с результирующими параметрами деятельности компании, разработаны эконометрические модели, на основе которых возможно осуществлять планирование ИТ-затрат.

7. Сформулирована методика планирования затрат на ИТ-ресурсы промышленных компаний, являющаяся базой для разработки индивидуальной целевой программы развития ИТ-ресурсов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно показало возможность и целесообразность ресурсного подхода к управлению информационными технологиями и планированию затрат промышленных компаний на их развитие. Предложенный подход определяет взаимосвязи между параметрами ИТ-ресурсов и показателями деятельности промышленной компании. Позитивные результаты разработанной методики оценки ИТ-ресурсов делают возможным проведение на ее основе исследований в рамках других кластеров предприятий, а также позволяет проводить определенные сравнения как между группой компаний одной отрасли, так и межотраслевые сопоставления. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области информационного менеджмента.

Практическая значимость заключается в возможности применения предложенных методических рекомендаций, выводов и результатов в практической деятельности промышленных компаний, связанной с управлением информационными технологиями. Результаты исследования используются в практической деятельности российских промышленных компаний: ООО "ИТЦ Астэк" и ООО "Диджитал Эдвертайзинг Груп". Отдельные положения исследования могут быть применены в специализированных учебных курсах: "Информационный менеджмент", "Инновационный менеджмент".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертационного исследования (с учетом списка использованной литературы) составляет 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Андреева, Маргарита Александровна

Выводы по главе 3

Исследование факторов, оказывающих существенное влияние на объем и структуру затрат на ИТ-ресурсы и построение двух уравнений множественной регрессии, позволяющих планировать ИТ-затраты, разрешают сделать следующие выводы.

Во-первых, планирование затрат на ИТ-ресурсы может осуществляться промышленными компаниями на основе разработанной и апробированной на практике специальной методики. Разработанная методическая схема расчетов позволяет при последовательном соблюдении сформулированных требований построить эконометрические модели, отражающие взаимосвязь ИТ-затрат, значений информационного индекса, а также ряда других факторов, характеризующих результаты деятельности промышленной компании.

Во-вторых, проведенные по репрезентативной выборке объектов расчеты свидетельствуют о том, что ИТ-затраты промышленных компаний в значительной степени определяются значением информационного индекса, величиной чистой прибыли и среднесписочной численностью персонала промышленной компании.

В-третьих, для целей более детального планирования ИТ-затрат целесообразно использовать эконометрическую модель с дифференцированными параметрами по четырем составляющим информационного индекса - предметным областям ИТ-ресурсов, характеризующим техническое оснащение, программное обеспечение, ИТ-услуги и телекоммуникационные технологии.

В-четвертых, в результате эмпирических расчетов построены достаточно устойчивые эконометрические модели, позволяющие использовать их на практике при планировании ИТ-затрат. Убедительным свидетельством практической применимости разработанных моделей является логически ясная экономическая интерпретация каждого из параметров уравнения, адекватная их природе.

В-пятых, для прогноза дальнейшего состояния компаний в условиях экономического кризиса целесообразно проведение дискриминантного анализа. Имеющиеся значения информационного индекса, чистой прибыли и среднесписочной численности персонала позволяют разделить компании на две группы: с эффективным расходованием денежных средств (I группа -«эффективная») и с неэффективным расходованием денежных средств (II группа - «неэффективная»). Критерием эффективности/неэффективности могут выступать условия, сопутствующие мировому экономическому кризису: те компании, которые сократили прибыль и/или персонал могут быть отнесены ко второй группе, остальные - к первой. В данном случае целью дискриминантного анализа является отнесение нового предприятия к группе I или к группе II на основе сформированного уравнения. Полученные результаты проведенного дискриминантного анализа дают широкие возможности для практической оценки работы промышленных компаний и разработки методических рекомендаций по корректировке хозяйственной деятельности промышленных компаний.

Таким образом, предложенная методика укрупненного планирования ИТ-затрат создает основу для формирования сбалансированных целевых программ развития ИТ-ресурсов промышленных компаний на ближайшую перспективу. Программы должны включать в себя ряд мероприятий, направленных на улучшение качества и расширения ассортимента используемых ИТ-ресурсов согласно стратегическим целям компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненное исследование позволило разработать ресурсный подход к оценке и планированию затрат на информационные технологии для обеспечения операционной деятельности промышленных компаний. На основе полученных результатов можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Появление и распространение различных концепций в области управления ИТ-затратами обуславливалось масштабами и характером применяемых технологий, а также особенностями стратегической ориентации промышленных компаний. При этом существующие методы не содержат практических рекомендаций, позволяющих осуществлять обоснованное планирование затрат на информационные технологии в практической деятельности промышленных компаний.

2. Предложена эволюционная схема развития теоретических концепций управления затратами на ИТ, обусловленного масштабами и характером применяемых технологий, а также особенностями стратегической ориентации промышленных компаний. Выполненное аналитическое исследование позволило выделить три содержательных этапа: накопление опыта, становление и формализация. Задачу управления информационными технологиями и затратами на их развитие на современном этапе необходимо решать в рамках ресурсной концепции, рассматривая информационные технологии как специфическое разнообразие ИТ-ресурсов, требующих специальных методических подходов к планированию затрат на их развитие.

3. Выделены две группы ключевых факторов, влияющих на масштабы используемых компанией ИТ-ресурсов и структуру затрат на их развитие: внешние, отражающие внешнюю среду компании через группировку предприятий по отраслевым признакам кластеризации, и внутренние, непосредственно влияющие на текущее состояние информационных технологий, включающие структурные характеристики компании, ее человеческий капитал, оснащенность компании информационными технологиями.

4. Реализация ресурсного подхода к планированию затрат промышленной компании на информационные технологии требует детальной структуризации элементов ИТ-ресурсов и видов затрат на их развитие. В работе предложена система показателей и индикаторов оценки ИТ-ресурсов и разработана методика их использования для интегральной оценки развития информационных технологий в промышленных компаниях на основе сопоставимых индексных характеристик.

5. Эмпирическая апробация, проведенная на репрезентативной выборке, а также опыт ряда промышленных предприятий подтвердили возможность реализации и целесообразность практического использования методики интегральной индексной оценки ИТ-ресурсов. Результаты расчетов позволяют проводить кластерный анализ промышленных компаний по значению сводного информационного индекса и его составляющих. В диссертации такой сравнительный анализ позволил выделить три специфических кластера предприятий.

6. Предлагается эффективное планирование затрат промышленных компаний на ИТ-ресурсы осуществлять на основе разработанной и апробированной на практике специальной методики. Разработанная методическая схема расчетов позволяет при последовательном соблюдении сформулированных требований построить эконометрические модели, отражающие взаимосвязь ИТ-затрат, значений информационного индекса, а также ряда других факторов, характеризующих результаты деятельности промышленной компании. Проведенные по репрезентативной выборке объектов расчеты свидетельствуют о том, что ИТ-затраты промышленных компаний в значительной степени определяются значением информационного индекса, величиной чистой прибыли и среднесписочной численностью персонала промышленной компании.

7. Для целей более детального планирования ИТ-затрат целесообразно использовать эконометрическую модель с дифференцированными параметрами по четырем составляющим информационного индекса -предметным областям ИТ-ресурсов, характеризующим техническое оснащение, программное обеспечение, ИТ-услуги и телекоммуникационные технологии.

Таким образом, полученные результаты доказали адекватность использованного подхода к оценке и планированию затрат на информационные технологии промышленных компаний. Направления дальнейших исследований ИТ-затрат, с нашей точки зрения, лежат в области усовершенствования методики оценки ИТ-ресурсов и выявления и анализа дополнительных факторов, оказывающих существенное влияние на ИТ-затраты промышленных компаний.