Экономико-математические методы и модели оперативного управления на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пархоменко, Алла Вячеславовна

  • Пархоменко, Алла Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 215
Пархоменко, Алла Вячеславовна. Экономико-математические методы и модели оперативного управления на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Тамбов. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пархоменко, Алла Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КАК ОБЪЕКТ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Оперативное управление: содержание, структура, цели и функции.

1.2 Роль планирования при решении задач оперативного управления.

1.3 Проблемы оперативного управления на промышленном предприятии в динамичной и неопределенной среде.

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2. 1 Критический анализ экономико-математических моделей формирования оптимальных и надежных планов производства в оперативном управлении.

2.2. Разработка стохастической модели формирования оперативного плана производства и оценки риска.

2.3. Построение многокритериальных моделей для формирования оперативного плана производства с использованием предпочтений ЛПР.

3. АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ.

3.1 Классификация затрат по отношению к объему производства.

3.2 Методы экспертной оценки весовых коэффициентов.

3.3. Информационное обеспечение процесса оперативного планирования на основе разработка графовой модели системы экономических показателей на основе реляционной структуры данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы и модели оперативного управления на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования. Глубокие трансформационные процессы, протекающие в экономике России, не будут иметь успеха, если они не затронут ядро любой национальной экономики предприятия и, прежде всего, протекающие здесь производственные и управленческие процессы. Особую роль при этом играет оперативное управление, приобретающий все большее значение как инструмент, позволяющий предприятию эффективно выполнять все более усложняющиеся задачи в области планирования, организации и контроля.

Оперативное управление можно охарактеризовать как внутренний инструмент, который основывается на самостоятельно разрабатываемой для условий конкретного предприятия информационной системе. Координируя деятельность основных подсистем управляющей системы и обеспечивая их требуемой информацией, оперативное управление выполняет интегрирующую, системно-образующую функцию, необходимость которой становится всё более очевидной на фоне тенденций децентрализации, прослеживающихся в политической и экономической жизни нашей страны с конца 80-х годов.

Развитие экономики в условиях рынка неизбежно сопровождается усложнением социально - экономических связей, и, следовательно, ростом неопределенности как внешней, так и внутренней среды. В настоящее время многие отечественные и зарубежные фирмы функционируют в условиях стратегических неожиданностей, что затрудняет построение адекватных математических оптимизационных моделей. В целях повышения конкурентоспособности промышV ленные предприятия вынуждены вовлекать в хозяйственную деятельность за-тратоемкие бизнес-процессы (БП), что приводит в условиях неопределенности к увеличению вероятности иммобилизации весомой части капитала на убыточных или менее выгодных направлениях. Следовательно, возрастает значимость ошибки в случае расхождения плановых и фактических показателей.

В условиях неопределенности существующие модели оптимизации производственной программы не обеспечивают адекватности и надежности плана в долгосрочном периоде, поскольку в значительной степени зависят от точности статистических и аналитических прогнозов. Однако, на современном этапе эволюционного развития общества, научно-технического прогресса, в условиях рыночной экономики совершенствование математического аппарата в целях снижения погрешностей прогнозирования для данного класса задач, как правило, не оправдано, что связано с предельной полезностью получения дополнительной информации. Повышение определенности планирования ведет к увеличению издержек в геометрической прогрессии. Использование экстраполя-ционных методов эффективно лишь в краткосрочном периоде при стабилизации экономических отношений, когда становится возможным предсказать некоторый комплекс решений управленцев, а также процесс их реализации в знакомых ситуациях.

Применение теории игр, вероятностных методов значительно увеличивает трудоемкость и время, необходимое для формирования оптимальной производственной программы в многономенклатурном производстве, что связано с недостаточно адекватными методами формализации качественных суждений экспертов, а также необходимостью оценивания огромного количества комбинаций вероятных ситуаций, причем, в календарном разрезе и по каждой товарной группе.

Эти обстоятельства определили выбор темы и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы управления экономическими системами (предприятия в том числе) постоянно находились и находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Они рассмотрены в трудах Р.Л.Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, С.А. Жданова, К.К. Сио, Ф. Тейлора. Вопросы исследования систем управления глубоко изучены в трудах В.В. Глущенко, Э.М. Короткова.

Являясь ответом на растущую непредсказуемость и нестабильность внешней среды предприятия (рынка), оперативное управление не находило широкого применения в рамках "стабильной" централизованной плановой экономики, когда предприятия ориентировались прежде всего на выполнение "спущенного сверху" плана по выпуску продукции и экономное использование отпущенных ресурсов, а не на реализацию самостоятельно поставленных целей по прибыли, рентабельности и ликвидности. Однако и в этих условиях советская экономическая наука и практика занималась исследованием отдельных инструментов оперативного управления, как-то: производственный учёт, системы показателей, методы производственного оперативного планирования и вопросы информационного обеспечения. Здесь необходимо назвать таких авторов, как Аксененко А.Ф., Додонов A.A., Ивашкевич В.Б., Краюхин Г.А., Мацкевичюс И.С, Миневский А.И., Николаева С.А., Орлова М.И., Палий В.Ф., Стуков С.А., ШереметА.Д., Эдельгауз Г.Е.

Необходимо отметить характерную тенденцию: развитие оперативного управления начинается с учёта (прежде всего бухгалтерского) - некоторые из вышеназванных авторов являются специалистами в этой области и, осознав неэффективность применяемых в рамках бухгалтерского учёта инструментов при решении многих возникающих в рыночной экономике проблем, они обратились к методам совершенствования экономического управления.

Среди последних значимых исследований, связанных с моделированием и оптимизацией производственной программы, следует выделить научные труды: В.Г. Балашова, A.C. Варламова, В.А. Немкова, В.В. Репина, Т.В. Рокман, JI.K. Сиротиной, A.B. Скрипкина, JI.A. Ульянченко, И.В. Филимоненко, М.Ю. Фортуны, А.Н. Чекменева и др.

Проблеме разработки инструментария, математических методов принятия решения в условиях неопределенности, учета и оценки риска в инвестиционном проектировании, в производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в российских условиях посвящены исследования следующих отечественных ученых: K.M. Аргинбаева, Г.В. Глаговского, А.К. Камалян, Д.Б.

Козунко, С.А. Кошечкина, А.Ф. Плехановой, И.М. Севрук, Н.Г. Тоцкой, A.C. Трошина, Р.И. Тумасянц, И.Е.Юдина и др.

Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но, несмотря на большой объем работ по данной тематике, до сих пор существует ряд нерешенных проблем и довольно объемный резерв для научных изысканий.

Предельные возможности математических методов прогнозирования привели к падению эффективности долгосрочных и среднесрочных планов, регламентирующих определенные действия организации в будущем. Поэтому получило развитие стратегическое управление как инструмент преодоления неопределенности. Считается, что результатом реализации стратегии является создание ресурсного потенциала, который, очевидно, выступает в качестве ограничения при краткосрочной оптимизации. Однако пока не создано методики формирования оптимального потенциала компании, позволяющего быстро, своевременно и адекватно реагировать на труднопрогнозируемые изменения внешней и внутренней среды.

Большинство подходов к выработке стратегий носят рекомендательный характер и не позволяют оценить эффект от различных комбинаций выбранных альтернатив, что затрудняет оптимальное планирование распределения ресурсов, связанных с разработкой, производством и реализацией товаров в будущем. Поэтому актуальным представляется сближение концепций стратегического и долгосрочного планирования в целях динамической аккумуляции ресурсов вокруг фирмы таким образом, чтобы создаваемый компанией производственно-экономический потенциал мог обеспечивать ей устойчивое развитие.

Как мы полагаем, в условиях роста неопределенности имеет значение разработка не только соответствующих моделей оптимизации, но и рационализация возможных действий или мероприятий, необходимых для компенсации потерь, связанных с отклонением от плана.

Несомненно, подобный подход не может обойтись без оценки риска реализации тех или иных альтернатив. Как показало исследование, вопросы учета, оценки и преодоления неопределенности при оптимизации производственной программы также пока еще недостаточно проработаны. Востребован механизм, который наиболее адекватно с точки зрения поставленных фирмой целей учитывает риск при принятии и реализации решений относительно каждого продукта, предполагаемого к производству.

Данные проблемы предопределили выбор темы, цели, задач и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию современных экономико-математических методов и моделей для организации и совершенствованию системы оперативного управления на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели в работе намечены и решены следующие основные задачи:

• обоснование задачи совершенствования оперативного управления на основе применения экономико-математических моделей;

• анализ существующих моделей оптимизации производственной программы, критериев оптимальности и выявление проблем, возникающих в результате реализации данных подходов в условиях неопределенности;

• разработка многокритериальной экономико-математической модели оптимизации для формирования оперативного плана производства с использованием разработанных концепций, инструментария учета и оценки риска, гибкости плана;

• реализация этапов реинжиниринга для разработки комплекса функциональных, организационных и объектных моделей с целью обеспечения единой информационной базы и упорядочения информационных потоков;

• проведение практической апробации модели оптимизации производственной программы на конкретном промышленном предприятии, а также оценка ее эффективности.

• осуществление классификации затрат с использованием статистических методов;

Объект исследования - промышленные предприятия с серийным производством.

Предметом исследования являются экономико-математические и инструментальные методы оптимизации в оперативном управлении, инструментарий оценки риска, теоретические и методические аспекты построения механизма принятия управленческих решений в условиях неопределенности, методы формализации нечетких суждений и интуитивных предпочтений ЛПР и экспертов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на теории менеджмента и маркетинга, фундаментальных и прикладных исследованиях в области комплексного исследования рынка, формирования и стимулирования спроса, моделях оптимизации производственной программы, методиках исследования поведения потребителей, анализа конкурентоспособности; на работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития промышленных предприятий; на принципах преодоления неопределенности в стратегическом и оперативном управлении, экономико-математических методах решения оптимизационных задач (метод линейного и нелинейного программирования и многокритериальной оптимизации, теория вероятности и теория игр), а также методологии структурного проектирования и статистического анализа.

В процессе реализации поставленных задач по исследуемым проблемам анализировалась зарубежная и отечественная литература, монографии и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров, интернет-публикации.

Содержание работы соответствует положениям пунктов 1.4 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики»:

1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»;

2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Научная новизна исследования заключается в разработке экономико-математических методов и моделей для организации и совершенствованию системы оперативного управления на промышленных предприятиях в условиях риска. Наиболее существенные, выносимые на защиту научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

• Предложена однокритериальная стохастическая модель для формирования оперативного плана производства, отличающаяся возможностью учета не только внутренних, но и внешних рыночных факторов и позволяющая оценить риск выполнения плана на основе статистических данных. Модель является научной основой для проектирования и разработки многокритериальных моделей для формирования альтернативных планов производства.

• Предложен ряд многокритериальных моделей для формирования альтернативных планов производства с учетом конкретных условий и предпочтений ЛПР. Особенностью моделей является возможность, в отличие от существующих подходов, дающих множество допустимых решений и не учитывающие возможные потери ресурсов, оценивать риски выбора определенной альтернативы, на основе заданного значения коэффициента предпочтения для повышения эффективности планирования за счет более точных значений вариации факторов.

• Разработана система функциональных, организационных и объектных моделей для обеспечения единого информационного пространства и совершенствования документооборота. Предлагаемая информационно-аналитическая система позволяет обеспечить связь между бухгалтерским учетом и оперативным управлением, возможность хранения аналитической информации о затратах с детализацией по изделиям и центрам затрат за счет соответствующей структуры данных, а также снизить риск несогласованности значений показателей в различных документах.

• Предложены подходы к формированию системы показателей оперативного планирования, позволяющих повысить эффективность предлагаемых экономико-математических моделей за счет оптимизации используемых ограничений и целевых функций.

Практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при решении задач повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, при формировании оптимальных оперативных планов производства, при разработке инструментов оперативного управления предприятиями.

Исследование современных подходов к оптимизации производственной программы предприятия посредством использования многокритериальной модели показало преимущества разработанной модели по сравнению с существующими аналогами для достижения максимальной планируемой маржинальной прибыли.

Спланированная в соответствии с предложенной методикой производственная программа обладает большей надежностью, что позволяет повысить эффективность системы планирования на промышленном предприятии в целом. Самостоятельное практическое значение имеют:

• алгоритм оптимизации производственной программы, включающий многокритериальную экономико-математическую модель, позволяющий в условиях среднесрочного и долгосрочного планирования рассчитывать оптимальные потребности в любых ресурсах за счет введения дополнительных критериев оптимизации, учитывающих ограничения по каждому конкретному виду ресурса;

• определение весовых коэффициентов при многокритериальной оптимизации с использованием метода парных сравнений, дающий возможность с наименьшим уровнем субъективизма получить надежные экспертные оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследования выполнены в рамках НИР института «Экономики и управления производствами» Тамбовского государственного технического университета.

Разработанные рекомендации по формированию оптимальной производственной программы на основе динамической многокритериальной модели получили одобрение и приняты к использованию на ОАО «Тамбовский завод подшипников скольжения» и ОАО «Тамбовполимермаш», что подтверждено справками о внедрении.

Полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на Международной заочной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов, 2005), а также на УП, VIII и IX научных конференциях ТГТУ (Тамбовский государственный технический университет, 2003 - 2005 г.г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используется в учебном процессе института «Экономика и управления производствами» Тамбовского государственного технического университета в рамках дисциплин «Математика», «Прогнозирование и планирование на предприятии», «Экономика организации» для подготовки экономистов по специальностям 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также Межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров г. Тамбова, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах, включая монографию, общим объемом 7,3 печ.л., в которых автору принадлежит 6,05 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объём работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пархоменко, Алла Вячеславовна

Результаты исследования внедрены и приняты к внедрению на ряде машиностроительных предприятий Тамбовской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения современных подходов к оперативному управлению на промышленном предприятии выявлено падение интереса к к среднесрочному и долгосрочному планированию, что обусловлено:

- предельными возможностями экономико-математических и статистических методов в прогнозировании;

- устаревшей концепцией долгосрочного планирования, предполагающей жесткую регламентацию планируемых действий в каждый будущий период времени.

В этих условиях все большую роль играет оперативное планирование на предприятии, поскольку реализация затратоемких и продолжительных по времени производственных процессов увеличивает степень иммобилизации основного и оборотного капитала, а также чувствительность к воздействию различного рода возмущений, как со стороны внутренней, так и со стороны внешней сред; следовательно, возрастают риски потерь части капитала в виде дополнительных расходов, убытков или упущенных возможностей.

В связи с этим выявлена необходимость использования экономико-математических моделей в оперативном управлении с целью более эффективного анализа ресурсов и рисков.

В соответствии с указанным выводом, в результате анализа современных научных взглядов на повышение эффективности функционирования организации в условиях неопределенности и риска, а также моделей оперативного управления, были выявлены существенные факторы и ограничения, которые, на наш взгляд, должны быть учтены при построении соответствующих моделей оперативного управления промышленным предприятием: 1) организационная инертность; 2) задержка времени реакции потребителей на маркетинговые мероприятия; 3) надежность плана; 4) ритмичность реализации продукции; 5) экономическая устойчивость промышленного предприятия; 6) рекурсивность функции оптимизации; 7) динамический характер ресурсных ограничений.

Для расчета маржинальной прибыли, выбранной в качестве одного из критериев формирования оперативного плана производства, требуется статистический анализ затрат. Приоритетным направлением анализа затрат явилась их классификация по отношению к объему выпуска продукции, что было обусловлено экономической ситуацией, связанной с колебаниями загрузки производственных мощностей, что в свою очередь, влечет за собой изменения объема производства и продаж, а это существенно влияет на себестоимость продукции и, следовательно, на финансовые результаты. Проведенное исследование, позволило выявить зависимость отдельных элементов статей калькуляции от объема выпуска продукции с учетом производственных ситуаций.

Полученные результаты дали необходимую базу для разработки методики управления затратами в случае изменения объема производства и номенклатуры выпускаемой продукции, предполагающую построение системы зависимостей, учитывающих связь отдельных составляющих затрат с определяющими их параметрами. В зависимости от целей, которые ставит перед собой организация, разработанная модель выступает основой для моделирования задач по поддержке управленческих решений в системе управления предприятием.

В работе предлагается стохастическая модель для формирования оперативного плана производства, учитывающая вероятностное изменение факторов. По сравнению с существующими методами планирования, предложенная модель позволяет повысить эффективность планирования за счет более точных значений вариации факторов с учетом не только внутренних, но и внешних условий, кроме того, учет области повышенного риска сокращает количество альтернативных вариантов плана до наиболее вероятных. Сформированный план выпуска изделий может быть детализирован вплоть до центров затрат. Значительное внимание уделяется вопросам установления оптимальных цен на продукцию с учетов ряда факторов.

При необходимости использования нескольких критериев, в работе предлагается многокритериальные модели для формирования альтернативных оперативных планов. Выбор решений осуществляется на основе предпочтений ЛПР. При неверных предпочтениях ЛПР возникает риск потерь, количественная оценка которого затруднена по причине субъективности критериев выбора. В работе предлагается качественная характеристика диапазонов риска, то есть оценка наиболее и наименее рискованных планов производства с использованием методов мини-макса и максимакса.

Разработанная система весовых коэффициентов может служить исходной базой для дальнейшего совершенствования оперативного управления на промышленном предприятии.

Предложенные разработки обеспечивают методическую согласованность в решении задач планирования производственной программы в системе оперативного управления.

Комплексный подход предполагает изменения в организационной и информационной структурах промышленного предприятия для достижения цели внедрения оперативного управления. Реинжиниринг обеспечивает разработку желаемой модели организации. В работе производится реинжиниринг процесса управления затратами в системе оперативного управления. Спректирована графовая модель системы экономических показателей, адаптированная к реляционной структуре хранения данных. При отсутствии единого информационного пространства расчет времени подготовки показателей позволяет выявить недостатки в организационной структуре и организации документооборота на предприятии. В условиях полной автоматизации графовая модель согласует выполнение транзакций для обеспечения актуальности данных.

Дальнейшие исследования нужно проводить в следующих направлениях.

• уточнить классификацию затрат для различных условий;

• рассмотреть нелинейные статистические модели при выборе базы отнесения затрат;

• учесть изменение маржинальной прибыли, в зависимости от объема выпуска, что приведет к нелинейности функции максимизации маржинальной прибыли;

• классифицировать и формализовать критерии оценки риска;

• рассмотреть оптимизацию производственной программы для стратегического планирования, при этом учет вероятностной природы факторов приведет к многоэтапной стохастической модели;

• расширить спектр задач оперативного управления, формализовать рекомендации по изменению организационной структуры;

• расширить логическую модель с целью обеспечения единого информационного пространства;

• определить события, изменяющие первичные данные, и составить перечень 8С)Ь-запросов, осуществляющих пересчет агрегированных показателей.