Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Руденчик, Валерий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руденчик, Валерий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.^ . Ц.
ГЛАВА I.' СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛШРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (НПО) . . . . . . . . . . . . .; U
1.1. Анализ существующей практики годового планирования научно-технических разработок в НПО. !Л
1.2. Проблемы годового планирования научно-технических разработок в НПО
1.3. Направление совершенствования годового планирования научно-технических разработок в НПО.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ РАЗРАБОТОК
В УСЛОВИЯХ; АСУ .НПО . . .5?
2.1. Особенности создания АСУ' НПО . . 5?
2.2. Теоретические основы построения функциональной части автоматизированной подсистемы АСУ НПО. &
2.3. Методика построения структуры функциональной час га автоматизированной подсистемы управления.' ЭД
2.4.? Математическая модель планирования научно-технических разработок в условиях функционирования
АСУ НПО. юг
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НАУЧНО
ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В НПО. . . . m
ЗЛ. Общая имитационная система многотемного планирования НИОКР . . . ш
3.2. Модель распределения ограниченных трудовых ресурсов .;
3*3» Исследование функционирования имитационной системы многотемного планирования научно-технических разработок. ;
3.4. Экономическая эффективность оптимизационных задач в АСУ НПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО»
Характерной чертой современного этапа научно-технической революции является повышение эффективности научных исследований и разработок, быстрое внедрение достижений науки и техники в производство." В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники полностью подчинено решению проблемы перевода всех отраслей народного хозяйства на путь интенсивного развития. Важная роль в интенсификации научно-технического прогресса отводится научно-производственным объединениям (НПО) - прогрессивной форме интеграции всех стадий цикла "исследование-производство". В 1980 г. в СССР имелось около 250 НПО [3.55] • В одиннадцатой пятилетке предусматривается их дальнейшее создание и развитие. В этих условиях особое значение приобретают методические вопросы управления научно-производственными объединениями, обобщение опыта интеграции науки и производства.
Если мы хотим действительно двинуть вперед дело внедрения новой техники и новых методов труда, - отмечал на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС т.Ю.В.Андропов, - надо, чтобы центральные хозяйственные органы, Академия наук, ГКНТ, министерства не просто пропагандировали их, но выявляли и устраняли конкретные трудности, которые мешают научно-техническому прогрессу; Соединению.нау.ки и производства должны способствовать методы планирования и система материального стимулирования" [2.4, с. ю] .
Проблема совершенствования управления научно-производственными объединениями является сложной и комплексной проблемой. Она включает, прежде всего, вопросы совершенствования экономического механизма хозяйсшования, структуры и функций органов управления, обоснование выбора и контроля управленческих решений.
Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах
Л.С.Бляхмана, Г.А.Джавадова, М.Ш.^Доветова, К.Ф.Пузыни, К.И.Так-сира и других советских экономистов. Тем самым внесен значительный вклад в дело ее творческой, разработки,
В настоящее время научно-производственное объединение представляет собой организацию, объединяющую коллективы научных сотрудников и инженеров, имеющую различные подразделения обслуживания и обеспечения, опытное производство, являющееся экспериментальной базой организации, и предприятия, выпускающие, готовую продукцию. Научная деятельность НПО характеризуется значительным объемом комплексных исследований, которые выполняются не только подразделениями объединения, но и другими организациями-соисполнителями работ по одной теме. Кроме того, обычно в НПО исследования проводятся по нескольким научным направлениям, т.е. осуществляется многотемная разработка различных проблем, вплоть до создания в серийном производстве образцов новой техники.
Возросшая сложность научно-исследовательских и проектно-кон-струкгорских работ, функциональных связей требуют новых способов планирования НИОКР в научно-производственных объединениях. Традиционные методы планирования НИОКР в НПО уже не могут обеспечить высокую интенсивность проведения работ, осуществить календарную увязку этапов выполнения тем с организациями-соисполнителями, лишены необходимой гибкости.
Это предполагает необходимость в проведении специальных исследований, которые должны дать лучшее знание, лучшее понимание • экономической природы научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в научно-производственных объединениях» а также экономического механизма управления ею. Отталкиваясь от критического анализа существующего положения в области годового планирования научной деятельности, подобные исследования должны раскрыть объективные тенденции и процессы, присущие современному этапу развития отраслевой науки, и завершится рекомендациями, содержащими конкретные методы действий по совершенствованию годового планирования НИОКР в научно-производственных объединениях;
Современную стадию выполнения научных исследований и опытно-конструкторских разработок в НПО характеризуют следующие положения. Во-первых, важнейшей особенностью НИОКР является их переход на интенсивный путь выполнения. Необходимость интенсификации развития отраслевой науки потребовало новых организационных форм ее интеграции с производством в виде создания научно-производственных объе динений.; Концентрация в единых организационных формах научно-технического и производственного потенциалов позволила сосредоточить крупные сипы на решающих участках научно-технического прогресса в отрасли и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. И все же организационная интеграция - это хотя и важный, но лишь первый шаг в укреплении связи науки с производством.
Во-вторых, до сих пор говорили о сближении, о связи науки и производства.' Теперь же наступил этап, на котором происходят интеграционные процессы в деятельности НПО: наука смыкается с производством, питая своими результатами его изменения. А это, в свою очередь, требует интеграции процессов управления научно-производственными объединениями.'
В свете сказанного, настоящее исследование посвящено изучению и анализу интеграционных процессов происходящих при годовом планировании научно-технических разработок в научно-производственных объединениях.
Анализ существующей системы годового планирования НИОКР в НПО позволяет сделать вывод о недостаточности разработки применяемых методов, их некомплексном характере, отсутствии оперативности и необходимой научной и экономической обоснованности. Сло-шившееся несоответствие между достаточно высоким уровнем развития технических средств и отсталым состоянием методов планирования НИОКР в НПО становятся тормозом дальнейшего развития прикладных научных исследований.
Изучение путей и методов дальнейшего совершенствования планирования НИОКР в научно-производственных объединениях за счет интеграции управленческих работ, выполняемых при годовом планировании научно-технических проектов, является в настоящее время актуальной теоретической задачей, которая определила актуальность и значимость диссертационной работы.
Целью настоящей диссертации является совершенствование вопросов планирования научно-технических разработок в научно-производственных объединениях в условиях автоматизированного управления;
В соответствии с поставленной целью автор ставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать существующую практику годового планирования в НПО и вскрыть недостатки разработки годовых планов научно-технических проектов;
- обосновать структуру научно-технической программы и состав планируемых показателей;
- определить особенности НПО как объекта управления и особенные черты процесса управления с целью установления специфических черт АСУ НПО и особенностей ее создания;
- разработать методику построения структуры функциональной части автоматизированной подсистемы, входящей в состав АСУ НПО, как средства реализации функций управления в условиях АСУ;
- разработать и исследовать имитационную систему многотемного планирования научно-технических разработок, с помощью которой возможно получить оптимизированный по выбранному критерию план выполнения. НИОКР.
Теоретической и методологической основой исследования послужила марксистско-ленинская экономическая теория, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам.
Поставленные в диссертации задачи были решены применительно к научно-техническим проектам, разрабатываемым в НПО;
В качестве объекта исследования рассматривался процесс создания образцов новой техники, под которым понимается комплекс научных, конструкторских, технологических, коммерческих, производственных и экономических работ, выполняемых в определенной последовательности и взаимосвязи.
Процесс создания новой техники (ПСН1) включает в себя научно-техническое прогнозирование; организационно-экономическую, информационную и патентную подготовку; теоретические и прикладные научно-исследовательские работы; опытно-конструкторские работы; опытное производство; конструкторскую, технологическую, проектную и материальную подготовку серийного производства; собственно серийное производство; обслуживание и ремонт в процессе эксплуатации. Большую часть процесса создания образцов новой техники - по времени, стоимости, трудовым ресурсам - составляют научные исследования, процессы конструирования и проектирования новой техники [3.54] ; Именно эта часть ПСНТ и стала объектом диссертационного исследования.
Предметом исследования являются вопросы планирования НИОКР научно-технических разработок в условиях автоматизированного управления НПО на основе проведения управляемого эксперимента на ЭВМ над моделью объекта управления.
В качестве фактического материала в диссертации использованы данные по структуре, составу и содержанию конкретных НИОКР, разрабатываемых проектов.
В работе использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и оптимального управления, меготщ логического анализа и математического программирования, а также труды по рассматриваемой проблеме советских ученых'К.Ф.Пузыни, Д.И.Гопенко, Н.И.Комкова, В.К.Беклешова, Н.Б.Мироносецкого, А.А. Модина, И.М.Сыроежина и др., материалы научно-исследовательских и проекгаых институтов, научно-производственных объединений.
В результате рассмотрения вопросов, связанных с планированием научно-технических разработок в научно-производственных объединениях, на защиту выносятся следующие основные положения, изложенные в данной работе.
I. Методические рекомендации по формированию структуры научно-технической программы на уровне научно-производственных объединений и состава ее экономических показателей на стадии выполнения НИОКР.
2; Новый экономический показатель, характеризующий результаты выполненных НИОКР и оценивающий моральное старение научно-технического проекта.
3. Методический рекомендации по декомпозиции экономико-организационной модели ACJ НПО.
Теоретическое обоснование необходимости совместного построения функциональной части АСУ НПО и организационной структуры системы управления, на основе которого разработана методика построения структуры функциональной части автоматизированной подсистемы, обеспечивающая объединение управленческих работ в рамках отдельных элементов организационной структуры.
51 Постановка и метод решения задачи распределения ресурсов по работам комплекса научно-технических проектов, обеспечивающий интеграцию объемно-календарных и календарных расчетов при годовом планировании НИОКР и получение оптимизированных планов выполнения проектов по выбранному критерию.'
Данная работа является обобщением исследований и практических разработок, выполненных непосредственно автором с 1973 г. по 1980 г. на кафедре АСУ Тульского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института и с 1981 г. по 1983г. на кафедре ЭО АСУ Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института им.1 П.Тольятти.
Результаты настоящегоь исследования направлены,на совершенствование годового планирования НИОКР комплекса целевых проектов в научно-производственном объединении в условиях автоматизации управления. Полученные результаты исследования нашли применение при автоматизации плановой работы в НПО "^лачермет" и в фльском ПКБ АСУ, что подтверждается соответствующими документами.'
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Руденчик, Валерий Григорьевич
Выводы
В настоящей главе:
1. Разработана имитационная система построения многотемного плана НИСКР, в которой: а) предложен количественный критерий оценки важности работы целевой программы в произвольный момент времени в виде динамического коэффициента ненапряженности1, который является универсальным показателем в любой конфликтной ситуации какой работе отдать предпочтение.; б) используется свойство функциональной адаптации для получения первого допустимого варианта плана целевых проектов; в) исследована зависимость продолжительности выполнения работы от используемого на ней ресурса и подход к аппроксимации этой зависимости; г) разработана локальная модель распределения ограниченных трудовых ресурсов; д) разработана локальная модель ликвидации неполной загрузки ресурсов."
2. Разработанная имитационная система является средством интеграции решения задачи распределения ограниченных ресурсов и объемно-плановых расчетов, посредством которой возможно получить оптимизированный по выбранному критерию многотемный календарный план выполнения научно-технических разработок.
3. Проведено исследование функционирования имитационной системы, в результате чего: а) определена область варьируемых параметров, которая при эксплуатации системы может быть рекомендована как область задания начальных условий; б) разработаны рекомендации ЛПР по выбору методов случайного поиска для оптимизации планов целевых разработок.
Разработаны методические рекомендации к расчету годового экономического эффекта от внедрения задачи распределения ресурсов при годовом планировании НИОКР целевых разработок.
- 173
ЗШЛШЕНИЕ
Задачи, поставленные партией на ХХУТ съезде КПСС перед советской экономической наукой, сложны и разносторонний Перевод всей сферы материального производства на цуть интенсивного развития прежде всего за счет внедрения достижений науки и техники возможен только в результате глубоких преобразований всех форм и методов управления прикладными научными исследованиями.
Проведенное исследование выполнено с позиций объективной необходимости дальнейшего совершенствования планирования научно-технических разработок в научно-производственных объединениях путем более широкого применения в пракгоке плановой работы программно-целевого, экономико-математических методов и средств вычислительной техники. Теоретическое обоснование структуры целевой программы и ее экономических показателей, методики построения структуры функциональной части локальной автоматизированной подсистемы и метода решения задачи распределения ресурсов при годовом планировании НИОКР целевых проектов позволяют сформулировать главные научные положения, основанные на результатах исследования.
1. С целью детальной структуризации научно-технической программы, подчеркивающей преимущество программно-целевого метода, в диссертации обосновано формирование программы по трем разделам": функционально-технологическому, исполнительскому и документально-юридическому. Каждый из разделов имеет самостоятельное значение и характеризует некоторый аспект целевой программы. Вместе разделы дают комплексное представление о научно-технической программе, посредством которых конкретно реализуется системный подход к ее управлению*
2. Обосновывается состав экономических показателей целевой
- 174 программы на стадии годового планирования НИОКР, построенный на сочетании результативных, стоимостных и контролирующих показателей» Установлена связь между показателями программы и основными плановыми показателями НПО.
3. Впервые для характеристики научно-технического проекта на стадии выполнения НИОКР предложен показатель морального износа образца новой техники, который необходимо рассматривать как результатный показатель, способствующий обоснованному принятию решения о производстве нового образца или недопущению производства морально устаревшего изделия»
Доказывается необходимость автоматизации управления целевыми программами в научно-производственных объединениях на базе создания АСУ. Уточнено место АСУ НПО среди других организационных автоматизированных систем управления и определены особенные ее черты по сравнению с АСУП и АСУ ПО. Знание специфических черт АСУ НПО помогает правильно решать вопросы, декомпозиционного анализа системы и рационального построения функциональных частей отдельных автоматизированных подсистем, определяет требования к взаимодействию подсистем АСУ, внешним связям и т.д.
5. Изучены основные свойства АСУ НПО, связанные со структурной и динамической сложностями системы. На основании изученных свойств исследована проблема декомпозиции экономико-организационной модели АСУ НПО и обосновано применение четырех призна;-ков декомпозиции: по целям, по сферам управленческой деятельности, по объектам и по времени.1 Показано применение указанных признаков при решении практических вопросов декомпозиции АСУ НПО» связанных с вертикальным и горизонтальным разбиением АСУ на локальные подсистемы.
6. Теоретические исследования сущности структуры функционачальной части локальной автоматизированной подсистемы', входящей в состав АСУ НПО, позволяют сделать вывод о том', что структура функциональной части и организационная структура системы управления НПО должны строится совместно. На этом важном выводе теории АСУ основана разработанная методика построения структуры функциональной части автоматизированной подсистемы, с помощью которой осуществляется декомпозиция и перераспределение автоматизированных и неавтоматизированных функций управления между элементами организационной структуры системы управления;.
7J Поставлена и решена задача, распре деления ресурс ов при годовом планировании НИОКР комплекса целевых научно-технических проектов в научно-производственном объединении. Анализ целевого функционала в формализованной постановке задачи показал, что задача распределения ресурсов сведена к задаче нелинейного программирования. Учитывая отсутствие математического аппарата, который обеспечил бы точное решение сформулированной задачи, получение окончательного плана выполнения отдельных этапов комплекса целевых проектов предложено осуществить с помощью имитационной системы. Распределение разнородных ограниченных трудовых ресурсов в системе осуществляется путем имитации принятия решений руководителями разных уровней управления.
Результат решения поставленной задачи фиксируется в виде календарных дат начала и окончания выполнения работ определенными количествами ресурсов*, при которых сроки завершения этапов всех проектов, разрабатываемых в НПО, минимизируются.
8.' Проведено исследование функционирования разработанной имитационной системы, в результате чего определена область варь
- 176 ируемых параметров и стратегия ЛПР, которые необходимо рассматривать как рекомендации к практической работе.
С помощью имитационной системы при годовом планировании НИОКР научно-технических разработок возможен расчет следующих показателей и планов!: а) годовой календарный план НИОКР с разбивкой по месяцам в разрезе отдельных проектов, источников финансирования, подразделений!. б) план загрузки отдельных подразделений по месяцам по видам используемых ресурсов и нарастающим итогом за год; в) определение накладных расходов в разрезе отдельных тем; г) определение трудоемкости выполнения проекта; д) определение общих затрат на выполнение проекта; е) определение фонда заработной плащ отдельных подразделений; ж) составление финансового плана; з) составление плана по труду в разрезе отдельных подразделений.
Исходя из полученных результатов диссертационного исследования и основных направлений совершенствования планирования НИСКР в научно-производственных объединениях сформулируем выводы и рекомендации настоящей работы в виде следующих тезисов!:
1. Планирование научно-технических разработок в научно-производственных объединениях не должно быть механическим сведением исходных предложений, заявок и отдельных заданий научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений-исполнителей на НИСКР."
2. Планирование научно-технических разработок в НПО являет
- 177 ся творческим и трудоемким процессом, требующим систематических исследований» высокой научной квалификации исполнителей.
3. Планирование научно-технических разработок должно иметь статус научно-исследовательской рабогы, оно должно выделяться и обеспечиваться как самостоятельнаяНИР, которую следует относить в один из разделов годового НИОКРпромфинплана НПО.
4. Широкое применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники должно идти по пути интеграции внугриструктурного планирования в НПО за счет более тесной взаимосвязи плановых расчетов, регламентирующих, деятельность объединения.
Использование указанных рекомендаций в практике плановой рабогы НПО будет способствовать тому, что наука в деятельности научно-производственных объединений будет играть действительно главную роль.