Методология построения автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими химическими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Дмитриевский, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриевский, Борис Сергеевич
Аббревиатура.
Введение.
Глава 1 Анализ методов разработки автоматизированных систем управления предприятиями.
1.1 Классификация АСУП.
1.1.1 Классификация автоматизированных систем управления предприятиями по функциональному признаку
1.1.2 Зарубежные и отечественные корпоративные системы.
1.2 Информационные технологии в проектировании АСУП.
1.2.1 Структурный подход к проектированию.
1.2.2 CASE- технологии.
1.2.3 Стратегия CALS.
1.3 Формулировка задачи управления, инновационным наукоемким химическим предприятием.
1.3.1 Основные особенности инновационного наукоемкого предприятия
1.3.2 Общая задача управления инновационным- наукоемким производством.
1.3.3 Постановка задачи управления инновационным наукоемким химическим предприятием.
Выводы по главе
Глава 2 Моделирование производственной и организационной деятельности.
2.1 Методика построения функционально-информационной модели инновационного наукоемкого химического предприятия.
2.2 Описание функционально-информационной модели основной деятельности
2.3 Модель информационных потоков маркетинговой деятельности.
2.4 Модель планирования на предприятии.
2.5 Модель бухгалтерского учета.
Выводы по главе
Глава 3 Построение системы оперативной отчетности.
3.1 Основные принципы построения системы оперативной отчетности
3.2 Анализ информационных потоков задач управления базовыми бизнес-процессами
3.3 Состав оперативной отчетности.
3.4 Функционально-информационная модель системы оперативной отчетности.
Выводы по главе
Глава 4 Разработка подсистем управления инновационными и организационными процессами .'.
4.1 Управление наукоемкой инновационно-производственной системой.
4.1.1 Задача управления инновационно-производственной системой.
4.1.2 Модули и структура подсистемы управления.
4.1.3 Алгоритмы производственного расписания
4.1.4 Подсистема управления жизненным циклом оборудования
4.1.5 Построение системы показателей для оценки эффективности наукоемкой инновационно- производственной системы
4.2 Управление документооборотом.
4.3 Управление ресурсами.
4.3.1 Управление персоналом.
4.3.1.1 Контроль исполнительской деятельности.
4.3.1.2 Управление инновационной деятельностью.
4.3.1.3 Управление знаниями.
4.3.2 Управление движением материальных потоков.
4.3.3 Управление затратами.
4.3.4 Управление финансами.
4.4 Мониторинг.
4.5 Анализ данных.
4.5.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
4.5.2 Анализ эффективности инвестиционных проектов.
4.5.3 Оценка инвестиций на модернизацию технологических линий.
Выводы по главе
Глава 5 Оптимизация распределения ресурсов на инновационном предприятии.
5.1 Постановка задачи.
5.2 Математическая модель распределения ресурсов.
5.3 Геометрическая интерпретация процесса нахождения оптимального решения.
5.4 Алгоритмы поиска оптимального решения.
Выводы по главе
Глава 6 Автоматизированное проектирование и управление технологическими процессами.
6.1 Автоматизированное проектирование аппаратов
6.2 Автоматизация технологического проектирования.
6.3 Автоматизация компоновки оборудования.
6.4 Моделирование и управление химико-технологическими процессами:
6.4.1 Сушка и гранулирование.- *
6.4.2 Процессы в трубчатых реакторах.- ,2.
6.4.3 Нагрев в формовочных машинах.-
Выводы по главе 6 .--2
Глава 7 Практическая реализация и апробация подсистем АСУИНХП-3
7.1 Программная реализация и апробация автоматизированной сис*Т'е;1У1Ь1 долгосрочного планирования .
7.2 Апробация подсистемы анализа финансово-хозяйственной деятельна0™ .^
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими химическими предприятиями»
Современные рыночные условия требуют от руководства предприятия эффективно использовать инновационный потенциал предприятия, а для этого нужны новые управленческие технологии.
Актуальность темы исследования. Правительством Российской Федерации разработана стратегия развития до 2020 года: перевести предприятия на инновационный путь развития. Для предприятий приоритетными направлениями становятся активизация инновационных процессов, расширение выпуска инновационной продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке. Как реализовать эту директиву конкретному предприятию?
Формально стратегия состоит в том, чтобы предприятие за некоторое время совершило переход от исходного состояния к инновационному, причем на данный момент времени предприятие не знает какими параметрами оценивать состояние и что необходимо предпринять.
В этой связи особую актуальность приобретает научная проблема разработки соответствующих автоматизированных систем управления, способствующих переводу российской экономики на инновационный путь развития.
Наиболее близки к инновационной стратегии развития высокотехнологичные наукоемкие производства. В области химических производств к числу важнейших приоритетных направлений отнесены технологии жизнеобеспечения и защиты граждан, инфраструктуры и окружающей среды, как объективной основы для возможности государства противостоять химической угрозе во всех ее проявлениях.
Принадлежность отраслей промышленности к разряду наукоемких характеризуется долей затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в общих расходах (более 50%). Предприятие считается инновационным, если оно разрабатывает, производит и реализует инновационную продукцию, причем ее объем в денежном выражении превышает 70% от объема всей продукции. При разработке наукоемкой продукции на инновационном предприятии кроме внешней среды большое значение оказывает внутренняя среда, в том числе инновационные процессы - процессы создания инновационного продукта (инновации), отличительной особенностью которых является наличие инновационной деятельности — деятельности по инициированию* (созданию предпосылок к созданию инноваций, увеличению инновационного потенциала, в том числе: работа в библиотеке, написание статей, участие в конференциях, работа над диссертацией, стажировки и т.п., т.е., работа, которая напрямую не входит в должностные обязанности), созданию, распространению инноваций.
Инновационное наукоемкое предприятие является интеллектуальной организацией, т.к., кроме материальных и информационных потоков существуют потоки знаний. При этом необходимо создавать новые знания, направленные на получение инновационной продукции.
Инновационное наукоемкое предприятие, как правило, реализует полный жизненный цикл изделия (ЖЦИ). На таком предприятии необходимо проводить мониторинг и корректировать все процессы жизненного цикла. Например, должна быть обеспечена возможность возврата изделия на стадию разработки. После проведения, научно-исследовательских работ, получив опытную продукцию, проверив ее конкурентоспособность на рынке, продукция запускается в серийное производство.
Структурная разобщенность традиционных органов администрации на обычном предприятии не позволяет эффективно управлять процессом изготовления опытных образцов новейшей продукции. Необходима координация регламентации деятельности подразделений, направленная на инновационную деятельность предприятия.
При разработке наукоемкой продукции на инновационном предприятии на процесс управления кроме внешней среды большое значение оказывает внутренняя среда, в том числе инновационные процессы -процессы создания инновационного продукта, особенностью которых является наличие деятельности по инициированию, созданию, распространению инноваций. Именно автоматизированная система управления, связывающая в единое целое и решающая все эти задачи, позволяет осуществлять интегрированное управление функционированием наукоемкого предприятия и получить инновационный продукт.
Диссертационная работа посвящена решению научной проблемы -созданию методологии построения автоматизированных систем управления, предназначенных для интеллектуальной поддержки управления в организационно-технологических системах при создании инновационной продукции, конкурентоспособной на долгосрочную перспективу. Решение этой крупной научной проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы и основных направлений исследования, отсутствие готовых решений делает данную проблему актуальной.
Результаты, полученные автором, базируются на достижении многих научных школ отечественных и иностранных ученых. Теоретические основы создания автоматизированных информационных систем предприятия заложены в работах: Канторовича JI.B., Глушкова В.М., Кафарова В.В., Бодрова В.И., Муромцева Ю.Л., Палюх Б.В., Попова Н.С., Баронова В.В., Матвейкина В.Г., Норенкова И.П., Черпакова Б.И, Vollman Т., Gaither N., Gallagher G., Proud I. и др. ученых. Однако отсутствует методология построения автоматизированных систем управления, отражающих специфику наукоемких инновационных химических производств.
Работа выполнялась в соответствии с Межвузовской НТП «Ресурсосберегающие технологии машиностроения» на 1996- 1998 гг., заказ-нарядом Минобразования Российской Федерации на 1999-2000 гг., Межвузовской НТП «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» на 2001-2002 гг., Межвузовской НТП
Научные исследования высшей школы в области химических технологий» на 2003-2004 гг., Федеральной целевой НТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2005-2006 гг., Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Объектом исследования является автоматизированные системы управления инновационными наукоемкими предприятиями.
В качестве предмета исследования в диссертации рассматривается методология построения автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими химическими предприятиями.
Цель исследования состоит в разработке методологии построения автоматизированных систем' управления инновационными наукоемкими предприятиями направленной на повышение качества интеллектуальной поддержки управления в организационно-технологических системах и необходимой для этого обработки данных.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- анализ методов разработки автоматизированных систем управления предприятиями,
- разработка концепции и принципов управления инновационным наукоемким химическим предприятием,
- моделирование производственной и организационной деятельности,
- построение системы оперативной отчетности,
- выбор функциональной организации автоматизированной системы управления инновационным наукоемким химическим предприятием и создание подсистем,
- распределение ресурсов на инновационном предприятии при долгосрочном планировании,
- разработка математических моделей для автоматизированного проектирования и управления технологическими процессами.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы развитые для решения рассматриваемых задач методы теории управления, оптимизации, системного анализа, исследования операций, математического моделирования, теории графов, искусственного интеллекта, СЛЬБ-технологий, структурного подхода.
Научная новизна:
1. Впервые разработана концепция управления переводом предприятия в инновационное состояние, рассматривающая организацию, как совокупность бизнес-процессов, повышающих «инновационность» предприятия, использующая процессный подход к управлению на основе жизненного цикла инновационной химической продукции (ЖЦИХП) как замкнутого процесса воспроизводства.
2. Впервые предложена совокупность базовых принципов создания автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими предприятиями: рассмотрение автоматизированной системы управления как инструмента реализации концепции перевода предприятия в инновационное состояние; интеграция бизнес-процессов и выбор в качестве основных, отражающих инновационные процессы; интеграция управляющих воздействий на всех этапах жизненного цикла инновационной продукции, основанная на оценке эффективности функционирования единого объекта -взаимосвязанных процессов жизненного цикла инновационной продукции; управление на основе систем оперативной отчетности с учетом долгосрочного планирования.
3. На основе новых алгоритмов восстановления моделей бизнес-процессов по их реализациям, использующих введенные в работе критерии завершенности и непротиворечивости, разработана интеллектуальная система восстановления функционально-информационных моделей.
4. Построены функционально-информационные модели основной деятельности инновационного наукоемкого химического предприятия, отличающиеся учетом альтернатив инновационного развития и рассматривающие долгосрочное планирование в рамках взаимодействия: подсистем маркетинга, планирования и реализации.
5. Разработана стратегическая карта целей инновационного наукоемкого химического предприятия, отличающаяся от используемой в системе сбалансированных показателей введенными направлениями: измерений: технологии, инновации, материально-технические ресурсы, знания. Построена взаимосвязь стратегических целей, задач и показателей, описывающих состояние предприятия и на ее основе предложена структурная схема управления инновационно-производственной системой, сочетающая оперативное управление с учетом интеллектуальных ресурсов, и в соответствии со стратегией инновационного развития.
6. Разработан комплекс математических моделей, отражающих важнейшие процессы жизненного цикла химической продукции: кинетики синтеза в трубчатом реакторе, кинетики гранулообразования, нагрева, отличающиеся использованием единой методики идентификации на основе регуляризующего алгоритма, основанные на системном подходе и учете различных условий протекания технологического процесса.
Таким образом; методология построения автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими химическими предприятиями основана на процессном подходе и включает в себя концепцию управления переводом предприятия в инновационное состояние, совокупность принципов создания системы, критериев и моделей объекта управления.
На защиту выносятся основные положения:
1. Концепция управления переводом предприятия в инновационное состояние и совокупность базовых принципов создания автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими предприятиями.
2. Функционально-информационные модели основной деятельности, функционально-информационные модели системы оперативной отчетности инновационного наукоемкого предприятия, охватывающие деятельность основных подразделений, совокупность которых представляет собой модель реализации научных, производственных и организационных процессов получения инновационной продукции.
3. Интеллектуальная система восстановления функционально-информационных моделей, на основе новых алгоритмов восстановления моделей бизнес-процессов по их реализациям.
4. Система целей и показателей для оценки эффективности наукоемкой инновационно-производственной системы, обеспечивающая целенаправленный мониторинг деятельности предприятия и инновационное развитие.
5. Подсистема управления наукоемкой инновационно производственной системой, позволяющая выбрать наиболее перспективный инновационный проект и обеспечить оперативное управление производством с учетом интеллектуальных ресурсов в соответствии со стратегией инновационного развития.
Практическую значимость диссертационного исследования представляют:
- подход к разработке автоматизированных систем управления наукоемкими предприятиями, заключающийся в комплексном рассмотрении процессов жизненного цикла продукции, позволяющий сочетать стратегию инновационного развития с оперативным управлением;
-функционально-информационные модели основной деятельности, маркетинга, планирования, системы оперативной отчетности, являющиеся основой для разработки базы данных;
- алгоритмы поиска оптимального распределения производственных ресурсов, расчета и формирования плана снабжения, расчета производственного расписания, оперативного управления производством, распределения фонда оплаты труда;
- программные комплексы оперативного календарного планирования, управления документооборотом, контроля за исполнительской деятельностью, управления информационными и материальными потоками, управления себестоимостью, финансовым планированием, анализа хозяйственной деятельности и эффективности инвестиционных проектов.
Положения и рекомендации, полученные в диссертации, могут использоваться в дальнейших теоретических и практических исследованиях и ориентированы на специалистов, занимающихся разработкой и внедрением автоматизированных систем управления.
Реализация работы. Основные положения диссертации и разработанные подсистемы автоматизированной системы управления инновационными наукоемкими предприятиями использованы в ОАО «Корпорация «Росхимзащита», научно-образовательном центре ТамбГТУ-ОАО «Корпорация «Росхимзащита».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всесоюзной конференции «Моделирование систем автоматизированного проектирования, автоматизированных систем, научных исследований и гибких автоматизированных производств» (Тамбов, 1989), II Международной научно-технической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1999), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-14» (Смоленск, 2001), Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2003), XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002), Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» «Тамбов, 2005», VI Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2006), Международной конференции «Телекоммуникационные и информационные системы» (Санкт-Петербург, 2007), VIII Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах (в том числе препринт), 3 монографии, 9 статей в межвузовских и межотраслевых изданиях, 4 учебных пособия, 27 тезисов докладов и материалов всесоюзных, международных научных конференций, получено 4 авторских свидетельства на изобретения, 16 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ. В основном все научные результаты получены автором. Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве, и содержащиеся в них результаты, состоит в постановке задач, разработке теоретических и методологических положений, непосредственном участии во всех этапах прикладных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; семи глав, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть диссертации изложена на 303 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 10 таблиц и 6 приложений. Приложения содержат 48 стр.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дмитриевский, Борис Сергеевич
Выводы по главе 7
1. Разработана подсистема верхнего уровня АСУИНХП, состоящая из двух программных комплексов: "Investor", предназначенный для формирования долгосрочного плана и интегрированный с ним "Portfolio", отражающий модель и алгоритм поиска оптимального распределения ресурсов:
2. С использованием предложенных алгоритмов проведен расчет плана производства и сбыта для трех продуктов, приводящий к дополнительной прибыли.
3. Разработана подсистема анализа хозяйственной деятельности на инновационном наукоемком'химическом предприятии, дающая возможность цeликoмv автоматизировать обработку всех технико- экономических и хозяйственных данных. Использование этой подсистемы позволяет всесторонне исследовать инновационные и экономические явления.
Заключение
Основным результатом диссертационной работы является решение важной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное-значение и заключающейся в научно обоснованной методологии построения автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими предприятиями, в условиях перевода российской экономики на инновационный путь развития.
В диссертационной) работе получены следующие научные и практические результаты:
1. Проведен анализ состояния разработки автоматизированных систем управления предприятиями из которого следует, что построение систем основывается на функционально-информационных моделях, адекватно отражающих характерные структурные и динамические свойства предприятия. Среди тиражируемых систем нет ориентированных на инновационные наукоемкие производства, следовательно не разработаны и их функционально-информационные модели.
2. Выделен новый класс автоматизированных систем управления предприятиями по функциональному признаку, отличающийся от известных систем тем, что ориентирован на инновационные наукоемкие производства и сочетает долгосрочное планирование с оперативным управлением.
3. Разработана концепция управления переводом предприятия в инновационное состояние, использующая процессный подход на основе жизненного цикла инновационной продукции, рассматривающая организацию как совокупность бизнес-процессов, повышающих «инновационность» предприятия.
4. Предложена базовая совокупность принципов создания автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими предприятиями; включающая интеграцию бизнес-процессов, и. выбора в качестве основных, отражающих инновационные процессы; интеграцию управляющих воздействий на всех этапах жизненного цикла инновационной* продукции; основанную на* оценке эффективности функционирования, единого^ объекта - взаимосвязанных процессов жизненного цикла инновационной продукции; управление- на основе систем, оперативной отчетности с учетом долгосрочного планирования; многоуровневое построение; создание единой информационной среды.
5. Предложена функциональная структура автоматизированных систем управления инновационными наукоемкими химическими предприятиями, основанная на функционально-целевом подходе, предполагающим соответствие функций системы целям предметной области и состоящая из подсистем, обеспечивающих покрытие'соответствующих подзадач основной целевой задачи1 системы: способности производить и* реализовывать инновационную продукцию.
6. На основе анализа методов моделирования и учитывая особенности рассматриваемого производства разработана методика построения функционально-информационной модели инновационного наукоемкого химического предприятия, включающая принцип, состоящий в выявлении информационных потоков бизнес-процессов, повышающих «инновационность» предприятия и определяющий следующие этапы: описание системы в целом и ее взаимодействия с внешней средой, разбивка на производственную, научно- исследовательскую и опытно-конструкторскую подсистемы, описание подсистем, обоснование следующей декомпозиции, проверка адекватности.
7. На базе сетей Петри разработаны новые алгоритмы, восстановления моделей бизнес-процессов по их реализациям, использующие введенные в работе критерии завершенности и непротиворечивости. На их основе предложена архитектура и разработана интеллектуальная система восстановления моделей.
8. Построены функционально-информационные^ модели инновационного- наукоемкого химического предприятия,, охватывающие деятельность, основных подразделений, учитывающие альтернативы I инновационного развития-и рассматривающие долгосрочное планирование в' рамках взаимодействия, подсистем * маркетинга, планирования и реализации. В' модели деятельность основных подразделений представляется- в виде определенных функций и в контуре этих функций рассматривается движение информационных документов. Показано, что наиболее важными процессами планирования являются расчет бюджета закупок материальных ресурсов; формирование плана снабжения,, предложены алгоритмы и-разработаны подсистемы, реализующие данные алгоритмы.
9. Определены, основные оперативные отчеты, реализующие цели инновационного развития, произведена их декомпозиция: Разработана структура .анализа отчетов и структура альтернативных решений. С учетом проведенного анализа информационных потоков, задействованных в формировании оперативной отчетности на инновационном наукоемком химическом предприятии, построена модель системы оперативной отчетности, охватывающая деятельность основных подразделений предприятия. Глубина декомпозиций модели адекватна уровню выявления деталей документооборота, поддерживающего проведение конкретного бизнес-процесса.
10. Разработана система показателей для оценки эффективности наукоемкой инновационно-производственной системы, использующая интеграцию инноваций, инвестиций и производства, обеспечивающая целенаправленный мониторинг деятельности предприятия. На ее основе разработана подсистема управления наукоемкой инновационно-производственной системой, переводящая стратегию инновационного развития в. оценку состояния; позволяющая выбрать наиболее перспективный инновационный проект и обеспечить оперативное управление производством в соответствии с выбранными критериями.
11. Определены основные процессы, участвующие в системе управления документооборотом^ инновационного наукоемкого химического предприятия; целькоторой - распределить общие информационные ресурсы, в том числе и интеллектуальные так, чтобы их можно было быстро найти, получить или переслать, а также предоставить возможности по маршрутизации документов. Разработана подсистема контроля исполнительской деятельности, которая может применяться как на уровне предприятиям целом, так и на уровне подразделений.
12. Поставлена и решена задача о повышении «инновационности» предприятия путем повышения эффективности инновационной деятельности персонала организации. Предложенный метод решения позволяет распределить фонд оплаты труда организации, когда каждый сотрудник получает вознаграждение, адекватное его вкладу в общий результат инновационной деятельности организации.
13. Сформулирована и поставлена задача по разработке программного модуля - «типовое звено учета информационных и материальных потоков», используя который весь производственный процесс можно разбить на отдельные элементы и проследить движение не только материальных, но и информационных потоков от поступления на предприятие сырья, энерго- и трудовых ресурсов, до выхода готового продукта.
14. Разработана подсистема анализа хозяйственной деятельности и эффективности инвестиционных проектов применительно к инновационному наукоемкому химическому предприятию. Разработанная система оценки инвестиций на модернизацию технологических линий позволяет выбрать и оценить эффективность вложения инвестиций в ту или иную технологическую линию. Для рассмотренных подсистем разработаны функционально-информационные модели, модели потоков данных, алгоритмы расчетов.
15. Показана необходимость перехода от статической постановки задачи'управления распределением ресурсов инновационного наукоемкого предприятия» к динамической, в рамках1 долгосрочного планирования с разбиением на- интервалы- Разработана квазидинамическая математическая модель распределения производственных ресурсов инновационного предприятия, учитывающая инвестиции и инновационные расходы.
16. Предложена методика автоматизированного проектирования > аппаратов для инновационных наукоемких химических производств. Поставлена и решена задача поиска оптимального варианта аппаратурного оформления химико-технологической схемы, разработаны математические модели и алгоритмы решения задачи компоновки оборудования.
17. Разработан комплекс математических моделей, отражающих важнейшие процессы жизненного цикла химической продукции: кинетики синтеза в трубчатом реакторе, кинетики гранулообразования, нагрева, основанный на использовании единой методики идентификации на базе регуляризующего алгоритма.
17., Разработанные подсистемы автоматизированной системы управления инновационным наукоемким химическим предприятием прошли опытную эксплуатацию.