Формирование организационно-экономического механизма текущего планирования научно-технической деятельности в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черемушникова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черемушникова, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1.
Современное состояние и тенденции развития научно-технической деятельности в промышленности
1.1. Основные положения организации промышленно-ориентированной научно-технической деятельности
1.2. Нормативно-правовое регулирование научно-технической деятельности в промышленности
1.3. Анализ состояния и основные тенденции реформирования научно-технической сферы в РФ
Выводы к главе
Глава Анализ состояния текущего планирования и контроля в
2. отраслевых научно-технических организациях
2.1. Характеристика основных подходов к текущему планированию научно-технической деятельности
2.2. Анализ организации текущего планирования в отраслевых научно-технических организациях
2.3. Основные недостатки организации системы текущего планирования и контроля в отраслевых НИИ и КБ
Выводы к главе
Глава Совершенствование организационно-экономического
3. механизма текущего планирования научно-технической деятельности в промышленности
3.1. Основные концептуальные положения построения системы текущего планирования в отраслевой научно-технической организации
3.2. Методический подход к проектированию структуры годового плана отраслевых НИИ и КБ
3.3. Совершенствование организации процесса текущего планирования НИОКР
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма текущего планирования научно-технической деятельности в промышленности»
Актуальность темы исследования определяется: во-первых, особым местом, которое занимает научно-техническая деятельность в развитии и наращивании темпов промышленного производства; во-вторых, приоритетной ролью отечественных отраслевых научно-технических организаций в формировании инновационного потенциала страны и включении России в общемировую инновационную систему; в-третыос, необходимостью модернизации систем управления отраслевых НИИ и КБ в целях повышения эффективности использования их потенциала и выведения на конкурентоспособный уровень мирового масштаба.
Необходимость повышения эффективности научно-технической деятельности обусловлена общемировыми тенденциями формирования нового экономического уклада, основанного на приоритетной роли высокотехнологичных, наукоемких отраслей промышленности. Основным «двигателем» развития мировой экономики становится накопление инновационного потенциала, за счет которого и может быть произведен «качественный скачок» в развитии как традиционных, так и новых отраслей промышленности. В настоящее время именно нематериальные активы (технологии, патенты, лицензии и т.п.) составляют примерно половину имущественного комплекса преуспевающего промышленного предприятия в странах с развитой рыночной экономикой. Для того чтобы занять достойное место в мировой экономической системе, России необходимо в кратчайшие сроки перейти на инновационный путь развития экономики, развивая передовые наукоемкие производства с высокой отдачей на вложенный капитал.
Актуальность проблемы инновационного развития отечественной экономики и необходимости перестройки действующей системы научного обеспечения промышленного производства находит подтверждение в ряде нормативно-правовых документов федерального значения, таких как:
Федеральный закон № 127-ФЗ от 23.08.1996г. «О науке и государственной научно-технической политике»; указ Президента РФ № 884 от 13.06.1996г. «О Доктрине развития российской науки»; указ Президента РФ № Пр-576 от 30.03.2002г. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»; бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12.07.2004г. «О бюджетной политике в 2005 году».
Современное состояние экономики России обусловило свертывание производства наукоемких видов продукции, устаревание парка оборудования, вследствие чего происходит деградация технологической структуры промышленности и спад спроса на научно-техническую продукцию, как со стороны государства, так и негосударственного сектора. Причина заключается в том, что при переходе к рыночной экономике не были учтены вопросы адаптации научно-технологической сферы к условиям ее функционирования в новых условиях. С началом реформ роль рыночных механизмов в научно-технической сфере была явно переоценена, что привело не только к обострению сформировавшихся ранее диспропорций в развитии экономики, но и отсталости России от передовых в технологическом плане стран.
Несмотря на существующие противоречия, Россия остается одной из мировых держав, обладающих высоким инновационным потенциалом. По оценкам западных экспертов, Россия обладает интеллектуальной собственностью в виде научно-технической документации стоимостью около 400 млрд. долларов США. Подавляющее большинство научно-технических разработок было создано и продолжает создаваться российскими отраслевыми научными организациями промышленности за счет средств государственного бюджета. В условиях сокращения объемов финансирования, ужесточения условий получения бюджетных и внебюджетных средств, а также сложности привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов, перед научными организациями встали острые проблемы сохранения научного и кадрового потенциала, поддержания конкурентоспособности отечественных НИР и ОКР с целью получения максимального экономического результата от внедрения инноваций в промышленность. Поэтому очевидно, что назрела необходимость первоочередного обновления и модернизации системы управления отраслевым научно-техническим сектором промышленности на макро- и микроуровне.
В настоящей момент одной из наиболее актуальных проблем научно-технического сектора промышленности является малоэффективная организация внутрифирменного управления. Отсутствие у руководства организаций реалистичных перспективных планов деятельности не позволяет четко оценивать текущее состояние предприятия, и в свою очередь не позволяет адекватно реагировать на изменения окружающей среды. Проблема повышения эффективности работы научных организаций неразрывно связана с совершенствованием систем текущего управления и оптимизацией механизмов планирования и контроля в отраслевых НИИ и КБ.
Проблемы и особая роль научно-технической деятельности в современной экономике привлекли к этой сфере внимание многих исследователей. Теоретические и практические вопросы организации и управления научно-технической сферой и её субъектами, а также современные подходы внутрифирменного управления, которые легли в основу настоящего исследования, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Архангельского, Ф.Ю. Берлина, В.А. Бородина, В.А. Васина, А.В. Васильева, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьева, А.А. Горина, J1.M. Гохберга, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, В.М. Константинова, И.А.Кузнецовой, Г. А. Лахтина, Б.Б. Леонтьева, В.В.Масленникова, М.И.Матузона, Б.З.Мильнера, Л.Э.Миндели, В.Москвина, А.А. Румянцева, Г.В. Храмова, Л.С. Чаусовой, С.С. Шаталина, И. Ансоффа, Ж.Аура, А.Дейли, П.Карлофа, X. Кауфмана, Р. Пиндайка, Д.Рудинфельда, Б. Твисс, П. Уайта,
Р.Уотермена, Г. Фасфелда, Д.Хана, Б.Штайгмайер, Й.Шумпетера и других исследователей.
В то же время вопросы реформирования научно-технической деятельности на микроуровне, разработки и внедрения в практику моделей организации и управления процессом планирования научно-технической деятельности в специфических условиях рыночной экономики России разработаны еще не достаточно. Не конкретизированы управленческие вопросы построения рационального организационно-экономического механизма текущего планирования и контроля.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных положений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма текущего планирования в отраслевых научных организациях промышленности.
Для достижения цели исследования, в диссертации решались следующие задачи: анализ состояния научно-технической деятельности в промышленности и выявление основных трудностей и проблем в управлении крупными отраслевыми научными организациями; анализ российского и зарубежного опыта текущего планирования и контроля научно-технической деятельности, определение специфических особенностей построения системы текущего планирования в научных организациях; разработка основных концептуальных положений по построению эффективного организационно-экономического механизма текущего планирования научно-технической деятельности в промышленности; разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию методических подходов и практики организации системы текущего планирования в отраслевых научно-технических организациях.
Объектом исследования являются крупные отраслевые научно-технические организации, составляющие промышленный сектор прикладной науки. Исследование выполнено на примере НИИ и КБ авиационной промышленности.
Предмет исследования - организация системы текущего планирования и контроля в отраслевых научных организациях промышленности.
Теоретической и методологической основой работы послужили:
• положения современной теории стратегического управления организацией, методы программно-целевого планирования, контроллинга и инновационного менеджмента;
• научные исследования в сфере теории, методологии и организации планирования и контроля в НИИ и КБ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций;
• концептуальные подходы к управлению и реструктуризации научно-технического сектора экономики, представленные в отечественных нормативно-правовых документах по регулированию научно-технической деятельности в промышленности, а также отраслевые методические и нормативные документы;
• методы системного подхода к исследуемому предмету и объекту.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики; Центра исследований и статистики науки; материалы зарубежной и российской печати; материалы, полученные диссертантом в результате анализа состояния системы управления в научных организациях авиационной промышленности.
В процессе работы использованы Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Федеральные законы, другие законодательные и нормативные акты, отраслевые методические и нормативные документы.
Научная новизна исследования, связанная с реализацией поставленной цели, состоит в концептуальном обосновании путей совершенствования системы планирования и контроля научно-технической деятельности, а также решении прикладной задачи проектирования эффективного механизма текущего планирования в отраслевой научной организации.
Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
Уточнены отраслевые особенности деятельности научно-технических организаций промышленности, выявлены основные противоречия управления научно-технической деятельностью на макроуровне и проблемы текущего управления отраслевыми НИИ и КБ на микроуровне;
Разработаны основные концептуальные положения построения эффективной системы текущего планирования научно-технической деятельности, определяющие основную цель и совокупность управленческих принципов годового планирования, необходимых и достаточных для формирования рационального управленческого механизма планирования и контроля в НИИ и КБ;
Предложен методический подход к формированию годового плана деятельности отраслевой научно-технической организации, основанный на системе мультипроектного планирования и ориентированный на перманентное формирование планово-контрольной информации как базы текущего планирования деятельности;
Разработана усовершенствованная методика текущего планирования стоимости промышленных НИОКР на основе нормативного подхода к оценке трудоемкости разработок;
Обоснованы основные требования к структурной организации рационального механизма планирования в научных организациях промышленности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования обоснованных выводов и рекомендаций диссертации для организации эффективной работы по текущему планированию и контролю в отраслевых научных организациях. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании методического обеспечения процесса планирования научно-технической деятельности. В частности, разработанные предложения по реформированию системы планирования и контроля позволяют использовать их для принятия адекватных управленческих решений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе подготовки и повышении квалификации специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались соискателем на трех научно-практических конференциях (Международная академия корпоративного управления, 1999г.; ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, 2000г.; Академия труда и социальных отношений, 2003г.), а также отражены в публикациях диссертанта. Разработанные предложения прошли апробацию в Государственном научном центре РФ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ), Федеральном научно-производственном центре московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» (ФНПЦ М Ml ill «Салют»), что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано три работы общим объемом около 0,8 п.л.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Черемушникова Е.В. Бюджетирование - инструмент управления финансами на предприятии. В сб. научных трудов: На рубеже веков: экономические проблемы реформирования России. - М.: «Экономика», 1998
2. Черемушникова Е.В. Управленческие проблемы развития научных организаций аэрокосмической отрасли. В сб.: Современные проблемы
0,5 п.л.). аэрокосмической науки и техники. - ЦАГИ, Авиационный печатный двор, 2000, (0,1 п.л.).
3. Черемушникова Е.В. Основные проблемы и направления совершенствования механизма текущего планирования в отраслевых научно-технических организациях. Управление в современном обществе: экономические, организационные и социальные аспекты. - Москва: Издательство «Социальные отношения», 2004, (0,2 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. В связи с этим работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черемушникова, Елена Валерьевна
Выводы к главе 3
1. Разработка эффективной системы текущего планирования научно-технической деятельности предполагает наличие: общей концепции системы планирования научной организации; методического инструментария, разработанного на базе утвержденной руководством концепции и структуры организации и выраженной в методиках и регламентах процессов планирования и контроля; соответствующей организационной структуры планово-экономических служб.
2. Общая концепция планирования научно-технической деятельности должна определять генеральную цель и включать основополагающие принципы принятия управленческих решений в процессе текущего планирования и контроля, а также соответствовать стратегическим приоритетам и видению руководством перспектив развития организации.
3. Предложен методический подход к управлению текущей деятельностью научной организации, в основе которого лежит 6-ти этапный алгоритм построения механизма годового планирования, представляющий собой последовательность управленческих действий по интеграции отдельных научно-технические проектов и функциональных планов в единую взаимосвязанную систему или сводный бюджет.
4. Предложена методика нормативного планирования НИОКР, в основе которой лежит разработка системы нормирования и определения стоимости трудоемкости основных исполнителей НИОКР - исследователей и разработчиков, испытателей и опытного производства, с учетом сложности и перспективности разработок.
5. Разработаны основные направления совершенствования организации текущего планирования в отраслевых НИИ и КБ: выделение дивизионных направлений научно-технической и обеспечивающей деятельности для контроля эффективности отдельных направлений деятельности; использование матричного подхода при планировании отдельных проектов и комплексных НИОКР; усиление мощности экономических служб в дивизионах; автоматизация планово-контрольной работы и объединение экономических служб на всех уровнях в единую информационную систему.
6. Для оценки эффективности деятельности как основных, так и накладных подразделений НИИ и КБ, предложена система их ранжирования, основанная на интеграции методов управления по центрам ответственности и принципа конкуренции за ограниченные ресурсы предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными целями и задачами было проведено исследование состояния, тенденций развития и основных проблем научно-технической деятельности в промышленности России, а также изучены особенности текущего планирования и контроля деятельности отраслевых научных организаций, что привело к следующим научным результатам:
1. В результате проведенного анализа состояния и тенденций развития научно-технической деятельности в промышленности сформулированы основные проблемы функционирования отраслевых НИИ и КБ, преодоление которых предполагает активизацию и синхронизацию (на общей методологической основе) управленческих воздействий как на макро-, так и на микроуровне. К макроэкономическим проблемам относится следующее: отсутствие надлежащего законодательного оформления механизмов регулирования и управления научно-технической деятельностью в промышленности, несовершенство механизмов финансирования науки и техники; неэффективность институциональной структуры научно-технического комплекса; отсутствие механизмов стимулирования инновационной активности НИИ и КБ; высокий уровень экологических требований к технологиям.
На микроуровне можно выделить следующие основные проблемы отраслевых научных организаций: отсутствие стратегических приоритетов, как базы для определения параметров текущего планирования научно-технической деятельности; отсутствие системного подхода к формированию сбалансированных с потенциалом научной организации текущих планов; низкая степень использования многовариантного сценарного подхода при формировании плановой информации; отсутствие системы контрольных показателей для качественной и количественной оценки и анализа работы подразделений; недостаточная проработанность регламентов текущей планово-контрольной деятельности; низкий уровень автоматизации плановой работы; нерациональная организация работы экономических служб; неэффективное построение системы оплаты труда.
2. Разработаны основные концептуальные положения по построению эффективной системы текущего планирования научно-технической деятельности, определяющие основную цель и совокупность принципов годового планирования, необходимых и достаточных для формирования рационального управленческого механизма планирования и контроля в НИИ и КБ. Предложены основополагающие принципы организации текущего планирования в данной сфере, в том числе: ориентация на стратегические приоритеты и потребности рынка научно-технической продукции; использование программно-целевых методов; оптимизация портфеля НИОКР с учетом основных структурных компонентов (научно-технического, кадрового, финансового); обеспечение сбалансированности тематических планов НИОКР с ресурсным потенциалом организации; использование сценарного подхода при формировании портфеля НИОКР; придание первоочередной значимости трудоемкости исследований и разработок в системе определения стоимости НИОКР; формирование содержательных взаимосвязей тематического планирования с планами коммерциализации результатов НИОКР; учет фактора неопределенности затрат в планировании результатов научно-технической деятельности; систематическая корректировка портфеля НИОКР на основе контроля промежуточных этапов работ; непрерывный скользящий характер планирования; своевременность, полнота и единообразие форматов планово-контрольной информации; учет ведущей роли содержания процессов планирования при выборе организационной структуры управления; многокритериальность в оценке эффективности вариантов годового плана.
Основной идеей предлагаемого концептуального подхода является сочетание проблемной ориентации планирования НИОКР с активным использованием перспективного маркетинга научно-технической деятельности, а также комплекса обеспечивающих организационных мероприятий на основе сочетания дивизионного и матричного управленческих механизмов.
3. Предложен методический подход к формированию годового плана деятельности отраслевой научно-технической организации, основанный на системе мультипроектного планирования и ориентированный на перманентное формирование планово-контрольной информации как базы текущего планирования деятельности. Данный подход строится на допущении, что основу годового плана производственной деятельности НИИ, КБ составляет портфель НИОКР, формируемый в первую очередь на основе госзаказа (тематические НИОКР), долгосрочных коммерческих заказов (коммерческие НИОКР) и задельных НИОКР. Структура и содержание портфеля НИОКР должны обеспечивать достижение стратегических целей организации и учитывать возможности последующей коммерциализации результатов НИОКР. Реализация подхода предполагает выполнение шести основных этапов:
1) стратегический анализ и корректировка стратегического плана организации;
2) разработка годовых показателей деятельности организации на основе уточненных стратегических приоритетов;
3) формирование годового плана работ на основании конкурсного отбора проектов с использованием сценарного подхода и разработкой соответствующих вариантов обеспечивающих мероприятий;
4) утверждение годового плана деятельности и сводного бюджета организации, построенного на консолидации показателей портфеля НИОКР и соответствующего плана обеспечивающих мероприятий, необходимых для реализации проектов, а также плана коммерциализации результатов исследований и разработок;
5) контроль реализации сводного плана по основным направлениям деятельности;
6) анализ контрольных показателей выполнения проектов и проведение необходимых корректировок стратегических и текущих показателей, а также структуры портфеля НИОКР и обеспечивающих мероприятий по функциональным сферам деятельности.
4. Разработана усовершенствованная методика текущего планирования стоимости промышленных НИОКР на основе нормативного подхода к оценке исследований и разработок. В основе предлагаемой методики лежит система нормирования трудоемкости работ основного научно-технического персонала, ответственного за выполнение проекта, с учетом сложности и перспективности работ. По каждому проекту, входящему в комплексную НИОКР, на основании технического задания определяется трудоемкость по трем основным направлениям работ: исследования и разработки, опытное производство, стандартные испытания. Зная стоимость единицы трудоёмкости для каждого из указанных направлений можно оценить трудоемкость выполняемых работ в стоимостном выражении и, в конечном итоге, рассчитать стоимость НИОКР. Методика обеспечивает нормирование трудоемкости основных исполнителей НИОКР по темам и по направлениям работ при произвольно меняющемся объёме и сроках комплексной НИОКР и позволяет сформировать экономически обоснованную цену научно-технической продукции.
5. Обоснованы основные требования к структурной организации рационального механизма планирования в отраслевых НИИ и КБ, в частности: обеспечение руководителей и исполнителей проектов достаточными полномочиями и четкая регламентация ответственности за достижение планируемых результатов научно-технической деятельности; создание необходимых условий для построения эффективных коммуникаций обслуживающего персонала (экономические, патентно-лицензионные службы и др.) с основными исполнителями проектов; построение рационального документооборота, позволяющего автоматизировать процесс планирования и обеспечивающего руководителей проектов и организации достоверной оперативной информацией; организация мотивирующей системы контроля и анализа деятельности. В целях совершенствования принятой в отраслевых НИИ и КБ организационной структуры рекомендуется интегрировать дивизионный подход к построению структуры организации с проектными методами планирования НИОКР и одновременным усилением экономических служб в производственных дивизионах, а также автоматизацией всего планово-контрольного пространства и сведением его в единую информационную систему.
В настоящее время российская отраслевая наука является основой инновационного обновления промышленного производства. Развитие национальной инновационной системы во многом зависит от способности руководства предприятий отраслевой науки сохранить имеющийся у них научный, кадровый и материально-технический потенциал. Поэтому эффективность системы текущего планирования и контроля в отраслевых научных организациях промышленности выходит сегодня на первый план и от качества постановки планово-аналитической работы зависит во многом сохранение отечественной промышленной науки.