Разработка многоуровневой системы тематического планирования для научно-исследовательской организации: На прим. предприятий радиотехн. профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боев, Сергей Федотович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боев, Сергей Федотович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОДА РАЗРАБОТОК В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
1.1. Изменение задач планирования и контроля хода разработок. в научно-исследовательской организации в рыночных отношениях
1.2. Изменение требований к системе распределения ресурсов и календарного планирования подразделений разрабатывающей организации.
1.3. Анализ существующих методов оптимизации распределения ресурсов, времени и стоимости разработки.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДНОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1. Имитационная модель одноуровневой системы управления.
2.2. Алгоритмы оптимизации времени разработки.
2.3. Алгоритмы оптимизации распределения ресурсов.
2.4. Алгоритмы оптимизации стоимости разработки.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Имитационная модель двухуровневой системы управления.
3.2. Алгоритмы оптимизации времени выполнения разработок.
3.3. Алгоритмы оптимизации распределения ресурсов.
3.4. Алгоритмы оптимизации стоимости выполнения разработки.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ.
4.1 .Имитационная модель планирования и управления в условиях многоуровневой системы управления.
4.2. Оптимизация времени выполнения разработок.
4.3. Оптимизация распределения ресурсов.
4.4.Минимизация стоимости выполнения разработок.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.
• 5.1. Интегрированная автоматизированная система управления РТИ.
5.2. АСУ научно-тематическим планированием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многоуровневой системы тематического планирования для научно-исследовательской организации: На прим. предприятий радиотехн. профиля»
Актуальность темы.
Изменение отношений собственности, осуществленное в ходе рыночных реформ, повлекшее преобразование научно-исследовательских организаций в акционерные общества, сделало их полноправными товаропроизводителями, выходящими на рынок с научно-технической продукцией, вступающими с государственными и негосударственными промышленными предприятиями и организациями в отношения партнерства, при которых разрабатывающая организация должна зарабатывать средства на свое существование и, вместе с тем, получает возможность самостоятельно решать вопросы формирования "портфеля заказов".
В новых условиях на первый план вышла проблема поиска оптимального сочетания долговременных и текущих программ создания перспективных направлений техники и технологии, финансируемых все в большей степени не за счет ограниченных бюджетных источников, а за счет заказов потребителей и собственных средств организации.
В связи с этим, требуется проведение исследований в области совершенствования методов планирования и контроля разработок в научно-исследовательской организации, обеспечивающих решение задачи наиболее рационального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов по научным направлениям для получения максимального эффекта от всего комплекса разработок новой техники.
Степень разработанности темы.
Проблемы организации научных исследований и управления разработками в НИИ и КБ исследованы в трудах Ю.Д.Амирова, В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, В.К.Беклешова, Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, АМ.Войчинского, С.И.Голосовского, А.Н.Елисеева, А.К.Казанцева, Н.И.Комкова, Е.Н.Куличкова, Г.А.Лахтина, Б.Д.Моторыгина, К.Ф.Пузыни и других экономистов.
Вопросы применения экономико-математических методов к процессам управления научно-техническими разработками рассмотрены в работах А.Г.Аганбегяна, К.А.Багриновского, Д.Н.Бобрышева, А.Н.Брехова, НП.Бусленко, В.М.Глушкова, Д.И.Голенко, Н.И.Диденко, В.И.Дудорина, В.С.Иозайтиса, Л.В.Канторовича, Ю.Л.Котляревского, В.С.Михалевича, А.С.Шанцера и других отечественных ученых.
Системы оптимального управления экономическими объектами и методы решения прикладных задач, в том числе по проблемам оптимизации сроков и регулирования распределения ресурсов между разработками широко рассмотрены в исследованиях теоретического и прикладного характера ряда зарубежных авторов: Р.Беллмана, А.Брайсона, С.Дрейфуса, Д.Риггса, Э.Хансена, Д.Хедли и других.
Вместе с тем, следует отметить, что исследования отечественных ученых, давая принципиальные направления совершенствования хозяйственного механизма управления научными исследованиями в условиях рыночных преобразований, тем не менее в недостаточной степени освещают вопросы новых форм взаимодействия науки с производством, особенно в условиях резкого сокращения государственных заказов, изменения организационной структуры управления в НИИ и КБ в новых условиях, реорганизации взаимоотношений между тематическими, производственными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями разрабатывающей организации в целях повышения их экономической самостоятельности и ответственности. Соответственно, требуют дополнительного изучения и адаптации к новым условиям товарно-денежных отношений в науке экономико-математические модели планирования разработок, в частности, с учетом требования управления в условиях иерархической структуры вида "корпорация - предприятие (организация) - подразделение предприятия (организации)", представляющей собой многоуровневую систему. При этом должна решаться задача закрепления тематики за определенными подразделениями таким образом, чтобы ресурсы этих подразделений использовались с максимальной отдачей. Поэтому в настоящей работе предпринята попытка углубить имеющиеся в литературе подходы к совершенствованию планирования и контроля разработок в новых условиях применительно к специфике научно-исследовательских организаций радиотехнического профиля.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является решение научной проблемы по разработке принципов построения организационно-экономического механизма управления деятельностью разрабатывающей организации и моделирования процессов тематического планирования в условиях товарно-денежных отношений в науке.
Задачи исследования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научно-технических задач:
- исследования и определения тенденций эволюции деятельности разрабатывающей организации радиотехнического профиля в условиях изменения приоритетов развития промышленности и реально существующих организационно-экономических особенностей и факторов перехода к рынку;
- оценки возможных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработки принципов построения хозяйственного механизма управления подразделениями на основе внедрения современных информационных технологий;
- разработки экономико-математических моделей, обеспечивающих реализацию функций тематического планирования в многоуровневой системе управления научной деятельностью;
- обеспечения автоматизации функций планирования и оперативного управления разработками в условиях хозяйственной самостоятельности подразделений.
Объектом исследования является научно-исследовательская организация радиотехнического профиля, выполняющая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы оборонного и гражданского назначения.
Предмет исследования - системы планирования и контроля хода разработок на основе применения экономико-математических моделей в условиях многоуровневой структуры управления "корпорация - институт - подразделение института".
Методы исследования.
При проведении научных исследований использовались экономико-математические методы и методы системного анализа, структурно-логический и экономический анализ.
Научная новизна работы.
1. Обоснованы формы взаимодействия разрабатывающих организаций и промышленных предприятий в условиях превращения научно-технической продукции в товар. т
2. Разработана и обоснована концепция, определены принципы построения организационно-экономического механизма управления деятельностью разрабатывающей организации и ее информационных систем (на примере научно-исследовательской организации радиотехнического профиля - Радиотехнического института им. академика А.Л.Минца). В концепции на основе системно-логической связи "ноу-хау - рынок - состав НИОКР - организационная структура" рассматриваются особенности развития организации и ее дальнейшая трансформация с учетом предоставления подразделениям максимально возможной финансовой и научно-производственной самостоятельности с одновременной ответственностью за результаты деятельности.
3. Разработаны имитационные модели, учитывающие свойства взаимозаменяемости и перемещаемости ресурсов в пределах реальной производственной структуры предприятия (организации), позволяющие при решении задач планирования разработок в многоуровневых системах максимально приближать условия выполнения разработок к реальным.
4. Создан комплекс алгоритмов и программ, позволяющий оптимизировать временные, ресурсные и стоимостные характеристики объектов управления в условиях взаимозаменяемости и перемещаемости ресурсов.
Практическая значимость работы.
1. Определены направления изменений функций управления и преобразования организационной структуры РТИ им. академика А.Л.Минца и входящих в его состав подразделений. Современная организационная структура позволила значительно упростить руководство организацией, использовать экономико-математические модели и информационные системы, усилив важнейшие функции управления, сократить управленческий аппарат и укрепить механизм управления организацией в целом.
2. Разработанные имитационные модели, алгоритмы и программы положены в основу функционирующей подсистемы научно-тематического планирования, как составной части АСУ института.
3. На основе комплекса задач "Календарное планирование разработок" сформирован сводный тематический план института на 1997 г. и календарные планы Ф работ подразделений с обоснованием по ресурсам и ожидаемым экономическим показателям.
4. Решение задач оперативного управления разработками обеспечивает информацию, достаточную для статистического и факторного анализа обеспеченности подразделений и выполняемых тем трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.
Апробация работы.
Основные результаты проведенных автором исследований и выполненных работ были положены в основу и учитывались при разборке концепции и программ развития РТИ им. академика А.Л.Минца. Проблемные вопросы развития института, создания информационных систем, формирования организационной структуры, проведения конверсии неоднократно докладывались на Совете директоров, научно-техническом совете института.
Публикации.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:
1. Оценка бизнеса (учебное пособие). М.: Академия ООП, 1997.-6,5 п.л.
2. Имитационная модель одноуровневой системы управления. Радиопромышленность, № 3, 1997.-0,5 п.л.
3. Оптимальное распределение ресурсов с использованием имитационной модели одноуровневой системы управления предприятием. - Деп. в ВИНИТИ, № 3103-В97.-0,4 п.л.
4. Оптимизация стоимости разработки с использованием имитационной модели одноуровневой системы управления предприятием. - Деп. в ВИНИТИ, № 3104-В97.-0,6 п.л.
5. Имитационные модели экономических систем с несколькими уровнями управления. - Деп. в ВИНИТИ, № з 105-В97.-0,4 п.л.
6. Оптимизация времени выполнения разработки с использованием имитационной модели многоуровневой системы управления. - Деп. в ВИНИТИ, №3106-В97.-0,5 п.л. т
7. Организационно-экономические особенности разработки современных PJIC. Научно-технический отчет. РТИ им. академика А.Л.Минца, 1995. Per. № 559.-1,8 п.л.
8. Экономическое обоснование использования ранее разработанной аппаратуры в интересах вновь создаваемых изделий. Научно-технический отчет. РТИ им. академика А.Л.Минца, 1996. Per. № 415.-1,5 п.л. т
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боев, Сергей Федотович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Одним из основных противоречий экономики в переходный период к рыночным отношениям является разрыв цепи наука-производство. В целях преодоления указанного противоречия необходима централизация разрабатывающими предприятиями и промышленными предприятиями функций управления научно-техническими программами и добровольная передача этих функций единому органу управления - корпорации.
2. Для решения корпорацией, научно-исследовательской организацией задачи самостоятельного создания задела предлагаемых к коммерческой разработке идей, система формирования тематических планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ должна включать систему приоритетов.
3. Перевод идеологии товарно-денежных отношений в науке на уровень тематических, производственных и вспомогательных подразделений возможен только при закреплении ресурсов, а также части будущих материальных выгод, технического и коммерческого риска за строго ограниченными и заранее известными по составу и численности группами работников.
4. Принцип обеспечения ответственности и самостоятельности подразделений разрабатывающей организации при создании и внедрении новой техники может быть реализован в формах организации предметно-замкнутых тематических подразделений, организации полного внутреннего хозрасчета обеспечивающих и вспомогательных подразделений, создания временных целевых научно-исследовательских коллективов. В любом случае должно выполняться условие закрепления ресурсов за конкретными подразделениями, ответственными за выполнение заказов по тематическому плану организации.
5. Предложенные имитационные модели для одноуровневой, двухуровневой и многоуровневой системы управления научно-исследовательской организацией позволяют выполнять алгоритмы оптимизации времени, распределения ресурсов и стоимости разработок. Эти модели учитывают требования приоритетности разработок, закрепления ресурсов за конкретными подразделениями и взаимозаменяемости ресурсов. Указанные модели позволяют также решать задачи контроля хода разработок.
6. Результаты выполненного исследования были использованы при внедрении системы полного внутреннего хозяйственного расчета и интегрированной автоматизированной системы управления в Радиотехническом институте им. академика А.Л.Минца.