Планирование конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава 1. Особенности планирования деятельности грузовых 10 автотранспортных предприятий в современных условиях
1.1 Основные проблемы автомобильного транспорта в свете его 10 реформирования
1.2 Теоретические аспекты планирования результатов хозяйственной 35 деятельности грузовых автотранспортных предприятий
1.3 Анализ основных подходов к развитию планирования 59 деятельности предприятий в рыночных условиях
Глава 2. Методические аспекты планирования результатов 71 хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятиях
2.1 Исследования влияния факторов на планирование результатов 71 хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий
2.2 Разработка системы целей деятельности грузовых 85 автотранспортных предприятий, обеспечивающей формирование результатов хозяйственной деятельности
2.3 Выявление наиболее значимых показателей для оценки 94 планируемых результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий
Глава 3. Разработка экономико - математической модели 101 планирования конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий
3.1 Расчет минимально возможного значения показателя 101 рентабельность затрат грузового автотранспортного предприятия
3.2 Экономико — математическая модель планирования конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий»
Актуальностьтемыисследования. Функционирование автотранспортной отрасли в Российской Федерации характеризуется возросшей неопределенностью внешних условий деятельности грузовых автотранспортных предприятий: резким колебанием спроса, усилившейся конкуренцией на рынке автотранспортной продукции, ухудшением финансового положения хозяйствующих субъектов, и, как следствие, снижением эффективности работы предприятий транспорта. Перечисленные условия потребовали разработки новых подходов к процессу планирования результатов хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта. Система планирования должна быть направлена на повышение эффективности деятельности грузовых автотранспортных предприятий с учетом отраслевых и региональных особенностей, в соответствии с задачами, поставленными в «Концепции развития транспортного комплекса до 2030 года».
Стенень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку научных и практических проблем планирования деятельности предприятий внесли такие отечественные ученые, как Балабанов И.Т., Ковалев А.В., Стоянова Е.С., Сайфулин Р.С. Научные результаты исследований различных аспектов планирования представлены в трудах зарубежных ученых, таких, как Ансофф И., Шим Дж. К., Нортон Д., Каплан Р., Хан Д., Поукок М.А. Вопросам управления автотранспортными предприятиями посвящены работы Аксеновой З.И., Бачурина А.А., Бирюкова В.В., Бронштейна Л.А., Будриной Е.В., Кононовой Г.А., Миротина Л.Б., Могилевича М.В., Политковской И.В. Улицкого М. и др.
Однако в современных условиях подходы к планированию результатов хозяйственной деятельности, прежде всего, на грузовых автотранспортных предприятиях, остаются недостаточно разработанными. В этой связи возникает необходимость совершенствования планирования на предприятиях, на основе использования современного математического аппарата, и, в частности, разработки, экономико — математической модели определения конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий в условии нестабильной экономической среды, что определило выбор цели и задач, а также основных направлений исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и формирование теоретико — методологических положений планирования на предприятиях как основы для построения экономической модели планирования конечных результатов хозяйственной деятельности в условиях нестабильной внешней среды.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
• выявлены и раскрыты принципы планирования, отражающие специфику функционирования грузовых автотранспортных предприятий в условиях быстро меняющейся внешней и внутренних сред;
• исследованы факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий с позиции планирования;
• определено минимально возможное значение рентабельности затрат грузового автотранспортного предприятия, обеспечивающее нормальное функционирование этих предприятий в нестабильной экономической среде;
• разработан алгоритм процесса планирования конечных результатов хозяйственной деятельности для грузовых автотранспортных предприятиях с последовательным выполнением основных этапов планирования;
• разработана экономике) - математическую модель планирования конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий, отвечающую требованиям современных условий их функционирования.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия.
Предметом исследования выступает теория и практика планирования конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий.
Область исследования: исследования проведены с учетом требований специальности 08.00.05 - «Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт). Паспорт специальности ВАК (экономические науки): п. 15.89
Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии планирования, экономике автомобильного транспорта, финансовому менеджменту. В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России и г. Омска, результаты научно - практических конференций, данные интернет источников. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы методы корреляционно -регрессионного и экспертного анализа, программные средства общего пользования, статистический пакет программ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы принципы планирования, отражающие содержание плановой деятельности с учетом специфики грузовых автотранспортных предприятий и раскрыта роль частных принципов планирования как организационно - экономической основы функционирования этих предприятий в условиях нестабильной экономической среды;
2. Адаптирован процесс разработки системы целей деятельности грузовых автотранспортных предприятий в зависимости от горизонта планирования и их мощности, направленный на формирование конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия;
3. Предложен алгоритм, позволяющий определить минимально возможное значение рентабельности затрат, обеспечивающее поступателыюе развитие грузовых автотранспортных предприятий в условии нестабильной внешней среды, с учетом факторов, влияющих на конечный результат хозяйственной деятельности этих предприятий на основе метода динамики средних;
4. Разработана экономико - математическая модель планирования конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий, основанная на выполнении основных этапов планирования, позволяющая найти количественное выражение взаимосвязи между результирующим показателем деятельности и факторами, их определяющими; повышающая устойчивость функционирования предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для улучшения системы планирования деятельности предприятий, разработки тарифной политики предприятий в современных условиях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управлении на транспорте.
Апробация: результаты и выводы исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006 г.); 3-й Всероссийской научно - практической конференции «Развитие дорожно — транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользовапия»(0мск,2008 г.); Межвузовской научной конференции «Развитие транспорта - основа прогресса экономики России» (Санкт - Петербург, 2007); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствование правового регулирования в экономике» (Пятигорск, 2009г.).
Публикации; основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе опубликована 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Исследование выполнено на 147 страницах, содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Библиографический список состоит из 145 источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Анастасия Евгеньевна
Выводы по второй главе:
1. Определены и исследованы факторы внешней и внутренней сред: темп инфляции, показатели деятельности предприятия, мощность предприятия, цели деятельности предприятия, горизонт планирования, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий;
2. Сформирован комплекс абсолютных и относительных показателей деятельности грузовых автотранспортных предприятий с учетом мощности предприятия, по количеству транспортных средств (малое, среднее, крупное), организационно - правовой формы, а также горизонта планирования (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное, оперативное);
3. Адаптирован процесс разработки системы целей деятельности грузовых автотранспортных предприятий в зависимости от горизонта планирования и мощности предприятия, обеспечивающий формирование эффективных результатов деятельности предприятия в условии нестабильной внешней среды.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Расчет минимально возможного значения показателя рентабельность затрат грузового автотранспортного предприятия
На протяжении последних лет политика государственного реформирования социально - экономических отношений в РФ ориентировалась на макроэкономическую стабилизацию, значимость эффективного управления на микроуровне недооценивалась. В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании нового экономико - математического аппарата для решения возникающих задач.
Большинство грузовых автотранспортных предприятий, располагавших налаженной системой планирования оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды из - за дефицита новых инструментов и механизмов планирования. Многие предприятия по-прежнему испытывают трудности, связанные не только с объективной оценкой состояния управленческого процесса, но и с определением тенденций развития.
Ключевыми показателями оценки конечных результатов хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий являются прибыль от реализации, рентабельность затрат, чистая прибыль. Комплексный подход к оценке конечных результатов хозяйственной деятельности предприятий предусматривает взаимодействие и взаимовлияние различных показателей, характеризующих состояние результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Первоначально можно предположить, что показатели планирование результатов хозяйственной деятельности нельзя свести к функциональной зависимости, когда величине факторного показателя соответствует единственная величина результативного и нет возможности спрогнозировать результаты деятельности предприятия в какой - то момент времени. В данном случае исследуется стохастическая зависимость, которая отличается неопределенностью. Она проявляется как средняя величина по значительному числу наблюдений, когда каждой величине факторного показателя может соответствовать несколько значений результативного показателя. Это объясняется тем, что все факторы, от которых зависит результат действуют в комплексе, взаимосвязано, от степени оптимального сочетания разных факторов будет зависеть степень воздействия каждого фактора [46, 82, 129].
Большую часть зависимостей рекомендуется получать экспериментальным путем, но допускается использование метода экспертной оценки. Основанием для заключения о наличии связи между количественными признаками служит одновременное изменение числовых значений одного признака, сопровождающееся увеличением или уменьшением значений другого. Определение совместного и раздельного влияния многих взаимосвязанных и одновременно действующих на результативный показатель факторов внешней и внутренней среды, основано на использовании корреляционно - регрессионного анализа. Исходной информацией являются факторы, оказывающие наибольшее влияние на конечный результат хозяйственной деятельности предприятий. На рисунке 9 представлена блок - схема процесса проведения корреляционно - регрессионного анализа факторов, влияющих на формирование конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Рис. 9 - Блок - схема процесса проведения корреляционно - регрессионного анализа факторов, влияющих на формирование конечного результата хозяйственной деятельности ГАТП
В результате исследования, представленного во второй главе, выявлено, что формирование результата хозяйственной деятельности осуществляется под влиянием факторов прямого и косвенного воздействия, состоящих из факторов внешней и внутренней среды. К факторам косвенного воздействия, не оказывающим прямого влияния на формирование результатов хозяйственной деятельности, но учитываемых при планировании следует отнести мощность предприятия, определяемую среднесписочным количеством транспортных средств, цели деятельности предприятия, горизонт планирования, темп роста ВРП. К факторам прямого воздействия, непосредственно влияющим на формирование результатов хозяйственной деятельности, относят: затраты переменные и постоянные, объем реализации, цена реализации автотранспортной продукции, уровень инфляции, индекс цен по отрасли, сезонные колебания (рис. 10).
Факторы прямого воздействия
Факторы косвенного воздействия я и я а
D
Я 3 са о л CU
CL, о
О н
Ьй е л ч
L> cu о ж
SJ Я я о CU н >.
X са
3 си о н е г V
Индекс цен по отрасли
Сезонные колебания
Инфляция
Затраты переменные
Затраты постоянные
Объем реализации автотранспо рной продукции
Цена реализации автотрансп ортной продукции
Конечные результаты хозяйствен ной деятельности: прибыль от реализации, рентабель ность затрат, чистая прибыль
Горизонт планиро вания Л
Цели деятельности предприятия А
D Он О Ж К
X <D сх н
X ш
Си о н
ЬЙ й е и си о
Я <и я а и я ш
3 си о н ы я е
Рис. 10 - Факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на результат хозяйственной деятельности
Определение взаимосвязи между изучаемыми явлениями, а также тесноту связи между факторными и результативными показателями возможно опредеить при помощи коэффициента корреляции, который рассчитывается по формуле 3: [46, 89, 127]. v Е я- • Е v L -W
R = -f=
Их2С v г\:
I V
S,v): п 104 где х - значение факторного показателя; у- значение результативного показателя.
Коэффициент корреляции принимает значения от +1 до -1 и отражает влияние показателей внешней и внутренней среды на изменение конечного результата хозяйственной деятельности предприятия. Если значение коэффициента меньше 0,7, можно говорить о слабой зависимости между рассматриваемыми показателями. Если значение коэффициента приближается к 1, то влияние показателя на конечный результат хозяйственной деятельности сильное. При значении коэффициента, близком к 0, влияние показателя не значительно. Расчет коэффициента детерминации позволит определить степень вариации Y, обусловленное изменением X, т.е представляет собой ту часть изменчивости одной переменной, которая связана с изменчивостью другой. С использованием коэффициента корреляции, детерминации определена взаимосвязь между факторными и результативным показателем грузового автотранспортного предприятия (табл. 22, 23).
В результате исследования выявлено, что наиболее тесная связь наблюдается между конечным результатом хозяйственной деятельности и затратами переменными, постоянными, объемом реализации автотранспортной продукции, уровнем инфляции, ВРП, мощностью предприятия. Исследование влияния факторных показателей на уровень результата хозяйственной деятельности грузовых автотранспортных предприятий позволило установить, что степень воздействия факторов зависит от мощности предприятия. Так на средних предприятиях (имеющих в своем составе от 10 до 50 единиц грузового подвижного состава) наблюдается более сильное влияние факторов на величину результативного показателя, чем на крупных (имеющих в своем составе свыше 50 единиц грузового подвижного состава).
Взаимосвязь факторных и результативных показателей грузовых автотранспортных предприятий
Показатель Предприятия
Корреляция/ Средние Среднее Крупные Среднее Среднее по
Детерминация Мелон - ТК «БОСС» ОАО значение по ОПОГАТ -2 ОАО Цех 51 им. значение группам траст «АПРЕСС» группе «Спецавтоком» Баранова по группе предприятии
Пр/Зпос +0,59/0,34 +0,99/0,98 +0,76/0,58 +0,78/0,59 0,91/0,82 0,76/0,58 0,30/0,09 0,65/0,49 0,72/0,51 слабая сильная сильная сильная сильная сильная слабая слабая сильная
Пр/Зпер +0,96/0,92 +0,95/0,90 + 1/1 +0,97/0,94 0,97/0,94 0,67/0,44 1/1 0,88/0,79 0,92/0,85 сильная сильная сильная сильная сильная слабая сильная сильная сильная np/Vp +0,84/0,72 +0,88/0,79 +0,75/0,57 +0,83/0,70 0,93/0,86 0,44/0,19 1/1 0,79/0,60 0,81/0,65 сильная сильная сильная сильная сильная слабая сильная сильная сильная
1 Пр/Цр +0,61/0,37 +0,14/0,02 +0,29/0,08 +0,35/0,16 0,95/0,90 0,24/0,06 0,54/0,29 0,58/0,42 0,46/0,21 слабая отсутствует слабая слабая сильная слабая слабая слабая слабая Пр/И -0,88/0,79 -0,77/0,59 -0,71/0,50 -0,79/0,63 0,18/0,03 0,96/0,92 0,92/0,84 0,68/0,59 0,73/0,54
1 сильная сильная сильная сильная отсутствует сильная сильная слабая сильная пр/ш +0,48/0,23 +0,31/0,09 +0,2 6/0,06 +0,35/0,16 0,38/0,19 0,93/0,86 0,97/0,94 0,76/0,64 0,56/0,30 слабая слабая слабая слабая слабая сильная сильная сильная слабая
Пр/ВРП +0,99/0,98 +0,96/0,92 +0,92/0,84 +0,96/0,92 0,53/0,28 0,77/0,59 0,70/0,49 0,67/0,45 0,82/0,75 сильная сильная сильная сильная слабая сильная сильная слабая сильная
Пр/Ск +0,29/0,08 +0,92/0,93 -0,17/0,02 +0,46/0,34 0,98/0,96 0,24/0,05 0,76/0,57 0,66/0,52 0,56/0,31 слабая сильная отсутствует слабая сильная слабая сильная слабая слабая Пр/рд -0,90/0,81 -0,96/0,81 -0,94/0,88 -0,93/0,87 0,47/0,22 0,96/0,92 0,98/0,86 0,80/0,66 0,87/0,76 сильная сильная сильная сильная слабая сильная сильная сильная сильная
- Пр/ЦД +0,38/0,14 +0,19/0,03 +0,11/0,02 +0,22/0,06 0,31/0,09 0,35/0,16 0,26/0,06 0,23/0,09 0,26/0,06 слабая отсутствует отсутствует слабая слабая слабая слабая слабая слабая
Пр/ГП -0,14/0,02 -0,04/0,01 -0,10/0,02 -0,10/0,02 0,17/0,03 0,03/0,01 0,05/0,01 0,08/0,02 0,08/0,01 отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует отсутствуе т отсутствует
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Грузовой автомобильный транспорт играет важную роль в обеспечении стабильного и устойчивого развития российской экономики, обеспечивая укрепление и оптимизацию рыночных связей субъектов экономики.
Как показал проведенный анализ, развитие грузового автомобильного транспорта страны характеризуется сложными процессами происходящими в отрасли. На основе проведенного в диссертации анализа, выявлены следующие тенденции и проблемы, характеризующие состояние этого вида транспорта:
1. В 2000 -2007 гг. наблюдался рост объемных показателей работы, что положительно сказалось на работе грузовых автотранспортных предприятий;
2. Повысилась привлекательность автомобильного транспорта, что выражается в превышении объемов перевозок грузов автомобильным транспортом, по сравнению с железнодорожным и речным за счет меньшей стоимости, большей надежности перевозок, мобильности и гибкости автомобильного транспорта
Вместе с тем, положение предприятий грузового автомобильного остается сложным. Так:
1. Наблюдается рост малых предприятий и индивидуальных перевозчиков, что ведет к росту конкурентной борьбы и снижению качественных характеристик перевозочного процесса;
2. Недостаточно быстро обновляются основные фонды, что требует разработки специальных инвестиционных программ, стимулирующих процесс обновления материально - производственной базы;
3. Деятельность предприятий грузового автомобильного транспорта характеризуется низким уровнем рентабельности, что ведет к невозможности самофинансирования;
4. Федеральная транспортная политика не определяет конкретного приоритета в развитии автомобильного транспорта;
5. Высокий уровень налоговой нагрузки;
6. Отсутствие благоприятного инвестиционного климата. Проведенный анализ теоретической разработанности вопросов планирования результатов хозяйственной деятельности на грузовых автотранспортных предприятиях позволяет сделать выводы:
1. Разработанные методы планирования носят общеэкономический характер и практически не адаптированы к отраслевой специфике предприятий грузового автомобильного транспорта в современных условиях;
2. Теория планирования хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта, характеризующихся высоким уровнем нестабильной внешней для предприятия средой слабо разработана.
В диссертации на основе изучения подходов к определению принципов планирования, как необходимого элемента процесса планирования, предложена совокупность принципов с учетом отраслевой специфики предприятий грузового автомобильного транспорта, включающие следующие принципы: точность, гибкость, непрерывность, единство, существенность, комплексность, системность, оптимальность, целенаправленность. В диссертации раскрыто содержание каждого принципа из указанных с учетом специфики предприятий грузового автомобильного транспорта.
В работе выделены факторы, учет которых необходим в процессе планирования, сгруппированные на факторы внешней и внутренней среды. К внешним факторам отнесены:
• политические тенденции развития общества;
• правовое регулирование;
• уровень развития экономики;
• международная обстановка;
• экология и окружающая среда. Основные внутренние факторы:
• масштабы деятельности предприятия;
• мощность предприятия;
• организационно — правовая форма;
• территориальное размещение предприятия.
В диссертационной работе обосновано формирование комплекса целей планирования с учетом мощности предприятия (малые, средние, крупные), организационно - правовой формы предприятия (государственные, частные), а также горизонта планирования (долгосрочное, среднесрочное краткосрочное, оперативное).
Обосновано использование: при долгосрочном планировании абсолютных и относительных показателей (для крупных и средних предприятий); при среднесрочном планировании использование абсолютных и относительных показателей для всех типов предприятий; при краткосрочном планировании - абсолютных показателей для средних и малых предприятий. Предложенная система показателей позволит:
• повысит результативность методов планирования при определении необходимых финансовых ресурсов и их источников;
• вывить финансовые резервы в деятельности предприятий;
• снизить издержки, связанные с нерациональным использованием свободных финансовых ресурсов предприятия.
Разработана модель планирования для грузовых автотранспортных предприятий, базирующаяся на выполнении основных этапов планирования с использованием корреляционно - регрессионного анализа, позволяющая найти количественное выражение взаимосвязи между результирующим показателем деятельности предприятия и факторами его определяющими. Предложенная в диссертации модель планирования на грузовых автотранспортных предприятиях может быть решена при помощи прикладного пакета программ на ПЭВМ.
Таким образом, разработанные в диссертации практические и теоретические рекомендации позволят повысить эффективность планирования результатов хозяйственной деятельности на предприятиях грузового автомобильного транспорта и на этой основе обеспечить эффективность использования ресурсов для развития предприятий отрасли и повысить качество транспортного обслуживания организаций различных отраслей и сфер российской экономики.