Диагностический анализ результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий в условиях нестабильной бизнес-среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стринковская, Анастасия Сергеевна

  • Стринковская, Анастасия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Стринковская, Анастасия Сергеевна. Диагностический анализ результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий в условиях нестабильной бизнес-среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стринковская, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава 1: Теоретические основы диагностического анализа результатов деятельности грузового автотранспортного предприятия.И

1.1 Анализ результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий, его место и роль в системе управления предприятиями.

1.2 Концептуальные основы диагностического анализа результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

1.3 Экономическое содержание понятия результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

Выводы по разделу.

Глава 2: Совершенствование основных элементов диагностического анализа результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

2.1 Разработка системы показателей, повышающих объективность оценки результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

2.2 Межпроизводственный сравнительный анализ результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий (рейтинговая оценка).

2.3 Выявление факторов, оказывающих существенное влияние на результаты деятельности грузовых автотранспортных предприятий в условиях нестабильной бизнес-среды.

Выводы по разделу.

Глава 3: Разработка модели диагностического анализа результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

3.1 Количественная оценка влияния факторов бизнес-среды на результаты деятельности ГАТП, с использованием методов экономико-математического моделирования.

3.2 Прогнозирование результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий на основе полученной модели диагностического анализа.

3.3 Информационное обеспечение диагностического анализа результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностический анализ результатов деятельности грузовых автотранспортных предприятий в условиях нестабильной бизнес-среды»

Актуальность темы исследования. Грузовые автотранспортные предприятия (ГАТП) являются важной составляющей транспортного комплекса страны, они играют существенную роль в обеспечении социально-экономического развития и конкурентоспособности российской экономики. Современные условия хозяйствования грузовых автотранспортных предприятий характеризуются высокой степенью нестабильности бизнес-среды, что приводит к снижению результатов деятельности субъекта хозяйствования и росту предпринимательского риска. Тесная взаимосвязь результатов деятельности ГАТП с результатами функционирования других отраслей обусловливает высокую значимость задачи повышения эффективности хозяйствования этих предприятий.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает такое направление аналитической работы как диагностический анализ. Разработка современных методов и приемов диагностического анализа, позволит определять степень близости предприятия к неблагоприятному исходу деятельности, выявлять факторы бизнес-среды оказывающие существенное влияние на результаты деятельности предприятия, моделировать поведение ГАТП в различных условиях, прогнозировать дальнейшие тенденции развития, оценивать рейтинг предприятия на определенном сегменте рынка, а следовательно принимать эффективные управленческие решения на основе этой информации.

Актуальность темы обусловлена возрастающим значением для руководства ГАТП процесса диагностического анализа, как средства своевременного получения достоверной информации, позволяющего эффективнее использовать имеющийся производственно-экономический потенциал предприятия.

Степень разработанности темы. Теоретическим и методическим аспектам анализа, диагностики и управления результатами деятельности предприятий посвящены труды ученых: Баканова М.И., Стояновой Е.С., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д., Бочарова В.В., Ковалевой А.В., Крейниной М.Н., Бердниковой Т.Б., Глазова М.М., Вартанова А.С., Крыловой Т.Б., Кондраковой Н.П. Проблемы оценки экономического состояния транспортных предприятий рассмотрены в работах: Аксеновой З.И., Бачурина А.А, Кононовой Г.А., Бирюкова В.В.; Матанцевой О.Ю., Могилевича М.В., Политковской И.В. и других авторов.

Вместе с тем, изучение публикаций по теме диссертационного исследования показало, что недостаточно развита методическая база диагностического анализа результатов деятельности российских автотранспортных предприятий, отражающая современные условия развития экономики. Актуальность проблемы и потребность в углублении отдельных аспектов методической базы анализа предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с диагностическим анализом результатов деятельности ГАТП в условиях нестабильной бизнес-среды.

В ходе исследования в соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

- уточнено место анализа в системе функций процесса управления, определены цели и задачи диагностического анализа результатов деятельности предприятий; обоснована необходимость дополнения системы оценочных показателей, используемых в анализе и диагностике результатов деятельности ГАТП; раскрыты и проанализированы основные тенденции развития бизнес-среды ГАТП;

- предложен алгоритм межпроизводственного сравнительного анализа, позволяющий определить положение предприятия на установленном сегменте рынка с помощью разработанной системы оценочных показателей; выявлены наиболее важные факторы бизнес-среды ГАТГТ, определяющие размер результатов деятельности этих предприятий;

- построена модель диагностического анализа результатов деятельности ГАТГТ, как информационная основа принятия управленческих решений;

- разработаны формы аналитической отчетности, составляющие информационное обеспечение процесса проведения диагностического анализа результатов деятельности ГАТП.

Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия Омского региона.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты применения экономического и диагностического анализа в процессе управления результатами деятельности ГАТП.

Область исследования. Исследование проведено с учетом требований специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» паспорта специальности ВАК (экономические науки): п. 15.80«Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п. 15.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики автомобильного транспорта, управления, анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Использованы дополнительные информационные источники, такие как периодические издания, материалы бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий, статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области и Российской Транспортной Инспекции, данные экспертных опросов.

Для решения, поставленных в диссертационной работе задач, в качестве инструмента исследования, использованы методы межпроизводственного сопоставительного анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования, диагностического анализа, экспертного опроса, статистики, программно-инструментальные средства электронных таблиц MS EXCEL, статистического пакета SPSS 12,1.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- обосновано теоретическое содержание диагностического анализа, как функции экономического анализа, с уточнением его места и роли в процессе принятия управленческих решений, а также определены основные элементы, цели и задачи диагностического анализа результатов деятельности предприятий;

- дополнен перечень общепринятых показателей, характеризующих конечные результаты деятельности ГАТП за счет включения амортизационных отчислений, что позволяет более точно раскрыть потенциал организации и повысить качество анализа;

- предложен алгоритм межпроизводственного сравнительного анализа результатов деятельности ГАТП на основе использования разработанной системы показателей, наиболее полно характеризующих внутренние резервы деятельности предприятий; выявлены наиболее важные факторы бизнес-среды и дана количественная оценка их влияния на величину результатов деятельности ГАТП на основе применения методов диагностического анализа, что способствует принятию обоснованных управленческих решений; разработана модель диагностического анализа результатов деятельности ГАТП на основе предложенной системы показателей, которая наиболее полно характеризует результаты его деятельности; данная модель позволяет прогнозировать тенденции развития предприятия, своевременно предотвращать нарушения нормального режима его функционирования, определять важнейшие участки интегрированного улучшения работы организации, тем самым снижать степень риска деятельности предприятия, связанного с неопределенностью бизнес-среды.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования характеризуется реальной возможностью применения предлагаемой системы показателей в диагностическом анализе результатов деятельности ГАТП. Предложенные в работе подходы к проведению диагностического анализа, могут быть использованы в практической деятельности ГАТП в качестве инструмента прогнозирования, учитывающего влияние нестабильной бизнес-среды на деятельность предприятий. Разработанные в диссертации методические рекомендации использованы в практической деятельности ГАТП ООО «Технолизинг», ООО «ТКФ ГРУПП», ОАО «ТранКК» и ОАО «ГАТП №6».

Отдельные вопросы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте в Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития функциональных сфер бизнеса» (Тюмень, 2007 г.), на II Международной научно-практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Пограничное сотрудничество России и Казахстана» (Омск, 2007 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2007г.), на II межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Развитие транспорта — основа прогресса экономики России» (2007 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, общим объемом 4,2 пл., в том числе одна из списка рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 177 наименований, и 13 приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 34 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стринковская, Анастасия Сергеевна

Выводы по разделу.

1. Диссертантом предложен ряд показателей, более точно характеризующий результаты деятельности ГАТП. Используемые традиционно для целей анализа результатов деятельности предприятия, показатели, не дают необходимую объективную информацию. В ситуации, когда многие ГАТП неплатежеспособны и низкорентабельны, должно меняется отношение к понятию конечных результатов. В диссертационной работе была обоснованна необходимость дополнения традиционных показателей, показателями, скорректированными на величину амортизационных отчислений (чистые денежные потоки).

2. В условиях неопределенности среды функционирования грузовых автотранспортных предприятий, особую актуальность приобретают диагностические методы исследования. Они позволяют быстро, точно, с минимальными затратами предоставлять оперативную информацию о состоянии дел на предприятии, о результатах его деятельности, о положении предприятия на рынке, о причинах негативных явлений и способах их устранения. К основным инструментам диагностического анализа можно отнести межпроизводственный сравнительный анализ результатов деятельности предприятия (рейтинговая оценка). Межпроизводственный сравнительный анализ результатов деятельности ГАТП г. Омска и Омской области был проведен двумя способами, при первом подходе использовались традиционные показатели, при втором подходе показатели, скорректированные на величину амортизационных отчислений. В итоге, были получены рейтинговые оценки различных предприятий, по величине результатов их деятельности, на выделенном сегменте рынка, и выявлено расхождение в результатах расчета по первому и по второму способу. Что подтвердило правильность выводов о целесообразности дополнения существующего набора показателей, показателями более точно характеризующего результаты деятельности предприятия. Кроме того, межпроизводственный сравнительный анализ позволил подготовить информационную основу для выявления резервов роста результатов деятельности, и принятия управленческих решений по ликвидации отставания от предприятия лидера.

3. Проведенный анализ, позволил выявить основные изменения и тенденции развития грузового автомобильного транспорта России. Наличие ряда проблем не позволяет достичь конечной цели развития AT комплекса -устойчивого развития и удовлетворения потребностей экономики и населения в качественных автотранспортных услугах. Продолжают негативно влиять на результаты деятельности предприятий нерешенные проблемы накопленных задолженностей предприятий, высокого уровня физического износа основных производственных фондов, недостаток реальных инвестиций, отсутствие маркетинговых исследований, неприспособленность существующей системы управления к современным рыночным условиям. В этих условиях руководители предприятий нуждаются в методической помощи в вопросах анализа, диагностики, прогнозирования результатов хозяйственной деятельности.

Один из элементов диагностического анализа (экономическая диагностика) включает в свои задачи - выявление факторов решающим образом влияющих на результаты деятельности предприятия и оценку этого влияния. Для этих целей использовался метод экспертных оценок. Эксперты выделили 17 важных факторов, влияющих на результаты ГАТП. Изучение бизнес-среды, выявило приоритетные факторы, влияющие на результаты деятельности ГАТП. На основе полученной информации можно производить дальнейшее исследование выделенных показателей, с целью установления количественной взаимосвязи с результирующими показателями. Что позволит выявить факторы-индикаторы, наблюдение и управление которыми позволит контролировать и прогнозировать размеры результатов деятельности ГАТП, а значит, обеспечит предприятию повышение эффективности его работы, высокую конкурентоспособность и устойчивое развитие.

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Количественная оценка влияния факторов бизнес-среды на результаты деятельности ГАТП с помощью методов экономико-математического моделирования

Как было выяснено ранее, анализ деятельности ГАТП имеет первостепенное значение для получения объективной оценки и управления результатами деятельности предприятий. Систематический и целенаправленный анализ является одним из важных элементов системы управления, он обеспечивает принятие обоснованных плановых решений на всех уровнях управления.

Определение величины влияния отдельных факторов на прирост результирующих показателей является важной задачей диагностического анализа. При этом наиболее широко распространены такие методы анализа как методы цепных подстановок, абсолютных разниц и др. Эти методы основаны на использовании функциональных зависимостей между анализируемыми переменными, но они не подходят когда связи между показателями стохастические, вероятностные. Поэтому, все большее распространение на AT получают экономико-математические, корреляционно-регрессионные методы анализа, основанные на изучении вероятностных зависимостей.

В данной работе были проведены исследования, направленные на повышение результатов деятельности ГАТП, при помощи методов диагностического анализа. Полученная таким образом полезная информация приведет к росту эффективности управления результатами деятельности ГАТП, на основе выявления резервов улучшения их деятельности и с учетом влияния на результаты факторов бизнес-среды предприятия. Один из первых этапов получения корреляционно-регрессионной модели - выбор переменных (факторов), влияющих на результаты деятельности предприятий. От этого этапа зависит точность результатов анализа и сделанных выводов.

Во-первых, необходимо определить результирующие переменные Y (зависимые, эндогенные) — характеризуют результат или эффективность функционирования экономической системы. В данном случае это должны быть показатели наиболее полно и точно характеризующие результаты деятельности ГАТП. В регрессионном анализе результирующая переменная играет роль функции, значение которой определяется значениями объясняющих переменных. По своей природе результирующая переменная всегда случайна. В данном случае в качестве результирующих переменных выбраны показатели валовой и чистой прибыли. Их значения получены из формы №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» исследуемых предприятий. Кроме того, в качестве результирующих переменных, характеризующих результаты деятельности предприятий, были включены в анализ такие показатели как валовая прибыль в сумме с амортизационными отчислениями и чистая прибыль в сумме с амортизационными отчислениями.

Во-вторых, необходимо выделить объясняющие (независимые, экзогенные) переменные X, Z — поддаются регистрации и описывают условия функционирования реальной экономической системы. Они в значительной мере определяют значения результирующих переменных. В регрессионном анализе объясняющие переменные - это аргументы результирующей функции Y. По своей природе они могут быть как случайными, так и неслучайными [103].

В предыдущем параграфе была описана процедура выбора наиболее важных факторов внешней и внутренней среды (с помощью метода экспертных оценок), влияющих на формирование результатов деятельности ГАТП. Выбранные экспертами факторы, представим в виде набора показателей их характеризующих, это и будут объясняющие переменные (факторные переменные).

При этом целесообразно учитывать следующие требования к отбираемым показателям:

1) при отборе в первую очередь следует учитывать причинно-следственные связи меду результирующими и объясняющими переменными;

2) исследуемые показатели (переменные) должны иметь количественное измерение и отражение в тех или иных источниках информации;

3) при отборе показателей нужно обеспечить выполнение следующего условия - их количество должно быть в 5-8 раз меньше объема совокупности данных, по которой строится регрессия; для получения надежных оценок часто необходимо не менее 30-40 измерений;

4) нельзя включать в корреляционную модель показатели (переменные), связь которых носит функциональный характер.

В данном исследовании участвовали два типичных предприятия в своих группах (крупных и средних предприятий), осуществляющие деятельность на территории Омского региона. Первое предприятие — ОАО «ТранКК» - крупное предприятие (более ста единиц подвижного состава). Второе предприятие -ОАО «ГАТП №6» - среднее предприятие (от 10 до ста единиц подвижного состава). Анализ проводился на основе полученной, на предприятиях отчетной и статистической информации охватывающей период с 2004 — 2007 гг. (с разбивкой данных по месяцам). Прежде чем оценить влияние факторов на результаты исследуемых предприятий, необходимо оценить их финансово-экономическое состояние. В дальнейшем, выделенные предприятия будут именоваться как предприятие 1 (ОАО «ТранКК») и предприятие 2 (ОАО «ГАТП №6») соответственно.

Предприятие 1 - это крупное предприятие, имеющее подвижной состав в количестве, превышающем 100 единиц. Основной вид деятельности -грузоперевозки. Предприятие находится в числе убыточных довольно длительный период времени. Такие показатели как валовая прибыль, чистая прибыль имеют отрицательные значения. Поэтому все показатели рентабельности, рассчитанные на основе показателей прибыли тоже имеют отрицательное значение. Однако, при всем неблагополучии на первый взгляд, данное предприятие имеет положительный денежный поток. И значительную сумму амортизационных отчислений, - которая может быть использована для финансирования различных нужд и проектов предприятия. Анализ показателей рентабельности рассчитанных на основе скорректированной прибыли (межпроизводственный сравнительный анализ - п.п. 2.1) показал, что на самом деле, рассматриваемое предприятие обладает определенными резервами, а значит и возможностями самофинансирования.

К положительным тенденциям деятельности данного предприятия можно отнести рост собственных средств в обороте и прирост денежных средств. Предприятие, осуществляя свою деятельность, обходится без долгосрочных кредитов, используя собственные источники финансирования.

К негативным моментам относятся сокращение количества единиц подвижного состава и среднесписочной численности работников предприятия, наблюдается снижение технической готовности транспортных средств связанное со старением парка, производительности труда, наблюдается снижение валюты баланса (за четыре года более чем на 30%), что свидетельствует о понижении деловой активности и сокращении объемов основной деятельности предприятия. Растет дебиторская задолженность, ее величина на 20% превышает кредиторскую задолженность. Темпы роста издержек выше темпов роста выручки, что приводит к формированию отрицательных финансовых результатов. Недостаточная часть собственных средств находится в мобильной форме. Кроме того, нужно отметить, что незначительная часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Помимо внутренних факторов на сложившуюся ситуацию повлияли в значительной мере факторы внешней среды, такие как рост цен на эксплуатационные материалы и коммунальные услуги, жесткая конкуренция, избыточное предложение на рынке автотранспортных услуг, повышение налогов и ставок по кредитам и др.

Предприятие 2 - среднее по величине предприятие (менее ста единиц подвижного состава), последнее время имеет положительные финансовые результаты (2005-2007гг.). Темпы сокращения количества подвижного состава и списочного количества работников в последнее время замедлились Предприятие финансово независимо, старается обойтись в своей деятельности собственными средствами, без привлечения долгосрочных кредитов. Обладает значительной суммой «зарезервированных средств» - в форме амортизационных отчислений. Величина денежного потока положительна, однако имеющихся денежных средств на предприятии недостаточно для покрытия текущих обязательств. Предприятие платежеспособно, но доверие клиентов невелико. Темпы роста собственного капитала задействованного в обороте низкие. Прирост прибыли по сравнению с приростом затрат незначителен. Транспортная продукция предприятия, капитал, малорентабельны, если оценивать традиционным способом, величина рентабельности повышается, если производить расчет на основе скорректированной прибыли.

Для быстрой оценки существующего финансового состояния ГАТП и уровня финансового риска, рекомендуется проводить финансовую диагностику с помощью приемов экспресс-анализа. Диагностика осуществим в форме интегральной оценки на основе сводных критериев скорингового анализа, с учетом нормативов разработанных специально для автотранспортных предприятий [79, 82,78. стр. 32]. Применение данной методики позволит оперативно оценить ситуацию и классифицировать предприятия по уровню финансового положения и риска. Оценки даются, исходя из набранного количества баллов, присуждаемых в зависимости от фактического уровня финансовых коэффициентов (таб. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В работе указывается, что под диагностикой как важной функцией экономического анализа, следует понимать процесс позволяющий определять признаки ухудшения результатов деятельности предприятия. В общем случае, диагностический анализ это исследование как внутренних, так и внешних связей организации с учетом рассмотрения итогов ее хозяйственной деятельности как результата взаимодействия влияющих на них факторов.

2. Диссертантом предложена система оценочных показателей, более полно характеризующая результаты ГАТП. Рекомендуется при проведении диагностического анализа, использовать показатели прибыли и рентабельности, скорректированные на величину амортизационных отчислений. Анализ тенденций развития бизнес-среды ГАТП, позволил выявить содержание трех основных групп факторов, влияющих на формирование результатов деятельности ГАТП: факторы макросреды, микросреды и внутренней среды.

3.Автором предложен алгоритм межпроизводственного сравнительного анализа результатов деятельности ГАТП, повышающий точность оценки результатов деятельности и позволяющий оценить резервы их роста благодаря использованию системы скорректированных показателей.

4. В работе выявлены факторы бизнес-среды оказывающие наиболее существенное влияние на результаты деятельности ГАТП и построены уравнения регрессии, описывающие количественно эту взаимосвязь. В качестве наиболее значимых показателей выступили: ставка рефинансирования ЦБ; индекс цен на топливо; доля налогов выплачиваемых предприятием, в выручке предприятия; коэффициент технической готовности парка; коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования; производительность труда; коэффициент сбалансированности денежных потоков.

5.В диссертации разработана модель диагностического анализа результатов деятельности ГАТП, позволяющая повысить результаты деятельности на основе применения предложенной системы оценочных показателей и с учетом выявленного влияния факторов бизнес-среды предприятия на его результаты. Получена возможность прогнозирования и моделирования поведения ГАТП в условиях нестабильной бизнес-среды.

6. Автором разработаны формы внутренней отчетности, позволяющие сформировать информационную базу для последующего диагностического анализа результатов деятельности ГАТП и принятия эффективных управленческих решений.