Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Карпеченко, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпеченко, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава I. Типология образов писателя в произведениях
К. Г, Паустовского.
Глава П. Творческий процесс писателя в представлении К.Г.Паустовского.
Глава III. Мысли К.Г.Паустовского о творчестве как явлении культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Писатель и творчество в эстетической концепции К. Г. Паустовского»
Обоснование темы* Актуальность исследования. Как и всегда, настоящее время отмечено спорами о путях развития литературы, о ее будущем. Жизнь требует четких и научно обоснованных позиций от филологов, участвующих в этой полемике.
В связи с этим, в истории русской литературы XX в. обращают на себя внимание следующие проблемы: проблема связи творческой эволюции писателя с ходом литературного процесса; проблема цельности эстетических взглядов писателя относительно той модели культуры, к которой они тяготеют, и проблема классификации их эстетических концепций;
• проблема представления и изображения художниками слова и феномена творчества, и творческого процесса.
И сами писатели не проходят мимо осознания того, что есть литература, что такое творчество, какова эстетическая суть их профессии. Между тем верные ответы на эти вопросы, уже известные истории литературы, как бы уходят в тень вновь открываемых ярких литературных обстоятельств.
По сути, эти ответы есть и в творческом наследии К.Г.Пауетовского (1892-1968), с полным правом сказавшего однажды: "Литература - это самое чистое выражение вольного человеческого ума и сердца" (1У:640)1. Эти слова исполнены веры в особое предназначение литературы.
1 Здесь и далее римская цифра до двоеточия означает номер тома в 9-томном собрании сочинений КГ.Пауетовского (М„ Художественная литература, 1981-1986). Арабская цифра до двоеточия означает номер цитируемой книга по списку литературы, приводимому в конце диссертации. Цифра после двоеточия означает номер С1раницы.
Сейчас памятно немногим, что, еще в 50-е гг., составляя антологию произведений советской литературы для зарубежных читателей, Л Арагон включил в нее рассказ К.Г.Паустовского "Ночной дилижанс" (i955, часть первой книги "Золотой розы") - об Андерсене, о литературе, о творчестве. Это не было случайно, а представляло картину литературной жизни того времени.
В широком смысле, актуальность настоящей темы - это актуальность написанного Паустовским. Его литературно-эстетические взгляды нуждаются сейчас в тщательной систематизации и новом истолковании, поэтому проблема "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского" заслуживает особого рассмотрения.
Б литературоведении исследован ряд проблем, связанных с эстетическими взглядами Паустовского.
Так, изучалась эволюция образа художника. Л.САчкасова (i96i) считает, что она протекала "от ярко выраженной исключительности и романтичности к простоте и подчеркнутой обыкновенности" (294:17). Д.КЛДарик (1967) утверждает, что есть "две тематические линии: объективно-биографическая (образы реальных художников) и субъективно-авторская (вымышленные образы писателей-лириков, родственных Паустовскому)" (379:3).
Рассматривалось понятие творчество в эстетике Паустовского (1960-1990-е гг.: Л.САчкасова, Л.П.Кременцов, П.Генри, Л А.Левицкий, С.Олливье, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов и др.). Признано, что развитие мыслей Паустовского о творчестве отразила многолетняя история создания книги "Золотая роза".
Определены эстетические возможности научно-художественной прозы (Л.П.Кременцов, 1970-1990-е гг., см. 336, 337, 338). Исследователь приходит к выводам о том, что сужение круга тематических и жанровых возможностей для литературы в 1930-е гг. дало возможность
Паустовскому показать, насколько органично могут быть соединены в произведении такие, казалось бы, несхожие вещи, как наука и поэзия, история и лирическая проза.
Выявлена и основа взглядов Паустовского (ЕААлексанян, М.Ласло, Л.АЛевицкий, К.С.Николаева, А.И.Роскин, М.К.Холмогоров, А.Г.Шуканов), и эстетический итог творческой эволюции этого художника (Л.САчкасова, Д.К.Царик, В.М.Яценко). Основой взглядов Паустовского считают и внимание к эстетической стороне таланта, и действительность, и ирреальность; часто прослеживают постепенный "путь обращения" писателя "к нашей действительности" (343:195).
Итог творческой эволюции Паустовского рассматривался и в гносеологическом аспекте (Л.САчкасова, 1970-е гг., см. 291 и 293), и через образы (Жан Шамет и автор в "Золотой розе", первая книга которой вышла в 1955 г., лирический герой поздних рассказов, например, "Умолкнувшего звука", 1957).
Рассмотрена степень концегауальности эстетики Паустовского. Так, писатель М.К.Холмогоров (1995) вовсе отрицает наличие в раннем творчестве Паустовского эстетических принципов и считает, что здесь можно говорить лишь об "эстетических пристрастиях" (377:83).
Отмечена связь эстетических и этических принципов Паустовского (ЕА.Алексанян, Н.ПАнтипьев, Л.САчкасова, В.Е.Ковский, С.ФЛДелокова, В.МЛценко). Л.САчкасова (1977) считает, что Паустовский понимал эстетическую активность личности как общеморальную ценность (см. 296:54). В.Е.Ковский (1990) утверждает, что в книгах этого писателя нет "зазора" между этикой и эстетикой (см. 327:371). Поэтому, изучая нравственную позицию писателя, исследователи затрагивают и его эстетические взгляды.
Наконец, в разные виды контекста (эстетика художественного метода, эстетические взгляды конкретных писателей, эстетические мнения философов, эстетические ожидания политических режимов) помещена концепция Паустовского в целом (А.ЕАдалис, Е.А.Алексанян, Л.Бежин, С.Г.Гехт, А.Ф.Захаркин, В.Е.Ковский, Б.О.Корман, Л.П.Егорова, И. И. Комаров, Л.П.Кременцов, Л.А Левицкий, Ф.Р.Макарова, С.Олливье, А.И.Роскин, Г.П.Трефилова, Г.А.Фролов, Е.П.Чеплакова, М.О.Чудакова, С.Б.Шоломова, А.Г.Шуканов, С.Ф.Щелокова и др.).
Отчасти основания к сопоставлению дал сам Паустовский, назвавший себя и своих героев романтиками (см. I) и декларировавший в статьях приверженность культуре социализма (см. 1:50; VIII :242; 10; 20 и др.), а также сознательно упомянувший в своих произведениях не один десяток литературных имен.
Однако изучение наследия Паустовского обязательно в русле той или иной традиции приемлют не все. Таковы поэт Б.Чичибабин, по мнению которого "традиционность Паустовского условна и обманчива, и настаивание на ней приводит к недоразумениям" (1992 г., 383:3), и критик Ст.Мешавкин (1988), отрицающий традиционность не только Паустовского: "Константин Паустовский? А Киплинг? А Стругацкие?
Не влезают эти имена в привычные схемы критических построений." / <
I 1 ! Л.
Объем приводимых исследователями Паустовского сопоставлений порой недостаточен для того, чтобы проследить именно эволюцию понятий писатепь и творчество в контексте эстетики критического реализма, социалистического реализма, романтизма, и необходимо обращаться к существующим литературно-теоретическим, историко-литературным исследованиям, программным заявлениям писателей:
• для эстетики реализма это статья Д.И.Писарева "Реалисты" (1864). труды ученых культурно-исторической школы XIX в., исследования М.М.Бахтина. Б.О.Кормана. Ю.МЛотмана;
• для эстетики социалистического реализма - статья М.Горького "О социалистическом реализме" (108:5-13), выступление В.В.Маяковского на собрании Федерации объединений советских писателей 22 декабря 1928 г. (168 гг.У! :429-436), монографии К.Кларк "Советский роман. История как ритуал" (1981) и Е.Добренко "Формовка советского читателя." (1997);
• для эстетики романтизма - работы В.В.Ванслова, Г.Д.Гачева, В.МЖирмунского, Ю.В.Манна, ИА.Тертерян и др. Они и помогают "достроить" смысл попутно затронутых в работах о Паустовском понятий писатель, творчество до смысла, вкладываемого в них реалистической или романтической эстетикой.
Под этим углом зрения эстетическая эволюция творчества Паустовского от ее основы до итога выглядит в литературоведении и критике либо как смена романтической эстетики на реалистическую, яибо как сосуществование черт той и другой,
Большинство ученых сходится на том мнении, что ранний Паустовский - романтик. И о герое "Романтиков" (1923) - первого крупного произведения Паустовского - Максимове заявлялось: "В ти-1ично романтическом духе провозглашает он свой идеал свободы художника" (388:30).
Но приписывать К.Г.Паустовскому, во все периоды его творчества, какой-либо из методов полностью нельзя. Понимая это, исследователи усматривают в эстетике Паустовского как романтические черты (делается разграничение понятий романтика (умонастроение) и романтизм (метод), так и черты реализма.
В наше время литературоведение свободно от необходимости связывать эстетику и художественный метод и задавать вопрос, прозвучавший в одной критической статье 1930-х гг., а по сути, стоявший во многих литературоведческих работах на протяжении десятилетий: "Каким же "методом" достигает писатель этого очарования - революционным ли романтизмом или социалистическим реализмом?" (373:223). В то же время, сейчас нельзя автоматически отбросить все написанное о социалистическом реализме - это все может быть материалом анализа.
Любой писатель, чье творчество протекало "в русле" литературы социалистического реализма, в 1990-е гг. назывался уже советским писателем (словосочетание "социалистический реализм" опускалось). Насколько это определение можно отнести к Паустовскому, размышляют, в частности, и авторы 1пГегпе1-публикаций К.Шилов и В.Глазычев (см. 265 и 104).
Можно наблюдать и некоторую терминологическую путаницу в критических эссе. П.Вайль и А.Генис, рассказывая о потоке автобиографической прозы в 1960-е гг. и упоминая при этом Паустовского, всю относительно свободную литературу того времени без тени иронии называют Ренессансом, противостоящим классицизму и открывающим своих "антиков", таких, как Ф.Кафка и Ж.-П.Сартр (см. 73:32-33).
Имеют свою традицию замечания о влиянии на взгляды Паустовского эстетики модернизма (в частности, символизма), декадентства, экзистенциализма (С.Г.Гехт, С.Ф.Щелокова, Г.П.Трефилова, Л.Бежин, П.Довжук).
Исследователи идут и по пути сопоставления индивидуальных эстетических систем: Паустовского - и других писателей, русских и зарубежных. Такой подход обеспечивает меньшую зависимость ученого от категории художественный метод, от понятия многообразие художественного метода.
Строя работу таким образом, ученые соотносят творчество Паустовского и других писателей на разных уровнях: роли в литературном процессе, мировоззрения, эстетических принципов, повествовательной манеры, подтекста, параллелизма сюжетов и образов, и, как правило, называют имена одного-трех писателей.
Общая же картина при самых приблизительных подсчетах - это сопоставление Паустовского почти с сорока писателями. Это ПАлыенберг, А.А.Бестужев-Марлинский, И З.Бабель, Э.П Багрицкий, АА.Блок, И.А.Бунин, Э.Верхарн, МА.Волошин, Ж.Верн, А.П.Гайдар, Н.Г.Гарин-Михайловский, М.Горький, А.С.Грин, ВА.Каверин, В.П.Катаев, Дж.Конрад, Т.Корбьер, В.Г.Короленко, В.В.Маяковский, М.Метерлинк, А. де Мюссе, А.Навои, Ю.К.Олеша, ПА.Павленко, Э.По. А.П.Платонов, М.М.Пришвин, А.С.Пушкин, А. де Ренье, А. Роб-Грийе, Ф.К.Сологуб, А.Сгриндберг, А.Н.Толстой, Л.Н.Толстой, й.С .Тургенев, КА.Федин, Г.Флобер, Р.И.Фраерман, А.П.Чехов.
Совместными усилиями критиков, писателей И ученых разрушен стереотип, согласно которому эволюция эстетики Паустовского выг лядит исключительно как "путешествие из страны Грина" (выражение А.И.Роскина. - Вслед за ним и современными Паустовскому критиками ряд ученых видел и продолжает видеть в Паустовском последователя творчества А.С.Грина, против чего в 1970-е гт. выступил ЛАЛевицкий л .» л о %
1см.
Основательность эстетических взглядов Паустовского и отрицают, сопоставляя с понятиями массовой культуры (эстетика мыльной оперы, дешевая философия и бульварная психология, эстетика анекдота. наивность художественных концепций - см. 66:196, 344:2, 364:26, 355:296-298, 366:167), и утверждают, возводя к серьезным эстетическим и философским учениям (Д.Юма, Н.Г.Чернышевского, А.Бергсона, М.Мерло-Понти, Б.Кроче, группы "Перевал" - см. 371:157, 348:181, 291:132,353:3-5, 352:71).
Золотой середины здесь придерживается писатель М.К.Холмогоров. Он пишет о Паустовском: "И вот ведь странность: он не мыслитель, в его вещах нет и тени длительных рассуждений о "проклятых вопросах", о "почве" или наоборот - о высотах духа. Сила этого писателя в том, что он без "умных" разговоров пробуждает неутолимую духовную жажду" (377:81).
Таким образом, эстетические взгляды Паустовского исследовались с разных сторон.
Однако до сих пор понятиям писатель и творчество, которые занимают ведущее место в эстетике К.Г.Паустовского, уделялось внимание вне широкого культурного контекста.
В вопросе об источниках, степени концептуальноети его эстетических взглядов остались неясности. Поводом к расхождению мнений по этому вопросу стали и противоречивые высказывания Паустовского, и само обилие работ о нем, где не могло быть единогласия в силу естественного различия творческих индивидуальностей исследователей.
Его творческая эволюция большей частью объяснялась внутренними., психологическими причинами.
Чтобы ликвидировать эти пробелы в изучении наследия Паустовского, нужно располагать теоретическими работами обобщающего характера о русской литературе советского периода. В 1980-90-е гг. появились публикации, где русский литературный процесс XX в. переосмысливается теоретически и показан широким, многообразным, не укладывающимся в логику привычных координат критический реализм - социалистический реализм. В этих работах систематизированы принципы читательского восприятия (Е.Добренко), предложена концепция литературы художественного синтеза (И.Захариева), описано функционирование эзопова языка (Л .Лосев) и др.
Особый интерес представляет работа болгарского литературоведа Ирины Захариевой. При создании теории художественных методов, учитывающей особенности литературного процесса нашего столетия, Захариева исходит не из применимости известного термина к методу конкретного писателя, а наоборот, из необходимости сгруппировать своеобразные художественные методы русских писателей XX в. и в зависимости от выявляемых особенностей отредактировать термины. В ее монографии (1994, см. 128) предложена концепция литературы XX в. как литературы художественного синтеза. В этой литературе существует несколько разновидностей романтизированного творчества. В рамках этих разновидностей рассмотрено творчество И.Э.Бабеля, А.С.Грина. Потенциально и творчество Паустовского может быть изучено в этих же рамках.
К сожалению, имя Паустовского или упоминается в этих работах редко, или вовсе отсутствует, а темы творчества и самопознания художника затрагиваются лишь косвенно. Не решаются здесь и проблема цельности эстетических взглядов писателя, и проблема классификации эстетических концепций писателей XX в. относительно их тяготения к разным моделям культуры.
Неизменный интерес к понятию творчество в тех его смыслах, которые видят и филология, и философия, и культурология, и искусствоведение, и эстетика, и психология творчества, порождает обилие научных работ по этой проблеме. Проблема творчества исследована специалистами в разных областях знания: литературоведами (А.Г.Горнфельд и др.), философами (начиная с Аристотеля), многими культурологами, специалистами по психологии творчества (начиная с Т.Рибо), эстетиками и искусствоведами.
Литературоведам нельзя не считаться и с тем, что философия свободно проецирует размышления о Божественном сотворении мира на самые разные виды творчества, и с тем, что психология высветила закономерности творческого процесса, и с тем, что в нынешнее время на художественное творчество оказывает сильное влияние техническая форма творчества.
Литературоведам нельзя не учитывать того, что "творчество вбирает в себя все, ибо любое сущее когда-то возникло, любая традиция была новацией" (149:72).
В изучаемой области накоплен большой эмпирический материал, сделаны и делаются теоретические выводы. С.О.Грузенберг в обобщающем труде "Феноменология творчества" (1923) дает 6 определений творчества, 7 типов построения проблемы творчества (гносеологический, религиозно-метафизический, психологический, психопатологический, эстетический, историко-литературный, литературной импровизации) и их ответвления; адекватные им методы, историю изучения наукой этих проблем с описанием различных концепций.
Написана история изучения проблемы творчества. Последней посвящены труды философов и филологов С.О.Грузенберга (1923), П.Н.Медведева (1926), ВА.Кугырева (1994), З.С.Паперного и ЭАЛояоцкой (1990).
Интересные работы, позволяющие одновременно шире и точнее представить смысл понятия писатель, принадлежат литературоведам (С.САверинцев и др.), философам (ИА.Ильин и др.), историкам (А.Безансон и др.), культурологам (В.Ф.Овчинников и др.), авторам научно-популярных работ (Я.Парандовский и др.).
Специфика темы позволяет включить в орбиту теоретических работ и все те эссеистические рассуждения, где есть зерна интересных мыслей о творчестве и писателях. в
Это размышления "Наедине с собой" (сер. II в.) Марка Аврелия ; "Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим" (60-е гг. XVI в.); материалы четырехтомника "Русские писатели о литературном труде" (мысли о творчестве русских и советских классиков); статья "О художниках" (1830) О. де Бальзака; письма Г.Флобера (1831-1854); "Книга масок" (1898) Р. де Гурмона; работа К.Д .Бальмонта "Поэзия как волшебство" (1915); книги В.В.Вересаева "Живая жизнь" и "Аполлон и Дионис" (1909-1914); эссе Д.С.Мережковского о Некрасове и Тютчеве (1915); "Ледоход" (1916) Б.Садовского; работы Андрея Белого и Вяч.Иванова; статьи АА.Блока, Г.И .Чуйкова, В.В.Маяковского, В.Ф.Ходасевича, М.Горького, Вс.Иванова, А.П.Платонова; произведения И.А.Бунина, МА.Волошина, О.Э.Мандельштама; поэма Б Л .Пастернака "Лейтенант Шмидт" (1927); "Школа писателя" (1929) ГА.Шенгели; материал сборника "Как мы пишем" (1930); "Пространство Эвклида" (1932) К.С.Петрова-Водкина; статья О.Хаксли "Читатели и писатели" (1936); "Размышления о писательстве" (1939) Г.Миллера; работа М.Бланшо "Литература и право на смерть" (1947); "Роза Мира" (1958) Д.Л Андреева; "Литературные раздумья" Ю.М.Нагибина (1977), "Вопрошающий текст." С.С.Нэш (1989) и другие подобные произведения.
Существует необходимость сочетать и согласовать образы писателя и творчества в наследии К.Г.Паустовского:
1) с широким контекстом теоретических исследований проблемы творчества и писательства;
2) со складывающимся новым подходом к постижению русского литературного процесса XX в.;
3) с традицией изучения произведений Паустовского.
Отсутствие этого сочетания, несформулированность этой, явно существующей, связи составляют проблему исследования и определяют актуальность выбранной темы "Писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовского
Решение проблемы придаст интерпретации его эстетических взглядов новый смысл, заставит пристальнее взглянуть на творчество этого писателя не только узких специалистов, но и тот широкий читательский круг, который всегда был у Паустовского - его книги востребованы теми читателями, которым всегда необходима литература о прекрасном вокруг них.
Имя Паустовского в связи с темой творчества вызывает в обществе мысли об эссеисте, с чувством меры оценившем Бунина и Чехова, Грина. Багрицкого; об авторе "Золотой розы"; о знатоке литературного краеведения, воспевшем Михайловское. В качестве вступительной статьи прочно вошли в школьный учебник литературы для седьмого класса мысли этого писателя о Бунине; но многое из наследия Паустовског о забылось.
К сожалению, недостаточно востребована пьеса Паустовского о Пушкине (1949), роман "Дым отечества" (1943), горькая повесть о Т.Г.Шевченко (1938). Редко читаются проникновенные письма писателя и его статьи, а если их читают, то без глубоких оценок. Это тем более досадно - более полное и внимательное чтение Паустовского многое дало бы каждому человеку в ег о эстетическом развитии.
Нужно внять призыву Паустовского, который автор исследования намеренно цитирует по упомянутому школьному учебнику: "Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей своей широте только перед человеком просвещенным и знающим" (155:4). Иначе Паустовского и читать не стоит.
Кроме того, настоящее диссертационное исследование актуально в терминологическом, библиографическом и педагогическом аспектах.
Объектом исследования являются литературно-эстетические взгляды Паустовского в их развитии.
Материал исследования - собрания сочинений Паустовского (1986, в 9 тт., 1958, в 6 тт., 1969, в 8 тт.), отдельные тексты публикаций Паустовского (26 названий).
Материал включает в себя и тексты художественных произведений, и публицистику, и переписку, и дневниковые записи Паустовского.
Этот материал безусловно важен и в целом, во всей своей сложности и в системе связей своих частей. При этом особое внимание в нем привлекают эстетические суждения Паустовского.
Предметам исследования являются особенности эстетики Паустовского в соотнесенности с исторической динамикой культуры.
Цель исследования состоит в том, чтобы выработать и апробировать специфический подход к анализу эстетической концепции Паустовского, описать ее особенности как, во-первых, продолжение определенных традиций, во-вторых, созвучные своему времени эстетические поиски и, в-третьих, взгляд в будущее литературы и культуры; чтобы выявить и закрепить в литературоведении новый инструментарий и терминологию в применении к тематике исследования.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что литературно-эстетическим взглядам Паустовского, при их видимой непротиворечивости, присущи антиномические особенности.
Входящие в эстетику Паустовского понятия писатель и творчество сложным образом принадлежат разным историческим культурным моделям. Так, его эстетический идеал творчества как явления ведет свое начало из культуры средневековья и Возрождения, а изображенные им типы писателя имеют источником романтическую эстетику; за словом "культура" у Паустовского в основном стоит русская классическая культура XIX в., а духовное общение писателей разных эпох изображается с авангардным оттенком преодоления классической дистанции; техническая сторона творческого процесса описывается созвучно русской классике и XIX, и XX вв., а иррациональные моменты творчества - в духе новейших литературных поисков.
Антиномичность, вообще свойственная культуре, преодолима. В книге "Золотая роза" Паустовский писал: "По существу, мы должны быть владетелями искусства всех времен и всех стран" (111:180). Он формирует на основе этого преодоления свою литературно-эстетическую концепцию, которую можно рассматривать как концепцию переходного периода.
Пути, на которых понятия писатель и творчество становились в концепции Паустовского основными, сложны. Классик XX в., посвятивший множество страниц мыслям о Писателе и его предназначении, изобразивший множество писателей, Паустовский, тем не менее, не создал героя, подобного Мастеру МА.Булгакова: героя, который живет искусством и при этом, сочетая в себе автобиографические и вымышленные черты, является запоминающимся, широко известным, почти нарицательным персонажем.
Филолог С.Н.Зенкин, говоря о "мифологически значимых, удобных для читательской самоидентификации персонажах", отмечает уменьшение их количества в мировой литературе XX в., объясняя это процессом дегуманизации искусства нашего времени (1997 г., 129:197).
Создавать персонажи подобного уровня в мировой литературе XX в. было труднее - шел указанный выше процесс, сопровождаемый расцветом массовой культуры (см. работы В.В.Вейдле, Р.Гвардини, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Г.Юнга, КЛсперса, Е.Добренко и др.).
Личности, ранее чувствовавшие свою единственность, стали массой. Суждения о массе должны были сообразовываться не с "мерками нового времени, а критериями, отвечающими ее собственной сущности" (96:145). Писателям в поисках своего героя приходилось соотносить его и с выдающимися людьми, и с человеком массы.
Паустовский изображает разных людей, великих и простых, писателей и неписателей. Персонажи-писатели не превосходят других персонажей по количеству, не возвышаются над другими героями как элита (в отрицательном смысле этого слова). Эстетическое же понятие писатель - для Паустовского одно из важнейших.
В стремлении постоянно писать о творчестве и писателях Паустовский в своем роде исключителен. Создать обобщающий иносказательный образ творчества, отличающийся от традиционных "памятников": золотую розу - удалось именно ему. "Золотая роза. отчасти представляется мне прообразом нашей творческой деятельности. из этих драгоценных пылинок рождается живой поток литературы," (111:173) - писал Паустовский.
Этот образ не оставил бы в литературе заметного следа, если бы он не пронизывал всю образную систему Паустовского: не соединял бы его эстетику и его этику, не был бы связан с писателями-персонажами всех произведений Паустовского - когда пытаются представить все наследие Паустовского в целом, мысля образно, то эти персонажи с их историями располагаются в лепестках золотого цветка.
Емкий образ золотой розы показывает действительную значимость творчества для этого писателя.
Почему Паустовский проявил к теме творчества исключительный интерес? Здесь в качестве гипотезы используется мысль современного философа П.П.Гайденко, считающей, что внимание к понятию творчество всегда взаимосвязано с вниманием к понятию художник по следующей причине: "Субъективизм, столь характерный для эстетики, рождает художественный интерес к самому процессу художественного творчества (как и творчества вообще), и личности художника; этот интерес возникает не только у философа или эстетика, он появляется и у самих художников" (94:335).
Гайденко отмечает субъективизм такого рода прежде всего в немецком романтизме, но затем утверждает, что эта черта не локализована только в ХУШ-Х1Х вв., а вообще отличает современное искусство от древнего, когда "художники, скульпторы и поэты древности гораздо меньше были заинтересованы актом творчества, чем самим творимым, и не случайно они оставили так мало свидетельств о своем творческом опыте" (там же:33б).
После принятия такой гипотезы остается сделать следующий шаг: рассмотреть характер субъективизма Паустовского и степень его приверженности романтическому искусству.
В г ипотезу исследования входит предположение о том, что эволюция сформировавшихся под многообразными влияниями эстетических взглядов Паустовского (а в рамках этих взглядов - и понятий писатель и творчество) сложна и сама по себе, и в соотношении с ходом литературного процесса, и в соотношении с динамикой культуры. Автор исследования поддерживает точку зрения Б.В.Томашевского о преемственности периодов творчества отдельного писателя: "Новый замысел есть почти всегда дальнейшая эволюция прежнего замысла" (229:107) и Ю.Н.Тынянова о необходимости контекстного исследования литературного процесса: "Изучение эволюции литературы возможно только при отношении к литературе как к ряду, системе, соотнесенной с другими рядами, системами, ими обусловленной" (233:47), что, по мнению автора, относится в первую очередь к культурному контексту.
Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• рассмотреть понятия писатель (с точки зрения типологии) и творчество (как процесс и как явление) в эстетической концепции Паустовского;
• соотнести эволюцию взглядов Паустовского с эволюцией в литературе;
• оценить Паустовского как автора эстетической концепции и охарактеризовать эту концепцию (сформулировать ее особенности и классифицировать).
Методологическую основу исследования представляют как общенаучные, так и специально литературоведческие методы. Основными среди них являются следующие:
• историко-литературный метод как традиционно ведущий метод отечественного литературоведения и как метод, адекватный теме эволюции взглядов писателя;
• теоретический анализ литературы о феномене творчества с точки зрения применимости к теме и цели исследования;
• синтез эстетических понятий писатель и творчество из разрозненных суждений Паустовского (там, где они не синтезированы в художественный образ самим писателем);
• абстрагирование (метод использован при работе с терминами).
Не забыта и методологическая установка философа В.Э.Сеземана на то, что "работа историка искусств должна так или иначе исходить из непосредственного художественного восприятия" (206:122). связанная со спецификой темы, потому что "укорененная в живом художественном восприятии, безотносительная оценка способна вскрыть (восстановить) подлинное положительное эстетическое значение" произведений искусства и литературы (там же).
При анализе с использованием указанного методологического аппарата понятия писатель и творчество в эстетической концепции Паустовского обретают ясные очертания.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, большим объемом фактического материала, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования и природе его объекта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выработке нового подхода к изучению особенностей эстетической концепции Паустовского (в соотнесенности с исторической динамикой развития культуры).
Литературно-эстетические взгляды Паустовского - это специфические воззрения, изучаемые методами литературоведения (биографическим, психологическим, историческим), общенаучными методами (анализ, синтез, абстрагирование). С их помощью анализируются разнообразные сочинения Паустовского, определяется эстетическое, мировоззренческое, культурное своеобразие его творчества.
Исследование позволяет глубже понять затронутые в нем литературоведческие проблемы и в специфике литературно-эстетических взглядов Паустовского, и в широком контексте развития современной русской литературы.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Карпеченко, Татьяна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
И к чему нам сегодня эти Рассуждения о поэте И каких-то призраков рой?
А, Ахматова
Особенности эстетической концепции К.Г.Паустовского описаны в настоящей работе как продолжение традиций русской и мировой классической литературы (в частности, традиционно сравнение творческого процесса со стихией воды, традиционно изображение творческого человека изгнанником), как поиски, созвучные своему времени (речь идет, преимущественно, об изображении Паустовским литературного труда ), и как взгляд в будущее литературы и культуры (в частности, см. §2 главы Ш о грядущем золотом веке культуры).
Такой подход к эстетической концепции Паустовского обусловлен историко-литературным методом, адекватным избранной теме.
Выраженные образно в художественных произведениях, декларируемые в пз^блицистике, бегло упоминаемые в переписке, эстетические взгляды Паустовского в настоящем исследовании нужно было изложить упорядочению, систематизированию.
Поэтому настоящее исследование принадлежит к тому вид}7 работ по истории русской литературы, результат которых предполагает и новое теоретическое осмысление историко-литературных событий. Этим обстоятельством обусловлена некоторая терминологическая новизна работы.
К тематике настоящего исследования применен существующий в литературоведении терминологический аппарат; произведены и необходимые дополнения. определения формулируются или уточняются как исключительно по трудам литературоведов (например, понятие писательского воображаемою - по работе А.Виала "Рождение писателя: социология литературы классического века", рус. пер. 1997), так и с привлечением терминологического аппарата родственных литературоведению гуманитарных наук (таково, в частности, культурологическое понятие энтелехия), и с выявлением понятийной сути в размышлениях различных писателей (так. понятие поэта дается не только по Паустовскому, но и по Аристоi тт тт \ г"' \ л т-* а а л гелю, a.l л iyшкину, 11.лльтеноергу , А.А.Ьлоку, а.а.Ахматовой j.
Особенностью работы стало комбинирование терминов, существующих в науке, с понятиями, характерными для словоупотребления Паустовского, и с терминами, вводимыми автором этой работы. Оно помогло решать поставленные во введении задачи.
11 о главам важнейшие для исследова ния термины, классификации понятии и некоторые формулировки проолем распределяются так: * глава I Типология образов писателя в произведениях К.Г.Паустовского'': и поэта тепмин " ж " поэтическое кредо скитальца Б Л. Ч еплаковой): изгнанники, скитальцы и поэты как варианты образа писа теля (понятие, теоретически основанное на трех вышеупо мянутых терминах и введенное автором); пмочтргп .nimt* воображаемое (термин А.Виала); мифологизация представлений об известном писателе (термин взят из работы О .С .Муравьевой об А.С .Пушкин« J wm» i / о стереотипы, составляющие общественный идеал писателя (классификация дана автором на основе высказываний Паустовского, отражающих эти стереотипы);
- как быть писателем? (проблему сформулировал Б .М.Эйхенбаум); жанр жития художника (понятие предложено автором); комнатные люди (так характеризует Паустовский антиидеал писателя).
• глава II "Творческий процесс писателя в представлении К.Г.Паустовского": муки творчества (на основе термина А.Г.Горнфельда разработана классификация А.Г.Цейтлина. Наряду с трудностями отбора и трудностями интерпретации, описанными Цейтлиным, автором рассматривается трудность преодоления цензуры); намек (автор считает этот термин более точным для характеристики советской литературной ситуации, в частности, 1930~х гг. по сравнению с понятиями аллюзии, эзопова языка, аллегории, интертекстуальности); игра в образы (понятие употреблялось Паустовским), ® глава III "Мысли К.Г.Паустовского о творчестве как явлении культуры":
- энтелехия (термин Аристотеля развит культурологом
А, .КнаОе) культура (определение уточняется применительно к точке зрения Паустовского и в отношении к теме исследования). К.{ .Паустовский как автор эстетической концепции то считает нужным подчеркнуть роль в творчестве и культуре личностного начала, то, наоборот, прячет его за некоторой бессубъектностью, присущей творческому процессу.
Личности художников разнообразны - к этому выводу подводит читателя творческое наследие Паустовского. Писатель изображает обычных людей как несостоявшихся, но потенциальных творцов; начинающих писателей; бродячих певцов-лирников; поэтов-ученых; писателей-путешественников; представляет литературные портреты известных писателей и истории безвестных создателей роз, выкованных из железа или золота. Он: то показывает писателей не как мастеров, но как чудаков и изгнанников: судьбы и характеры художников, жизненные обстоятельства, положительно или отрицательно влияющие на творчество - то, наоборот, сосредоточивает свое внимание исключительно на изображении писателя-мастера, для которого будто бы нет никаких внешних жизненных обстоятельств его работы, а есть только сама работа.
С точки зрения тематики исследования, в творческом пути Паустовского выделяются следующие важные моменты:
Раннее творчество:
1. Исходная точка творчества Паустовского - романтическое мировоззрение. Но множество отдельных писателей и литературных направлений также повлияли на мировоззрение, творчество и эстетическую систему писателя. Эти влияния комплексно охарактеризованы во Введении настоящей работы.
2. Паустовский исподволь готовит себя к долгой писательской жизни. Он меняет десятки профессий, тем самым накапливая жизненный опыт. Он приучается много читать, ведет дневники, пишет письма, которые содержат ряд мыслей о творчестве, пишет стихи.
3. Он начинает использовать те или иные образы, мотивы и сюжетные ходы (связанные с образами писателя и литературного творчества), которые получат развитие в дальнейшем:
• Паустовский ощущает себя писателем-созерцателем. Уже в юности он склонен к воспоминаниям. Эта склонность впоследствии разовьется и приведет Паустовского к созданию "Повести о жизни";
• ставится проблема нереализованности писателей и творческих людей вообще, показана их внутренняя борьба с самими собой;
• используется мотив предсмертной встречи безвестного талантливого человека с начинающим художником;
• появляется образ праздника творчества и образ творческого процесса;
• Паустовский пишет о творчестве как об игре в образы, как о росте кристалла;
• эстетическое значение придается обстановке, в которой творит писатель (например, освещению: свечи и лампы; времени года: осень).
Творчество 1930 - первой половины 1940-х гг.:
1. Паустовский много пишет о силе, дерзости, уверенности в себе -главном качестве писателя.
2. Метафорами творческого процесса для Паустовского в это время становятся водная стихия, преодоление шлюза, коллекционирование, труд ремесленника.
3. Паустовский начинает (и в последующие годы продолжит) изображать вымышленные разговоры, общение и дружбу писателей разных стран и эпох. Духовное родство участников таких разговоров помогает им считать друг друга современниками.
Творчество послевоенного периода:
1. Исчезает акцентирование трагических моментов в жизни его персонажей-художников.
2. Развивается тема отсутствия вдохновения у современного писателя и преодоления им творческих кризисов.
3. Усиливается как звучание личного, автобиографического начала, так и внимание к тому всеобщему, что несут в себе творчество и культура. В это время читатель узнает многое о том, что довелось пережить Паустовскому, и о том, как писатель представляет свой творческий путь. В это же время окончательно оформляется первая книга "Золотой розы", где изображен творческий процесс, ведущий писателя и порой им руководящий. Ясно показан переломный момент творческого процесса - высвобождение писательской фантазии из-под спуда заготовленного плана.
4. Творчество изображается широко: как процесс культурного становления общества.
5. Идея праздника творчества реализуется в изображении содружеств и обществ художников и журналистов, которые счастливы творчеством.
6. Образ писателя по-прежнему представлен несколькими вариантами: это и путешественник, и начинающий писатель, и персонаж литературного портрета, и символический образ ремесленника.
Эволюция взглядов Паустовского соотносится в диссертации с идеологией советской литературы и тенденциями развития русской литературы, Порой взгляды Паустовского вполне согласуются с государственно одобряемой в те или иные годы позицией, но в ключевых моментах своей концепции Паустовский противоречит официальной точке зрения на литературу.
Изо всех вариантов образа писателя, предложенных Паустовским, к официально одобряемому образу писателя близки лишь поэт-ученый и писатель в процессе работы, писатель, как бы не имеющий судьбы. В годы оттепели к ним добавился еще и главный герой
Повести о жизни". Но ни чудак, ни лирник, ни безвестный талант, ни писатель-изгнанник, по большому счету, к образу советского писателя не близки.
Образ творческого процесса соотносится с идеологией советской литературы как изображение труда. Но иррациональные моменты творчества, особенно тот из них, когда против заготовленного заранее плана бунтуют герои, показывают живой и порой неподвластный логике мир творчества. Он не вписывается в рамки социалистического реализма.
Неизолированное существование эстетических понятий писатель, художник и творческий процесс, прочувствованных и осмысленных Паустовским, связано с несколькими возможными сферами их присутствия, функционирования и развития:
• это художественный мир произведений, в которых есть образ писателя и разнообразные метафоры творчества;
• это эстетическая концепция в целом, явленная не только в художественных, но и в публицистических статьях и выступлениях Паустовского, и в его переписке;
• наконец, это существование эстетической концепции Паустовского во взаимодействии с обществом, с историческим временем, с культурой.
В художественном мире Паустовского сплетены романтический идеал художника - и средневековый идеал мастера, благоговение перед классической литературой - и свободное общение с художниками разных стран и времен, свойственное, скорее XX веку, строгая сосредоточенность советского писателя-труженика - и вольная, размытая композиция книг о творческом процессе (эту черту формально было бы можно назвать постмодернистской, но исторически это не вполне корректно).
В художественном мире Паустовского возможны такие парадоксальные, на взгляд историков, образы-сплетения, как безымянный золотых дел мастер, выковавший золотую розу, как грядущий золотой век.
С учетом этих особенностей литературно-эстетическую концепцию Паустовского можно охарактеризовать как концепцию переходного периода, типичную для XX в. с его открытостью разным моделям культуры и типичную для Новейшего времени с его кризисом личностного начала, когда личность то возвеличивается по образцу Нового времени, то нивелируется по причине интереса к самому процессу движения истории. Поэтому особенности литературно-эстетической концепции Паустовского целесообразно исследовать не только историко-литературным методом, но и методами культурологии.
Влияние Паустовского на современные ему и нам литературную ситуации состоит, по преимуществу, в том, что он искал различные варианты образа писателя, тем самым определяя смысл и ценность этой фигуры в разные времена, в том числе, и по отношению к будущему. Популяризатор темы одаренности Н.В.Гончаренко пишет: "Вероятно, в будущем можно ожидать появления нового типа гения, чем-то отличного от предшествующих"; "Должны претерпеть изменения и критерии определения гениев будущего начиная уже с нашего времени" (105:401, 414). Паустовский безусловно нащупывал такие критерии для талантливых писателей; главный из таких критериев - сила характера и таланта.
В дни, когда задается вопрос, какой же художник выдержал проверку временем, время побеждается именно настоящим художником, разносторонним, глубоким и талантливым человеком.
Настоящая тема Паустовского - тема творчества.
Мысли Паустовского о творчестве сейчас не только становятся предметом научного исследования или критического рассмотрения, но и востребованы как темы живого общения людей - пусть и на уровне ощущений.
Так, среди 1п1егпе1-публикаций есть запись встречи писателя В.П.Крапивина с московскими школьниками на заседании школьного литературного клуба. Учащихся волнует мнение Крапивина о Паустовском: "Я читал у Паустовского, что автор. когда он кончает какую-то свою книгу, он. ну, весь такой измученный и чувствует опустошение. Будто прощается навсегда со своими героями. И кажется ему, что он больше ничего не напишет. У вас так бывало?" - "Да, это знакомое ощущение," - отвечает Крапивин (146). Возможно, упомянутый школьник уже успел испытать творческий кризис после первого литературного опыта; но важно друг ое,
С одной стороны, школьник поверяет собственные ощущения от писательской работы именно словами Паустовского, и концепция Паустовского используется здесь как мерка, эталон.
С другой стороны, даже если "сделать скидку" на неотредактиро-ванность и "сырость" устной речи участников беседы, эти реплики нельзя будет считать выражением эстетической концепции, взглядов. Это отнюдь не глубокое описание состояния человека, но тематически оно ориентировано на более высокий образец: на произведения Паустовского.
Теоретический материал, выработанный в диссертации, применим на практике.
Среди проверенных практических предложений, основанных на этом материале, можно выделить использование мыслей Паустовского о литературном творчестве на уроках русского языка и литературы в 7
209 классе средней общеобразовательной школы и гимназических образовательных учреждений.
Гипотетически можно утверждать, что круг применения исследованных проблем шире. В школьной словесности - это уроки развития речи вообще, в школьном и вузовском курсах русской литературы - это тема "Творчество К.Г.Паустовского". В научно-исследовательской деятельности эта работа может послужить одной из многочисленных ступеней для создания "Истории русской литературы XX века", где вновь открытые, хорошо известные, уже забытые факты были бы теоретически переосмыслены.