Птицы материковых и островных популяций у восточных пределов палеарктики: сравнительный анализ изменчивости на примере видов семейства славковых Sylviidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Малых, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Малых, Ирина Михайловна
Оглавление
Введение
Благодарности
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные эколого-таксономические аспекты авифаун островов
1.2. Вокализация как эволюционный фактор
1.3. Острова Дальнего Востока России как центры формообразования птиц
1.4. Палеогеографическая характеристика региона исследований
1.5. Краткие характеристики модельных видов
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Морфометрия и анализ окраски оперения
2.2. Биоакустический анализ
2.3. Молекулярно-генетический анализ
Глава 3. Результаты
3.1. Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus
3.1.1. Результаты анализа внешней морфологии Phylloscopus fuscatus
3.1.2. Результаты анализа рекламной вокализации Phylloscopus fuscatus
3.1.3. Результаты анализа изменчивости мтДНК Phylloscopus fuscatus
3.2. Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi
3.2.1. Результаты анализа внешних морфологических признаков Phylloscopus schwarzi
3.2.2. Результаты анализа рекламной вокализации Phylloscopus schwarzi
3.2.3. Результаты анализа изменчивости мтДНК Phylloscopus schwarzi
3.3. Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus
3.3.1. Результаты анализа внешних морфологических признаков Phylloscopus proregulus
3.3.2. Результаты анализа рекламной вокализации Phylloscopus proregulus
3.3.3. Результаты анализа изменчивости мтДНК Phylloscopus proregulus
3.4. Таловки Phylloscopus borealis и Ph. examinandus
3.4.1. Результаты анализа внешних морфологических признаков Phylloscopus borealis и Ph. examinandus
3.4.2. Результаты анализа рекламной вокализации Phylloscopus borealis и Ph. examinandus
3.4.3. Результаты анализа изменчивости мтДНК Phylloscopus borealis и Ph. examinandus
3.5. Бледноногая Phylloscopus tenellipes и сахалинская Ph. borealoides пеночки
3.5.1. Сравнение внешних морфологических признаков Phylloscopus tenellipes и Ph. borealoides
3.5.2. Сравнение характеристик рекламной вокализации Phylloscopus tenellipes и Ph. borealoides
3.5.3. Сравнение изменчивости мтДНК Phylloscopus tenellipes и Phylloscopus borealoides
3.6. Чернобровая камышевка Acrocephalus bistrigiceps
3.6.1. Результаты анализа внешних морфологических признаков Acrocephalus bistrigiceps
3.6.2. Анализ свойств рекламной вокализации Acrocephalus bistrigiceps
3.6.3. Результаты анализа изменчивости мтДНК Acrocephalus bistrigiceps
3.7. Восточная камышевка Acrocephalus orientalis
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Список литературы
Приложение 1. Таблицы промеров
Приложение 2. Информация к пробам тканей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы материковых и островных популяций у восточных пределов палеарктики: сравнительный анализ изменчивости на примере видов семейства славковых Sylviidae»
ВВЕДЕНИЕ
Начиная с основополагающих работ Чарльза Дарвина и Альфреда Уоллеса, исследования островных фаун рассматриваются, как одно из ведущих направлений в зоогеографии и экологии. Эти исследования в значительной мере способствуют развитию представлений о механизмах расселения животных, процессах микроэволюции, принципах организации и функционирования многовидовых сообществ и экосистем. Нельзя также не отметить, что необходимость всестороннего изучения островных видов, фаун и экосистем диктуется их чрезвычайно высокой уязвимостью к антропогенным воздействиям, масштабы которых на протяжении последних столетий непрерывно увеличиваются.
Восточные окраины Палеарктики, примыкающие к побережьям морей Тихого океана, богаты островной сушей, представленной здесь как отдельными крупными островами (Сахалин), так и целыми архипелагами (Курильские, Японские острова). Отчетливые черты инсуляризации присущи также и полуострову Камчатка, физико-географические особенности которого способствуют значительному пространственному обособлению его территории.
Птицы составляют неотъемлемый компонент островных фаун и обычно доминируют по численности и видовому разнообразию среди всех наземных позвоночных животных, обитающих на островах. Изучению островных популяций птиц посвящена обширная литература (Лэк, 1949; Нечаев, 1991; Bourne, 1955; Clegg et al., 2002, Hille, 2003; Ryan et.al, 2007; Moyle et al., 2008; Jonsson et. al, 2012; Reddy et al., 2012 и др.).
Роль островных фаун Дальнего Востока России в формообразовании птиц неоднократно обсуждалась различными исследователями (Бианки, 1909; Гизенко, 1955; Нечаев, 1969; 1991; 2005; Степанян, 1994; Лобков, 1999; Редькин, 2006 и др.). Тем не менее, авифауна многих островов Дальнего Востока на сегодняшний день остается малоизученной. Таксономический
статус островных популяций целого ряда видов птиц остается дискуссионным, требует проверки и уточнения. Особого внимания заслуживает подвидовая систематика, очень слабо разработанная для восточных окраин Палеарктики по причине нехватки материала у предшествующих исследователей, а также в связи с особенностями островных авифаун и проблемами, связанными со сложностью внутривидовой таксономии.
Так, при работе с политипическими видами животных, часто встает вопрос: достаточно ли велики различия между популяциями, чтобы считать оправданным признание их разными подвидами? Наиболее важной предпосылкой для такого решения служит ясное понимание природы подвидовой категории. Согласно Эрнсту Майру (1971), под термином подвид (географическая раса) следует понимать совокупность фенотипически сходных популяций некоторого вида, морфологически отличных от других популяций того же вида. Однако при этом возникают затруднения, связанные с различными аспектами географической изменчивости, ведущие к ошибкам в отношении подвидовой систематики: ведь степень различий между разными популяциями вида варьирует от почти полного отсутствия до уровня, почти соответствующего уровню видовых отличий. Это обусловлено непрерывностью эволюционных процессов во времени - в природе помимо видовых единиц существуют и популяции в своем эволюционном движении к видовой самостоятельности, находящиеся на разных стадиях генотипического и фенотипического обособления (Степанян, 1983).
В качестве модельных видов для нашего исследования были выбраны птицы семейства славковых Sylviidae - бурая пеночка Phylloscopus fuscatus (Blyth, 1842), толстоклювая пеночка Phylloscopus schwärzt (Radde, 1863), корольковая пеночка Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811), обыкновенная таловка Phylloscopus borealis (J.H. Blasius, 1858), камчатская таловка Phylloscopus examinandus Stresemann, 1913, бледноногая Phylloscopus tenellipes Swinhoe, 1860 и сахалинская Phylloscopus borealoides Portenko, 1950
пеночки, чернобровая камышевка Асгосерка1ш ЫБМ&серБ БлутЪое, 1860, обитающие как на острове Сахалин, так и на материке, а также распространенная в материковой части ареала и на Японских островах к северу до Хоккайдо восточная камышевка Асгосерка1ш опегйаШ (Тешштск е1 8Ые§е1, 1847). Таким образом, в работе охвачены все пеночки (за исключением зарнички РкуИоъсорт тогпаШ (В1уШ, 1842), редкой на острове, и зеленой пеночки РкуИозсорт &осЫЫс1ез (БипёеуаП, 1837)-залетного вида для Сахалина) и камышевки фауны острова Сахалин. Восточная камышевка А. опеМаШ является залетным, вероятно гнездящимся видом на юге Сахалина. Несмотря на то, что в своем гнездовом ареале все перечисленные виды обычны и местами многочисленны, их географическая изменчивость и особенности островных популяций остаются слабоизученными.
Цель работы состояла в выявлении степени дивергенции и таксономической обособленности материковых и островных популяций на примере некоторых видов славковых птиц, обитающих в восточной Палеарктике.
В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:
1.Сравнить морфометрические и окрасочные характеристики материковых и островных популяций представителей рода пеночек и камышевок.
2.Проанализировать частотно-временные параметры рекламной вокализации в островных и материковых популяциях модельных видов.
3.Исследовать генетическую изменчивость модельных видов островных и материковых популяций по данным анализа митохондриальной ДНК.
4.Уточнить таксономический статус островных популяций изученных видов славковых.
5.На основании комплексного анализа, проведенного по морфологическим, биоакустическим и молекулярно-генетическим
признакам, предложить возможный сценарий заселения острова Сахалин изученными видами славковых.
Научная новизна. В работе впервые приведены и обобщены данные по географической изменчивости 9 видов славковых птиц Дальневосточного региона. На основе проведенного в работе анализа географической изменчивости описано 3 новых таксона, уточнена внутривидовая систематика нескольких видов славковых. Впервые подтверждена молекулярно-генетическими методами видовая самостоятельность РНуНоБсорш ЪогеаШйез, ранее признанная на основе отличий песни. Приводятся новые сведения об особенностях вокализации островных популяций обсуждаемых видов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в изучение островных авифаун и могут быть использованы для дальнейшего изучения островных популяций птиц. Также, результаты диссертации могут быть включены в лекционные курсы по зоогеографии, экологии и биоакустике, читаемые для студентов-биологов.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии и на V Всероссийской конференции по поведению животных, доложены на семинаре лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов Института Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирск, и на заседании кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Благодарности
Я выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Ирине Михайловне Маровой за всестороннюю помощь при проведении исследования и написании текста диссертации, а также Владимиру Викторовичу Иваницкому за помощь в обработке материала. Особую благодарность выражаю Ярославу Андреевичу Редькину, без всесторонней помощи которого эта работа не могла бы состояться. Также признательна ему
за любезно предоставленные промеры экземпляров, хранящихся в ЗИН РАН, БПИ РАН, ДВФУ, КГМ и в частной коллекции C.B. Елсукова. Благодарю Георгия Александровича Семенова за помощь в проведении молекулярно-генетического анализа и помощь в сборе материала. За ценные замечания и помощь по молекулярно-генетической части работы также выражаю благодарность Алексею Вадимовичу Катохину и Евгению Петровичу Симонову. Материал по вокализации птиц на Сахалине был собран мною в составе экспедиции Амуро-Уссурийского центра биоразнообразия птиц (руководитель центра - старший научный сотрудник БПИ ДВО РАН Сергей Григорьевич Сурмач, начальник экспедиции - старший научный сотрудник БПИ ДВО РАН Ольга Павловна Вальчук). Выражаю им свою глубокую признательность. Благодарю коллег по сахалинским экспедициям -Геннадию Николаевичу Бачурину, Владимиру Нестеровичу Сотникову, Сергею Федоровичу, Акулинкину, Алексею Владимировичу Микулину, Владимиру Михайловичу Матюшину, Михаилу Васильевичу Погибе и Лине Витальевне Капитоновой. Отдельную благодарность выражаю Шарон Беркс, хранителю орнитологической коллекции Бурк музея, и Сергею Вячеславовичу Дровецкому за переданные образцы тканей пеночек и рекомендации по молекулярно-генетической части работы. Благодарю Анну Андреевну Банникову и Вячеслава Владимировича Федорова за обучение молекулярно-генетическим методам. Я также признательна руководителю Фонотеки голосов животных им. Б.Н.Вепринцева ИПЭЭ РАН - Ольге Дмитриевне Вепринцевой за предоставление целого ряда фонограмм пеночек и камышевок из фондов фонотеки. Я очень благодарна моей семье — родителям Татьяне Леонидовне Малых и Михаилу Юрьевичу Малых, брату Семену Михайловичу Малых и супругу Давиду Рафисовичу Хайдарову за терпение, поддержку и помощь во время подготовки работы.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные эколого-таксономические аспекты авифаун островов
Фундаментальная роль размера острова и его удаленности от источника заселения.
Большинство удаленных островов земного шара было достигнуто наземными птицами и заселено ими, если там имелись подходящие местообитания. Например, на Гавайских островах обитает несколько десятков наземных видов птиц, предки которых происходят как из Америки, так и из стран Старого Света, и в далеком прошлом преодолели более 2000 км океана; в южной Атлантике на островах Тристан-да-Кунья, одних из самых изолированных островах Земли, имеется пять эндемичных родов наземных птиц. В то же время водные преграды оказывают серьезное влияние на фауну птиц, ограничивая число видов, отбирая их и в той или иной степени изолируя от фаун других материков и островов (Дарлингтон, 1966).
Так, если история сравнительно большого и малого по размерам острова одинакова, то есть, если оба они отделились от материка относительно недавно, то на большом острове материковая фауна будет представлена почти в полном составе, а на острове с небольшой площадью фауна будет очень ограниченной. Ограничивающее влияние территории увеличивается постепенно, по мере уменьшения размера острова. И наоборот, чем больше площадь изолята, тем большим оказывается число зарегистрированных видов. Эта зависимость в первую очередь обуславливается тем, что большие территории имеют больше мест, пригодных для обитания тех или иных видов, более высокое разнообразие местообитаний. В природе имеется масса примеров, доказывающих эту закономерность (Лэк, 1949; Дарлингтон, 1966; Уилкокс, 1983, Newton, 2003). Одним из таких примеров применительно к территории нашего исследования может служить обедненная авифауна
Командорских островов и острова Монерон по сравнению с таковой на острове Сахалин (Нечаев, 1991).
Расстояния и водные пространства постепенно уменьшают разнообразие островных наземных птиц: чем дальше отстоят острова от материка, тем меньше встречается на них наземных видов птиц, что обусловлено потерями во время миграций. К примеру, на островах западной и центральной части Тихого океана разнообразие птиц, в особенности воробьиных, уменьшается с увеличением расстояния от континентов и больших островов Индо-Австралийской области. Это уменьшение происходит последовательно не только на архипелагах, но и в ряде случаев на островах в пределах архипелагов (Мауг, 1933 цит. по Дарлингтон, 1966; Newton, 2003).
Таким образом, в дополнение к приведенному объяснению зависимости числа видов от площади, автономная природа островных экосистем привела Престона (Preston, 1962) и независимо от него МакАртура и Вилсона (MacArthur, Wilson, 1967) к гипотезе о том, что потеря видов из-за их вымирания уравновешивается приобретением видов путем колонизации острова. Когда уровни иммиграции и смертности равны, достигается равновесие в разнообразии видов (теория равновесия, equilibrium theory of island biogeography) (Preston, 1962; MacArthur, Wilson, 1963). Скорость колонизации наиболее высока на менее удаленных островах и чем меньше число уже обитающих на острове видов, тем эта скорость выше. Согласно теории равновесия, виды на островах постоянно утрачиваются и приобретаются, так что наблюдается постоянный оборот видового состава (Whitehead, Jones, 1969; Diamond, 1969; Jones, Diamond, 1976; Diamond, May, 1977; Уилкокс, 1983; Wu & Vankat, 1995).
Согласно предложенной в 1953 году Кимурой модели «stepping stone» целостная популяция представляет собой комплекс небольших колоний, в которых миграции индивидуальных особей ограничиваются ближними колониями, где они и останавливаются, что постепенно приводит к изоляции колоний расположенных далеко друг от друга. В приложении этой теории к
островной зоогеографии, можно сказать, что заселение островов происходит шаг за шагом, от острова к острову, «step by step» (Kimura, 1953; Kimura, Weiss 1964). К примеру, таким образом, как полагают, произошло формирование берингийских форм таловки, обитающих на северо-востоке ее обширного ареала (Reeves et al., 2008).
В ряде последних исследований с использованием методов молекулярно-генетического анализа было показано, что виды или популяции, обособившиеся на островах, могут вторично колонизировать материковую часть ареала и, таким образом, представлять собой потенциальный ресурс в формировании материкового биоразнообразия (Jetz et al., 2004; Filardi, Moyle, 2005; Storch et al., 2006; Fjeldsä et al., 2007; Bellemain, Ricklefs, 2008; Jonsson et al., 2010). Также, известно, что некоторые птицы могут колонизировать одни и те же острова несколько раз. Так, белоглазки Zosterops колонизировали остров Лорд Хау в Австралии, по меньшей мере, дважды, а остров Норфолк как минимум три раза (Mees, 1969; Kikkawa, 1973).
Предпосылки для видообразования: изоляция, богатая адаптивная радиация
Особенности и пути становления фауны островов издавна привлекали внимание биологов самого разного профиля. Хорошо известно, что именно многообразие изменчивости островной фауны Галапагосских островов навело Чарльза Дарвина на мысль о дивергенции близких видов, происходящих от общего предка, и помогло сформулировать впоследствии теорию эволюции (Дарвин, 1959). Фауне островов посвящена и книга другого знаменитого эволюциониста - Альфреда Уоллеса «Island of life» (1880).
Любая островная популяция представляет собой географический изолят. Этим термином обозначаются любые географически изолированные популяции или группы популяций, для которых свободный обмен генами с другими популяциями того же вида ограничен или вообще невозможен.
Изоляты нередко отличаются настолько сильно, что заслуживают подвидового ранга. Биологическое значение географического изолята заключается в том, что каждый изолят, независимо от его таксономического ранга, потенциально представляет собой зарождающийся вид, являясь важной единицей эволюции. В исторически изолированных популяциях следует ожидать присутствие отличий на генетическом уровне, так как, находясь долгое время в изоляции, такие популяции подвержены давлению дивергирующего отбора в условиях отсутствия притока новых генов извне (Майр, 1971; Avise, 2000).
При изучении происхождения и истории расселения островных авифаун возникает немало трудностей. Так, к примеру, когда два вида тираннов -тиранновая мухоловка Myiarchus tyrannulus и певчий пересмешник Mimus gilvus из влажных вечнозеленых лесов Венесуэлы колонизировали засушливые острова Вест-Индии, у их островных подвидов независимо развились очень сходные морфологические признаки (бледность окраски и т.д.). Было бы большой ошибкой на основании конвергентного сходства этих популяций сделать заключение, что эти островные подвиды непременно произошли от одного вида (Майр, 1974).
На океанических островах зачастую бывает очень ярко выражена адаптивная радиация. Самым известным примером адаптивной радиации на островах являются дарвиновы вьюрки с Галапагосских островов (роды Geospiza, Certhidea и Camarhynchus). Дарвиновы вьюрки представляют пример адаптивной радиации, возникшей как следствие приспособленности к различным трофическим нишам: галапагосские вьюрки разделились на формы, питающиеся семенами растений, сочными побегами кактусов, долбящих деревья наподобие дятлов и поедающих мелких насекомых. Приспособительная радиация этих птиц могла произойти только путем повторной дифференциации географических форм, которые позже встретились друг с другом и обосновались в одной и той же области. Это, в свою очередь, приводило к разделению между ними пищевых ресурсов и
местообитаний, а затем к росту специализации строения и усилению экологической специфики каждой из форм (Лэк, 1949, Grant et al., 1976).
Адаптивная радиация такого же масштаба, как у дарвиновых вьюрков, обнаруживается и на других океанических островах. Подобная ситуация произошла на островах группы Тристан да Кунья, которые расположены в Атлантическом океане примерно в 3200 км от Южной Америки. Вьюрок Nesospiza, которому удалось колонизировать эти острова, распался на два вида: один крупный, с мощным клювом N. acunhae, и другой, мелкий, с небольшим клювом N. wilkinsi. Более крупный вид распался на две островные расы, отличающиеся по величине клюва - Na. acunhae и N.a. questi, а более мелкий на N.w. wilkinsi и N.w. dunnei (Лэк, 1949, Dickinson, 2003). Однако генетический анализ показал, что эти птицы произошли от единой предковой формы, которая когда-то заселила оба острова, а затем на каждом из них подразделилась на болыиеклювую и мелкоклювую разновидности. Полагают, что это первый и, пожалуй, единственный, обоснованный случай параллельного симпатрического видообразования у птиц (Ryan et.al, 2007).
Другой известный пример представляют собой гавайские цветочницы Drepanididae. Эволюционировав от одного предка из подсемейства Carduelinae, гавайские цветочницы дали множество родов и видов и заполнили разнообразные экологические ниши мелких растительноядных и насекомоядных воробьиных птиц. Параллельно шел процесс освоения новых ниш и морфологической перестройки клюва. К моменту открытия Гавайских островов европейцами на архипелаге обитало 25-30 видов цветочниц, но, с учетом палеонтологических данных, это число могло достигать 50. С середины 19 века до настоящего времени не менее 12 видов вымерло в результате антропогенного влияния, многие находятся на грани исчезновения (Лэк, 1949; Коблик, 1994; Коблик, 2001).
Возможность такой богатой адаптивной радиации, видимо, связана с тем, что данные виды колонизировали острова гораздо раньше других птиц. Поэтому в течение какого-то, вероятно достаточно длительного времени, у
них не было конкурентов в отношении пищи и местообитаний, что и позволило им развиваться в таких направлениях, которые при других условиях были бы закрыты для них (Уилкокс, 1983).
Следует отметить, однако, что весьма интенсивная адаптивная радиация птиц может происходить не только на архипелагах, но и на географически монолитной территории одного крупного острова. В 2012 г. были опубликованы работы, в которых рассматривается адаптивная радиация мадагаскарских ванг Vangidae. Будучи монофилетической группой, они заселили Мадагаскар в позднем олигоцене. На сегодняшний день, благодаря адаптивной радиации, в семейство мадагаскарских ванг Vangidae входят 15 родов с 22 видами птиц. Развитие разных стратегий питания послужило толчком к изменению форм клюва у этих птиц и позволило им со временем занять разные экологические ниши на острове (J0nsson et. al, 2012; Reddy et al., 2012).
Другой характерной особенностью островных авифаун является высокий уровень эндемизма при относительной таксономической бедности. Уменьшение потока генов между островами, изоляция и выработка адаптаций к устойчивым местообитаниям островов благоприятствуют развитию эндемизма. На некоторых островах количество эндемичных форм огромно, к примеру, на Гавайских островах обитает по последним подсчетам до 71 эндемичного вида и подвида птиц. На Гавайских островах 97 % видов растений и животных являются эндемичными (Freed et. al., 1987; Fleisher, Mcintosh, 2001; Pyle, 2002; "Hawaii birds checklist", 2005).
Другой удивительный пример большого числа эндемичных видов при сравнительно небольшом удалении острова от материка представляет собой авифауна Кубы и близлежащих островов, включающая 8 эндемичных родов и 33 эндемичных вида (Бродский, 1983).
1.2. Вокализация как эволюционный фактор
В том случае, если разные популяции одного вида занимают разобщенные территории, дивергентный отбор может привести к обособлению не только морфологических характеристик популяции, но и к приобретению характерных черт вокализации. Отличный от других популяций характер вокализации может служить своеобразным индикатором морфологически сходных особей. К примеру, популяции зеленого бюльбюля Ändropadus virens, которые населяют густые тропические леса в центральной Африке, отличаются морфологически от популяций этого же вида, населяющих экотонные местообитания на границе джунглей. При этом характер песни у бюльбюлей из этих популяций также отличается, что используется самками при выборе самца на гнездовании (Smith et al., 1997; Slabbekoorn, Smith, 2002). Однако существует мнение, что молодые самцы могут научаться песне от соседних взрослых поющих самцов (Marler, 1997). Песня может служить индикатором принадлежности к натальной (родной) популяции только в том случае, если популяционные акустические характеристики приобретаются молодыми самцами от отца или близ поющих соседей до послегнездовой дисперсии, и в дальнейшем в течение жизни птицы больше не научаются. Такой вариант научения обнаружен у дарвиновых вьюрков (Grant, Grant 1996), у амадин рода Taeniopygia (Zann, 1997). Но для многих видов птиц отмечено, что они могут обучаться песне и после послегнездовой дисперсии (Krebs, Kroodsma 1980; Baptista, Gaunt, 1997; Payne, Payne, 1997). Однако, даже если самец продолжает научаться песне в течение всей жизни, отдельные характерные черты, свойственные вокализации в натальной популяции все же сохраняются в его репертуаре, если они детерминированы генетически. В том случае, если основная часть песни была заучена до послегнездовой дисперсии, самец использует, лишь ту ее часть, которая наиболее походит на тип вокализации новых соседей (Slabbekoorn, Smith, 2002).
На изменчивость свойств вокализации может влиять тип местообитания. Так, в лесу с густыми кронами деревьев песня становится громче, в вокализации начинают преобладать низкие частоты, в то время как в менее облиственных лесах или на открытых пространствах она укорачивается, промежутки между запевами становятся короче, преобладают высокие частоты. Это может объясняться с позиции увеличения конкуренции за канал в эфире в более густом лесу, где больше давление посторонних шумов и выше плотность населения птиц (Wiley, Richards, 1982; Doutrelant et al., 2001, Slabbekoorn, Smith, 2002; Agnihotri, 2006).
Между островными и материковыми популяциями птиц одного вида или популяциями одного вида с разных островов, также зачастую удается уловить отличия в характере вокализации. В отличие от материковых популяций у островных птиц наблюдается тенденция к сжатию песни, преобладанию в диапазоне высоких частот. Так, желтоголовый королек, живущий на Канарских островах - Regulus regulus teneriffae - по характеру акустической сигнализации резко отличается от всех других подвидов Regulus regulus. Отличия заключаются в непродолжительных коленах песни, высокой индивидуальной изменчивости элементов песни. Вероятно, это можно объяснить тем, что изначально острова были заселены небольшой группой индивидуумов, которые привнесли с собой небольшое число вариантов вокализации из всего возможного репертуара, и, впоследствии эволюционировал только этот небольшой набор вариантов (Martens et al., 1998). Подвид обыкновенной лазоревки с острова Корсика - Parus caeruleus ogliastrae, в отличие от материкового Р. с. caeruleus, характеризуется более короткой песней с более высокими частотами диапазона, практическим отсутствием трели, столь обычной для материкового подвида (Doutrelant et al., 2001). Для некоторых видов птиц географическая изменчивость может отражаться не только на рекламной вокализации, но и на сигнальных позывках. Так для канарской теньковки Phylloscopus collybita canariensis показано, что позывки отличаются по структуре у птиц, обитающих на двух,
расположенных на небольшом отдалении друг от друга островах Канарского архипелага. Более того, позывки отличались и между особями, происходящими из различных локалитетов на территории одного острова (Тенерифе), что свидетельствует о том, что теньковки, обитающие на одном острове не обменивались между собой позывками (Naguib et al., 2001).
В редких случаях отличия в характере вокализации могут служить поводом для определения самостоятельности видов, как в случае с островной сахалинской пеночкой Phylloscopus borealoides и материковой бледноногой пеночкой Ph. tenellipes. Песня, обитающей на Сахалине Ph. borealoides, по сравнению с материковой Ph. tenellipes, характеризуется более высоким диапазоном частот и совершенно иным набором элементов, что послужило критерием для разделения этих двух близкородственных видов (Вепринцев и др., 1990; Martens, 2010).
Специфика вокализации различных популяций птиц одного вида может коррелировать с морфологическими особенностями: размером тела, характеристиками вокального тракта, морфологией клюва (Suthers, 1994 цит. по Slabbekoorn; Tubaro, Mahler, 1998; Podos, 2001; Smith, 2002; Agnihotri, 2006) и объясняться, исходя из этих позиций. Например, у галапогосских вьюрков адаптация формы и размеров клюва к определенным кормовым ресурсам происходила параллельно с формированием вокальной обособленности (Podos, 2001). Островная лазоревка Parus caeruleus ogliastrae характеризуется меньшими размерами по сравнению с материковой P.c. caeruleus, от которой отличается и особенностями вокализации (Doutrelant et al., 2001).