Типологическая структура и географическая изменчивость песни птиц Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Султанов, Эльчин Гафиз оглы
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Султанов, Эльчин Гафиз оглы
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Биологическое значение и структурная изменчивость песни у птиц.8
Глава П. История становления ландшафтов, ботанико-геог-рафическое районирование и происхождение орнитофауны Кавказа.23
Глава Ш. Материал и методика. Термины. .31
Глава 1У .Принципы организации и географическая изменчивость песни большой синицы.38
Глава У. Принципы организации и географическая изменчивость песни московки.71
Глава У1.Принципы организации и географическая изменчивость песни малой мухоловки.97
Глава УП.Принципы организации и географическая изменчивость песни обыкновенной чечевицы.II9-I
Глава УШ.Принципы организации и географическая изменчивость песни зяблика
Глава IX.Сравнительный анализ вокальных характеристик исследованных видов . 192
Глава X. Эколого-географический анализ исследованных видов на основе их вокальных характеристик . . 202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая структура и географическая изменчивость песни птиц Кавказа»
В настоящее время с развитием магнитофонной и звукоанализирую-щей техники возможности изучения акустической сигнализации животных, особенно как одного из наиболее совершенных инструментов управления поведением и физиологическими процессами у животных, неизмеримо возросли. Биоакустика позволяет разрабатывать новые весьма эффективные средства защиты самолетов, электро- и гидротехнических сооружений, сельскохозяйственных объектов от повреждающей деятельности птиц ( brings, 1954; Giban , 1956; Frings, Frings , 1957; Наумов, Симкин, Ильичев, Васильев, 1963; Наумов, Симкин, Ильичев, 1964; Наумов, Ильичев, 1965; Наумов, Симкин, Ильичев, Протасов, 1967; Симкин, Ильичев, 1963, 1965, 1966; Ильичев, 1972, 1982, 1984; Шимов, 1981; Тихонов, Шевяков, 1982).
Огромный эффект дают акустические методы синхронизации вылуп-ления птенцов на птицефермах, автоматического определения пола у только что вылупившихся птенцов, "акустической обработки" яиц голосом наседки доя облегчения в последующем управления крупными скоплениями молодняка домашних птиц. При дичеразведении аналогичные методы помогают не только получить максимальный выход птенцов из яиц, но и получить жизнеспособный молодняк-охотничьих видов птиц, хорошо владеющий "языком" своих диких сородичей (Ильичев, Тихонов, 1979а,б; Тихонов, 1981а,б).
Биоакустика вносит свой существенный вклад в развитие систематики животных, позволяя выявить четкие различия на низших таксономических уровнях, когда традиционные методы систематики и морфологии животных бессильны, дает возможность детально исследовать внутривидовые структуры, в том числе популяционную структуру вида, его географическую изменчивость, взаимоотношения близких видов и т.д. ( Blair , 1955, 1956, 1958; Симкин, Ильичев, 1963, 1965;
1969; Ильичей йдр.1975; Заблоцкая, 1981, Симкин, 1983).
Одно из важнейших направлений в биоакустике - изучение попу-ляционной структуры видов. При этом можно выделить: I) парцеллярные группировки из нескольких особей, 2) элементарные популяции (поселение) или демы, 3) локальные (местные) популяции, 4) географические популяции, наглядно проявляющиеся при концентрации перелетных птиц на путях миграций (Наумов, 1977). Таким образом, вид предстает перед нами как сложноорганизованная, противоречивая популяционная система ( Мауг , 1963).
Процессы информации играют основную роль в регулировании плотности населения, территориального размещения и размножения в популяциях, обеспечивают существование пространственной или пространствен-но-зтологической структуры популяций (Наумов, 1977; Шилов, 1977). Благодаря процессам информации или биологическому (сигнальному) полю, создаваемому животными путем воздействия на окружающую среду и приспособления ее к их потребностям (Наумов, 1973, 1977), создаются "мягкие" типы регулирования плотности населения, так называемая "условная конкуренция" (winne-Edwards » 1962). Роль информационных процессов хорошо видна из следующей схемы: Изменение экологической ситуации - Информация: Изменение поведения - Стимуляция: Изменение физиологических реакций особей - Интеграция: Адаптивный ответ популяции (Шилов, 1977).
Таким образом, изучение сигнализации животных является ключом к решению вопросов управления их поведением. Однако звуковая сигнализация территориальных группировок часто утрачивает универсальность из-за "локального кодирования информации" (локальных диалектов) ( Frings et al.» 1958; Симкин, Ильичев, 1963, 1965). При этом, если локальные диалекты могут маркировать элементарные, локальные популяции и более низкие надорганизменные уровни, то "голосовые расы" обозначают географические популяции (Симкин, Ильичев, 1965; Симкин, Штейнбах, 1980). Одной из важнейших проблем становится сопоставление изменчивости звуковой сигнализации животных с экологической классификацией популяций» Роль голоса как стимулятора размножения, изолирующего механизма в процессах дивергенции внутри- и надвидового уровня широко изучалась не только на птицах (см. обзор литературы), но и на амфибиях (Blair » 1953, 1956, 1958). При этом необходимо решать вопрос-об экологической адаптивности тех или иных характеристик голоса животных.
Многосторонний интерес к изучению общих механизмов поведения и сигнализации позволяет глубже понять принципы структурирования видового населения, наметить пути и способы управления его динамикой (Наумов, 1977; см.также: Lorenz » 1935; Tinbergen , 1953; Thorpe , I963;Hinde , 1966; Marler , I962;Marler, Hamilton , 1967). При этом изучение основных законов организации, географической изменчивости и механизмов эволюции вокального (песенного) репертуара имеет важнейшее значение, так как песня, будучи сложнейшим и совершенным элементом звуковой сигнализации, в первую очередь обслуживает процессы размножения и, следовательно, особенно тесно связана с механизмами регуляции надорганизменных структур.
Цель работы - изучить основные принципы организации вокального репертуара у исследованных видов птиц, географическую изменчивость их песни на Кавказе в связи с особенностями его ландаафтной структуры, выявить на основе этих данных некоторые черты организации по-пуляционной структуры этих видов, а также основные связи вокальных характеристик с эколого-этологическими особенностями каждого вида.
Были поставлены следующие задачи:
I. Выявить основные принципы организации песни у каждого изученного вида.
2. Провести сравнительное исследование и анализ вокального репертуара пяти видов певчих птиц Кавказа.
3. Определить связь ряда вокальных характеристик с особенностями поведения и экологии птиц.
4. Выявить особенности географической изменчивости песни каждого изученного вида на Кавказе в связи с особенностями его экологии и филогенеза.
5. Определить пути распространения и районы возможного образования географических популяций (региональных группировок) лесных птиц на Кавказе.
Научная новизна и практическая ценность работы. Разработаны приемы описания вокального репертуара птиц, охватывающие все стороны звуковой активности особи, как структуру отдельной песни, так и характер пения. Открыт и охарактеризован феномен жесткой типологической структуры песни у всех исследованных видов и его конкретные проявления (степень индивидуальной и географической изменчивости типа песни, репертуар особи, группы особей и другие характеристики). Впервые детально изучена вокализация московки, малой мухоловки, обыкновенной чечевицы, а для Кавказа - всех исследованных видов. Определены характер и степень изменчивости различных вокальных характеристик птиц. Структура вокального (песенного) репертуара и географическая изменчивость песни рассмотрены в зависимости от особенностей экологии каждого вида. Предпринята попытка охарактеризовать в пределах Кавказа внутреннюю, в том числе популяционную, структуру вида на основе его вокальных характеристик. Намечены основные пути распространения лесных птиц на Кавказе и способы выявления редких и изолированных группировок (популяций) птиц с целью их охраны и восстановления численности. Разработаны биоакустические методы определения индивидуальности, мотивационного состояния и элементов поведения особи, позволяющие наметить новые пути контроля за состоянием поселений и популяций птиц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Г.Н.Симкину, оказавшему неоценимую помощь как при обработке результатов, так и написании данной работы, а также искреннюю признательность И.Р.Бёме за ценные советы и консультации, М.В.Штейнбаху и В.В.Корбуту за помощь в обработке записей и всему коллективу кафедры зоологии и сравнительной анатомии позвоночных Биологического факультета МГУ".
Заключение диссертации по теме «Зоология», Султанов, Эльчин Гафиз оглы
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили установить широкое распространение на Кавказе птиц с типологической структурой песни.
2. Детальное изучение тонкой структуры песен и характера пения птиц позволяет решать многие вопросы мотивационного и физиологического состояния птиц, выявлять некоторые особенности структуры и динамики экологических и этологических состояний поселений птиц.
3. Типологически жестко фиксированные структуры песен могут быть использованы в качестве надежных маркеров индивидуального облика птицы, а также различного ранга структур на групповом и попу-ляционном уровнях.
4. Инвентаризация типов песен в репертуарах отдельных особей, а также микро-и макрогрупп позволяет охарактеризовать основные пути распространения, степень изоляции группировок, особенности биотопического и ландшшсртного распределения птиц, а также проблемы филогенетического становления популяций.
5. Пространственная структура поселений исследованных видов, выявленная на основе их вокальных характеристик, различается в зависимости от экологии и происхождения вида, обнаруживая связь с историей становления и современной структурой ландшафтов Кавказа: а) на Кавказе можно выделить шесть региональных группировок зяблика (талышская, восточной части Малого Кавказа, западной части Малого Кавказа, колхидская, восточной части Большого Кавказа и западной части Большого Кавказа); б) у большой синицы на Кавказе намечено не менее пяти региональных группировок, в основном совпадающих с таковыми у зяблика, но менее отчетливо выраженных; в) у московки намечаются лишь две резко отличающиеся региональные группировки: западной части Малого Кавказа и остальной части Кавказа, кроме Талыша; г) популяционные структуры малой мухоловки и обыкновенной чечевицы на Кавказе географически слабо дифференцированы;
6. Разработанные приемы исследования этологической структуры локальных и региональных группировок открывают новые пути контроля за состоянием популяций и популяционных систем, а в дальнейшем -непрерывного экологического мониторинга природных группировок и поселений птиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структура региональных группировок исследованных нами птиц, выявленная на основе их вокальных характеристик, в ряде случаев заметно коррелирует с историей становления и развития отдельных комплексов ландшафтов и, в частности, с современными ботанико-геог-рафическими провинциями Кавказа.
Региональные группировки Колхиды, Малого Кавказа и Талыша находятся в тесной связи с выделяемыми здесь ботаническими провинциями. У разных видов в той или иной степени выражены географические популяции: колхидская, западной части Малого Кавказа, восточной части Малого Кавказа и Талыша, В этом случае отчетливое совпадение региональных группировок исследованных нами птиц с наиболее древними, реликтовыми ландшафтами Кавказа (Колхида, Талыш) свидетельствует о возможности выявления на Кавказе потомков достаточно древних третичных (доледниковых) популяций птиц.
Популяционная структура населения птиц Большого Кавказа отличается однородностью на больших расстояниях и, в основном, не совпадает с современным делением этой части Кавказа на ботанико-географические провинции, что, по-видимому, отражает однообразие растительности Большого Кавказа в прошлом и, в большинстве случаев, относительно слабую дифференцированность современных естественно-исторических областей Большого Кавказа. Как правило, здесь удается выделить лишь две географические популяции - западной и восточной частей Большого Кавказа. Это, возможно, отражает большую современную увлажненность Западного Кавказа по сравнению с Восточным.
В настоящее время можно выделить три основных направления путей распространения лесных видов птиц на Кавказе, особенно хорошо выраженные у видов и подвидов, сравнительно поздно заселивших Кавказ (большая синица, малая мухоловка, обыкновенная чечевица): запад Большого Кавказа - Талыш, Большой Кавказ - север Малого Кавказа (в местах сближения этих горных систем), запад Большого Кавказа - восток Большого Кавказа.
У ряда видов (большая синица, малая мухоловка, зяблик) обнаружены одинаковые и близко сходные элементы в крайних точках Кавказа: на северо-западе (запад Большого Кавказа) и юго-востоке (Талыш) .
Преградой для распространения лесных воробьиных птиц может быть наличие больших пространств с непригодными для их обитания биотопами. Горные хребты слабо препятствуют их распространению. Это подтверждается тем, что на Большом Кавказе представители одной и той же географической популяции обитают на обоих склонах Главного Кавказского хребта. По-видимому, при дифференциации популяций более важное значение имеют различия в общеклиматических особенностях.