Принципы построения и популяционно-географическая изменчивость песни восточного соловья (Luscinia luscinia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Антипов Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Антипов Владислав Анатольевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структурные типы и функции песни
1.2. Формирование песни в онтогенезе у различных видов птиц
1.3. Гнездовой консерватизм и филопатрия у птиц
1.4. Географическая изменчивость пения птиц и ее причины
1.5. Отличия пения птиц в пределах одной популяции
1.6. Изменение репертуара популяции во времени
1.7. Степень выраженности границ между диалектами и причины их 30 формирования
1.8. Образ жизни и особенности структуры пения у соловьев
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Методы звукозаписи и объем материала
2.2. Типы песен и принципы их выделения
2.3. Методы изучения синтаксической организации песни
2.4. Методы изучения популяционно-географической изменчивости 55 песни
Глава 3. Фонетические особенности рекламной вокализации, 60 структура отдельных песен и объем индивидуальных репертуаров
восточного соловья
3.1. Принципы описания песни и терминологии
3.2. Фонетические особенности и структура единичных песен
3.3. Количественные параметры единичных песен (строф)
3.4. Объем индивидуальных репертуаров и локальное разнообразие
типов песен
Глава 4. Синтаксическая организация в песне восточного 80 соловья: очередность исполнения и группирование типов песен
4.1. Структура и сходство индивидуальных репертуаров
4.2. Совместная встречаемость разных типов песен в репертуарах
4.3. Переключения между типами песен по ходу вокальных сессий
4.4. Секвенциональная организация вокальных сессий
4.5. Поведенческие особенности исполнения программ
Глава 5. Популяционно-географическая изменчивость песни
восточного соловья
5.1. Особенности распространения отдельных типов песен
5.2. Вокальные диалекты восточного соловья
5.3. Межпопуляционная изменчивость широко распространенных 118 типов песен
5.4. Межгодовые изменения вокальных репертуаров московской 128 популяции восточного соловья
Глава 6. Обсуждение результатов
6.1. Специфические особенности пения восточного соловья
6.2. Стереотипные программы исполнения типов песен как основа 133 синтаксической организации рекламной вокализации восточного
соловья
6.3. Популяционно-географическая дифференциация песни 137 восточного соловья
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения и популяционно-географическая изменчивость песни восточного соловья (Luscinia luscinia)»
ВВЕДЕНИЕ
Целенаправленное изучение песни птиц началось более 100 лет тому назад и с тех пор остается одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений орнитологии и биоакустики (Lucanus, 1907; Шамов, 1910; Промптов, 1930; Мальчевский, 1959; Ильичев, 1972; Marler, Slabbekoorn, 2004; Звонов, 2009; Moorman, Bolhuis, 2013).
Непреходящий интерес к этому предмету обусловлен рядом причин. Во-первых, у певчих птиц (Oscines) песня служит ключевым средством внутривидовой коммуникации и выполняет важные биологические функции. В акустическом репертуаре многих видов певчих птиц имеется несколько разновидностей песни, различающихся как по структуре, так и по функциям (Панов, 1978; Catchpole, 1980; Catchpole, Leisler, 1989; Forstmeier, 2001; Иваницкий, Бочкарева, 2008a). Но ведущую роль в системе коммуникации у большинства видов играет так называемая рекламная песня (advertising song). Это громкий, часто исполняемый акустический сигнал, обладающий ярко выраженной видовой спецификой. Именно рекламная песня обеспечивает образование брачных пар, охрану территорий, поддержание необходимого уровня социальной стимуляции. Обычно ее исполняют самцы, занимающие обособленные территории, охраняющие их и готовые к образованию пары. Холостые самцы на пике активности часами поют практически непрерывно (Гептнер, 1958). После образования пары (у моногамных видов) самцы поют менее интенсивно, нередко они вовсе перестают исполнять рекламную песню и переключаются на другие варианты песни (брачная песня, агрессивная песня и т.д.) (Симкин, 1982; Рябицев, 1993; Иваницкий, Марова, 2009). Известно, что различия в рекламной песне у близких видов певчих птиц при их симпатрическом обитании во многих случаях выступают в роли важнейшего механизма поддержания репродуктивной изоляции (Майр, 1968; Панов, 1989; Martens, 1996; Irwin, 2000; Marova et al., 2013).
Чрезвычайно интересен и в значительной мере уникален процесс онтогенеза песни. Как известно, у певчих птиц песня обладает двойственной природой. Она имеет врожденную, генетически детерминированную основу, однако, для окончательного ее формирования молодой птице в определенный период ее жизни (так называемый «чувствительный» период) необходимо слышать пение взрослых особей. Тем самым важные структурные особенности песни могут независимо друг от друга передаваться от поколения к поколению и по генетической линии, и по каналам культурной преемственности (Hultsch, Todt, 2004; Beecher, Brenowitz, 2005; Беме, Горецкая, 2012). Отметим, что в последние годы эта уникальная двойственная природа песни птиц, их способность к вокальному обучению, редко встречающемуся у животных, вызывают огромный интерес у исследователей, занятых поисками биологических предпосылок возникновения человеческой речи и языка (Berwick et al., 2011; Berwick, Chomsky, 2013; Иваницкий, 2015).
Песня птиц - это информационно-коммуникативная система с несколькими уровнями организации. При описании и анализе песни элементарными акустическими единицами (единицы первого уровня) принято считать отдельные ноты (или элементы) - короткие сигналы, изображаемые на сонограммах в виде сплошного пятна (точки, полоски) той или иной формы. Комбинируясь друг с другом, ноты образуют все разнообразие вокальных конструкций на следующих уровнях организации. Ноты группируются во фразы, фразы сливаются в отдельные (единичные) песни (строфы), а последовательность отдельных песен (одинаковых или разных) образует вокальную сессию (Shiovitz, 1975; Панов, Опаев. 2011).
На каждом уровне организации песни используется особый синтаксис -набор правил, определяющий последовательность исполнения и способы группирования вокальных компонентов, принадлежащих данному уровню. Например, можно говорить о синтаксисе применительно к расположению нот в составе отдельной песни или применительно к расположению отдельных
песен в составе вокальной сессии. Выделяют два базовых типа синтаксиса: линейный и комбинаторный. В первом случае очередность исполнения вокальных компонентов (слогов, фраз, типов песен) строго фиксирована. Число перестановок (реверсий) минимально или их совсем нет. Преобладают жестко организованные, строго стереотипные вокальные конструкции и последовательности. Напротив, комбинаторный синтаксис подразумевает изменения порядка исполнения вокальных компонентов. После каждого исполненного компонента в разных случаях может следовать разное продолжение (Иваницкий, Марова, 2012).
Наличие синтаксиса - набора правил, регламентирующих последовательность исполнения вокальных компонентов, принадлежащих данному уровню организации песни, неизменно упоминается в ряду тех черт птичьих песен, которые сближают их с речью или текстом. Изучение синтаксических закономерностей в построении рядов дискретных и стереотипных акустических сигналов выглядит в особенности актуальным в свете данных о чрезвычайной сложности песни у некоторых видов певчих птиц. Не удивительно, что изучение синтаксиса песен стало ныне одним из самых бурно развивающихся направлений в биоакустике, тем более что благодаря компьютерам у исследователей появилась возможность просматривать фонограммы практически неограниченной длительности и использовать для анализа сложных последовательностей акустических сигналов продвинутые статистические методы (Иваницкий, 2012; 2015).
Рекламная вокализация многих певчих птиц крайне сложна. Примеры таких видов - бурый пересмешник (Toxostoma rufum) (Kroodsma, Parker, 1977), обыкновенный крапивник (Troglodytes troglodytes) (Kroodsma, 1980), европейский скворец (Sturnus vulgaris) (Eens et al., 1989), болотная камышевка (Acrocephalus palustris) (Darolova et al., 2012) и корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus) (Ivanitskii, Marova, 2012a). В процессе исполнения песни самцы этих видов оперируют десятками и сотнями
элементарных фонетических единиц (нот), создавая из них множество вокальных паттернов разного уровня (слогов, фраз, строф и т.д.).
Синтаксическая организация песни эволюционирует довольно быстро. Например, строго линейный синтаксис в песне дикой белоспинной мунии (ЬопсИига рипсЫШа) сменился на преимущественно комбинаторный синтаксис в песне домашней японской амадины всего за 240 лет ее одомашнивания (Okanoya, 2004). Значительные различия синтаксиса песни описаны у близкородственных видов, например, бурой (РИуНоясорш /шсаШз), голосистой (РИ. яЬмапг) и корольковой (Ph.proreguluя) пеночек. Пение голосистой пеночки - типичный пример линейного синтаксиса. Это высоко детерминированный процесс, обладающий периодической (циклической) организацией. Все типы песен (преимущественно короткие трели), составляющие индивидуальный репертуар самца этого вида (до 22), исполняются по определенной программе. Закончив исполнение программы, самец тут же начинает исполнять ее с самого начала. Напротив, у бурой пеночки последовательность исполнения типов песен, фонетически очень похожих на песни голосистой пеночки, является преимущественно случайной. Обширные индивидуальные репертуары самцов этого вида включают до 60-70 типов песни, частота исполнения которых резко различается (1уапйвкп, Магоуа, 2012а).
Корольковая пеночка на разных уровнях организации песни использует разный синтаксис. Основным структурным подразделением ее песни являются вокальные композиции, состоящие из большого числа разнообразных трелей. Внутренняя организация композиций основана на относительно свободном комбинировании разнотипных трелей. В то же время трели из разных композиций, как правило, не перемешиваются. На следующем уровне организации песни последовательность исполнения композиций по ходу вокальной сессии обычно строго линейна (ТуапЙБки е1 а1., 2012 а, Ь). Таким образом, корольковая пеночка не только запоминает множество элементарных вокальных паттернов, но и способна одновременно
определенным образом группировать их друг с другом, то есть делить «в уме» на четко разграниченные подмножества (Ivanitskii et а1., 2012 Ь).
Насколько нам известно, впервые способность к группированию типов песен в вокальные композиции с фиксированным составом («гнезда») была описана на примере туркестанского подвида южного соловья (Luscinia megarhynchos hafizi) (Панов и др., 1978). В дальнейшем синтаксическая организация и онтогенез песни европейского подвида этого вида m. megarhynchos) стали объектом экспериментальных исследований немецких орнитологов (Ни^сЬ, 1989; Ш^Л, 1998; Todt et а1., 2001). Было установлено, что в процессе обучения песне молодая птица запоминает обучающую фонограмму («пение учителя») двумя путями. Во-первых, она запоминает весь набор типов песен, прослушанных в течение нескольких сеансов обучения. Они образуют в памяти так называемую «контекстную группу» - несколько десятков (от 20 до 60) типов песен. Эти типы исполняются вместе, но порядок их исполнения не фиксирован. Песни из разных «контекстных групп» по ходу исполнения обычно не перемешиваются. Во-вторых, все песни из данной «контекстной группы» самец подразделяет на более короткие кластеры («упаковки»), состоящие из нескольких взаимно ассоциированных типов песен (в среднем 4, максимально до 7). Песни из одной «упаковки» исполняются вместе чаще, чем вместе с другими песнями из данной «контекстной группы». То есть, молодой соловей запоминает обучающую фонограмму (пение учителя) и как целое - в виде «контекстной группы», и по частям - в виде набора «упаковок». Причем при исполнении песни южный соловей относительно свободно комбинирует и отдельные песни в составе «упаковок» («гнезд»), и отдельные «упаковки» в составе «контекстных групп» (Панов и др., 1978; Ии^сЬ, Той, 1989; Той, Ии^сЬ, 1998).
Напротив, для восточного соловья характерен в основном линейный синтаксис. Способность восточных соловьев к исполнению разных типов песен в строгом порядке известна давно (Ка§шЬ, Ко1Ь, 1992; GriePmann,
Naguib, 2002). Однако специальных исследований синтаксиса песни этого вида до сих пор не было произведено. Кроме того, все ранее проведенные исследования песни восточного соловья затронули лишь популяции с крайнего запада и северо-запада ареала вида (Германия, Польша, Финляндия). Это зона вторичного контакта с южным соловьем, и пение восточных соловьев здесь в значительной мере изменено под влиянием вокализации другого вида. Асимметричное межвидовое акустическое копирование широко распространено во всех изученных к настоящему времени смешанных популяциях восточного и южного соловья. В условиях симпатрии пение многих, а иногда и большинства восточных соловьев содержит многочисленные заимствования из репертуаров южных соловьев, в то время как последние к межвидовому копированию не склонны (Sorjonen, 1986; Lille, 1988; Becker, 2007; Vokurkova et al., 2013).
В диссертации мы проанализируем организацию песни восточного соловья на материале фонограмм большого числа самцов, записанных на достаточно обширной площади в центре ареала этого вида. Мы приведем данные по частотно-временным параметрам песни, составу индивидуальных репертуаров, степени их сходства у разных самцов и зависимости сходства репертуаров от расстояния между исполнителями. Но основное внимание мы уделим синтаксису песни. Мы попытаемся выяснить, насколько строго соблюдается очередность следования типов песен в индивидуальных репертуарах, существуют ли в изученной популяции универсальные синтаксические модели и насколько широким является их распространение. Также нас будет интересовать вопрос, существуют ли в пении восточного соловья группы взаимно ассоциированных типов песен, аналогичные вышеописанным «упаковкам» южного соловья?
Вторым направлением в нашей работе было изучение географической (межпопуляционной) изменчивости песни. Этот вопрос привлекает к себе большое внимание с давних пор (Промптов, 1930). На основании изучения внутривидовой изменчивости пения в локальных поселениях и в пределах
ареала была выдвинута теория вокальных диалектов - специфических особенностей вокализации, имеющих четко ограниченную область распространения (Мальчевский, 1958; Marler, Tamura, 1964). Предполагается, что в отличие от другого вида пространственной изменчивости -непрерывной - диалекты по своей природе дискретны, и значит, между ними мы можем провести относительно четкие границы (Рубцов, 2007; Catchpole, Slater, 2008).
Несмотря на большое число исследований, вопросы о механизмах формирования диалектов, разнообразии их форм и биологической роли пока не имеют исчерпывающих ответов. В частности, очень слабо изучены закономерности географической изменчивости песни у видов с большими репертуарами. С тех пор как внимание орнитологов было привлечено к феномену вокальных диалектов, главными объектами исследований служили виды с очень ограниченным размером индивидуальных репертуаров. Для примера можно указать американскую белоголовую зонотрихию (Zonotrichia leucophrys) - классический объект изучения диалектов. Каждый самец этого вида в течение всей жизни исполняет единственный тип песен (Baptista, 1975; Baker, Cunningham, 1985). Так же поет и дрозд-белобровик (Turdus musicus), диалекты которого свыше полувека изучаются европейскими орнитологами (Мальчевский, 1958; Bjerke et al., 1981; Ильинский, 2013). Несколько исследований выполнено на примере видов, репертуары которых обычно включают 2 - 3 типа песен, таких как просянка (Miliaria calandra) (McGregor, 1980), обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella) (Rutkowska-Gus, Osiejuk, 2004; Рубцов, 2007), а также зяблик (Fringilla coelebs) (Яблоновская-Грищенко, Грищенко, 2007).
Восточный соловей является удобной моделью для исследований географической изменчивости и вокальных диалектов у птиц с более обширными репертуарами. В разных популяциях индивидуальные репертуары самцов этого вида включают от 5 - 6 до 20 - 30 типов песен -
стереотипных вокальных конструкций, исполняемых по ходу вокальной сессии в неизменном виде (Симкин, 1981; Боцопеп, 1986; Ка§шЬ, То&, 1998).
Большая часть обширного ареала восточного соловья лежит в России, где эта птица благодаря своему благозвучному пению с незапамятных времен является одним из символов национальной культуры. Широкая географическая изменчивость песни этого вида и ее ярко выраженные локальные особенности были известны любителям комнатного содержания соловьев еще в XIX веке (Шамов, 1910). В 80-х годах XX века интересные идеи о возможных механизмах внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости песни восточного соловья были высказаны Симкиным (1982, 1984). Однако специальных исследований внутри- и межпопуляционной (географической) изменчивости песни восточного соловья с применением современных методов акустического анализа и статистической обработки данных до сих пор в нашей стране сделано не было. Все зарубежные работы, посвященные этому предмету, как уже упоминалось, были выполнены в популяциях, обитающих у западных и северо-западных рубежей ареала восточного соловья - в Финляндии и в Германии (Боцопеп, 1986, 1987; GriePmann, Naguib, 2002; Иваницкий, Марова, Антипов, 2013).
Таким образом, цель нашей работы состоит в изучении принципов организации, внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости песни восточного соловья на примере популяций города Москвы, Московской области и сопредельных с ней регионов (Тульская и Калужская область).
Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Проанализировать структурные и частотно-временные характеристики отдельных (единичных) песен восточных соловьев, составить общий каталог типов песен для всей обследованной территории;
2. Изучить состав индивидуальных репертуаров восточных соловьев и степень их перекрывания;
3. Проанализировать синтаксическую организацию длительных вокальных сессий восточного соловья, определить порядок исполнения и приемы группирования разных типов песен по ходу пения;
4. Изучить внутрипопуляционное и межпопуляционное распространение отдельных типов песен, их устойчивых сочетаний и последовательностей, выявить наличие вокальных диалектов;
5. На примере модельных типов песен, имеющих широкое распространение на изученной территории, проследить межпопуляционную изменчивость частотно-временных параметров;
6. На примере московской популяции восточного соловья проанализировать изменения индивидуальных вокальных репертуаров за период с 2010 по 2014 гг.
Благодарности
Я глубоко признателен научному руководителю работы В. В. Иваницкому и И.М. Маровой за предложенную тему работы, всестороннее участие, в том числе сбор части материала в 2010 - 2011 годах исследований, общую помощь и поддержку на всех этапах работы.
Наши полевые исследования не могли бы состояться без всесторонней помощи директора ГОУ СПО ТО «Крапивенский лесхоз-техникум» Буянова А. И. и директора заказника «Журавлиная Родина» в Талдоме Гринченко О. И., предоставивших возможность проживания в общежитиях данных учреждений в период проведения исследований.
Я благодарен коллективу кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ за дружескую атмосферу и заинтересованность в моей работе. Благодарю за моральную поддержку мою семью, друзей и коллег. Финансовая поддержка была оказана Российским фондом фундаментальных исследований.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Результаты изучения песни птиц отражены во многих тысячах статей в научных журналах и целом ряде монографий. Как уже отмечалось, интерес к этому предмету существовал с незапамятных времен. Однако лишь с середины 50-х годов, то есть с момента появления доступных сонографов, биоакустика получила принципиально новые возможности для своего развития. С этого времени исследования песни птиц стали развиваться лавинообразно. Всего за 10-15 лет в работах В. Сорпе, М. Кониши (Konishi et al., 1965, 1969), М. Ноттебома, П. Марлера, Г. Тильке, А. С. Мальчевского, Д. Крудсма, Е. Мортона был создан прочный теоретический фундамент, предопределивший развитие биоакустики на десятилетия вперед. Уже в 1961 году Сорпе издает одну из первых монографий, посвященных исключительно песне птиц (Thorpe, 1961). В 1973 году по этой теме были опубликованы обобщающие сводки британского орнитолога Армстронга (Armstrong, 1973) и американского орнитолога-любителя, известного философа и писателя Хартшорна (Harthshorne, 1973). Эти книга не утратили актуальности вплоть до настоящего времени и часто цитируются современными авторами. Много важных сведений о песне птиц содержала и вышедшая у нас в стране в 1972 году монография В. Д. Ильичева, которая, однако, затрагивала более широкий круг проблем биоакустики и, главным образом, излагала результаты исследований слуха птиц (Ильичев, 1972).
О темпах накопления информации о песне птиц в наши дни можно судить по одному примеру. По подсчетам К.Кэтчпола и П.Слэйтера - известных британских орнитологов и биоакустиков, за 12 лет, прошедших между двумя изданиями их монографии «Bird Song: Biological Themes and Variations» (первое издание - в 1995 г., второе - в 2008 г.), по праву считающейся одной из наиболее авторитетных и полных современных сводок, только в ведущих научных журналах было опубликовано около 1000 статей. Имеются и другие сводные работы. Например, в 2004 г. под редакцией патриарха мировой
биоакустики Питера Марлера и его голландского коллеги Ганса Слаббекорна (Marler, Slabbekoorn, 2004) опубликован сборник, собравший под одной обложкой фундаментальные обзоры ведущих специалистов по 14 разным темам, связанным с изучением песни птиц. Недавно первая обобщающая сводка по песне птиц была опубликована и в нашей стране (Беме, Горецкая, 2012).
1.1. Структурные типы и функции песни
Песня - самая пластичная и индивидуально изменчивая часть вокализации певчих птиц (Симкин, Ильичев, 1965). У разных видов песни сильно отличаются. Во-первых, отличается длительность песни - от коротких дискретных типов песни к длительным вокальным конструкциям, континуально связанным друг с другом плавными переходами. Во-вторых, отличия есть в размере репертуара - от повторений одного элемента до сотен элементов, издаваемых с колоссальной вариативностью. И, в-третьих, отличается степень общности песенных репертуаров. У одних видов все особи на исследуемой территории имеют идентичные репертуары, например, исполняют один и тот же тип песни. У других видов, напротив, каждая особь имеет свой собственный репертуар (Catchpole, Slater, 1995).
Традиционно выделяют два основных структурных типа рекламного пения птиц: раздельное (например, зяблик Fringilla coelebs) и слитное (пример - полевой жаворонок Alauda arvensis) (Podos et al., 1992). У видов с раздельным пением по ходу вокальной сессии ясно выражены дискретные акустические конструкции - отдельные (единичные) песни, разделенные паузами. В такой песне присутствуют повторяющиеся элементы - слоги или ноты, и неповторяющиеся - фразы, состоящие из одинаковых слогов (Ильичев и др., 1975). Ноты и способы их группирования в песню довольно изменчивы. В репертуаре самцов часто можно выделить типы песен, имея в виду последовательность элементов, объединенных в характерную для вида
структуру, которые отличаются от других таких последовательностей, и практически не изменяются при пении данной особи или даже при исполнении разными птицами (Яблоновская-Грищенко, Грищенко, 2007). Между песнями из разных типов отличия значительно больше, чем в пределах одного типа (Podos et al., 1992). Объем репертуара особи отличается у разных видов. Известно, что у большинства видов птиц он довольно невелик - 80% видов птиц имеет объем репертуара до 25 типов песен (Briefer et al., 2010). Репертуар белоголовой зонотрихии Zonotrichia leucophris составляет один тип песни (Baptista, 1975), зяблика 2 - 4 типа (Riebel, Slater, 1999), тогда как южный соловей Luscinia megarhynchos может иметь свыше 200 типов (Todt, Hultsch, 1998). Зяблик исполняет серии песен одного типа сериями, периодически переключаясь с одного типа на другой (периодическая вариативность), а соловей в течение вокальной сессии постоянно исполняет новый вариант песни (непрерывная вариативность).
У птиц же со слитным пением длина отрезков сплошной (непрерывной) вокализации и пауз между ними варьирует в очень широких пределах и может меняться во время пения даже у одной особи. Типичным примером птиц, приверженных слитной манере пения, служат камышевки рода Acrocephalus (Иваницкий и др., 2006, 2008 а, б, 2009; Марова и др., 2010).
Песня самцов используется при саморекламировании, разделе территории, формировании пар, спаривании. Нередко в разных ситуациях используются особые варианты песни (брачная, агрессивная и т.д.) (Панов, 1978). Отдельные строфы песни зяблика выполняют функцию маркировки территории, призыва партнера, сигнала угрозы (Marler, 1956). Полагают, что большинство вокальных сигналов птиц, прежде всего песня, многофункциональны и могут быть использованы ситуативно в разных контекстах (Панов, 1978; Симкин, 1980, 1982).
Еще одна важная функция пения - препятствование скрещиванию разных видов птиц. Так, репродуктивная изоляция многих сходно окрашенных видов
воробьиных (славки, пеночки, сверчки) поддерживается главным образом за счет различий в их рекламных песнях (Ильичев, 1966а, 1966б; Звонов, 2009).
Существует две основные точки зрения на функциональное значение пения. Согласно одной, его основная функция - это охрана территории и территориальные взаимодействия соседних самцов. Этой точки придерживались, в частности, такие известные орнитологи, как Э. Говард, Д. Лэк, А.Н. Промптов. Согласно другой точке зрения - это привлечение половых партнеров и половой отбор (Кистяковский, 1958; Catchpole, Slater, 1995; Briefer et al., 2010).
Сторонники первой точки зрения полагали, что самцы птиц поют ради того, чтобы отпугнуть конкурентов, иначе пищевых ресурсов не хватит для выкармливания птенцов. Так, территория - это пространство, которое особь защищает от других представителей своего или чужого вида, на котором она имеет приоритет в доступе к ограниченным ресурсам, что дает животному репродуктивный успех (Соколов, 1991).
Но, по данным Мальчевского, так как на смежных территориях самцы собирают пищу бок о бок, то и стычки между ними и их совместное пение возникают не из-за пищи, а из-за самок. Это доказывается и уменьшением интенсивности пения после вылупления птенцов, когда конкуренция за ресурсы должна бы быть максимальной. Следовательно, основное предназначение песни самца - не отпугнуть от территории других претендентов на пищу, а привлечь самку (Мальчевский, 1959).
Точка зрения Мальчевского доказывается и тем, что наиболее интенсивно поют именно холостые самцы (Симкин, 1982), а после образования пары желание петь у самцов уменьшается или пропадает (Рябицев, 1993). Так, у южных соловьев самцы, оставшиеся холостыми, продолжают петь ночью, тогда как успешно спарившиеся поют лишь утром и вечером, а вскоре пение прекращают совсем (Roth et al., 2009).
Части видов птиц свойственна отчетливая функциональная специализация песни. Так, красноногие вдовушки Vidua chalybeata в Замбии имеют типы
песен, жестко ассоциированные с определенным поведением. Одни типы самцы издают при совместном пении, другие - при агрессивном преследовании нарушителей (эти две группы довольно похожи по структуре), третьи - при привлечении самок. На своей территории птицы используют все три группы песен (Payne, 1979).
1.2 Формирование песни в онтогенезе у различных видов птиц
Хотя у разных видов певчих птиц отмечаются значительные вариации процессов становления песни в онтогенезе, общей закономерностью является наличие ее двойственности, то есть сочетание врожденных и приобретенных вокальных компонентов (Hultsch, Todt, 2004). Хорошо изученным примером может служить онтогенез песни зяблика. Песня взрослого зяблика делится на три части и заканчивается росчерком. В процессе онтогенеза песня проходит стадию «подпесни», не имеющей постоянной длительности и без концевого росчерка (Хайнд, 1975). После первого размножения песня становится стабильной - как у взрослых птиц, и далее не изменяется (Промптов, 1930; Симкин, Ильичев, 1965; Ильичев, 1966б).