Взаимоотношения восточно-европейской и сибирской теньковок (Phylloscopus collybita abietinus, Ph. (c.) tristis) в зоне симпатрии: морфологические, биоакустические и генетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Шипилина, Дарья Александровна

  • Шипилина, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 154
Шипилина, Дарья Александровна. Взаимоотношения восточно-европейской и сибирской теньковок (Phylloscopus collybita abietinus, Ph. (c.) tristis) в зоне симпатрии: морфологические, биоакустические и генетические аспекты: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипилина, Дарья Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Зоны вторичного контакта и гибридизации у птиц

1.2. Методы изучения зон вторичного контакта и гибридизации

1.3. Объект исследования

1.4. Зоны вторичного контакта в падвидовом комплексе теньковок

Глава 2. Материалы и методика

2.1. Места сбора материала

2.2. Выборка

2.3. Отлов птиц

2.4. Аначиз морфологических признаков

2.5. Анализ акустических признаков

2.6. Генетический анализ

2.7. Описание биотопов

Глава 3. Анализ признаков внешней морфологии теньковок из

аллопатричееких и симпатрических популяций

3.1. Изменчивость морфологических признаков теньковок в зонах сим-патрии и аллопатрии

3.2. Пространственное распределение европейского, сибирского и промежуточного морфотииов

Глава 4. Сравнительный анализ песни восточно-европейской и сибирской теньковок в аллопатричееких и симпатрических популяциях

4.1. Основные особенности типичной вокализации восточно-свропей-ской и сибирской теньковок и смешанного пения

4.2. Фонетический состав песни теньковок

4.3. Частотно-временные характеристики пения теньковок

4.4. Идентификация смешанного пения по фонетическим и частотно-временным признакам

4.5. Географическое распространение диалектов

Глава 5. Генетическая структура популяций из зон симпатрии и

аллопатрии

5.1. Анализ на основе митохондриальной ДНК

5.2. Анализ на основе ядерной ДНК

Глава 6. Сопоставление морфологических, биоакустических и генетических признаков

6.1. Сопоставление морфологических и генетических признаков

6.2. Акустические признаки в сопоставлении с морфологическими и генетическими данными

Глава 7. Обсуждение результатов

7.1. Доказательства гибридизации между сибирской и восточно-европейской теньковками

7.2. Морфологические аспекты гибридизации

7.3. Акустические аспекты гибридизации

7.4. Генетические аспекты гибридизации сибирской и восточно-европейской теньковок

7.5. Особенности северо-западной и юго-восточной частей зоны симпатрии и гибридизации

7.6. Экологические барьеры в распространении двух форм теньковок

7.7. Миграционные пути сибирской и восточно-европейской тенько-

вок

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения восточно-европейской и сибирской теньковок (Phylloscopus collybita abietinus, Ph. (c.) tristis) в зоне симпатрии: морфологические, биоакустические и генетические аспекты»

Введение

Вопрос о том, как возникают и формируются новые виды - один из ключевых в эволюционной биологии. Одной из первых попыток ответить па этот вопрос был знаменитый труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора» (Darwin, 1859), где автор выдвигает идею естественного отбора, как движущей силы эволюции. С открытием базовых принципов наследования генетической информации (Мендель, 1910) наступает новый этап в исследовании процессов видообразования. В 20 веке возникают синтетическая (Dobzhansky, 1937; Майр, 1947) и нейтральная теории эволюции (Кпмура, 1985). В связи со стремительным развитием молекулярно-генетических методов стало возможным рассмотреть на уровне генетического материала предпосылки и принципы видообразования.

Изучение зон вторичного контакта и интерградацип у животных продолжает оставаться в фокусе внимания исследователей уже на протяжении многих десятилетий, начиная с работ Тимофеева-Ресовского, Штреземанна (1959). Майра (1947), Панова (1989). Такой неугасающий интерес к зонам вторичного контакта связан с тем, что они представляют собой уникальные «природные лаборатории», позволяющие изучать процессы дифференциации популяций, мик-роэволюцпн п видообразования (Панов, 1989; Shaw et al., 1993). В последние десятилетия молекулярпо-гсистические методы открыли совершенно новые возможности для исследования зон вторичного контакта и гибридизации животных. В частности, с помощью эгпх методов удается выявлять случаи иоситель-ства чужеродной ДНК, когда особи, фенотипически не отличимые о г одного из родительских видов и по внешним признакам как гибриды не определяемые, несут генетические маркеры другого вида и, следовательно, имеют гибридное происхождение (Ермаков и др., 2002; Рубцов, 2007; Bensch et al., 2002: Титов и др., 2005; Irwin et al.. 2009). Генетическая идентификация особей значительно расширяет поле сравнительного апалпза и вместе с морфологическими и повс-

денческимп (в том числе бноакустпческимп) признаками позволяют выносить более обоснованное суждение о наличии гибридизации, се характере, масштабах и последствиях.

Птицы служат привлекательным объектом для исследований процессов мпкроэволюцпп, в том числе и в зонах вторичного контакта. Во многих работах на эту тему большое значение придается акустической сигнализации. Известно, что у певчих птиц репродуктивная изоляция между близкими видами в значительной степени обеспечивается за счет различий в рекламных песнях, включающих в себя как врожденную основу, так и компоненты, приобретаемые за счет научения (Рубцов, 2007; Thielke. Linsenmair, 1963; Панов, 19S9; Catchpole. Slater. 1995: Poclos et al., 2004). В зонах вторичного контакта близких форм двойственная природа песни создает предпосылки для протекания разнонаправленных процессов. С одной стороны, совершенствование изолирующих механизмов сопряжено с з'сугублеиием различий в звучании nceen(Eriksbon, 1991). С другой стороны, может происходить сближение характеристик вокализации близких видов за счет взаимного обучения (феномен «смешанного» пения) (Thielke, 1986) или же гибридизации (Helbig et al.. 1996). Способность певчих птиц перенимать напевы у других видов затрудняет использование песни в качестве маркёра гибридизации и обусловливает необходимость параллельного изучения морфологических и генотипических признаков в надежде получить достаточно оснований для суждения о масштабах иптрогрессии и степени сопряженности изучаемых параметров.

Предметом наших исследований была полиморфная популяция непочки-тепьковки на Южном Урале, в республике Коми и в Архангельской области, где этот вид представлен двумя хороню дифференцированными формами: восточно-европейской теньковкой (Phylloscopus collybita abietinus) и сибирской теньковкой (Ph. (с.) tristis ), а также морфологическими и акустическими вариантами, переходными между ними. С точки зрения таксономии отношения восточно-европейской и сибирской геньковок выглядят не вполне определенно.

Традиционная точка зрения состояла в том, что обе эти формы являются подвидами политиппческого вида, область распространения которого охватывает почти всю Палеарктику и включает в себя ареалы 11-ти подвидов и несколько зон вторичного контакта между ними (Птушенко, 1954; Степапян, 1990; Коблик и др., 2006). (Рис. 1). Согласно иной точке зрения, основанной на результатах анализа митохондрнальной ДНК, таксономический ранг большинства географических рас должен быть повышен до ранга алловпдов, а сибирская теньков-ка в составе падвида сближается со среднеазиатской теньковкой и трактуется (предварительно) как один из ее подвидов - Phylloscopvs sindianus tnshs (Heibig et al., 1996: del Hoyo et al., 2006). При такой трактовке сибирская и восточноевропейская тепьковка представляют собой самостоятельные виды.

Свыше ста лет прошло с тех пор, как Сушкин (1897) впервые указач на совместное обитанне и возможную иптерградацию сибирской и восточноевропейской теньковок на Южном Урале. К ттстоящему времени установлено, что область симпатрип этих форм простирается на расстояние свыше 1500 км (Рис. 2) - от Южного Урала через республику Коми и северо-восточные районы Кировской области до полуострова Канин и Беломоро-Кулойского плато в Архангельской области (Snigirewski, 1931; Марова, Леонович, 1993; Бутьев. Коблик, 1997; Торгашов, 2004; Сотников. 2006; Кривощаиова, Постникова, 2008; Марова, Алексеев, 2008; Lindholm, 2008; Комарова. Шипилипа, 2010; Селиванова п др., 2014; Marova et al., 2013). На всем этом огромном пространстве совместно встречаются как типичные представители обеих форм, так и экземпляры со «смешанным» пением и промежуточными морфологическими признаками. Это послужило основой для предположения о паличип гибридизации между сибирской и восточно-европейской теньковками в зоне симпатрип (Марова, 1991; Марова, Леонович, 1993). Однако, их гибридизация не была доказана, что давало повод к сомнениям в реальности существования зоны интерградации (Dean, Svensson, 2005; Martens, Meincke, 1989; van den Berg, 2009; de Knijff et al., 2012). Действительно, наличие разнообразных промежуточных варпан-

тов песни в зоне симпатрии можно объяснить вышеупомянутыми процессами взаимного копирования, а вовсе не генетической интрогрессией, а многообразие вариантов окраски - её полиморфизмом. До недавнего времени ни на Южном Урале, ни в других областях зоны симпатрии tristis и abietimis комплексных исследований с применением генетических и биоакустпчсских методов не проводилось.

Таким образом, цель нашей работы состояла в том, чтобы провести комплексные исследования в трёх областях зоны симпатрии сибирской и восточноевропейской теньковок: на крайнем юго-востоке (Южный Урал), в центральной части (республика Коми) и па крайнем северо-западе (Архангельская область), чтобы получить ответ на ключевой вопрос о наличии и возможных масштабах гибридизации.

Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать особенности внешней морфологии (окраска, размеры) теньковок и распределение морфотипов в смешанных популяциях на Южном Урале, в Архангельской области и в республике Коми.

2. Изучить характеристики песен abietimis и tristis в аллопатричсских п сим-патрических популяциях.

3. Проанализировать генетическую структуру аллопатрическпх и симпатрп-ческнх популяций на основе генов митохондриальной ДНК.

4. Проанализировать генетическую структуру аллопатрическпх и симпатри-ческих популяций на основе ядерных генов при помощи полногеномного секвенирования.

•5. Проанализировать соотношение: морфологические признаки - вокальный диалект - генотип (мтДНК и я ДНК).

6. Проанализировать особенности пространственного распределения морфо-типов, митотипов и диалектов в зонах симпатрип и аллопатрии.

Благодарности

Я глубоко признательна научному руководителю И.М. Маровой за предложенную тему работы, всестороннее участие, помощь и поддержку, Н. Бакстрому (Университет Упсалы) и В.В. Фёдорову за руководство молекулярпо-гепетиче-ской частью работы, В.В. Иваницкому за плодотворные консультации па всех этапах работы, М.Н. Сербину за помощь с компьютерной обработкой данных и оформлением диссертации, A.A. Банниковой и Г.А. Базыкпну за консультации по молекулярно-генетической части работы, А.Ф. Комаровой за помощь в геоботаннческих исследованиях.

Наши полевые исследования не могли бы состояться без всесторонней помощи сотрудников и администрации Южно-Уральского, Ильменского им.В.И.-Лепппа, Пппежского государственных природных заповедников и стационара ИПЭЭ РАН ^Мирноо. Особенно я благодарна сотрудникам этих заповедников, в первую очередь с.п.е., к.б.и. В.Н.Алексееву за неоценимую помощь в сборе полевого материала, а также сл.е., к.б.п. В.Д.Захарову, с.и.е., к.б.п. С.Ю.Рыковой и в.и.е., д.б.п. О.В.Бурскому. Без их дружеской помощи и участия полевая часть данной работы не могла бы быть осуществлена.

Также я хочу поблагодарить н.с. Института биологии Коми УрО РАН Н.П.Селиванову за сотрудничество в изучении теньковки в республике Коми, в.п.е., д.б.н. В.К.Рябпцева за предоставленные нам фонограммы теньковок и аспиранта кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ Н.С.Ковылова за участие в сборе полевого материала в Красноярском крае. Я благодарна коллективу отдела Орнитологии Зоологического музея МГУ, в особенности к.б.н. Я.А.Редькииу за предоставленные образцы тканей теньковок и искреннее внимание к нашей работе. Я благодарна н.с., к.б.п. кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ П.В.Квартальиову -

моему первому наставнику в зоологии. Я благодарна коллективу кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ за дружескую атмосферу и заинтересованность в моей работе. Благодарю за моральную поддержку мою семью, друзей и коллег. Финансовая поддержка была оказана Российским Фондом Фундаментальных исследований (РФФИ), проекты № 07-04-01363: № 08-04-10088; №10-04-00483, программой «Университеты России» и Королевским физиографическим обществом Швеции.

11

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Зоны вторичного контакта и гибридизации у птиц

В 1942 году Эрнст Maiip выдвинул гипотезу о том, что репродуктивная изоляция, вероятнее всего, возникает в условиях географической изоляции (Майр, 1947) и служит важнейшей предпосылкой дивергентной эволюции (Maiip. 1968). Вслед за Мапром, который был учеником выдающегося немецкого орнитолога Эрвина Штрсземанпа, многие исследователи стали фокусировать свои исследования микроэволюцпи и гибридизации па классе птиц. Новый этап в изучении зон вторичных контактов, гибридизации и видообразования связан со стремительным развитием молекулярно-геиетичсских методов и внедрением их в зоологические исследования.

Далеко не всегда географически изолированные популяции образуют сложившиеся аллопатрические формы, которые при вторичном контакте своих ареалов ведут себя как самостоятельные виды (Шварц, 1980. — 278 с). Часто в зонах контакта происходит скрещивание и включение генов одной популяции в генофонд другой - генетическая иптрогрессия (Майр. 196S). Процесс, при котором генетически обособленные популяции встречаются, скрещиваются и рождают потомство со смешанными признаками, называется гибридизацией (Barton, Hewitt, 1985). Зачастую особи гибридного происхождения оказываются не только жизнеспособными, по и фертильнымп. Наличие таких особей в популяции говорит о том, что некоторые гены могут проникать из одной популяции в другую, при этом родительские популяции сохраняют свою морфологическую и генетическую идентичность (Price, 2008). В то же время, среди гибридов, которые унаследовали от родителей наборы генов обеих родительских форм, потенциально может возникнуть преимущество и возможность приспособиться к

новым .условиям среды (Grant, Grant, 1992; Arnold, 1997). В дальнейшем особи, обладающие новыми признаками, могут обособиться в отдельный вид (Brelsford et al., 2011), т.е. гибридизация может служить одной из возможных стратегий видообразования.

Области успешного скрещивания популяций, отличающихся какими-либо наследственными признаками, называют гибридными зонами (Крюков, 2000). В природе найдено множество зон гибридизации между таксонами различного ранга (Дементьев, 1937; Майр, 1947; Панов, 1989; Vaurie, 1959; Блинов и др., 1993; Федоров и др.. 2006; Rohwer et al., 2001). На данный момент, количество гибридных зон, описанных в литературе, насчитывает около 200. Однако, реальное их число, вероятно, значительно превышает эту цифру. По оценке Е.Н.Панова па долю видов птиц, вступающих в случайную или регулярную гибридизацию, в мировой фауне приходится не менее 10% (Панов, 1989). По данным литературы, в Северной Америке 75 форм различного ранга вступают в гибридизацию или образуют иадвидовые комплексы (Mayr, Short, 1970), в Па-леоарктике описано 52 таких вида (Aliabadian et al., 2005), в Австралии около 80 (Ford, 1987).

Тревор Прайс (Price, 2008) классифицирует гибридные зоны па основе двух важнейших характеристик: степени дивергенции между таксонами и ширины зоны гибридизации. Под шириной зоны гибридизации здесь принято расстояние, на котором встречаются особи с переходными морфологическими признаками. Автор выделят три группы гибридных зон в классе птиц:

• Широкая непостоянная зона

• Узкая зона с низким уровнем выживаемости гибридов

• Постоянная зона средней ширины Остановимся подробнее на их характеристиках:

В широкой переходной зоне гибридизации жизнеспособность гибридов низка, а ширина зоны максимальна и может достигать 800 км. В условиях отбора против гибридов, при постоянном перекрывании ареалов и активной гибридизации одни из видов должен быть вытеснен. В результате такого непродолжительного взаимодействия и гибридизации выживший вид часто может нести гены вытесненного. Такие гибридные зоны временны, поэтому вероятность встречи их в природе невелика. Однако, несколько из известных в настоящее время гибридных зон, вероятно, образовались (и прекратили своё существование) по данному сценарию. Влияние антропогенных факторов (посадки деревьев) на территории Великих равнин Северной Америки вызвали активное расселение нескольких видов па территорию сестринских. Так. например, сосновая червеедка (Vermivüiu eyanoptera). распространившись в переделы ареала золотистокрылон (Vermivora chrysoptcra) и вытеснила её за срок от 4 до -50 лет в разных точках перекрывания ареалов (Gill, 2004). Другим широко известным примером является пара видов лазурный овсянковый кардинал (Passerina атоепа) и синяя овсянка (Passerina суапеа) (Kroodsma, 1975). В северной Небраске синяя овсянка за 15 лет распространилась на 200 километров на восток и активно вытесняет овсянкового кардинала (Emlen et al., 1975).

Узкие гибридные зоны образуют виды, образовавшиеся относительно давно (более 3 млн. лет назад). В таких зонах жизнеспособность гибридов снижена по причине низкой генетической совместимости. Ширина таких зон наиболее хорошо описывается моделью «зоны напряжения», т.е. ширина зоны определяется балансом между расселением и жизнеспособностью гибридов. В качестве примера можно привести гибридную зону между двумя видами североамериканских гаичек: черноголовой (Poecile atricapillus) и каролпнекой (Роеейе carohnensis) (Bronson et al., 2003, 2005). Время расхождения этих видов оценивается как 3-4 млн. лет. В узкой зоне спмиатрии (15-30 км) отмечена сниженная выживаемость потомства от смешанных пар и гибридных особей.

Постоянные гибридные зоны, как правило, уже временных, их ширина

достигает приблизительно 100-200 км. Таксоны, вступающие в гибридизацию в таких гибридных зонах, относительно молоды и обособились сравнительно недавно. Однако, как генетические, так и бногеографические данные позволяют рассматривать их как самостоятельные (см. например Bensch et al., 1999). Эта категория наиболее многочисленна и включает в себя все зоны контакта между алловидами. Примерами могут служить Coruus согтт и С. corone (Блинов и др., 1993), Dcndroica occidentales и D. toumsend? (Rohwer et al., 2001). Paras major и P. minor (Федоров и др., 2006; Kvist et al., 2003). Гибридные особи в таких зонах жизнеспособны и фертильиы и, как следствие, масштаб генетической ннтрогрессин относительно велик 2-5%.

Экологические условия также оказывают влияние па стабильность и ширину зоны гибридизации. Родительские виды могу г оказываться менее приспособленными к жизни на территории зоны вторичного контакта из-за экологических условий (типа растительности, условий влажности, высоты над уровнем моря). В этом случае ширина зоны гибридизации будет невелика даже при условии фертильности гибридов (Price. 2008). Также возможно, что гибридные особи, обладающие генами обоих родителей, окажутся более приспособленными к жизни на данной территории. Помимо эмпирических знаний, существуют теоретические расчёты ширины зоны гибридизации с учётом влияния экологических факторов (Barton, Hewitt, 1985: Kruuk et al., 1999). Согласно экологической модели для ширины зоны симпатрии, при наличии в зоне гибридизации резкого перехода между экологическими зонами, вероятность сужения зоны контакта возрастает (Case. Taper, 2000). Например, зоны гибридизации между близкими видами с высокой жизнеспособностью могут оказаться .узкими для горных видов в условиях неоднородности рельефа, поскольку территории с условиями, пригодными для существования обоих видов, где и происходит гибридизация, невелики. Такая ситуация описана, например, для двух подвидов пятнистой неясыти: северного (Strix occidentals caurma) и калифорнийского (Strix occulentalís occidentahs) (Barrowclongh et al., 2005). Если же экологические уело-

впя изменяются постепенно, то ширина зоны увеличивается, а гибриды имеют преимущество в переходных типах биотопа (Moore, 1977).

Гибридные зоны могут возникать между близкими формами, разошедшимися вследствие адаптивной радиации. Классическим примером могут служить галапагосские выорки (Abzhanov et al.. 2006). Однако, в классе пгпц большинство известных гибридных зон возникает в областях вторичного контакта. Такие зоны относятся к контакту блпзкородствеппых видов (алловидов), занимающих географически разобщённые ареалы, пересекающиеся лишь на небольшом участке. Близкородственные виды характеризуются сходством анатомического строения, основные различия касаются пения и окраски оперения. Гибриды между такими видами па практике зачастую идентифицируются именно по этим признаками. IIa нервом этапе формирования гибридных зон между алло-видами популяции подвергаются географической изоляции. Барьерами могут служить самые различные факторы (водные преграды, переход между климатическими зонами, высотность). Изолированные популяции начинают приспосабливаться к новым условиям окружающей среды и приобретают повью признаки. В определённый момент времени новообразованные виды пли формы иного таксономического ранга начинают расселяться навстречу друг другу и встречаются в зоне вторичного контакта.

В огромном большинстве случаев возникновение зон вторичного контакта и гибридизации обусловлены историческими причинами - разобщением ареалов в результате развития ледниковых покровов и аридизации климата с последующим расселением из плейстоценовых убежищ (Reinig. 1947). При эгом разрывы ареалов группируются в закономерные типы (Берг. 1947). На современном этапе доминирует тенденция к соединению прежде разобщённых ареалов; «не менее, чем в трети из числа известных для наземных позвоночных случаев оно уже произошло» (Матюшкин, 1976).

1.2. Методы изучения зон вторичного контакта и гибридизации

Проникновение методов молекулярной генетики в зоологические исследования позволило исследовать зоны вторичного контакта и гибридизации на новом уровне с привлечением не только морфологических, экологических и бпоакустичсскпх, но и генетических данных. Несомненно, такой комплексный подход можно считать наиболее продуктивным. Ниже мы коротко рассмотрим применение каждого из подходов к изучению гибридизации, входящих в комплексный анализ.

1.2.1. Анализ морфологических признаков

Морфологические признаки долгое время занимали первое место среди признаков, по которым идентифицировали таксоны. Зачастую па основе морфологических признаков происходит первичная идентификация гибридов в зоне контакта между двумя видами.

Для применения морфологических признаков в исследовании гибридизации в первую очередь необходимо понимать, как они варьируют в пределах каждого вида. Сущеегвз'ет две полярных ситуации. Географическая изменчивость в пределах данного таксона может быть хорошо выражена. Для некоторых видов она принимает форму клин (клипальная изменчивость). Так, например, более тёмную окраску имеют особи в более тёплом и влажном климате, острота крыла выше у особей, населяющих северные шпроты (Newton, 2003).

Существуют и противоположные ситуации: в пределах вида морфологическая изменчивость минимальна. Например, крапивники (Troglodytes troglodytes), ареал которых занимает всю Голарктику, морфологически очень близки в Евразии и в Северной Америке. Однако по этологическим и генетическим признакам особи, обитающие в разных частях ареала, различаются очень сильно, настолько, что, по мнению некоторых исследователей, должны быть выделены в само-

етоятельные виды (Toews, Irwin, 2ÜÜ8).

Между таксонами одного и тоже же ранга морфологические отличия могут быть выражены в разных категориях морфологических признаков. Для островных популяций морфологические отличия часто касаются анатомических признаков. У подвидов галапагосских выорков - это форма ктпова (Grant, Grant, 1994). Другие виды слабо отличаются анатомически, однако, решающей для идентификации является окраска оперения (например, Seneviratne et al . 2012).

1.2.2. Анализ акустических признаков

Изучение зон вторичных контактов и гибридизации у птиц вызывает особый интерес, поскольку позволяет вовлечь в анализ акустические признаки (Крюков, 2000; Heibig et al., 1996). Известно, что акустическая сигнализация у птиц служит важнейшим фактором репродуктивной изоляции (Панов. 1993). Для того, чтобы описать диапазон применения акустических признаков для исследования гибридизации, в первую очередь дадим характеристику строению и гсографической изменчивое i и пения, а затем рассмотрим вопросы формирования пения в онтогенезе и способы образования новых типов пения. В заключительной части данного раздела рассмотрим феномен смешанного нения в гибридных зонах и его происхождение.

Настоящей песней обладает только около половины известных в природе видов птиц (Catclipole, Slater, 2008). Многие виды певчих птиц обладают способностью к копированию песни и импровизации (Catchpole, Slater, 2008). На протяжении долгою времени пение птиц приходилось описывать исключительно словесно. Авторы описаний либо прибегали к сравнением (например, для обыкновенной овсянки <вези сено - не тряси...»). либо пытались записать песню с помощью слогов (например, для пепочки-тепьковкн - «тень-тюнь-тянь (Промптов, 1949). Делались попытки записи пения с помощью музыкальных пот (Kirchcr, 1650; Крашенинников, 1994). Только в середине двадцатого века появилась возможность качественной звукозаписи и обработки акустических

данных. В связи с изобретением звукового спектрографа (сонографа), стало возможным получать количественные биоакустические данные. Общепринятым и универсальным стало представление песни птиц с помощью спектрограммы (со-нограммы), графика отношения частоты ко времени. На основании спектрограмм стало возможным подробное изучение количественных характеристик и структуры песни птиц, а также сравнительный анализ пения разных видов п популяций. В настоящее время акустические признаки широко используются в исследованиях становления прекопулятпвных барьеров у животных (например, Панов, 1989).

Огромное структурное разнообразие вокализации птиц затрудняет создание единой терминологии для обозначения элементов, составляющих песню птиц. В литературе встречаются разные варианты названий, ниже мы рассмотрим терминологию, описанную Катчполом и Слейтером в книге «Песня птиц» (Catchpole, Slater, 2008). Самой крупной единицей является тип песни. Для большого количества птиц характерен только один такой тип, однако размеры репертуара могут сильно варьировать для разных видов. Так, например, в пении зяблика насчитывается 1-6 типов песен (напр., Slater, 1981), от 15 до 70 типов песен использует скворец (Eens, 1997). Максимальное количество песен насчитывает вокальный репертуар таких видов, как восточный соловей, использующий 160-231 типа (Kipper et al., 2004), певчий дрозд - 138-219 типов (Ince, Slater, 1985) и коричневый пересмешник (Тохоstoma rufum), количество типов песен которого превышает 1500. Песни птиц могут быть условно подразделены на раздельные (дискретные) и слитные (континуальные). Раздельные пес-пи состоят из определённой дискретной последовательности звуков, разделённых паузами. Например, начальный евпет, медленная трель, быстрая трель. В данном случае каждый из перечисленных элементов будет называться фразой. Если фразы имеют паузы внутри, то простейшие единицы будут иметь названия нот или элементов. Раздельным типом песни обладают, например, зяблик, обыкновенная овсянка, певчий воробей. К видам с континуальным типом песни

относятся многие камышевки, коричневый пересмешник. Ряд видов имеет песню. переходную между раздельным п слитным типом (например, чернобровая камышевка (Иваницкнй и др.. 2008).

Песня птиц имеет двойственную природу и передаётся от поколения к поколению по двум каналам: путём генетического наследования с одной стороны п путём -< культурного наследования» - с другой. Механизмы становления песни у разных видов певчих птиц имеют большие различия, связанные с экологической и этологической спецификой видов (Беме, 1987: Catchpole. Slater. 1995; Irwin. Price, 1999). Показано, что формирование полноценной видоспеци-фпческой пеепп у молодой особи возможно только в присутствии учителя — птицы исполняющей впдоспецнфическую песню или же звукозаписи такой песни. Впервые этот факт был доказан в лабораторных экспериментах на зяблике немецкими исследователями Торпе (Thorpe. 1958) и Ноггебомом (Nottebohm, 1968). Птицы, обучавшиеся по звукозаписям песен особей своего вида, исполняли видосиецифическую песню, однако строение её было довольно простым и неразнообразным Торпе также произвёл попытку обучить молодых зябликов песне других видов, однако, элементов песни других видов птицы не копировали. Из этого эксперимента было сделано три важных вывода:

Заключение диссертации по теме «Зоология», Шипилина, Дарья Александровна

Выводы

1. Восточно-европейская и сибирская тсньковка гибридпзируют на всем протяжении зоны симпатрии, протянувшейся почти на 1500 км от Беломоро-Кулойского плато в Архангельской области до Южного Урала.

2. Особи, происходящие из аллопатрических популяций, отчетливо различаются по морфологическим п биоакустичсским признакам, а также по структуре митохоидриальной и ядерной ДНК.

3. Сочетание в генотипах большинства особей из зоны симпатрии ядерных маркёров присущих восточно-европейской и сибирской тепьковкам свидетельствует о гибридном происхождении этих особей.

4. Гибридизация также проявляется в наличии широкого спектра промежуточных вариантов окраски оперения, размерных и биоакусгических признаков и характеризуется значительным уровнем генетической интрогрес-сии.

5. Значительный процент особей из зоны симпатрии. обладающих европейским морфотипом, несёт гены сибирской теньковки и/или исполняет сибирскую песню. Даже при существенном вкладе генов сибирской теньковки эти особи сохраняют морфологическую идентичность.

6. Особи с сибирским морфотипом напротив практически всегда несут одноименный митотип и исполняют соответственную песню.

7. Связь между акустическими и генетическими признаками выглядит достаточно жёсткой. Вероятно, в формировании песпн теньковки немаловажную роль играет врождённый (генетический) компонент.

8. На Южном Урале мы обнаружили отчётливую границу в распространении диалектов, морфотипов и митотипов, приуроченной к хребту Зильмср-

дак - границе между чисто широколиственными (на западе) и смешанными хвойно-широколиственными и хвойно-мелколиственными (на востоке) лесами.

В Архангельской области и республике Коми четких границ в пространственном распределении биоакустичсских, морфологических и генотипи-чеекпх признаков не обнаружено.

Разница в масштабах генетической интрогрессии, характере пространственного размещения диалектов и морфотипов в северо-западной и юго-восточной частях зоны гибридизации, вероятно, обусловлена различиями в продолжительности вторичного контакта и гибридизации.