Первый этап феминизирующей пластики наружных гениталий у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Колисниченко, Мария Михайловна

  • Колисниченко, Мария Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 119
Колисниченко, Мария Михайловна. Первый этап феминизирующей пластики наружных гениталий у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колисниченко, Мария Михайловна

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.9

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, распространённости, диагностике, клинике и лечении врождённой дисфункции коры надпочечников.9

1.2. Особенности психосексуального и социального статуса пациенток с врождённой дисфункцией коры надпочечников.13

1.3. Варианты строения наружных гениталий у девочек с врождённой дисфункцией коры надпочечников.19

1.3.1. Эмбриогенез внутренних и наружных гениталий плода женского пола.19

1.3.2. Формирование внутренних и наружных гениталий у девочек с врождённой дисфункцией коры надпочечников.20

1.3.3. Классификации анатомических форм маскулинизированных наружных гениталий.21

1.3.4. Особенности анатомического строения женского клитора в норме и клитора у пациенток с врождённой дисфункцией коры надпочечников.25

1.4. Феминизирующая пластика наружных гениталий.28

1.4.1. Хирургическая коррекция пола.28

1.4.2. Возраст оперативного лечения.30

1.4.3. Хирургическая коррекция урогенитального синуса.31

1.4.4. Хирургическая коррекция гипертрофированного клитора.33

Глава 2. Материалы и методы исследования.40

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.40

2.2. Предоперационное обследование, тактика ведения перед операцией, оперативные пособия и послеоперационное ведение.45

Глава 3. Анализ архивного материала.52

3.1. Первый этап феминизирующей пластики маскулинизированных наружных гениталий.52

3.2. Методики хирургической коррекции наружных гениталий.55

3.2.1. Техника рассечения урогенитального синуса.56

3.2.2. Техника клиторэктомии.56

3.2.3. Техника коррекции гипертрофированного клитора с сохранением голЬвки на вентральной поверхности.58

3.3. Результаты хирургического лечения применяемых методик.60

Глава 4. Клиническое применение методов оперативного лечения.69

4.1. Оптимизация техники коррекции гипертрофированного клитора.69

4.1.1. Техника коррекции гипертрофированного клитора с сохранением головки на дорсальном сосудисто-нервном пучке и вентральной поверхности.72

4.2. Показания в выборе тактики оперативного лечения.76

4.3. Результаты хирургического лечения усовершенствованного метода.87

Глава 5. Анализ результатов оперативного лечения.94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первый этап феминизирующей пластики наружных гениталий у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников»

Проблема хирургической коррекции наружных гениталий у девочек с врождённой дисфункцией коры надпочечников в настоящее время остаётся актуальной, в связи с дискуссионностью вопросов о качестве лечения, а так же, потому что, она находится на перекрёстке трёх медицинских специальностей: эндокринологии, детской гинекологии и урологии. Не каждая клиника располагает возможностью специализироваться по данному направлению одновременно. До сих пор, мы продолжаем сталкиваться с многочисленными диагностическими и тактическими ошибками, которые приводят к длительной медицинской реабилитации и психосексуальной адаптации этих пациентов в обществе.

В настоящее время в литературе вопросы диагностики, гормональной заместительной терапии у девочек с ВДКН изучены достаточно хорошо (Зубкова Н.А. 2005; Касаткина Э.П., 1992; Петеркова В.А., Семичева Т.В., и др., 2003 и др.). В то же время, сравнительно мало отечественных работ, посвящённых хирургическому лечению данной патологии.

Существуют одноэтапные и многоэтапные подходы к проведению феминизирующей пластики, зависящие главным образом от степени вирилизации наружных гениталий, а так же различающиеся по срокам выполнения и последовательности проведения. Методы коррекции наружных гениталий включают в себя различные способы уменьшения гипертрофированного клитора, пластику малых и больших половых губ, рассечение урогенитального синуса и формирование входа во влагалище (Hinderer U.T., 1974, 1977; Кирпатовский И.Д., 1992; Powell D., 1995; Окулов А.Б., 2000; Протасов А.А. 2001 и др.).

В нашей стране и за рубежом чаще всего используется двухэтапная коррекция, при высоких степенях вирилизации, наружных гениталий в связи с высоким процентом (36-65%) стенозирования интроитуса при одноэтапном выполнении феминизирующей пластики (Alisai NK, 1999; Azziz R, Mulaikal RM, 1986; Costa EMF, 1997; Donahoe PK, 1994; Окулов А.Б., 2000; Протасов A. A. 2001 и др.).

В отечественной практике, согласно принятым положениям по ведению больных с ВДКН, первый этап феминизирующей пластики выполнятся по достижении компенсации основного заболевания (желательно до 3-х летнего возраста), который включает в себя тотальную или субтотальную резекцию гипертрофированного клитора и полное или частичное рассечения нижней стенки урогенитального синуса. Вторым этапом, при высоких степенях вирилизации наружных гениталий, либо дорассекают синус до гименального кольца, либо выполняют интроитопластику, производимую в пубертатном периоде (Касаткина Э.П., 1992; Савицкий Г.А., 1975; Кирпатовский И.Д., 1992; Деревянко И.М., 1997; Окулов А.Б., 2000; Протасов А. А. 2001 и др.).

В настоящее время вопросы коррекции гипертрофированного клитора остаются предметом дискуссий и исследований, но единства мнений по этому вопросу нет. Многообразие предложенных методов свидетельствует о неудовлетворённости хирургов результатами оперативного лечения.

По данным литературы, выделяют три типа операций по коррекции гипертрофированного клитора:

1. Методики тотальной или частичной ампутации клитора (Jones H.W. Jr., 1974; Gross R.E., Randolph J., Crigler J.F. Jr., 1966; Jones H.W., Wilkins L., 1961).

2. Методики по сокрытию клитора с оставлением эриктильных тканей (Lattimer J.K. 1961; Seymour R.J., Kinch R.A., 1966; Huffstadt A.J.C., 1967).

3. Методики по иссечению ствола клитора с сохранением его головки (Kumar, Н., Keifer, J.H., 1974; Barinka L. и др. 1968; Hinderer U.T., 1974,1977).

Большинство методик, в связи с многочисленными осложнениями и неудовлетворительными функциональными и косметическими результатами, не нашли широкого применения в практике. Многие из предложенных пластических операций на гипертрофированном клиторе, в конечном счете, сводились к тотальной ампутации (Yong, Н.Н., 1937; Jones H.W.Jr, Verkauf.B.S., 1970 и др.).

Исследования в области коитуса у большинства женщин показали, что центральная роль отводится клиторальной чувствительности (Kinsey, А.С., Pomeroy, W.B., Martin, C.F., и др. 1953; Masters, W.H., Johson, V., 1966). Исходя из этого, коррекция маскулинизированных гениталий у девочек с ВДКН должна не только обеспечить внешнее соответствие гениталий женскому полу, но и сохранить чувствительные ткани вульвы.

Таким образом, клиторэктомия, применяемая на протяжении многих лет в отечественной практике, не соответствует уровню современных представлений о проблеме и способах феминизирующей пластики по данным мировой литературы. Поэтому выбор хирургической коррекции наружных гениталий в пользу сохранения сенситивных зон является актуальным.

Таким образом, целью нашей работы является улучшение косметических и функциональных результатов хирургического лечения и сохранение сенситивных зон вульвы у девочек с врождённой дисфункцией коры надпочечников.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ результатов коррекции наружных гениталий на первом этапе феминизирующей пластики по архивным материалам.

2. Оптимизировать методы коррекции гипертрофированного клитора.

3. Определить показания в выборе тактики оперативного лечения.

4. Оценить косметические результаты оперативного лечения в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые научно обоснована и внедрена оригинальная методика коррекции гипертрофированного клитора с субтотальной резекцией кавернозных тел и с сохранением головки на дорсальном сосудисто-нервном пучке и вентральной поверхности у девочек с врождённой дисфункцией коры надпочечников.

Предложены показания в выборе тактики хирургической коррекции наружных гениталий при различных степенях вирилизации.

Разработана методика транспозиции головки клитора с фиксацией на уровне лонного угла при высоких степенях вирилизации, позволяющая получить хороший косметический результат с сохранением сенситивной функции.

Практическая ценность работы.

Использование предложенной методики коррекции гипертрофированного клитора позволяет улучшить косметические и функциональные результаты в послеоперационном периоде.

Благодаря этому сокращаются сроки послеоперационной реабилитации, что несёт существенный экономический эффект.

При использовании данной методики сохраняются сенситивные зоны вульвы, и мы можем предполагать, что это будет способствовать улучшению качества жизни по мере взросления пациенток с данной патологией.

Апробация и внедрение результатов работы.

Апробация диссертационной работы состоялась 30.04.08 на совместной конференции кафедры детской хирургии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Поддубный И.В.) и врачей Измайловской детской городской клинической больницы (глав, врач - Жарков И.П.). Разработанная методика первого этапа феминизирующей пластики у девочек с ВДКН была внедрена в практику отделения гинекологии детей и подростков Измайловской детской городской клинической больницы.

Материалы диссертации были доложены:

- на 3-ей Всероссийской научной конференции «Мужское здоровье»,

Москва, октябрь 2006 г.;

- на XI конгрессе педиатров «Аюуальные проблемы педиатрии»,

Москва, февраль 2007 г.;

- на ХХГХ Итоговой конференции молодых учёных, секции

Акушерство и гинекологии», Москва, март 2007 год;

- на еженедельной внутрибольничной конференции в Измайловской детской городской клинической больнице, Москва, март 2007 год;

- на Ш Международной конференции «Врачи мира — пациентам»,

Санкт-Петербург, сентябрь 2007 год.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них одна в центральной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных (38) и иностранных (80) источников. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами (14), схемами (10), рисунками (14) и выпиской из истории болезни.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Колисниченко, Мария Михайловна

Выводы:

1. Проанализировав результаты коррекции гипертрофированного клитора по архивным материалам и изучив данные литературы, мы пришли к выводу, что ранее используемые методики не соответствуют уровню современных представлений о проблеме и способах феминизирующей пластики по данным мировой литературы.

2. Основными причинами неудачных результатов является ишемия ткани при использовании методик, не принимающих во внимание анатомическое строение и расположение магистральных сосудисто-нервных путей. Причины осложнений во многом связаны с недооценкой важности использования грубого шовного материала и хирургического инструментария.

3. Учитывая анатомические особенности наружных гениталий у девочек с ВДКН, мы пришли к выводу, что наиболее функциональным и универсальным способом коррекции гипертрофированного клитора является методика субтотальной резекции кавернозных тел с сохранением головки на дорсальном сосудисто-нервном пучке и вентральной поверхности, предложенной Kiefer (1961) в нашей модификации.

4. Тактика оперативного лечения напрямую зависит от степени вирилизации и анатомических особенностей в строении наружных гениталий у девочек с ВДКН.

5. Оперативное лечение усовершенствованным методом коррекции наружных гениталий, при использовании атравматического шовного материала и микрохирургического инструментария с оптическим увеличением, позволяет добиться высоких косметических результатов, с максимальным сохранением сенситивных зон вульвы.

6. При использовании данной методики сокращается время течения послеоперационного периода и тем самым, уменьшаются сроки пребывания пациентов в стационаре.

Практические рекомендации:

1. Феминизирующая пластика наружных гениталий пациенток с врождённой дисфункцией коры надпочечников должна проводиться только в специализированных учреждениях, занимающихся коррекцией аномалий пола, чтоб всесторонне подойти к решению данной проблемы и максимально адаптировать их в выбранном паспортном женском поле.

2. Первый этап феминизирующей пластики, по возможности, должен выполняться до трёхлетнего возраста, тоесть до психологического самоопределения половой принадлежности ребёнка.

3. Адекватная заместительная гормональная терапия, которая позволяет компенсировать детей по основному заболеванию, должна предшествовать оперативному лечению.

4. При высоких степенях вирилизации желательно частично резецировать вентральную поверхность с последующим её сшиванием и фиксировать головку к лонному углу, с целью улучшения косметического результата при сохранении сенситивных зон.

5. После резекции излишков кожи, мы рекомендуем формировать верхнюю комиссуру больших половых губ для подчеркивания визуального эффекта лобкового бугорка.

6. При сформированной большой головке, целесообразно выполнять центральную резекцию головки, учитывая особенности кровоснабжения, для улучшения косметического результата.

7. С большой осторожностью следует отнестись к резекции избытка кожи больших половых губ, учитывая запас пластического материала при выполнении второго этапа коррекции порока.