Женская гипоспадия как причина рецидивирующих и хронических вулововагинитов, уретритов и циститов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Елисеева, Марина Ювенальевна

  • Елисеева, Марина Ювенальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 112
Елисеева, Марина Ювенальевна. Женская гипоспадия как причина рецидивирующих и хронических вулововагинитов, уретритов и циститов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Марина Ювенальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анатомия и методы хирургической коррекции различных вари антов женской гипоспадии.

1.1 Анатомия уретры и аномалии ее развития

1.2 Методики операций, используемых при лечении больных с женской гипоспадией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Общая характеристика больных

Глава 3. Патогенез уретритов, вульвовагинитов и циститов при женской гипоспадии

Глава 4. Клиника и диагностика влагалищной эктопии наружного отверстия уретры и мочеполового синуса у женщин.

4.1. Особенности клинического течения и диагностики женской гипоспадии.

4.2. Ошибки в диагностике влагалищной эктопии уретры.

Глава 5. Хирургическое лечение больных с женской гипоспадией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская гипоспадия как причина рецидивирующих и хронических вулововагинитов, уретритов и циститов»

В последние десятилетия инфекционные заболевания влагалища занимают первое место среди всей акушерско-гинекологической патологии . Проблемы их своевременной диагностики и лечения особенно актуальны еще и потому, что влагалище — один из органов репродуктивной системы женщины, его состояние напрямую влияет на способность женщины выносить и родить здорового ребенка (Серов В.Н.,1995) (73), (Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М.,2003) (78).

Причинами повсеместного распространения инфекционных заболеваний влагалища являются внешние факторы — половые контакты с зараженными партнерами, длительное или нерациональное применение антибактериальных препаратов, самолечение, использование внутриматочных контрацептивов, вредные привычки; внутренние факторы - дисбиоз, гормональные нарушения желез внутренней секреции, а также такая мало изученная аномалии развития как женская гипоспадия. (Sweet R.L.,1993) (111), (Smith P., 1993)(110), (Westrom L.,1995) (113), (Гуркин Ю.А., 1998) (17), (Богданова E.A., 2000) (8).

Термин гипоспадия переводится на русский язык как расщепление. У женщин гипоспадия это аномалия развития одновременно и уретры и влагалища. Практически гипоспадия характеризуется двумя основными дефектами: укорочением уретры и эктопией наружного отверстия уретры.

Мужская гипоспадия является самой частой аномалией развития, и она хорошо изучена, гипоспадия у женщин считается очень редко встречающейся патологией, которая имеет характерные клинические симптомы, заставляющие больную обращаться к гинекологу и урологу. Нередко таким больным в связи с наличием вторичного воспалительного процесса в мочеполовой системе назначается консервативная длительная терапия, которая, как правило, оказывается неэффективной. Женская гипоспадия, как и болынинство других пороков развития женских половых органов требует своевременной диагностики и хирургической коррекции.

Цистит и уретрит у женщин весьма распространены. По данным М.Ю. Гвоздева и соавт. (2000) (12) рецидивирующими хроническими циститами страдают 10% женщин разного возраста. По данным А.Г. Пугачева (1986) (45) цистит у девочек диагностируется в 3 раза чаще, чем у мальчиков. Среди детских гинекологических заболеваний вульвиты и вульвовагиниты занимают 1 -е место у девочек в возрасте от 1 месяца жизни до препубертатного периода (Гуркин Ю.А. 1998) (17). Цистит полиэтиологическое заболевание, патогенез его многообразен. Гипоспадия у женщин всегда является причиной вульвита и вульвовагинита в детском возрасте, а также причиной хронических рецидивирующих циститов у взрослых пациенток с началом половой жизни, что значительно снижает ее качество и отрицательно влияет на здоровье женщин репродуктивного возраста.

Разные формы женской гипоспадии сейчас скрываются под диагнозами: уретрит, цистит, вульвовагинит, сужение и стеноз влагалища, гипоплазия, атрезия и аплазия влагалища. Женская гипоспадия диагностируется весьма редко из-за недостаточной освещенности этой проблемы.

В доступной литературе ( Дзирне И.Х., 1914)(30); (Кан Д.В.,1978)(36); ( Лопаткин Н.А., Люлько А.В.,1987) (50); Русаков В.И., 1998) (66) описаны три формы женской гипоспадии:

1. Частичная гипоспадия — наружное отверстие уретры открывается в нижних или средних отделах передней стенки влагалища.

2. Полная гипоспадия - наружное отверстие уретры открывается в верхних отделах передней стенки влагалища.

3. Тотальная гипоспадия с недержанием мочи - уретры нет, во влагалище открывается расщепленная шейка мочевого пузыря. При этом всегда наблюдается недержание мочи.

По мнению всех современных авторов, первые две формы гипоспадии никакого вреда больным не причиняют и они не нуждаются в хирургическом лечении. Оперативному лечению подлежат больные с тотальной гипоспади-ей, сопровождающейся недержанием мочи. По нашему мнению, все формы женской гипоспадии подлежат хирургическому лечению. Остается малоизвестным тот факт, что гипоспадия нередко сочетается с ложным или истинным гермафродитизмом. Так, при женской гипоспадии очень часто наблюдаются пенисообразный клитор и урогенитальный синус. Это симптомы гермафродитизма.

Таким образом, вопросы клиники, диагностики и хирургической коррекции указанной патологии ждут своего решения, что свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы.

Цель исследования состоит в определении роли женской гипоспадии в возникновении рецидивирующих и хронических уретритов, циститов и вульвовагинитов у женщин и в оптимизации лечения таких больных.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить клинику и диагностику женской гипоспадии.

2. Описать варианты женской гипоспадии и создать современную классификацию вариантов гипоспадии у женщин.

3. Доказать, что все больные с женской гипоспадией подлежат хирургическому лечению.

4. Показать эффективность операции транспозиции дистального отдела и наружного отверстия уретры в лечении хронического уретрита, цистита и вульвовагинита у больных с влагалищной эктопией уретры.

5. Доказать необходимость операции транспозиции уретры при выполнении реконструктивно-пластических операций у больных с пороками развития влагалища.

Научная новизна исследования

Впервые изучены и подробно описаны все варианты гипоспадии у женщин. Описаны особенности клинического течения и диагностики этого заболевания. Выяснено, что одной из причин так называемого уретрального синдрома у женщин может быть влагалищная эктопия уретры — один из вариантов женской гипоспадии. Показано, что причиной хронических рецидивирующих уретритов, циститов и вульвовагинитов может быть влагалищная эктопия уретры. Все варианты женской гипоспадии могут сочетаться с ложным или истинным гермафродитизмом.

На собственном материале определены показания и апробирована техника операции транспозиции дистального отдела и наружного отверстия уретры, изучены ее ближайшие и отдаленные результаты. Впервые проанализированы ошибки в диагностике влагалищной эктопии уретры и мочеполового синуса у женщин.

Впервые доказано, что все женщины, страдающие гипоспадией , подлежат хирургическому лечению - операции транспозиции уретры.

Новым является положение о том, что пластика влагалища из мочеполового синуса, а также операции по созданию неовлагалища обязательно должны сопровождаться операцией транспозицией наружного отверстия уретры.

Разработана новая более совершенная рабочая классификация вариантов женской гипоспадии.

Практическая значимость

В работе показано, что женская гипоспадия является одной из причин рецидивирующих и хронических уретритов, циститов и вульвовагинитов у женщин, активно живущих половой жизнью. Хирургическая коррекция данного порока способствует оптимизации лечения таких больных.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического и двух урологических отделений Ставропольской многопрофильной городской больницы № 4.

Издана монография «Влагалищная эктопия уретры и мочеполовой синус у женщин», Ставрополь, 2004 год.

Материалы диссертации и монографии используются в учебном процессе на факультете последипломного образования СГМА для курсантов врачей акушеров-гинекологов и урологов.

Материалы диссертации были изложены на краевых научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы в гинекологии», Ставрополь, 2002г.; «Новые технологии в акушерско-гинекологической практике», Кисловодск, 2003г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влагалищная эктопия уретры - одна из причин упорных рецидивирующих и хронических вульвовагинитов уретритов и циститов у женщин.

2. Женская гипоспадия может сочетаться с другими аномалиями пола и половых органов.

3. Транспозиция наружного отверстия уретры в анатомически типичное место - радикальный хирургический метод лечения больных с женской гипоспадией.

4. Хирургический метод лечения больных способствует более быстрому выздоровлению пациенток, снижению частоты рецидивирующих и хронических форм воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Елисеева, Марина Ювенальевна

выводы

1. Основными клиническими проявлениями женской гипоспадии является наличие воспалительного процесса во влагалище и в мочевом пузыре. Диагностические мероприятия должны включать как гинекологические, так и урологические методы обследования.

2. При влагалищной эктопии наружного отверстия уретры создаются благоприятные условия для развития вторичного воспалительного процесса в мочеполовой системе.

3. Всем больным с врожденной женской гипоспадией показано медико-генетическое обследование и биопсия гонад.

4. Хирургическое лечение женской гипоспадии является патогенетически обоснованным и целесообразным, поскольку создает благоприятные условия для избавления больных от хронических вульвовагинитов, уретритов и циститов.

5. При реконструктивно-пластических операциях создания неовлагалища необходимо одновременно выполнять транспозицию дистального отдела и наружного отверстия уретры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У девочек и женщин, страдающих хроническими, рецидивирующими уретритами, циститами и вульвовагинитами, необходимо выявить или исключить влагалищную эктопию уретры или гипермобильность наружного отверстия уретры. Диагностика низкой и высокой влагалищной эктопии уретры основана на осмотре наружного отверстия половых органов, влагалища, а также зондирования уретры и влагалища. В некоторых случаях показаны рентгенологические исследования в виде цистографии и вагинографии. Гипермобильность уретры выявляется с помощью пробы О'Доннел-Хиршхорна.

2. Обследование пациенток, страдающих женской гипоспадией, должно быть выполнено в диагностических Центрах, и включать обязательное медико-генетическое консультирование с целью исключения аномалий пола. Лечение таких больных должно производиться в крупных многопрофильных стационарах, имеющих в своем составе необходимых специалистов — врачей гинекологов и урологов.

3. Больным с установленным диагнозом влагалищной эктопии или гипермобильности наружного отверстия уретры показано хирургическое лечение. Операцией выбора может служить транспозиция дистального отдела уретры и наружного отверстия ее под клитор. При мочеполовом синусе производят ее рассечение, формируют вход во влагалище и обязательно выполняют транспозицию уретры. При наличии ложного или истинного гермафродитизма одновременно с операциями по поводу женской гипоспадии выполняются операции коррекции или трансформации пола, как на гонадах, так и на наружных половых органах.

4. При обнаружении истинного гермафродитизма в виде овотестис или мозаичного строения гонад (при овотестис) производится резекция или удаление гонад (при мозаичном строении гонад) с последующей заместительной гормонотерапией.

5. Больных, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовой системы после реконструкции пластических и восстановительных операций на влагалище и промежности, следует обследовать на предмет гипермобильности уретры с помощью пробы (УДоннел-Хиршхорна. При подтверждении диагноза, гипермобильность уретры следует устранить с помощью транспозиции наружного отверстия уретры.