Клинико-морфологическое обоснование клиторопластики у детей с нарушением формирования пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Айрян Эдуард Каренович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Айрян Эдуард Каренович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛА У ДЕТЕЙ. ФЕМИНИЗИРУЮЩАЯ ПЛАСТИКА НАРУЖНЫХ ГЕНИТАЛИЙ: СПОСОБЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История, определение, понятия и терминология
1.2 Эмбриогенез нарушения формирования пола и причины вирилизации наружных гениталий
1.3 Строение интерсексуальных гениталий и способы их оценки
1.4 Клитор: анатомия, строение, функция
1.5 Феминизирующая пластика гениталий: сроки проведения, способы, этапы
1.5.1 Клиторопластика
1.5.2 Реконструкция урогенитального синуса
1.6 Результаты клиторопластики у пациентов с нарушением формирования пола
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты генитометрии у пациентов с нарушением формирования пола
3.2 Результаты эндоскопии и рентгенографии урогенитального синуса
3.3 Результаты лапароскопии у пациентов с нарушением формирования пола
3.4 Этапность, сроки проведения феминизирующей пластики наружных гениталий, технические детали операций
3.5 Косметические результаты феминизирующей пластики наружных гениталий и показатели капиллярного кровотока клитора после его пластики
3.5.1 Результаты феминизирующей пластики наружных гениталий в раннем послеоперационном периоде
3.5.2 Результаты феминизирующей пластики наружных гениталий в отдаленные сроки после операции
3.6 Сравнительное морфологическое исследование сенситивных зон головки клитора
3.7 Способ нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки
3.8 Оценка результатов разработанного способа нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
17-ОНП - 17-ОН-прогестерон. АР - андрогеновые рецепторы. АМН - антимюллеров гормон. ДГТ - дигидротестостерон.
ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников.
ВРГК время реперфузии головки клитора.
КИ - клиторальный индекс.
НФП - нарушение формирования пола.
ВОУГС -влагалищный отросток урогенитального синуса.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование клиторопластики у детей с нарушением формирования пола»
Актуальность темы исследования
Лечение пациентов с нарушением формирования пола (НФП) требует мультидисциплинарного подхода при выборе половой принадлежности, прогнозе фертильности и возможности вести половую жизнь, а также вопросов психосоциальной адаптации в гражданском поле [19,21,25].
Коррекция клиторомегалии при различной степени вирилизации наружных половых органов является одним из первых и основных этапов феминизирующей пластики гениталий [1,24]. В настоящее время существует множество различных способов проведения клиторопластики [4,9,22,26,154], но при этом нет единого мнения относительно наиболее оптимального метода коррекции клиторомегалии. Ряд авторов предлагает сохранять вентральную зону головки клитора и «уретральную площадку» [18], другие наоборот акцентируют внимание на сохранении дорзального сосудисто-нервного пучка и дорзальной поверхности головки [34,105].
Все разработанные методики изначально имеют цель привести внешний вид наружных гениталий к феминному типу, уменьшить размеры клитора, однако важное значение имеет сохранение достаточной чувствительности головки [130,131].
Степень разработанности проблемы
Катамнестические исследования после проведения клиторопластики показывают частые осложнения как в ранние, так и в поздние сроки после оперативного лечения, среди прочих отмечают неудовлетворенность косметическим результатом операций, чувство страха перед половым актом, недостаточную чувствительность клитора во время коитуса [52,173].
При этом в литературе редко встречаются исследования, посвященные анатомии и морфологии клитора как в норме, так и при вирилизации наружных гениталий у детей [121,135].
Детальное изучение морфологических структур и анатомии клитора при вирилизации необходимо для разработки более совершенных методик
клиторопластики с целью обеспечить хорошее кровоснабжение головки, сохранить сенситивные зоны клитора и улучшить косметический результат операций.
Цель исследования - улучшить результаты феминизирующей пластики наружных половых органов у детей с нарушением формирования пола.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ результатов генитометрии у детей с нарушением формирования пола до операции, а также сроков, этапности феминизирующих пластик, способов резекции головки клитора.
2. Оценить непосредственные и отдаленные косметические результаты феминизирующих пластик наружных половых органов, проанализировать осложнения, возникшие после клиторопластики.
3. Выполнить сравнительный анализ распределения нервных окончаний и сосудов в различных зонах головки клитора при вирилизации наружных гениталий у детей с нарушением формирования пола.
4. На основании полученных морфологических данных о иннервации и кровоснабжении головки клитора разработать и научно обосновать способ нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки.
5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты разработанного способа нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки, сравнить с результатами других способов резекции головки клитора.
Научная новизна
Впервые выполнено морфологическое исследование различных зон головки клитора при вирилизации наружных гениталий у детей с нарушением формирования пола. Проведен сравнительный анализ иннервации и кровоснабжения сенситивных зон головки клитора при вирилизации наружных половых органов. В результате выявлены зоны головки с наибольшим и наименьшим скоплением нервных стволов и
сосудов, на основании чего разработан способ клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки клитора (Патент РФ на изобретение № 2638622 "Способ феминизирующей пластики наружных гениталий", 14.12.2017). Обосновано использование времени реперфузии головки клитора как простого количественного показателя оценки капиллярного кровотока в головке после клиторопластики. Разработан алгоритм выбора способа феминизирующей пластики наружных гениталий у детей с НФП, основанный на данных комплексной генитометрии и эндоскопии. В ходе исследования разработана оригинальная шкала качественной оценки результатов феминизирующей пластики наружных гениталий.
Теоретическая и практическая значимость В ходе исследовательской работы выявлено, что зонами головки с наибольшим скоплением нервных окончаний и сосудов являются вентральный и дорзальный сегменты. Показана эффективность применения разработанного способа нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки у пациентов с нарушением формирования пола. На основании данных комплексной генитометрии, результатов эндоскопии урогенитального синуса разработан алгоритм выбора способа феминизирующей пластики наружных гениталий у пациентов с нарушением формирования пола. Доказана эффективность применения времени реперфузии головки клитора, как показателя капиллярного кровотока головки клитора после клиторопластики, что позволило обосновать выбор оптимального способа феминизирующей пластики гениталий и улучшить результаты операций.
Основные положения выносимые на защиту 1. Выбор способа феминизирующей пластики наружных гениталий у пациентов с нарушением формирования пола должен производиться на основании данных комплексной генитометрии и результатов инструментальных исследований.
2. При проведении клиторопластики целесообразно сохранять дорзальный сосудисто-нервный пучок и «уретральную площадку», резекцию головки клитора следует проводить по латеральным сегментам, как участка с наименьшим скоплением нервных окончаний и сосудов.
3. Способ нейросберегающей клиторопластики с сохранением сенситивных зон головки позволяет улучшить косметические результаты операции в наблюдениях до одного года после пластики, сохраняя капиллярный кровоток головки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19 «Детская хирургия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19 «Детская хирургия», конкретно пунктам: п.2 - разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики заболеваний, травм и пороков развития»; п.3- экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней детского возраста и внедрение полученных данных в клиническую практику; п.4 - разработка методов диспансеризации, реабилитации, программ этапного лечения пороков развития и хирургических заболеваний у детей (последствия родовой и других травм, пороков развития и заболеваний), разработка комплексных программ преемственности лечения заболеваний со специалистами, занимающимися лечением взрослых.
Степень достоверности результатов. Основные положения диссертации аргументированы и проанализированы на достаточном количестве наблюдений с применением современных методов сбора и обработки информации. Полученные в ходе работы результаты согласуются с данными других исследований по тематике диссертации.
Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в данной исследовательской работе внедрены в работу Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Детская
Городская Клиническая Больница им. Г.Н. Сперанского» Департамента Здравоохранения Москвы (главный врач - д.м.н., проф. Корсунский А.А.), Саратовского Государственного Медицинского Университета им. В.И. Разумовского (ректор - д.м.н., проф. Попков В.М.), Детского эндокринологического центра с эндокринной хирургией (руководитель -д.м.н., проф. Болотова Н.В.). Научные положения диссертации включены в учебную программу дисциплины «Детская хирургия» для студентов педиатрического факультета на кафедре детской хирургии и урологии-андрологии (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Морозов Д.А.) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (ректор - академик РАН, проф. Глыбочко П.В.), а также используются при подготовке ординаторов по специальности «Детская хирургия».
Личный вклад соискателя. Автором лично определены цель и задачи исследования, методика, разработан дизайн, выполнены обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100 %). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90 %. В целом вклад автора составляет 95 %.
Апробация работы. Результаты диссертации апробированы на совместном расширенном заседании кафедры детской хирургии и урологии-андрологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Научного Совета НИИ хирургии детского возраста ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Исследовательская работа была принята к сведению и одобрена этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 04-17 от 17.05.2017)
Результаты работы доложены на Первом национальном Форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации», Ростов-на-Дону, 18-19 октября 2012г; на 17 Европейском конгрессе детских
хирургов - EUPSA, Милан, Италия, 15-18 июня 2016г; на II Съезде детских хирургов России (в рамках Конкурса молодых ученых), Москва, 21-23 октября 2016г; на VI Всероссийской Школе по детской урологии-андрологии, Москва, 6- 7 апреля 2017 г; на VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии», Гомель, Беларусь, 25-26 мая 2017 г; на III Московском Городском Съезде педиатров (в рамках Научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье детей и подростков»), Москва, 3-6 октября 2017 г; на Международном конгресса детских хирургов и нейрохирургов, Ереван, Армения, 6-7 сентября 2018г; на IV Форуме детских хирургов России, Москва, 1-3 ноября 2018г.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них три статьи в отечественных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ, один патент РФ на изобретение. Опубликованные работы в достаточной мере освещают основные результаты и положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке, в объеме 181 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждение результатов, главы заключение, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 59 рисунками. Список использованной литературы включает 193 источника: 25 отечественных и 168 зарубежных.
11
ГЛАВА 1
НАРУШЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛА У ДЕТЕЙ.
ФЕМИНИЗИРУЮЩАЯ ПЛАСТИКА НАРУЖНЫХ ГЕНИТАЛИЙ: СПОСОБЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 История, определение, понятия и терминология
Нарушение формирования пола (НФП) — состояние, связанное с клинико-биохимическим проявлением несоответствия между генетическим, гонадным и фенотипическим полом ребенка [7], клиническим проявлением которого является амбивалентное строение наружных гениталий.
Люди с неправильным строением наружных половых органов были известны с древнейших времен - первые упоминания относятся к шумерским мифам более 4000 лет назад, знания о них сводились к клиническому описанию внешних признаков. Одна из первых классификаций таких пациентов приведена в книге "Справочник патологической анатомии" немецкого анатома Klebs E., 1876, где впервые применяется термин "гермафродитизм" и предлагается разделять его на «внутренний» и «наружный».
В первой половине 20 века в литературе начинают публиковаться подробные клинические описания пациентов с различными проявлениями патологии полового развития - гинекомастия, инфантильность, отсутствие вторичных половых признаков, неправильное строение наружных гениталий [93,104]. В 1925г Шерешевский Н.А. впервые упоминает гипогонадизм у женщины, связывая клинические проявления болезни с патологией гипофиза, вслед за ним американец Turner Н. описывает характерную триаду -половой инфантилизм, кожные крыловидные складки на боковых поверхностях шеи и деформацию локтевых суставов. Ford С.Е. в 1959г доказывает наследственную природу данного заболевания (моносомия по Х хромосоме). Nilson O. в 1939г публикует сведения о группе пациентов с нормально сформированными мужскими гениталиями, паховой грыжей у
которых обнаружены дериваты Мюллеровых протоков (матка и маточная труба).
В 1942 году Klinefelter H.P. с соавт. описывают синдром, характеризующийся евнухоидным телосложением, гинекомастией, азооспермией, повышенным уровнем гонадотропина и гипогонадизмом. В 1947 году Del Castillo Е. В. приводит описание женщины с отсутствием вторичных половых признаков и аменореей у которой при лапаротомии найдены тяжистые структуры в месте долженствующих яичников. Схожие клинические проявления у женщин публикует Swyer G.I.M. в 50-е годы, обнаружив в клетках кожи пациентов мужской кариотип. В последствии синдромом Swyer будет называться чистая дисгенезия гонад, а зачаткам гонад, не содержащим паренхимы будет дано определение «streak» гонады.
Наряду с этим происходят новые открытия в области цитологии и генетики, которые позволяют установить взаимосвязь между НФП и изменениями кариотипа. В 1921г Painter Т. доказывает, что ядро клетки человека имеет Х и Y хромосому. Появляются данные что пол определяется Х - хромосомой [42], Y хромосома определяет развитие семенников в мужском организме, а ее отсутствие приводит к развитию эмбриона млекопитающих по женскому типу [66]. Описываются варианты хромосомных аберраций, приводящих к развитию гипогонадизма и гинекомастии у мужчин [97]. Jost A. с соавторами в 1973г выдвигают парадигму, согласно которой формирование хромосомного пола при оплодотворении определяет дальнейший путь развития внутренних и наружных гениталий организма.
В это же время активно развивается эмбриология, становятся ясны закономерности развития различных форм пороков наружных и внутренних гениталий. Накопление клинических знаний и данных генетики приводит к новым попыткам систематизации таких пациентов, формируются рекомендации по выбору гражданского пола для пациентов с двойственным
строением наружных гениталий, в медицинскую терминологию надолго входят определения «интерсекс», «истинный гермафродитизм», «ложный мужской гермафродитизм», «ложный женский гермафродитизм» [84].
Впервые появляется понятие «пол», одним из пионеров в данном вопросе по праву можно считать John William Money американского психолога и сексолога. В 1955г Money определил «пол» как сложное мультикомпонентное понятие и включил в него 6 основополагающих дефиниций: хромосомный пол, гонадный пол, внутренние репродуктивные органы, наружные гениталии, вторичные половые признаки и половое воспитание [129], следует отметить, что такое определение пола автором было дано после работы с группой лиц, страдающих различными формами транссексуализма. Money выдвинет концепцию «гендерной нейтральности», согласно которой гендерная идентичность определялась социальными факторами. Ошибочность и неполноценность этой концепции была позднее доказана Milton Diamond, который вел с Money многолетнюю дискуссию как в научных кругах, так и светской жизни [19,56].
Первая отечественная классификация НФП относится к 19 71г, авторский коллектив института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов СССР, в основу ее положено соотношение клинических особенностей с нарушениями различных этапов морфогенеза половой системы [21]. Данная классификация включала в себя как различные формы гермафродитизма, так и изолированные пороки развития влагалища, уретры и яичек.
В дальнейшем происходит активное накопление знаний о пациентах с НФП, описываются новые клинические формы, совершенствуется терминология. Первые операции по коррекции пола в СССР провела в 70-е годы Голубева И.В., один из основоположников науки о поле. Появляются первые отдалённые результаты хирургического лечения пациентов. Высказывается предположение о целесообразности выбора половой
принадлежности на основе клинического опыта и данных катамнестических исследований результатов лечения [19].
В 80-90гг активно развивается молекулярная генетика, появляются новые данные о генном уровне регулирования пола. Происходит открытие двух ключевых генов, определяющих детерминацию гонадного пола млекопитающих по мужскому типу: ген SRY, находящийся на коротком плече Y хромосоме [85,107,167], и ген SOX9, расположенный на длинном плече 17 хромосомы [68]. В то же время клиническая мутация гена SRY была выявлена у женщины с чистой дисгенезией гонад и кариотипом 46 XY [125].
В последние годы среди специалистов, занимающихся проблемой нарушения пола, стал назревать вопрос о пересмотре существующей классификации. Термины «intersex» и «гермафродитизм» в ввиду накопленных знаний перестали в полной мере отображать суть патологии. Для самих пациентов и их семей определение «гермафродит» стало считаться «потенциально уничижительным» и вызывать психологический дискомфорт [69,113].
В связи с этим в 2006г в г Чикаго на совместной конференции Европейского общества эндокринологов и Американского детского эндокринологического общества Д. Уилкинса была пересмотрена ранее существующая номенклатура (таблица №1). Был принят и внедрен в практику консенсус по оказанию помощи пациентам с неопределенностью пола (Consensus Statementon Management of Intersex Disorders). Введен термин «disorders of sex development» (нарушение полового развития).
Таблица №1
Изменение в номенклатуре у пациентов с нарушением формирования пола [7]
Старая терминология Новая терминология
Гермафродитизм Нарушение формирования пола
Мужской гермафродитизм НФП 46 ХY
Женский гермафродитизм НФП 46 ХХ
Истинный гермафродитизм Овотестикулярное НФП
ХY-женщина Полный гонадный дисгенез, 46 ХY
ХХ-мужчина 46ХХ - тестикулярное НФП
В консенсус вошли рекомендации и алгоритмы обследования и диагностики пациентов с двойственным строением гениталий. Сформированы рекомендации по ведению детей с различными формами НФП, например, все пациенты с врожденной дисфункцией коры надпочечников (ВДНК) должны воспитываться в женском паспортном поле. Также в консенсус вошли директивы по хирургическому лечению пациентов с НФП, провозглашен индивидуальный подход при выборе объема оперативного вмешательства с обязательным учетом мнения родителей, рекомендовано проведение пластики гениталий в первые годы жизни [33,64], «streak» гонады должны быть удалены после постановки диагноза и многое другое [12,14,16,61].
Появление консенсуса по оказанию помощи детям с НФП помогло структурировать накопленные знания о патологии, сформированный алгоритм облегчил процесс диагностики и лечения для практикующих врачей.
1.2 Эмбриогенез нарушения формирования пола и причины вирилизации наружных гениталий
В настоящее время известно, что процесс развития внутренних наружных и наружных половых органов имеет несколько этапов формирования - хромосомный при оплодотворении, генный, гонадный и фенотипический [57]. До пятой недели внутриутробного развития первичные гонады с зародышевыми клетками, внутренние фетальные протоки (Вольфовы и Мюллеровы), урогенитальный синус и половой бугорок являются бипотенциальными вне зависимости от хромосомного набора эмбриона [159]. Процесс гормональной регуляции дифференцировки пола и морфогенеза урогенитальной системы в большой степени генетически детерминирован [23], при этом генетические факторы являются одной из частых причин нарушения репродукции [11].
При наличии У хромосомы происходит активация гена БЯУ, запускается процесс развития клеток Сертоля в мозговом слое первичной гонады [107,165], при этом экспрессия гена проявляется не только в клетках гонад, половом бугорке, но и клетках гипоталамуса и коры головного мозга [124], что объясняет дальнейшие ментальные различия между мужчинами и женщинами.
В эксперименте показано, что у мышей с химеризом (кариотип ХУ-ХХ) недостаточная экспрессия гена БЯУ приводит к развитию овотестис [139]. Овотестис - это гонада, состоящая из тестикулярной и овариальной ткани. Овотестикулярное НФП встречается не более чем в 10% от всех форм НФП [108].
При отсутствии У хромосомы и экспрессии гена БЯУ происходит развитие коркового слоя первичных гонад и образование яичников, в которых к 8 неделе эмбриогенеза начинается синтез эстрогенов и образовании ооцитов. Мутации гена БЯУ приводит к дисгенезии гонад с
неправильным строением наружных гениталий или синдрому Swyer. Тем не менее, только у 15-20% пациентов с дисгенезией имеют мутации гена SRY [96], следовательно, SRY не единственный ген, определяющий половую дифференцировку.
Одним из важных действий гена SRY является активация гена SOX9, который в свою очередь запускает действие гена АМН (Антимюллеров гормон) и гена L-PGDS (липокаин-простагландин синтетаза) в эмбриональных клетках Сертоля [55]. АМН опосредовано через белок MIS вызывает редукцию Мюллеровых протоков у мальчиков [46].
Мутация гена SOX9 приводит к порокам развития грудной клетки, конечности и нередко сочетается с НФП. Нарушение экспрессии гена АМН приводит к персистенции Мюллеровых протоков, состоянию при котором у лиц с кариотипом 46 XY сохраняются дериваты - гипоплазированная матка и маточные трубы при нормально сформированных наружных гениталиях [165].
Процесс генетического регулирования развития гонад сложен и не ограничивается действием вышеуказанных генов, в последнее время стали известны ряд новых генов - DAX1, WT1, NR5A1 (SF1), NR0B1 (DAX1), Wnt4, RSPO1, FOXL2, участвующих в половой дифференцировке [103] Однако гены SRY и SOX9 являются основными при преобразовании первичных гонад в тестикулы и развитии эмбриона по мужскому типу.
На 9 неделе эмбрионального развития происходит формирование клеток Лейдига в гонадах и начало выработки тестостерона [166], пик синтеза которого достигается на 13 недели гестации. Первичная выработка тестостерона является автономным процессом, но в дальнейшем она начинает контролироваться хорионическим гонадотропином, а позднее лютеинизирующим гормоном гипофиза. Под воздействием тестостерона Вольфовы протоки преобразуются в семенники, семявыносящие протоки и
семенные пузырьки [3]. В случае отсутствия синтеза тестостерона гонадами происходит автономная редукция Вольфовых протоков [57].
В клетках урогенитального синуса при участии фермента 5 а-редуктазы из тестостерона образуется активная форма дигидротестостерона (ДГТ) [74]. Воздействие ДГТ приводит к образованию простаты и проксимальной уретры из урогенитального синуса, развитию полового члена и мошонки из полового бугорка [119]. Делеция гена, кодирующего 5 а-редуктазу приводит к развитию амбивалентных гениталий [29]. В период пубертата у лиц с дефицитом 5 а-редуктазы отмечается тенденция к вирилизации наружных гениталий, в связи с чем показана регистрация пациентов в мужском поле при рождении [79,152].
Действие андрогенов на клетку осуществляется через андрогеновые рецепторы (АР) на клеточной мембране [158]. АР, обладающих высоким сродством к тестостерону и ДГТ, что обусловливает их действие в андроген чувствительных тканях эмбриона [82]. Ген АР в настоящее время клонирован и находится на Xq11-12 [92].
При дефекте гена АР формируется синдром резистентности к андрогенам, который характеризуется отсутствием Мюллеровых протоков, нормальным уровнем тестостерона и наружными гениталиями внешне ближе к феминому типу.
Наиболее частой причиной неправильного строения наружных гениталий является врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) -группа заболеваний обусловленных дефектом ферментов и транспортных белков, участвующих в стероидогенезе в коре надпочечников [8]. При ВДКН возникает пренатальный избыток андрогенов, приводящий к маскулинизации наружных гениталий.
1.3 Строение интерсексуальных гениталий и способы их оценки
Внешний вид наружных гениталий при НФП характеризуется анатомической вариабельностью в зависимости от степени андрогенизации плода во внутриутробном периоде [20]. Неправильное строение наружных гениталий в англоязычной литературе определяется как «амбивалентные» или «интерсексуальные» [44].
Для оценки степени вирилизации (маскулинизации) наружных гениталий используется шкала Prader (Рис. №1), описанная швейцарским физиологом и детским эндокринологом Andreas Prader в 1954г. Шкала имеет 5 степеней вирилизации от феминного до маскулинного типа наружных гениталий, в основу оценки положена выраженность клиторомегалии и оценка входа в урогенитальный синус, форма лабиоскротальных складок [179]. Позднее были предложены модификации данной шкалы [148], однако они не нашли широкого применения в практике.
No virilization Stage 1 Stage 2 Stage 3 Stage 4 Stage 5
Рисунок №1
Степень вирилизации наружных гениталий по шкале А. Prader [176]
Другим немаловажным методом является генитометрия - оценка длины и диаметра головки и тела клитора, ширина входа в урогенитальный синус. Существует способ определения "клиторального индекса" (КИ) -соотношение поперечного и продольного размера головки органа, в норме
индекс может колебаться от 3.5-18мм [94,160,179]. Средняя длина клитора доношенной девочки составляет 4,13±1,6мм, а средняя ширина органа 4,21±1,1мм [31], однако существует большая вариабельность в размерах наружных гениталий у девочек и женщин [117,134].