Первичная реконструкция на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Горохов, Владимир Геннадьевич

  • Горохов, Владимир Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Горохов, Владимир Геннадьевич. Первичная реконструкция на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Смоленск. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горохов, Владимир Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАЕМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА КИСТИ И ПАЛЬЦАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).11

1.1 Повреждения нервов при травмах кисти и пальцев.13

1.2 Повреждения сухожилий при травмах кисти и пальцев.21

1.3 Послеоперационные осложнения реконструкций на кисти и пальцах с применением микрохирургии.31

Глава 2.ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36

2.1.Характеристика клинических наблюдений.36

2.2.Методы исследования.38

2.2.1.Клинические методы исследования.38

2.2.2.Инструментальные методы исследования.45

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51

3.1 .Анализ результатов первичных реконструкций на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях.51

3.2.Анализ результатов ПХО с одновременными первичными реконструкциями кисти и пальцев при сочетанных повреждениях с использованием микрохирургической техники и применением комплекса антиоксидантов.59

3.3. Разработка и клиническое апробирование способа профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.72

3.4. Анализ результатов первичной хирургической обработки с реконструкциями кисти и пальцев при сочетанных повреждениях с использованием микрохирургической техники, комплекса антиоксидантов и обкалывания раны

0,25% раствором новокаина .78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная реконструкция на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях»

В настоящее время, несмотря на улучшение условий труда, наблюдается тенденция к значительному росту сочетанных повреждений верхней конечности с поражением нервов, сухожилий, сосудов и костей (Ширяева Г.Н. и соавт.,1990; Халиков B.JI. и соавт., 1995; Бояршинов М.А., 2002; Бай-тингер В.Ф. и соавт.,2005). Большинство исследователей (Григорович К.А.,1981; Корнилов Н.В., 1986; Фоминых А.А., Горячев А.Н., 2005), отмечает, что сочетанной травме главным образом подвержены молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, которые часто становятся инвалидами, неспособными возвратиться к прежней специальности. Повреждения нервов при травмах конечностей встречаются часто и составляют 30,8%-57% всех травм конечностей (Корлэтяну M.JL, 1988; Берснев В.П. и соавт., 2002), а сочетанное повреждение нервов и сухожилий 13%-29% (Кузанов И.В., 1985; Корнилов Н.В., 1986; Водянов Н.М. и соавт., 1997; Орлов А.Ю., 2000; Байтингер В.Ф. и соавт.,2005). Сочетанные повреждения нервов и сухожилий приводят к стойкой потере трудоспособности в 45,9% случаев (Гришин И.Г., 1980; Фоминых А.А., Горячев А.Н., 1997; Евдокимов В.М., 2005; Lundborq G., Rank F.,1978; Lungborg.G., 2003), а среди причин инвалидности на их долю приходится 12,5% (Волкова A.M., 1991), а по данным Фоминых А.А. с соавторами (1997) до 40 % среди всех повреждений опорно-двигательного аппарата.

При повреждении кисти и пальцев сочетанные повреждения нервов и сухожилий встречаются наиболее часто, составляя от 1% до 3,5% случаев среди различных видов травм (Водянов Н.М. и соавт.,1997; Берснев В.П. и соавт., 2002; Battiston М., Lancetto М., Ferrero S., 1997), а по данным З.Ф. Нельзиной и Т.Н. Чудаковой (1994) 5,5%. Такие повреждения сопровождаются тяжелыми двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, носят стойкий характер и в 2% случаев сопровождаются болевым синдромом (Байтингер В.Ф. и соавт.,2005; Taras et al., 2005). б

Довольно часты ошибки в диагностике и лечении повреждений нервов и сухожилий, которые встречаются в 28%-75% случаев (Азолов В.В. и соавт.1990; Волкова A.M., 1998; Белоусов А.Е., 1998; Корнилов Н.В. и соавт.,

1999; Крылов B.C., 2005; Cravens G., Kline Д-G., 1990; Taras J.S. et al., 2005).

Это, по данным Дрюк H.H. и соавт. (1996), является основными причинами повторных (до 40-60%), часто неэффективных, оперативных вмешательств, длительного лечения и инвалидности (Mc.Clellan A.D.1999).

Предлагаемые методики лечения первичных сочетанных повреждений нервов и сухожилий не всегда приводят к функционально полезному эффекту. Результаты оперативного лечения больных с первичным сочетан-ными повреждениями нервов и сухожилий на сегодняшний день зачастую остаются неудовлетворительными (Водянов Н.М. и соавт., 1997; Демичев Н.П., 1997; Крылов B.C., 2005). Больные с такой патологией являются инвалидами в 6-33% (Волкова A.M., 1991; Дрюк Н.Н. и соавт., 1996; Андреева Т.М., Троценко В.В. 2006).

Существует достаточно много проблем, касающихся послеоперационного периода. При первичных реконструкциях у пациентов с сочетанныI ми травмами кисти и пальцев достаточно высок риск осложнений. По данным Никитина В.В., Комарова С.П. и др. (1997) он составил 13,3% от обследованных больных, а по данным Устюгова А.Н. (1997) - 28,9%. Ряд исследователей сообщают о 20-62% удовлетворительных результатах при реконструкциях повреждений кисти во 2 «зоне» и неудовлетворительных результатах от 7,5% до 34,2-58% при реконструкциях травм верхней конечности, с повреждением срединного или локтевого нерва (Акчурин Р.С. и соавт., 1981; Дрюк Н.Н. и соавт., 1996; Демичев Н.П., 1997; Бояршинов М.А., 2002; Сухарев А.А. и соавт., 2005; Дараган.Р.И. и соавт., 2005).

Применение в ходе оперативного вмешательства операционного мик роскопа, микрохирургического инструментария и атравматичного шовного материала (Крылов B.C. и соавт.,1981; Бимер Э., 1985;.Фришберг И.А.,

2005;Крылов B.C., 2005; Ягджян Г.В. 2005; O'Brien В. МсС. 1977), микрохирургической техники (Белоусов А.Е., 1998; Щудло Н.А. и coaBT.,2003;Green D. 1988), адекватной антибиотикотерапии и стимулирующей терапии в послеоперационном периоде, антиоксидантов (Клебанов Г.И., 2002; Толстых М.П. и соавт., 2004), иммуномодуляторов (тактивин) позволяют расширить показания к оперативному лечению и сделать более благоприятными ее результаты (Бояршинов М.А., 2002; Панова О.С. и соавт., 2003; Фоминых А.А., Горячев А.Н, 2005; Забненкова О. И., 2007; Мс Clellan A.D., 1999; Chelly J. et al., 2001).

На основании вышеизложенного становится очевидной актуальность проблемы реконструкций на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях, необходимость дальнейшей разработки уточнения показаний и выбора оптимальных сроков хирургического вмешательства при повреждениях сухожилий, сочетающихся с повреждением нервов, костей, сосудов, дефектами кожи и т.д. Многие работы направлены на разработку способов и методов профилактики и лечения осложнений в послеоперационном периоде (Тепляшин А.С. и соавт., 2003). Не исключено, что ряда осложнений в послеоперационном периоде можно было бы избежать, используя микрохирургическую технику и методы стимуляции системы лимфодренажа тканей в зоне оперативного вмешательства. Рассчитывая при этом на улучшение функционального состояния верхней конечности не только за счёт восстановления анатомических образований в ходе операции, но и в результате улучшения трофики окружающих их структур (Тихонова JI.B. и соавт., 2006; Oriente A. et al., 2000).

Цель настоящего исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с первичной хирургической обработкой в сочетании с реконструкциями на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях нервов, сосудов и сухожилий путем создания оптимальных условий для заживления операционных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику клинических наблюдений пациентов с первичными реконструкциями на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях, проведенных во время первичной хирургической обработки (экстренные) и отложенные на отдаленные сроки (плановые).

2. Определить оптимальные сроки выполнения ПХО в сочетании с реконструкцией нервов, сосудов и сухожилий на кисти и пальцах.

3. Дать анализ сочетанных повреждений кисти и пальцев и распределить их по группам повреждений.

4. Разработать и апробировать способ профилактики послеоперационных осложнений оперативных вмешательств с использованием микрохирургической техники на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях.

5. Провести сравнительный анализ результатов хирургических вмешательств на кисти и пальцах при сочетанных повреждениях с включением в комплекс профилактических мероприятий разработанного способа профилактики послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования: -доказано, что первичная хирургическая обработка в сочетании с реконструкцией нервов, сосудов и сухожилий при травме кисти и пальцев в первые сутки с момента травмы, выполненная с соблюдением четких показаний, позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений; -впервые установлено,что комплексное использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией (анти-оксидантов: мексидола, комплекса витаминов А, Е, В) после первичной реконструкции при сочетанной травме кисти и пальцев является недостаточным, как не влияющее на снижения отека и уменьшение фиброза тканей в области кожного шва;

МЧ 9

- обоснован и разработан способ профилактики ранних послеоперационных осложнений кожных швов при микрохирургических операциях на конечностях (Патент на изобретение № 2299693), позволяющий достигнуть эффектов [гемостаза, плотного соприкосновения краев раны, укорочения периода отека тканей, улучшающих условия для заживления операционных ран при микрохирургических вмешательства на кисти и пальцах; -доказано, что комплексное использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией (антиоксидантов: мексидола, комплекса витаминов А, Е, В) и предлагаемого способа профилактики ранних послеоперационных осложнений кожных швов позволяет создать благоприятные условия для заживления ран.

Практическая значимость исследования

1. Использование активной хирургической тактики у больных с первичной хирургической обработкой и одновременной первичной реконструкцией сосудов, сухожилий и нервов при травме кисти и пальцев в течение первых суток с момента травмы позволило значительно снизить процент послеоперационных осложнений и повторных операций.

2. Использование предлагаемого пинцета для точного поперечного пересечения сосудисто-нервных образований (Удостоверение на рацпредложение №3, выданное БРИЗ БОБ №1 г. Брянска) упрощает микрохирургическую технику обработки сосудов и нервов и сокращает время оперативного вмешательства.

3. | Использованием разработанного способа введения 0,25% раствором новокаина в область послеоперационного кожного шва достигаются эффекты гемостаза, плотного соприкосновения краев раны и укорочения периода отека тканей послеоперационной раны, сокращающих сроки заживления раны. ;

4. Комплексное использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией в сочетании с обкалыванием 0,25% раствором новокаина места послеоперационного кожного шва дает возможность сократить сроки заживления и улучшить отдаленные результаты ПХО с одновременным микрохирургическим восстановлением анатомической целостности сосудов, сухожилий и нервов при травме кисти и пальцев.

Положения, выносимые на защиту

1. У' больных при сочетанной травме кисти и пальцев наилучший функциональный результат, при условии выполнения четких показаний, достигается путем ПХО с одновременной реконструкцией сосудов, сухожилий и нервов, восстановлением кожных покровов с минимальным натяжением тканей.

2. Использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией (антиоксидантов: мексидола, комплекса витаминов А, Е, В) у больных с ПХО и одновременным микрохирургическим восстановлением анатомической целостности сосудов, сухожилий и нервов при травме кисти и пальцев способствует лучшему заживлению раны, но не исключает ранних послеоперационных осложнений.

3. Комплексное использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией (антиоксидантов: мексидола, комплекса витаминов А, Е, В) в сочетании с введением 0,25% раствора новокаина в область послеоперационного кожного шва у больных с ПХО и первичной реконструкцией при травме кисти и пальцев способствует лучI шему заживлению послеоперационных ран, сокращению сроков заживления и улучшению результатов операции.

С li

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горохов, Владимир Геннадьевич

107 ВЫВОДЫ

1. Сочетанные травмы кисти и пальцев у мужчин встречаются в 1,5 раза чаще, чем у женщин. Наиболее значимым для травматизма кисти и пальцев является период в возрасте от 20 до 40 лет. Большинство пострадавших в основном лица, занимающиеся физическим трудом, второе место принадлежит служащим.

2. При ПХО с первичными реконструкциями, по сравнению с плановыми реконструкциями, в 9,5 раз чаще наблюдалось инфицирование ран, в 4 раза чаще - нагноение послеоперационных ран и в 5 раз чаще - некрозы ран. Кроме того, отмечается высокий процент повторных операций на сухожилиях, тенолиз и невролиз, реостеосинтез и субпериостальная декортикация, ВХО ран, кожная пластика, пластика сухожилий сгибателей.

3. Использование современных технологий и профилактических мероприятий, направленных на улучшение регенерации, дает возможность улучшить результаты ПХО с реконструкцией пальцев и кисти, позволяет достаточно эффективно снизить количество повторных операций.

4. Активная хирургическая тактика в течение первых суток с момента травмы, выполнение четких показаний, дают возможность достигнуть лучших функциональных результатов при первичной хирургической обработке с одновременной реконструкцией сосудов, сухожилий и нервов на кисти и пальцах.

5. Для лучшего заживления операционных ран эффективным является комплексное использование метаболической терапии для нормализации регенерации с клеточной дифференциацией (антиоксидантов: мек-сидола, комплекса витаминов А, Е, В) и регионарного внутритканевого введения 0,25% раствора новокаина в области кожного шва. I г<

108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется при проведении ранней первичной хирургической обработке у больных с сочетанной травмой кисти и пальцев приводить одновременные реконструкции сосудов, сухожилий и нервов. Первичные реконструкции при этом необходимо выполнять по строгим показаниям.

2. Рекомендуется для лучшего восстановления нерва использовать введение под эпиневрий раствора новокаина 0,25% с обеих сторон от наложенного шва, отступя от края 0,5 см стандартной инсулиновой инъекционной иглой до плотного смыкания краёв раны и прекращения капиллярного кровотечения.

3. Рекомендуется для лучшего заживления послеоперационных кожных ран использование метаболической терапии (антиоксидантов: мексидола, комплекса витаминов А, Е, В) и обкалывание кожного шва 0,25% раствором новокаина. Способ выполняется следующим образом: после наложения швов на кожу в дерму и подкожную клетчатку с обеих сторон ушитой раны, отступя от края 0,5-0,7 см. стандартной инъекционной иглой вводится новокаин до плотного смыкания краёв ран и прекращения капиллярного кровотечения.