Хирургическая и эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла: сравнительный анализ ближайших и средне- отдалённых результатов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Громов, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Громов, Дмитрий Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий исторический очерк развития интервенционной кардиоангиологии
1.2. Краткий исторический очерк развития хирургической реваскуляризации миокарда
1.3. Ближайшие результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
1.4. Осложнения хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
1.5. Средне-отдалённые и отдалённые результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
1.5.1. Клиническое течение ИБС
1.5.2. Рестеноз венечных артерий
1.5.3. Состояние шунтов в разные сроки после операции
1.5.4. Сравнительный анализ результатов хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
1.5.5. Шкала SYNTAX
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-анамнестическая и коронароангиографическая характеристика изученных групп больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрокардиография
2.2.2. Эхокардиография
2.2.3. Велоэргометрия
2.2.4. Лабораторные исследования
2.2.5. Левая вентрикулография, селективные коронароангиография и шунтография
2.2.6. Методы хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
2.2.7. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Ближайшие (госпитальные) результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла
3.1.1. Частота достижения полной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла
3.1.2. Безопасность и эффективность методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в ближайшем (госпитальном) периоде
3.2. Результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в средне-отдалённые сроки
3.2.1. Выживаемость и частота осложнений
3.2.2. Эффективность методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в средне-отдалённые сроки
3.2.2.1. Клиника ИБС
3.2.2.2. Велоэргометрия
3.2.2.3. Функциональное состояние миокарда
3.2.2.4. Антиангинальная терапия
3.2.2.5. Повторная реваскуляризация миокарда
3.2.3. Средне-отдалённые клинические результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда в зависимости от полноты восстановления коронарного русла
3.2.4. Средне-отдалённые клинические результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда в зависимости от клинико-лабораторных, анамнестических и ангиографических данных пациентов
3.2.5. Результаты контрольных коронароангиографий и шунтографий
3.2.5.1. Состояние венечного русла
3.2.5.2. Состояние шунтов и стентов
3.2.6. Частота выявления неудовлетворительного ангиографического результата хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда (с учётом состояния каждого шунта и стента) в зависимости от ютинико-лабораторных, анамнестических и ангиографических данных пациентов
3.2.7. Средне-отдалённые клинико-ангиографические результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда в зависимости от количественной оценки исходного поражения венечного русла по шкале SYNTAX
3.3. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая и эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла: сравнительный анализ ближайших и средне- отдалённых результатов.»
Актуальность проблемы
Хирургическая и эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных ИБС применяются на практике в течение нескольких десятилетий. Первые рандомизированные исследования, посвященные сравнительной оценке эффективности этих методов при многососудистом поражении венечного русла, были проведены в конце прошлого столетия. В большинстве из них выживаемость пациентов не зависела от способа реваскуляризации миокарда, тогда как частота рецидива стенокардии и повторных вмешательств была в 5-8 раз выше в группах эндоваскулярного лечения (1-5). Результаты этих работ привели к тому, что длительное время эндоваскулярные вмешательства применялись преимущественно у пациентов с изолированным поражением венечных артерий.
Внедрение в практику коронарных стентов и накопление опыта по отдалённым результатам стентирования привели к тому, что в начале этого столетия эндоваскулярная ангиопластика стала широко использоваться у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла. В последние годы бурному росту лечебных эндоваскулярных процедур способствовало появление стентов с антипролиферативным покрытием, при использовании которых резко снизилась частота рестеноза в средне-отдалённые сроки после вмешательств. Сегодня, эндоваскулярную ангиопластику активно используют при поражении ствола ЛКА, бифуркационных стенозах, хронических окклюзиях и других сложных поражениях венечных артерий. Между тем, сторонники аортокоронарного шунтирования считают, что при эндоваскулярном лечении таких пациентов хуже отдалённый прогноз заболевания, чаще происходят возврат стеноза и окклюзия артерий, нежели при хирургическом вмешательстве. В особенности, это касается больных с сахарным диабетом, диффузным поражением коронарного русла и выраженной дисфункцией левого желудочка. Надо отметить, что за последнее десятилетие хирургия также претерпела существенные изменения, в частности, наблюдается явная тенденция к предпочтению тотальной аутоартериальной реваскуляризации миокарда. Поэтому однозначного мнения о преимуществе того или иного метода реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла пока не существует. Некоторые авторы отдают предпочтение эндоваскулярному лечению, другие склоняются в пользу хирургических вмешательств. Обе стороны приводят аргументированные обоснования. Причин расхождений во мнениях много, в том числе второстепенное отношение к результатам контрольных коронаро- и шунтографий во многих из них. Между тем, анализ именно ангиографических данных даёт реальное представление о состоянии шунтов и стентов в средне-отдалённые и отдалённые сроки после лечения, т.е. позволяет дать наиболее объективную оценку результатам хирургического и эндоваскулярного вмешательств. Таким образом, приведённые выше обстоятельства подтверждают актуальность этой работы.
Исследование выполнено в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения НПЦ ИК (научный консультант - директор НПЦ ИК, доктор медицинских наук, профессор Д.Г. Иоселиани).
Цель исследования
На основании сравнительного анализа ближайших и средне-отдалённых клинико-ангиографических результатов хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда определить оптимальную тактику лечения больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в зависимости от клинико-лабораторных, анамнестических и коронароангиографических данных.
Задачи исследования
1. Изучить ближайшие (госпитальные) результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
2. Изучить ближайшие (госпитальные) результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
3. Провести сравнительный анализ ближайших (госпитальных) результатов хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
4. Изучить средне-отдалённые клинико-ангиографические результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
5. Изучить средне-отдалённые клинико-ангиографические результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
6. Провести сравнительный анализ средне-отдалённых клинико-ангиографических результатов хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
7. Изучить факторы, влияющие на частоту кардиальных и экстракардиальных осложнений у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в разные сроки после эндоваскулярной и хирургической реваскуляризации миокарда.
Научная новизна.
Впервые подробно изучены не только клинические, но и коронароангиографические результаты хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, как в ближайшем периоде, так и в средне-отдалённые сроки после лечебных вмешательств у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла. Проведён подробный, в том числе многофакторный, сравнительный анализ полученных данных. В результате разработан дифференцированный подход к выбору тактики лечения, который позволил уточнить показания к хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла в зависимости от клинико-лабораторных, анамнестических и коронароангиографических данных. Изучены факторы, влияющие на неблагоприятный прогноз, как хирургических, так и эндоваскулярных вмешательств в разные сроки после лечения.
Практическая значимость.
Разработана лечебная тактика, позволяющая путём дифференцированного подхода к выбору метода хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации миокарда оптимизировать как ближайший, так и средне-отдалённый прогноз лечения больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологических отделений Научно-практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии, КГБ № 7, ГКБ № 15 города Москвы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения и четырёх глав (вкл. обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение). Завершается выводами, практическими рекомендациями, библиографическим указателем и приложениями. Содержание изложено на 191 странице машинописного текста, иллюстрировано 25 рисунками и 53 таблицами. Библиографический указатель содержит 186 литературных источников, из них 167 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Громов, Дмитрий Геннадьевич
выводы
1. При хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла неосложнённое течение ближайшего (госпитального) периода было отмечено в 57,5% случаев. Суммарная частота серьёзных кардиальных осложнений составила 1,05% (в том числе частота летального исхода и инфаркта миокарда - 0,35% и 0,7% соответственно), а общая частота серьёзных экстракардиальных осложнений (инсульта, отёка мозга, гемотампонады сердца, полиорганной и острой почечной недостаточности) - примерно 8%. Необходимость в реторакотомии возникала менее чем у 6% пациентов.
2. При эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла неосложнённое течение ближайшего (госпитального) периода отмечалось в подавляющем большинстве случаев - у 94,5% пациентов. Суммарная частота серьёзных кардиальных осложнений составила 2% (в том числе частота летального исхода и инфаркта миокарда - 0,4% и 1,2% соответственно). Серьёзные экстракардиальные осложнения (острая почечная недостаточность) наблюдались у 0,8% больных.
3. Сравнительный анализ ближайших (госпитальных) результатов показал, что в целом у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла методы хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда являются сопоставимыми по эффективности и безопасности лечения. Между тем экстракардиальные осложнения наблюдаются значительно чаще после хирургических вмешательств, по сравнению с эндоваскулярными.
4. В средне-отдалённые сроки выживаемость пациентов после хирургической реваскуляризации миокарда составила 100%. Инфаркт миокарда развился в 2,2% случаев. Клинические проявления ИБС отсутствовали у 76% пациентов, у подавляющего большинства из них данных за ишемию миокарда по результатам велоэргометрии получено не было (в среднем толерантность к физической нагрузке возросла на 31 + 27 Вт).
5. По данным контрольной шунтографии хорошее состояние шунтов было отмечено в 89,5% случаев. Частота стеноза и окклюзии шунтов составила 5,2% и 5,4% соответственно. Примерно у 9% больных по поводу неудовлетворительного состояния 3% шунтов на самих шунтах или шунтированных артериях были выполнены успешные эндоваскулярные процедуры (необходимости в повторной хирургической реваскуляризации миокарда не было). После выполнения лечебных эндоваскулярных вмешательств хорошее состояние исходно шунтированных сосудистых бассейнов наблюдалось в 92,5% случаев.
6. В средне-отдалённые сроки выживаемость пациентов после эндоваскулярных процедур была выше 98%. Частота серьёзных кардиальных осложнений составила 3,4% (в том числе частота летального исхода и инфаркта миокарда - по 1,7%). Свободными от тех или иных клинических проявлений ИБС были 63% пациентов, у подавляющего большинства из них отмечался отрицательный результат велоэргометрии (в среднем толерантность к физической нагрузке возросла на 17 + 33 Вт).
7. По данным контрольной коронарографии хороший результат процедур стентирования наблюдался в 81% случаев. Частота рестеноза составила около 17%, частота окклюзии (или реокклюзии) в стенте - 2,2%. Примерно у 26% больных по поводу неудовлетворительного состояния 15% стентов были успешно проведены повторные эндоваскулярные процедуры, тогда как хирургическое лечение рекомендовали лишь 4% пациентов. После выполнения повторных эндоваскулярных процедур хорошее состояние стентированных венечных артерий было отмечено в 96% случаев.
8. Сравнительный анализ средне-отдалённых результатов вмешательств показал, что по таким основным показателям, как выживаемость и частота развития серьёзных кардиальных осложнений (летального исхода и инфаркта миокарда) методы хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда достоверно не различаются. Между тем хороший ангиографический результат вмешательств и связанное с этим бессимптомное течение ИБС, также как и отсутствие необходимости в повторной реваскуляризации миокарда, значительно чаще отмечаются после хирургического лечения, по сравнению с эндоваскулярным. Это обусловлено более чем трёхкратным превышением в группе стентирования, по сравнению с группой шунтирования, частоты рестеноза. Вместе с тем, частота окклюзии (или реокклюзии) в стентах в 2,5 раза меньше, чем в шунтах.
9. После выполнения в средне-отдалённые сроки эндоваскулярных вмешательств группы больных с исходно хирургической и эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда становятся сопоставимыми по состоянию целевых сосудистых бассейнов. Учитывая то, что исходно изменения в них носят лимитирующий характер, с высокой долей вероятности можно говорить о сопоставимости этих же групп по основным клиническим показателям после повторных процедур (в т.ч. по выживаемости, частоте серьёзных кардиальных осложнений, стенокардии).
10. В группе эндоваскулярной реваскуляризации миокарда факторами риска серьёзных кардиальных осложнений в разные сроки являются: сахарный диабет, поражение бифуркации ствола ЛКА и диффузные поражения коронарных артерий. В группе хирургического лечения факторов, значимо влияющих на частоту развития кардиальных осложнений в этом исследовании получено не было, тогда как в ближайшем периоде факторами риска экстракардиальных осложнений были: возраст пациентов > 65 лет, наличие мультифокального атеросклероза и фибрилляция предсердий в анамнезе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая то, что достоверных различий методов реваскуляризации миокарда по выживаемости и частоте серьёзных кардиальных осложнений получено не было, возможность менее инвазивного эндоваскулярного лечения больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла следует рассматривать в первую очередь.
2. У больных с высоким риском серьёзных кардиальных осложнений в случае эндоваскулярного вмешательства: с сопутствующим сахарным диабетом, поражением бифуркации ствола ЛЕСА и/или диффузным поражением коронарных артерий целесообразнее при всех прочих равных условиях рекомендовать хирургическую реваскуляризацию миокарда.
3. При отсутствии вышеперечисленных факторов у больных ИБС с многососудистым поражением венечного русла следует применять эндоваскулярное лечение.
4. У пациентов с высоким риском рестеноза предпочтительнее использовать стенты с лекарственным антипролиферативным покрытием. Прежде всего, это касается больных с наличием: поражения проксимального сегмента ПМЖВ ЛЕСА; большинства поражений, относящихся к типам В2 или С по классификации АНА/АСС (в т.ч. протяжённостью > 20 мм., окклюзирующих, бифуркационных и устьевых), а также поражений сосудов диаметром < 2,5 мм.
5. С целью снижения вероятности неудовлетворительных результатов хирургической реваскуляризации миокарда можно рекомендовать более активное использование секвенциальных шунтов и артериальных кондуитов, тогда как предпочтение венозным трансплантатам следует отдавать в случае погранично стенозированных сосудов.
6. При любом из вмешательств с целью повышения их эффективности необходимо стремиться к полной реваскуляризации миокарда (т.е. к восстановлению бассейнов всех магистральных венечных артерий и доминирующих боковых ветвей).
7. С целью коррекции неудовлетворительного состояния, как шунтов, так и стентов в средне-отдалённые сроки после вмешательств следует активно использовать эндоваскулярное лечение.
8. Шкалу SYNTAX, первоначально разработанную применительно к стентам с лекарственным антипролиферативным покрытием, можно успешно использовать при выборе метода реваскуляризации миокарда и определении прогноза лечения больных ИБС, в том числе при положительном решении вопроса об использовании у них голометаллических протезов, ориентируясь на определённые в этом исследовании новые количественные интервалы.