Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Геннадий Антонович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Геннадий Антонович
Введние
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика основных пород медоносных пчел и их помесей, разводимых в Чувашской республике
1.2. Выведение внутрипородного типа среднерусской пчел породы «Приокский»
1.3. Цели и задачи исследований
2. Методика, объект исследований и схема проведения эксперимента
3. Результаты исследований
3.1. Состояние кормовой базы пчеловодства региона
3.2. Исследование современного состояния пчеловодства в
Чувашской республике
3.3. Изучение хозяйственных признаков приокских пчел
3.3.1. Сравнительное испытание интродуцированных пород пчел по зимостоикости
3.3.2. Рост, развитие пчелиных семей, плодовитость пчелиных маток и ройливость приокских пчел
3.3.3. Медовая продуктивность приокских пчел
3.3.4. Особенности технологии содержания приокских пчел
4. Экономическая эффективность использования пчел породного типа «Приокский»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике»
Предложения производству 107
Список использованной литературы 108
Приложения 122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Важное значение при разведении пчел имеет выбор породы с учетом ее биологических особенностей и природно-климатических условий зоны. Правильный выбор породы пчел для размножения и хозяйственного использования ■ позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не менее чем на 30-40 %. При выборе породы медоносных пчел также возникают вопросы по обеспечению эффективного опыления энтомофильных культур, их способности зимовать в конкретных условиях и т.д. Совершенно очевидно, что для каждой зоны необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчел, отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное повышение производства продукции пчеловодства и . рентабельность отрасли.
Россия обладает богатым генетическим потенциалом пород и популяций пчел, квалифицированное использование которого для промышленного скрещивания, выведения новых линий, типов и пород способствует всесторонней интенсификации пчеловодства.
Среди главнейших задач, стоящих перед отраслью, остается сохранение и рациональное использование племенных ресурсов пчеловодства.
В то же время, устойчиво и по годам стабильно высокие . медосборы можно получить, имея здоровые высокопродуктивные пчелиные семьи и богатую медоносную базу. Широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах, привела к существенным изменениям медоносной растительности. В результате распашки лугов и пастбищ, вырубки лесов, осушения болот появились новые площади и массивы с естественной медоносной флорой, изменился и видовой состав медоносов и, прежде всего, лесного и полевого фитоценозов. Вместо традиционного лесного медосбора в последние 2-3 столетия пчелы были вынуждены в большем объеме собирать нектар с сельскохозяйственных культур. Такие изменения не могли не повлиять на продуктивность местных среднерусских пчел, имевших ранее наибольшую распространенность. Пчелы, хорошо приспособленные к лесным условиям медосбора, в новых условиях оказались менее продуктивными, не способными эффективно проявлять медособирательную деятельность, так как не смогли приспособиться к этим условиям. В изменившихся условиях медосбора, вероятнее всего, более продуктивными будут те породы пчел, которые сформировались в зоне с условиями, сходными с вновь сформировавшимися. Однако в местностях, где условия медосбора не подвергались существенным изменениям, местные пчелы, как хорошо приспособленные к метеорологическим условиям и конкретному типу медосбора, остаются наиболее продуктивными. Таким образом, возникла необходимость в выяснении целесообразности разведения и хозяйственного использования тех или иных пород и их помесей в соответствии с местными климатическими условиями и характером медосбора.
Стала очевидной необходимость всестороннего изучения в сравнительном плане не только местных среднерусских пчел, но и интродуцированных пород и помесей в конкретных условиях медосбора Чувашской Республики.
Цель настоящей работы состояла в том, чтобы по результатам проведенных испытаний принять решение о целесообразности использования приокских пчел на пасеках общественного и приватного пчеловодства Чувашии, разработать технологию разведения и содержания внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» с учетом ее породных особенностей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Изучить сложившиеся медосборные и климатические условия в различных зонах Чувашской Республики.
2. Изучить современное состояние пчеловодства Чувашии в связи с интродукцией приокских пчел.
3. Испытать и изучить приокских пчел по основным хозяйственным признакам в сравнении с серыми горными кавказскими и местными среднерусскими пчелами в условиях Чувашии.
4. Определить экономическую эффективность использования пчел породного типа «Приокский» в условиях Чувашии и подготовить научно-обоснованные рекомендации производству.
Научная новизна. В результате сравнительного изучения интродуцированного внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» показана большая перспективность их разведения в условиях Чувашской Республики. Приокские пчелы в течение двух летних сезонов показали наибольшую медовую продуктивность, больше выращивали расплода и лучше зимовали, чем серые горные кавказские, практически не уступая среднерусским. В результате интродукции приокских пчел в хозяйствах республики производство валового меда увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза, сохранность пчелиных семей после перезимовки возросла на 3,7% и составила в среднем 94%. Установлено, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей в Чувашии на 20-27 тыс., причем в зонах с полевым и лесо-полевым характером медосбора, отличающимся наиболее богатым разнообразием медоносной флоры.
Практическая ценность работы. Анализом медовой продуктивности пчелиных семей и производства меда в хозяйствах Чувашской Республики за последние 15 лет и на основе результатов научных экспериментов рекомендовано использовать в зонах с лесо-полевым и полевым типом медосбора пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский», как наиболее продуктивных по медосбору, устойчивых к зимовке и отличающихся хорошим весенним развитием. Эти хозяйственные признаки приокских пчел способствуют повышению производительности труда пчеловодов по уходу и содержанию пчелиных семей. Материалы научных исследований использованы в разработке Закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятого Государственным Советом Чувашской Республики в 1997 г.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по пчеловодству Республики Башкортостан (1996), Чувашской Республики (Чебоксары, 1997-2002), региональном совещании директоров территориальных Агентств Пчелопрома РФ и специалистов Поволжского и Волго-Вятского регионов (Чебоксары, 2001), координационном совещании по НИР в пчеловодстве (Рыбное,
2001; Москва ВВЦ, 2002), Научно-техническом совете при МСХ Чувашской Республики (2001-2003).
Публикация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 10 научных статьей, в журналах, брошюрах, книгах, материалах конференций и 2 монографии: «Пчеловоду в помощь» (1999), «Пчеловодство Чувашии» (2003).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Исследование нектарных и пыльцевых ресурсов региона в соответствии с современным состоянием растительного покрова Чувашии.
2. Изучение современного состояния пчеловодства и медовой продуктивности пчелиных семей в республике.
3. Испытание интродуцированных пчел внутрипородного типа «Приокский» по основным хозяйственным признакам в условиях Чувашии.
4. Изучение экономической эффективности хозяйственного использования пчелиных семей внутрипородного типа «Приокский».
5. Уточнение плана использования пород пчел в Чувашии в настоящее время и в перспективе в связи с результатами исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Максимов, Геннадий Антонович
ВЫВОДЫ
1. Расчеты медового баланса Чувашской Республики показывают, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей на 20-27 тыс. и довести их численность до 80-85 тыс. к 2010 г.
2. Пчелиные семьи внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» зимовали значительно лучше, чем серые горные кавказские, и по зимостойкости практически не отличались от местных. Они расходовали корма в среднем по 11,4 кг, что на 9,6% больше, чем местные и на 11,4% меньше, чем серые горные кавказские пчелы. Отход пчел составил 3,15 улочки на семью, что меньше соответственно на 6,4%, и 31,1% в сравнении с этими же группами пчелиных семей.
3. Приокские пчелиные семьи развивались интенсивнее в течение всего летнего сезона, вырастили печатного расплода к началу основного медосбора на 11,8% больше, чем местные и на 19,4% больше, чем серые горные кавказские.
4. Приокские пчелы роились больше на 6,7% серых горных кавказскх и на 3,3% меньше, чем местные среднерусские.
5. В 2001-2002 гг. приокские пчелы в условиях Чувашии собрали валового меда в расчете на одну пчелиную семью в среднем по 31,9кг, что на 11,9% больше, чем серые горные кавказские и на15,6%, чем местные среднерусские.
6. За последние 15 лет в Чувашии выход валового меда в расчете на одну пчелиную семью увеличился с 20,6 до 24,2 кг, в том числе по лесной зоне медосбора - с 20 до 21,5, лесо-полевой - с 20,5 до 23,5, полевой - с 22,6 до 28,2 кг.
7. С началом активного завоза в Чувашскую Республику маток породного типа «Приокский» (по 2,5-2,8 тыс. ежегодно), в новых условиях сложившегося полифлорного (клеверно-лугового) медосбора производство валового меда за период с 1998 по 2001 г. увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза. Сохранность пчелиных семей в хозяйствах республики повысилась на 3,7% и составила в среднем 93%.
8. Использование приокских пчелиных семей способствовало доведению рентабельности производства продукции до 9,7%.
ВНЕДРЕНИЕ
1. Разработан проект закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятый Государственным Советом Чувашской Республики 27 ноября 1997 г.
2. В 2001-2002 гг. проведена качественная оценка пчел породного типа «Приокский» на пасеке СХПК «Дружба» Моргаушского района Чувашской Республики по решению Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Чувашской Республике в зависимости от зональных особенностей медосбора следует использовать: в полевой и лесо-полевой зоне пчел породного типа «Приокский»; в лесной зоне, с преобладанием липняков - местных среднерусских пчел.
2. Из-за слабой зимостойкости пчелы серой горной кавказской породы не могут быть рекомендованы для разведения и содержания в Чувашии, несмотря на их высокую медовую продуктивность.
3. Учитывая преимущество приокских пчел в полевой и лесо-полевой зонах медосбора, целесообразно организовать несколько племенных пасек для селекционного улучшения приокских пчел применительно к условиям Чувашской Республики и несколько мощных репродукторов с объемом производства чистопородных племенных приокских маток до 2,5-3 тыс. в год, для обеспечения в их потребности пчеловодства республики.
4. В условиях лесной зоны Чувашской Республики следует разводить чистопородных среднерусских пчел, которые хорошо используют сильный медосбор с липы, гречихи и других медоносов. Для этого необходимо провести исследование по выявлению сохранившихся в чистоте местных среднерусских пчел и на их основе проводить селекцию и репродукцию маток.