Перспективы реформирования международного валютного фонда в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Хлебникова, Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Хлебникова, Дарья Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1 Особенности деятельности МВФ как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования и необходимость его реформирования
1.1 Функциональные и институциональные аспекты деятельности МВФ
1.2 Эволюция основных направлений деятельности МВФ (1946 - 2006 гг.)
1.3. Необходимость реформирования МВФ в условиях новых глобальных вызовов в мировой экономике
Глава 2 Тенденции реформирования МВФ в свете решений саммитов «Группы 20» и с учетом уроков финансово-экономического кризиса
2.1 Реформа источников ресурсов МВФ
2.2 Модификация управления МВФ
2.3 Совершенствование кредитной политики МВФ
2.4 Изменение надзорной и регулирующей функции МВФ
2.5 Преобразование деятельности МВФ как института межгосударственного регулирования мировой валютной системы
Глава 3 Участие России в реформе МВФ и перспективы их взаимного сотрудничества
3.1 Ретроспективный опыт взаимоотношений России и МВФ
3.2 Участие России в реформе МВФ и предстоящей реформе мировой валютной системы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А - Основные направления преобразования МВФ в соответствии со Среднесрочной стратегией
Приложение Б - Параметры формулы расчета квот государств-членов МВФ
Приложение В - Руководящие принципы МВФ по управлению валютными резервами стран
Приложение Г — Взаимодействие МВФ с другими международными организациями
Приложение Д - Кредиты Фонда России 1992 -1999 гг
Приложение Е - Предложения России по реформе регулирования финансового сектора
Приложение Ж — Основные рекомендации Фонда в рамках Программы оценки финансового сектора России (2011г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы реформирования международного валютного фонда в современных условиях»
Введение
Актуальность темы исследования. Реформирование Международного валютного фонда (МВФ) как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования стало одним из направлений глобальных антикризисных и стабилизационных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития мировой экономики. Глобальный финансово-экономический кризис выявил ключевые проблемы регулирования современной мировой валютной системы, показал, что она практически исчерпала свои возможности и не способна давать адекватные ответы на вызовы мировой экономики и финансов.
Реформа МВФ, начавшаяся с сентября 2005 г. с принятием Среднесрочной стратегии, с учетом уроков мирового кризиса и рекомендаций саммитов «Группы 20» приобрела более системный характер в целях повышения роли Фонда по обеспечению валютно-экономической стабильности в мире.
В этой связи актуальность данного исследования обоснована тремя аргументами. Во-первых, необходимостью обновления теоретической основы анализа деятельности МВФ и его реформирования в условиях современных глобальных вызовов. В их числе выделены наиболее значимые: глобализация мировой экономики и масштабная финансовая глобализация; модификация процесса общественного воспроизводства по линии небывалого роста финансового и снижения доли реального сектора; усиление нестабильности экономики и разнообразных рисков. Новым вызовом стало формирование и развитие тенденции к повышению роли развивающихся стран в мировом развитии, особенно группы стран с быстрыми темпами экономического роста. Меняется теоретический фундамент управления экономикой и валютно-кредитными отношениями — усиливается тенденция к многоуровневому государственному регулированию в сочетании с рыночными методами в условиях банкротства практической апробации теоретической доктрины абсолютного либерализма. Эти новые явления определили актуальность темы с точки зрения научного обобщения и конкретизации направлений реформы Международного валютного фонда.
Во-вторых, данное исследование актуально с практической точки зрения для анализа участия России в реформе МВФ и перспектив развития сотрудничества с Фондом в контексте преобразования организационных и функциональных аспектов его
деятельности. В-третьих, актуальность исследования связана с отсутствием комплексных работ по реформированию МВФ в российской экономической науке.
Степень научной разработанности проблемы. Первым отечественным исследованием, посвященным созданию МВФ, стала работа участника советской делегации на Бреттон-Вудской конференции И.Д. Злобина (1948 г.). Крупнейший вклад в исследование практической деятельности Фонда в период 1944 - 1968 гг. внес К.Я. Чижов. Несмотря на идеологизированный подход, присущий данной работе, автор на основе обширного фактологического материала раскрыл комплекс проблем, связанный с недостаточной эффективностью Фонда в реализации его базовой функции -обеспечении относительной стабильности мировой валютной системы.
По данной проблеме МВФ особого внимания заслуживают публикации ведущего российского специалиста Д.В. Смыслова, который систематизировал и исследовал основные направления его современной реформы. Кроме того, фундаментальный труд этого автора «Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы» (1993 г.) и многочисленные статьи содержат глубокий анализ его неоднократных преобразований.
Проблемы модификации управления МВФ отражены в статьях К.Б.Погорельского, Ф.Т. Алескерова, В.А. Калягина, а трансформация его регулирующей функции в современных условиях — в диссертации A.C. Чекунова. Роль Фонда в прогнозировании и разработке системы раннего предупреждения экономических и финансовых кризисов рассмотрена в монографии В.В. Ковалева.
Противоречия межгосударственного валютно-кредитного регулирования, осуществляемого Фондом, отражены в трудах C.B. Горбунова, А.А Громыко, В.И.Грибачевой, H.H. Ивина и др.
Проблемы взаимодействия Фонда с развивающимися странами-членами в аспекте структурной перестройки их экономик, урегулирования их внешней задолженности широко представлены в трудах Е.А. Звоновой, С.А. Былиняка, Г.Н. Ануловой, И.М.Молчановой, X. Кейта, A.B. Шкляра, Яр. Щепэка., A.IO. Малого, Ю.А. Арсеньева, Э.Х. Калычбейли. и др.
Проблемы взаимоотношений МВФ со странами, осуществляющими переход от плановой экономики к рыночной, особенности кредитной политики Фонда по
отношению к ним и его роль в перестройке их экономики отражены в трудах А.Г.Тимофеевой, В.Н. Матяша, A.C. Ананьева.
Особенности функционирования МВФ в условиях глобализации, его адаптация к современным тенденциям развития международных экономических отношений обобщены в работах российских экономистов В.Р. Галеева, И.О. Горина,
A.И.Халевинского. Весомый вклад в анализ трансформации функций МВФ в условиях глобализации мировой экономики внес B.C. Кузнецов.
История и развитие сотрудничества России и МВФ, политика Фонда в отношении нашей страны проанализированы в работах Ю.Я. Ольсевича, А.И. Горшкова, Е.Р.Короткина, С.А. Шестакова, Д.К. Филиппова. Однако в данных работах отсутствует анализ проблем сотрудничества России с Фондом в условиях прекращения использования его кредитов после 1999 г.
Обширные публикации по основным аспектам функционирования Фонда, в том числе представляющих интерес для выявления его особенностей в сравнении с другими мировыми финансовыми институтами, включают работы Т. Викулиной, В. Виноградова. В трудах И.Н. Герчиковой, А.И. Шмырева, Н.В. Самодуровой, В.М. Ягодки ной отражены место и роль МВФ в системе мировых финансово-экономических организаций и их взаимодействие.
Учитывая наднациональные полномочия Фонда как мирового финансового института, заслуживает внимания рассмотрение правовых аспектов его функционирования в работах российских ученых A.A. Моисеева, В.А. Беккер,
B.Н.Мулюна, а также иностранных - Д. Карро и П. Жюйара, В.Ф.Эбке.
МВФ выступает институтом межгосударственного регулирования в рамках Ямайской мировой валютной системы, принципы которой были закреплены в его уставе (Статьях соглашения). Его роль в преобразовании мировой валютной системы и развитии международных валютно-кредитных и финансовых отношений представлены в трудах JI.H. Красавиной, И.Н. Платоновой, Е.С Хесина, Б.А. Хейфеца, B.C. Панькова и др.
При анализе реформирования МВФ автор использовал фундаментальные работы зарубежных ученых. В их числе: Д.Дрисколл, Дж. Стиглиц, П. Кругман, Дж. Сорос, А.Гринспен, Б. Айхенгрин, Эдв. М. Труман и др.
Недостатком современных публикаций по МВФ является отсутствие системного подхода к анализу реформирования его деятельности на основе изучения и обобщения первичных материалов. Кроме того, недостаточно внимания уделено новой среде функционирования Фонда - современным глобальным вызовам.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по систематизации и анализу тенденций и перспектив реформирования МВФ в условиях мировых вызовов и разработка на этой основе комплекса теоретических и практических положений.
Для достижения данной цели исследования поставлены следующие задачи:
1. На теоретическом уровне расширить представление об особенностях МВФ как органа межгосударственного валютно-кредитного регулирования с учетом функциональных и институциональных аспектов его деятельности и обосновать необходимость его реформирования.
2. На основе принципов системного подхода выявить и проанализировать основные направления реформы МВФ, осуществляемой с целью повышения его роли как регулятора международных валютно-кредитных и финансовых отношений, с учетом уроков современного мирового финансово-экономического кризиса и рекомендаций саммитов «Группы 20».
3. Проанализировать участие России в реформе МВФ и мировой валютной системы в свете российских интересов и перспектив сотрудничества с этим мировым финансовым институтом.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-практических положений, содержащих представление о тенденциях и перспективах реформирования Международного валютного фонда в условиях глобализации мировой экономики, изменения модели многополярного развития и повышения роли ведущих развивающихся стран, возрастающей нестабильности экономики и рисков, изменения теории и практики регулирования экономики с учетом уроков мирового финансово-экономического кризиса.
1. На основе применения системной методологии и принципов системного подхода к изучению реформы МВФ расширено представление об особенностях его деятельности как института межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования и координатора макроэкономической и финансовой политики стран-
членов в целях устойчивого развития мировой экономики, валютной системы и финансового сектора. Вместе с тем на теоретическом уровне обосновано противоречие между международным мандатом МВФ как специализированного органа ООН, предназначенного способствовать равноправному сотрудничеству стран-членов, и его практической деятельностью в интересах развитых стран, прежде всего главных акционеров - США и стран ЕС. Выявлены основные недостатки функционирования Фонда, в их числе: хронический дефицит кредитных ресурсов, усиливающийся в условиях синхронизации спроса на кредиты стран-членов в период кризисных потрясений; жесткие требования к государствам-заемщикам при предоставлении стабилизационных и структурных кредитов без учета специфики их экономики; недостаточное внимание к особенностям и потребностям стран с низкими доходами; система управления Фондом, направленная на защиту интересов стран с наибольшими квотами (взносами в капитал), прежде всего США (16,7%) и ЕС (30,9%); ослабление надзорной и регулирующей функции МВФ под влиянием абсолютного либерализма; отсутствие реальной системы раннего предупреждения о кризисных потрясениях и уменьшения их последствий. (С. 13-50, 78-127.)
2. Дана оценка увеличения квот (с 319 до 737 млрд. долл.) и роста заимствований МВФ в странах-членах на основе двусторонних (до 461 млрд. долл.) и многосторонних кредитных соглашений с ними (с 50 млрд. до 555 млрд. долл.), а в перспективе -использования выпуска и размещения облигаций в этих государствах как комплекса мер обеспечения финансовой устойчивости Фонда. Доказано, что в условиях задержки осуществления взносов, возможной пассивности стран-кредиторов МВФ, с одной стороны, и масштабном спросе на кредиты стран-членов Фонда в условиях нестабильности мировой экономики, с другой стороны, эти меры недостаточны для преодоления дефицита средств Фонда и в перспективе требуют дальнейшего реформирования. (С. 51-62.)
3. Обоснован вывод об инерционном характере реформы управления МВФ: её медленная ратификация конгрессом США (с 2012 г.) создает риск дальнейшего снижения авторитета этого института межгосударственного регулирования валютно-кредитных и финансовых отношений. Проведение реформы по линии квот и прав голоса, утроение базовых голосов стран-членов, изменение принципов формирования его исполнительных органов существенно не повлияли на повышение
репрезентативности государств в управлении Фондом. При наметившейся тенденции к увеличению роста доли голосов развивающихся стран в этом институте (с 31,7 до 37,1%) доминирующие позиции и право вето сохраняют развитые страны. Несмотря на некоторое снижение, их доля превышает 55%. (С. 63-73.)
4. При оценке реформы кредитной политики Фонда подтверждена значимость дальнейшего развития превентивного и экстренного кредитования (без согласования с Фондом государством-заемщиком стабилизационных мер) как элемента системы раннего предупреждения кризисных потрясений. Систематизированы и проанализированы меры по предоставлению займов МВФ развивающимся странам с низкими доходами на основе изучения новых условий льготного кредитования (удлинение его сроков, увеличение доступа, уменьшение процедурных условий, возможность более гибкого использование в сочетании с другими видами финансовой поддержки), совершенствования оценки уязвимости этой группы стран к кризисам, изменений в урегулировании их внешней задолженности. Стремление Фонда учитывать потребности наименее развитых государств-членов следует оценивать как позитивную тенденцию (С. 78-99.)
5. Проведена комплексная оценка изменений в надзорной и регулирующей функции МВФ, в рамках которой выделена новая положительная тенденция - переход от антикризисного к стабилизационному приоритету в надзоре. Выявлена ориентация данной функции Фонда на обеспечение устойчивого экономического развития в мире. Обоснована положительная оценка новых инициатив МВФ, в их числе: усиление надзора за нестабильным мировым финансовым рынком в условиях финансовой глобализации. Выявлена новая перспективная тенденция анализа экономических взаимосвязей и влияния валютных и экономических политик одних стран, в том числе США, Великобритании, еврозоны, Японии и Китая, на другие государства и принятие мер по снижению их негативных последствий; а также совершенствование системы макропруденциального регулирования. (С. 100-115.)
6. Осуществлено авторское исследование участия России в МВФ с 1992 г. По сравнению с заимствованиями в Фонде в 1990-е гг. более равноправный характер приобрело взаимодействие России с МВФ с начала 2000-х гг., особенно после погашения всей задолженности в 2005 г. Подчеркнута значимость членства России в Фонде в целях развития её международного сотрудничества. На основе анализа участия
России в современной реформе МВФ выделены ее наиболее репрезентативные формы: участие в увеличении ресурсов и управлении Фондом. Несмотря на необходимость дополнительных взносов в его уставный капитал (около 10,5 млрд. долл.), проявляется тенденция к снижению ее доли в совокупном капитале, а также голосах (с 2,69% в 2006г. до 2,58% в 2010г.). Обоснован вывод автора о том, что возможный переход к полностью избираемому Исполнительному совету создаст риск утраты права России назначать собственного исполнительного директора, что снизит ее представительство в Фонде. (С. 127-145.)
Теоретическая значимость исследования заключается в критическом осмыслении тенденций и перспектив реформирования МВФ. Исходя из воспроизводственного подхода к анализу деятельности и преобразования Фонда, выделены недостатки его функционирования, основанные на доктрине либерализма/монетаризма и стандартных стабилизационных требованиях к государствам-заемщикам без учета реального состояния их национальных экономик. Выявлена перспектива обновления теоретической базы деятельности МВФ — усиление межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования (на основе надзора и контроля) и его сочетание с рыночным, в том числе посредством расширения надзора и регулирования не только валютно-кредитных, но и финансовых отношений, а также экономической политики всех государств-членов, включая тех, которые не заимствуют у него средства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты (выводы, предложения, рекомендации) могут быть использованы в работе российских организаций, участвующих в разработке национальной антикризисной и стабилизационной стратегии. Анализ реформы Фонда имеет практическое значение для Российской Федерации, которая принимает в ней участие. Это обосновано заинтересованностью России в развитии международного сотрудничества, формировании эффективной системы раннего предупреждения кризисных потрясений, снижении международных финансово-экономических рисков.
Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе н при разработке программ учебных курсов по «Международным валютно-кредитным и финансовым отношениям», «Мировым финансам» и «Мировой экономике».
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются системный и аналитический подходы к изучению объекта исследования, а также следующая совокупность методов: сравнительный анализ, аналогия, абстрагирование, исторический и логический методы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение в ходе работы следующих конференций: на научно-практической конференции «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Институт финансово-экономических исследований международных экономических отношений ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 15 апреля 2012 г.); на XII международной научно-практической конференции «Модели экономического развития в кризисных условиях: социология, право, управление, экология, образование» (Санкт-Петербург, Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 24-25 сентября 2012 г.); на международной научно-практической конференции «Финансово-экономические и гуманитарные вызовы глобализации: международные и национальные аспекты» (Москва, кафедра «Философия» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 29 октября 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 28 апреля 2014 г.); на международной научно-практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» (г. Омск, Инновационный центр развития образования и науки, 12 мая 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках исследований, проводимых Финансовым университетом по общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. но межкафедральной подтеме: «Развитие институтов регулирования внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации. На основании исследования выделены перспективные меры
реформы МВФ, требующие повышения их качества (расширение источников его ресурсов и их диверсификация, развитие превентивного кредитования и технической помощи странам с низкими доходами, усиление его надзорной функции), а также барьеры, снижающие результативность осуществляемых преобразований (медленный и частичный характер реформы, противоречия государств-участников, глобальных и национальных интересов, разрыв между амбициозными проектами преобразований и фактическими результатами). Выводы и основные положения диссертации, в том числе оценка результатов участия России в реформе МВФ, используются для совершенствования стратегии международного сотрудничества Минфина России и способствуют повышению его качества в целях защиты национальных интересов, расширения возможностей координации позиций со странами-партнерами по вопросам развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений, реформе мировой валютной системы и Фонда как ее институциональной основы.
Материалы диссертации используются кафедрой «Мировые финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Мировые финансы» и ряда спецкурсов.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 4,78 п.л. (весь объем авторский), в том числе в четырех статьях авторским объемом 3,33 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 204 наименований, а также 7 приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах, отдельные положения, необходимые для обоснования выводов, проиллюстрированы 32 таблицами и 4 рисунками.
Глава 1 Особенности деятельности МВФ как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования и необходимость его реформирования
1.1 Функциональные и институциональные аспекты деятельности МВФ
Совокупность международных экономических организаций (Конференция ООН по развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), «Группа 7», «Группа 20» и другие, в том числе мировые финансовые институты - Международный валютный фонд (МВФ), Группа Всемирного банка (ВБ), Банк международных расчетов (БМР)), формируют институциональную основу международных валютно-кредитных и финансовых отношений.
Политические факторы, динамика и новые вызовы в мировой экономике определяют ее трансформацию, требуют постоянного совершенствования деятельности международных экономических организаций. Получают развитие новые механизмы, например, «Группа 20» и Совет по финансовой стабильности, когда в условиях глобализации и под влиянием мирового финансово-экономического кризиса проявляется тенденция к развитию межгосударственного регулирования, в том числе с элементами наднационального. Кроме того, создаются аналоги подобных организаций на региональной основе - региональные финансовые организации.
Перспективной тенденцией является развитие их взаимного сотрудничества в целях повышения эффективности их деятельности, разграничения сфер ответственности и преодоления сохраняющегося на практике дублирования функций, разработки совместных подходов к решению актуальных проблем.
Для мировых финансовых институтов как разновидности международных экономических организаций характерны общие черты: укрепление международных экономических связей, развитие сотрудничества участников и согласование их интересов, сбор информации и статистики, научно-исследовательская деятельность, мониторинг проблем и вызовов, с которыми сталкивается мировая экономика,
формирование площадок для их обсуждения, разработка рекомендаций по их преодолению.
В определении международного финансового института, данном Н.В. Самодуровой, подчеркивается их правовая основа — межгосударственные соглашения, целевая установка их деятельности — осуществление закрепленных в их учредительных документах целей и задач, направленных на межгосударственное регулирование валютно-кредитных и финансовых отношений, метод регулирования -регламентация порядка взаимодействия государств-участников и контроль за исполнением согласованных правил1. Однако данное определение игнорирует финансовый аспект деятельности этих организаций (формирование ресурсов и их предоставление странам-членам).
Конкретные особенности мировых финансовых институтов определяются их специализацией на регулировании определенной сферы валютно-кредитных и финансовых отношений (официальными целями и задачами), компетенцией (набором полномочий и правилами функционирования), объемом ресурсов и их источниками для реализации своих функций, структурой управления (равноправным межгосударственным сотрудничеством, наличием особого статуса для отдельных государств или групп участников), особенностями кредитной политики (кредитными механизмами, условиями кредитов, составом заемщиков).
Как представлено в таблице 1, в процессе функционирования мировые финансовые институты для исполнения своих уставных задач вынуждены адаптировать свою деятельность к изменяющимся условиям мировой экономики.
Таблица 1 - Реформа мировых финансовых институтов с целью повышения их эффективности
Направление реформы Источники преобразований
1. Реформа функций, целей и задач посредством внесения корректировок в уставные документы (например, реформа мировой валютной системы и изменение Статей соглашения МВФ): • новые концептуальные подходы к регулированию международных экономических отношений, • закрепление сложившихся особенностей функционирования международных валютных, кредитных, финансовых отношений; 2. Реформа институциональных аспектов (структура, процедура, полномочия); 3. Реформа функциональных аспектов (концепция и процедура) 1. Самопреобразование (например, принятие новой стратегии развития); 2. «Внешняя» реформа: • национальная инициатива (проекты Кейнса и Уайта); • согласование в рамках других механизмов («Группа 7»,«Группа 20»)
Источник: составлено автором.
1 Самодурова Н.В. Всемирный банк: кредитование экономики / под. ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2003. С.20.
Кроме того, преобразования обусловлены недовольством их политикой и инструментами со стороны государств-участников, требующих обеспечить равноправное сотрудничество в рамках этих организаций для повышения их авторитета и эффективности. Однако традиционно эти модификации осуществляются медленно.