Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Мазурова, Елена Кирилловна

  • Мазурова, Елена Кирилловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 434
Мазурова, Елена Кирилловна. Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 434 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мазурова, Елена Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и методы регулирования мирохозяйственных связей.

1.1. Возрастание роли МХС в экономическом развитии.

1.2. Эволюция теоретических подходов к проблеме регулирования МХС.

1.3. Основные субъекты, формы и механизмы регулирования МХС.

ГЛАВА 2. Роль и функции международных экономических организаций в системе регулирования МХС.

2.1. Причины и этапы формирования системы международных экономических организаций.

2.2. Международная правовая основа, принципы и направления деятельности МЭО.

2.3. Классификация МЭО.

ГЛАВА 3. Многостороннее регулирование торговых отношений.

3.1. Общая характеристика деятельности ВТО на современном этапе.

3.2. Роль ГАТТ в создании системы многостороннего регулирования торговли.

3.3. ГАТС как инструмент регулирования мирового рынка услуг.

3.4. Основные направления регулирования конкурентной политики в рамках ВТО.

3.5. Торговля и инвестиции: проблемы регулирования.

ГЛАВА 4. Роль МЭО в регулировании валютно-финансовой сферы.

4.1. Необходимость многостороннего регулирования международных валютно-финансовых отношений.:.

4.2. Основные механизмы регулирования международных финансовых потоков в деятельности международных экономических организаций.

4.3. Участие МФО в регулировании долговой проблемы.

4.4. Стабилизационные программы МФО.

4.5. Создание новых механизмов по предупреждению и преодолению финансовых кризисов.

ГЛАВА 5. Участие МФО в инвестиционном кредитовании.

5.1. Проблемы регулирования инвестиционных потоков в мировой экономике.

5.2. Особенности инвестиционной деятельности МФО.

ГЛАВА 6. Россия и международные экономические организации.

6.1. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО.

6.2. Взаимоотношения России с МФО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего отмечены стремительными изменениями мирохозяйственных связей (МХС). Они переросли из межнациональных в глобальные и вместе с тем приобрели совершенно новое качество, проявляющееся в углублении международного разделения труда и врастании в него национальных экономик, появлении новых субъектов хозяйственной жизни, повышении степени либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Наконец, глобальные процессы сопровождаются глубокими изменениями в системе регулирования экономики.

В условиях глобализации государство все более теряет традиционные рычаги воздействия на экономику. Нарастающая взаимозависимость национальных хозяйственных систем вынуждает государства проводить такую внешнеэкономическую политику, которая бы учитывала позиции стран-партнеров, а также интересы транснационального предпринимательского капитала. Лавинообразное развитие мировых финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений все более затрудняет регулирование национальными органами соответствующих сфер экономики даже развитых стран. В сложившихся условиях особая роль в поиске новых механизмов регулирования возлагается на международные экономические организации (МЭО).

Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные нормы, в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и др. Они могут включать также совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют свою деятельность в течение ограниченного периода времени и не имеют устава и рабочих органов.

Переход от традиционной модели регулирования международных экономических и других общественных отношений к новой начался сразу после завершения Второй мировой войны. В этот период была создана целая сеть международных организаций, уже автономных от конкретных государств и правительств, с передачей им части полномочий по управлению отдельными аспектами политической и экономической жизни. Среди них -Организация Объединенных Наций (ООН) с ее разветвленной системой экономических органов, Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Масштаб и интенсивность процесса перемещения полномочий с государственного на межгосударственный уровень постоянно нарастали: с середины прошлого века до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций (МПО), регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных международных организаций (МНПО), из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН.

В этой связи представляется весьма актуальным теоретическое исследование такой сложной, многоплановой и недостаточно изученной области, как природа международных экономических организаций, формы и механизмы их регулирующей деятельности. Несомненно, функции МЭО по регулированию МХС имеют свои ограничения, которые детерминированы, с одной стороны, объективными условиями современной системы международных отношений, а с другой - положениями устава организаций. Однако в последние годы эти функции трансформируются, инструменты регулирования модифицируются, а их применение расширяется. Таково следствие объективных глобальных процессов, нуждающихся в новых, адекватных, механизмах мирохозяйственного регулирования.

Исследования подобных трансформаций весьма актуальны и своевременны, а изменения направлений, форм и механизмов многостороннего регулирования МХС, несомненно, требуют специального, безотлагательного и углубленного научного анализа.

Своевременность проведенного в диссертации исследования роли международных экономических организаций в системе регулирования мирохозяйственных связей имеет и- практическую ^составляющую: 'Как известно, на повестке дня политико-экономической жизни России в настоящее время остро стоит вопрос о присоединении к ВТО. Членство России в этой международной организации, несомненно, откроет перед нашей страной новые перспективы участия в мирохозяйственных связях. С другой стороны, дальнейшая, более полная либерализация российской экономики вызывает серьезные и небезосновательные опасения, связанные с неконкурентоспособностью значительной части отечественных предприятий.

Теоретические построения автора диссертации позволяют глубоко и всесторонне проанализировать эту болезненную проблему и наметить направления ее решения с учетом национальных интересов нашей страны.

Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит преимущественно фрагментарный или узкоспециализированный характер. Отдельные аспекты рассматривались в ряде работ, но далеко не всегда составляли специальный предмет исследования.

Вместе с тем, направления, качественные характеристики, специфика мирохозяйственных связей на современном этапе глобализации рассматривали в своих работах многие российские ученые: Абалкин JI., Аникин А., Богомолов О., Глазьев С., Глухарев JL, Гринберг Р., Давыдов В., Делягин М., Долгов С., Железова В., Илларионов А., Иноземцев В., Колесов В., Королев И., Кулаков М., Львов Д., Некипелов А., Оболенский В.,

Орешкин В., Осадчая И., Осьмова М., Симония Н., Смитиенко Б., Фаминский И., Шишков Ю., Шмелев Н., Черковец О. и другие. Среди западных ученых, разрабатывающих эту проблематику, следует назвать Андерсена М., Вильямса Д., Грэхама М., Гэлбрейта Дж., Доллара Д., Портера М., Сакса Дж., Стиглица Дж., Сороса Дж., Родрика Д., Эспосито Д.

Многостороннее регулирование МХС, особенно в области торговли и финансов, - центральная проблема научных трудов ряда отечественных авторов: Ануловой Г., Герчиковой И., Дюмулена И., Зайцевой О., Кузнецова В., Ливенцева Н.,.Лисоволика Я., Мельникова В., Моисеева А., Морозова Г., Прохоровой Г., Смирнова П., Смыслова Д., Хейфеца Б. Трансформация деятельности отдельных международных организаций освещена следующими зарубежными специалистами: Аснараном Г., Бутом Ф., Дрисколлом Д., Джексоном Д., Жюйаром П., Капито О., Карро Д., Пауэлом Р., Пебро М., Стюартом Т., Эйхенгрином Б.

Результаты исследований упомянутых и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии общерамочных условий, содержания, методов и механизмов многостороннего регулирования МХС, а также его составляющих на примере глобальных международных экономических организаций - ВТО, МВФ, группы Всемирного банка, ОЭСР.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование сущности, особенностей, форм и методов многостороннего регулирования мировой экономики посредством международных экономических организаций; их трансформирующего воздействия на мирохозяйственные связи в целом и отдельные сегменты (торговлю, финансы, инвестиции); выявление главных тенденций и основных социально-экономических последствий такого воздействия. Особое значение придается анализу расширяющегося сотрудничества России с МЭО, в основе которого не только глобальные политические соображения, но и сугубо внутренние практические интересы государства.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения в диссертации следующих задач, последовательно раскрывающих тему:

- охарактеризовать развитие современных МХС под воздействием нарастающей интернационализации и глобализации мировой экономики; выявить истоки и сущность изменений в торгово-экономических, валютно-финансовых, кредитных и других отношениях, приведших к транснационализации производственной деятельности и- глобализации финансовых и товарных рынков, использованию новых форм и приемов конкурентной борьбы;

- исследовать эволюцию различных теоретических подходов к международному регулированию МХС, внутреннюю логику и динамику их развития, выявить различия между теоретическими представлениями и реальной ролью институциональных структур в таком регулировании; определить основные формы и механизмы многостороннего регулирования МХС;

- отразить значение МЭО в общей системе регулирования мировой экономики, а также их международно-правовую основу, принципы деятельности и основные функции; рассмотреть многочисленные и многообразные классификации МЭО;

- вскрыть особенности международного регулирования торговых отношений с учетом ведущей роли Всемирной торговой организации (ВТО); проанализировать новые направления деятельности ВТО, связанные с выработкой современных правил и норм регулирования сферы услуг, конкурентной политики и инвестиций, потребность в которых все больше возрастает по мере глобализации экономики;

- выявить причины нестабильности мировой финансовой системы, определить возможности и границы ее международного регулирования; оценить уже наработанные и вновь создающиеся механизмы регулирования международных финансовых потоков из арсенала Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), раскрыть их методы решения проблем неплатежеспособности суверенных заемщиков в увязке с макроэкономическим и структурным реформированием национальных хозяйств; охарактеризовать новые инструменты поддержки кризисных стран по линии предупреждения и преодоления финансовых кризисов;

- проанализировать модифицирующиеся методы многостороннего ' регулирования- трансграничных инвестиционных- 'потоков,- а - также собственную инвестиционную деятельность МЭО;

- исследовать природу и механизмы влияния международных финансовых организаций на реформирование экономики России, определить перспективные направления ее сотрудничества с МЭО, и прежде всего с ВТО.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - разноплановая и многофункциональная деятельность международных экономических организаций по регулированию МХС в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования - трансформация межнациональных организационно-правовых форм и методов многостороннего регулирования мирохозяйственных связей в глобальные инструменты.

Методологические основы. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, политологов, юристов, историков - специалистов в области теории международных отношений; на нормативных актах, соглашениях и резолюциях международных экономических организаций, касающихся управления различными сферами МХС; на конкретно-экономических исследованиях экономистов-практиков.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные статистической и аналитической отчетности национальных государственных органов и международных--организаций, - справочники, материалы периодической печати, оперативная информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлено, что в условиях глобализации мировой экономики сложилась система многоуровневого регулирования МХС, которая характеризуется сосуществованием национальных, транснациональных, региональных и глобальных форм управления; установлено, что, несмотря на асимметричность развития данной системы и усиливающиеся противоречия между ее субъектами, она приобретает все более упорядоченный и жестко структурированный характер; раскрыто многообразие взглядов и подходов представителей различных научных школ и течений на природу международного регулирования МХС. Показана несостоятельность доминировавшей в последние десятилетия неолиберальной модели регулирования, применение которой на практике привело к дальнейшей диспропорциональности развития отдельных стран и регионов, нарастанию социального неравенства, обострению конкурентной борьбы на мировых рынках и межгосударственных противоречий в сфере МХС, усилению конфликтности, неустойчивости и непредсказуемости экономических процессов в мировом хозяйстве.

Установлено, что в настоящее время в ходе переосмысления сложившегося понятийного аппарата и концептуальных основ теории регулирования глобальной экономики создаются контуры новой парадигмы управления глобальными процессами; разработан концептуальный подход к оценке совокупности международных экономических организаций как системы, составные элементы которой имеют общую организационно-правовую основу, выполняют одинаковые функции и находятся в тесном взаимодействии друг с другом; показано, что в то же время функционирующая система МЭО не может пока рассматриваться как единая структура, управляющая мирохозяйственным развитием, поскольку не располагает для этого специальными и особыми правами и полномочиями; сделан вывод об изменении соотношения сил в системе многосторонних организационно-управленческих структур и качественной трансформации их регулирующих функций. Эти изменения выражаются в последовательном смещении центра управления и координации МХС от широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной жизни, к глобальным институтам (МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР), перешедшим к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики и способным принимать комплексные решения; выделены определенные этапы функционирования МЭО, в основе смены которых - эволюционная трансформация структуры и функций этих организаций, обусловленная изменениями геополитической и геоэкономической обстановки; показано, что совершенствование механизмов межгосударственного регулирования МХС на каждом этапе происходило в соответствии с потребностями мирового сообщества и представляло собой адекватную реакцию на них со стороны международных организаций; разработан новый критерий классификации МЭО, согласно которому их место в системе международного регулирования мирохозяйственных связей определяется степенью воздействия этих организаций на международные экономические отношения в целом и на их отдельные сегменты. Созданная на основе предложенного подхода классификационная схема МЭО может быть представлена в виде пирамиды,- в основании ~ которой находятся многочисленные специализированные институты системы ООН, отдельные внесистемные и региональные организации. Более высокую ступень занимают глобальные организации - МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР. Наконец, на вершине пирамиды располагается полуформальная с позиций международного права, но реально влиятельная организация - «Большая восьмерка». Предложенный подход дает возможность определить преимущества и недостатки многостороннего регулирования мирового хозяйства в современных условиях, выявить основные направления его совершенствования и выделить группу МЭО, способную адекватно и своевременно отвечать на многочисленные глобальные вызовы;

На основе анализа совокупности межгосударственных соглашений ВТО раскрыт механизм формирования институционально-правового каркаса международной торговой системы; доказано, что на его основе достигается максимальная совместимость национальных торгово-политических режимов стран-членов, что ведет к общей унификации системы многостороннего регулирования мировой торговли и расчищает дорогу процессам глобализации;

Анализ сложившейся к началу третьего тысячелетия мировой финансовой системы позволил сделать выводы о неэффективности существующих механизмов ее регулирования. Выявлено, что важнейшим принципом реформы этой сферы должно стать применение глобального и скоординированного подхода к созданию новой международной финансовой архитектуры, основными составляющими которой являются: совершенствование регулирования и надзора в финансовом секторе на всех уровнях, разработка и внедрение международных стандартов и правил раскрытия информации о финансовых рынках, совершенствование процесса урегулирования финансовых кризисов и включение в него частного сектора, реформирование МФО, разработка ими качественно новых финансовых инструментов. Показано, что внедрение таких элементов в практику регулирования создаст дополнительный запас прочности международной финансовой системе на микро-, макро- и мегауровнях; Доказано, что включение в компетенцию глобальных организаций таких сфер, как регулирование конкурентной среды на мировых рынках товаров, услуг и капитала, международных потоков инвестиций, разработка процедуры банкротства суверенных стран-должников и др. непосредственно и подчас в первую очередь затрагивает интересы частно-правовых субъектов международных экономических отношений. Это обстоятельство позволяет поставить вопрос о целесообразности внесения изменений в правовую основу деятельности и уставы международных экономических организаций с целью обеспечения их более эффективного воздействия на институты глобального предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов, научно обоснованных рекомендаций прикладного и теоретического характера при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием в МЭО. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, а отдельные положения и выводы использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Результаты исследования освещались в докладах автора - на ежегодных Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ: «Россия и международные экономические организации» (1998 г.), «Роль государства в экономике: мировой опыт» (1999 г.), «Инвестиционные процессы в условиях глобализации» (2001 г.), «Международная конкурентоспособность России» (2002 г.). Определенные содержательные и текстовые фрагменты работы использовались учебно-педагогической и научной деятельности кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ. По теме диссертации автор имеет 13 публикаций в центральных изданиях общим объемом 53,2 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мазурова, Елена Кирилловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия прошлого века интернационализация хозяйственной деятельности постоянно приобретала новое содержание и меняла формы. Качественно модифицировались и мирохозяйственные связи, что проявилось в их либерализации, возрастании взаимозависимости и открытости государств. Мировое развитие вступило в новую стадию -экономическую глобализацию, которая характеризуется не только значительными существенными изменениями в производственной, торговой, финансовой сферах, в целом в сфере услуг, но и значительной трансформацией самой структуры мирового хозяйства. В последние десятилетия происходило не только формирование новых центров принятия мирохозяйственных решений, но и усиливались противоречия, складывались новые пропорции и изменялось соотношение сил между ними. Наряду с национальными государствами и фирмами - традиционными субъектами МЭО - в экономическое взаимодействие решительно включились мощнейшие ТНК и ТНБ, стали быстро усиливаться позиции региональных и международных организаций.

Глобализация, основанная на достижениях научно-технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и связанным с этим усилением конкуренции, потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства благодаря углублению разделения труда, увеличению экономии за счет масштабов и снижения издержек, оптимизации размещения ресурсов в мировом масштабе. В то же время, она, несомненно, породила и ряд проблем, по своей природе носящих планетарный характер и представляющих угрозу для будущего человечества.

В частности, в МЭО добавилось конфликтности за счет постоянно нарастающего столкновения интересов различных субъектов мирохозяйственных отношений. Прежде всего, усиливающаяся взаимозависимость национальных экономик сопровождается резким увеличением их уязвимости от внешних факторов. В условиях глобализации товарных и финансовых рынков, конкуренции, государство в значительной мере лишается свободы маневра в проведении экономической политики. Это проявляется в несоответствии между возможностями национальных, межгосударственных и наднациональных органов регулировать приобретающий все более глобальные черты рынок и потребностями в таком регулировании.

Ослабление экономических функций национального государства подрывает национально-государственную форму организации общественной (в том числе экономической) жизни. Контроль над национальным хозяйством постепенно переходит от суверенных государств к транснациональному капиталу и международным экономическим организациям. Одновременно лидирующие позиции в мировой политической системе занимают государства, главным образом, объединенные в рамках «Большой семерки», которые определяют стратегию и тактику ключевых международных экономических организаций. Уделом же подавляющего большинства государств остается приспособление к формирующимся без их участия условиям.

В создавшейся ситуации заметно изменились «правила игры» в мировой экономике. Необходимым условием ее поступательного развития, использования выгод и сглаживания конфликтности стало согласование интересов государств, их интеграционных объединений, транснациональных структур, выработка более эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым противоречиям развития и взаимодействия субъектов мирохозяйственных связей, максимальная гармонизация их интересов.

Активное участие в разработке таких механизмов принимают МЭО. Их деятельность охватывает не только традиционные области (торговлю товарами, движение капиталов и инвестиций), но и новые виды внешнеэкономических связей, сформировавшиеся под влиянием НТП, -расширение поставок услуг и результатов творческой деятельности. МЭО все активнее включаются в борьбу с финансированием терроризма, наркоторговли, продажей оружия, отмыванием денег криминальными структурами, то есть с набирающими транснациональный характер проблемами.

Повышение роли этих организаций в функционировании национальных экономик и всего мирового хозяйства в целом закономерно и необратимо, так как объективно обусловлено нарастанием потребностей межгосударственного регулирования. В немалой степени благодаря целенаправленной деятельности МЭО мирохозяйственная жизнь сегодня представляет собой целостную систему многосторонне согласованных механизмов, которые включают в себя принципы, нормы и правила, регулирующие поведение государств в международных экономических отношениях.

В то же время, эта система не может рассматриваться как некая единая, наделенная специальными и особыми правами и полномочиями структура. Она неоднородна и ее формирование продолжается. Так, в последнее десятилетие в ней постепенно выделилась группа МЭО, более активно участвующих в анализе, мониторинге и регулировании глобальных процессов мирового хозяйства. По мере нарастания в нем кризисных явлений центр координации мирохозяйственных связей последовательно смещался из широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций в институты с ограниченным числом участников, но многоплановые, способные принимать комплексные решения. Среди них закономерно выделился ряд глобальных международных организаций -МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР, - которые перешли от регулирования отдельных аспектов хозяйственной жизни к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики.

Именно эти организации пытаются сегодня решать универсальные задачи глобального масштаба, представляющие интерес для всего человечества. Речь идет, прежде всего, о: финансировании развития нуждающихся стран; прогнозировании и отслеживании долгосрочных тенденций социального и экономического развития; содействии разрешению кризиса внешней задолженности государств; формировании фундамента универсальной торговой системы; совершенствовании техники осуществления коммерческих операций.

В то же время, деятельность именно этих организаций все чаще вызывает справедливую критику мирового сообщества, а недовольство регулированием ими глобальных процессов становится все более обоснованным. Дело в том, что международные управляющие системы часто не готовы и не приспособлены к новой реальности, поскольку главным образом создавались задолго до начала глобализации. Она же, наряду с политическими и экономическими проблемами, несет с собой социальные и экологические опасности в форме сокращения занятости, снижения уровня заработной платы, разрушения традиционного образа жизни, нанесения ущерба окружающей среде. Эти уже проявившиеся и новые, потенциальные опасности глобализации отождествляются, в первую очередь, с деятельностью ВТО и МФО.

Упреки в адрес ВТО в основном сводятся к тому, что провозглашенная ею либерализация внешнеторговых операций часто формальна и не снимает возникающие между ее членами противоречия, которые нередко выливаются в непрекращающиеся «торговые войны». Деятельность ВТО все больше вызывает нарекания со стороны менее развитых стран, т.к. все очевиднее, что ее функционирование мало отвечает интересам «периферии» глобальной экономики. Возникла необходимость и в реконструкции основных МФО, деятельность которых перестала удовлетворять требованиям стран как заемщиц, так и кредиторов. Наиболее ярко несостоятельность МФО проявилась в период финансового кризиса конца 90-х гг., когда, используя весь свой мощный арсенал, они боролись с его последствиями, а не с причинами.

Недовольство деятельностью данных организаций приобретает серьезные масштабы, что уже в обозримом будущем может ощутимо снизить эффективность международного регулирования МХС. Неудивительно, что в последние годы высказано много предложений по реформированию МЭО, модификации старых и созданию новых инструментов многостороннего регулирования.

В частности, деятельность ВТО трансформируется путем совершенствования ее правового механизма. Действующие нормы постоянно уточняются, некоторые термины получают более четкое правовое наполнение, при выяснении спорных вопросов и разрешении конфликтных ситуаций создаются прецеденты, которые закладывают новые направления правовой деятельности организации. Среди них: регулирование торговли услугами, торговых аспектов инвестиционной деятельности; проблема взаимосвязи между торговлей и защитой окружающей среды; политика в области конкуренции и т.д.

Некоторые из этих новых направлений уже оформлены в виде Соглашений ВТО (например, ГАТС и ТРИМС), однако пока являются всего лишь рамочными договорами, которые еще предстоит наполнить конкретным содержанием на будущих многосторонних переговорах. Другие, (например, соглашения об антидемпинговых, компенсационных, защитных мерах и т.п.), уже стали обязательными, без каких-либо изъятий, исключений и модификаций нормами национального права стран-членов ВТО. Это отнюдь не означает, что она осуществляет прямой диктат в отношении своих членов, указывая национальным правительствам предпочтительную внешнеторговую политику. Она лишь создает ее инфраструктуру и не посягает на естественное право любого государства самостоятельно решать подобные вопросы, защищать национальные интересы.

В этом контексте следует рассматривать и присоединение России к ВТО, ее подключение к действующим унифицированным правилам международной торговли. Его условия должны определяться прагматически и в рамках общей экономической стратегии с учетом возможностей ее реализации. Главная выгода для нашей страны - формирование реальной рыночной, конкурентной среды, где все субъекты ВЭД будут соблюдать установленные "правила игры", и в результате сложатся база для роста эффективности производства и обмена, транспарентность и предсказуемость ведения хозяйственной деятельности. Наиболее серьезная потенциальная угроза, связанная с присоединением к ВТО, — не засилье иностранного капитала, а недостаточное нормативно-правовое, информационное и кадровое обеспечение участия России в этой организации.

К тому же, следует констатировать, что ни представители федеральной и региональной власти России, ни отечественный бизнес пока не представляют первостепенной важности исследования системных условий присоединения России к ВТО. Без подобной оценки, которую до последнего времени явно не стремились дать и тем более обнародовать и гласно обсудить наши власти, невозможно достоверно спрогнозировать экономические выгоды и потери от этого присоединения, равно как и их баланс.

Опыт последних трех лет, когда активизировалось обсуждение позитивных и негативных последствий присоединения России к ВТО, показал, что оно "зациклено" на исследовании узких проблем по сложившимся схемам при абсолютизации роли тарифной составляющей переговоров в отраслевом разрезе. Для приводимых в таких случаях расчетов характерен информационный и аналитический вакуум на региональном и макроуровне. Так что только объективный анализ, с учетом всех до конца просчитанных и спрогназированных последствий, создаст реальный фундамент для ведения переговоров с будущими партнерами по ВТО и определения конкретных сроков и условий присоединения.

Наряду с международной торговлей важнейшей приоритетной сферой ^ многостороннего регулирования стала мировая финансовая система.

Упорядочение и совершенствование механизмов управления ею - главная задача МФО. Они уже сегодня располагают достаточно широким набором как апробированных, так и совершенно новых финансовых инструментов, способных воздействовать на мировую финансовую систему. Среди них многочисленные кредитные механизмы МВФ, инвестиционные и бюджетозамещающие займы МБРР, нормы и правила регулирования банковской деятельности, создающиеся в недрах БМР и т.п.

Наиболее успешно развивается инвестиционное кредитование со стороны МФО, которые сумели позитивно эволюционировать, отказываясь от неперспективных направлений своей деятельности и развивая востребованные временем. Сегодня они занимают все более прочную позицию в качестве международного кредитора и инвестора, в определенной мере балансируя спрос и предложение в данной сфере мирового финансового рынка, содействуя созданию благоприятного инвестиционного климата в целом и в отдельных странах. ^ Гораздо сложнее протекает поиск методов, предупреждающих возникновение финансовых кризисов на развивающихся рынках. Пока действия МФО в этом направлении ограничиваются ужесточением надзора и контроля за соблюдением финансовой дисциплины странами-реципиентов, проведением реформ их кредитно-финансового сектора, внедрения в него международных стандартов счетоводства, аудита, оценки активов. Большое значение придается обеспечению доступности и прозрачности финансовой информации.

При всей значимости уже происходящих в деятельности МФО изменений, можно констатировать, что они скорее представляют собой попытки частичного усовершенствования мировой финансовой системы путем чередования одних и тех же элементов и некоторого изменения их функций, чем кардинального ее реформирования. Кроме того, зная о значительной инертности, забюрократизированное™ этих организаций, реализацию таких изменений не следует ожидать слишком быстро.

Несомненно, перечисленные меры должны оказать стабилизирующее влияние на международные финансовые рынки, однако они явно недостаточны для того, чтобы спрогнозировать и, главное, урегулировать кризисные ситуации на них. Растущие масштабы таких кризисов свидетельствуют о необходимости устранения их причин, которые проистекают из самой сути и принципов ямайской валютной системы, МФО же пытаются бороться с последствиями таких кризисов, используя для этого в основном все тот же затратный механизм и неолиберальные рецепты стабилизации экономики.

Россия наглядно иллюстрирует несостоятельность подобного подхода. Сближение в процессе системной трансформации с МФО дало стране дополнительные финансовые ресурсы, но одновременно потребовало встречных уступок, которые часто оборачивались очевидными потерями для нашей экономики. Кредиты МВФ, безусловно, наносили ей вред, поскольку не только увеличивали бремя долгов, но и обусловливали проведение ошибочной внутренней политики, которую Дж. Стиглиц образно характеризует «большевистской». Попытки финансовых вливаний МВФ в российскую экономику, советы по ее стабилизации исключительно монетаристскими методами ни к чему не привели, а вот девальвация рубля, возможность которой Фонд категорически отрицал, дала позитивные результаты. Микроэкономика оказалась более устойчивой и мобильной, задействование избыточных производственных мощностей позволило в короткие сроки начать замещение импорта, создать фонды для инвестиций и расширения производства и, в конечном счете, восстановить темпы экономического роста.

Нынешний формат отношений с МФО представляется, несомненно, более сбалансированным, дающим России большую самостоятельность в выборе не только направлений экономического развития, но и избираемых средств. В то же время, несмотря на чрезвычайную важность для страны определенных «заимствований» некоторых международных правил игры, которым следует большинство стран мира, подключение России к международным рыночным механизмам и принятие на себя новых международных обязательств не должно становиться самоцелью.

Пока преждевременно говорить о завершенности трансформации старых и апробации новых инструментов международного регулирования в рамках МЭО. Продолжается поиск принципиально новых, более тонких подходов к нахождению необходимого баланса интересов стран-участниц, усилению гибкости и уменьшению политизированности этих организаций. Подобные модификации могут стать залогом жизнеспособности МЭО в будущем. При этом главное здесь не столько поиск годных на все случаи жизни решений, сколько отработка эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым вопросам мировой экономики, которые максимально гармонизировали бы интересы всех ее субъектов.