Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе: Конец 90-х годов XX века - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.00, кандидат экономических наук Ван Чжэжэнь

  • Ван Чжэжэнь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.00
  • Количество страниц 187
Ван Чжэжэнь. Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе: Конец 90-х годов XX века - начало XXI века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.00 - Экономические науки. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ван Чжэжэнь

Введение.

Глава 1. Августовский дефолт 1998 года и антикризисная банковская политика России.

1.1. Финансовая система России после кризиса. Меры Центробанка по антикризисному регулированию в 19992000 гг.

1.2. Денежная политика.

1.3. Политика регулирования валютного курса рубля.

1.4. Реформа банковской системы.

Глава 2. Меры по укреплению денежно-кредитной системы России на современном этапе: условия, факторы, тенденции.

2.1. Политика использования валютных накоплений от экспорта для увеличения бюджетного профицита и ее последствия.

2.2. Состояние денежного обращения и кредита.

2.3. Меры по контролю за движением иностранного капитала.

2.4. Основные направления дальнейшего развития и улучшения банковской деятельности.

2.5. Участие Центрального Банка России в развитии и совершенствовании российского законодательства по финансовым вопросам.

2.6. Зарубежные оценки состояния современной банковской системы России и рекомендации по ее коренному оздоровлению.

Глава 3. Формирование современной банковской системы Китая.

3.1. Реформа банковского сектора.

3.2. Деятельность государственных коммерческих банков.

3.3. Основные трудности в развитии государственных китайских коммерческих банков.

ЗАПолитика и меры по решению проблемы повышения эффективности деятельности банковского сектора.

Глава 4. Деятельность банковского сектора после вступления Китая в ВТО.

4.1. Процесс открытия банковского сектора Китая для иностранных банков и главные ограничители.

4.2. Концепция стратегического инвестора.

4.3. Три модели включения иностранных банков в финансовый рынок Китая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе: Конец 90-х годов XX века - начало XXI века»

Актуальность темы. Россия и Китай завершили первый этап системой трансформации и экономической реформы, составной частью этого процесса являлась реформа банковской системы.

Преобразования происходили в трудных условиях перевода всей национальной экономики на рыночные условия хозяйствования, вступления и России и Китая в мировой и региональный рынок, преодоления автаркии и замкнутости. Неблагоприятное влияние особенно на реструктуризацию финансовой системы России и Китая оказали финансовые кризисы: в 1997 г. азиатский финансовый кризис и в августе 1998 г. - российский дефолт. Последствия международных финансовых потрясений для Китая и России были неоднозначными, хотя оба государства оказались в те годы только в начале пути формирования банковской системы, адэкватной рыночным условиям и международным требованиям.

В значительной степени эта неадэкватность объясняется позицией и ролью государственного макрорегулирования. Китай сохранил сильную роль государства при проведении реформы. Россия по рекомендациям западных экспертов (МВФ), применив модель «шоковой» терапии, значительно ослабила государственное вмешательство и регулирование процесса хозяйственной перестройки. Поэтому несмотря на финансовые потрясения и кризисы в более развитых странах восточноазиатского региона, Китай пострадал значительно меньше и извлек уроки из их негативного опыта. В России же обанкротилась большая часть банков, возросла инфляция, резко ухудшились жизненные условия. Вместе с тем дефолт для России также явился уроком для возвращения на позиции госрегулирования, особенно необходимого при осуществлении финансовой реформы: определения стратегии и государственной финансовой политики.

Все эти моменты определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Предметом исследования является многоплановый комплексный анализ современной банковской системы России и Китая, целью работы - обобщение итогов углубления реформы банковского сектора России и Китая, выяснение особо значимых проблем, мешающих повышению эффективности работы банковских структур и вхождения банков России и Китая в число конкурентоспособных на мировом и региональном финансовом рынках.

В соответствии с обозначенным предметом и целью диссертации обстоятельному анализу с выводами, обобщениями и рекомендациями подверглись следующие проблемы: - в части российской проблематики:

- последствие августовского дефолта 1998 г. и его влияние на разрушение банковской системы России;

- политика и меры антикризисного регулирования, роль Центрального Банка в разработке концепции выхода из кризиса, включая денежную политику, политику регулирования валютного курса рубля, восстановление участия в кредитовании коммерческих банков;

- денежно-кредитная политика на современном этапе, включая валютные накопления от экспорта в целях увеличения бюджетного профицита и его последствия для народного хозяйства и социальной сферы, состояние денежного обращения и кредита, меры по контролю за движением иностранного капитала, развитие российского законодательства по финансовым вопросам, современная концепция и стратегия российского правительства и Центробанка по оздоровлению банковской сферы и зарубежные оценки принимаемых решений.

В разделе по Китаю автор исследовал следующие проблемы:

- реформа банковского сектора,

- деятельность государственных коммерческих банков и основные трудности в их развитии,

- проблема плохих кредитов, достаточности банковского капитала, корпоративное банковское управление,

- особенности акционирования (приватизации) государственных коммерческих банков, общая концепция акционирования и опыт трех пилотных моделей,

- политика и меры по решению проблемы повышения деятельности банковского сектора, особенно после вступления Китая в ВТО: концепция «стратегического партнера», три модели участия иностранных банков в банковской сфере Китая, усиление либерализации банковской системы Китая в связи с вступлением в ВТО.

В связи с обозначенным довольно крупным перечнем исследуемых в диссертации банковско-финансовых проблем, за скобками остались такие вопросы, как результаты экономической модернизации, темпы роста ВВП, его структура в Китае. Диссертант полагает, что эти проблемы достаточно полно и обстоятельно исследованы в многочисленных китайских, российских и других зарубежных источниках. А современная банковская система Китая, особенно участие в ней иностранного капитала исследованы крайне скупо.

Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа. Аналитическая работа была проделана автором на основе изучения и использования трудов российских ученых: О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, А.Л.Лившица, Л.З.Зевина, С.А.Седова, В.В.Попкова, китайских ученых: Ванг Хиаофонг, Чанг Чи, Чжоу Сяочуань, Янг Жио; западных ученых: Айзенман, Бонд, Бонин, Эдварт, Вольф, Мюнделл, Камински и др.

В работе использованы доклады по реформе банковского сектора, изданные в ИМЭПИ, ИЭ РАН, Институте экономики переходного периода, годовые отчеты Центробанка РФ «О развитии банковского сектора и банковского надзора, выпуски 2002-2004 гг.», Доклады Центробанка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», выпуски с 1999 по 2005 гг. Данные ГСУ РФ, законы и постановления КНР, в т.ч. Закон КНР о Народном Банке Китая, Закон КНР о регулировании и надзоре за банками, годовые отчеты Строительного Банка Китая, годовые отчеты Банка Китая, годовые отчеты промышленного и торгового Банка Китая, доклады международных рейтинговых организаций, включая «Standard and Poor's», годовые обзоры МВФ, журнальные и газетные публикации на русском, китайском и английском языках.

Степень разработанности темы. Проблема становления банковской системы России и Китая в рыночных условиях хозяйствования и в условиях открытой внешнеэкономической политики постоянно находится в центре внимания мировой науки. Однако довольно широко и обстоятельно был исследован период становления банков и влияния финансовых потрясений в 90-х гг., включая российский дефолт. Вместе с тем за скобками в изучении российского опыта пока остается современный, послекризисный этап оздоровления российских финансов, а в Китае почти не исследована проблема акционирования китайских банков, «плохих» кредитов, степень распространения влияния иностранных банков и формы их проникновения в банковскую систему КНР, финансовая политика государства после присоединения Китая к ВТО.

Научная новизна и личный научный вклад диссертанта. Впервые в научной литературе о банках России и Китая проведен комплексный сравнительной анализ результатов реформирования банковской системы двух стран и доказано, что этот процесс нуждается в усилении как государственного регулирования, так и поддержки негосударственных банковских структур. Необходима разработка концепции иностранного банковского присутствия при соблюдении национальных государственных интересов, чтобы не уменьшить роль и участие национальных банков в модернизации и развитии народнохозяйственных комплексов.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем.

В разделе по России:

- в доказательстве необходимости регулирования курса рубля и использования валютных накоплений, полученных от экспорта, на цели экономического и социального развития;

- в необходимости сохранения бюджетного профицита, но пересмотра неэффективного курса на накопление чрезмерных средств в стабилизационном фонде, которые не капитализируются;

- в доказательстве, что сжатие денежной массы с помощью профицита федерального бюджета оказалось чрезмерным;

- в доказательстве, что намечаемая к 2007 г. полная либерализация вывоза отечественного капитала за границу влияет на ограничение инвестиций в отечественную экономику;

- заключение и вывод о том, что необходима четкая государственная политика в отношении банковской реформы, преодоление недоверия к банкам со стороны вкладчиков, создание развитой системы кредитования и борьба с коррупцией, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой системы, ослабление политических связей банков с олигархическими структурами и промышленными концернами, усиление координации действий Центробанка с правительством при разработке стратегии развития денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.

В разделе по Китаю:

- вывод о своевременности коренной институциональной реорганизации банков Китая, начатой в 1980-х гг. с замены одноуровневой системы на многоуровневую, включая на сегодняшний день более 30 тыс. банков, кредитных кооперативов, финансовых компаний и почтово-сберегательных компаний;

- взвешенная оценка итогов приватизации пилотных государственных банков;

- анализ причин появления «плохих» кредитов, низкой доходности банковского сектора, низкой капитализации банковских активов;

- рекомендации по улучшению корпоративного управления в банках, опираясь на опыт приватизированных банков;

- анализ итогов либерализации процентной банковской ставки в интересах банков и вкладчиков;

- анализ деятельности банковских структур Китая после вступления в ВТО, включая формы участия иностранных банков, разработку концепции «стратегического инвестора» для поддержки некрупного национального банковского капитала, исследование доли участия иностранных банков и трех направлений стратегического выхода иностранных банков на рынок Китая.

Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельно разобранный автором опыт и результаты формирования банковских структур России и Китая в условиях хозяйственных реформ и присоединения к ВТО вносит существенный вклад в общую теорию деятельности банков в условиях переходного периода. Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при разработке банковско-финансовыми структурами РФ и КНР стратегии развития банков на среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 2-х статьях, общим объемом 3 п.л., в научной монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама», М., 2006 г., в докладе диссертанта в Центре азиатских исследований ИЭ РАН.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложение. В неё включены 23

Заключение диссертации по теме «Экономические науки», Ван Чжэжэнь

Заключение

Результатом начавшейся в 1984 г. реформы банковской системы Китая стало радикальное изменение ее структуры. На месте монобанковской системы возникла многоуровневая, рыночноориентированная современная банковская система. Однако ей еще предстоит осуществить ряд системных и законодательных реформ. Ниже приводится описание состояния банковского сектора Китая в настоящее время, меры правительства по его реформированию и наша критика избранной для достижений этой цели стратегии.

Современная структура банковской системы Китая. Многоуровневая финансовая система сложилась в ходе почти трех десятилетий ее реформирования, начиная с 1984 г., когда Народный банк Китая (РВС) были выведен из состава Министерства финансов и стал независимым, подчиняясь Госсовету.

Анализ банковской системы Китая в данной работе выполнен по трем направлениям: организационному, операционному и процессу ее либерализации.

Операционный аспект

По состоянию на конец октября 2005 г. банковская система Китая насчитывает более 30 ООО учреждений. Это: 3 банка, определяющие политику в банковском секторе («политические» банки), 4 государственных коммерческих банка (SOCBs), 15 акционерных коммерческих банков (JSCBs), включая недавно созданный China Bohai Bank Со LTd), 115 городских коммерческих банков, 626 городских кредитных кооперативов (UCCs), 30438 сельских кредитных кооперативов (RGCs), 57 сельских кооперативно-коммерческих банков, 328 операционных подразделений иностранных банков, 4 управляющих активами компаний (AMCs), 59 трастовых и инвестиционных компаний (TICs), 74 финансовые компании, аффилированные с бизнес группами, 12 финансовых лизинговых компаний, 5 ауто финансовых компаний, а также множество почтовых сберегательных учреждений размещенных по всей территории страны.1

Четыре коммерческих банка в собственности государства создавались в разное время. Банк Китая (ВОС) существует уже порядка 100 лет, в свое время он исполнял функции Центрального банка. После создания Китайской Народной Республики Банк стал департаментом Народного банка Китая, отвечающим за операции с иностранной валютой. В 1979 г. Банк был реорганизован и стал вести операции с иностранной валютой самостоятельно. В 1051 г. был создан Сельскохозяйственный банк (ABC), но позже его закрыли, после чего еще дважды восстанавливались и закрывались, пока окончательно не сформировался в декабре 1978 г. Банку поручили оказывать содействие развитию сельских районов. Ранее эту функцию выполнял один из департаментов НБК. Стройбанк Китая сформировался в 1954 г.; он был напрямую подчинен Министерству финансов. В его задачу входило долгосрочное финансирование строительных проектов, распределение бюджетных ассигнований государственным коммерческим банком, пополнение капитала действующих предприятий и надзор за использованием

1 Эти данные приведены 5 декабря 2005 г. Банковской регуляторной компанией Китая. См. подробнее http:7www.cbrc. gov.cn/english/module/viewinfo.)sp?infoID=l 764. предоставленных фондов. В 1984 г. крупнейший из четырех государственных коммерческих банков - Промышленный и Коммерческий банк Китая (ICBC) - вывели из НБК, так как последний получил независимый статус Центробанка и не мог продолжать коммерческую деятельность. На долю Промышленного и Коммерческого банка Китая приходится 19% всех активов финансовой системы страны: в 2002 Банк выходил в число десяти крупнейших банков мира. После 1994 г. все эти специализированные банки постепенно трансформировались в коммерческие, передав задачу формирования политики финансирования бизнеса трем вновь созданным в 1994 г. «политическим» банкам. Это - Государственный У банк развития (SDB), Экспортно-импортный банк Китая (EIBC) и Банк развития сельского хозяйства Китая (ADBG). Целью создания этих трех банков стало стремление освободить четыре Государственных коммерческих банка от операций по кредитованию стратегических проектов, часто ложившихся на них тяжелым грузом. К тому же, подобных кредитов в конечном счете попадали * в категорию «плохих». Для облегчения положения четырех государственных коммерческих банков Правительство передало эти кредиты «политическим» банкам, создав специальный механизм пополнения их фондов. Все они подчиняются Госсовету, и государство пополняет их капитал. Капитал Государственного банка

1 Создан в марте 1994 г. со штаб-квартирой в Пекине. Весь его капитал (50 млрд. юаней) предоставлен Министерством финансов.

2 Создан в апреле 1994 г., главный офис в Пекине, оплаченная часть капитала (5 млрд. юаней РМВ). Имеет 5 филиалов и 8 отделений в стране, а также 2 зарубежных филиала. развития и экспортно-импортного банка формируется в основном за счет выпуска облигаций, а Банк развития сельского хозяйства прибегает к займам Центрального банка.