Перспективы развития экономических отношений Армении и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джалоян, Арсен Гамлети

  • Джалоян, Арсен Гамлети
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Джалоян, Арсен Гамлети. Перспективы развития экономических отношений Армении и России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джалоян, Арсен Гамлети

Введение.

Глава 1: Факторы и тенденции развития экономики Армении.

1.1. Отраслевая структура и динамика экономического развития.

1.2. Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении.

1.3. Внешняя торговля Армении.

Глава 2. Экономические отношения Армении и России.

2.1. Торговые отношения между Арменией и Россией.

2.2. Особенности российских инвестиций в экономику Армении.

2.3. Актуальные вопросы миграции.

Глава М 3. Возможности развития экономических отношений России и Армении.

3.1. Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество.

3.2. Направления военно-технического сотрудничества с Россией.

3.3. Перспективы экономической интеграции России и Армении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития экономических отношений Армении и России»

Беспрецедентным явлением мирового масштаба стало появление на карте мира на рубеже 90 - годов десятков новых государств, возникших вследствие распада многонациональных держав, прежде всего Советского Союза. Возникшим суверенным государствам предстояло доказать свою историческую самодостаточность, чтобы занять достойное место в мировом сообществе.

Одним из таких государств явилась Республика Армения1, имеющая глубокие исторические корни национальной государственности, богатые традиции политического, экономического и культурного развития. Возрождение этих традиций, становление национальной экономики на качественно более высоком уровне в условиях глобализации мирового хозяйства стало главной целью избранной армянским народом демократического государства.

На пути достижения этой цели предстояло решить сложные задачи национального обустройства, особенно в области экономики, развитие которой на протяжении почти семидесяти лет было интегрировано в единый народнохозяйственный комплекс бывшего СССР и скоротечно прервано с распадом последнего.

Решение этих задач требовало создания новой модели экономического роста республики.

1 Детально о географическом положении и административном устройстве Армении рассмотрено в Приложении №1.

Истекший после образования Республики Армения в 1991г. период становления ее экономики и достигнутые на этом пути результаты свидетельствуют, что созданная модель имеет значительные резервы повышения эффективности решения важнейших для республики задач, в частности экономического роста, привлечения зарубежных инвестиций, интеграции с Россией. Мобилизация этих резервов требует переосмысления целого ряда вопросов современной экономической политики, проводимой в республике, от решения которых будет во многом зависеть будущее развития Армении, ее место и роль на международной арене.

Вышесказанное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которой в условиях сокращающегося в последние годы товарооборота с традиционными внешнеторговыми партнерами (Россия, Белоруссия и ряд других государств), милитаризации экономики, транспортной блокада и с учетом необходимости определения приоритетов внешнеэкономической деятельности не вызывает у ее автора сомнений. Важность данной работы обусловливается также тем, что избранная тема исследования не получила пока должного научного изучения и освещения в экономической литературе. Автору работы не известны серьезные научные труды, посвященные оценке качества экономического роста Армении, анализу экономических отношений с Россией. Существующие работы в основном констатируют определенные явления, особенно позитивные (экономический рост, диверсификация отраслевой структуры и географии внешней торговли, снижение инфляции в республике, сокращение внешнеторгового дефицита и др.), как правило, не вдаваясь в происхождение этих явлений, анализ их качества и проблем развития. «Забытыми» среди современных экономистов оказались вопросы интеграции Армении и России.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Армении с Россией; предмет исследования составляют характер и направления экономического сотрудничества Армении и России, перспективы и механизмы развития такого сотрудничества.

Целью настоящего диссертационного исследования является оценка современного этапа экономического развития Армении, анализ внешнеэкономического сотрудничества с Россией и выявление возможностей развития интеграции наших стран.

В плане достижения поставленной цели в рамках данной работы предполагается решить следующие задачи:

• рассмотреть факторы экономического развития и инвестиционный климат Армении;

• проанализировать динамику и структуру внешней торговли и возможностей развития экспортных отраслей;

• изучить современный характер и направления армяно — российского экономического, а также тесно связанного с ним военно - технического сотрудничества;

• рассмотреть направления российско-армянского экономического сотрудничества обусловленные выбором приоритетов внешнеэкономической политики Армении;

• выявить перспективы экономической интеграции Армении и

России.

В работе использованы методы количественных исследований, статистического и сравнительного анализа, графические методы, экспертные оценки с использованием первичных и производных материалов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды армянских, российских и некоторых зарубежных ученых и специалистов, в частности Гаспаряна А., Мелкумяна С., Тоганяна В., Котанджяна Г., Искандаряна А., Осьмовой М.Н., Захарова А.В., Кулакова М.В., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Кругмана П., Фридмана М., Линдерта П.Х.

В диссертационном исследовании использованы материалы, в том числе статистические, представленные исполнительными органами власти Армении - Минэкономразвития, Национальной статистической службой, а также Ереванским государственным университетом, Госкомстатом России, статистическим управлением Секретариата СНГ. Кроме того использована информация из средств массовой информации и Интернет.

В своем диссертационном исследовании автор сконцентрировал внимание на макроэкономическом анализе показателей, в наибольшей степени характеризующими экономическое положение Армении, и направлений ее внешнеэкономического развития, определяющих перспективы роста. В частности, внимательно рассмотрены показатели объема и структуры производства, источники и динамика прямых зарубежных инвестиций, структура, направления и природа внешней торговли Армении. В то же время от детального рассмотрения вопросов динамики цен, таможенных пошлин, валютных курсов и других, безусловно, важных для максимально полного раскрытия предмета исследования, однако чрезмерно его утяжеляющих и лишь дополняющих полученные основные результаты, автору пришлось отказаться. Вместе с тем в работе специально рассмотрены основные аспекты внешнеэкономических связей и вопросы военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, проанализированы возможные модели экономического развития Армении, так как они непосредственно влияют на перспективы их двусторонней интеграции.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены основные факторы и особенности экономического развития Армении. В выборе модели экономического развития приоритетным для Армении является развитие экспортных отраслей с внедрением институтов инновационного развития. В этом направлении следует исходить из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости, наличия в стране высококвалифицированной рабочей силы и многомиллионной армянской диаспоры за рубежом, привлечения прямых зарубежных инвестиций. На пути экспортоориентированного роста экономики Армении основной проблемой является инфраструктурная недостаточность и относительно слабая связь рыночной динамики с институциональной средой. Географическая структура прямых зарубежных инвестиций в экономику Армении характеризуется наличием многочисленной армянской диаспоры в стране-эмитенте;

• выделены основные особенности географической и товарной структуры внешней торговли Армении, обусловленные, прежде всего, сравнительными преимуществами страны и характером взаимоотношений с соседними государствами. На основе этого анализа сформулированы рекомендации по улучшению экспортных возможностей страны по конкретным отраслям (ИТ, ювелирное дело, коньячное производство).

• определены направления и характер международной торговли между Арменией и Россией.- В целом значительные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой обмен товарами, а в химической и электронной промышленности, благодаря эффекту экономии от масштабов производства, существуют признаки внутриотраслевой торговли;

• раскрыт один из специфических источников российских инвестиций в экономику Армении. Государственный долг Армении за поставки российских энергоносителей был покрыт путем передачи России пяти армянских предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) и электронной промышленности по схеме «инвестиции в счет долга». Эти предприятия из-за отсутствия государственного заказа простаивали, а их передача России способствовала не только решению проблемы задолженности, но и открывает возможности для реализации производственных возможностей этих предприятий и созданию рабочих мест;

• выявлены основные экономические выгоды и опасности, связанные с эмиграцией армянских рабочих в Россию. Армянская диаспора в России насчитывает более 2,3 млн. человек, а размер ее ежегодных денежных переводов составляет более 700 млн. долл. США, что превышает доходы госбюджета страны. Потери Армении от эмиграции связаны с «утечкой умов» и принципом обмена средствами во времени между поколениями. До достижения трудового возраста эти мигранты воспользовались бюджетными средствами Армении, но в возрасте трудовой активности они участвуют в формировании бюджета России. Экономия затрат на подготовки этих кадров является одной и ключевых видов выигрыша России от иммиграции. Существенной проблемой для России остается нелегальная миграция, которая ухудшает криминогенную обстановку в России, особенно в Москве;

• на основе анализа особенностей экономического развития Армении, ее внешнеэкономического сотрудничества с Россией сформированы выводы о направлениях и перспективах развития такого сотрудничества, обусловленного необходимостью развития интеграционных процессов с Россией как основы долгосрочной стратеги внешнеэкономической политики Армении.

Настоящее диссертационное исследование имеет преимущественно прикладной характер, результаты которого могут быть широко использованы в практических целях, в частности при разработке внешнеэкономической политики будущего Армении. Предполагается, что полученные результаты будут использованы Министерством торговли и экономического развития Армении при разработке инновационных программ. Кроме того, эти результаты будут направлены в экономические службы правительства республики для изучения и возможного учета при выработке нового экономического курса.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Предложения диссертационной работы в апреле 2005г. обсуждались на специальном комитете Минэкономразвития Армении по формированию стратегии экономического развития страны до 2020г. и в Ереванском отделении межпарламентской комиссии по сотрудничеству Армении и России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джалоян, Арсен Гамлети

Заключение

Исследование экономического положения Армении, российско-армянского экономического сотрудничества и возможностей развития внешнеэкономических связей Армении и России позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Современная структура экономики Армении имеет смешанный индустриально - аграрный характер, в значительной степени сложившийся в предыдущие десятилетия. В настоящее время Армения обеспечивает средние темпы экономического роста на уровне 6-10%, но не добывается ощутимых результатов в деле сокращения неравенства и доли теневой экономики. Слабая связь рыночной динамики с институциональной средой, клановый менталитет, низкая этика бизнеса, сращение крупного бизнеса и политики, монополизированность многих отраслей экономики Армении ограничивают свободную конкуренцию и развитие среднего и мелкого бизнесов. В целом проведенный анализ позволил сделать вывод о приоритетности экспорто-ориентированного роста экономики Армении и разработать концепцию развития приоритетных отраслей экономики страны — ИТ, обработка драгоценных камней, коньячное производство.

2. Трудности внешней торговли Армении обусловлены ограниченным количеством конкурентоспособных на мировом рынке товаров, ее географическим положением и проблемами транспортной инфраструктуры, являющиеся результатом блокады со стороны Турции и Азербайджана. Армении следует развивать производственную кооперацию и акцентироваться на таких отраслях, которые имеют широкие возможности экспорта в условиях неразвитости транспортно-коммуникационной системы, как ювелирное дело, обработка драгоценных камней и т.д. В этом плане очень важно учитывать положительный опыт стран, которые имели успех в развитии данных отраслей.

3. Существенные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой характер внешней торговли Армении и России. Отсутствие общей границы и региональные конфликты (абхазский, южноосетинский, нагорно-карабахский конфликты, напряженные отношения России и Грузии) сделали надежным экспорт только тех товаров, перевозка которых возможно воздушным транспортом. В целом, либеральная законодательная база, благоприятный политический климат, активная деятельность российских компаний ТЭК позволили России постепенно увеличить свою долю во внешней торговли Армении и стать ее крупнейшим торговым партнером. Автором определены направления развития тех отраслей экономики Армении, которые имеют значительный потенциал для увеличения объема торговли с Россией.

4. Прямые зарубежные инвестиции являются важным источником капитальных вложений, открывают возможность приобщения к новейшим иностранным технологиям, привлечения высококвалифицированных специалистов и управленцев, расширения экспортных поставок, реализации правительственных программ социально-экономического развития. Но рассчитывать на их больший приток в условиях полузакрытой страны, низком уровне развития нормативно-правовой базы, коррумпированной системы государственного контроля не приходится. Основные страны-инвесторы характеризуются наличием многочисленной армянской диаспоры в этих странах. Прямые инвестиции России в экономику Армении наиболее активно осуществляются на корпоративном уровне за счет крупнейших российских компаний, благодаря вливаниям которых в республике создан ряд совместных предприятий, в том числе «АрмРосГазпром», «АрменАл», АрмСбербанк, Армавиа и экспансии РАО «ЕЭС России» в закавказском направлении. Решение вопроса покрытия государственного долга Армении и развития инвестиционной деятельности удалось решить благодаря применению схемы «долги в обмен на инвестиции», согласно которому пять предприятий ВПК и электронной промышленности Армении перешли в собственность России. Данная схема является достаточно эффективной и может применяться по отношению остальных участников СНГ - должников России.

5. Армянская диаспора в России является крупнейшим в мире и по численности сопоставима с населением Армении. Значительный объем денежных переводов армянских мигрантов являются единственным источником дохода многих семей в Армении. Армянская диаспора в России стала одним из важнейших факторов, содействующих интенсификации сотрудничества между нашими странами, развитию их интеграции. Анализ миграционных проблем позволил выделить основные опасности и сформировать приоритетные задачи, решение которых будет способствовать улучшению результатов от миграции.

6. Изучение опыта внешнеэкономического развития зарубежных стран с одной стороны позволил определить основные факторы роста, а с другой стороны - определить возможные направления связей между выбором приоритетов внешнеэкономической политики и развитием российско-армянского экономического сотрудничества. Выбор моделей (Ирландия, Израиль), которые смогли бы обеспечить наиболее высокие результаты экономического роста Армении предполагают развития интеграции с Россией.

7. На основе изучения экономических возможностей Армении, структуры российско-армянского сотрудничества автор делает выводы о возможных экономических выгодах развития интеграции наших стран, которая открывает широкие возможности для торгового сотрудничества, миграции капитала и в результате приводит к улучшению экономических показателей. С этой целю автором исследованы пути и особенности поэтапного развития интеграции Армении и России.