Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Аветикян, Карен Робертович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аветикян, Карен Робертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН МИРА.
1.1 Роль внешней торговли в формировании внешнеэкономической политики стран мира.
1.2 Принципы и методы построения внешнеторговой политики государства на основе интеграции регионов в мировое хозяйство.
1.3 Экономические инструменты регулирования внешней торговли в рамках ВТО.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В АРМЕНИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ВЫБОРЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ.
2.1 Внешнеторговая политика в Армении и ее значение для развития экономики.
2.2 Особенности и тенденция развития внешней торговли Армении на современном этапе.
2.3 Проблемы развития внешнеэкономических связей Армении и России.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ АРМЕНИИ.
3.1 Приоритеты развития экономического развития Армении с учетом ориентации внешней торговли на рациональный экспорт.
3.2 Источники финансирования рационального экспорта в модели внешнеэкономического развития Армении.
3.3 Выбор модели внешнеэкономического развития Армении и алгоритм ее реализации на основе эспортоориентированных кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешней торговли Республики Армения на основе рациональной экспортной ориентации»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность стран мира в выработке внешнеторговой политики и принятии решений в выборе эффективной модели развития, ориентированной на внешнюю торговлю.
Современное состояние внешнеэкономического комплекса Армении, (а именно структура общественного производства не соответствует современному уровню мировой экономики, изношенность техники и, как следствие, снижающаяся добыча сырья — основного экспортного товара) требует разработки комплексной концепции ВЭД.
Государственное регулирование внешней торговли Армении — многогранная проблема, решение которой требует использования адекватных подходов и концепций, опирающихся на глубокое знание теоретических основ развития внешнеэкономических отношений. Построение эффективной внешнеторговой политики является важнейшим фактором успеха экономического развития страны, ориентированной на рациональный экспорт с учетом тенденций развития мирового рынка.
В месте с тем зарубежной, российской и армянской экономической литературе эти вопросы недостаточно исследованы, не дают желаемых результатов используемые механизмы и инструменты внешнеторговой политики Армении, отсутствует анализ моделей экономического развития, ориентированных на внешнеторговую деятельность.
Оценка экономической результативности (ЭР) внешней торговли - один из важнейших элементов в системе государственного регулирования экономики страны, позволяющий выявить слабые места в развитии экономики и определить пути их устранения. Остро ощущается недостаток комплексного исследования внешнеторговой политики Армении в условиях вступления страны в ВТО, обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели внешнеторгового развития. Для этого, прежде всего, ему необходима информация, основанная на точной и всесторонней экономической характеристике внешнеторговой политики страны.
Приведенные аспекты подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем развития внешней торговли, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Концептуальные основы развития внешней торговли были заложены в трудах М. Альберта, А. Архипова О. Виханского, Р. Вернона, Ч. Киндельберга, Н. Герчиковой, В. Гончарова, П. Друкера, Л. Донцовой, Э. Долана, Л. Уэльса, М. Мескона, Н. Никифоровой, Ю. Перевалова, Т. Питерса, В. Рыбалкина, Д. Синка, А. Томпсона, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Д. Хана, и других ученых-экономистов.
Оценка эффективности внешнеторговой политики представлена в работах О. Богомоловой, Е. Брагина, В. Венселя, И. Каца, Л. Колесника, Л. Кравченко, Б. Литвина, В. Лещева, X. Луура, Н. Любушина, У. Мересте, В. Рыбина, М. Саарепера, А. Соломатина, А. Сигиневича, Б. Смитиенко и других исследователей.
Проблемы влияния факторов внешней торговли на результативность модели экономического развития рассматривали такие авторы, как Н. Беккер, А. Бранд, К. Боумэн, Ф. Букерель, А. Вайсман, П. Забелин, М. Корнер, А. Мельников, М. Николсон, Д. Раудер, К. Саксенберг, Дж. Стоун, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, В. Шкардун, В. Шорин и др.
Вместе с тем до сих пор существует ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки понятия «внешнеторговая политика», вопросов ее оценки и связи с моделью экономического развития стран мира. Практически нет исследований, посвященных системному анализу результативности реализации внешнеторговой политики. В экономической литературе и практике не разработаны комплексные системы управления экономикой стран мира на основе формирования внешнеторговых кластеров.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по выработке эффективных методов внешней торговли Армении, ориентированных на создание системы рационального экспорта.
Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследовать сущность категории внешней торговли и внешнеторговой политики;
- уточнить понятие «внешнеэкономическая политика» страны с транзитивной экономикой, ориентированной на рациональный экспорт;
- определить содержание торгово-политических инструментов регулирования внешней торговли в рамках ВТО;
- разработать и обосновать модели внешнеэкономического развития Армении с учетом опыта других стран;
- провести анализ особенностей и тенденций развития внешней торговли Армении на современном этапе;
- исследовать цели и приоритеты развития модели экономического развития Армении;
- обосновать алгоритма реализации модели экономического развития Армении с учетом кластерных структур.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает внешнеторговая деятельность Армении, направленная на развитие экспортно-импортных отношений с субъектами внешнеэкономической деятельности на мировом рынке. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе развития внешней торговли страны, ориентированной на рациональный экспорт.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в области экономики и других отраслях знаний, а также общенаучные и специальные методы: методы логико-теоретического обобщения и сравнения (для определения составных элементов результативности функционирования торговых предприятий, характера их взаимосвязи и формулирования понятия экономической результативности деятельности внешнеторгового предприятия); дедуктивный метод (для детализации и систематизации факторов внешней среды); системный подход (с целью разработки структурной модели комплексной оценки экономической результативности); метод экспертных оценок, а также многомерный анализ (для определения уровня соответствия условий внешнеэкономической деятельности страны).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы зарубежных стран, России, Республики Армении, периодические издания, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернета. Соискателем использованы и собственные аналитические разработки, опубликованные в научных изданиях.
Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к определению внешнеторговой деятельности и политики, ее методов и инструментов (гл. 1), далее через аналитический уровень определения внешней торговли на современном этапе развития экономической модели РА (гл. 2), к конструктивному уровню разработки алгоритма выбора эффективной внешнеэкономической модели развития РА с учетом кластерного подхода (гл. 3).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для достижения поставленных целей Армении необходимо не столько управлять полем своей деятельности, используемыми экономическими ресурсами, сколько осуществлять результативный подход к государственному регулированию внешней торговли, базирующийся на осознанной гибкой системе управления результатами конкурентоспособных кластеров, ориентированных на рациональный экспорт.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Современное развитие экономики Армении требует научного обоснования направлений повышения эффективности внешнеторговой деятельности армянских торговых предприятий и обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности. В связи с этим разработаны концептуальные подходы к оценке результативности внешнеторговой политики, способной обеспечить программу интеграции страны в мировое пространство, заключающейся в создании устойчивых связей с субъектами мировых хозяйственных отношений с учетом изменения внешних и внутренних условий. В процессе реализации результативного подхода необходимо развить представления о категории внешнеторговой деятельности и оценке ее эффективности, с точки зрения интеграции национальной экономики и составляющих ее регионов в мировое хозяйство, обеспечения на этой основе качества экономического роста с точки зрения глобализации экономики, а, также обоснования оптимального соотношения экспортной ориентации РА и импортозамещения.
2. Эволюция представлений о содержании понятия внешнеэкономической деятельности позволяет по-новому подойти к понятию государственной регулирования внешнеторговой деятельности страны. Государство выступает и как равноправный экономический агент, и как гарант законности и правопорядка, стабильности макроэкономической обстановки. Причем, вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий развития внешнеторговой деятельности сформировались различные следующие основные модели регулирования внешнеторговой деятельности: «экспансионистская», ориентированная на занятие доминирующего положения в структуре мирохозяйственных связей; «стабилизационная» модель, направленная на сохранение исторически сформировавшегося регионального межгосударственного рынка и конкурентных позиций в нем; «структурная» модель, направленная на использование потенциала мирохозяйственной системы для ускорения процессов реконструкции и развития национально-хозяйственного комплекса; «фискальная» модель, направленная на максимизацию текущих доходов, получаемых государством от осуществления внешнеторговой деятельности; «инструментальная» модель, связанная с определенным вычленением внешнеэкономического комплекса и торговли из национальной хозяйственной системы в целях использования потенциала мирохозяйственной системы в рамках регулируемой экономики.
3. Внешнеэкономическая политика — один из основных макроэкономических инструментов, применяемый для ускорения или замедления экономического роста внутри страны. Под внешнеэкономической политикой (ВЭП) РА понимается целенаправленная комплексная программа действий государ- о ства по развитию внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, и внешней торговли государства с зарубежными странами и повышению их эффективности.
Составляющими элементами ВЭП является осуществление внешнеторговой политики, проведение политики, стимулирующей привлечения зару- ' бежного капитала и инвестирования национального капитала в другие страны мира, развитие современной международной производственной кооперации, реализации валютной политики.
4. Взаимодействие кластеров является более простой формой торгово-экономических союзов, по сравнению с интеграцией стран. В кластерной интеграции принципиально невозможны валютная и политическая формы интеграции. Интеграция кластеров ставит целью создание единой валютной системы, введение единой валюты, полную унификацию законодательной базы и создание единого государства. Целью интеграции кластеров является торговое, экономическое, социально-культурное сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни населения и основанное на взаимодополняемости экономического потенциала регионов.
5. Согласно концепции региональной конкурентоспособности, все чаще регион рассматривается как активный конкурентный субъект, а не только как среда функционирования фирм; предложена классификация форм интеграции регионов, включающая в себя следующие виды: внешнеторговая форма интеграции регионов - связана с развитием взаимной торговли, экспортно - импортных операций, уменьшением и уничтожением различного рода дискриминации, унификаций норм и стандартов; экономическая форма интеграции регионов - основана на свободном перемещении между регионами всех факторов производства, развитием совместного предпринимательства, созданием в регионах предприятий с иностранными инвестициями; политико-административная форма интеграции регионов — предполагает согласование торговой и экономической политики на уровне администрации интегрирующихся регионов, проведение совместных экономических форумов, заключение долгосрочных контрактов, стратегическое партнерство.
6.Разработан авторский подход к классификации экспортоориентиро-ванных кластеров на основе низких трансакционных издержек и рационального экспорта: кластеры, продукция и услуги которых имеют экспортную ориентацию, и конкурентные преимущества которых заключаются в низких производственных издержках, включая трудовые и технологические, при этом результатом их деятельности являются высококачественный продукт, сопровождаемый конкурентоспособным сервисом; кластеры, продукция и услуги которых имеют массовый спрос на зарубежных рынках и конкурентные преимущества которых заключаются в экономии на масштабе производства и относительно дешевого трудового вклада высококвалифицированной рабочей силы; кластеры, основанные на экспорте уникальной национальной продукции, имеющей экспортную ориентацию с целью удовлетворения потребностей зарубежной армянской диаспоры, сохранившей национальную культуру и особенности образа и стиля жизни, что требует от экспорта сохранения национальной символики, экологической чистоты, и может реализовываться с использованием инструментов стратегии концентрированного экспортного маркетинга.
Таким образом, модель развития, основанная на приоритете интеграции в Европейское Сообщество, как основы долгосрочной стратегии развития, и выбор политики, обеспечивающей догоняющее развитие, является, по нашему мнению, более предпочтительной стратегией развития, чем принцип самостоятельного развития без четкой ориентации на интеграцию в более кранную структуру на основе приоритета двусторонних связей.
Конкурентных преимуществ в основном три - наличие экономически довольно могущественной диаспоры, насчитывающей по разным оценкам от 5 до 7 миллионов человек, из которых около половины проживают в России и США; практически стопроцентная функционально грамотная рабочая сила, в том числе наличие высококвалифицированных профессионалов по ряду специальностей (хотя надо отметить, что в результате постоянной миграции их численность уменьшается), широкая распространенность высшего образования (порядка 25% от населения соответствующего возраста получают высшее образование); низкая по западным стандартам стоимость рабочей силы. Последнее преимущество носит временный характер и, как в других странах, его значение в дальнейшем существенно снизится.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании теоретической базы развития внешней торговли Армении, ориентированной на разработку действенного механизма управления новой экономической моделью страны на основе интеграции в мировое пространство конкурентоспособных кластеров.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- обоснована и дополнена экономическая категория результативности внешней торговли, путем введения критериального показателя выбора эффективной внешнеторговой политики, на основе определения степени рационализации экспорта и уровня развития импортозамещающих кластеров экономики Армении, что в отличие от ретроспективных понятий, позволяет на уровне государства и внешнеторговых кластеров, корректно оценить результаты внешнеэкономической деятельности и способствует получению полной достоверной информации о ходе выполнения поставленных внешнеторговых целей;
- дополнено определение внешнеторговых кластеров, функциями которых являются создание конкурентоспособной продукции на основе реализации преимуществ цепочки добавленной стоимости и координации территориально локализованной совокупности самостоятельных экспортоориенти-рованных предприятий и организаций, сервисных фирм и рыночных агентов, что в отличие от разрозненных фирм и объединений позволяет оптимизировать финансовые, маркетинговые и инвестиционные ресурсы для достижения их экономической результативности на международных рынках;
- уточнено понятие внешнеэкономической политики, приращением которого является обоснование и включение в нее приоритетных программ и мероприятий, направленных на стимулирование притока иностранных инвестиций во внешнеторговые кластеры с целью развития современной международной производственной кооперации и реализации эффективной валютной политики для организации рационального экспорта, что влияет на выбор стратегий социально-экономического развития Армении;
- дана авторская трактовка понятия интеграции регионов, под которой понимается постепенное объединение в экономическом комплексе двух или более регионов, в частности, путем устранения экономических барьеров, создания однородных условий для торгового обмена при непосредственном участии государства в регулировании экономических связей между регионами и развивающихся внешнеторговых отношений;
- предложено экономическое обоснование внешнеэкономической модели Армении, базирующейся на рациональной экспортной ориентации инновационных кластеров развития и нацеленной на оптимизацию условий использования экспортного потенциала, так и реализации возможностей конкурентных преимуществ экономики республики на международных рынках в зависимости от уровня интеграции страны в мирохозяйственные процессы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции экономического развития внешней торговли РА на основе кластерного подхода и выработке на этой основе результативной экономической модели РА. Предложенная концепция, расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых консолидирует результативный подход к разработке экспорто-ориентированных моделей экономического развития различных стран мира.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались автором па научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,95 п.л.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «мировая экономика» в Кубанском государственном университете.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введе-ниягтрех глав, заключения,"списка использованной литератур ы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 5 таблицы, 2 рисунка, 10 диаграмм и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Аветикян, Карен Робертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы эффективного развития экономики Армении влияют на выбор модели внешнеэкономического о развития в современных условиях хозяйствования и носят наиболее острый и дискуссионный характер, от своевременного и рационального решения которых в определяющей роли зависит дальнейшее социально-экономическое развитие любой страны мира.
Экономическое развитие РА во многом обусловлено эффективной внешнеторговой деятельностью. При неэффективных экспортно-импортных отношениях , наблюдается ситуация, когда между отраслями экономики увеличивается регрессионный разрыв, неизбежно ведущий экономику страны к кризису. В связи с этим определяющее значение будет иметь внутреннее содержание понятия «внешнеэкономической модели развития », теоретическая разработанность данной проблематики, несомненно, поможет обосновать на практике управленческие решения в развитии интеграционных связей небольших стран с мировым сообществом.
Таким образом, под внешнеэкономической моделью развития (BMP) понимается комплекс мероприятий по развитию внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, и внешней торговли государства с зарубежными странами, ориентированный на рациональный экспорт. Составляющими элементами BMP является реализация алгоритма ее внедрения,' на основе привлечения прямых иностранных инвестиций с помощью механизмов проектного финансирования, развитие современных международной производственной кооперации, реализации валютной политики. Для развития внешней торговли в РА, необходимо провести анализ по выявлению позитивных и негативных тенденций наблюдающихся в экономике, а также факторов способствующих развитию этих тенденций и кластеров специализации составляющий значительный удельный вес в экспортно-импортных отношениях страны.
Внешняя торговля РА за несколько последних десятилетий играла большую роль в социально-экономическом развитии страны. На сегодняшний день от развития внешней торговли зависит выбор модели экономического развития РА. На этой основе проведен анализ внешнеторговой деятельности на уровне государства, выявлены недостатки, и предложены меры по повышению эффективности развития внешней торговли.
В результате проведенного анализа развития внешней торговли РА на современном этапе определена основная цель развития внешней торговли Армении в качественном плане как обеспечение долгосрочного развития, переход из категории бедных стран в категорию развитых стран за максимально короткое время с учетом рациональной экспортной ориентации.
Количественно эта цель может быть разделена на ряд подцелей, самая важная из которых может быть определена как обеспечение стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе как основы повышения качества жизни, сокращения бедности, построения демократического и гражданского общества.
Другие системные экономические и социальные цели - такие, как сокращение бедности и неравенства, развитие социальной сферы, политика регулирования доходов и т.д., должны быть субординированы с целью максимизации долгосрочных темпов экономического роста, что, с одной стороны, означает, что изменения политику в этих сферах должно проводиться с учетом их возможного воздействия на темпы экономического развития, а, с другой стороны, они без крайней необходимости (системный кризис, вовлечение в вооруженные конфликты, природные катаклизмы и т.п.) не должны претендовать на изменение уже сложившихся основ экономической системы в Армении - открытая экономика, либеральные системы финансового и внешнеторгового регулирования, отсутствие централизованного регулирования цен, политику низкой инфляции и макроэкономической стабильности и т.д. Цели общественно-политического развития - такие, как развитие демократических механизмов управления обществом, защита прав человека и собственности, разделение властей, система отчетности.
Другой важнейшей проблемой экономического роста является его территориальная неравномерность. В основном процессы развития сосредоточены в городе Ереване, в котором, по данным 2006 года, проживает 36,3% всего населения страны и производится около 50% промышленной продукции, осуществляется более 80% зарегистрированного в стране розничного товарооборота и предоставляется более 75% услуг. Естественно, что в этих условиях уровень бедности в Ереване является одним из самых низких по стране [18].
Таким образом, число людей, чье благосостояние растет в результате экономического роста, все еще не превосходит числа тех, чье благосостояние не увеличивается или сокращается.
Говоря о факторах, обуславливающих экономический рост, выделяют два периода- 1994-1998 и 1999-2006.
Первый период развития внешнеэкономической модели Армении в целом можно характеризовать как восстановительный, который стал возможным в результате совместного действия нескольких групп факторов, а именно:- создания необходимых материальных и экономических условий для возобновления роста, среди которых важнейшими являются преодоление энергетического кризиса и восстановление круглосуточного энергоснабжения, начиная с 1995г., ставшее возможным благодаря структурным реформам в энергетике, переходу на единый тариф и перезапуску Армянской АЭС, а также политика макроэкономической стабилизации, в результате которой удалось, начиная с 1995г., существенно уменьшить и в дальнейшем остановить инфляцию, стабилизировать цены, поэтапно снижать бюджетный дефицит, ограничить, а с 1998г. полностью прекратить финансирование дефицита бюджета со стороны Центрального Банка и в основном ликвидировать бюджетное субсидирование хозяйства.
Следующей отличительной чертой экономического роста, основанного на импортозамещении, является относительное сокращение импорта. Процесс им-портозамещения создал возможность создания нескольких кластеров развития, основным из которых является пищевая промышленность, которая в настоящее время производит около 60% всей валовой продукции промышленности. В несколько меньшей степени импортозамещение способствовало восстановлению легкой и обувной промышленности. При проведении правильной политики им-портозамещение может также способствовать развитию экспорта.
В результате проведенного анализа можно прийти к следующим основным заключениям, которые свидетельствуют о необходимости развивать модель догоняющего экономического развития Армении, ориентированную на активизацию интегрирования страны в мировое хозяйство.
Исходя из результатов анализа, проблема смены типа и модели внешнеэкономического развития и принятия стратегии развития для обеспечения стабильного долгосрочного экономического роста становится важнейшим приоритетом для Армении. Следующим важнейшим вопросом становится проблема правильного выбора соответствующих институтов, которые должны обеспечить достижение поставленной основной цели — скачка в мировое хозяйство за максимально короткое время.
С содержательной точки зрения экономический рост означает, в конечном счете, постоянное расширение емкости внутреннего рынка. В современном мире существуют две успешные модели этого расширения - европейская и азиатская. Европейская модель основана на глубокой экономической и следующей за ней политической интеграции стран в определенной степени в единую структуру со свободным доступом на рынки других стран без ограничения движения товаров, людей и капиталов, а в настоящее время - и с единой валютной системой. Построенный по этим принципам ЕС представляет собой крупнейший рынок в мире. Азиатская модель построена на принципе самостоятельного "догоняющего развития", в которой основным фактором расширения емкости внутренних рынков выступает экономический рост, основанный на экспорте.
Интеграция, наряду с ростом инвестиций, приобретением знаний и технологий позволит также значительно легче, чем при самостоятельном развитии, усвоить те ценности, формы осуществления и организации бизнеса, этику и дисциплинированность, которые присущи западной цивилизации. Это, в свою очередь, позволит сократить коррупцию, улучшить государственное и корпоративное управление и бизнес-среду.
Интеграция в наднациональные структуры поможет нейтрализовать фактор ограниченности внутренних рынков, увеличит возможности импорта и использования знаний и технологий и, тем самым, - и возможности собственного производства конкурентоспособных знаний и технологий. Чем выше степень интеграции, тем больше выгода, которую страна может получить от интеграции в такие структуры. Наибольшие успехи достигаются в тех интеграционных структурах, где объединены либо страны с развитой экономикой, либо развитые страны, интегрированные вместе с менее развитыми. Опыт также показывает, что интеграция слаборазвитых стран только между собой не приносит ощутимых результатов, поскольку отсутствует эффект распространения знаний, технологий и передовой культуры производства, носителями которых являются развитые страны. Для эффективной интеграции необходимо также отсутствие подавляющего преимущества одной из стран, поскольку другие страны в этом случае оказываются лишены эффективного механизма воздействия на механизмы принятия таких решений в общей, интеграционной структуре.
Другим важным условием является приоритет внешнеэкономических целей над политическими, т.е. рост политического влияния должен достигаться путем усиления экономического могущества, а не наоборот. Интеграция с более развитыми странами имеет также определенные негативные последствия - необходимость осуществления серьезных и болезненных структурных и финансовых преобразований, заведомая неконкурентоспособность целых отраслей, увеличение структурной безработицы, проблемы сохранения субсидирования сельского хозяйства и т.д. Однако, все это, по нашему мнению, с лихвой компенсируется преимуществами интеграции.
В настоящее время и в обозримом будущем единственной такой структурой является Европейский Союз, в который явно или неявно стремятся все страны Европы с переходной экономикой и Европейской части бывшего Советского Союза за исключением России (чрезмерно большая величина, статус бывшей сверхдержавы и возможный статус будущей сверхдержавы, т.е. неэкономическая мотивация принятия решений) и Белоруссии - по политическим причинам "недостаточной" демократичности. С другой стороны, ЕС является открытой структурой для тех европейских стран, которые соответствуют критериям вступления. Кроме того, вступление в ЕС можно уверенно считать реализацией стратегической цели - выхода страны в развитый мир. После этого политика и рост будут определяться уже общей политикой ЕС и, учитывая его огромную критическую массу (суммарный ВВП наибольший в мире), возможности ошибок и кризисов становятся минимальными. Выбор такой модели имеет также определенные риски. В обозримом будущем таких рисков два - прекращение роста ЕС за счет приема новых членов и отказ в приеме Армении по различным, в том числе, внеэкономическим соображениям. Однако, и в этом случае, следование данному пути менее рискованно, чем движение "в одиночку". Здесь, однако, следует обязательно помнить о необходимости построения своей модели догоняющего развития, основанной на национальном приоритете науки и технологий, качественном технологическом скачке, поскольку с нынешним "багажом" в ЕС, конечно не вступить.
Таким образом, модель внешнеэкономического развития, основанная на приоритете интеграции в Европейское Сообщество, как основы долгосрочной стратегии развития, и выбор политики, обеспечивающей догоняющее развитие, является, по нашему мнению, более предпочтительной стратегией развития, чем принцип самостоятельного развития без четкой ориентации на интеграцию в более крупную Конкурентных преимуществ в основном три — наличие экономически довольно могущественной диаспоры, насчитывающей по разным оценкам от 5 то 7 миллионов человек, из которых около половины проживают в России и США; практически стопроцентная функционально грамотная рабочая сила, в том числе наличие высококвалифицированных профессионалов по ряду специальностей (хотя надо отметить, что в результате постоянной миграции их численность уменьшается), широкая распространенность высшего образования (порядка 25% от населения соответствующего возраста получают высшее образование); низкая по западным стандартам стоимость рабочей силы. Последнее преимущество носит временный характер и, как в других странах, его значение в дальнейшем существенно снизится.
Исходя из опыта азиатских стран, для долгосрочного сохранения и развития конкурентного преимущества функциональной грамотности одним из важнейших приоритетов является реформа образования и сопутствующее резкое увеличение затрат в сферу образования с целью увеличения качества образования, в том числе и высшего, а также интеграции в создаваемое сейчас единое европейское образовательное пространство.
Конкурентным преимуществом можно считать и весьма либеральный финансовый и внешнеэкономический режим.
С точки зрения модели экспортно-ориентированного роста, можно классифицировать кластеры на основе низких трансакционных издержек и невысокой рыночной стоимости факторов производства:
- кластеры, продукция и услуги которых имеют экспортную ориентацию, и конкурентные преимущества которых заключаются в низких производственных издержках, включая трудовые и технологические, при этом результатом их деятельности являются высококачественный продукт, сопровождаемый конкурентоспособным сервисом;
- кластеры, продукция и услуги которых имеют массовый спрос на зарубежных рынках и конкурентные преимущества которых заключаются в экономии на масштабе производства и относительно дешевого трудового вклада высококвалифицированной рабочей силы;
- кластеры, основанные на экспорте уникальной национальной продукции, имеющей экспортную ориентацию с целью удовлетворения потребностей зарубежной армянской диаспоры, сохранившей национальную культуру и особенности образа и стиля жизни, что требует от экспорта сохранения национальной символики, экологической чистоты, и может реализовываться с использованием инструментов стратегии концентрированного экспортного маркетинга.
Что касается идентификации потенциальных кластеров инновационного развития, то их можно разделить на два типа - производство фундаментальных знаний и прикладные разработки. Кластеры прикладных разработок также должны быть оптимизированы и организационно изменены с сосредоточением на деятельности кластеров первого, второго и третьего типов с целью производства технологий и знаний для них, - с дальнейшим распространением в будущем на кластеры четвертого типа. На первом этапе коммерциализация таких кластеров будет весьма затруднена. Здесь первоначально также необходимо использовать бюджетное финансирование с дальнейшим внедрением системы коммерческой реализации успешных разработок.
Другой важной задачей является идентификация депрессивных кластеров. Как известно, большое количество крупных и средних предприятий, доставшихся в наследство от бывшего СССР, не получали никаких инвестиций в течение более 10 лет и в техническом и технологическом смыслах безнадежно устарели, а по причине роста энергетических и транспортных затрат и потери традиционных рынков оказались неконкурентоспособными.
Необходимо отметить, что процессы развития в первых трех типах экспортных кластеров возможны в основном путем роста инвестиций и улучшения бизнес - климата. Необходимыми для этого институциональными структурами являются структуры по страхованию и гарантированию экспорта.