Современные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Топалян, Тигран Вагеевич

  • Топалян, Тигран Вагеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Топалян, Тигран Вагеевич. Современные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топалян, Тигран Вагеевич

Введение с 3.

Глава I. Фактор иностранных инвестиций в социально- с 13. экономическом развитии Республики Армении

1.1. Соотношение внешних и внутренних факторов с 13. экономического развития Республики Армения в период 90х гг. XX столетия — XXI начала столетия

1.2. Иностранные инвестиции в экономике Республики с 30. Армения: современное состояние, динамика и структура

1.3. Современные проблемы инвестиционного с 46. сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией

Глава II. Проблемы формировании инвестиционного с 57. климата в Республике Армения

II. 1. Нормативно-правовая база регулирования иностранных с 60. инвестиций в Республике Армения

11.2. Страхование от рисков инвестиционной деятельности в с 80. Республике Армения

11.3. Фактор армянской диаспоры в привлечении и с 91. использовании иностранных инвестиций в Республику Армения

Глава III. Вступление во Всемирную Торговую с 101. Организацию и перспективы инвестиционного сотрудничества Республики Армении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения»

Одним из основных факторов, определяющих общие тенденции, современное состояние, противоречия и перспективы развития мирового хозяйства в условиях его глобализации, является международное движение капитала. XX столетие прошло под знаком опережающего роста экспорта капитала по сравнению с экспортом товаров и к концу этого столетия вывоз капитала стал традиционным способом наиболее эффективного ведения внешнеэкономической деятельности и, более того, обязательным элементом общего процесса воспроизводства в национальных экономиках практически всех стран мира.

Этому способствовала общая либерализация внешнеэкономической деятельности в мировой экономике (международная торговля товарами, услугами, либерализация в международном движении капитала, рабочей силы). При этом на практике одни и те же страны являются одновременно и экспортёрами и импортёрами капитала - как на государственном, так и на корпоративном уровне.

Хотя конечной целью международного движения капитала является максимизация нормы прибыли, конкретные цели инвестирования капитала за рубежом бывают связаны с монополизацией рынка принимающей страны и общей экспансией капитала. Нередко эти цели совмещаются и с политической экспансией тех или иных стран (ярким примером в данном случае является внешняя политика США). К конкретным целям вложения капитала за рубежом можно отнести и использование дешевой иностранной рабочей силы и дешевых (и легко доступных) сырьевых ресурсов. Возрастает значение экономических аспектов инвестирования капитала за рубежом. Во многих странах вывоз капитала позволяет стимулировать спрос на отечественную продукцию страны-экспортёра (товары и услуги).

Наконец, вывоз капитала позволяет обходить тарифные и нетарифные барьеры, на которых наталкивается «обычный» товарный экспорт.

Не случайно, объём продаж зарубежным филиалам ТНК (64 тыс. ТНК и 870 тыс. их зарубежных филиалов) в 2002 г. достиг 18 трлн. долл. по сравнению с мировым экспортом, составившим 8 млрд. долл. Добавленная стоимость, созданная иностранными филиалами ТНК в 2002 году (3,4 трлн. долл.), согласно оценкам, составляет порядка 1/10 части мирового ВВП1.

Интересы принимающих капитал стран связаны с теми конкретными задачами, которые они решают на соответствующем этапе развития. Здесь существенное значение приобретает сочетание стратегических, долгосрочных и текущих задач и приоритетов социально-экономического развития стран (их индустриализация, род занятости, решение задач импортозамешения, а затем формирования соответствующего экспортного потенциала и развития, прежде всего, промышленного экспорта, повышение наукоёмкости производства и развитие наукоёмкого экспорта и др.).

В реальной практике последствия вывоза капитала для стран-экспортёров и стран-импортёров капитала оказываются весьма противоречивыми и неоднозначными. Так, с приходом иностранного капитала у капитала "отечественного" может упасть норма прибыли. Однако при этом может возрасти занятость трудоспособного населения. Кроме прямого эффекта прихода иностранного капитала

1 Доклад о мировых инвестициях 2003.Политика в области ПИИ в целях развития: национальные и международные аспекты. Обзор.-Организация Объединённых Наций. Конференция ООН по торговле и развитию. Нью-Йорк и Женева, 2003 г., с 24. может проявиться и вторичный (косвенный) эффект. Он может состоять в развитии не только основного производства (куда вкладывается иностранный капитал), но и сопряженных с ним отраслей и производств. В соответствии с теорией инвестиционного мультипликатора Дж. М. Кейнса, как известно, размер вторичного эффекта может в несколько раз превышать размеры прямого эффекта. Огромное значение с точки зрения прямого и вторичного (косвенного) эффекта имеет структура национальной экономики принимающей капитал страны, состояние её финансовой системы и степень развитости финансовых рынков, уровень конкуренции в данной стране, положение в социальной сфере (занятость и т.д.). Помимо чисто экономических аспектов привлечения иностранного капитала надо иметь в виду и политические аспекты (политическая стабильность или, напротив нестабильность), а иногда и военно-политические факторы (не находится ли данная страна в ситуации фактической войны с другой страной и т.д.). В конечном итоге все указанные составляющие определяют инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и, как результирующую, инвестиционный климат той или иной страны.

На практике иностранные инвестиции могут стать как фактором развития данной страны, так и фактором обострения в ней социально-экономических противоречий (а также обострения противоречий с другими странами).

Глобализация мировой экономики в конце XX - начале XXI веков придала новый импульс международному движению капиталов. В 2000 г. приток прямых иностранных инвестиций составил 1271 млрд. долл. Однако в 2001-2002 гг. этот показатель резко снизился - сначала до 760 млрд. долл., а затем (в 2002 году) — до 651 млрд. долл.1

Несмотря на то, что указанный спад прямых иностранных инвестиций коснулся в значительной мере развитых стран с рыночной экономикой, а страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2002 г. даже увеличили приток прямых иностранных инвестиций до рекордного уровня в 29 млрд. долл.2, их доля в мировых прямых инвестициях остается весьма незначительной.

Серьёзные проблемы испытывают многие страны (в том числе и страны ЦВЕ) в структуре иностранных инвестиций (соотношение между предпринимательским (функционирующим) и ссудным капиталом, между прямыми, портфельными и прочими иностранными инвестициями).

Практически все указанные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций проявились в большинстве стран СНГ. Они отражали также и тяжёлые последствия распада СССР и разрушения его единого экономического пространства, а также последствия трансформационного спада, связанного с переходом (в некоторых случаях «шоковым») от централизованно планируемой экономики к рыночной.

Однако Республика Армения (РА.), отражая общие тенденции и противоречия в указанной области, присущие всем странам СНГ, имеет, вместе с тем, и свои специфические черты и особенности.

Они связаны с тем, что в 90-е годы страна развивалась в ситуации сначала фактического военного противостояния с

1 Доклад о мировых инвестициях, 2001 г: Содействие развитию связей - Конференция ООН по торговле и развитию. Организация Объединенных 11аций - Нью-Йорк и Женева,2001 г.,с .3; ПИКИ, 2002г., 16 февраля, с. 16;Доклад о мировых инвестициях, 2003г.Политика в области ПИИ в целях развития : национальные и международные аспекты. Обзор.- Конференция ООН по торговле и развитию. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк и Женева,2003г, с.2.

2 Доклад о мировых инвестициях, 2003г. Политика в области ПИИ в целях развития, с.З.

Азербайджаном, а затем - экономической блокады со стороны Азербайджана и Турции. В стране были острые внутриполитические противоречия. Всё это наряду с причинами экономического и организационного характера усложняло решение задач привлечения и использования иностранных (прежде всего прямых) инвестиций. Армения, с другой стороны, пользовалась поддержкой международных финансовых организаций.

При этом Армения сохраняла свои традиционно дружественные отношения с Россией, в том числе стремясь развивать экономическое сотрудничество, в частности в инвестиционной сфере. В перспективе двум странам предстоит решить в данной области ещё множество проблем.

Особым, специфичным для Республики Армения, фактором привлечения иностранных инвестиций, является использование фактора предпринимательского капитала армянской диаспоры за рубежом, где проживает армян больше, чем в самой Республике Армения.

И, наконец, фактором, который существенным образом изменяет ситуацию с привлечением и использованием иностранных инвестиций в РА, является вступление страны во Всемирную Торговую Организацию. Учитывая это, Армения в своей дальнейшей политике должна следовать принятым в рамках ВТО соглашениям и правилам.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Армения представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с привлечением и использованием иностранных инвестиций в странах СНГ, и, в частности, в Республике Армения в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и российских экономистов. Среди российских исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Булатов А.С., Валовая Т.Д., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Ершов Ю.А., Захаров А.В., Зиядуллаев Н.С., Иванов И.Д., Ивантер В.В., Илларионов А., Исингарин И., Колесов В.П., Комаров В.В., Константинов Ю.А., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Красавина JI.H., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Ливенцев Н.Н., Львов Д.С., Мовсесян

A.Г., Пекипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осьмова М.Н., Петраков Н.Я., Пресняков В.Ю., Резникова О.Б., Рыбалкин

B.Е., Сенчагов В.К., Симония Н.А., Ситарян С.А., Смитиеико Б.М., Строев Е.С., Супрунович Б.П., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шагалов Г.Л., Шульга В.А. и др.

Диссертантом были изучены работы экономистов Республики Армения, посвященные проблемам привлечения и использования иностранных инвестиций. В их числе: Варданян А., Давтян Т., Даниэлян Э., Ерканян А., Хачатрян А., Дарбинян А.В., Бостанжян В.Б., Арутюнян М.Н.

Кроме этого диссертантом использовались и работы исследователей зарубежных стран, таких, как Берникер М., Блэйр Д., Горвет Дж. Линдерт П., Миланович Б., Пебро М., Сакс Дж., Уорнер Э., Фишер П., Фишер С. и др.

Однако актуальной проблемой остается всесторонний учет в разработке проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения тех специфических черт и особенностей, которые проявились в этой стране с начала 90-х годов XX столетия. Они, как уже отмечалось, связаны с ситуацией фактического военно-политического противостояния Армении с Азербайджаном, затем экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана. Особой актуальной проблемой является инвестиционное сотрудничество РА с Россией. Существенно новые обстоятельства в инвестиционную деятельность в Республике Армения привносит факт её вступления в ВТО.

И, наконец, практически неразработанной экономической наукой и России и Армении проблемой является проблема привлечения и использования капитала предпринимательской диаспоры , роль которого оказывается весьма существенной.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Нелыо работы является раскрытие места и роли иностранных инвестиций в социально- экономическом развитии Республики Армения с учетом специфических особенностей геополитического и экономического положения страны.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

• раскрыть соотношение внешних и внутренних факторов социально-экономического развития Республики Армения в период с начала 90-х гг. XX столетия;

• выявить основные тенденции в динамике и структуре иностранных инвестиций в Армении;

• раскрыть проблемы и показать факторы, сдерживающие развитие инвестиционного сотрудничества Армении России;

• раскрыть комплекс проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в Республике Армения;

• выявить реальные проблемы, существующие в нормативно-правовой базе привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения;

• раскрыть роль армянской предпринимательской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в Республику Армения;

• раскрыть современные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения в контексте ее вступления во Всемирную Торговую Организацию;

Объектом исследования в диссертации являются иностранные инвестиции в Республике Армения, рассмотренные с позиций их динамики, структуры, эффективности использования и специфических факторов привлечения.

Предметом исследования является комплекс экономических, а также организационно-правовых отношений по привлечению и использованию иностранных инвестиций в Республике Армения как одна из составляющих внешних факторов экономического развития страны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения в общем комплексе проблем воздействия внешних факторов на экономическое развитие республики; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - иностранных инвестиций, на динамику и структуру которых оказывают свое воздействие не только собственно экономические, но и политические, социальные и иные факторы; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• показано соотношение внешних и внутренних факторов социально-экономического развития Республике Армения в период с начала 90-х годов XX столетия;

• выявлены основные тенденции изменений в динамике и структуре иностранных инвестиций в Армении;

• на основе анализа динамики и структуры инвестиционного сотрудничества России и Армении выявлены основные факторы потенциальной активизации сотрудничества в данной области;

• раскрыты основные проблемы и сформулированы предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в Армении;

• раскрыта роль армянской предпринимательской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в РА;

• выявлены основные проблемы и направления эффективности использования иностранных инвестиций в Республике Армения с учётом фактора её вступления в ВТО.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Основные положения диссертационной работы докладывались: на заседании Учебно-методического совета УМО но специальности «Мировая экономика» на тему «Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.); на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 18-20 марта 2003 г.); на заседании «Круглого стола» на тему «Глобализация: сущность: проблемы и национальная безопасность России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 28 апреля 2003 г.); на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Топалян, Тигран Вагеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса проблем привлечения и целевого использования иностранных инвестиций Республике Армения в период с начала 90-х годов XX столетия по настоящее время позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям .

1. Проблемы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Армения решаются в настоящее время в сложных и противоречивых условиях, когда мировая экономика переходит в новую фазу интернационализации экономической жизни - глобализацию, при этом с распадом Советского Союза прекратила своё существование двухполюсная модель мироустройства, но, несмотря на существование в настоящее время единственной сверхдержавы (США), мир так и не стал "однополюсным", а сохраняет комплекс сложнейших противоречий.

2. Распад СССР привёл к совершенно иной конфигурации в расстановке сил на постсоветском политическом и экономическом пространстве, и в Закавказье — в частности. Для Республики Армения это имело в качестве негативных последствий жесткое военно-политическое противостояние с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, а затем экономическую блокаду со стороны Турции и Азербайджана, что в значительной степени негативным образом отражается на экономическом развитии РА.

3. Указанные геополитические и геоэкономические обстоятельства оказывали на протяжении 90-х годов XX столетия и продолжают оказывать своё воздействие на экономическую ситуацию в Республике Армения. Вступление РА во Всемирную Торговую Организацию не разрешило в полной мере противоречий политического и экономического характера в отношениях между Турцией и Арменией. Учитывая то обстоятельство, что политические перспективы внутренней ситуации в Азербайджане остаются достаточно неопределёнными, геополитические и геоэкономические (в региональном разрезе) условия социально-экономического развития РА могут в ближайшей перспективе быть достаточно сложными.

4. В этом контексте особое значение имеет сохранение и укрепление традиционного политического (а также военно-политического) и экономического взаимодействия Республики Армения и Российской Федерации.

5. Указанные специфические для Армении проблемы военно-политического и экономического характера напожились на общие для всех стран СНГ проблемы, связанные с последствиями распада СССР и его единого экономического пространства, а также на экономический трансформационный спад, связанный с переходом от централизованно-планируемой экономики к рыночной (двукратное сокращение промышленного производства в РА в период 1991-1998 гг.). Результатом стала бедность значительной части населения страны (за чертой бедности оказалось почти половина населении РА), безработица (по неофициальным оценкам — до 40% трудоспособного населения), крупномасштабная эмиграция.

6. При этом общая либерализация системы внешнеэкономических связей в современной мировой экономике ставит РА в принципиально новые условия, когда возрастают требования к повышению степени открытости национальной экономики и её эффективному включению в мирохозяйственные связи. Следуя этим общемировым тенденциям, РА уже с 1992 г. движется по пути последовательной и поступательной либерализации внешнеэкономических связей. Итогом этой политики явилось вступление Армении в ВТО.

7. В целом в начале XXI столетия политические и экономические интересы Армении связаны с реализацией принципиальной линии на дальнейшую открытость экономики. При этом на ближайшую перспективу ставится задача более эффективного использования внешних факторов в интересах подъёма экономики страны, преодоления социально экономического и финансового кризиса, проведение рыночных реформ. Огромное значение при этом приобретает формирование эффективного экспортного потенциала Армении на базе имеющихся для этого ресурсных возможностей.

8. Наряду с развитием взаимовыгодных внешнеторговых связей важным направлением включения Армении в современные мирохозяйственные связи является инвестиционное сотрудничество. В настоящее время, ввиду ограниченности инвестиционных ресурсов в сомой Республики Армения, оно реализуется прежде всего в форме привлечения и использования иностранных инвестиций.

9. В условиях спада в прямых мировых иностранных инвестициях (ПИИ), которым последовал в 2001-2003 гг. после "пиковых", максимальных показателей ПИИ 2000 г. (около 1,3 трлн. долл.) международная конкуренция за иностранные инвестиции резко обострилась. Это ставит сложные проблемы перед странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), бывшими республиками СССР, в том числе и Арменией.

10. В результате общие масштабы привлечения иностранных инвестиций в РА остаются ещё незначительными. В Армении преобладают официальная иностранная (на государственном уровне) и международная (от международных организаций) помощь (в основном в виде фантов и льготных кредитов), а также неофициальные трансферты прежде всего от армянской диаспоры за рубежом. В целом внешние источники финансирования явились фактором расширения внутреннего спроса и общего экономического роста в РА.

11. Позитивным последствием указанных процессов является рост начиная с 1998 г. импортозамещения в РА. В целом современный этап развития РА можно определить как этап экономического роста, основанного на импортозамещении. В этом проявляется одна из характерных особенностей целевого использования инвестиций в современных условиях развития экономики РА.

12. С начала 2000-х годов рост иностранных инвестиций РА стал более динамичным. Не случайно, согласно совместным исследованиям "Wallstreet Journal" и "Heritage Foundation", Армения в 2002 г. была признана лидером в сфере предоставления возможностей инвестирования среди стран Южного Кавказа. В настоящее время иностранные инвестиции стали одним из важнейших факторов социально-экономического развития Армении. Вместе с тем, по мнению диссертанта, в настоящее время не нужно стимулировать инвестирование предприятий, не способных завоевать своей продукцией внутренний рынок, и которые не пользуются спросом внешних партнёров. Необходимо концентрировать стимулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, которые достаточно быстро способны давать крупные доходы при минимальном инвестировании (производство чёрных и цветных металлов, энергетика, производство стройматериалов, лёгкая и пищевая промышленность).

13. Республике Армения необходимо диверсифицировать своё инвестиционное сотрудничество, расширяя круг стран-партнёров в данной области. При этом пример инвестиционного сотрудничества с Ираном показывает, что межконфессиональные противоречия при правильном политическом подходе со стороны стран-партнёров могут быть успешно преодолены.

14. В новых стимулах нуждается в настоящее время инвестиционное сотрудничество Армении и России -традиционного политического и экономического партнёра РА. Апробированные в начале 2000-х годов схемы инвестирования, основанные на конвертации долговых обязательств Армении в собственность российского корпоративного бизнеса, необходимо дополнить эффективными программами двустороннего научно-технического и производственного сотрудничества (в том числе и в области оборонно-промышленного комплекса).

15. Проведённый диссертантом анализ показывает, что, несмотря на значительные сдвиги в нормативно-правовой области, сложившийся инвестиционный климат в Республике Армения нельзя рассматривать как благоприятшлй во всех отношениях. Так, требует своего совершенствования система страхования иностранных инвесторов от политических и экономических рисков.

16. Особую и весьма существенную роль в привлечении иностранных инвестиций в РА, по мнению диссертанта, может и должна сыграть армянская предпринимательская диаспора. Учитывая то, что в самой РА проживает около трёх миллионов этнических армян, а за рубежом семь млн. армян, и некоторые из них являются весьма крупными предпринимателями, то роль фактора предпринимательской диаспоры в экономическом развитии РА могла бы стать одной из определяющих. Реализация этого фактора требует эффективной организационной поддержки со стороны руководства РА.

17. В настоящее время в области инвестиционного сотрудничества перед Республикой Армения встают принципиально новые задачи в связи с её вступлением в ВТО. Это требует дальнейшего совершенствования всей системы национального законодательства в экономической области, адаптации его к принятым в рамках ВТО соглашениям, институциональных изменений, активизации противодействия «теневому» бизнесу и т.д. С другой стороны, участие Армении в качестве полноправного члена ВТО показывает противоречивость механизмов деятельности самой этой международной организации. Это, в частности, связанно с проблемами взаимоотношений двух стран членов ВТО — РА и Турции, осуществляющей политику экономической блокады в отношении РА. Таким образом, в качественном совершенствовании нуждается деятельность самой Всемирной Торговой Организации.