Персонаж, маска и имидж в русской поэзии рубежа тысячелетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Арнаутова Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Арнаутова Виктория Валерьевна
Введение
Глава 1. Персонаж как носитель чужого сознания в современной поэзии
1.1. Генезис и типология русской ролевой лирики
1.2. Персонаж в русской лирике рубежа XX -XXI веков
1.2.1. Социальный тип: Олег Григорьев, Иван Волков
1.2.2. Мифологические и мифологизированные персонажи: Мария Галина
1.2.3. Неантропоморфный персонаж: Федор Сваровский
1.2.4. Автор как персонаж: Лев Лосев
2.1. Специфика понятия «литературная маска»
2.2. Функционирование маски в лирических текстах рубежа XX-XXI вв
2.2.1. Маска авторская как способ сокрытия собственного лица: Бахыт Кенжеев, Кирилл Решетников, Мария Кустовская
2.2.2. Герой-маска как способ создания лирического субъекта: Игорь Иртеньев, Тимур Кибиров, Мария Степанова
Глава 3. Имидж как способ конструирования авторского «я»
3.1. Феноменология понятия «имидж»
3.2. Имиджмейкерство в новейшей поэзии
3.2.1. Имидж на основе архетипа «любовник»: Вера Павлова, Дмитрий Воденников, Евгений Горон
3.2.2. Имидж на основе архетипа « бунтарь»: Андрей Родионов, Вера Полозкова
3.2.3. Имидж на основе архетипа «мудрец»: Линор Горалик
Заключение
Библиография
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонаж, маска и имидж в русской поэзии рубежа тысячелетий»
Введение
В комплексе проблем современного литературоведения выделяется так называемая «проблема автора», связанная в первую очередь с многозначностью самого термина «автор». Традиционно исследователи разделяют автора биографического (реально существующая личность) и автора эстетического. Последний, в свою очередь, может рассматриваться как «носитель концепции целого произведения» [Трапезникова 2008: 123], как повествователь или как форма, отличная от лирического героя [Корман 1978: 8]. В данном случае следует говорить об «образе автора», разграничивая пространства жизни и искусства. Первичный, биографический автор не входит в структуру произведения, но воплощает различные образы, вольно или невольно отражая в них собственный жизненный опыт.
Определение специфики воплощения авторского сознания в различных исследованиях варьируется от моноцентризма до «смерти автора» и появления «скриптора», который «рождается одновременно с текстом, у него нет никакого бытия до и вне письма <...>» [Барт 1994: 387].
Наиболее остро данная проблема обозначилась в лирике, так как особенность этого литературного рода заключается в том, что автор является одновременно создателем произведения, объектом и субъектом изображения [Гинзбург 1974: 7].
В отечественном литературоведении первым рассматривать лирику как отношения субъектов стал М. М. Бахтин. Ученый считал, что лирика выражает отношения между «я» и «другим», то есть реальную форму существования человека, а также настаивал на том, что самообъективизация в данном литературном роде невозможна, поскольку «<...> лирическое «я» еще не выступило из хора как герой -протагонист его. В лирике я еще весь в хоре и
говорю из хора» [Бахтин 1986: 157].
Развитие идей о субъектности в лирике в том же русле продолжил С. Н. Бройтман. Он отмечал, что граница между субъектами («я» и «другой») в лирике тонкая и практически неуловимая, но является «исторически меняющейся величиной» [Бройтман 1997: 21]. Исследователь рассматривал «субъектную структуру лирики как некую целостность, двумя полюсами которой являются авторский и геройный планы», где «ближе к авторскому будут располагаться внеличные формы выражения авторского сознания, ближе к геройному (почти совпадая с ним) - герой ролевой лирики; промежуточное положение займут лирическое «я» и лирический герой» [Бройтман 2008: 113].
Одной из наиболее разработанных и влиятельных концепций субъектности в лирических произведениях является теория Б. О. Кормана, предложенная в 1970-е годы. Исследователь выделял четыре формы: собственно автор (если в центре внимания определенное обстоятельство, ситуация или пейзаж, неважно, кто именно видит и изображает это), автор-повествователь (когда рассказывается о другом человеке, при этом характеристика повествователя скрывается в том, как и что он говорит о своих героях), лирический герой и ролевой герой [Корман 1964].
В настоящее время данная концепция может быть дополнена - в классификации исследователя отсутствует такое явление, как «герой-маска», -однако более полной и точной типологии пока не существует. Таким образом, одной из важных проблем русской поэзии рубежа XX-XXI веков видится осмысление форм выражения авторского сознания в лирике.
Актуальность избранной темы обусловливается необходимостью, во-первых, уточнить понятийный аппарат, определяющий формы выражения авторского сознания в лирике, во-вторых, рассмотрев часть русской поэзии рубежа ХХ-ХХ1 веков сквозь призму определённой проблематики,
приблизиться к её системному исследованию.
Большинство исследователей сходятся на утверждении, что поэзия рубежа тысячелетий - явление крайне неоднородное и недостаточно исследованное. Критик Е. В. Коновалов констатирует: «Современная поэзия -чрезвычайно обширное пространство, где мало кто хорошо ориентируется. Terra incognita, разделенная на самодостаточные ландшафты глубокими и трудно преодолимыми стилистическими расщелинами» [Коновалов 2018: 37]. Поэты склонны к индивидуализации творческого пути, авторы даже с близко родственной поэтикой редко объединяются в группы и ещё реже издают манифесты. Как заметил И. В. Кукулин, «<...> применительно к современной русской поэзии точнее будет говорить не о направлениях, но об эстетических тенденциях, которые по-разному взаимодействуют в творчестве разных авторов» [Кукулин 2010:155].
Немногочисленные исследователи современной русской поэзии пока не ставят перед собой задачу составить исчерпывающую классификацию ее художественных феноменов. Обычно, выпуская монографии, посвященные состоянию современной русской поэзии, филологи и критики осмысливают предмет под каким-либо определенным углом зрения [Зубова 2000 и 2010, Скворцов 2005, Фатеева 2006, Житенев 2012], либо публикуют вместе статьи, условно связанные между собой тематически [Кулаков 1999 и 2007, Шайтанов 2007, Иванова 2013, Бак 2015, Кукулин 2019].
Одни исследователи, как А. М. Уланов, видят важными чертами современной поэзии «отход <...> от идеи самовыражения, вообще - описания авторских переживаний» и стремление «установить контакт человека с другими, равными и независимыми, сущностями» [Уланов 2001: 4-5]. Но также поэт и критик добавляет, что «<...> настороженное отношение к самовыражению не отменяет понимания поэзии как поиска индивидуальной
речи, вообще способов сохранения индивидуальности» [Уланов 2001: 6]. Другие аналитики утверждают, что «вектор движения новейшей поэзии, независимо от возраста и поколенческих градаций, направлен традиционно - на личное высказывание о текущей жизни» [Плеханова 2012: 7].
Таким образом, одним из многообещающих исследовательских подходов является определение отношения авторов к проблеме лирического героя или лирического субъекта (важный шаг в этом направлении сделан в работе Штраус 2009).
По характеру выражения авторского сознания современные поэты могут быть объединены в три условные группы [Матвеева, Доманский, Скворцов 2017]:
• Ликвидирующие устойчивое лирическое «я», то есть создающие авангардный, радикальный тип письма (В. Соснора, М. Ерёмин, С. Бирюков, А. Скидан, С. Завьялов, Д. Безносов и др.);
• Создающие образ постоянного лирического героя/субъекта (О. Чухонцев, А. Тимофеевский, Е. Рейн, А. Кушнер, А. Цветков, С. Гандлевский, И. Ермакова, М. Бородицкая, М. Амелин, О. Дозморов и др.);
• Разнообразно конструирующие в стихах некую индивидуальность (или индивидуальности), в той или иной степени отдаляющуюся от образа автора или даже резко контрастирующую с ним. Основные творческие стратегии в этом русле: стремление авторов к созданию имиджа, маски или персонажа (авторы, чье творчество является материалом данного исследования, а также Э. Лимонов, Л. Рубинштейн, А. Ерёменко, В. Емелин, Е. Фанайлова, Ю. Гуголев, А. Чемоданов, Д. Тонконогов и др.). Разумеется, поэты в отдельных случаях совмещают два или даже все три
подхода, но чаще они придерживаются какой-либо одной линии творческого поведения.
Разнообразные изменения лирического субъекта можно объяснить тем, что «литература участвует в антропологической эволюции, предлагая модели и механизмы психоисторической адаптации, корректировки, трансформации <...>» [Берг 2000: 6].
Филолог и поэт Е. Е. Прощин, говоря о герое как «носителе смысла», отмечает, что «.современный поэт предпочитает работать с «чужой» речью, стараясь воспроизвести ее максимально близкой к возможному подлиннику, или вообще делает невозможным ощущение её генезиса, цитируя совсем уже безличные конструкции» [Прощин 2013: 242].
Текст, не связанный личностью субъекта, становится дискретным. Как правило, поэты не только исключают грамматические формы, выражающие категорию лица, но и используют различные игровые приемы (в основном иронию), чтобы предоставить читателю возможность самому стать субъектом стихотворения. В таком случае, как замечает Прощин, «.на месте категории лирического героя оказывается некий «лирический читатель» [Прощин 2013: 243].
Характеризуя поэтические тексты 1990-х годов, Л. Г. Вязмитинова фиксирует, что «"я" автора, фрагментированное в условиях безопорности, пытается собрать себя как некую автономную целостность» [Вязмитинова 1999: 272]. Данный процесс «сборки», принимая различные формы, протекает до сих пор. Н. В. Барковская, анализируя поэзию 2010-х годов, отмечает, что в творчестве «младших» поэтов «по-прежнему ощущаются внутренний разлад, невозможность самоидентификации, фрагментарность лирического «я» и - как следствие - напряженное стремление к диалогу с Другим, к взаимопониманию и поддержке» [Барковская 2011: 59].
Проблемы маски и персонажа давно известны в литературоведении (Леви -Стросс 2000, Иванов 2006, Софронова 2006, Осьмухина 2008, 2009), однако на
материале русской поэзии, особенно современной, они слабо изучены (из наиболее важных работ последних лет - см. Арустамова 1999, Софронова 2006, Моисеева 2007, Бакиров 2015).
В литературоведении на данный момент понятия «лирический герой» (а также более абстрактное «лирический субъект») и «ролевой герой» сформированы в достаточном объеме и четко разграничены, тогда как термины «ролевой герой» и «маска» («герой-маска») некоторые исследователи склонны сближать или даже смешивать. Трудности трактовки связаны с тем, что этим субъектным формам выражения авторского сознания в русской культуре соответствует использование местоименной формы 1 -го лица единственного числа, концентрация на явлениях внутренней жизни, и в то же время определенное дистанцирование от биографического автора. В ещё меньшей степени исследована проблема имиджа в современной поэзии - академических работ на эту тему нет, за исключением трудов в смежной области русской рок -поэзии, так или иначе затрагивающих данный вопрос (Доманский 2010, Никитина 2011).
Таким образом, научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Уточнено литературоведческое наполнение термина «имидж».
• Исследовано имиджмейкерство как наиболее характерная для современной поэзии творческая стратегия.
• Предложено системное рассмотрение масочности, персонажности и имиджмейкерства в современной русской поэзии как способов реализации лирического «я».
Объект диссертационного исследования - корпус текстов русской поэзии рубежа тысячелетий, в которых проявляются устойчивые индивидуальности (конструируется имидж, создаются маски и/или персонажи).
Контекст современной поэзии неограниченно широк и предельно
поляризован. На одном его полюсе - гигантский массив любительского стихотворства, на другом - столь же внушительный по объёму корпус поэтических текстов, создаваемых более или менее профессионально ответственными авторами.
Технологии XXI века предоставляют авторам большие возможности для самопрезентации. В настоящее время, чтобы «почувствовать себя поэтом», достаточно просто иметь доступ к интернету. Так, на непрофессиональном сайте «Стихи.ру» по состоянию на май 2021 года представлены тексты 865 525 авторов, и это число, очевидно, будет неуклонно расти. В то же время существует довольно представительный корпус бумажных и электронных периодических изданий, специализирующихся на публикации поэтических текстов, осуществляющих их более или менее строгий редакторский отбор, а также систематически занимающихся критической рефлексией над текущим поэтическим процессом («Новый Мир», «Знамя», «Дружба народов», «Интерпоэзия», «Дети Ра», «Воздух», «Prosodia», «Лиterraтура», «Textura» и др.). Также имеется ряд издательств, сосредоточенных на выпуске новейшей поэзии и ответственно относящихся к своей деятельности («Воймега», «ОГИ», «Б.С.Г.-Пресс», «Арго-РИСК», «Новое издательство», «Время», «Стеклограф» и др.). Совокупное число авторов, издающихся в рамках профессионального редакторского отбора, не поддаётся точному учёту, но по самым скромным оценкам не опускается ниже 500 в год.
Охватить весь контекст русской поэзии рубежа тысячелетий в рамках даже обзорной работы в настоящий момент не представляется возможным. Но в этом и нет необходимости: на эволюцию поэтического искусства влияют всё же не сотни тысяч авторов, а их заметно меньшее число (Скворцов 2014, Бак 2015). Поэтому данная диссертация строится на анализе произведений тех авторов, которые независимо от их принадлежности той или иной генерации и иных
биографических обстоятельств воспринимаются профессиональной критикой и литературоведением в качестве важных для формирования контекста современной русской поэзии.
Материалом диссертации явилось в первую очередь творчество Льва Лосева (1937-2009), Олега Григорьева (1943-1992), Игоря Иртеньева (р. 1947), Бахыта Кенжеева (р. 1950), Тимура Кибирова (р. 1955), Марии Галиной (р. 1958), Веры Павловой (р. 1963), Дмитрия Воденникова (р. 1968), Ивана Волкова (р. 1968), Андрея Родионова (р. 1971), Федора Сваровского (р. 1971), Марии Степановой (р. 1972), Кирилла Решетникова (р. 1975), Линор Горалик (р. 1975), Даны Сидерос (Мария Кустовская) (р. 1985), Веры Полозковой (р. 1986), Евгения Горона (р. 1989). В качестве дополнительного материала привлекался и ряд иных имён: Юлий Ким (р. 1936), Дмитрий Пригов (1940-2007), Игорь Меламед (1961-2014), Дмитрий Быков (р. 1967).
Подобная выборка персоналий включает в себя авторов старшего, среднего и более молодого поколения, что способствует получению более объективной картины развития некоторых тенденций современной русской поэзии.
Современные приемы речевой характеристики лирического субъекта стихотворения многообразны, в соответствии с этим грамматика, орфография и пунктуация цитируемых произведений в работе сохранены.
Предмет исследования - специфика воплощения авторского сознания в современной русской поэзии, а именно: персонаж, маска, имидж.
Целью работы является рассмотрение способов функционирования персонажности, масочности и имиджмейкерства в современной поэзии и их интерпретация с точки зрения генезиса.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: • выявить особенности ролевой лирики на современном этапе развития
поэзии и охарактеризовать наиболее репрезентативные типы персонажей;
• исследовать свойства маски как литературного приёма и рассмотреть специфику проявления масок автора и героя в лирических текстах рубежа XX-XXI веков;
• осмыслить имиджмейкерство как одну из показательных творческих стратегий современной поэзии и проанализировать варианты формирования и функционирования авторских имиджей.
Для решения поставленных задач в качестве основных были выбраны следующие методы исследования:
• системно-субъектный метод анализа художественного текста (по Б. О. Корману);
• семантико-стилистический;
• сравнительно-сопоставительный;
• Концептуальный анализ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе формируются понятия «маска автора», «герой-маска», «персонаж». Предложенные концепции позволяют провести грань между субъектными формами выражения авторского сознания, что впоследствии может упростить работу литературоведов.
Практическое значение результатов, полученных в работе, обусловливается возможностью их использования в курсе «Русская литература XX-XXI веков», при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам изучения русской поэзии рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Поэзия отражает общие закономерности изменения человеческого сознания, поэтому создание в творчестве персонажей и масок, а также использование имиджа свидетельствует о попытках самоидентификации,
а, возможно, и о проблемах с нею, может констатировать потерю внутренней целостности и стремление к взаимодействию с «другим». Конструируя определенную индивидуальность, автор не только проводит эксперимент по моделированию иного типа лирического субъекта, но и пытается обнаружить и обозначить собственную идентичность.
• Масочность и персонажность в поэзии чаще проявляются в 1980-90-е (и более ранний период), тогда как 2000-е и последующие годы проходят под знаком имиджмейкерства. К масочности и персонажности тяготеют преимущественно авторы старшего и среднего поколения, тогда как более молодые, напротив, отдают предпочтение конструированию имиджа (хотя исключения встречаются во всех трёх группах).
• Масочность и персонажность в поэзии рубежа тысячелетий являются сложным игровым феноменом, который восходит к разным традициям -позднесоветской (эзопов язык, ирония, мистификация) и постсоветской, имеющей постмодернисткий генезис.
• В современной поэзии активно эксплуатируются различные типы персонажей, сформировавшихся на протяжении эволюции русской ролевой лирики, но наиболее продуктивным оказывается социальный («маленький человек»). Среднестатистическим ролевым героем лирики рубежа веков становится неудачник, аутсайдер и чудак, при этом подобный герой воспринимается типичным представителем среды и утверждается как ситуативная норма.
• В лирических текстах рубежа ХХ-ХХ1 вв. авторы используют множество масок, меняя их в рамках своего творчества или произведения, наслаивая одну на другую. Доверяя «авторство» маскам, поэт сохраняет собственную идентичность и расширяет границы своего творчества, наполняя его новым звучанием.
• Имидж в поэтическом творчестве рубежа веков является особым типом выражения творческой индивидуальности, который тщательно создается и поддерживается поэтом. Данный тип конструирования авторского «я» включает в себя внелитературные элементы (поведение автора, в том числе и речевое, его внешний вид, отношения с окружающими и пр.) и собственно творчество, где особый акцент сделан на телесности. Имидж осознаётся как нечто самодостаточное и самоценное и становится определенным метатекстом. После своего формирования он начинает жить отдельной жизнью, отличной от жизни автора, и зачастую существовать фактически до и помимо литературного творчества, иногда заменяя и подменяя его.
Данное диссертационное исследование включает в себя Введение, три главы, Заключение, Библиографию. Структура работы определяется поставленной целью и связанными с нею задачами.
Логика изложения научной мысли может строиться на основании разных принципов. Данное исследование предполагает выбор между тремя потенциальными вариантами. Возможно следование хронологии: в таком случае, следует расположить категории в порядке их возникновения и функционирования - маска, персонаж, имидж. Допустим также социокультурный принцип - тогда, поскольку в последний по времени период имиджмейкерство выходит на передний план, порядок категорий меняется, -имидж, маска, персонаж. Наконец, возможен и субъектный принцип: здесь намечается движение от наиболее отдаленной от биографического автора фигуре к той, которая мыслится как совпадающая с ним, - персонаж, маска, имидж. Исходя из того, что главным вопросом настоящей работы является осмысление форм выражения авторского сознания в лирике, а именно субъектная организация лирического текста, было принято решение следовать
последнему принципу.
В первой главе «Персонаж как временная роль» рассматривается персонаж как наиболее отдаленная от жизни и биографического автора фигура в диахроническом аспекте. В параграфе 1.1 «Генезис и типология русской ролевой лирики» обозначаются основные этапы развития и изменения типов лирических персонажей. Прослеживается, как менялся персонаж на протяжении становления и развития русской ролевой лирики. В параграфе 1.2. «Персонаж в русской лирике рубежа XX-XXI веков» исследуются наиболее типичные герои на примере произведений Юлия Кима, Льва Лосева, Олега Григорьева, Марии Галиной, Ивана Волкова, Федора Сваровского.
Вторая глава «Маска как субъектная форма выражения авторского сознания в лирических текстах» посвящена изучению масочности. В параграфе 2.1 «Специфика понятия "литературная маска"» рассматриваются сущностные и отличительные черты данного явления культуры. Параграф 2.2 «Функционирование маски в лирических текстах рубежа XX -XXI вв.» посвящён анализу литературной маски на материале текстов Игоря Иртеньева, Бахыта Кенжеева, Тимура Кибирова, Марии Степановой, Кирилла Решетникова, Даны Сидерос (Мария Кустовская).
В третьей главе «Имидж как способ конструирования авторского "я"» исследуется имиджмейкерство как творческая стратегия, характерная для новейшей части современной поэзии. В параграфе 3.1. «Феноменология понятия «имидж»» освещаются этимология и особенности применения термина в научной среде. В параграфе 3.2. «Имиджмейкерство в новейшей поэзии» анализируются имиджевые стратегии Дмитрия Пригова, Дмитрия Быкова, Веры Павловой, Дмитрия Воденникова, Линор Горалик, Андрея Родионова, Веры Полозковой, Евгения Горона.
Основные положения и результаты исследования изложены:
а) в виде докладов на конференциях различного уровня:
1. Научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения профессора Е. И. Никитиной, «Русская словесность: проблемы и решения»; 16 октября 2018 г. Ульяновск;
2. Молодежный форум «Имя. Язык. Мир», 1 -3 ноября 2018 г., Ульяновск;
3. VII Международная конференция молодых ученых «Littera terra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы», 7 декабря 2018 г., Екатеринбург;
4. VII международная научно-практическая конференция «Текст. Произведение. Читатель», 20-21 мая 2019 года, Прага, Чехия.
б) в публикациях:
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (под фамилией Арнаутова):
1. Маски Бахыта Кенжеева как моделирование игровых поэтик // Филология и культура. Philology and Culture. - 2019. - №1(55). - С. 142-146.
2. Маска как субъектная форма выражения авторского сознания в лирических текстах рубежа XX-XXI вв. // Филологические науки. - 2019. - № 5. - С. 100-104.
3. Персонаж как временная роль (на материале творчества Ю. Ч. Кима) // Известия ЮФУ. Филологические науки. - 2019. - № 4. - С. 154-159.
Публикация в издании БД Scopus (под фамилией Матвеева): • Matveeva, V., Domanski, Y., & Skvortsov, A. (2017). Image, Mask and Persona in the Russian Poetry at the Turn of 21st Century // Journal of History
Culture and Art Research. - 2017. - № 6(4). - р. 615-622. (в соавторстве с Ю. В. Доманским, А. Э. Скворцовым).
Другие научные публикации автора (под фамилией Арнаутова):
1. Развитие авторского самосознания в современной русской поэзии // LITTERA TERRA: материалы VII Международной конференции молодых ученых «Littera terra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы», 2018 г., Екатеринбург / Урал. Гос. пед. ун-т; гл. ред. И. А. Семухина. -Электрон. дан. - Екатеринбург: [б.и], 2018. - Вып. 13. - С. 180-185.
2. Медиапоэзия: об изменении статуса автора и читателя // Text. Literary work. Reader: materials of the VII international scientific conference on May 20-21, 2019/ - Prague: Vedecko vydavatelske centrum "Sociosfera-CZ". 2019. - С. 57-59.
3. Имидж как способ конструирования авторского «Я» // Молодая филология - 2019 (по материалам исследований молодых ученых): межвузовский сборник научных трудов. Часть 2 / М-во науки и высшего образования Российской Федерации, Новосиб. гос. пед. ун -т. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2019. - С. 100-106.
4. Специфика воплощения авторского сознания в современной поэзии // Имя. Язык. Мир: материалы первого молодежного форума (Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, 1-3 ноября 2018 г.) / под ред. С.В. Рябушкиной. В 4 т. - М.: Директ-Медиа, 2019 (в печати).
5. Мифологические и мифологизированные персонажи в современной русской поэзии (на материале стихотворений Марии Галиной) // Молодая филология - 2020 (по материалам исследований молодых ученых): межвузовский сборник научных трудов : в 2 ч. Часть 2 / Министерство
просвещения Российской Федерации, Новосибирский государственный педагогический университет. - Новосибирск : Изд -во НГПУ, 2020. - С. 99-103.
Глава 1. Персонаж как носитель чужого сознания в современной поэзии
Термин «персонаж» в литературоведении имеет различные трактовки, в частности, определяется как субъект действия, высказывания в произведении. Вопрос о применимости данного термина к поэтическим текстам до сих пор открыт. Вслед за Г. Н. Поспеловым, который утверждал, что «объектом лирической медитации становится отдельная личность, воплощающая в себе характерность социального бытия, обладающая какими-то индивидуальными чертами, а иногда и собственным именем и поэтому достойная названия «персонажа» произведения» [Поспелов 1976: 151], будем пользоваться при анализе лирических произведений данным определением.
В литературоведческой традиции принято называть персонажными стихотворения, в которых повествование идет от первого лица, но это лицо -всего лишь роль, которую сознательно разыгрывает автор, поэтому существует синонимичный термин - ролевой герой.
При синонимии терминов «ролевой герой» и «персонаж» последний имеет более широкое значение. Это объясняет существование иной трактовки: персонажной называют лирику, в которой «внимание лирического субъекта привлекают другие лица, то есть персонажи» [Сайт филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова: эл. ресурс].
При анализе субъектной организации лирических произведений исследователи пользуются дихотомией «я - другой». В зависимости от отношений, в которые вступают данные категории, можно выделить основные типы персонажей лирического произведения:
- «я как другой», когда автор говорит за другого, собственно «ролевая лирика», лирика «чужого я»;
- «я и другой», когда автор говорит о другом или с другим. В таком
случае в произведении появляется полноценный образ - персонаж, наделенный определенным индивидуальным обликом.