Творчество С.Е. Нельдихена в контексте русского литературного авангарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Рябова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Рябова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.Е. НЕЛЬДИХЕНА И
РУССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АВАНГАРД
1. 1. Авангард как культурно-исторический феномен: модель мира и аспекты
поэтики
1. 2. Концепция литературного синтетизма С.Е. Нельдихена в контексте
исторического авангарда
1. 2. 1. Синтетическая модель литературы как отражение мировидения
Нельдихена-теоретика
1. 2. 2. Статья С.Е. Нельдихена «Основы литературного синтетизма» и теоретические искания 1920-х гг
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЭТИКА ПОЭМОРОМАНА С.Е. НЕЛЬДИХЕНА
«ПРАЗДНИК (ИЛЬЯ РАДАЛЁТ)»
2. 1. Особенности стиховой формы поэморомана. Концепции Нельдихена-
теоретика и практики Нельдихена-поэта
2. 2. Субъектная организация поэморомана: автор и герой
2. 2. 1. Субъект речи и носители сознания в лирических главах
2. 2. 2. Драматическая доминанта субъектной структуры
2. 3. Мифопоэтические законы построения художественного пространства и
времени
2. 4. Богоборческие мотивы
2. 4. 1. Дионисийские мотивы
2. 4. 2. Библейские аллюзии
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЭЗИЯ С.Е. НЕЛЬДИХЕНА В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО
АВАНГАРДА
3. 1. Авангардные трансформации мифологизма в поэзии С.Е.
Нельдихена
3. 1. 1. Специфика мифологизма в сборнике С.Е. Нельдихена «Ось»...125 3. 1. 2. Образ органа в поэзии С.Е. Нельдихена как средоточие значимых
для авангарда мифологем
3. 2. Природа в лирике С.Е. Нельдихена
3. 3. Жанр фрагмента и фрагментарное мировидение в лирике С.Е. Нельдихена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество С.Е. Нельдихена в контексте русского литературного авангарда»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изучению творческого наследия Сергея Евгеньевича Нельдихена (настоящая фамилия Нельдихен-Ауслендер) (18911942) - поэта, драматурга, теоретика литературы. Еще недавно имя Нельдихена оставалось неизвестным даже специалистам. В немногочисленных литературно-критических и научных работах он фигурировал как поэт «забытый», «подземный» [Давыдов 2013; Амелин 2013; Оборин 2013 и др.]. Единственным на данный момент современным изданием сочинений Нельдихена является книга «Органное многоголосье» (2013), увидевшая свет благодаря усилиям М. Амелина. По мнению М. Амелина и Д. Давыдова, автора вступительной статьи, творчество Нельдихена образует лакуну в истории русской поэзии XX века, которую необходимо заполнить, обосновав право поэта находиться среди по-настоящему крупных литературных явлений.
Нельдихен начинал как поэт гумилевского круга. В декабре 1920 года, вступив в новообразованный «Цех поэтов», он оказался в «центре поэтической жизни Петербурга» [Мочульский 1999: 198]. Знакомство и последующий творческий контакт с Н. Гумилевым, Вс. Рождественским, Н. Оцупом, В. Пястом имели определяющее значение для формирования Нельдихена-поэта. В те годы он регулярно выступал на поэтических вечерах, параллельно печатаясь в периодических изданиях («Дракон», «Альманах Цеха поэтов», «Абраксас» и др.)1. После смерти Н. Гумилева Нельдихен покинул «Цех...», концептуально разойдясь с его приверженцами и зарекомендовав себя одиночкой в литературной среде.
Расцвет художественного творчества Нельдихена пришелся на 1920-е -начало 1930-х гг. В эти годы он издал первый сборник стихов «Ось» (1919), создал поэмороман «Праздник (Илья Радалёт)» (1920-1922), «являющийся
1 См. об этом: Приложение 2. Краткая летопись жизни и творчества // Нельдихен С. Органное многоголосье. М.: ОГИ, 2013. С. 487-495.
безусловной вершиной его поэтического творчества» [Амелин 2013: 348], пробовал себя в роли драматурга (пьеса «Фокифон», 1923-1926), «упражнялся» в уникальной, по его представлениям, «синтетической форме» (сборники «Он пришел и сказал», «Он пошел дальше», 1930), сочинял фрагменты (1920-1929), которые сам называл «литературными» и «обобщенными фразами», писал книгу стихов «Гражданское мужество» (1923-1933). Осваивая тексты различной жанрово-родовой природы, Нельдихен преодолевал влияние акмеистического окружения и формировал собственную поэтику, тяготевшую, на наш взгляд, к авангардной.
Однако издательская судьба произведений Нельдихена печальна. «Ось» была издана, но по невыясненным причинам не вышла в свет. Поэмороман, состоящий их двух частей, публиковался по главам в периодике, и только первая его часть была собрана воедино внутри книги «Органное многоголосье» (1922), а обе части вместе так и не были напечатаны. Первый вариант пьесы «Фокифон» оказался утрачен, вторая редакция не вышла в свет, и до публикации в собрании сочинений 2013 года текст произведения существовал только в виде корректурного оттиска в коллекции М.С. Лесмана (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург) [Амелин 2013: 392]. Сборник «С девятнадцатой страницы» (1929) обязан своим специфическим заглавием издательской цензуре, которая изъяла первые восемнадцать страниц. «Литературные фразы» составили части разных сборников («Он пришел и сказал», «Он пошел дальше» и др.), хотя Нельдихен задумывал объединить их в отдельную книгу фрагментов «Пальцем в грудь»: «О том, что книга готовилась к изданию (во всяком случае, рукопись была представлена в Главлит), свидетельствует запись в авторской библиографии под 1927 г.: ""Пальцем в грудь" 78884. Г-л."» [Амелин 2013: 366]. Сборник стихов «Гражданское мужество» готовился к публикации, но увидел свет только в 2013 году.
Сложные взаимоотношения Нельдихена с печатью и тот факт, что его архив был конфискован и, предположительно, уничтожен в 1941 году во
время ареста (в 1942 году Нельдихен погиб в ГУЛАГе), во многом способствовали вычеркиванию Нельдихена как конкретной персоналии из историко-литературного контекста первой трети XX века.
Деятельность Нельдихена не исчерпывалась созданием только художественных произведений. У него имелись статьи историко-литературного и теоретического характера: «Пути русской поэзии» (1921), «Мысли о современной русской литературе» (1922), «Общественно-литературная жизнь Петрограда» (1922), «Основы литературного синтетизма» (1920-1921, <1929>) и др. Исследовательские интересы Нельдихена были сосредоточены на изучении поэтики отечественной литературы, путей ее исторического развития. Особое внимание он уделял описанию характерных черт «универсальной формы», которая «наиболее может отвечать предполагаемым требованиям будущей поэзии» [Нельдихен 2013: 323]. Мысль о «синтетической форме», интегрировавшей «прозу с поэзией», объединила большинство научно-критических сочинений Нельдихена и наиболее подробно была представлена в статье «Основы литературного синтетизма».
Следует добавить, что перу Нельдихена принадлежала научная работа «Основы теории спирального шара», пока не найденная исследователями. Летом 1929 года Нельдихен отправил «теорию» А. Эйнштейну, который, как писал К. Паустовский в одном из дневников (1930), посчитал ее «смелой и талантливой». Кроме того, К. Паустовский замечал, что концепция Нельдихена касалась «диалектического развития революции», а значит, раскрывала миропонимание поэта, его взгляды на движение истории [Паустовский 2002: 213].
Становится очевидным конгломерат разных ипостасей творческой индивидуальности Нельдихена: поэт, драматург, теоретик, философ. Примечательно, что в первых оценках творчества Нельдихена «разномастность» его творческой личности, как правило, не учитывалась.
Степень изученности проблемы. Мнения современников о Нельдихене парадоксально разнились. В воспоминаниях, критических рецензиях и отзывах Нельдихен-художник чаще всего представал под условными ярлыками-амплуа: «русский Уитмен», «поэт-дурак». Первое определение относилось в большей степени к формальной организации поэзии Нельдихена: вслед за У. Уитменом он отдавал предпочтение верлибру. Влияние У. Уитмена на оригинальную верлибрическую форму многих стихотворных произведений Нельдихена отмечали В. Брюсов (1922), Л. Лунц (1922), Н. Оцуп (1933) и др2.
Распространенность восприятия Нельдихена в качестве «поэта-дурака» была связана с оценкой природы его поэтического таланта, данной Н. Гумилевым. По словам В. Ходасевича, знаменитый акмеист так представил молодого поэта публике: «Происходило вступление нового члена - молодого стихотворца Нельдихена. Неофит читал свои стихи. <...> Когда Нельдихен кончил, Гумилев в качестве "синдика" произнес приветственное слово. Прежде всего он отметил, что глупость доныне была в загоне, поэты ею несправедливо гнушались. Однако пора ей иметь свой голос в литературе. Глупость - такое же естественное свойство, как ум. Можно ее развивать, культивировать. Припомнив двустишие Бальмонта: "Но мерзок сердцу облик идиота, / И глупости я не могу понять", - Гумилев назвал его жестоким и и в лице Нельдихена приветствовал вступление очевидной глупости в "Цех поэтов"» (1931) [Ходасевич 1991: 89-90].
Суждение Н. Гумилева было подхвачено литературно-критической средой и надолго определило отношение как к самому автору, так и к поэтике его произведений. Обозначенная оценка фигурировала в письме Н. Павлович: «Нельдихен - явление любопытное. Это поэт, у которого Х<-я>
2 См. следующие работы: Брюсов В. Вчера, сегодня и завтра русской поэзии // Брюсов В.Я. Сочинения: в 2-х т. Т. 2. Статьи и рецензии 1893-1924. М.: Художественная литература, 1987. С. 448-486; Лунц Л. Новые поэты // Литературное наследие. М.: Научный мир, 2007. С. 332-339; Оцуп Н. О поэтах и поэзии в СССР // Числа. 1933. С. 236 -237.
муза - глупость. И воспевает он ее, кажется, во всех проявлениях. Но, увы, за гимнами этими не чувствуется усмешки умного человека» [Павлович 1922: 30]; в воспоминаниях В. Ходасевича: «Тот "я", от имени которого шел рассказ, являл собою образчик отборного и законченного дурака» (1931) [Ходасевич 1991: 89] и В. Милашевского, который писал, что Нельдихен «носил маску глуповатого и циничного Петрушки! Эту маску он выдумал сам себе» (1921) [Милашевский 1989: 227].
Издание книги «Органное многоголосье» (1922), в состав которой вошла первая часть поэморомана «Праздник (Илья Радалёт)», критика встретила противоречиво: оценки колебались от откровенного, порой оскорбительного неприятия до искреннего восхищения. В многочисленных критических статьях и рецензиях современники Нельдихена, наряду с жанровой спецификой, проблемой взаимоотношений автора и героя, обращали внимание, главным образом, на способ, который поэт избрал для организации речевого материала. Пытаясь определить специфику структурной организации художественной речи произведения, они отмечали то доминирующее положение стиха, то явное тяготение к прозе. Так, Э. Голлербах считал, что литературные эксперименты Нельдихена восходят к традициям «библейской прозы» и поэзии У. Уитмена [Голлебрах 1922: 88]. Инженер и критик А. Терк называл поэмороман «миниатюрной поэмой» [Терк 1922: 293]. В. Пяст определял текст как уникальный «прозостих», подчеркивая его настоящую новизну и воспринимая как «крупный шаг в технике свободного стиха» [Пяст 1922: 5]. «Почему это стихи?» - задавался вопросом А. Слонимский, но потом признавал «в этих, по-видимому, прозаических строках стиховую интонацию - звук и ритм» (1922) [Слонимский 1922: 42].
Обратим внимание, что уже в современных Нельдихену работах отразились попытки определить место поэта в кругу эстетических течений первой трети XX века, историко-литературное значение его творчества. Так, взгляд Э. Бика при общей негативной оценке, тем не менее, давал
представление о том, что Нельдихен, по мнению критика, не вписывался в какое-либо художественное направление: «Ни футуристы, ни символисты, ни акмеисты, а просто черт знает что: Оцуп и Нельдихен» [Бик 1922: 352]. Схожие мысли высказывал В. Брюсов: «Еще ряд поэтов, не примыкая к футуризму, чужд, однако, и всем течениям, выросшим из символизма. Таков, напр., С. Нельдихен ("Органное многоголосье", 1922 г.), идущий, по-видимому, от Уота Уитмена» (1922) [Брюсов 1987: 466]. По мнению Ю. Тынянова, Нельдихен стремился отгородиться от устоявшихся в истории литературы поэтических норм, не выработав при этом, однако, своих собственных: «Каким трудным делом стали теперь стихи, показывают стихи Нельдихена. Стоит ли поэту доказывать, что "классическим стихом и он владеть умеет"..? Теперь приходится, по-видимому, доказывать обратное: что умеешь писать вне канонов - "классического", или символического, или футуристического, или даже своего собственного» (1923) [Тынянов 1977: 142].
Критики вульгарно-социологического толка охотно подчеркивали незначительность поэзии «неблагонадежного» Нельдихена. Так, А. Македонов характеризовал писателя как приспособленца к «подходящим социальным силам в стране», а его поэтическое творчество - как «манифест классового врага» [Македонов 1929: 86, 87]. А. Тарасенков писал о Нельдихене как о «типичном представителе вырождающейся буржуазной поэзии» (1930) [Цит. по: Нельдихен 2013: 472]. Критики Д. Кальм и Ю. Рест, называя поэтический опыт Нельдихена «пошлыми стишками», «экстравагантной дребеденью», заключали, что писатель совершал настоящее «литературное вредительство», которому необходимо «положить раз и навсегда конец» [Кальм, Рест 1930: 3].
С приведенными вульгарно-социологическими оценками контрастировали высказывания писателей, восприимчивых к эстетической новизне. Л. Лунц считал его «новым оригинальным поэтом» (1922) [Лунц 2007: 334], В. Пяст - автором, «поставившим памятник человеку эпохи»
[Пяст 1922: 5]. В рецензии на «Органное многоголосье» А. Тиняков указывал, что Нельдихен выражает «новое праздничное мироощущение» и является писателем «всеевропейского» значения (1922) [Цит. по: Нельдихен 2013: 448].
Опыты Нельдихена оказались востребованы российской неподцезурной поэзией и критикой 1970-х гг. Начало научному освоению творческого наследия Нельдихена положили Т.Л. Никольская и Л.Н. Чертков, опубликовавшие в 1978 году несколько его произведений и небольшую аналитическую статью. Творчество поэта рассматривалось в связях с акмеистическим дискурсом, репрезентировавшим темы, проблемы, образный ряд, характерный для ранней лирики Нельдихена: «<...> выделяется маленькая поэма "Человек человеку - волк (Вечер)"», отразившая трагизм переживаемой эпохи и близкая по настроению стихам его сотоварищей по "Цеху" - "Град" Н. Оцупа, "Золотое веретено" В. Рождественского и др.» [Чертков, Никольская 1978: 99]. Обращаясь к «крупным» произведениям Нельдихена - поэмороману «Праздник (Илья Радалёт)» и пьесе «Фокифон», литературоведы отмечали их явную утопическую жанровую составляющую: поэмороман назывался «анархической утопией», пьеса - «социально-утопической драмой».
Среди первых попыток научно-критического осмысления творчества Нельдихена следует упомянуть статью А.Л. Дмитренко «О воспоминаниях С.Е. Нельдихена». Основное внимание в работе акцентировано на этапах биографии поэта, представлены отрывки из воспоминаний, которые так и не были закончены. Вместе с этим А.Л. Дмитренко обозначил свою позицию относительно проблемы автора и героя в поэзии Нельдихена: «.образ простодушного обывателя, от имени которого написаны почти все произведения Нельдихена, - только маска, которую современники часто относили к самому поэту». По мнению литературоведа, самобытность поэтической техники Нельдихена осталась заслонена «оригинальностью его лирического героя» [Дмитренко 1994: 69].
В труде «Русская литература первой трети XX века. Портреты. Проблемы. Разыскания» Н.А. Богомолов проследил художественные сближения Нельдихена и О. Мандельштама, ракурс которых наметил В. Ходасевич. По мнению Н.А. Богомолова, в основе резкого неприятия В. Ходасевичем «глупых» нельдихенских стихов лежало его неприязненное отношение к поэзии О. Мандельштама: «Ходасевич довольно подробно излагает содержание выслушанного им отрывка, и цитирует более десяти строк верлибра Нельдихена, причем весьма близко к тексту. В связи с мандельштамовскими обертонами воспоминаний достаточно вероятным выглядит имплицитное сопоставление текста Нельдихена с первым мандельштамовским верлибром "Нашедший подкову", опубликованным незадолго до того, в 1923 г., почти одновременно и в "Красной нови", и в "Накануне". <...> .публикация эта должна была восприниматься как "глупость", органически присущая Мандельштаму» [Богомолов 1999: 459]. Н.А. Богомоловым отмечены параллели на лексическом и ритмико-интонационном уровнях, наблюдаемые в нескольких стихотворениях Нельдихена и О. Мандельштама рубежа 1920-1930-х гг.
В статье словаря «Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь», посвященной Нельдихену, поэт фигурировал как «едва ли не первый (во всяком случае, до Обериу)», кто «стал писать "от первого лица" стихи, какие в XIX в. никто не дерзнул бы подписывать своей собственной фамилией, но непременно воспользовался бы услугами некоего "посредника"» [Бобрецов 2005: 628]. Анализируя субъект поэзии Нельдихена, В.Ю. Бобрецов обозначил границу между автором и его лирическим «я»; используя термин «лирический герой», констатировал его эволюцию: «<...> единственное украшение жилища нельдихенского "лирического героя" - бюст Вольтера. Кстати, и сам "герой" меняется. Это наивно-лукавый "рассчетчик", "мыслетворец", <...> по примеру древних определяющий "природу вещей"» [Бобрецов 2005: 628].
Значительное внимание рассуждениям о явлении «масочности» в поэзии Нельдихена уделялось в статье В. Шубинского «Дурацкая машкера». Рассматривая «историю лирики» как «историю масок», критик предлагал считать Нельдихена и А. Тинякова ее центральными фигурами во второй половине «серебряного века». Лирическое «я» Нельдихена он называл «величественно-жизнелюбивым "дураком", сохраняющим всю меру своей домашней трепетности» [Шубинский 2010]. Последующее отступление Нельдихена от такого героя, поиск синтетических основ в собственной и современной ему поэзии В. Шубинский воспринимал как последовательную смену «масок». В статье отчетливо звучала мысль о том, что персонаж нельдихенской лирики гораздо масштабнее своего создателя: «На самом деле Нельдихена и Тинякова объединяло одно: ни тот, ни другой по-настоящему не умели управлять своей маской. Прежде всего потому, что в обоих случаях под маской не было значительного "я" <...> Личность в целом, в своей многомерности, проигрывала этой разрисованной машкере» [Шубинский 2010].
По-настоящему важным шагом в исследовании литературного наследия Нельдихена стала публикация книги «Органное многоголосье» в 2013 году. Поэтическое творчество Нельдихена было представлено в связях с его теоретическими воззрениями, набросками мемуаров, воспоминаниями современников, оценками критиков. Публикацию можно считать первым серьезным опытом научно-критической рецепции творчества писателя, в ней учитывались эстетическая и мировоззренческая позиции Нельдихена.
Творческое наследие поэта, представленное в издании, снабжено обстоятельным и подробным комментарием. Автором примечаний явился публикатор М. Амелин. Историко-литературным комментарием (конспективным или развернутым) он сопроводил каждый раздел книги: как воспроизводивший авторский сборник («Ось», «Гражданское мужество»), так и самостоятельно скомпонованный («Литературные фразы (фрагменты)», «<Разрозненные стихи>»). При необходимости М. Амелин прибегал к
лингвистическому комментарию (например, толкование значений слов праща и стек в примечании к стихотворению «Ощупай радостно свои мужские мышцы.»). Реальный комментарий часто касался выстраивания литературных связей: «Мои родители, люди самые обыкновенные -Полемическая аллюзия на ст<ихотворе>ние М. Кузмина "Мои предки" ("Моряки старинных фамилий."), написанное свободным стихом и открывающее его первую книгу стихов "Сети" (1908)» [Амелин 2013: 360].
Большое внимание в книге уделено текстологическим комментариям. Выявление разночтений и нескольких редакций стихотворных текстов поэта не только позволило проследить последовательность этапов работы над произведениями, но и отметить причины «правки», которые М. Амелин усматривал, как правило, в требованиях цензуры.
К анализу разных граней творческой индивидуальности Нельдихена обращался Д. Давыдов (диссертация «Русская примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика», 2004; статья «Пророк синтеза (о Сергее Нельдихене)», 2006, и др.). Исследовательские наблюдения и выводы в концентрированном виде представлены в его вступительной статье к «Органному многоголосью». Д. Давыдов сравнивает эксперименты Нельдихена в области синтеза стиха и прозы с программными установками «Серапионовых братьев», определяет близость идей поэта концепциям конструктивистов, намечает переклички между поэтическими опытами Нельдихена и Г. Оболдуева, указывает на определенную преемственность по отношению к Нельдихену «Лианозовской школы» (Я. Сатуновский, М. Соковник, Г. Сапгир). Литературовед не только обрисовал историко-литературные контексты поэзии и теоретической мысли Нельдихена, но и определил причины «подземности» поэта. Их он увидел в цепи «недоразумений»: ранняя смерть Л. Лунца, которая стимулировала распад «Серапионовых братьев» и не дала Нельдихену возможность хотя бы эстетически примкнуть к ним, выход на поэтическую арену в «неподходящем» третьем «Цехе поэтов». В ряду таких случайностей
исследователь также называет негласную полемику Нельдихена-теоретика и идеологов конструктивизма, которая сыграла против него: «.сформулировав нечто близкое тому, что чуть позже сформулируют конструктивисты, но настаивая вместо нарочитости приема - на его "скрытости", вместо "техничности", "конструктивности" - на "органичности", поэт тем самым противопоставил себя официальному конструктивизму и окончательно стал фигурой non grata в пространстве "большой" литературы» [Давыдов 2013: 23].
По Д. Давыдову, Нельдихен находился не в то время и не в том месте. Даже в кругу раздробленных авангардных течений писателю сложно было отыскать нишу: «Кубофутуристической "Гилеи" уже не существовало, "41о" оказался бы слишком радикален. "ЛЕФ" требовал политической ангажированности» [Давыдов 2013: 12].
Говоря о художественном методе Нельдихена, Д. Давыдов называет поэта «сознательным, рафинированным примитивистом», замечая при этом, что тяготение к примитивизму проявилось не на протяжении всего творческого пути Нельдихена и не исчерпывало «многообразной его деятельности» [Давыдов 2013: 16]. Одной из ключевых примет поэзии Нельдихена исследователь считает особую субъектную форму, при которой субъект поэзии воспринимается как непосредственное воплощение автора, а лирическое «я» в свою очередь проецируется на внехудожественную личность автора. Сложность разграничения маски и авторского голоса позволяет обнаружить в творчестве Нельдихена близость примитивистской эстетике.
В связи с выходом современного издания «Органного многоголосья» вновь активизировался интерес к Нельдихену, в первую очередь критический: [Безносов 2013; Оборин 2013; Ратке 2013; Юрьев 2013]. Все, пишущие о Нельдихене, так или иначе характеризуют его творчество в целом, не углубляясь в детальный анализ отдельных произведений. Лаконично обозначая историко-литературное значение творческого наследия
Нельдихена, критики по-разному интерпретируют художественную стратегию поэта (его стремление к синтезу), соотношение автора и субъекта его поэзии, «современность» писателя.
Д. Безносов представляет Нельдихена примитивистом, указывая, что его поэтическое кредо - «стремление к обладанию "способностью знать всегда и во всем больше, чем надо знать" через нарочито наивное зрение» [Безносов 2013]. Наивное зрение, по мнению критика, воплощается в «(мнимо) наивном» нельдихенском высказывании, запечатлевающем первозданное состояние мира. Точной и продуктивной видится мысль Д. Безносова о синтезе как особом свойстве художественного сознания Нельдихена: «нельдихенское слияние всего со всем (героя, предметов, природы, всего мира) в том числе отразилось на его работе с "синтетической формой"» [Безносов 2013]. Контекстуализируя творчество Нельдихена в литературном пространстве эпохи, Д. Безносов намечает параллель с обэриутами, через отсылку к кубистам обращает внимание на визуальное начало его лирики: «Нельдихен не только запечатлевает наивный взгляд и оценку сущего, кое-где он по-обэриутски (предвкушая обэриутов) абсурдирует реальность: "Стоит кувшин, / Будто кот сидит. / От известных причин / Молоко съел в кредит. / Вот и чайник рядком - / Безнадежный верблюд: / И крышка горбом, / И воды в брюхе - пуд". Излом пространства, чья кубистическая суть чувствуется уже на уровне ритма, воссоздан поэтом максимально достоверно» [Безносов 2013].
Л. Оборин, размышляя о литературной репутации поэта, задается вопросом: почему Нельдихен с его «подземностью» и малоизвестностью оказывался «в центре критических баталий»? По мнению критика, поэт вызывал интерес и раздражение не только независимостью и язвительностью, но, что важнее, склонностью к протеистичности: «он мог писать и конвенциональными ямбами, и "уитменовским"/"библейским" стихом, и сочинять удачные моностихи-афоризмы. Вместе с тем его лирический субъект был способен выступать с самых разных позиций»
[Оборин 2013]. Л. Оборин указывает на идейно-творческие схождения Нельдихена и А. Тинякова, В. Маяковского, О. Мандельштама. Критик также замечает, что теоретические тексты Нельдихена предвосхищают актуальную дискуссию о сближении стиха и прозы, и приходит к выводу об «абсолютной современности» поэта: «теоретические тексты Нельдихена будто предсказывают популярный в современной критике разговор о сращении прозы и поэзии. Это сращение понимается как альтернатива прозаическому эскапизму, как следствие того, что поэзия берет на себя функции прозы. В разных масштабах <.> оно присутствует в современной практике - у совсем разных писателей, от Дениса Осокина или Александра Иличевского до Марии Рыбаковой или Дмитрия Быкова, который, прямо как Нельдихен, полагает, что "будущее, конечно, за прозо-поэтическим синтезом". В этом смысле Нельдихен абсолютно современен» [Оборин 2013].
Разрешение проблемы наличия / отсутствия дистанции между Нельдихеном и лирическим субъектом его поэзии во многом определило фокус научных изысканий О. Юрьева и И. Ратке. Так, О. Юрьев полагает, что в поэзии Нельдихена нет как такового заметного «я» и уж тем более «маски»: «При исчезающе малом расстоянии от реального человека до говорящего "я" в стихах Нельдихена. лично я бы не взялся их разделять. О "масочности" же, о какой-то "дурацкой машкере", говорить в данном случае и вовсе не приходится» [Юрьев 2013: 170]. Он предлагает отождествлять Нельдихена и его лирического героя - «среднего человека эпохи Северянина и Арцыбашева» [Юрьев 2013: 172]. В вопросе внутренней организации художественного произведения критик сопоставляет Нельдихена с Н. Олейниковым: «.граница между Нельдихеном и Олейниковым: между непроизвольным (и талантливым) комизмом серьезного, фиксированного на себе человека и сознательной, по крайней мере художественно дистанцированной работой с "естественным человеком" (в том числе, конечно, и в себе)» [Юрьев 2013: 177]. Верным представляется стремление О.