Персональный миф в психологическом консультировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Мещерякова, Эмма Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор психологических наук Мещерякова, Эмма Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ
1.1. Теоретико-методологические основания психологического исследования персонального мифа.
1.2. Мифология самопонимания.
1.3. Менталитетная репрезентация персонального мифа
1.4. Персональный миф как гипертекст.
1.5. Духовное самоопределение и семиотика психотерапевтического мифа в психологическом консультировании
ГлаваИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО МИФА КАК
ЛИЧНОСТНОГО ФЕНОМЕНА.
2.1. Программа исследования.
2.2. Методология, методы и процедуры исследования
2.3. Методы психологического консультирования.
2.4. Исследовательская модель.
Глава III. ТИПОЛОГИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО МИФА.
3.1. Тематические образования текста как смысловая структура персонального мифа.
3.2. Кластерная структура семантического пространства мифа.
3.3. Характерологический радикал персонального мифа
3.4. Этническое в персональном мифе.
3.5. Когнитивные, эмоциональные, поведенческие и коммуникативные аспекты мифологического Я-образа.
3.6. Лексический мифологический Я-образ как результат психолингвистического портретирования.
71-400003 (2393x3464x2 111!)
3.7. Текст как семиотическое пространство персонального мифа.
3.8. Содержание, структура и функции персонального мифа.
Глава IV. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МИФ КАК ОСНОВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
4.1. Общая характеристика диагностического и консультационного комплекса в работе по оказанию психологической помощи.
4.2. Единство психодиагностических и феноменологических данных в психологическом консультировании
4.3. Модель персонального мифа в психологическом консультировании.
4.4. Трансформация персонального мифа как психологический критерий эффективности консультирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персональный миф в психологическом консультировании»
Актуальность исследования проблемы персонального мифа (ПМ) обусловлена целым комплексом обстоятельств, лежащих в различных плоскостях социокультурного пространства и связанных с духовным самоопределением и самореализацией человека. Проблематика мифологического в личности созвучна вопросам современного бытия человека, науки, культуры - бытия динамичного, изменчивого, ориентированного на постоянные новации, с его знаковостью, технологичностью, виртуальностью, но как никогда апеллирующего к человеческому фактору, экзистенциальным ценностям, глубинным проявлениям личности, задающим целостную картину мира.
Необходимость обсуждения проблемы ПМ определена мифологизиро-ванностью многих сфер современного бытия, связанных с глубоким циви-лизационным и мировоззренческим кризисом эпохи, а также катаклизмами российского общества переходного периода, разрушением модели гражданской идентичности тоталитарного общества, развалом прежней государственности и проблемами этнического самоопределения. Демократический идеал самоопределяющегося человека обрушил прежнюю систему традиций и символов и вновь открыл путь к многоликому, виртуальному, мифологическому существованию.
Актуальность обсуждения проблемы ПМ и оживления принципа мифотворчества в индивидуальном сознании связана с кризисными тенденциями современного классического научного психологического знания, не способного объяснить вновь открываемые факты, феномены и закономерности поиска человеком целостного бытия. В этом смысле персональная мифология восходит к естественному языку индивидуального внутреннего мира, более того, мифологическое мышление способно охватить весь спектр человеческой природы - от первичных импульсов до эстетических чаяний.
Активно ведется разработка технологий практической психологии, уже породившая введение в научный аппарат психологии новых базовых категорий и оформление современных научных направлений (Кабрин В.И.,
71-400005 (2364x3444x2 Щ) 5
1999; Слободчиков В.И., 1999; Знаков В.В., 2000; Асмолов А.Г., 2001), де-финирования понятий и введения объяснительных принципов рассмотрения субъективной реальности, состояний мучительного поиска человеком себя - «метафизического зуда» (Шестов Л.И., 1996), стремления к чему-то ценному и непреходящему. Неразработанность понятия «персональный миф» и неочевидность его оснований в сфере духовного самоопределения личности, являясь усложняющим и мотивирующим гносеологическим фактором разработки темы, делают обоснованным и актуальным выделение ПМ в качестве объекта психологического исследования в данной работе, рассматриваемого в широком междисциплинарном контексте, с учетом кризисного состояния традиционной методологии психологической науки и с проекцией на практику психологического консультирования.
Целью исследования явилось построение эмпирической модели ПМ как личностного феномена и на основе определения его содержания, структуры и функций - построение и апробация программы психологического консультирования. Задачами исследования, позволяющими достигнуть цели исследования, были следующие: 1) Проанализировать и систематизировать теоретические представления о ПМ, установить общие закономерности анализа его структуры, содержания и функций. 2) Выявить закономерности экспликации ПМ как ментального образования через письменный текст и определить его составляющие в качестве критериев диагностики; выделить и охарактеризовать возможные варианты ПМ на выборке студентов профилактического скрининга; сконструировать описательную модель ПМ на основе анализа его содержания, структуры и функций по данной выборке. 3) Исследовать варианты ПМ как феномена самосознания через взаимосвязи его когнитивных, эмоциональных, поведенческих и коммуникативных характеристик с характерологией, этничностью, особенностями содержания текста и лексико-семантическим образом Я. 4) Обосновать целесообразность учета феномена ПМ в психологическом консультировании студентов в учебной деятельности, описать базовые принципы психоконсультационной работы.
71-400006 (2370x3448x2 Щ) 6
Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были поставлены следующие частные задачи: 1) Определить роль, место и возможности ПМ в преодолении кризисной ситуации личности. 2) Показать роль автобиографии и авторской позиции в тексте как социокультурного и личностного контекста формирования внутреннего диалога, аутокоммуникации. 3) Объяснить повышение мифологизации индивидуального сознания в кризисные для общества моменты истории.
Объектом рассмотрения явилась психологическая реальность персонального мифа как личностного феномена, предметом исследовательского анализа - персональный миф в структуре психологического консультирова-у ния.
Основной гипотезой исследования было предположение о том, что смысловые элементы индивидуального мифотворчества, их осознание и объективация могут образовывать целостный персональный миф, отражающий редуцирование сознания до понимания собственного биографического опыта, самопонимания и самопринятия. Следующей основной гипотезой было предположение о том, что особенности структуры и факторов ПМ как феномена самосознания могут быть выявлены посредством анализа экспликации ПМ в тексте-дискурсе, знаковая форма которого понимается как структура смыслов, заложенных в него процессом мышления, языковыми возможностями и стратегиями самопрезентации личности автора. На основании этих основных гипотез сформулированы рабочие, эмпирически проверяемые гипотезы-следствия: Предполагается, что ПМ как переживание самости обусловлен факторами, которые можно выявить с помощью синтеза и взаимной верификации данных психодиагостики и феноменологии: в конструировании ПМ как самоосознания духовного опыта и кризисной ситуации, в которой личность действует предпочтительно, структурно и типологически в соответствии со своей характерологической структурой, эмоциональными, когнитивными, поведенческими и коммуникативным особенностями, а также психодинамическими механизмами бессознательного. Рассмотрение смысла текста ПМ как апологии самоидентичности возможно не только по его содержанию в тексте, биографике, психосемантическим и
71-400007 (2358x3440x2 tiff) 7 семиотическим кодам пространства ПМ, но и по авторской позиции и интен-циональности текста как факторам, обусловливающим смысловую целостность, а также по анализу конкретных языковых средств, восполняющему недостаточность тематического контент-анализа текста. Этничность ПМ как осознание личностью своей идентичности на трансперсональном уровне может быть индикатором латентного этнического настроения и этнической толерантности, рассматриваемых в этнопсихологическом статусе личности как квазипсихологические. Предположительно, социальные аспекты идентичности в эпоху этнических катаклизмов и национального самоопределения общества в своем содержании должны обнаружить совокупность взаимосвязанных представлений и суждений об общественном бытии, этносе, представлять этническую составляющую в целостной картине мира и соответственно в Я-концепции и Я-образе личности, выразиться через личностную мифологию и в динамике - через трансформацию этноавтостереоти-пов. Дополнительная гипотеза, возникшая по ходу анализа исследовательских данных, состояла в предположении о том, что мифотворчество может стимулироваться (или подавляться) предпсихопатологическими симптомами.
Методологические и теоретические основы исследования. Данное исследование основывается на методологических принципах междисципли-нарности, интегративности и системности в личностном подходе (Рубинштейн С.Л., 1957; Брушлинский A.B., 1982; Анциферова Л.И., 1986; Ломов Б.Ф., 1990; Клочко В.Е., 1996; Краснорядцева О.М., 1996), психологии субъективности (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995), гуманитарной психологии (Братусь Б.С., 1990; Воробьева Л.И., 1995), транскоммуникативном подходе (Кабрин В.И., 1992, 1999), в которых обосновываются представления о многомерности бытия человека и его уникальной способности к самодетерминации, самореализации и самотрансценденции, расшифровывающихся через язык (Мунье Э., 1999; Франкл В., 1990; Шпет Г.Г., 1989). На работу спроецированы теории Я-концепции и диалогической природы самосознания, самопонимания, идентичности (Столин В.В., 1983; Соколова Е.Т., 1989; Берне Р., 1986; Джеймс У., 1991; Мид Дж., 1975; Бахтин М.М., 1996;
71-400008 (2374x3451x2 Щ 8
Эриксон Э., 1996; Знаков В.В., 2000), идеи психологии переживаний К.-Г. Юнга (1995) и этнопсихологии (Шлягина Е.И., 1997; Стефаненко Т.Г., 1999) о личности в пространстве и времени ее жизни, а также модели психологического консультирования, апеллирующие к мифологическому в индивидуальном сознании (Файнштейн Д., 1979; Криппнер С., 1993).
Начиная с работ У.Джеймса, самосознание характеризуется как сложное динамическое единство знания и отношения, интеллектуального и аффективного в личности, внутренний диалог с самим собой [148]. Исследования «Я» в интеракционистской модели рассматривают его как познаваемый элемент, объект исследования, а психоаналитическая традиция изучает «Я» как субъект, процесс, познающий элемент, «чистое Я», «самость». В результате процесса самоосознания у личности формируется так называемый психологический автопортрет, имеющий индивидуально-типические, характерологические рамки. Теории и концепции идентичности как подсистемы Я-концепции, ключевого момента субъективной реальности, регулятора самосознания и поведения личности представлены в работе основными положениями и результатами исследований школ современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии [510, 314, 546, 591, 640], где идентичность определяется как внутренняя самосозидающаяся структура, динамически организующая воедино потребности, способности и индивидуальную историю, условие того, что человек остается самим собой в течение времени. Исследования этничности как формы социальной идентичности, несущей в себе образ «Я этнического», объясняют ее функцию как пролонгирующую или, наоборот, купирующую кризисы с экзистенциальной возрастной проблематикой [498]
Представление о ПМ как отражении прохождения человека на своем жизненном пути множества экзистенциальных миров, а также практический характер исследования обусловили междисциплинарность настоящего исследования и необходимость обращения к теоретико-методологическим принципам «иных» подходов. Истоки этого современного знания многочисленны, охватывают широкий круг проблем философской, феноменологической, экзистенциальной, трансперсональной, психоаналитической, герме
71-400009 (2353x3437x2 Щ) 9 невтической и лингвистической психологии. Сюда могут быть причислены идущая от Платона русская философская традиция целостности, персона-листические идеи множественности человеческих душ, парадигмы гуманитарного знания в психологии, представление о внутреннем диалоге и ауто-коммуникации как символико-смысловом оформлении самосознания сознания, экзистенциональный подход, полагающий самоосознание как свободное самоопределение, способность к духовным усилиям, принятие ответственности за свое существование, ведущее к самореализации [422, 391, 457, 323, 63, 102, 35, 358, 547].
Вышеназванным представлениям созвучны идеи психоаналитического подхода, понимаемого как разновидность феноменологического; герменевтического как интерпретационного; семиотического, обосновывающего знаковую, метаязыковую природу текста как дискурса; лингвистического, позволяющего рассматривать мыслеобразы в вербальных одеждах текста как фиксированные лексические аспекты Я; нарративного, представляющего человека как самоопределяющегося в процессе рассказывания истории [388, 479, 247, 66, 32, 197, 365].
Главными теоретическими предпосылками психологического исследования ПМ в данной работе явились воззрения К.Г.Юнга, Дж.Кембелла, Д.Файнштейна, И.Ю.Черепановой и др., понимающих ПМ как констелляцию образов, аффектов и концепций, организованных вокруг ядерной темы и обращенных к одной из сфер личности; мифотворчество как стремление сознания к единению с содержимым трансцендентного мира, обладающего мистической притягательностью для личности [517, 548, 485, 557].
Создание модели ПМ, на наш взгляд, может осуществить приближение к решению одной из задач отечественной психологии - концептуального обоснования психологии субъективности как человеческой целостности в понимании многочисленных задач психологической практики.
Методы и организация исследования. Трудности, возникающие при исследовании ПМ и текста личности, связаны, прежде всего, с тем, что эта проблема не может быть решена только в рамках естественно-научного подхода из-за наличия в ПМ экзистенциального аспекта, факторов внутрен
71-400010 (2338x3426x2 tiff)
10 ней детерминации, феноменологического плана, что требует выхода в ин-тегративные, антропологические, гуманитарные формы знания [68, 192, 282].
В работе были использованы следующие подходы, методы, методики и процедуры:
Психодиагностический подход в исследовании обеспечивался тремя методиками, две из них - методика Люшера (Luscher Farbwahl Test, 1948) и тест Сонди (Szondy Test, 1939) - являются традиционными, третья методика - Характерологический Опросник (ХО) - авторской (Мещерякова Э.И., 1992), разработана на Факультете психологии Томского государственного университета, предназначена для диагностики черт и акцентуаций характера; сконструирована на основе аналитико-эмпирического подхода, в результате психометрических испытаний по ней получены удовлетворительные характеристики.
Гуманитарный подход реализовался в нашем исследовании при анализе написанного студентами текста ПМ, который затем верифицировался оценкой этничности и результатами психодиагностики. Методическими процедурами анализа текста были следующие: 1) Анализ психосемантического пространства текста, образованного комплексом тем-признаков. 2) Метод понимания текста как специфический метод психологической герменевтики, состоящий из следующих элементов: а) монтажа - последовательного перемещения от одного элемента текста к другому; б) перецентровки -передвижения мысленного центра ситуации от одного элемента к другому; в) формирование концепта текста - поиск его общего смысла [66]. 3). Анализ интенциональности текста как нарратива в структуре феноменологического способа познания, интенциональный импульс обеспечивается функцией воображения в силу индивидуальных особенностей человеческого ума, наделяющего самосознание жизненными стремлениями [264]. 4). Верификация феноменологических данных с помощью семиотической пятико-довой разметки смыслового поля текста [32]. 5). Психолингвистическое портретирование лексики через анализ: а) частей речи, система которых представлена в языковом сознании как класс явлений действительности,
71-400011 (2355x3438x2 Щ)
11 образованный языком в его многовековой истории; б) речевой активности; в) контекстуальной емкости текста [171,. 489]. Сочетание в исследовании психодиагностического и феноменологического методов, обеспечивших личностный подход, позволило зафиксировать точки совпадения субъективных и объктивных данных и подтвердить достоверность аналитической работы. Беспредпосылочность и описательность феноменологического метода могла быть, таким образом, ретроспективно актуализирована, структурирована и формализована через сопоставление с психодиагностическими данными.
Методы психологического консультирования включают концептуальную модель психологического эклективно-интегративного консультирования Д.Бластейна (1987), с которой интегрированы следующие направления. Во-первых, философское, представляемое принципами логотерапии В.Франкла (1990), психотерапии личностного смысла Р.Мэя (1999), экзистенциально-гуманистической психотерапии Дж.Бьюдженталя (1987) и И.Ялома (1999), экзистенциально-феноменологических техник гештальт-терапии Ф.Перлза (2001), И.Польстера (1999); во-вторых, культурное, содержащееся в социально-конструктивных работах С.Криппнера (1980), нарративной психотерапии Дж.Говарда (1989); в-третьих, трансцендентное, основное в трансперсональной психотерапии Р.Лэнга (1995), С.Грофа (1991), психосинтеза Р.Ассаджиоли (1994), психотерапии на основе личной мифологии Д.Файнштейна (1979). Методическая основа эклектико-интегративного подхода в данной работе дополнена процедурами текстоте-рапии как способами самофокусировки, увеличивающими чувство самоцентрированности и спаянности Я.
Статистическими методами анализа данных служили следующие: 1) метод сравнения долей и частот; 2) метод центроидного кластерного анализа; 3) метод группирующего кластерного анализа (по Уорду); 4) метод анализа таблиц сопряженности по критерию Пирсона х2; 5) метод корреляционного анализа с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; 6) дисперсионный анализ по Р-критерию Фишера; 7) ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса.
71-400012 (2364x3444x2 111!)
12
Научная новизна исследования состоит в психологическом изучении феномена ПМ с междисциплинарных позиций; в методологическом подходе к изучению самосознания личности как субъективной реальности, включающем выделение ее мифологической компоненты; в построении эк-лектико-интегративой модели психологического консультирования, основным смысловым ядром которой является ПМ; в рассмотрении возможности интегрирования данных феноменологического, герменевтического и семиотического анализа с результатами психодиагностики.
Теоретическое значение исследования заключается в обобщении теоретических представлений о ПМ в контексте самопонимания и самоидентичности, в построении эмпирической модели ПМ на основе описательной, в разработке и обосновании психоконсультационной системы текстотерапии, основной смысловой единицей которой является ПМ, в обнаружении диагностических психологических критериев предкризисов идентичности, в построении типологии ПМ на студенческой выборке, в получении данных о закономерных связях ПМ с личностными характеристиками, в определении направлений преодоления кризисной ситуации на пути духовного самоопределения, в разработке и применении авторской психодиагностической методики.
Практическая ценность исследования определяется принципами, закономерностями, методами и исследовательскими процедурами психологического консультирования и текстотерапии, смысловым ядром которых является ПМ. Методика анализа ПМ может быть реальным инструментом практического психолога в информационном, организационном, методическом аспектах психологического консультирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Феномен ПМ в качестве основной смысловой единицы, указывающий на способность личности к мифотворчеству, коммуникативный потенциал и способность к преодолению кризисной ситуации идентичности, используется в качестве методического приема определения основных стратегий самопрезентации, а также самопонимания и самопринятия личностью собственного бытия.
71-400013 (2367x3446x2 Щ)
13
2) В различных типах ПМ, отражающих переживание личностью своей самости, образ Я может определяется по характеру и стилю саморепрезентации Я в тексте, типу текстового поведения как индикатору авторского сознания. Содержание, структура и функции ПМ обнаруживаются в различной жизненной событийной эмпирике сюжетных вариантов, темах-признаках текста, образующего его психосемантическое и семиотическое пространство, и конкретных языковых средствах. Основные структурные компоненты мифа «Я», «другие», «мир, в котором я живу», «время моей жизни» воспроизводят многоаспектное самовыражение автора, воплощенное в архитектонике текста, где автор и его герой как феномены субъективной и объективной реальности психической жизни находятся на одном онтологическом уровне.
3) ПМ формируется и обусловливается многими факторами, которые можно выявить с помощью синтеза и взаимной верификации данных психодиагностики и феноменологии. В конструировании ПМ личность действует предпочтительно, структурно и типологически соответственно своей характерологической структуре, эмоциональным, когнитивным, поведенческим и коммуникативным свойствам, психодинамическим механизмам бессознательного.
4) Смысловая целостность ПМ как аутокоммуникации определяется по тематическому контент-анализу и лингвистическому портретированию лексики в сочетании с анализом интенциональности текста. Психолингвистический анализ лексики как строительного материала текста и наиболее функциональных классов слов - глаголов и местоимений - позволяет более дифференцированно охарактеризовать типологию ПМ.
5) Социальные аспекты идентичности в эпоху этнических катаклизмов и национального самоопределения общества в своем содержании обнаруживают совокупность взаимосвязанных представлений и суждений об общественном бытии, об этносе, представляют этническую составляющую в целостной картине мира и, соответственно, в Я-концепции и Я-образе личности, выражаются через личностную мифологию и в динамике -через трансформацию этноавтостереотипов. Этничность ПМ как осознание
71-400014 (2351x3436x2 Щ)
14 личностью своей идентичности на трансперсональном уровне служит индикатором латентного этнического настроения и этнической толерантности на квазипсихологическом уровне.
6) Модель ПМ используется в качестве методического принципа психологического консультирования студентов, с базовыми принципами которого должны быть соразмерены интервенции, стимулирующие его конструирование. Этими принципами являются нацеленность на добывание нового духовного, экзистенционального, бытийного опыта, запрет на проектирование результата, феномен авторства, принципиальная незавершаемость диалога как метод познания и одновременно метод психотерапевтического взаимодействия. Трансформация ПМ рассматривается как психологический критерий оценки эффективности психологического консультирования.
Достоверность результатов и значимость выводов обеспечиваются их соотнесением с существующими научными литературными данными, достаточным объемом выборки и измеряемых характеристик, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, внедрением результатов исследования в работу практических психологических учреждений.
71-400015 (2358x3440x2 Щ)
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мещерякова, Эмма Ивановна
261 ВЫВОДЫ
1. Проанализирован феномен мифологизации общественного и индивидуального сознания, увеличивающейся в кризисные для общества времена, когда актуализируются иррациональные, подсознательные структуры психики. Конструирование ПМ актуально для молодежи, студенчества как субпопуляции с повышенной потребностью в духовном самоопределении.
2. Произведен анализ ПМ как личностного феномена, и построена его теоретическая модель в контексте представлений о диалогичности — экзистенциальной коммуникации как принципиальном механизме самосознания.
3. Обоснована описательная эмпирическая модель ПМ как символическая схема его содержания, структуры и функций через анализ тем-признаков, образующих психосемантическое кластерное пространство письменного текста. Подтвердилась гипотеза о том, что в значительной степени информация о пишущем содержится в его способах описания.
4. Произведена классификация вариантов ПМ на данной выборке, условно названных «романтическим», «прагматическим» и «эгоцентрическим». Анализ характерологии позволил выявить индивидуально-типологическую обусловленность ПМ и тем самым проникнуть за феноменологический фасад предкризисной ситуации студента.
5. Доказана взаимосвязь ПМ и этничности как одной из важнейших субъективных составляющих этнопсихологического статуса личности, осознания самоидентичности на трансперсональном уровне.
6. Выявлены особенности содержания текста и лексико-семантического образа «Я» по результатам психологического портретирования лексики текста. Текст как семиотическое пространство ПМ, проанализированный с помощью вычленения ассоциативных кодов, позволил выделить его аутоком-муникативную функцию.
7. Определена феноменология ПМ и концептуализировано его окончательное определение. ПМ рассматривается как результат самопонимания, основной структурной единицей которого является «смысл Я», фиксиро
71-400262 (2336x3425x2 Щ
262 ванный в структуре «образа Я». Как личностный феномен ПМ рассматривается как автобиографический, «беллетристический» жанр Я-концепции, мифологический Я-образ студента в контексте проблемы предкризиса самоидентичности, духовного самоопределения и самопонимания.
8. Описаны базовые принципы психологического консультирования студентов в процессе учебной деятельности. Стратегия консультационной работы подчинялась экзистенциальной логике, согласно которой наиболее важной является попытка охарактеризовать природу восприятия личностью своего мира и самой себя в контексте переживаний целостного бытия-личности-в мире, помочь студенту исследовать свои способы пребывания в мире, пересмотреть и расширить конструкты «я-и-мир». Трансформация понимания своего ПМ явилась психологическим критерием оценки эффективности консультирования.
71-400263 (2351x3436x2 Щ)
263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведен теоретический анализ ПМ как личностного феномена в контексте представлений о диалогичности как принципиальном механизме самосознания. Подтверждена корректность методологического подхода исследования ПМ как феномена самосознания, заключающаяся в реинтеграции позитивистких естественно-научных и гуманитарных подходов, позволивших раскрыть специфику ПМ и определить его в качестве предмета исследования. Обоснована правомерность теоретико-методологических оснований исследования ПМ, обусловивших его применение в практике психологического консультирования.
Представлена описательная модель ПМ как искусственно созданный объект, как упрощенная символическая схема его содержания, структуры и функций через анализ тем-признаков, образующих психосемантическое кластерное пространство письменного текста. При описании испытуемым своего ПМ, по существу, определяются координатные оси, относительно которых выстраивается система личных конструктов - версий реального мира, образов многомерного бытия, структурирующих целостное ощущение мира, раскрывающих реальность самосознания студентов. Модель ПМ отражает и упрощенно воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами переживания самости, непосредственное изучение которой затруднено и недоступно. Содержание мифов целом - социокультурные реалии, в котором творятся мифы и ищут свои пути студенты, их жизненный контекст самоопределения. Структура ПМ обнаруживается в сюжете текста, знаковая форма организации которого несет в себе структуры смысла, заложенного в текст процессом мышления и личностью автора. Функции ПМ, как и общекультурного, выступают как объективное и постоянное неосознаваемое действие-влияние мифа на ситуативный поток сознания и на образ Я в целом, определяются как познавательная, регулятивная, коммуникативная.
Выделены различные типы ПМ методом кластерного анализа психосемантического пространства признаков-тем мифов - «романтиков», «прагма
71-400245 (2346x3432x2 Щ)
245 тиков», «эгоцентриков», в которых представлены варианты Я-образа как описательной части Я-концепции, отражающей переживание своей самости, определяемые нами по характеру и стилю саморепрезентации Я в тексте, типу текстового поведения студента как индикатору авторского сознания, представленному в индивидуальной системе воплощения.
Обнаружено, что в конструировании ПМ личность действует предпочтительно, структурно и типологически соответственно своей характерологической структуре. Характерологический анализ позволил выявить индивидуально-типологическую обусловленность ПМ и тем самым проникнуть за феноменологический фасад кризисной ситуации студента, заставившей его обратиться к психологу. Проведен анализ ПМ в его обращенности к себе, диалогическая практика которого представляет жанр самоотчета-исповеди когнитивного компонента (концепция Я, самоосознание), эмоционального (самоотношение), поведенческого (процесса решения жизненно важных проблем) и коммуникативного (внутренний диалог и аутокоммуникация). Общим психодинамическим механизмом кризисной ситуации явился механизм интроекции, описанный З.Фрейдом как разновидность идентификации, при которой Я вбирает в себя качества среды как объекта идентификации [625].
Доказана взаимосвязь ПМ и этничности как одной из важнейших субъективных составляющих этнопсихологического статуса, этнической толерантности личности на квазипсихологическом уровне. Этничность как осознание своей идентичности на трансперсональном уровне явилась индикатором латентного этнического настроения. Содержание социальной идентичности в эпоху этнических катаклизмов и национального самоопределения общества обнаруживает представления об этносе и представляет этническую составляющую в целостной картине мира и, соответственно, в Я-концепции и Я-образе личности. Трансформация этноавтостереотипов детерминирована процессом дестабилизации политических и экономических условий в стране, подтвердилась и была уточнена в отношении «ядра» и «периферии» автостереотипа.
71-400246 (2339x3427x2 Щ
246
Выявлены особенности содержания текста и лексико-семантического образа Я по результатам психологического портретирования лексики текста. Задача написания текста явилась в нашем исследовании той конкретной психологической задачей, личностная опосредованность которой состояла в сужении жизненного пространства до зоны самоопределения. По механизму проективной самоидентификации текст, как ни одна проективная методика, осуществляет глубинные подходы к анализу языковой личности и языкового сознания. Взаимосвязь показателей количества слов и контекстуальной емкости явилась опосредованной характеристикой затруднений/легкости репрезентации своего внутреннего мира окружающим, наличия/отсутствия психологических, а не ситуативных проблем, трудности экспликации путешествия по своему духовному пространству, необусловленность трансцендентной тематики сюжетной композицией. Анализ место-именности в тексте (преобладающей у "романтиков") наиболее отвечает феноменологическим элементам исследования, так как местоимения обозначают смыслы, восходящие к глобальным понятиям бытия, материального и духовного мира. Текст как семиотическое пространство ПМ был проанализирован с помощью вычленения семиотических кодов, позволивших выделить коммуникативную функцию ассоциативных полей текста [489, 32].
Проведена психодиагностика и найдены критерии предпсихопатологиче-ской симптоматики и кризисной ситуации, вынудившей студентов обратиться за помощью к психологу. Определены роль, место и возможности ПМ в преодолении кризисной ситуации. Дополнительная гипотеза, возникшая по ходу анализа экспериментального материала о том, что мифотворчество стимулируется (или подавляется) предпсихопатологическими симптомами, подтвердилось не полностью, так как, очевидно, это верно по отношению не ко всем типам мифотворчества.
Определена феноменология ПМ и концептуализировано его окончательное определение. Феноменологическое поле ПМ как специфического творческого акта самоосознания характеризуется внутренним миром ощущений, идей, эмоций, импульсов, предвосхищений и восприятий, воспоминаний, фантазий и образов, телесного осознания, принятия решений, ассоцииро
71-400247 (2348x3433x2 Щ)
247 вания, установления взаимосвязей, планирования. ПМ рассматривается как разновидность внутреннего диалога, процесса аутокоммуникации, сопоставимый с общим культурным мифом в гуманитарном знании, как психологический вариант «классического мифа» с сохранением структурного и функционального инварианта. В целом ПМ представляется продуктом самоосознания, основной структурной единицей которого является «смысл Я для Я», фиксированный в структуре «образа Я», когда в рамках внутреннего диалога и аутокоммуникации осуществляется сопоставление знания о себе и самоотношения. Как личностный феномен ПМ рассматривается как автобиографический, «беллетристический» жанр Я-концепции, смысловая идентификация личности, мифологический Я-образ студента в контексте проблемы кризиса идентичности и духовного самоопределения.
Описаны базовые принципы психологического консультирования студентов в процессе учебной деятельности, обусловленные пониманием путей его естественного развития, с которыми были соразмерены интервенции, стимулирующие его конструирование. Стратегия консультационной работы подчинялась экзистенциальной логике, согласно которой наиболее важной является попытка охарактеризовать природу восприятия личностью своего мира и самой себя в контексте переживаний целостного бытия-личности-в-мире, помочь студенту исследовать свои способы пребывания в мире, пересмотреть и расширить конструкты «я-и-мир». В четырехшаговой работе с ПМ в центре внимания находилось диалектическое напряжение между доминирующими и зарождающимися способами конструирования реальности в структуре ПМ. Трансформация ПМ явилась психологическим критерием оценки эффективности консультирования. Текстотерапия как методический прием процесса психологического консультирования, очевидно, имеет определенный диапазон приемлемости, она показана испытуемым определенного культурного и образовательного уровня, ощущающим необходимость в психологической помощи.
ПМ как объект специального исследования методологически базируется на общепсихологических и общефилософских принципах и идеях, содержащихся в трудах многих выдающихся отечественных и зарубежных психо
71-400248 (2343x3430x2 tiff)
248 логов и мыслителей. Основная (антропологическая) идея, лежащая в основе работы, заключается в представлении том, что каждый человек выступает как целостное существо в определенном социальном и экологическом контексте, как существо активное, с целенаправленным поведением, находящееся в постоянном взаимодействии со своим природным и социальным окружением, который постоянно пытается осмыслить, понять себя и свое место в мире, среди других, как-то отнестись к себе и рассказать об этом. Эта потребность самопонимания, на наш взгляд, актуализируется в ПМ человека, до сих пор остающемся неразгаданным и таинственным, как и общекультурный миф, не расшифровывается научно при всей своей популярности и общеупотребительности в современной культуре.
Психологические концепции личности, которые явились основополагающими в нашей работе, - это холистический принцип, определяющий многие персоналистические концепции, это идея личностного гештальта, пространств интеракций, идея экзистенции (Зейгарник Б.В., 1986; Лурия А.Р., 1997; Фрейд 3., 1989; Юнг К.-Г., 1992; Мэй Р., 1997; Хиллман Д., 1996 и др.). В ткань психологического анализа были включены положения и понятия, не обладающие научным психологическим статусом, но послужившие источником методологической рефлексии в работе (Барт Р., 1994; Лакан Ж., 1995, 1996; Леви-Стросс К., 1970, 1983; Лосев А.Ф., 1990; Лотман Ю.М., 1996; Хайдеггер М., 1996, 1997; Элиаде М., 1995; Якобсон P.O., 1983; Витгенштейн Л., 1984; Мамардашвили М.К., 1993, 1995, 1997 и др.).
Элементы этнопсихологического исследования обусловлены тем, что биографии многих студентов являют собой своеобразный «естественный эксперимент» культурного и психологического опыта России и выживания личности, формирования ее самоидентичности в меняющихся условиях.
Проникновение в смысловую природу мифа вносит большой вклад в решение проблемы понимания. По Я.Э. Голосковеру (1994), люди окружены пониманием, и понимание находится внутри и вокруг них. Переведенная с метафорического языка на понятийный В.В.Налимовым (1993), эта мысль озвучивается следующим образом: мир наполнен смыслами, семантической реальностью, живущей под покровом рациональности, всем тем, что
71-400249 (2338x3426x2 Щ
249 мы называем трансцендентной реальностью. Когда наши внутренние смыслы совмещаются с внутренними смыслами других людей или же с их внешними смыслами и входят с ними в резонанс, рождается понимание: смыслы всплывают на поверхность сознания и становятся достоянием рациональности. Но смыслы взаимодействуют и под покровом рациональности, на уровне подсознания - тогда рождается миф. Мифология оказывается той семантической почвой, сквозь которую прорастают смыслы.
Человек рациональный живет преимущественно в эмпирической реальности. Выплески на поверхность сознания внеэмпирической реальности он воспринимает либо как игру воображения, либо как психопатологию. Человек иррациональный живет в реальности внеэмпирической. Эмпирическая реальность для него лишена подлинности, она для него - не более чем отражение, тень внеэмпирической реальности. Человек, сбалансированный в этом отношении, обе реальности воспринимает как одну. Образы и сознания, и подсознания являются для него одинаково подлинными и образуют одну целостную реальность. Отражением и выражением этой целостной реальности является миф. Совмещая, соединяя в себе две указанные реальности, миф снимает противоречие между ними, а, следовательно, устраняет противоречия и внутри человека. В этом, надо полагать, и состоит главное предназначение каждого мифа, в том числе и современного: придавать целостность, следовательно, смысл человеческому существованию.
Способом такого соединения и, значит, придания человеческому существованию смысла является символ. Но символ по своей природе, как мы упоминали ранее, соединяет собою не две, а три реальности. Помимо эмпирической (чувственной, физической) и внеэмпирической (сверхчувственной, метафизической), в эту триаду входит еще одна, находящаяся как за пределами мира чувственного, так и сверхчувственного, по А.Ф.Косареву (1997), надэмпирическая, мистическая, трансцендентная. С этой третьей реальностью связана главная трудность при рассмотрении онтологических оснований мифа, так как наука еще не отрефлексировала в достаточной степени эту третью реальность. Что конкретно представляет из себя трансцендентная реальность, можно понять из некоторых художественных про
71-400250 (2343x3430x2 Щ
250 изведений великих писателей-мистиков (А.Данте, Дж.Мильтона, Д.Андреева и др.). Трансцендентная, надэмпирическая реальность, как и внеэмпириче-ская, сверхчувственная, также воспринимается подсознанием.
Проблема ПМ соотносится с психологической проблемой поисков духовного самоопределения и самореализации, так как построение мифологического «образа Я» как конструирование идентичности происходит в процессе самоосознания, духовного самоопределения и самореализации личности, а самосознание, по Р.Мэю (1997), является, наряду со способностью к духовным усилиям, сущностным свойством личности.
Важность исследования менталитетных особенностей ПМ связана с тем, что параметры и индикаторы образа Я в качестве конструктов важнейшего вида социальной идентичности - этничности, выражает параметр отношения к окружающим, актуальную, духовную связь с этносом. Психология самосознания и самопонимания рассматривает многочисленные Я личности, в том числе и Я-этническое и Я-мифологическое, которые наименее исследованы в структуре самоотношения, в образе Я. Процесс персонального мифотворчества как создание Я-образа и постижение соей сущности через аутокоммуникацию, диалог с собой. Структура самоотношения, таким образом, совпадает со структурой Я.
Понятие ПМ в работе явилось и теоретическим, и операциональным. Оно вписывается в субъективную феноменологию каждого человека и обладает огромным объяснительным потенциалом, являясь основным в модели-концепции, предлагаемой в данной работе, и это, на наш взгляд, является попыткой решения одной из современных задач отечественной психологии - концептуального обоснования субъективности в структуре целостности личности. Следует отметить, что в научной литературе до сих пор единственно легитимным термином является понятие «миф», а ПМ традиционно считается неуловимым, неверифицируемым, хотя современный уровень научного психологического знания позволяет изучить процесс мифотворчества, саму его технологию, т.е. демифологизировать миф, чтобы его разумно моделировать.
71-400251 (2341x3429x2 Щ
251
Цель диссертационной работы - построение модели-концепции ПМ - достигнута через обращение к репрезентативным психологическим подходам и приведение их в позицию взаимного диалога. Гносеологический смысл подобной реинтеграции базируется на современной эпистемологии, призванной размягчить «жесткие» объяснительные принципы, когда-то взятые психологией из естественных наук. ПМ рассматривается в работе как личностный феномен, базирующийся на механизме индивидуализации социального эмпирического опыта. Психологи указывают на малопонятность, иррациональность этого процесса, так как он обусловлен, в основном, бессознательным личности, проходит через его чувства, переживания, привязанности, привычки, ориентацию на окружающих.
Определение ПМ дается в соответствии с теоретическими положениями работы и эмпирическими данными исследования. В поисках определения термина ПМ наиболее приемлемым оказалось контекстуальное (аксиоматическое) определение, построенное по правилу наращивания терминоло-гичности, когда множество не строгих метафорических определений объединяются в контексте постепенно, по мере изложения концепций. Понятие ПМ, появляясь много раз в тексте, каждый раз как бы варьирует свое смысловое поле, беспрерывно расширяя его, и получает дополнительные обоснования для того, чтобы стать в результате одним из краеугольных камней концепции. Спецификация определяемого понятия, таким образом, заключена в содержании контекста. Определение ПМ как разновидности внутреннего диалога, процесса аутокоммуникации и кодировки личностью связи между идеальным, ментальным, трансперсональным, реально-бытовым и социокультурным обобщает ту совокупность утверждений о нем, которые уже были выношены психологической мыслью и содержались в ней. Перевод этих разноязыких утверждений в общую экспозицию мнений о ПМ сложен в единый дискурс полифонии философско-психологических концепций и высказываний и сфокусирован в данной работе в соответствии с гипотезами исследования.
В целом ПМ рассматривается как продукт самоосознания, основной структурной единицей которого является «смысл Я для Я», фиксированный
71-400252 (2355x3438x2 Щ)
252 . в структуре «образа Я», когда в рамках внутреннего диалога и аутокомму-никации осуществляется сопоставление знания о себе и самоотношения как основных образующих самосознания, обусловливающих самопонимание.
Модель ПМ как искусственно созданный объект, как упрощенная символическая схема объяснения реальности самосознания студентов, включающая мифологическую составляющую Я-концепции, мифологический образ Я, отражает и упрощенно воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами переживания самости, непосредственное изучение которых затруднено и недоступно. Мифологическое Я включает мистицизм идентичности, мифологические, трансцендентальные моменты. Миф - символ, воплощающий встречу личности со своей историей, со своей тайной, путь к личностному универсуму.
Анализ типологических различий ПМ способствовал выполнению одной из задач исследования - построению типологии ПМ по результатам исследования данной выборки, которая, как всякая типология, является лишь первичным ориентиром во внутреннем мире студентов.
Полученные данные по ПМ как личностному феномену, имеющему коммуникативную природу и межличностное происхождение с присущей ему индивидуально-типологической, характерологической спецификой, позволили выделить основные «мишени» индивидуального психологического консультирования.
Предлагаемая работа не претендует на то, чтобы полностью охватить все аспекты выдвигаемой проблемы. Ее задача - выявить некоторые сущностные аспекты содержания и структуры ПМ и наметить основные принципы его классификации, типологизирования, а также использования его как техники психологического консультирования в их соотнесении с общими современными тенденциями в российской общественной жизни, и этим ответить на вопрос, почему миф существует всегда.
Очевидно, главной психологической причиной вечного существования мифов является всегда присущее человеку желание выйти за пределы собственной актуальности. Поэтому даже у самого последовательного рацио
71-400253 (2336x3425x2 Щ
253 налиста остаются, по меньшей мере, в подсознании, элементы мифологического сознания: иррациональные, образные, чувственные представления о всеобщей смысловой цельности бытия как условии его стабильности. Как показывает анализ наших эмпирических материалов, потребность и ощущение абсолютной стабильности проецируется и на обычные житейские студенческие ситуации. Одновременно миф служит связи индивида с остальным человечеством через общественное сознание - непрерывный поток обмена информацией, коммуникации; являясь, таким образом, исторически апробированным средством преодоления личного одиночества. В мифе, в различных жизненных историях, где действуют как бы другие персонажи, человек находит ответ на вопросы, тревожащие и сознание, и подсознание. Отсюда неизбежен вывод: миф действителен для человека лишь в той мере, в какой человек ощущает в нём наличие хотя бы одного ответа на жизненно важные для себя вопросы.
Можно ли достоверно утверждать, что речь здесь идет именно о ПМ, отражающем взаимосвязь общественного и индивидуального сознания, а не о мифоподобном, но другом феномене? В ответе на этот вопрос следует отметить, что, признавая духовное основание бытия как реальность, нам следует признать возобновление и поддержание архетипических основ бытия, зафиксированных в общественном, коллективном бессознательном, откуда индивидуальное сознание черпает возможности понимания (как синтеза внутренней и внешней реальности), представления (воссоздания реальности в виде образов, понятий, символов, моделей и т.д.), творчества, стремления, чувства и др. В то же время центральные в психологии человеческого бытия категории самосознания, самоотношения, самопонимания наряду с другими понятиями, обозначающими предельные основания бытия, практически не поддаются исчерпывающему определению, и вопрос о сущности самосознания проясняется лишь тогда, когда мы начинаем говорить о его свойствах, как неких эмпирических данностях, которые можно выделить и описать.
Но все же некоторые аспекты деятельности самосознания описать можно: взаимодействие с объектами внешнего мира в двух ипостасях - регист
71-400254 (2355x3438x2 Щ)
254 рирующей способности памяти и чувственного переживания регистрируемого. Это взаимодействие самосознания с глубинными структурами Я - один из многих метафизических феноменов, проявляющийся в активности, стремлении к бытию; оно осуществляется на бессознательном уровне и выражается в архаических слоях («коллективное бессознательное»), биологических программах (инстинкты) и вытесненном в бессознательное психическом материале.
Все эти слои бессознательного вместе с личной историей организуют и структурируют представления, побуждения, творчество. И, наконец, самосознание связывает реалии внешнего и внутреннего мира в последовательную цепочку, находит им место в контексте личности, понимает их, превращает хаотические впечатления в текст самосознания, в текст самопонимания. Это следствие того, что жизнь человека состоит из таких сменяющих друг друга событий и ситуаций, которые мы воспринимаем, осмысливаем и переживаем как неотъемлемые составляющие своего внутреннего мира. Задавая себе вопросы и отвечая на них, человек «строит» свою картину мира. Впоследствии на вербальном уровне она отражается в повествовании, нарративе, рассказах. В этом смысле можно положительно ответить на вопрос о том, что ПМ является личностным феноменом, продуктом индивидуального сознания, имеющим коммуникативную природу и межличностное происхождение.
В соответствии с методологией работы, ее гипотезами и задачами феноменологический анализ текста ПМ в исследовании накладывался на экзистенциальную парадигму. Проблема экзистенциального, таящаяся в ПМ, требует экзистенциальных методов, в этом смысле текст представляется таким методом, так как текст - это творение, творчество, а тайна творческого начала есть проблема трансцендентная, которую психологически можно описать, но не разрешить. Тексты сочинений студентов были личностными, аутентичными, а поэтому экзистенциальными. Вследствие этого смысл постановки именно такой цели и задач в описываемом консультационном процессе заключался в том, что психологу с помощью проникновения в сокровенный внутренний мир студента через анализ текста ПМ удавалось
71-400255 (2350x3434x2 Щ
255 частично изменить представление студента о себе в мире, открыть перед ним возможности принятия новых решений.
Привлекательность и корректность применения экзистенциального подхода в данной работе, таким образом, была обусловлена следующими факторами. Во-первых, тем, что представителей этого направления волнуют вопросы природы языка, в котором выражаются сущностные проявления самосознания. Язык, речь, текст формируются на линейной оси реального времени и является зеркалом сущности бытия; гносеологическим выводом из этого являются следующий: обратная экстраполяция структуры языка на мир может помочь понять его строение. В исследовании мы придерживаемся представлений А.Ф.Лосева (1990) об языковых процессах естественной речи как об этажах, надстраивающихся над инвариантно-глубинными смысловыми формами. Действительно, единственный способ образования символов, в котором символ точно соответствует определенному понятию -это языковой. Но насколько достоверными могут быть эти тексты самосознания, вербальные самоотчеты, как они могут быть верифицированы? Установки в самоописании реально существуют, это выражается в предрасположенности отвечать заведомо определенным образом, поэтому использовать этот материал нужно осторожно, это проблема профессионализма психолога, учитывающего обстановку, в которой происходит взаимодействие, верифицирующего самоописания через объективные личностные характеристики испытуемых. Привлек и собственный язык работ современных экзистенциальных психологов - В.Франкла, (1990), Р.Мэя, (1997), И.Ялома (1999), предпочитающих философским терминам обычные, простые слова.
Во-вторых, ценность экзистенциальной психологии видится в провозглашении необходимости погружения в раздумья, открытия для себя содержания данностей человеческого существования, процессов, сходных с актуализацией самосознания и осознания образов «Я», Я-концепции, самопонимания, самоидентичности. В-третьих, привлекательно то, что в экзистенциальной психологии утверждается взгляд на человека как на целостное существо, что ранее считалось ложной предпосылкой, и эта задача отводилась только философской антропологии в духе М.М.Бахтина (1965), которая
71-400256 (2338x3426x2 Щ
256 включала в себя и этику, и философию, и теологию, и в каком-то смысле теоретическую психологию.
В-четвертых, чрезвычайно привлекательным является тезис экзистенциальных психологов о том, что человек одновременно и присутствует в мире, и вместе с тем организует его; что человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений; что человек не может быть понят без учета непрерывного, многоуровневого самосознания. И, наконец, тем, что в рамках этого подхода может быть описан и понят опыт переживаний, непосредственно появляющийся в сознании (насколько это позволяют языковые средства личности). Феноменологический анализ вербальных самоотчетов-текстов ведет непосредственно к самим феноменам самосознания, помогает достичь понимания внутреннего мира другого, выделить жизненно важные для него темы, осознать переживания, которые косвенно направляют к глубинному осмыслению внутреннего мира.
Феноменологический, герменевтический, экзистенциальный методы, выходящие за пределы классической психологической науки, явились корректными для анализа текста ПМ по критерию нарративности, характеризующему все гуманитарные тексты (а таковыми являются сочинения студентов исследуемой выборки) с их повышенной насыщенностью смыслами, адресностью, исповедальностью и концептуальностью. Эти методы как бы находятся внутри текста, апеллируя к нему в достижении адекватности понимания и интерпретации.
Выявленные особенности текста ПМ как нарратива свидетельствуют об общей модели языкового моделирования человеком своего внутреннего и окружающего мира, способах и содержании аутокоммуникации; позволяют увидеть то гипотетическое мифологическое личностное пространство, анализ которого помогает составить представление о глубинных личностных особенностях испытуемых, явиться определенным дифференциально-диагностическим признаком нормативных и патологических кризисных состояний личности.
Возможности текста в представлении субъективного, экзистенциального опыта студента, обнаружение в тексте операциональных критериев струк
71-400257 (2338x3426x2 Щ
257 турирования своего ПМ позволили при анализе данных вместо традиционного выделения имплицитных закономерностей путем факторного анализа использовать процедуру кластеризации переменных текста экспериментальной выборки (метод Уорда) и с помощью анализа таблиц сопряженности сопоставить семантические свойства.кластеров с последующим психолого-герменевтическим анализом наиболее часто встречающихся тем-признаков.
Промежуточная характерологическая типологическая модель работы включает теоретические представления А.Е.Яичко (1983) о чертах, определяющих как вариации индивидуальной нормы, так и формирующих акцентуированную личность. Новизна данной модели обнаруживается на методическом уровне в названиях характеров, в признании некоторых черт не характерологическими, а личностными («конформность»), в нашем собственном понимании объема сочетаний характерологии, основанном на многочисленных эмпирических наблюдениях. Характеру в качестве объекта терапевтического внимания в практической консультационной работе нами придается большое значение как структуре, придающей личности ее неповторимость, как единому целому, как общей модели реагирования, жизненного стиля. Собственные характерологические образования представляются интенциональным объектом. Характерологическое эмпирическое понимание всегда является истолкованием, и понимание это совершается циклично, по герменевтическому кругу - от частных факторов к включающей их целостности и обратно, от обретенной таким образом целостности к частным фактам. Это понимание себя испытуемым и испытуемого психологом не окончательно, но и не бесконечно. Оно имеет определенные характерологические, личностные границы в виде непреложности экзистенции, т.е. того, чем человек является на самом деле. Эти экзистенции фиксируют ПМ как синоним каких-то внутренних событий во внутренней жизни личности, которые никак не поддаются эмпирическому исследованию и объяснению в позитивистском духе с учетом одних только внешних факторов.
Глубокая связь между отношением к себе и отношением к другому явственно выступает не только на уровне теоретико-методологического анали
71-400258 (2343x3430x2 Щ)
258 за, но и на уровне конкретных эмпирических исследований. В.В. Столин доказывает (1983), что самоотношение не связано с индивидуальными личностными и характерологическими особенностями. Действительно, люди с различными типами характера могут по-разному к себе относиться, обладать различным уровнем самопонимания, но типы обоснования этого отношения обусловлены характерологически. На данный момент существует вполне достаточно аргументов как теоретического, так и эмпирического характера, чтобы предполагать, что содержание эмоциональных отношений к другим и себе следует искать не в индивидуальности, а в действительных жизненных отношениях личности, ее социальном контексте (Петровская Л.А., 1982; Пантилеев С.Р., 1991). Отсюда ясно, почему многочисленные попытки концептуализировать самоотношение в понятиях эмоций, переживаний или самоаттитюдов не привели к адекватному и непротиворечивому пониманию этого явления. Вполне очевидно, что социум не непосредственно влияет на самоотношение, а что это влияние осуществляется на разных уровнях и с помощью различных механизмов включения личности в социальные отношения. Основываясь на двухкомпонентой теории эмоций К.Изарда (1999), можно предположить, что один из непосредственных способов воздействия социального контекста на эмоциональные отношения состоит в определении алфавита чувств, с помощью которого человек может интерпретировать свои состояния, это предположение подтверждает признание многими психологами прямой связи между богатством эмоций и соответствующих лингвистических конструкций. Если личностный смысл воплощается в значениях, то С.Р.Пантилеев (1991) предполагает, что общественно выработанный «алфавит» эмоциональных межличностных отношений может выступать в виде таких значений. Причем влияние социального контекста самоотношения через язык эмоциональных отношений осуществляется не непосредственно, а опосредованно, через социальную ситуацию развития, в которую включена личность.
Очевидно, невозможно искать подлинный, правильный, исчерпывающий перечень признаков ПМ и путей его трансформации. За такой постановкой вопроса скрывалось бы неадекватное предположение о процессах и меха
71-400259 (2341x3429x2 Щ
259 низмах переживания как о натуральных самодостаточных субстанциональных сущностях. Существуют два противоположных, но дополняющих друг друга метода познавательной классификации: а) эмпирический - его цель описать подлежащие систематизации объекты и их первичное расчленение на какие-либо группы; б) но действительная цель науки - не получение все более абстрактных обобщений, к которым ведет эмпирический метод, а теоретическое воспроизведение реального конкретного как единства многообразного, и это возможно единственно правильным в научном отношении способом - восхождения от абстрактного к конкретному. По Ю.С.Савенко (1974), подход к ним должен осуществляться как к эвристике, т.е. системе приемов, формирующихся конкретно к ситуации.
Персональная мифология как зона высокой энергии, очевидно, должна активно использоваться специалистами в качестве мотивационного тезауруса апелляции к личности, воздействия на нее. Через нее могут быть заданы ориентиры, которые конструируются на основе архаических ценностных характеристик мира, региона, общего информационного потока и возможностей его целевого фокусирования при помощи индивидуально-психологических и сравнительно-исторических реконструкций.
Работа показывает множество точек соприкосновения психологии с другими областями гуманитарного знания. Очевидно, задачами исследования на современном уровне психологического знания о ПМ было адекватное представление проблемы, не столько разработка методологической системы, сколько стремление к методологическому порядку, поэтому данное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. В работе также осуществлена задача разделения многочисленных подходов к дифференциации всех эмпирически обоснованных направлений в психологии и в областях знания, представляющих интерес для психолога.
Таким образом, построенная система психогигиенического профилактического консультирования студентов в процессе учебной деятельности включает блок краткосрочной текстотерапии через наррацию ими своего ПМ. Опора на ПМ наиболее уязвимых в психическом отношении студентов позволит сделать более современной учебную и воспитательную работу со
71-400260 (2348x3433x2 Щ)
260 студентами в современной образовательной ситуации эпохи постмодерна, когда появляются новые реальности, ценности, герои, мифы. Поиски критериев подобной работы будут способствовать еще большей дифференциации проблемного пространства как социогенеза образования в целом, так и личностного общения в диаде «студент-преподаватель.
Очевидно, еще предстоит огромная работа психологов, которые решат массу частных проблем, прежде чем какой-нибудь смельчак отважится обрисовать персональный миф во всей его полноте. Но предварительное нащупывание, первые наметки научного решения, зафиксировать которое во всей полноте пока еще нельзя, все-таки должно принести пользу будущим исследователям этой проблемы.