Персонализированная физическая терапия больных с заболеваниями органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Борзунов Олег Игоревич

  • Борзунов Олег Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 279
Борзунов Олег Игоревич. Персонализированная физическая терапия больных с заболеваниями органа зрения: дис. доктор наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 279 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борзунов Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОЙ 22 ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Концепция персонализированной терапии в современной медицине

1.2 Современная структура заболеваний органа зрения

1.2.1. Первичная открытоугольная глаукома

1.2.2. Первичная открытоугольная глаукома и диабетическая ретино- 28 патия

1.2.3. Первичная открытоугольная глаукома, осложненной миопией

1.3. Клинико-патогенетический профиль первичной открытоугольной 32 глаукомы, современные подходы к лечению

1.3.1 Современная тактика лечения пациентов с ПОУГ

1.3.1.1. Магнитотерапия

1.3.1.2. Низкоинтенсивная лазеротерапия

1.3.1.3. Электростимуляция

1.4. Клинико - патогенетический профиль диабетической ретинопатии, 42 современные подходы к лечению

1.4.1. Современная тактика лечения пациентов с ДРП

1.4.1.1. Магнитотерапия

1.4.1.2. Низкоинтенсивная лазеротерапия 48 1.4.1.3 Электростимуляция

1.5. Клинико-патогенетический профиль осложненной миопии, совре- 51 менные подходы к лечению

1.5.1. Современная тактика лечения пациентов с ОМ

1.6. Лечение сочетанных заболеваний органа зрения

1.7. РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология и дизайн исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Общая характеристика обследованных больных

2.4. Методы обследования

2.4.1. Фенотип и анамнез

2.4.2. Методы офтальмологического обследования

2.4.3 Функциональные методы обследования

2.4.4. Инструментальные методы обследования

2.4.5. Лабораторные методы обследования

2.4.6. Исследование качества жихни

2.4.7. Методы оценки ограничения жизнедеятельности

2.5. Методы лечения

2.5.1. Базовая медикаментозная терапия

2.5.2. Лазерные хирургические методики

2.5.3. Медикаментозное лечение

2.5.4 Физические методы лечения

2.5.4.1. Магнитотерапия

2.5.4.2. Характеристика воздействия спекл-поля 96 2.5.4.3 Чрескожная электронейростимуляция

2.6. Метод оценки эффективности

2.7. Статистическая обработка результатов исследования 104 ГЛАВА 3. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 106 ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

3.1. Оценка качества жизни

3.2. Оценка клинического статуса

3.3. Динамика функциональных показателей

3.4. Динамика инструментальных показателей

3.5. Динамика лабораторных показателей

3.6. Динамика психофизиологических показателей

3.7. Детерминанты эффективности лечения

3.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков

3.9. Оценка ограничений жизнедеятельности 131 3.10 Оценка реабилитационного потенциала 132 3.11. Оценка эффективности лечения 134 ГЛАВА 4. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 136 ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ

4.1. Оценка качества жизни

4.2. Оценка клинического статуса

4.3. Динамика функциональных показателей

4.4. Динамика инструментальных показателей

4.5. Динамика лабораторных показателей

4.6. Динамика психофизиологических показателей

4.7. Детерминанты эффективности лечения

4.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков

4.9. Оценка ограничений жизнедеятельности 166 4.10 Оценка реабилитационного потенциала 166 4.11. Оценка эффективности лечения 168 ГЛАВА 5. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 170 ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С ОСЛОЖНЕННОЙ МИОПИЕЙ

5.1. Оценка качества жизни

5.2. Оценка клинического статуса

5.3. Динамика функциональных показателей

5.4. Динамика инструментальных показателей

5.5. Динамика лабораторных показателей

5.6. Динамика психо физиологических показателей

5.7. Детерминанты эффективности лечения

5.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков

5.9. Оценка ограничений жизнедеятельности 199 5.10 Оценка реабилитационного потенциала 200 5.11. Оценка эффективности лечения 201 ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204 ВЫВОДЫ 215 РЕКОМЕНДАЦИИ 218 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 222 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 223 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААМ - а-адреномиметики

АД - артериальное давление

АПГ - аналоги простагландина

ББ - Р-адреноблокаторы

ВВ - водянистая влага

ВГД - внутриглазное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЗН - диск зрительного нерва

ДРП - диабетическая ретинопатия

ДЭ - детерминанты эффективности

ИКА - ингибиторы карбоангидразы

ИАГ - лазер на основе алюмо-иттриевого граната с неодимовым легированием

КЖ - качество жизни

ЛКС - лазерная коагуляция сетчатки

ЛКФ - линейная классификационная функция

ЛФФ - физический фактор

НДРП - непролиферативная диабетическая ретинопатия

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

МНКОЗ - максимальная некорригированная острота зрения

НЕ - нормированные единицы

НРП - нейроретинальный поясок

НЛТ - низкоинтенсивная лазеротерапия

ОМ - осложненная миопия

ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дегенерация

ПДРП - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ПЗО - передне - задняя ось глаза

ППДРП -ППЛКС-чатки

ПОУГ ПХРД -СД -СНВС -УПК

препролиферативная диабетическая ретинопатия периферическая профилактическая лазерная коагуляция сет-

- первичная открытоугольная глаукома

периферическая хориоретинальная дегенерация сахарный диабет слой нервных волокон сетчатки угол передней камеры ФК - фиксированная комбинация (для препарата местного гипотензивного лечения)

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФЛКС - фокальная лазерная коагуляция сетчатки

ФФ - физический фактор

ЧЭНС - чрескожная электронейростимуляция

Э/Д - отношение экскавации к диаметру диска зрительного нерва

Рт - тонометрическое внутриглазное давление

MD - Mean deviation (среднее отклонение)

PSD - Pattern standard deviation (паттерн стандартное отклонение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная физическая терапия больных с заболеваниями органа зрения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Высокая распространенность заболеваний органа зрения значимо влияет на работоспособность и качество жизни у лиц занятых зрительно - напряженным трудом [5]. По современным мировым данным от нарушений зрения страдают 285 млн человек, из которых 39 млн поражены слепотой, а 246 млн имеют пониженное зрение. Среди последних 43% пациентов имеют аномалии рефракции (чаще миопию) [60], а 28% страдают глаукомой.

В результате внедрения инициатив ВОЗ [60,69,71], происходит снижение инвалидности по зрению и изменение структуры причин стойких ограничений жизнедеятельности, обусловленных нарушениями зрения. Несмотря на значительные успехи в области клинической офтальмологии, эпидемиологические исследования последнего десятилетия свидетельствуют о том, что в структуре инвалидизирующих зрительных расстройств 28% составляет глаукома, 19% - дегенеративная миопия, 16% - поздние осложнения травм глаза, 15% - заболевания сосудистой оболочки, сетчатки и зрительного нерва, а 12% - патология хрусталика [78].

По данным Росстата [32], в 2016 году зафиксировано 285 тыс. случаев временной нетрудоспособности по причине заболеваний органа зрения (6,5% от всех случаев обращений). А 20,6 тыс. (2,2 на 10000 населения) человек в возрасте от 18 лет впервые признаны инвалидами по причине заболеваний органа зрения.

В 2016 году более 85 тыс. получили или подтвердили группу инвалидности по зрению, среди которых практически у трети пациентов (27%) регистрировалась глаукома; на долю патологии сетчатки приходилась четверть случаев (25%), в том числе на диабетическую ретинопатию приходилось 8%; у 13% пациентов была диагностирована дегенеративная миопия [61].

Болезни органа зрения занимают 6 место в структуре первичной (3,3 тыс. на 100 тыс. населения) и общей (10,6 тыс. на 100 тыс. населения) заболеваемости [23].

Распространенность глаукомы в популяции зрительных расстройств увеличивается ежегодно и составляет более 1 оо/0. По прогнозам специалистов количество пациентов с глаукомой в России в 2020 году достигнет 1 млн человек. При этом у большинства пациентов (72 - 96%) верифицирована первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) [98].

Патогенез ПОУГ определяют гидродинамические и гемодинамические нарушения, повышающие ригидность фиброзной оболочки глаза. Механическое повреждение нейроглии нарушает аксональный ток и вызывает апоптоз ганглиозных клеток сетчатки [202, 138, 49]. Развитие и прогрессирование ДРП происходит вследствие спазма сосудов и гиперкоагуляции с усилением окислительного стресса, гипоксии, паравазальных геморрагий и последующей вазопролиферацией [266, 223, 126, 263]. Патологические изменения органа зрения при осложненной миопии [289, 250, 264, 233] также обусловлены механическим повреждением сетчатки, ассоциированным с увеличением передне - задней оси глаза, гипоксией и дистрофией зрительных нейронов, а также нарушением васкуляризации хориона [211, 190, 277]. Таким образом, в основе патогенеза сосудистых и диабетических офтальмопатий лежат сходные взаимопотенцирующие механизмы нарушений васкуляризации зрительного анализатора, гипоксии и компенсаторной вазопролиферации [279, 169, 164], которые мультиплицируют снижение остроты зрения у пациентов с со-четанной патологией.

Сегодня ведущей стратегией лечения пациентов с ПОУГ в изолированной и сочетанной формах интраокулярной патологии является лечение гипотензивными препаратами. Однако стабилизация ВГД у большинства больных значимо не предотвращает прогрессирование глаукомной оптической нейро-патии [49].

В настоящее время общепринятым подходом к назначению медикаментозной терапии, больных с наиболее распространенными заболеваниями глаз (открытоугольная глаукома, диабетическая ретинопатия, осложненная миопия), является стандартизированный подход, при котором их назначение происходит с учетом показаний в рамках основного заболевания [37, 43, 51, 69, 71, 70, 68]. В клинической практике зачастую одно из заболеваний органа зрения определяют как основное и лечение таких пациентов является тарге-тированным. Напротив, пациентам с сочетанной патологией необходимо специализированное лечение сопутствующих заболеваний, что в силу определенного сходства звеньев их патогенеза повышает риск полипрагмазии и вероятность побочных эффектов [70, 68, 72].

Сочетанное течение СД и ПОУГ манифестирует выраженными суточными колебаниями ВГД [1] с прогрессированием ДРП при применении гипотензивных препаратов первого ряда из группы АПГ за счет усиления отечного синдрома [50, 63]. У таких пациентов возрастает риск ишемических нарушений по причине увеличения показателя биометрии с сопутствующим нарушением кровотока в заднем отрезке глаза и повышением ВГД [288]. Морфо-гистологические исследования гидродинамики глаза выявляют связь гидродинамических нарушений с работой аккомодации [33, 105]. Точкой взаимодействия является цилиарное тело, стимуляция может способствовать повышению ВГД [16, 58, 292].

Значительная распространенность и вероятность инвалидизации пациентов с сочетанными заболеваниями органа зрения [30] определяют актуальность разработки современных лечебных технологий, базирующихся как на традиционных медикаментозных, так и их комбинациях с немедикаментозными методами комплексного лечения. Среди последних ведущую роль играют физические методы лечения, обладающие патогенетическим действием на основные звенья патогенеза ПОУГ в изолированной и сочетанной формах. Среди этих методов ведущую роль сегодня играют методы лекарственного электрофореза, низкочастотной электро- и магнитотерапии, низкоинтенсив-

ной лазеротерапии и ультразвуковой терапии [3, 24, 21, 30, 37, 118, 43, 88, 42, 52, 57, 59, 64, 89, 114, 296, 261].

Недостаточная эффективность стандартизированной комплексной коррекции сочетанных заболеваний органа зрения актуализирует поиск новых методологических подходов. Сегодня фокус научных поисков клинической медицины смещается в сторону персонализированной (персонифицированной) медицины, направленной на повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии преимущественно путем ее индивидуализации [119, 86, 194]. Суть персонифицированного подхода составляет научно обоснованное положение о высокой эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий, основанных на генетических, функциональных и клинических предикторах - детерминантах эффективности [86, 34, 94, 86].

Разработка и внедрение новых технологий применения ЛФФ у пациентов с сосудистыми и дегенеративными заболеваниями органа зрения укладывается в концепцию «4-П» медицины (персонализация, предикция, превентив-ность и партисипативность) [119, 91, 96, 14, 66], основанной на лечении пациента с учетом анатомических, физиологических, фенотипических и психофизиологических особенностей организма. Указанная концепция представляет собой одно из наиболее перспективных и важнейших векторов развития фундаментальной и практической медицины, включенных в национальный проект «Здравоохранение» (2018 г.) [97], Стратегию развития медицинской науки в России до 2025 г. [73] и Государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» [67].

Степень разработанности темы

В настоящее время, наиболее обоснованными в лечении тяжелых, прогрессирующих и резистентных к традиционной местной и системной терапии сосудистых и диабетической офтальмопатий признаны целевые медикаментозные и хирургические подходы [30, 283]. При этом достигается улучшение инструментальных и функциональных показателей, однако не до целевых

значений, что зачастую не приводит к значимому увеличению эффективности лечения. Указанный результат можно объяснить сложным гетерогенным патогенезом основного заболевания и сопутствующей интра- и экстраокулярной патологии, которая нередко ухудшает прогноз основного заболевания [125, 180, 160, 151, 186, 191]. С другой стороны, в отечественной медицине наблюдается явный недостаток доказательных клинических исследований по определению оптимальных схем комплексного лечения пациентов офтальмологического профиля, позволяющих добиться значимого и стойкого улучшения зрительных функций. Большая часть работ является обзорами, анализом клинических случаев, либо выполненной на малых выборках.

Лечебные эффекты ФФ, значимо влияющие на ведущие звенья патогенеза заболевания и способствующие коррекции функциональных свойств органа зрения у пациентов с ПОУГ без сопутствующей интраокулярной патологии, описаны отечественными [51, 3, 52, 88] и зарубежными [218, 229, 307] исследователями. Применительно к изолированному течению ДРП, немедикаментозные методы коррекции нарушений представлены рядом исследователей [21, 47, 64, 290]. У пациентов с ОМ без сопутствующих внутриглазных заболеваний подходы к терапии ЛФФ описаны следующими авторами [234, 163]. При этом, работы, касающиеся применения ЛФФ на глазах сочетанным течением ПОУГ и ДРП, а также ПОУГ и ОМ крайне малочисленны [59].

Эффективность и результативность персонифицированной физической терапии успешно продемонстрирована у больных кардиологического, пульмонологического [45, 46, 85, 119, 112, 90] неврологического [24] и артрологиче-ского [249] профилей. Вместе с тем работ, посвященных персонифицированному применению ЛФФ у пациентов с заболеваниями зрительной системы, не обнаружено [59, 100]. Таким образом, концепция персонализированного подхода к лечению таких пациентов лечебными физическими факторами корректно не сформулирована и нуждается в тщательном научном анализе и обосновании.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование концепции персонализированной физической терапии больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями органа зрения.

Задачи исследования:

1. Разработать и научно обосновать методологию персонализированного подхода к назначению лечебных физических факторов у пациентов с изолированными и сочетанными формами глаукомы.

2. Изучить динамику основных показателей, характеризующих течение открытоугольной глаукомы в изолированной и сочетанной формах под действием лечебных физических факторов.

3. Оценить влияние лечения физическими факторами на качество жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с сопутствующей интра-окулярной патологией.

4. Проанализировать лечебные эффекты физических факторов у больных с изолированной и сочетанными формами глаукомы.

5. Выявить детерминанты эффективности комплексного лечения, включающего лечебные физические факторы у пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой и с сопутствующей интраокулярной патологией.

6. Определить реабилитационный потенциал и степень ограничения жизнедеятельности у пациентов с изолированными и сочетанными формами глаукомы.

7. Оценить эффективность персонализированной физической терапии у пациентов с изолированной и сочетанными формами первичной открыто-угольной глаукомы.

Научная новизна исследования

Впервые применена методология персонализированного подхода к применению лечебных физических факторов пациентам с первичной откры-тоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией (препролиферативная диабетическая ретинопатия и осложненная миопия), основанная на анализе анамнестических, клинических, функциональных и инструментальных показателей, реабилитационного потенциала и степени ограничения жизнедеятельности.

Выполнен сравнительный анализ изменений клинических, лабораторных и инструментальных и психофизиологических показателей у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, в том числе осложненной препро-лиферативной диабетической ретинопатией и миопией после воздействия лечебных физических факторов. Выявлено, что применение лечебных физических факторов значимо снижает выраженность клинических проявлений и улучшает функциональные свойства органа зрения, обеспечивая повышение эффективности лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой чаще на 46,5%, в сочетании с препролиферативной диабетической ретинопатией - на 43,0%, а в сочетании с миопией - на 33,3%.

Показано, что персонализированное применение лечебных физических факторов на фоне базисной медикаментозной терапии значимо улучшает состояние зрительных функций и качество жизни пациентов с изолированным и сочетанным течением первичной открытоугольной глаукомы по шкалам физического и социального функционирования, а также снижают выраженность субклинических форм тревоги и депрессии пациентов.

Установлено, что патогенетические обоснованные комбинации лечебных физических факторов формируют у пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой сосудорасширяющий, трофостимулирующий и нейростимулирующий лечебные эффекты, у пациентов с глаукомой в сочетании с диабетической ретинопатией - сосудорасширяющий, противоотеч-

ный, вегетокорригирующий, трофо- и нейростимулирующий лечебные эффекты, а у пациентов с глаукомой в сочетании с осложненной миопией - ви-зиокорригирующий, сосудорасширяющий, трофостимулирующий и вегето-корригирующий лечебные эффекты.

Выявлены клинические, функциональные и метаболические детерминанты эффективности физической терапии больных с изолированным и соче-танным поражением глаз: МКОЗ, исходное тВГД, электро-физиологический показатель ПЭЧ, состояние ДЗН и наличие ГБ в анамнезе у пациентов с ПО-УГ; ПЭЧ, исходное тВГД, длительность заболевания сахарным диабетом, уровень гликированного гемоглобина для пациентов с ПОУГ в сочетании с ДРП; длительность заболевания ОМ, постоянное и преходящее снижение остроты зрения, ПЭЧ для пациентов с ПОУГ в сочетании с ОМ.

Определено улучшение реабилитационного потенциала пациентов, снижение зависимости от барьеров окружающей среды, связанное с улучшением зрительных функций и расширением активности и участия пациентов в социуме.

Установлена высокая эффективность комбинации физической и медикаментозной терапии пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с препролиферативной диабетической ретинопатией и осложненной миопией - 91%, 94% и 92% соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сформулирована и научно обоснована концепция персонализированного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией, основанная на феномене зависимости эффективности физической терапии от функциональных показателей органа зрения.

Разработана методология исследования лечебных эффектов при соче-танном использовании лечебных физических факторов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраоку-

лярной патологией. Проанализированы лечебные эффекты физических методов лечения у больных офтальмологического профиля и доказано преимущество их комбинации с лекарственными препаратами.

Полученные данные о лечебных эффектах физических факторов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, препролиферативной диабетической ретинопатией и осложненной миопией, свидетельствуют об их воздействии на основные звенья патогенеза изученных заболеваний. Верифицированные лечебные эффекты магнитотерапии, чрескожной электронейрости-муляции и низкоинтенсивной лазерной стимуляции позволяют рекомендовать данные методы для их включения в схемы лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией.

Сформулированы практические рекомендации по физической терапии пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией.

На основе выделенных детерминант эффективности предложен персонализированный подход к применению физической терапии больных с первичной открытоугольной глаукомой, препролиферативной диабетической ретинопатией и осложненной миопией, который оптимизирует применение и позволяет рекомендовать «таргентное» применение магнитотерапии, чрескожной электронейростимуляции и низкоинтенсивной лазерной стимуляции с учётом анамнестического, соматического и офтальмологического статуса больного.

Апробированы базовые наборы и домены шкал функционирования, ограничений жизнедеятельности, социального участия и активности пациентов Международной классификации функционирования (МКФ) для определения динамики категориального профиля реабилитационного потенциала, степени ограничений жизнедеятельности пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой, препролиферативной диабетической ретинопатией

Личное участие автора в получении результатов

Диссертантом самостоятельно поставлены цели и задачи исследования, произведено теоретическое доказательство и выбор патогенетически обоснованных физических методов лечения, разработана формализованная история болезни, организовано обследование, лечение и анкетирование пациентов, сбор информации на клинических базах, произведен сбор и детальный анализ медицинской документации, а также самостоятельно составлена единая электронная база полученных данных с ее последующим анализом, обобщение и систематизация имеющихся результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляло поэтапное применение методов научного познания, а именно формально-логических, общенаучных и специфических. Дизайн работы составило проспективное сравнительное исследование с использованием современных аналитических подходов. Использованы клинические, инструментальные, лабораторные, психофизиологические, социометрические, математические и статистические методы исследования. Выполнена соответствующая обработка результатов исследований с применением параметрических методов вариационной статистики и адекватных поставленным задачам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция персонализированного применения лечебных физических факторов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией, основанная на оценке анамнестических, функциональных, метаболических, психофизиологических и социометрических параметров пациентов.

2. Персонализированное использование лечебных физических факторов на фоне базисной терапии вызывает сосудорасширяющий, трофости-мулирующий и нейростимулирующий лечебные эффекты у больных с первичной открытоугольной глаукомой, сосудорасширяющий, противоотеч-ный, вегетокорригирующий, трофо- и нейростимулирующий лечебные эффекты у пациентов с глаукомой в сочетании с диабетической ретинопатией, визиокорригирующий, сосудорасширяющий, трофостимулирующий и веге-токорригирующий лечебные эффекты у пациентов с глаукомой в сочетании с осложненной миопией.

3. Наиболее выраженные лечебные эффекты физической терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой без сопутствующей патологии и с сопутствующей осложненной миопией обусловлены преимущественно исходными функциональными свойствами органа зрения, а у больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с препролифе-ративной диабетической ретинопатией - преимущественно функциональными и метаболическими показателями.

4. Алгоритм персонализированного применения лечебных физических факторов обеспечивает улучшение качества жизни и значимое улучшение функциональных показателей органа зрения у пациентов с изолированным течением первичной открытоугольной глаукомы и в сочетании с препролифе-ративной диабетической ретинопатией и с осложненной миопией.

5. Физическая терапия пациентов первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с сопутствующей интраокулярной патологией повышает реабилитационный потенциал, и улучает качество жизни пациентов, связанное с улучшением зрительных функций, уменьшением ограничений жизнедеятельности и эффективна у 91% пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, у 94% - с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с препролифера-тивной диабетической ретинопатией и у 92% пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой в сочетании с осложненной миопией.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов исследования достигнута посредством применения современных способов сбора и анализа первичной документации, репрезентативным объемом выборки пациентов, входивших в исследование, проработанной медицинской документации, использованием патогенетически обоснованных физических методов лечения, корректных методов статистического анализа полученных данных, соответствующих поставленной цели и задачам работы. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации убедительно обоснованы представленными в работе результатами полученных исследований.

Результаты исследования успешно внедрены лечебный процесс, а также в педагогическую и научно- практическую составляющую работу кафедр физиотерапии и офтальмологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, результаты работы широко применяются в лечебной работе Областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) Санаторий «Обуховский» и ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1».

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1) Научно - практической конференции офтальмологов «Актуальные вопросы диагностики и лечения глаукомы» (г. Калининград 2012 г.);

2) Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии зрения у детей» (г. Екатеринбург, 2012 г.);

3) Научно - практической конференции «Глаукома: клиника, диагностика, лечение» (г. Екатеринбург, 2013 г.);

4) Международном семинаре «Актуальные вопросы применения многоканальной нейроэлектростимуляции в медицинских задачах» (г. Екатеринбург, 2013 г.);

5) Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье 2013» (г. Екатеринбург, 2013 г.);

6) Первом съезде врачей-офтальмологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы офтальмологии». Екатеринбург (г. Екатеринбург, 2013 г.);

7) XI Международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2013 г.).

8) Круглом столе «Нейромодуляция - стратегия медицины будущего» в рамках международной выставки «Иннопром - 2015» (г. Екатеринбург, 2015 г.);

9) Научно-практической конференции с международным участием «Уральская неделя здоровья» (г. Екатеринбург, 2015 г.);

10) Менделеевском съезде «Химия: Наука. Промышленность. Образование» (г. Екатеринбург, 2016 г.);

11) 11-й международной (72-я всероссийской) конференции молодых ученых и студентов (г. Екатеринбург, 2017 г.);

12) Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2018 г.);

13) XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018 г.);

14) Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики профессиональных заболеваний в промышленной медицине» (г. Екатеринбург, 2018 г);

15) Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (г. Уфа, 2018 г.);

16) II Национальном конгрессе «Реабилитация XXI век: традиции и инновации». (Санкт-Петербург, 2018 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 49 печатных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых журналах ВАК РФ, получено 4 патента на изобретения, 1 патент на промышленный образец.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 25 рисунков и 75 таблиц. Список использованной литературы включает 313 источников, из которых 121 принадлежат отечественным, а 192 - иностранным авторам.

ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Концепция персонализированной терапии в современной медицине

Персонализированная (персонифицированная) медицина представляет собой совокупность методов профилактики, диагностики и лечения заболевания в случае его возникновения, основанных на индивидуальных анатомо -физиологических, клинических и психофизиологических особенностях конкретного пациента [174] с целью индивидуализации терапии, включающий персональные медикаментозное и немедикаментозное воздействие [271, 242, 182, 199].

В настоящее время концепция персонализированной медицины вызывает всё больше дискуссий в мировом научном сообществе по причине своей перспективности с точки зрения повышения суммарной эффективности лечения. Планирование рисков возникновения различных заболеваний у человека и четкий алгоритм лечения в недалекой перспективе могут стать стандартной практикой [86, 295].

Основы персонализированного подхода заложены в утверждении С. П. Боткина: «Лечить больного, а не болезнь». Актуальной проблемой современной медицины стал персонифицированный подход к пациенту. Под персона-лизацией, в настоящее время, понимают «назначение определенного медикаментозного или инструментального метода лечения, лучше всего подходящего отдельному пациенту, основанное на современной научной медицинской информации о генотипе пациента» [193]. Великий русский врач-терапевт М. Мудров (1776-1831), предложивший метод обследования больных и составление истории болезни, рассматривал пациента как единственного в своем роде носителя врожденных и приобретенных признаков, проявляющихся в той или иной жизненной ситуации. [11,79].