Механизмы формирования глаукомы у лиц молодого возраста в сочетании с близорукостью высокой степени. Особенности патогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шкребец, Галина Васильевна

  • Шкребец, Галина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 277
Шкребец, Галина Васильевна. Механизмы формирования глаукомы у лиц молодого возраста в сочетании с близорукостью высокой степени. Особенности патогенетической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Ростов-на-Дону. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкребец, Галина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

1.1. Социальная значимость первичной открытоугольной глаукомы и при ее сочетании с близорукостью высокой степени

1.2. Патогенез первичной открытоугольной глаукомы и при ее сочетании с близорукостью высокой степени у лиц молодого возраста

1.2.1. Сосудистая гипотеза развития глаукомной оптической нейропати (изменения системной гемодинамики)

1.2.2. Сосудистая гипотеза развития глаукомной оптической нейропатии (изменения центральной гемодинамики)

1.2.3. Сосудистая гипотеза развития глаукомной оптической нейропатии (изменения глазной гемодинамики)

1.2.4. Сосудистая гипотеза развития глаукомной оптической нейропатии (изменения реологических свойств крови, влияющих на клиническое течение первичной открытоугольной глаукомы и близорукости высокой степени)

1.2.5. Метаболическая гипотеза развития глаукомной оптической нейропатии при первичной открытоугольной глаукоме и ее сочетании с миопией

1.2.6. Биомеханическая или ретенционная гипотеза развития глаукомной оптической нейропатии

1.2.7. Анатомо-топографические особенности переднего сегмента глаза и их роль в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы и при ее сочетании с миопией

1.2.8. Вегетативный отдел нервной системы в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы с миопией у лиц молодого возраста

1.3. Ранняя диагностика первичной открытоугольной глаукомы с миопией высокой степени

1.4. Лечение первичной открытоугольной глаукомы и при ее сочетании с близорукотью высокой степени

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы обследования

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ЗРЕНИЮ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2010-2012 гг

Глава 4. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНЫХ СТРУКТУР У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

4.1. Клиническая характеристика пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью

4.2. Результаты изучения биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза при близорукости высокой степени и при ее сочетании с первичной открытоугольной глаукомой

4.3. Результаты изучения центральной толщины роговицы

4.4. Результаты исследования анатомо-топографических особенностей структур переднего сегмента глаза методом ультразвуковой биомикроскопии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ГЛАЗНОЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ С ТИПОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ

5.1. Состояние системного артериального давления у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и миопией

5.2. Состояние глазной гемодинамики у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени

5.2.1. Цветовое допплеровское картирование глазных сосудов

5.2.2. Калиброметрия ретинальных сосудов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени

5.3. Состояние церебральной гемодинамики у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени

5.4. Разработка способа дифференциальной диагностики первичной открытоугольной глаукомой у лиц с прогрессирующей близорукостью

5.5. Резюме

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО ОТДЕЛА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

6.1. Результаты исследования количественных показателей вегетативной нервой

системы

6.2. Результаты исследования вазомоторной реактивности церебральных артерий

6.3. Резюме

Глава 7. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И МЕТАБОЛИЗМ НА ОРГАННОМ УРОВНЕ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

7.1. Исследования реологии крови

7.2. Исследование состояния гликолиза и активности антиоксидантной системы глаза

7.3. Патогенез первичной открытоугольной глаукомы с близорукостью высокой степени у лиц молодого возраста

7.4. Резюме

Глава 8. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

8.1. Алгоритм предварительной и заключителной диагностики первичной открытоугольной глаукомы в сочетании с близорукостью высокой степени у лиц молодого возраста

8.2. Клинико-анатомическая классификация первичной открытоугольной глаукомы в сочетании с близорукостью выокой степени у лиц молодого возраста

8.3. Резюме

Глава 9 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

9.1. Клиническая характеристика пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью

9.2. Непосредственные результаты лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени

9.3. Отдаленные результаты лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени

9.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ВА — вертебральная артерия

вгд — внутриглазное давление

вне — вегетативный отдел нервной системы

ГА — глазничная артерия

ДАД — диастолическое артериальное давление

дзн — диск зрительного нерва

Дптр — диоптрия

здцл — задние длинные цилиарные артерии

ЗКЦА — задние короткие цилиарные артерии

ИВМР — индекс вазомоторной реактивности

ИЦК — иридоцилиарный коэффициент

кв — коэффициент вариабельности

КГ — коэффициент гипоксии

м — миопия

мк — молочная кислота

ОСЧ — общая световая чувствительность

ПВК — пировиноградная кислота

ПДР — показатель деформации роговицы

ПЗО — передне-задняя ось

ПОУГ — первичная открытоугольная глаукома

ПГ — плазминоген

САД — систолическое артериальное давление

сж — слезная жидкость

СЛТП — селективная лазерная трабекулопластика

СМА — средняя мозговая артерия

СОД - супероксиддисмутаза

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ФА - фибринолитическая активность

ФГ - фибриноген

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦПЗ - центральное поле зрения

ЦТР - центральная толщина роговицы

Э/Д - отношение экскавации к диску

С - коэффициент легкости оттока

<1В - децибелы

Еш - эмметропия

Б - минутный объем жидкости

Р0 - истинное внутриглазное давление

Ро/С - коэффициент Беккера

Р! - тонометрическое давление

Уэ - систолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования глаукомы у лиц молодого возраста в сочетании с близорукостью высокой степени. Особенности патогенетической терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в сочетании с близорукостью высокой степени относится к недостаточно изученной проблеме. Ранняя диагностика и прогнозирование развития глаукомы при близорукости у лиц молодого возраста вызывают затруднения у офтальмологов поликлиник, а среди инвалидов по зрению в связи с высокой осложненной близорукостью у значительной части пациентов непосредственной причиной низкого зрения является нераспознанная глаукома. По данным МСЭ высокая осложненная близорукость, как причина инвалидности по зрению у лиц молодого возраста, составляет 20-24% по данным разных регионов России [106, 204], которая безусловно включает лиц с ПОУГ в сочетании с близорукостью. В литературе известно, что при этой сочетанной патологии глаукома диагностируется в далекозашедшей или терминальной стадии [48, 102,315].

Низкие зрительные функции являются главным аспектом в снижении качества жизни инвалидов. Учитывая, что ПОУГ в сочетании с близорукостью развивается в молодом возрасте, ранняя диагностика этого заболевания, стабилизация зрительных функций, сохранение трудовой профессиональной деятельности у такой категории пациентов имеет существенное социальное значение.

В патогенезе ПОУГ ведущее значение имеют нарушения гемодинамики. У лиц молодого возраста изменения системного, церебрального кровотока связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы [55, 77, 91]. Однако до настоящего времени не изучалась роль изменений вегетативного статуса в развитии глаукомы в сочетании с близорукостью высокой степени у лиц молодого возраста. Недостаточно исследованы особенности кровотока в системе задних длинных цилиарных артерий у такой категории пациентов. Требует изучения состояние вазомоторной реактивности церебральных артерий, влияющее на глазную гемодинамику, поскольку в литературе нет данных о результатах такого исследования у лиц молодого возраста с глаукомой и близорукостью высокой степени.

В литературе нет данных о состоянии реологии крови, не изучена взаимосвязь реологических и гемодинамических показателей при ПОУГ с близорукостью.

Внедрение в офтальмологическую практику метода ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) вызвало повышенный интерес к прижизненному исследованию структур переднего сегмента глаза в основном при глаукоме [117, 290]. При сочетанной патологии: глаукомы с близорукостью высокой степени, - в научной литературе публикаций нет о результатах УБМ, которые бы отражали особенности пространственных соотношений структур передней и, особенно важно, задней камер глаза.

Новым направлением в офтальмологии является исследование биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза у здоровых лиц и при офтальмопатоло-гии, в том числе при глаукоме [5, 20, 121, 151, 244].

Об особенностях вариаций центральной толщины роговицы, биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза у лиц с глаукомой и близорукостью опубликованы единичные работы, в которых исследования проводились и результаты их оценивались у пациентов широкого возрастного диапазона (от 30 до 60 лет) [4, 5, 312]. Кроме этого следует отметить, что результаты медикаментозного лечения пациентов с глаукомой в сочетании с близорукостью по данным литературы [106, 215] составляют не более 65%. В связи с этим актуальным является разработка дифференцированного патогенетического подхода к выбору лекарственных препаратов, которые обеспечивали бы коррекцию основных звеньев патогенеза ПОУГ с близорукостью высокой степени и, в первую очередь, гармонического соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделом вегетативного отдела нервной системы. Изучение названных вопросов позволит решить актуальную научную и социально-значимую проблему офтальмологии - повышение эффективности ранней диагностики и сохранения зрительных функций у лиц молодого возраста с глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени.

Цель работы — изучить патогенетические особенности развития глаукомы в сочетании с близорукостью высокой степени, разработать систему ее оптималь-

ного патогенетического лечения у лиц молодого возраста.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру инвалидности по зрению у лиц молодого возраста за период 2010-2012 гг. с оценкой доли пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени и возможности их рационального трудоустройства в Ростовской области за период 2010-2012 гг.

2. Исследовать анатомо-топографические особенности пространственных соотношений между структурами передней и задней камер глаза у пациентов с ПОУГ в сочетании с близорукостью высокой степени в сравнении с «обычной» ПОУГ и стационарной близорукостью методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ).

3. Исследовать состояние вегетативного отдела нервной системы (ВНС) у лиц молодого возраста с глаукомой и близорукостью и дать оценку количественных показателей.

4. Определить влияние ВНС на изменения системной, церебральной и глазной гемодинамики, обуславливающие разное клиническое течение глаукомы в сочетании с близорукостью.

5. Изучить степень метаболических нарушений в глазных структурах при разном клиническом течении ПОУГ с близорукостью.

6. Изучить биомеханические изменения фиброзной капсулы глаза у пациентов молодого возраста с разным клиническим течением близорукости высокой степени.

7. На основании результатов исследования уточнить патогенез ПОУГ при близорукости высокой степени, разработать клинико-анатомическую классификацию и алгоритм диагностики сочетанной офтальмопатологии.

8. Разработать оптимальную систему комплексного патогенетического лечения пациентов с сочетанной патологией, направленного на коррекцию дисфункций ВНС, гемодинамических и метаболических нарушений и оценить его эффективность.

Научная новизна

Впервые изучены количественные показатели, состояние вегетативной нервной системы у больных с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с близорукостью высокой степени и обоснована ведущая роль вегетативной дисфункции в развитии различных вариантов клинического течения глаукомы в глазах с миопией.

Комплексное исследование состояния системной, церебральной, глазной гемодинамики, реологических свойств крови и общего гемостаза у пациентов с первичной глаукомой при миопии высокой степени позволило разработать способ дифференциальной диагностики ишемического и дисциркуляторного варианта глаукомы.

Впервые изучено состояние метаболических процессов в слезной жидкости и установлено преобладание гипоксии у больных глаукомой в глазах с миопией высокой степени. Установлено влияние степени гипоксии и вязкости крови на динамику глаукоматозной оптической нейропатии.

Впервые при изучении пространственного соотношения между структурами передней и задней камеры глаза методом УБМ у пациентов с первичной открыто-угольной глаукомой при близорукости высокой степени выявлены особенности врожденного и приобретенного характера, влияющие на развитие глаукомы при близорукости высокой степени.

При исследовании биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза у лиц молодого возраста с различными вариантами клинического течения близорукости высокой степени выявлена разница в деформации роговицы и на её основе разработан эластотонометрический способ диагностики глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью.

Приоритетными являются разработанные способы диагностики и прогнозирования развития глаукомы у лиц с близорукостью высокой степени.

На основе проведенных исследований предложена клинико-анатомическая классификация глаукомы, разработан алгоритм ранней диагностики глаукомы и дифференцированный подход к выбору патогенетически обоснованного медика-

ментозного лечения с учетом особенностей состояния ВНС, гемодинамики, реологических свойств крови и метаболических нарушений в слезной жидкости, обеспечивающего высокие клинико-фукнкциональные результаты.

Впервые на основании собственных результатов исследований и данных литературы представлен патогенез ПОУГ и указаны патогенетические звенья медикаментозной коррекции при ишемическом и дисциркуляторном типе ПОУГ при близорукости высокой степени у молодых людей.

Практическая значимость

Для прогнозирования развития и клинического течения глаукомы с близорукостью нами предложено определение гемодинамического иридо-цилиарного коэффициента (ИЦК), который косвенно отражает кровоснабжение цилиарного тела и радужки. При снижении ИЦК < 0,9 высокая вероятность развития и про-грессирования глаукомы.

Для ранней диагностики глаукомы при прогрессирующей близорукости у лиц старше 18 лет предложен способ определения показателя деформации роговицы при эластотонометрии 5 г и 15 г тонометрами Маклакова с определением разницы величин диаметра сплющивания роговицы по отпечаткам. При ПДР ^ 2,5 мм высокая вероятность наличия глаукомы на глазу с высокой близорукостью. Это простой, доступный в поликлинических условиях способ диагностики ПОУГ с близорукостью.

Для профилактики быстрого нарушения зрительных функций при ПОУГ с близорукостью обоснована целесообразность исследования содержания молочной (МК) и пировиноградной кислоты (ПВК) в слезной жидкости, отношение которых оценивается как коэффициент гипоксии. В случаях КГ >1,0 нарушается баланс окислительно-восстановительных процессов с развитием гипоксии, которая губительно действует на ганглионарные клетки и их аксоны. В связи с этим динамическое наблюдение за отклонением КГ от физиологической нормы позволяет проводить коррекцию медикаментозного лечения для сохранения зрительных функций.

На основании сравнительной оценки показателей системной, церебральной

и глазной гемодинамики разработан способ дифференциальной диагностики ишемического и дисциркуляторного варианта ПОУГ в сочетании с близорукостью высокой степени, который обосновывает оптимальный выбор лекарственных средств для дифференцированного патогенетического лечения такой категории пациентов.

Рекомендован для практического использования алгоритм диагностики ПОУГ с близорукостью для мониторинга глаукомы на поликлиническом уровне (1 этап) и углубленной диагностики (2-й этап), позволяющий оценить вариант клиничесого течения глаукомы и стадию заболевания.

Практическую значимость имеет предложенная клинико-анатомическая классификация ПОУГ с включением данных УБМ, системной, церебральной и глазной гемодинамики, уровня метаболических и реологических нарушений у лиц молодого возраста.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомо-топографические изменения структур передней и задней камер глаза врожденного и приобретенного характера являются одним из патогенетических факторов развития ПОУГ в сочетании с близорукостью высокой степени у лиц молодого возраста.

2. Дисфункции ВНС играют ведущую роль в развитии клинических вариантов глаукомы в сочетании с близорукостью у лиц молодого возраста.

3. Нарушения ауторегуляции системной, церебральной, глазной гемодинамики во взаимосвязи с метаболическими и реологическими нарушениями влияют на развитие оптической нейропатии при глаукоме с близорукостью.

4. Разработанный дифференцированный патогенетический подход к лече-

нию позволяет улучшить клинико-функциональные результаты и стабилизировать зрительные функции у лиц молодого возраста с ПОУГ в сочетании с близорукостью высокой степени.

4. Разработанный дифференцированный патогенетический подход к лечению позволяет улучшить клинико-функциональные результаты и стабилизировать зрительные функции у лиц молодого возраста с ПОУГ в сочетании с близорукостью высокой степени.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы диагностики и лечения больных с глаукомой при близорукости высокой степени внедрены в практику офтальмологического отделения Областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, офтальмологического отделения Ростовского государственного медицинского университета, офтальмологического отделения Шатойской Центральной районной больницы Чеченской Республики.

Материалы диссертации включены в учебную программу циклов сертификационного и тематического усовершенствования для врачей-офтальмологов, проводимых на кафедре офтальмологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России. Разработано учебно-методическое пособие «Патофизиологические особенности клиники и лечения первичной глаукомы при близорукости высокой степени у лиц молодого возраста».

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры патологической физиологии и офтальмологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и научно-координационного совета 29 мая 2014 г, протокол № 5.

Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на: конференциях молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, 2006, 2007), VII и VIII Международных научных конференциях офтальмологов Причерноморья «Инновационная офтальмология», BSOS-VII, VIII, (Анапа, 2006, 2010), научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2009, 2011, 2013» (Москва, 2009, 2011, 2013), на III, IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме с Международным участием (г. Москва, 2010,2011); итоговой научно-практической конференции молодых ученых РостГМУ, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ в г. Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону, 2010), VIII, IX Международных конференциях «Глаукома: теории, тенденции, технологии» — 2010, 2011 (Москва, 2010, 2011), V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения», посвященной 80-летию РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010), IX съезда офтальмологов России (Москва, 2010), научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011), на областных офтальмологических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2009-2013), совместном заседании научной конференции ФГУ MHTK «Микрохирургии глаза» им. академика C.H. Федорова Минздрава России и Московского государственного медико-стоматологического университета им. H.A. Семашко (2011, 2012), на заседании общества офтальмологов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (2011, 2012, 2013 гг.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 17 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 учебно-методическое пособие. Получены 6 патентов РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 277 страниц печатного текста, состоит из введения, восьми глав (обзор литературы, материал и методы, результаты клинических исследований, обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций,

списка литературы. Работа проиллюстрирована 47 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 482 источника (325 отечественных и 157 иностранных авторов).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ В СОЧЕТАНИИ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

1.1. Социальная значимость первичной открытоуголыюй глаукомы и при ее сочетании с близорукостью высокой степени

Охрана и улучшение здоровья населения являются одной из основных задач социальной политики нашего государства [203].

Сохранение и укрепление здоровья населения, продление периода активной трудовой деятельности и долголетия — одна из основных конечных целей Международной комплексной программы «Здоровье наций» - 2020 г. [202, 229, 270],

Согласно определению Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это не только отсутствие болезни, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия [205, 399].

Здоровье населения (общественное здоровье) характеризуется демографическими показателями популяции: заболеваемостью, инвалидностью, физическим развитием населения. Офтальмологическая заболеваемость является важной составляющей характеристики уровня здоровья населения, поскольку влияет на показатели общественного здоровья, снижает трудоспособность, ухудшает качество жизни пациентов [202, 205, 295, 319].

Основными показателями, отражающими уровень социально-экономического развития страны, являются заболеваемость и инвалидность. По данным последних лет количество заболеваний, обусловленных патологией органа зрения, на территории Российской Федерации составляет 11 тыс. на 100 тыс. населения [205]. Количество учтенных слепых и слабовидящих составляет около 218 тысяч, при этом уровень слепоты и слабовидения равен 19,08 на 10 тыс. населения [204]. Следует отметить, что среди лиц, признанных инвалидами по зрению, 22% составляют лица молодого возраста, основной причиной инвалидности

у которых явилась осложненная близорукость высокой степени в сочетании с глаукомой в том числе [204, 236].

Количество слепых людей в мире постоянно возрастает. По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось 161 млн. человек с нарушением зрения, из них 45 млн. слепых в основном из-за глаукомы [410, 448], причем наибольшее количество больных глаукомой зарегистрировано в Европейских странах, которое составляет до 23% от всемирной численности больных глаукомой [365, 384].

Негативные последствия экономических проблем и социально-политических изменений последнего десятилетия сказались на жизнеобеспечении населения регионов, разрушении основных принципов организации медицинской помощи [172]. В результате, в дополнение к уже существующим недостаткам метода учета патологии по обращаемости населения за медицинской помощью, как основы для характеристики состояния здоровья населения, добавляются и другие, и обращаемость становится только показателем степени потребления населением медицинских услуг [136].

В системе медицинских мер по рациональной организации офтальмологической помощи и охране зрения у детей, подростков и лиц молодого возраста важное место принадлежит изучению распространенности глазной заболеваемости [202, 205]. По данным отечественных и зарубежных авторов, у подростков и лиц молодого возраста причиной низкого зрения чаще всего является миопия высокой степени с патологией сетчатки и зрительного нерва [172, 349].

Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении глаукомы: появление новых высокоинформативных методов диагностики поражения зрительного нерва и сетчатки, новых лекарственных препаратов, совершенствования лазерной и микрохирургической техники операций, — данное заболевание по-прежнему является одной из главных причин слепоты и инвалидности в разных странах мира и занимает первое место в России [203, 204]. По данным Е.С. Либ-ман (2010) [205], в настоящее время в России зарегистрировано 1,025 млн. больных глаукомой. По данным зарубежных авторов [399], в США - 2 млн. больных

глаукомой. За последние 5 лет роль ПОУГ в РФ в структуре инвалидности по зрению возросла до 28%, а ее распространенность увеличилась с 0,15 до 0,6 на 10 тыс. населения [195,204].

Исследования, проводимые по первичной инвалидности вследствие глаукомы в регионах России, свидетельствуют о том, что она варьирует от 17% до 37% [205, 295]. Наиболее высокие показатели отмечены в Самаре, Москве, Южном Федеральном округе [135, 136, 195, 202, 319]. По данным Федерального научно-практического Центра МСЭ и реабилитации инвалидов (ФЦЭРИ), у 60% впервые освидетельствованных глаукома была в далекозашедшей или терминальной стадии [176, 205]. Эти данные красноречиво говорят о необходимости разработки мероприятий по повышению эффективности ранней диагностики глаукомы.

Известно, что наибольшее количество проблем сосредоточено в первичном амбулаторно-поликлиническом звене. Важным шагом в повышении качества медицинского обслуживания офтальмологических больных является разработка и одобрение Министерством здравоохранения и социального развития России федеральной целевой программы «Профилактика слепоты и слабовидения в Российской Федерации» на 2011-2015 гг. [203, 236, 258]. Для реализации повышения качества медицинских услуг пациентам с офтальмопатологией во многих регионах осуществляются организационно-методические основы планирования диагностики, внедрены алгоритмы ранней диагностики ПОУГ [204, 258].

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» разработан комплекс управленческих мероприятий для оказания организационно-методического обеспечения медицинской деятельности федеральных учреждений для выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологической офтальмологической помощи населению ЮФО РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Это позволило провести реабилитацию тысячам пациентов со сложной глазной патологией, вернуть их к трудовой деятельности [136, 256].

В последние годы в связи с широким распространением персональных компьютеров и внедрением информационных технологий возросла потребность в специализированном программном обеспечении для автоматизации лечебно-

диагностического процесса и документооборота в медицинских учреждениях. Основные приоритеты в этом направлении были обозначены в «Концепции информатизации здравоохранения», утвержденной Минздравом РФ 29.06.1996 г. Позже был принят ряд программ информатизации здравоохранения России.

В ряде лечебно-диагностических учреждений (г. Москва, Новосибирск, Краснодар и др.) разработаны и внедрены в практику комплексные медицинские информационные системы, которые помогают в решении лечебно-диагностических, управленческих, финансовых задач, существенно повышая качество медицинских услуг и финальную задачу — повышение качества жизни пациентов [17]. Повышение качества медицинских услуг отразилось в том, что в ряде офтальмологических учреждений процент высокотехнологических операций повысился с 54% до 89%, что внесло весомый вклад в качество реабилитации пациентов со сниженным зрением в ЮФО [285, 295].

Предупреждение слепоты, связанной с глаукомой, — одна из целевых программ «Зрение — 2020», которая получила развитие на сессии ассамблеи ВОЗ (2006), где Комитетом по мониторингу программы была признана потребность в активации помощи России в связи с особенностями структуры инвалидности [456, 458, 478].

Ряд авторов отмечают, что глаукома с близорукостью диагностируется, как правило, в далекозашедшей стадии, а причина инвалидности ошибочно обозначается как высокая осложненная близорукость [349]. Реализация многочисленных отечественных и зарубежных программ, направленных на сохранение зрения, снижение слепоты и слабовидения, предусматривает повышение качества жизни офтальмологических пациентов.

Медицинское понятие качества жизни (КЖ) включает в себя аспекты, определяемые состоянием здоровья, и отражает уровень физической и социальной деятельности пациента, его эмоционального благополучия и субъективное восприятие собственного здоровья [10, 238, 256, 258]. Снижение зрительных функций вызывает ухудшение всех показателей КЖ. Оценка КЖ осуществляется методом анкетирования с использованием социально разработанного опросника (адаптиро-

ванная, русифицированная, сокращенная версия ЫЕ1 \ФС) - опросника, разработанного Национальным институтом глаза США), в который вошли вопросы, позволяющие оценить КЖ больных дома, вне дома, на работе и социальные, психологические аспекты [204, 216].

По данным ряда авторов было установлено, что наличие зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих КЖ, и их значимость превышает влияние симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни.

Одним из наиболее значимых критериев оценки качества медицинской помощи является удовлетворенность пациента, оцениваемая по отсутствию жалоб и готовности к повторному обращению.

В некоторых лечебных офтальмологических учреждениях проведено анкетирование пациентов, которое показало, что полностью удовлетворено лечением около 84% больных. К факторам неудовлетворенности относились поздняя диагностика офтальмопатологии, особенно при глаукоме и дистрофии сетчатки, а также низкий уровень повышения зрительных функций при этой патологии [258, 311].

Некоторые исследователи изучали КЖ пациентов с глаукомой и высокой осложненной близорукостью с дистрофией сетчатки [10, 275]. В ходе исследований установлено, что 93% опрошенных с ПОУГ оценили КЖ как «плохое» и «посредственное» и 53% пациентов отмечают, что они нуждаются в помощи от других людей [216,238].