Перкутанная хирургия коралловидного нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Кириленко, Василий Витальевич

  • Кириленко, Василий Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 162
Кириленко, Василий Витальевич. Перкутанная хирургия коралловидного нефролитиаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 162 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перкутанная хирургия коралловидного нефролитиаза»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРАЛЛОВИДНОГО НЕФРОЛИТИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) . . .11

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

2.1. Общая характеристика обследованных больных.38

2.2. Материал и методы исследования.40

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА КОРАЛЛОВИДНОГО НЕФРОЛИТИАЗА.48

ГЛАВА4. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРКУТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ КОРАЛЛОВИДНОМ

НЕФРОЛИТИАЗЕ.64

4.1.Оборудование и инструментарий, используемые при перкутанной хирургии коралловидного нефролитиаза.64

4.2.0собенности техники выполнения перкутанных операций при коралловидном нефролитиазе.69

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.80

5.1. Результаты клинико-лабораторного исследования больных.80

5.2. Перкутанная хирургия одностороннего коралловидного нефролитиаза.91

5.3 Перкутанная хирургия двустороннего коралловидного нефролитиаза.

102

5.4 Послеоперационное обследование больных коралловидным нефролитиазом.116

5.5 Осложнения после перкутанной хирургии коралловидного нефролитиаза . .119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.129

ВЫВОДЫ.139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

КК- коралловидный камень

КН - коралловидный нефролитиаз

КТ- компьютерная томография

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

МКБ - мочекаменная болезнь

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

Н - условные единицы шкалы НоишйеЫ

НИАГ- непрямая изотопная ангиография

ПХ - перкутанная хирургия

РФП -радиофармацевтический препарат

СКТ- спиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНЛ - чрескожная пункционная нефролитолапаксия

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ЗD УЗИ - трехмерное ультразвуковое исследование

Ур8,сш/с- пиковая систолическая скорость

Ш- индекс периферического кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Мочекаменная болезнь (МКБ) является актуальной проблемой медицины, так как занимает одно из ведущих мест среди урологических заболеваний. Изменение образа жизни и характера питания людей, нарушение экологического баланса и связанные с этим перемены климата привели к увеличению заболеваемости нефролитиазом.

Согласно данным О. Л. Тиктинского и В.П. Александрова (2000), пациенты, страдающие МКБ, составляют в структуре урологических заболеваний до 40% всех больных стационаров и 25-30% пациентов амбулаторий. Большая часть из них (до 70%) нуждается в оперативном лечении.

Как отмечает Э.К. Яненко (1980), самой сложной формой проявления мочекаменной болезни является коралловидный нефролитиаз (КН). Своеобразие этиологии и патогенеза, клинической картины заболевания позволили выделить коралловидный нефролитиаз, течение которого сугубо индивидуально для каждого конкретного случая, в самостоятельную нозологическую форму. По данным Н.К. Дзеранова (2004), частота коралловидного нефролитиаза составляет 4,5% от всех форм МКБ.

С совершенствованием методов лечения коралловидного нефролитиаза значительно вырос интерес клиницистов к методам ранней и высокоинформативной диагностики. Традиционные методы диагностики -ультразвуковое исследование, обзорная и внутривенная урография, компьютерная томография - позволяют врачу не в полной мере оценить физические параметры коралловидного камня. Отсутствие информативных диагностических методов (помогающих получить реальную стереометрическую форму, обьем, плотность камня) требует поиска и внедрения новых методик визуализации камней у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

В течение последних лет происходит бурное развитие медицинской техники. Появление в конце 90-х годов таких методов, как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и трехмерное ультразвуковое исследование (3D УЗИ), открыло принципиально новые возможности в диагностике коралловидного нефролитиаза. С их помощью можно определять тактику лечения с учетом функционального состояния почки, размера камня, его плотности и архитектоники. В настоящее время эти методы активно изучают отечественные и зарубежные ученые [Терновой С.К., Синицын В.Е., 1998; Зубарев A.B., Гажонова В.Е, 2002; Абдусаламов А.Ф., 2004, Coli D.M. , Uzzo R. G., 1999]. Однако, несмотря на высокую информативность и объективность, эти методы еще не нашли широкого применения. До сих пор отсутствуют четкие показания к МСКТ при КН. Недостаточно освещены вопросы использования метода 3D УЗИ с произвольно ориентированными сечениями для планирования хирургических операций. Указанное выше свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения применения данных методик при коралловидном нефролитиазе. Оценка эффективности этих методов - перспективная область научного исследования.

Выбор способа удаления коралловидного камня не всегда однозначен. На адекватный выбор тактики лечения влияет ряд факторов: правильная оценка не только общего состояния больного, но и функциональной способности пораженной почки. Выбрать наименее травматичное пособие при КН - одна из самых сложных задач в урологической практике.

Открытое оперативное вмешательство в наше время не утратило своей клинической значимости. По данным медицинских центров Европы, необходимость открытого оперативного вмешательства составляет 1-5,4%[183]. Высокая травматичность традиционных оперативных методов (пиелолитотомия, пиелонефролитотомия) при коралловидном нефролитиазе, частая непредсказуемость функциональных исходов требуют поиска новых способов удаления конкремента [110,117].

С разработкой методов перкутанной хирургии и ДЛТ появились новые возможности решения вопроса о методе выбора лечения КН в каждом конкретном случае. ДЛТ в виде монотерапии при коралловидных камнях зависит от исходных размеров конкремента, с увеличением которых эффективность ДЛТ снижается, возрастает число осложнений воспалительного характера, вероятность образования "каменных дорожек" в мочеточнике и необходимость в дополнительных рентгеноурологических методах лечения [62,71,78].

Большое значение в лечении больных КН имеет перкутанная хирургия, которая во многих случаях выступает альтернативой открытому хирургическому вмешательству [69,211]. По мнению Н.К. Дзеранова (2004), наиболее перспективным в лечении коралловидного нефролитиаза будет "сендвич-терапия" (сочетание перкутанной хирургии с ДЛТ). По мнению других авторов, сочетание ЧПНЛ и ДЛТ имеет ограниченные показания, так как лечение затягивается на длительное время и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями в виде почечного кровотечения и обострения пиелонефрита [119].

На современном этапе наиболее рациональным методом лечения при коралловидном нефролитиазе является перкутанная хирургия. Контактное разрушение коралловидного камня осуществляется пневматическим, ультразвуковым, электрогидравлическим источником с последующей литоэкстракцией мелких фрагментов[66]. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Комбинированный метод (пневматический и ультразвуковой), по данным некоторых авторов, более предпочтителен, однако в литературе этот вид литотрипсии освещен недостаточно[31].

С нашей точки зрения, недостаточно внимания уделяется лечению больных с билатеральными коралловидными камнями (выбор оптимального метода удаления камней, правильная технология проведения). Кроме того, в литературе недостаточно освещена роль перкутанной хирургии в виде монотерапии при коралловидном нефролитиазе с учетом определения плотности по шкале НоипБЙеШ.

Мало изучена эффективность комбинации пневматической и ультразвуковой литотрипсии при перкутанной хирургии в лечении коралловидных камней.

Дальнейшее изучение современных методов обследования (МСКТ и ЗБ УЗИ) при коралловидном нефролитиазе позволит улучшить диагностику и определить не только их место в комплексном обследовании пациентов, но и в выборе лечебной тактики, а также обьем оперативного пособия.

Все перечисленное выше определило необходимость наших исследований.

Цель работы: улучшение результатов диагностики и эффективности хирургического лечения больных коралловидным нефролитиазом.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Оценить значение МСКТ и ЗБ УЗИ в комплексной диагностике коралловидного нефролитиаза.

2.0пределить показания к перкутанной хирургии при одно- и двусторонних коралловидных камнях.

3.Оценить возможности и эффективность комбинированного метода контактной литотрипсии при коралловидных камнях.

4.Уточнить показания к одномоментному перкутанному удалению камней при билатеральном коралловидном нефролитиазе.

5.Проанализировать возможные осложнения перкутанного лечения коралловидного нефролитиаза и разработать наиболее оптимальные варианты их профилактики.

Научная новизна

Изучены диагностические возможности и эффективность МСКТ и ЗБ УЗИ при коралловидном нефролитиазе.

Определены показания к перкутанному удалению коралловидных камней в зависимости от их размеров, плотности и архитектоники.

Установлена прямая зависимость эффективности пневматической и ультразвуковой литотрипсии от плотности коралловидного конкремента.

Выявлена зависимость развития осложнений после перкутанных операций при коралловидном нефролитиазе от размеров камней, стадии пиелонефрита и длительности операции.

Практическая ценность

Определены диагностические возможности и эффективность МСКТ и 3D УЗИ при коралловидном нефролитиазе.

В клиническую практику внедрен метод перкутанного лечения коралловидных камней с использованием одномоментно ультразвуковой и пневматической литотрипсии на аппарате "Swiss LithoClast Master".

В результате анализа осложнений перкутанной хирургии коралловидных камней выработаны меры по их профилактике.

Положения, выносимые на защиту

Анализ диагностических возможностей показал высокую эффективность МСКТ и 3D УЗИ при коралловидном нефролитиазе

Перкутанная хирургия - минимально инвазивный метод лечения пациентов с коралловидным нефролитиазом К1-КЗ.

Эффективность ультразвуковой контактной литотрипсии значительно выше при коралловидных камнях с плотностью до 1000 ед.Н, а пневматической - выше 1000 ед. Н. Наиболее предпочтительно использование комбинированной литотрипсии (ультразвуковой и пневматической) при коралловидных камнях любой плотности.

Возникновение осложнений при перкутанной хирургии коралловидного нефролитиаза зависит от размеров камней, их плотности и архитектоники, стадии пиелонефрита, длительности операции и исходного функционального состояния почки.

Сравнительный анализ одно- и двухэтапного удаления коралловидных камней перкутанным методом при билатеральном нефролитиазе свидетельствует об эффективности одномоментного удаления камней с учетом количества осложнений и времени восстановления трудоспособности больных.

Практическое внедрение

Разработанные методы перкутанной хирургии при коралловидном нефролитиазе внедрены в клиническую практику урологических отделений больницы ЦКБ МПС №1 и больницы ЦКБ ГА г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре эндоскопической урологии РМАПО. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Урология», Кириленко, Василий Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Применение неинвазивных методов исследования ЗБ УЗИ и МСКТ с построением мультипланарных реконструкций дает полное представление о состояние паренхимы почки, ее ангиоархитектонике, размерах, плотности и локализации конкремента, степени выраженности ретенционных изменений ЧЛС, толщине паренхиматозного слоя над чашечным отрогом камня, что значительно упрощает технику выполнения перкутанных операций.

2. Перкутанная хирургия как минимально инвазивная операция показана больным с одно- или двусторонними коралловидными камнями (К1- КЗ) как монотерапия или в сочетании с ДЛТ.

3. Комбинация ультразвуковой и пневматической контактной литотрип-сии является оптимальным методом лечения коралловидных камней любой плотности, позволяющим дезентегрировать конкремент с одновременной аспирацией его фрагментов, что значительно сокращает время операции и уменьшает количество осложнений.

4. Синхронное перкутанное удаление двусторонних коралловидных камней почек значительно сокращает время операции, сроки госпитализации и время восстановления трудоспособности больных.

5. Частота осложнений (атака пиелонефрита, кровотечение) перкутанных операций при коралловидном нефролитиазе с применением ЗБ УЗИ и МСКТ почти в два раза меньше, чем без их использования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные методы исследования ЗБ УЗИ и МСКТ с построением мультипланарных реконструкций целесообразно выполнять у пациентов с коралловидным нефролитиазом для получения полного представления о состояние паренхимы и ангиоархитектонике почек, размерах, локализации и плотности конкремента, степени выраженности ретенционных изменений ЧЛС, толщине паренхиматозного слоя над чашечным отрогом камня. Полученная информация максимального упрощает технику выполнения перкутанных операций и снижает риск возникновения осложнений.

2. Перкутанные операции при коралловидном нефролитиазе целесообразно выполнять под сочетанным ультразвуковым и рентгенологическим контролем с обязательной предварительной катетеризацией мочеточника.

3.Применение комбинированной ультразвуковой и пневматической литотрипсии является наиболее перспективным и эффективным методом контактной литотрипсии при коралловидном нефролитиазе.

4.Повторное оперативное пособие при нефролитолапаксии рекомендуется производить через 5-7 дней после первого на фоне сформированного нефростомического хода при отсутствии воспалительного процесса в почке.

5.При двустороннем коралловидном нефролитиазе и гладком течении перкутанной операции целесообразно одновременное удаление камней с обеих сторон.

6.При выполнении перкутанных операций у пациентов с коралловидным нефролитиазом рекомендуем учитывать кроме технических, множество других факторов: стадию пиелонефрита, продолжительность операции, состояние уродинамики, размеры, химический состав, плотность и локализацию камня.

7.Наиболее грозным осложнением ЧПНЛ является кровотечение из стенок нефростомического канала. Для профилактики его необходимо дренировать почку нефростомой, диаметр которой равен диаметру последнего дилятатора. В случае возникновения кровотечения следует тампонировать нефростомический канал нефростомой с надувным баллоном.