Периоперационная нутритивная поддержка у больных с оперативными вмешательствами на органах брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Панова, Нина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Нина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Влияние питательной недостаточности на течение послеоперационного периода у больных, оперированных на органах брюшной полости
1.2. Развитие синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма у больных, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости
1.3. Подходы к периоперационной нутритивной поддержке у больных с оперативными вмешательствами на органах брюшной полости
1.3.1. Предоперационная нутритивная поддержка
1.3.2. Возобновление и восстановление функций ЖКТ. Раннее энтеральное питание
1.3.3. Обеспечение энергетическими и пластическими потребностями организма
1.4. Фармаконутриенты в составе нутритивной поддержки
1.4.1. Роль фармаконутриентов в коррекции гиперметаболизма-гиперкатаболизма, влияние на развитие системной воспалительной реакции и иммунного ответа
1.4.2. Характеристики отдельных фармаконутриентов и способы их доставки
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Характеристика программ периоперационной нутритивной поддержки
2.3. Методы определения питательной
недостаточности
2.4. Методы исследования показателей метаболизма и иммунного статуса
2.5. Методы исследований функций
ЖКТ
2.6. Методы интенсивной терапии у больных, оперированных на органах брюшной полости
2.7. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА У
БОЛЬНЫХ, ГОТОВЯЩИХСЯ К ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
3.1. Состояние нутритивного статуса в предоперационном периоде
3.2. Качественный и количественный состав предоперационной нутритивной поддержки
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОНУТРИЕНТНОЙ И ИММУННОЙ СМЕСЕЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖКТ И КОРРЕКЦИЮ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОБШИРНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
4.1. Влияние применения фармаконутриентной и иммунной смесей на функциональную активность ЖКТ
4.2. Влияние применения фармаконутриентной и иммунной
смесей на коррекцию метаболических нарушений
4.3. Динамика показателей иммунограммы
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОСЛОЖНЕНИЙ И
ЛЕТАЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЭР - глюкозо-электролитный раствор ЖК - жирные кислоты ИРЭ - истинный расход энергии ИВЛ - искусственная вентиляция легких ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КЦЖК - короткоцепочечные жирные кислоты ЛОНП - липопротеины очень низкой плотности НГИЗ - назо-гастро-интестинальный зонд НП - нутритивная поддержка
ОРДС - острый респираторный дистресс синдром легких
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПОН -полиорганная недостатодность
РБТЛ -реакция бласттрансформации лимфоцитов
РТМЛ -реакция торможения миграции лейкоцитов
СКН - синдром кишечной недостаточности
ССВО -синдром системного воспалительного ответа
СРБ -С-реактивный белок
СТГ - соматотропный гормон
ФГА -фитогемагглютинин
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭЗП - энтеральное зондовое питание
ESPEN - Европейская ассоциация парентерального и энтерального питания
HLA-DR - маркер активации иммунных клеток MCT/LCT - отношение содержания среднецепочечных и
дггинноцепочечных жирных кислот TNF-a - фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационная нутритивная поддержка у больных с оперативными вмешательствами на органах брюшной полости»
ВВЕДЕНИЕ.
В соответствии с современными представлениями, обязательным компонентом периоперационного лечения пациентов хирургического профиля является нутритивная поддержка [66,78,252].
Питательная недостаточность относится к одной из главных проблем абдоминальной хирургии. Так, частота питательной недостаточности в предоперационном периоде у пациентов, готовящихся к оперативным вмешательствам на органах брюшной полости выявляется в 31-61% случаев, а у больных с новообразованиями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и панкреато-гепатобилиарной зоны от 61% до 87%, в том числе 46% тяжелой степени [75, 170, 175,212].
Причинами развития питательной недостаточности в предоперационном периоде служат такие факторы как: возраст больных, снижение объема потребляемой пищи, наличие сопутствующих заболеваний, функциональное состояние ЖКТ, ранее выполненные оперативные вмешательства на ЖКТ [183, 219]..
Недостаточность питания пациентов с онкологическими заболеваниями - результат грубых метаболических расстройств, кахексии и анорексии, связанных с фактором некроза опухоли. Расстройства метаболизма включают в себя нарушения углеводного, белкового, жирового и ферментативного компонентов обмена, увеличение на 60% потребности в энергии и дефицита основных питательных веществ до 6070% [45, 114, 167]. Кроме того, существенное значение в формировании питательной недостаточности имеет местное влияние опухоли -деструктивные процессы, сдавление или разрушение окружающих ее тканей и органов. К особенностям метаболических нарушений и белково-энергетической недостаточности у онкологических больных следует отнести угнетение иммунитета, что является отрицательным прогностическим фактором в исходах хирургического лечения.
Воздействие опухоли на ЖКТ нередко приводит к механической обструкции, мальабсорбции, нарушению моторики, длительным запорам, быстрому росту бактериальной инфекции [60, 75, 159, 178].
Доказана прямая взаимосвязь между степенью питательной недостаточности и числом послеоперационных гнойно-септических осложнений, длительностью пребывания в ОРИТ, стационаре, клиническими исходами заболевания и летальностью, стоимостью лечения [39, 157, 204].
Наряду с предоперационной питательной недостаточностью существенное влияние на течение послеоперационного периода и результаты хирургического лечения оказывает метаболический ответ на хирургическую травму. Хирургическое вмешательство, независимо от вида анестезиологического пособия, является мощным стрессовым фактором, особенно в современной онкохирургии, при выполнении расширенных комбинированных вмешательств, которые отличаются значительной травматичностью. Основным проявлением метаболического ответа в послеоперационном периоде является синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма. Катаболический тип обменных процессов в сочетании с морфофункциональными поражениями ЖКТ (синдром кишечной недостаточности) характеризуется развитием белково-энергетической недостаточности (БЭН), нарушением пищевого статуса и невозможностью обеспечения организма питательными веществами естественным путем. В свою очередь, БЭН и активный протеолиз способствуют замедлению регенеративных процессов, заживлению ран, а нарушения дифференцировки клеток иммунной системы повышают вероятность возникновения инфекционных осложнений [17, 95, 184, 186].
Для решения задач периоперационной нутритивной поддержки при обширных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, направленных на устранение метаболических нарушений и полноценное обеспечение энергопластических потребностей организма, а также для
устранения предоперационной питательной недостаточности, применяют как парентеральное, так и энтеральное питание [38, 129, 104, 205].
Сложившаяся в последние годы концепция нутритивной поддержки у больных хирургического профиля предполагает включение в среды парентерального и энтерального питания фармаконутриентов (глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты) [140, 150, 162]. Следует отметить, что, несмотря на большое количество публикаций, в отечественной и зарубежной литературе, многие вопросы периоперационной нутритивной поддержки, особенно с применение фармаконутриентов и иммунного питания, остаются неясными и противоречивыми. Отсутствуют четкие данные о сроках и эффективности использования энтеральных иммунных смесей, обогащенных фарм акону триентам и для устранения предоперационной питательной недостаточности. Малоизученными в клинических условиях являются вопросы об эффективности раннего энтерального применения фармаконутриентой смеси, содержащей глутамин, трибутирин, антиоксиданты в профилактике и разрешении синдрома кишечной недостаточности в послеоперационном периоде у больных, оперированных на органах брюшной полости. Противоречивыми остаются и сведения о влиянии раннего энтерального питания смесями, содержащими фармаконутриенты на разрешение метаболических расстройств, иммунный статус, клинические исходы после обширных хирургических вмешательств на органах брюшной полости по поводу онкологических заболеваний.
Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность предпринятого исследования, его цель и задачи.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с оперативными вмешательствами на органах брюшной полости по поводу новообразований желудка и поджелудочной железы за счет повышения эффективности способов коррекции питательной недостаточности до
оперативного вмешательства и разработки оптимальной схемы послеоперационной нутритивной поддержки с включением фармаконутриентов.
Задачи исследования:
1. Определить степень питательной недостаточности и оценить эффективность смеси иммунного питания, содержащей глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, в коррекции нарушений питательного статуса до операции.
2. Оценить влияние фармаконутриентной смеси, содержащей глутамин, трибутирин, антиоксиданты, на функциональное состояние ЖКТ в послеоперационном периоде.
3. Изучить эффективность раннего иммунного энтерального зондового питания в коррекции послеоперационных метаболических нарушений.
4. Оценить влияние периоперационного иммунного питания на состояние клеточного и гуморального иммунитета.
5. Определить влияние состава периоперационной нутритивной поддержки на количество послеоперационных осложнений и клинические исходы оперативного вмешательства.
Научная новизна.
1. Исследования показали, что у больных с новообразованиями желудка и поджелудочной железы в предоперационном периоде выявляется питательная недостаточность, преимущественно 2-й и 3-й степени. Впервые показано, что проведение предоперационного иммунного питания смесью, содержащей глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, положительно влияет на состояние питательного статуса и иммунной системы, снижает тяжесть питательной недостаточности к моменту операции.
2. Установлено, что раннее введение фармаконутриентной смеси, содержащей глутамин, трибутирин, антиоксиданты, в первые двое
суток послеоперационного периода способствует раннему разрешению синдрома кишечной недостаточности.
3. Доказано, что раннее иммунное энтеральное зондовое питание в послеоперационном периоде улучшает показатели белкового обмена, положительно влияет на углеводный обмен и корригирует содержание глутамина в плазме крови.
4. Показано, что проведение иммунной нутритивной поддержки (смесь, содержащая глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты) модулирует клеточный и гуморальный иммунитет.
5. На основании полученных данных у больных с новообразованиями желудка и поджелудочной железы, готовящихся к оперативным вмешательствам, выявлено наличие корреляционной связи между степенью выраженности питательной недостаточности накануне операции и характеристиками белкового и углеводного обмена в послеоперационном периоде.
6. С учетом выявленной эффективности фармаконутриентной и иммунной смесей, определены основные принципы энтерального питания в периоперационном периоде у больных с новообразованиями желудка и поджелудочной железы.
Практическая значимость. В состав предоперационной нутритивной поддержки у больных с новообразованиями желудка и поджелудочной железы необходимо включать энтеральные смеси иммунного питания, содержащие глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты. Длительность нутритивной поддержки должна составлять не менее 7 суток.
В целях раннего восстановления функций ЖКТ и разрешения белково-энергетической недостаточности целесообразно и эффективно проведение с 1-х суток раннего энтерального питания фармаконутриентной смесью, содержащей глутамин, трибутирин, антиоксиданты, с последующим переходом на энтеральное питание
иммунной смесью, включающей в себя глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты.
Практическое применение разработанной программы периоперационной нутритивной поддержки с включением фармаконутриентной и иммунной смесей позволяет адекватно корригировать метаболическое нарушения, снизить проявления вторичного иммунодефицита, количество послеоперационных осложнений на 11,2%, летальных исходов на 9% при оперативных вмешательствах, выполненных по поводу новообразований желудка и поджелудочной железы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У всех пациентов с новообразованиями желудка и поджелудочной железы, готовящихся к обширным операциям, имеется питательная недостаточность. Иммунная нутритивная поддержка обеспечивает коррекцию имеющихся метаболических нарушений и оказывает положительное влияние на иммунный статус до операции.
2. Введение фармаконутриентной энтеральной смеси, содержащей глутамин, трибутирин, антиоксиданты, является обязательным компонентом нутритивной терапии первые двое суток после оперативного вмешательства и позволяет в ранние сроки разрешить синдром кишечной недостаточности.
3. Периоперационная применение энтеральной смеси иммунного питания (смесь, содержащая глутамин, аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты) у больных с новообразованиями желудка и поджелудочной железы оказывает положительное влияние на раннюю коррекцию метаболических нарушений и иммунную систему, сокращение частоты инфекционных послеоперационных осложнений, длительности пребывания больного в стационаре.
Внедрение результатов работы в практику.
Материалы диссертации включены в программу обучения анестезиологов-реаниматологов Факультета Повышения Квалификации Медицинских Работников РУДН.
Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений и отделений реанимации КБ № 1 УДП РФ, ФГКУ ГВКГ им. H.H. Бурденко.
Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены на различных научно-практических конференциях, конгрессах и съездах анестезиологов-реаниматологов на 33-м ESPEN конгрессе (г Геттеборг, Швеция, сентябрь 2011 г.); на 34-м ESPEN конгрессе (Barselona.Spain, июнь 2012 г.); на Пироговской конференции молодых ученых с международным участием (г. Москва, 15 марта 2012 г.); на 12-й межрегиональной научно-практическая конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (г. Санкт-Петербург, 24-25 мая 2012 г.); на 2-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии и реаниматологии: диагностика и лечение острой дыхательной недостаточности», (г.Москва, 17-18 октября ,2012 г.), на 15-м коннрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (г.Москва, 15-16 ноября 2012 г.).
Первичная экспертиза диссертационной работы произведена на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии и общей хирургии РУДН (г. Москва, 18 апреля, 2013г.).
Личный вклад автора.
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов автор проводил лично. Вклад автора является определяющим
и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их клинической реализации до обсуждения полученных результатов в научных публикациях и докладах, а также внедрения в практику.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе: 3 - в журналах из перечня изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ; 2- в зарубежных журналах.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками, содержит библиографический указатель, включающий 265 источников (100 отечественных и 165 иностранных).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКЕ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние нутритивной недостаточности на течение послеоперационного периода у больных, оперированных на органах брюшной полости.
Питательная недостаточность является важнейшей составляющей тяжёлого хирургического заболевания [13, 15, 16, 34, 35, 39, 57, 83].
По данным литературы, от 31 до 61% пациентов уже при поступлении в стационар страдают от питательной недостаточности [12, 14, 82, 86, 99, 124, 167, 212, 219, 239]. В ряде исследований авторы указывают на развитие её в той или иной степени у всех госпитализированных пациентов [175].
В хирургии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) распространённость питательной недостаточности в предоперационном периоде составляет 46,5 - 72% (из них в 46% случаев - это тяжёлая степень) [173, 218], по другим данным, у таких пациентов она наблюдается в 87% случаев. Причиной этого служит ряд факторов, таких как связанные с новообразованиями метаболические нарушения, снижение количества принимаемой пищи, либо воздействие опухоли на ЖКТ [132, 163, 176, 180, 209].
Большое значение на современном этапе придаётся обследованию в предоперационном периоде (с целью подготовки к оперативному вмешательству) и скринингу риска возникновения питательной недостаточности. В научных работах предложено множество шкал и индексов, которые учитывают как субъективные, там и объективные характеристики состояния больного [174, 212, 221].
Наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает предложенная в 2006 году ESPEN шкала Nutritional Risk Screening - NRS-2002 [174,212].
Способы определения питательной недостаточности и их характеристики до настоящего времени служат причиной дискуссий в литературе. В исследовании Delphi в 2010 г. J.M. Meijers et al. указали, что ключевым моментом в диагностике нарушений нутритивного статуса является изучение белкового обмена и изменения безжировой массы тела. В 1987 г. J.F. Leite et al. высказали предположение, что только уровень альбумина плазмы и особенности оперативного вмешательства влияют на характеристики питательной недостаточности, течение
послеоперационного периода у больных после обширных плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости [179]. Целесообразность определения альбумина, как единственного маркера питательной недостаточности среди лабораторных тестов, дискутабельна [14, 16, 129, 172, 234], хотя доказано, что уровень сывороточного альбумина <35 г/л значительно повышает количество послеоперационных осложнений [177].
Среди влияющих факторов на выраженность питательной недостаточности эксперты также выделяют индекс массы тела (ИМТ), динамику потери массы тела, отсутствие адекватного приёма пищи [195, 245]. У пожилых больных, в связи с инволютивным снижением роста, значения ИМТ < 22 свидетельствуют о недостаточности питания [45, 82, 233]. Для расчёта дефицита массы тела используются сведения об оптимальной массе тела [11, 197]. Перечисленные показатели достаточно информативны для оценки белково-энергетической недостаточности и при отклонении от нормы более чем на 10-15% свидетельствуют о снижении адаптационных резервов организма к факторам агрессии [48, 61, 62, 87, 88, 197, 233].
Отношение к необходимости оценки степени питательной недостаточности и её влиянию на исход заболевания со временем претерпевало изменения. В исследовании J. O'Flynn et al., включавшем результаты лечения 2283 пациентов, сокращение случаев питательной
недостаточности в период с 1998 г. (23,5%) по 2003 г. (19,1%) оказало прямое влияние на исходы заболеваний и характер выбранной программы нутритивной поддержки [204]. В 2007 г. коррекция питательной недостаточности в травматологии и ортопедии определена как компонент предоперационной подготовки и описана В. Olofsson et al. [205].
В 2008 г. появился ряд работ, ставящих под сомнение влияния пиательной недостаточности на прогноз заболевания, в частности, в хирургии ЖКТ. Однако, результаты этих работ нельзя признать убедительными, т.к. число пациентов не превышало 20 [206]. Необходимость определения степени питательной недостаточности, её коррекции при операциях на органах брюшной полости показано в работах С.Н. Snyderman et al. [232], I. Schwegler et al. [227], W.Guo et al. [157].
В литературе существуют исследования, подтверждающие прямое влияние питательной недостаточности на исход заболевания при плановых оперативных вмешательствах на органах ЖКТ [148, 175, 217]. По данным S.L. Lim et al., летальность в течение года после операции у пациентов с питательной недостаточностью превышает таковую у пациентов без таковой на 30%, трёхлетняя летальность - на 39% [181].
По данным A.M. Ryan et al., высокая частота осложнений после абдоминальных операций связана с тем, что пациенты, потерявшие за короткий срок более 10% массы тела, больше подвержены риску [218], и возрастающий уровень инфекционных процессов, анемии, нарушений сердечного ритма, пневмоний и ателектазов, может быть объяснён истощением в результате недостаточности питания [206, 214, 239]. Питательная недостаточность связана со слабостью дыхательных мышц, снижением функциональной способности лёгких, повышением частоты осложнений со стороны дыхательной системы [186]. У пациентов с питательной недостаточностью исследователями отмечено как нарушение функции дыхательных мышц (изменение пикового давления на вдохе и выдохе), так и функции внешнего дыхания в целом (объёмные показатели
выдоха достоверно снижены от прогнозируемых). Ослабление иммунного ответа в сочетании со снижением силы дыхательных мышц (которая, в свою очередь, приводит к снижению дыхательного объема, ослаблению кашлевого рефлекса) и повышение сопротивления в дыхательных путях увеличивает риск развития ателектазов и пневмоний. Таким образом, пациентам, страдающим пиательной недостаточностью, в послеоперационном периоде требуется интенсивная респираторная терапия [102, 186, 239]. Снижение мышечной массы миокарда с усугублением степени нутритивной недостаточности приводит к уменьшению сердечного выброса, брадиаритмиям и гипотензии. Снижение функциональных резервов миокарда коррелирует с уменьшением массы тела.
Нарушения терморегуляции при питательной недостаточности проявляется в неадекватном ответе на изменения температуры окружающей среды из-за нарушений вазоконстрикторного ответа. Питательная недостаточность также сопровождается иммунодефицитом, и повышение её степени коррелирует с изменениями в иммунограмме: уменьшение пула СБ4+ Т-лимфоцитов, изменение лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса [199].
Исходные нарушения метаболического фона в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, увеличивают риск развития септических и инфекционных осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре и показатели летальности [66, 92, 134, 147, 163, 190, 202, 208, 211]. Доказано, что своевременная коррекция питательной недостаточности повышает эффективность проводимого лечения и имеет прямую экономическую выгоду [5, 60, 52, 80, 81, 91, 125, 134, 181, 192, 200, 214, 254].
1.2. Развитие синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма у пациентов, перенёсших обширные оперативные вмешательства на органах брюшной полости.
В 1942 г. D.P. Cuthbertson предположил, что метаболический ответ на стресс-фактор состоит из 2 фаз: «ebb phase», или фаза отлива, которая длится первые 12-24 ч и характеризуется снижением кислородного транспорта, гипотермией и вазоконстрикцией, и «flow phase» или фаза прилива, начинающаяся со 2-3-х сут до 14-21 дня и характеризующаяся гипердинамией, высокими потребностями в кислороде, мышечным протеолизом, катаболизмом [цит. по 64]. Высокие энергетические потребности, снижение возможности утилизации основных эндогенных субстратов и изменения нейрогуморальной регуляции, а также несоответствие между получаемой и требуемой энергией - все это проявления гиперметаболизма [1, 4, 20, 26, 64, 213]. Выраженный (стремительный) распад белков организма, снижение скорости окисления глюкозы с одновременным повышением окисления липидов приводят к развитию патологической толерантности организма к натуральным (естественным) продуктам. Недостаточность нутриентов (белков, жиров, углеводов и т.д.) ведёт к освобождению собственных резервов за счёт деструкции тканей организма («аутоканнибализм»), В распаде участвуют практически все ткани и иммунная система [53, 61, 64, 71, 75, 223].
Австрийское общество клинического питания предлагает классификацию синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма по степеням [67]:
1-я степень - лёгкая катаболическая реакция - потери азота не более 6 г/сут;
2-я степень - катаболическая реакция средней степени - 12 г/сут;
3-я степень - тяжёлая катаболическая реакция - более 12 г/сут.
Основной биологический смысл синдрома гиперкатаболизма-
гиперметаболизма - это освобождение аминокислот, необходимых для глюконеогенеза (образование глюкозы из аминокислот и глицерина), т.е. попытка покрытия энергетического дефицита в организме[75].
В результате действия факторов агрессии в кровоток высокодифференцированными клетками (нейтрофилами, базофилами, гранулоцитами) и эндотелиоцитами выбрасывается огромное количество медиаторов полиорганной недостаточности (цитокины, эйкозаноиды, оксид азота, фибронектин, кислородные радикалы, продукты ПОЛ, ферменты и др.), что приводит к развитию критических состояний [51, 93].
Обширная операционная травма также является предпосылкой для развития критического состояния, в результате которого происходит активация комплемента, каскадов калликреин-кининовой системы, выброс медиаторов, инициирующих развитие неспецифических реакций гиперметаболизма с комплексным нарушением обмена белков, углеводов, липидов, усиленным расходом углеводно-липидных резервов и распадом тканевых белков. В результате интенсивно протекающие процессы обеспечиваются энергией за счёт печёночного глюконеогенеза. Субстратом для этого служат аминокислоты, мобилизующиеся из скелетной мускулатуры и нефункционирующего кишечника [1, 5, 54, 74, 93]. Возросший катаболизм мышечных и висцеральных протеинов не может быть компенсирован имеющимся синтезом белка, о чём свидетельствует отрицательный азотистый баланс [185, 235]. Доказано, что величина отрицательного азотистого баланса коррелирует с числом хирургических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде [248].
Суточная экскреция аминокислот с мочой достигает 25-30 г и не поддаётся полной коррекции парентерально вводимыми белками [64]. Оперативные вмешательства сопровождаются усиленным протеолизом и увеличенной экскрецией азота, величина потерь которого прямо связана с тяжестью операционной травмы [42, 187]. Потери белков могут достигать более 20 г в сутки и сопровождаются прогрессирующей потерей массы тела [93]. По данным литературы, суточные потери азота при обширных операциях составляют 14 г/сут, при гастрэктомиях - 14,5 г/сут [109].
Банальное введение белковых препаратов не позволяет корригировать имеющиеся сдвиги из-за критических нарушений в нормальных физиологических цепочках обмена белков.
У больных с новообразованиями нарушение белкового обмена происходит не только вследствие гиперметаболизма, но и потому, что новообразование само по себе играет роль «ловушки» для азота: клетки опухоли более эффективно и интенсивно утилизируют аминокислоты [177].
При развитии синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма продукция глюкозы возрастает, несмотря на рост уровня инсулина. В печени возрастает глюконеогенез, устойчивый к введению экзогенной глюкозы, возникает толерантность периферических тканей к глюкозе, которая должна расцениваться как инсулинрезистентность, так как в норме увеличение концентрации инсулина сопровождается снижением продукции глюкозы. Имеющая место гипергликемия и низкая скорость утилизации как эндогенной, так и экзогенно вводимой глюкозы, усиливает катаболизм белка [57, 64, 187, 250]. Не поддающаяся коррекции гипергликемия сопряжена с плохими клиническими исходами, в том числе и с увеличением летальности [69, 105, 119, 166, 253].
Для «фазы прилива» (на 3-й - 4-е сутки после травмы) характерен рост содержания АКТГ и гиперкатехоламинемия. Повышение уровня норадреналина (НА) сопровождается стимуляцией альфа-адренорецепторов и снижением продукции инсулина. Эти изменения сопровождаются гипергликемией и возрастанием потребления глюкозы в инсулинонезависимых тканях. В свою очередь, повышение содержания адреналина сопровождается стимуляцией бета-адренорецепторов, это приводит к росту уровня инсулина и одновременно - глюкагона, что активирует печёночный гликогенолиз. Рост содержания АКТГ также сопровождается усилением гликогенолиза через стимуляцию кортизола.