Возмещение операционной кровопотери в плановой хирургии с использованием кровесберегающих технологий кровесберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Кораблева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кораблева, Наталья Петровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Кровесберегающие технологии в плановой хирургии современное состояние проблемы).
1.1. Опасности, связанные с аллогемотрансфузией.
1.2. Методы кровесбережения при оперативных вмешательствах.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы кровесбережения.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Оценка операционной кровопотери.
2.3.2. Определение объема крови, депонированной в удаляемом органе.
2.3.3. Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы у больных.
2.3.4. Методы оценки активности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантных свойств сыворотки, метаболизма оксида азота, железа и уровня кортизола.
2.3.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Возмещение операционной кровопотери гемокорректорами, аллогемотрансфузией и аутогемотрансфузией.
3.1. Использование гемокорректоров.
3.2. Применение аллогемотрансфузии.
3.3. Клинико-лабораторные показатели у больных при использовании аутогемотрансфузии и донорской эритроцитарной массы.
3.4. Показатели кислотно-основного состояния у больных при использовании аутогемотрансфузии и при переливании донорской эритроцитарной массы.
3.5. Осложнения у больных при коррекции операционной кровопотери методами аутогемотроансфузии и аллогемотрансфузии.
Глава 4. Возмещение кровопотери с применением разных вариантов аутогемотрансфузии.
4.1. Аутогемотрансфузия с предоперационным забора аутокрови.
4.1.1. Влияние на организм больного предоперационного забора аутокрови.
4.2. Аутогемотрансфузия с интраоперационным забором аутокрови
4.3. Аутогемотрансфузия с двухэтапным забором крови.
4.4. Влияние аутогемотрансфузии и аллогемотрансфузии на показатели операционного стресса у больных.
4.5. Оценка динамики лабораторных показателей у больных при возмещении операционной кровопотери аутогемотрансфузией с разными способами забора крови.
4.6. Аутогемотрансфузия с интраоперационным забором крови в сочетании с реинфузией.
Глава 5. Возмещение операционной кровопотери аутогемотрансфузией с предварительной стимуляцией эритропоэза.
Глава 6. Хирургические приемы сбережения крови в плановой хирургии.
6.1. Последовательность обработки сосудов корня легкого при операциях на легких.
6.2. Лабораторные показатели крови у больных в зависимости от последовательности перевязки сосудов корня легкого.
6.3. Использование устройства для наложения сосудистых анастомозов.
6.4. Лабораторные показатели у больных, оперированных по поводу ОАСНК.
Глава 7. Экономическая эффективность применения аутогемотрансфузии и аллогемотрансфузии в плановой хирургии.
Глава 8. Оптимальные методы возмещения операционной кровопотери с использованием кровесберегающих технологий в плановой хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение операционной кровопотери в плановой хирургии с использованием кровесберегающих технологий кровесберегающих технологий»
Актуальность проблемы. Возмещение операционной кровопотери при выполнении плановых вмешательств остается актуальной проблемой во всех областях хирургии (Гессе Э.Р., Филатов А.Н., 1925; ОппельВ.А., 1925, 1928; Баллюзек Ф.В., 1963; Дуткевич И.Г., 1963; Зильбер А.П., 1999; Воробьев А.И., 2001; Клигуленко Е.Н., КравецА.В., 2005; ГоробецЕ.С. и др., 2006; Козинец Г.И. и др., 2007; von Elm Е. et al., 2004; Vamvakas E.C., 2007). До недавнего времени считалось, что лучшим методом лечения острой кровопотери является переливание донорской крови в темпе и объеме, соответствующем интенсивности кровотечения, или по принципу гиперволемической ге-модилюции. В связи с постоянной угрозой инфекционных и неинфекционных осложнений, большой стоимостью гемотрансфузионных сред, резким снижением количества доноров, изменением их социального статуса, отказом больных от гемотрансфузии по религиозным соображениям, отношение к переливанию аллогенной крови в последние годы коренным образом изменилось (Городецкий В.М., 1996; Виньон Д., 1999; Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000, 2007; Борисов А.Е., 2003; Филатов Ф.П., 2005; Осипов Д.А., 2006).
Несмотря на изменившееся отношение к гемотрансфузии как к оптимальному методу коррекции интраоперационной кровопотери, течение послеоперационного периода во многом зависит от адекватного восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК) в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде (Воробьев А.И., 2001; ДоевД.П., 2006; Путина Н.В., 2006). Опасности, связанные с трансфузией аллогенной крови, явились стимулом к поиску альтернативных методов восполнения операционной кровопотери.
При дефиците ОЦК, составляющем 10-15 %, компенсация нарушений физиологических функций организма происходит за счет механизмов ауторе-гуляции. В то же время при дефиците 20-25 % ОЦК развиваются различные нарушения гемо- и гомеостаза, так как собственные компенсаторные механизмы организма не успевают отреагировать или оказываются несостоятельными (Брюсов П.Г., 1997; Курыгин А.А. и др., 2001; Ложкин А.В., 2004; LeviM. et al., 1999; Desai S., Manji M., 2004), что требует своевременной и адекватной коррекции операционной кровопотери.
В отечественной и зарубежной научной литературе большое количество работ посвящено актуальным проблемам трансфузиологии, однако остается ряд требующих разрешения вопросов, касающихся, в частности, количественного и качественного состава плазмозаменителей, необходимых для восполнения операционной кровопотери (Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Курыгин А.А. и др., 2001; Зубарев П.Н., 2002; Борисов А.Е., 2003).
В последние десятилетия развивается новое направление в хирургии и трансфузиологии, нацеленное на разработку технологий, способствующих наиболее полному сохранению собственной крови больного и минимальному использованию компонентов донорской крови при обширных оперативных вмешательствах (Istvan P. et al., 2003). Это направление, по образному выражению А.П. Зильбера (1999), называется «бескровная хирургия» и представляет собой комплекс безопасных и эффективных хирургических, трансфу-зиологических и анестезиологических методов, позволяющих существенно ограничить применение донорской крови у хирургических больных.
Часть пациентов, которым необходимо хирургическое лечение, имеют железодефицитную анемию различной степени выраженности. По данным ВОЗ (1998, 2005), признаки железодефицитной анемии наблюдаются не менее чем у 12 % населения. Наиболее часто железодефицитные состояния развиваются у лиц преклонного возраста и у страдающих геморрагическими заболеваниями, которым чаще всего проводятся операции по поводу злокачественных новообразований (Зайчик A.M., Чурилов А.П., 2005).
Дефицит железа— это не только гематологические проявления, но и изменение жизнедеятельности всего организма, выражающееся в развитии нарушений дыхания на клеточном и тканевом уровне, что особенно актуально для клеток и органов, основной путь метаболизма которых представлен аэробным окислением (Марри Р. и др., 1993; Баркова Э.Н. и др., 2001; Саркисян Р.А. и др., 2003; Зайчик A.M., Чурилов А.П., 2005). Следовательно, коррекция нарушений метаболизма железа в организме больного жизненно необходима и является обязательным компонентом терапии в пред- и послеоперационном периоде.
В ответ на любое повреждение, в том числе и на хирургическое вмешательство, в организме больного происходит активация процессов свободно-радикального окисления (СРО) и перекисного окисления липидов (ПОЛ). Процессы СРО и ПОЛ в физиологических условиях происходят постоянно, но на определенном этапе развития заболевания они ингибируются ферментами (глутатион-пероксидаза и супероксидцисмутаза) антиоксидантной системы человека. В условиях стресса, которым сопровождается любое инва-зивное вмешательство, резервы антиоксидантной системы организма очень быстро истощаются, что приводит к активации процессов ПОЛ и СРО. Основным источником свободных кислородных радикалов, выделяющихся при хирургическом вмешательстве, является арахидоновая кислота, которая образуется в результате гидролиза фосфолипидов цитоплазматической мембраны различных клеток под воздействием фермента фосфолипазы А2 (Владимиров Ю.А., 1988; Пасечник И.Н., 2004; Дубинина Е.Е., 2006; Kasprzak Н.А., 2001).
Недостаточно изученным остается вопрос о влиянии переливания компонентов донорской крови на активацию процессов ПОЛ и состояние антирадикальной активности крови у пациента (Андрианова М.Ю. и др., 2007; Sato Y., 1999). Вместе с тем В.В. Кузьмин с соавт. (2007) отмечают, что у больных с тяжелыми атеросклеротическими поражениями сосудов процессы ПОЛ наиболее активны как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде. При этом проблема рассматривалась авторами вне зависимости от способа возмещения операционной кровопотери.
В настоящее время существуют противоречивые данные о влиянии разных способов кровевосполнения на клинико-лабораторные показатели, исход хирургического лечения, на состояние ПОЛ, на антиоксидантные свойства крови, метаболизм оксида азота и железа, содержание кортизола в сыворотке крови (Колесниченко И.В., 2006; Фуфаев Е.Е., 2006). До сих пор не разработан надежный алгоритм, позволяющий в зависимости от состояния пациента, величины прогнозируемой кровопотери, объема оперативного вмешательства и степени анестезиологического риска выбрать метод или комбинацию методов кровевосполнения (Базиев A.M., 2006).
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки кровесберегающих технологий при обширных хирургических вмешательствах, сопровождающихся кровопотерей, особенно исходя из неблагоприятного влияния на организм больного компонентов донорской крови.
Цель исследования - разработать новые и усовершенствовать имеющиеся кровесберегающие технологии для возмещения операционной кровопотери у больных при плановых хирургических вмешательствах.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели процессов перекисного окисления липидов, метаболизма железа и оксида азота, содержания кортизола в сыворотке крови при разных способах возмещения операционной кровопотери.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей системы крови и гемостаза у больных при восполнении операционной кровопотери с использованием разных методов кровесбережения.
3. Проанализировать эффективность применения хирургических и трансфузиологических приемов кровесбережения для коррекции интраопе-рационной кровопотери.
4. Провести сравнительный анализ возмещения кровопотери менее 15 % объема циркулирующей крови гемокорректорами и препаратами донорской крови.
5. Оценить эффективность разработанного нами способа подготовки к аутогемотрансфузии больных при прогнозируемой массивной операционной кровопотере и пациентов с анемией.
6. Разработать алгоритм возмещения операционной кровопотери при плановых хирургических вмешательствах.
7. Определить экономическую эффективность применения аутогемотрансфузии и аллогемотрансфузии для возмещения операционной кровопотери в плановой хирургии.
Научная новизна исследования. Подтверждены преимущества ин-траоперационного способа забора аутокрови по сравнению с предоперационным способом забора аутокрови.
Впервые изучено влияние разных вариантов восполнения операционной кровопотери на процессы ПОЛ, антиоксидантные свойства крови, метаболизм оксида азота и железа, содержание кортизола в сыворотке крови.
Впервые разработана схема подготовки пациентов к аутогемотрансфузии при планируемых обширных хирургических вмешательствах и при наличии анемии.
Разработан алгоритм возмещения кровопотери у разных категорий больных при плановых операциях (в том числе и без использования донорской крови).
Впервые доказана экономическая эффективность применения интрао-перационной аутогемотрансфузии в плановой хирургии.
Практическая значимость исследования. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику алгоритм возмещения интраоперационной кровопотери при плановых оперативных вмешательствах.
Установлено, что плановые операции можно выполнять без трансфузии компонентов донорской крови, возмещая интраоперационную кровопотерю аутокровью по предложенному нами алгоритму.
Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволяет уменьшить количество необоснованных гемотрансфузий при плановых операциях, существенно повысить инфекционную и иммунологическую безопасность, снизить число послеоперационных осложнений и уменьшить финансовые затраты на лечение больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение аутогемотрансфузии способствует уменьшению операционного стресса у больных, повышению антиоксидантной активности крови и вследствие этого - повышению адаптационных возможностей организма.
2. Аутогемотрансфузия с интраоперационным забором аутокрови хорошо переносится пациентами и способствует максимально раннему восстановлению у них физиологических показателей крови и гемостаза в послеоперационном периоде.
3. Использование у больных комбинации хирургических и транс-фузиологических методов кровесбережения позволяет уменьшить объем интраоперационной кровопотери.
4. При операционной кровопотере, составляющей менее 15 % объема циркулирующей крови, не требуется проведения гемотрансфузии.
5. Больным, которым предстоит плановое оперативное вмешательство с массивной кровопотерей, и пациентам с анемией возможно выполнение аутогемотрансфузии после их подготовки по предложенной нами схеме.
6. Разработанный нами алгоритм возмещения кровопотери при плановых хирургических вмешательствах позволяет определить оптимальную тактику кровесбережения для каждого пациента.
7. Использование аутокрови при плановых хирургических вмешательствах является самым экономически эффективным способом возмещения операционной кровопотери.
Личный вклад автора. Выполнено планирование диссертационного исследования. Проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Разработана формализованная карта обследования больного, на ее основе создана электронная база данных. Проанализированы полученные результаты обследования больных. Около половины плановых операций выполнено автором. Отдельные исследования проведены совместно со специалистами СПбГМА им. И. И. Мечникова и других учреждений. Доля участия автора в сборе информации по теме диссертации составила более 80 %, в анализе и обобщении материалов исследования — 100 %.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: конференции «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии», посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2001 г.);
Международной конференции, посвященной 70-летию Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (Санкт-Петербург, 2002 г.);
12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2003 г.);
Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой помощи (Гомель, 2003 г.);
Научно-практической конференции СПбГМА им. И. И. Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
Международной конференции, посвященный 75-летию Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (Санкт-Петербург, 2006 г.); научно-практических конференциях СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 1999-2003 гг.).
Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях Хирургического общества Пирогова. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, из них 17 — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Получено 2 патента на изобретение: «Способ подготовки больных к ау-тогемотрансфузии при обширных хирургических вмешательствах» (№2002120180-14 от 05.11.2003 г.) и «Устройство для наложения сосудистых анастомозов» (№2268011 от 20.01.2006 г.), а также удостоверение на рационализаторское предложение «Модификация системы для реинфузии крови» (№ 17 от 03.03.2005 г.).
Внедрение. Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику отделения хирургических инфекций ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. Ю.Ю. Джанелидзе Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга», хирургического отделения ГУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск), хирургического отделения 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П. П. Мандрыко (Москва), хирургического отделения Мариинской больницы Санкт-Петербурга, хирургического отделения МУЗ «Елизовская районная больница» (г. Елизово, Камчатская область), отделения хирургии, анестезиологии и реанимации МУЗ «Токсовская районная больница» (Ленинградская область), отделения торакальной хирургии больницы Петра Великого.
Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 178 отечественных и 112 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 35 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кораблева, Наталья Петровна
176 ВЫВОДЫ
1. Применение аутогемотрансфузии оказывает, в отличие от аллоге-мотрансфузии, меньшее стрессорное действие, что подтверждается достоверно низким содержанием кортизола в сыворотке крови больных — 273 (216-614) нмоль/л против 889 (769-925) нмоль/л, отсутствием активации процессов перекисного окисления липидов, повышением антирадикальной активности крови.
2. Оптимальным способом восполнения операционной кровопотери является интраоперационная нормоволемическая гемодилюция, при которой у больных отмечаются более высокие показатели гемоглобина- 123(113-137) г/л и гематокрита— 37 (32-43)% после возмещения кровопотери, что способствует снижению дефицита объема циркулирующей крови.
3. Использование хирургических методов кровесбережения в сочетании с аутогемотрансфузией обеспечивает максимально раннее восстановление физиологических показателей системы крови и гемостаза в послеоперационном периоде и позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.
4. Применение донорской крови с целью возмещения операционной кровопотери менее 15 % объема циркулирующей крови не оказывает существенного влияния на лабораторные показатели системы крови по сравнению с гемокорректорами.
5. У больных с массивной операционной кровопотерей и у пациентов с анемией применение стимуляторов эритропоэза в сочетании с препаратами железа и гипербарической оксигенацией при подготовке их к аутогемотрансфузии способствует стабилизации показателей гемоглобина — 123 (92— 139) г/л и эритроцитов - 3,8 • 1012/л (3,1-4,6 ■ 1012/л), восстановлению коагу-ляционного потенциала крови — протромбиновый индекс 83 (80—86) %.
6. Предложенный нами алгоритм возмещения интраоперационной кровопотери при плановых хирургических вмешательствах позволяет проводить ее адекватную коррекцию.
7. Использование аутогемотрансфузии в плановой хирургии экономически эффективнее аллогемотрансфузии, так как позволяет снизить на 77 % материальные затраты на лечение больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность возмещения интраоперационной кровопотери целесообразно оценивать не только по улучшению лабораторных показателей красной крови у больных, но и по показателям, характеризующим процессы свободнорадикального окисления.
2. При плановых хирургических вмешательствах с прогнозируемой кровопотерей более 15 % объема циркулирующей крови необходима подготовка больных к аутогемотрансфузии по предложенной нами схеме.
3. В схему подготовки к аутогемотрансфузии пациентов с анемией и больных с прогнозируемой массивной операционной кровопотерей следует включать: эпокрин 2—3 введения по 30-50 мг/кг, препараты железа (Феррум Лек, 100 мг/2 мл внутримышечно в течение 10 дней) и 3 сеанса гипербарической оксигенации.
4. Ишемическая болезнь сердца без клинических проявлений сердечной недостаточности не является противопоказанием к интраоперационному забору крови у больного и последующему ее возврату в конце оперативного вмешательства.
5. Неотъемлемым элементом аутогемотрансфузии является реинфузия крови, которая может быть аппаратной (вариант «Cell-Saver») или проводиться по модифицированной нами методике, суть которой состоит в заборе крови из раны роликовым насосом, в смешивании ее с гемоконсервантом и в последующем ее возврате через систему для переливания крови. При необходимости эритроциты отмываются и возвращаются больному.
6. Для уменьшения депонирования крови в легком при пульмон-эктомии целесообразнее сначала перевязать систему притока (легочная артерия), а затем оттока (легочные вены).
7. Программу кровесбережения в плановой хирургии следует составлять с учетом клинического состояния больного, объема прогнозируемой операционной кровопотери и предполагаемой потребности в компонентах крови и кровезаменителей во время операции.