Показания и результаты применения методики "медленного возврата крови" в хирургии аневризм грудного и брюшного отделов аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Чшиева, Инна Валериановна

  • Чшиева, Инна Валериановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 144
Чшиева, Инна Валериановна. Показания и результаты применения методики "медленного возврата крови" в хирургии аневризм грудного и брюшного отделов аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чшиева, Инна Валериановна

1. Оглавление Стр.

2. Список сокращений Стр.

3. Введение Стр.

4. Глава I. Обзор литературы. A. Общие характеристики кровопотери. Б.Некоторые особенности операций по поводу аневризм аорты B.Осложнения со стороны жизненно важных органов при хирургическом лечении аневризм аорты. Г. К вопросу о посттрансфузионных осложнениях. Д. История аутогемотрансфузии. Стр.

5. Глава II. Клиническая характеристика материала и методы исследования. Стр.

6.Глава III. Принципы работы аппаратов реинфузии крови. Стр.

7. Глава IV. Результаты собственных исследований. Результаты применения реинфузии аутокрови у пациентов с аневризмами брюшной аорты ( АБА ). Стр.

8. Глава V. Результаты применения реинфузии аутокрови у пациентов с аневризмами грудной аорты ( АГА ). V (1). Послеоперационная реинфузия крови у пациентов с АГА. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания и результаты применения методики "медленного возврата крови" в хирургии аневризм грудного и брюшного отделов аорты»

Хирургия аневризм аорты до настоящего времени является наиболее сложным разделом сосудистой хирургии в целом. Это связано прежде всего с тем, что хирургическое лечение больных с аневризмами грудной и брюшной аорты нередко сопровождается развитием различного вида осложнений, обусловленных рядом факторов хирургического и анестезиологического риска, а также наличием большого количества тактических и технических вопросов, которые приходится решать хирургу в процессе операций [12,67,136,146,178]. Рост показателей средней продолжительности жизни и заболеваемости атеросклерозом в последние три десятилетия привели к резкому возрастанию частоты встречаемости аневризм брюшного отдела аорты, а улучшение диагностических возможностей медицины в целом - к значительному увеличению количества реконструктивных операций на грудной аорте [6,52,87,95,118,121,].

Ведущей причиной госпитальной летальности у пациентов, оперированных по поводу аневризм грудного отдела аорты, остается полиорганная недостаточность, индуцированная массивным кровотечением, причиной которого могут являться следующие факторы: «врожденные» и возрастные морфофункциональные нарушения структуры стенки аорты дегенеративного характера (кальциноз аорты, врожденный дефицит эластики стенки аорты), проведение операции в условиях умеренной гипотермии и искусственного кровообращения, использование синтетических пористых протезов, интраоперационная гемодилюция, исходная коагулопатия в виде активации фибринолитической системы [4,11,64,131,137,154].

Значительно меньший процент летальных осложнений, связанных с периоперационной кровопотерей, наблюдается у пациентов с аневризмами аорты брюшной локализации. Осложнения после резекций аневризм брюшной аорты обусловлены тяжестью контингента больных, большинство из которых - пациенты старшей возрастной группы с множеством сопутствующих заболеваний, обусловленных далеко зашедшим атеросклерозом и большой частотой поражения коронарных, почечных и мозговых артерий [46,56,150,169]. Атеросклеротическое поражение 2-х и более сосудистых бассейнов наблюдается у 65-90% пациентов с аневризмами брюшной аорты. На сегодняшний день коронарные осложнения являются основной причиной летальности после операций по поводу этой патологии [8,19,62,139].

Массивная кровопотеря, потенциальный риск которой имеют большинство реконструктивных операций на аорте, приводит к существенным изменениям ряда параметров гомеостаза: уменьшению объемов циркулирующей крови, возникновению различной степени выраженности гиповолемии, нарушениям реологических свойств крови, дисбалансу водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, что, в свою очередь, обусловливает изменения центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда и приводит к развитию различной степени сердечно-сосудистой недостаточности, а также к нарушениям функций других жизненно важных систем организма. [19,31,91,176]. Компенсация периоперационной кровопотери во многом определяет не только исход операции, но и течение ближайшего послеоперационного периода, в связи с чем является одной из главных научных задач современной сосудистой хирургии. В связи с наличием многофакторного риска иммунологических, инфекционных и технических осложнений, связанных с аллогенной гемотрансфузией в хирургической практике, подход к использованию продуктов крови в последние 2-3 десятилетия был пересмотрен: произведена переоценка показаний для переливания, усовершенствованы различные варианты использования реинфузии собственной крови пациентов, разработаны новые хирургические методики и начато применение различных лекарственных средств, направленных на уменьшение потребности в переливании крови [28,41,47,171,201].

Существующая в качестве концепции еще в начале 20-го века методика периоперационного использования собственной крови пациента в настоящее время является одним из главных пунктов в протоколах проведения хирургических вмешательств по поводу аневризм аорты. Данные о существенном снижением количества послеоперационных осложнений со стороны почек, сердечнососудистой и центральной нервной систем у больных с аневризмами аорты, а также несомненная экономическая и социальная выгода методик, связанных с реальным уменьшением количества используемых препаратов гомологичной крови, побудили нас к проведению этого исследования.

Цель исследования: снижение частоты постгеморрагических осложнений со стороны жизненно важных органов у пациентов, оперированных по поводу аневризм грудного и брюшного отделов аорты при внедрении в клиническую практику различных методик аутогемотрансфузии.

В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи исследования:

1. Изучить исходные показатели функционального состояния жизненно важных систем организма у пациентов с аневризмами грудного и брюшного отделов аорты с целью определения степени их толерантности к периоперационной кровопотере.

2. Выявить основные факторы хирургического риска, способствующие развитию периоперационных геморрагических осложнений у пациентов с аневризмами грудного и брюшного отделов аорты.

3. Провести сравнительный анализ ряда показателей общего клинического анализа крови, биохимического анализа крови, гемостазиограмм у пациентов с аневризмами аорты в зависимости от метода коррекции геморрагических осложнений на всех этапах операции.

4. Разработать показания к применению гемотрансфузионных систем в интра- и послеоперационном периодах в аспекте данных о количественных характеристиках кровопотери при различных видах хирургических вмешательств у пациентов с аневризмами грудного и брюшного отделов аорты.

Научная новизна.

1. Определены причинные факторы хирургического и анестезиологического риска со стороны жизненно важных органов, обуславливающие риск развития геморрагических и постгеморрагических осложнений у пациентов с «приобретенными» аневризмами грудного и брюшного отделов аорты.

2. Изучена зависимость величины кровопотери от ряда факторов хирургического риска, а также динамика основных гематологических и коагуляционных показателей на различных этапах хирургического вмешательства с использованием и без использования методики реинфузии крови.

3. Разработаны показания для интра - и послеоперационного использования систем «медленного возврата крови» в хирургии аневризм аорты различных локализаций.

4. Доказана эффективность использования систем «медленного возврата крови» в хирургии аневризм аорты, позволяющих существенно снизить, а в 28% случаев полностью исключить периоперационное использование препаратов гомологичной крови.

Практическая значимость.

На основании данных комплексного дооперационного обследования пациентов с анеризмами грудной и брюшной аорты определены показания для использования методики аутогемотрансфузии в интра- и ближайшем послеоперационном периодах, дающей возможность не только уменьшить количество используемых препаратов донорской крови, но и существенно снизить процент геморрагических и постгеморрагических осложнений со стороны жизненно важных органов. Учитывая большой процент сочетанных поражений различных сосудистых бассейнов и возможность развития массивного периоперационного кровотечения, доказано, что у пациентов с аневризмами брюшной аорты «медленный возврат крови» является основным методом защиты внутренних органов от ишемии в хирургическом лечении данного вида патологии, а у пациентов с аневризмами грудного отдела аорты - одним из обязательных пунктов протокола проведения хирургического вмешательства.

Внедрение в практику.

Результаты полученных исследований и основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения заболеваний аорты и магистральных сосудов Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН. Методика «медленного возврата крови» применяется по показаниям в большинстве случаев операций по поводу аневризм грудного и брюшного отделов аорты и широко используется в повседневной клинической практике хирургических отделений Научного центра хирургии РАМН, в отделениях сосудистой хирургии городских клинических больниц №7, №15 и рекомендуется для использования в других ангиологических и кардиохирургических клиниках и центрах плановой и экстренной хирургии аорты и магистральных артерий.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Третьей ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 23-25 мая 1999 г.); на Пятом Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 23-26 ноября

1999 г.). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей в центральной медицинской печати, материалах конференций и съездов сердечно-сосудистых хирургов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 основных глав изложения результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 32 таблицами, 17 рисунками, 9 диаграммами. Библиографический указатель включает 102 отечественных и 101 иностранный источник.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чшиева, Инна Валериановна

Выводы.

1. Основными факторами развития геморрагических осложнений, достоверно влияющими на величину периоперационной кровопотери являются:

•большой объем оперативного вмешательства

•дегенеративные изменения сосудистой стенки (кальциноз аорты и магистральных сосудов)

•исходные нарушения системы гемостаза •свойства применяемых эксплантатов

•спаечный процесс в плевральной полости, обусловленный как вовлечением в процесс окружающих аорту тканей, так и наличием торакотомии в анамнезе •применение умеренной гипотермии (до 32 град.)

2. Функционально значимое поражение 2-х и более сосудистых бассейнов отмечено у 84% пациентов, что свидетельствует о высоком риске снижения компенсаторных возможностей при относительной гипоксии, индуцированной интраоперационной кровопотерей.

3. У пациентов, которым периоперационно не производилось переливание препаратов донорской эритроцитарной массы, отмечено более быстрое восстановление количественных показателей состава крови до исходных в сравнении с контрольной группой: к 7-м суткам после операции показатели гемоглобина и эритроцитов снижены только на 11% от исходных, у пациентов контрольной группы - в среднем на 18%. У пациентов основной группы отмечено также снижение сроков пребывания в отделении реанимации (в среднем 2 дня) и в стационаре (в среднем на 5-6 койко-дней).

4. Отмечено сокращение количества потребляемой донорской крови у пациентов с периоперационным применением методики «медленного возврата крови»: у 56% исследуемых пациентов препараты донорской эритроцитарной массы не применялись, у 27% применялись в количестве 1-2 доз; у пациентов без применения методики количество периоперационно используемой доноркой эритроцитарной массы составило в среднем 680 мл. Возвращаемая взвесь аутоэритроцитов составляет по нашим данным от 45 до 67% величины кровопотери.

5. Количество послеоперационных осложнений у пациентов с АБА в сравнении с периодом 1989-1994 г.г. снизилось: со стороны сердечно-сосудистой системы с 8,2% до 3,1%; со стороны системы почек - с 5,2% до 1,5%; со стороны ЦНС - с 2,3 до 1,1% соответственно. В группе пациентов с «приобретенными» АГА смертность от острой кровопотери снизилась по сравнению с вышеуказанным периодом с 19,5% до 7,6%. Практические рекомендации.

1. Все пациенты с диагнозом аневризм грудного и брюшного отделов аорты должны быть детально и комплексно обследованы с целью выявления факторов риска хирургической кровопотери во время операции или в ближайшем послеоперационном периоде, а также на предмет наличия функциональной недостаточности сердечнососудистой, мочевыделительной, дыхательной, центральной нервной систем.

2. Принимая во внимание кислородотранспортную функцию аутоэритроцитарного концентрата как единственно значимую, показанием к интраоперационному применению аппарата аутогемотрансфузии считается наличие данных о функционально значимых поражениях 2-х и более артериальных бассейнов, а также как минимум одного фактора хирургического риска. При наличии показаний к проведению1-м этапом оперативного вмешательства по поводу аневризмы аорты, рекомендуется многоплановая медикаментозная поддержка жизненно важных органов в условиях кровопотери (относительной гипоксии) на всех этапах оперативного лечения.

3. На каждого пациента с периоперационной поддержкой аппаратом АГТ заполняется введенный в практику протокол реинфузии аутокрови с данными о количественной характеристике кровопотери и особенностях проведения реинфузии (см.приложение 1).