Обеспечение анестезиологической безопасности при интраоперационной аутогемотрансфузии в хирургии ИБС у больных с критической степенью операционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Давидян, Араик Эдуардович

  • Давидян, Араик Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 86
Давидян, Араик Эдуардович. Обеспечение анестезиологической безопасности при интраоперационной аутогемотрансфузии в хирургии ИБС у больных с критической степенью операционного риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давидян, Араик Эдуардович

Р^алоииа.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Осложнения, связанные с массивными трансфузиями в хирургии.

2 Гемотрансфузии и права больных.

3. Опасность инфекционных заболеваний при гемотрансфузиях.

4. Аутогемотрансфузия.

Глава II. Характеристика обследованных больных. Методы исследования.

1. Характеристика больных.2

2 Методы исследования.

Глава III. Интраоперационная аутогемотрансфузия у больных с сердечно-сосудистой патологией.

1. Результаты исследования аутокрови после 4-х часов хранения при комнатной температуре.

2 Аутогемотрансфузия у больных с АКШ.

Глава IV. Гемореологические изменения у больных с сердечно сосудистой патологией.,

1, Характеристика агрегатного состояния крови у больных, оперированных по поводу ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение анестезиологической безопасности при интраоперационной аутогемотрансфузии в хирургии ИБС у больных с критической степенью операционного риска»

Актуальность темы исследования

В долгой истории гемотрансфузии можно выделить различные периоды—от обожествления этого метода до его полного государственного запрета. Каждый период соответствовал современным ему знаниям и возможностям медицинской технологии общества, и сегодняшнюю оценку, сделанную с позиций XXI века — признали бы, вероятно, кощунственной—в давно прошедшие, и даже в недавние времена.

Период расцвета донорской гемотрансфузии приходится от 20-х до 80-х годов XX века. К этому времени, наряду с несомненно существующей чёткой организацией службы заготовки и переливания крови, стали вырисовываться следующие всё более очевидные факторы:

-увеличение частоты и объёма кровопотерь в связи с возросшей агрессивностью методов медицины;

-увеличение коагулопатий и другой гематологической патологии;

-расширение экстракорпоральных методов лечения, в которых гемотрансфузия является одним из компонентов;

-рост инфекций, в том числе хронических, сокративший количество доноров крови; -учащающиеся отказы от гемотрансфузии в связи с боязнью инфекции, религиозными мотивавш.

Эти факторы заставили усомниться в безопасности донорской гемотрансфузии и потребовали переоценки показаний к ней. Стало очевидным, что донорская гемотрансфузия, наряду с вероятной пользой, не может не наносить вред организму реципиента, благодаря антигенному и другим эффектам заготовленной донорской крови. Головокружение от несомненных успехов алпогенной гемотрансфузии прошло, и всё чаще и убедительней стали фиксироваться недостатки этого метода. Переливание компонентов донорской крови - далеко не безопасное вмешательство, являющееся, по сути, трансплантацией чужеродной ткани и сопряжённое с риском развития различных посттрансфузионных реакций и осложнений иммунного и неиммунного характера. Прежде всего, это несовместимость по системе АВО и другим системам эритроцитарных антигенов. Согласно зарубежным данным, серьёзные иммунологические реакции и осложнения встречаются в одном из 5 тыс. случаев переливания крови.

Несмотря на строгую сертификацию донорской крови, существует опасность заражения реципиента вирусом иммунодефицита человека,вирусными гепатитами, сифилисом, малярией, герпесом и другими инфекциями, количество которых постоянно расширяется. Доказанным является факт иммуносупрессивного воздействия аплогемотрансфузий на организм реципиента, что может повлечь за собой рост частоты гнойно-септических осложнений. Всё чаще приходится сталкиваться с этическими и юридическими проблемами, связанными с отказом пациентов от переливания донорской крови по религиозным убежденииям или в связи с сомнениями в безопасности её препаратов.

Становится очевидным, что во многих случаях риск, связанный с гемотрансфузией, превышает возможный положительный эффект от её использования. На этом фоне отмечается и рост дефицита донорской крови во всём мире в связи с её широким использованием, сокращение числа донорски кадров, увеличение финансовых затрат и т.д.

Вначале робко, а потом всё активнее стали появляться программы по реализации так называемой бескровной хирургии, которые включают методы сбережения собственной крови больного и другие альтернативы донорской гемотрансфузии.

Можно сказать, что сегодня мы живём в переходном периоде между эпохой донорской гемотрансфузии и наступлением эры бескровной медицины. Этод период характеризуется следующими чертами

Сокращение количества доноров крови и познанные опасности аллогенной трансфузии привели к росту аутологической гемотрансфузии.Она всё чаще стала ^пользоваться в операционных в виде заранее заготовленной крови или реинфузируемой из операционного поля(Се11 Saver).

Рост этических и юридических конфликтов —эта тендеция является прямым следствием роста числа аллогенных гемотрансфузий, нарушения прав больных, с которыми не согласуются режим и возможные опасности гемотрансфузии, а также отказ по религиозным мотивам (Свидетели Йегова).

Первуга реинфузию собственной крови роженицам, умирающим от кровопотери, успешно выполнил ещё в 1818г. J.Biundell. Он же в 1812г. забирал кровь больных до операции и трансфузировал её игл же без долгого хранения(средств консервации ещё не было) в ходе операционного или родового кровотечения. С 1921 года началась предварительная заготовка и сохранение крови больных с трансфузией этой аутокрови в ходе операции при кровотечении. Обобщающие материалы по этой весьма достойной альтернативе аллогенной гемотрансфузии публиковались еще в 1937 году. Интраоперационная реинфузия крови при операциях по поводу внематочной берегленности начала использоваться гак система с 1914 года ( J.Theis ), а при нейрохирургических операциях — с 1925 года ( Н. Cushing et ai. ).В России метод переливания собственной крови был впервые предложен В.В.Сутугиным в 1865г. Первая же аутогемотрансфузия была осуществленна только в 1921г. Grant

В связи с этим все большее распространение стали получать современные аппараты, собирающие, обрабатывающие и реинфузирующме собственную кровь больного. Стоит отметить, что аппараты для этих целей начали создаваться чуть ли не с самого возникновения гемотрансфузии, во всяком случае не менее 8 подобных устройств были созданы еще в XVII-XVIИ веках.

Уже во второй половине XX века без донорской гемотрансфузии стали выполняться кардиохирургические операции. Впервые без донорской гемотрансфузии операцию на открытом сердце выполнил Дентон Кули 16 мая 1962 года у пациента Свидетеля Йегова. В 1977г. D.Cooley е. а. опубликовав прекрасные результаты таких «бескровных» операций у сотен больных.

Цель и задачи исследована

Из основе клинико-лабораторных исследований патогенетически обосновать и разработать интраоперационную аутогемотрансфузионную тактику у больных с высокой степенью операционного риска с поражением коронарных артерий, аорты и ее ветЕаД,

В работе были поставлены конфетные задачи: доказать возможность и безопасность эксфузии крови непосредственно перед операцией, учитывая характер патологии, исходное состояние и предстоящую гемодилюцию во время искусственного кровообращения у больных с ИБС и поражениями аорты оценить консервированную аутокровь ( 2-4 ч. хранения при t 18-20° С ) кгз трансфузионную среду исследовать влияние трансфузии аутокрови малых сроков хранения на гемоталогический статус больного, включая систему гемостаза провести сравнительную характеристику влияний трансфузий ауто- и донорской крови на системы гемостаза, коагуляции и гематологические показатели у обследуемого контингента больных внедрить в клиническую практику методы аутогемотрансфузии на основании оценки их зфективности при операциях на открытом сердце у больных с высоким операционным риском при коррекции ИБС и патологий аорты и ее ветвей сформулировать практические рекомендации по применению интраоперационной аутогемотрансфузионной коррекции гемостаза по результатам проведенных исследований. практическая значимость работы

Проведенные кпинико-лабораторные сопоставления позволили научна обосновать преимущества использования в кардио- и сосудистой хирургии для профилактики инфекционных, иммуногематологических и печеночно-почечных осложнений метода аутогемотрансфузии и широко внедрить такую трансфузионную тактику в клиническую практику.

Результаты проведенных исследований и их анализ легли в основу данной диссертацш!

Все исследования выполнялись в тесном контакте с сотрудниками отделений и лабораторий НЦССХ ИМ.А.Н.Бакулева РАМН.

Считаю своим долгом выразить благодарность моим научным руководителям к.м.н. Затевахиной М.В. и д.м.н. Самсоновой Н.Н., а также д.м.н. Кадыровой Э.Г. за предоставленную литературу, руководителю комплексной программы, в рамках которой проходила исследовательская работа, академику РАМН Бокерия ЛА. Особая благодарность — сотрудникам лаборатории гематологии за постоянную помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Давидян, Араик Эдуардович

выводы

1. В данном исследовании была изучена особенность гематологического, реологического и гемостазиологического статуса и установлен характер этих нарушений у больных ИБС с крайне низкой контрактильностью. У 41 % больных ишемической болезнью сердца до операции имеются выраженные нарушения реологии крови.

2. Эксфузия аутокрови в раннем интраоперационном периоде у данной группы больных (от 350 до 450 мл ) , не вызывает угнетающего воздействия на гемодинамический и гематологический профиль. Последующая постперфузионная трансфузия аутокрови оказывает выраженный положительный эффект.

3. Исследования аутокрови 4 часов хранения при 118-20°С показало, что уровень форменных элементов крови и их функциональная активность существенно не изменялись, о чем свидетельствует положительная динамика гематологических показателей, сокращение времени гемостаза, объема кровопотери, и, соответственно, уменьшение потребности в гемотрансфузиях, в постперфузионном и ближайшем операционном периодах. Условия хранения аутокрови при данной комнатной температуре обеспечивают сохранность количества и функциональной активности форменных элементов.

4. Был разработан и научно аргументирован алгоритм интраоперационной аутогемоэкс- и трансфузии у больных ИБС.

5. Возможность внедрения в клиническую практику метода интраоперационной аутогемотрансфузии на основании оценки ее безопасности и эффективности при операциях на открытом сердце с применением искусственного кровообращения у больных с высоким операционным риском .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем кардиохирургическим больным, в том числе больным ИБС с критической степенью операционного риска, руководствуясь разработанным алгоритмом, рекомендуется проводить интраоперационную аутогемоэксфузию с последующей трансфузией, т.к. на основании материалов исследования доказана возможность, безопасность и несомненная эффективность данной методики в стабилизации послеоперационного гемостаза.

2. Проводить эксфузию аутокрови рекомендуется в количестве 10% ОЦК- / в среднем от 350 до 450 мл / , в зависимости от исходного гемоглобина. Одновременно больному переливаются кровезаменители ( кристаллоидные или коллоидные растворы и т.д. ) в количестве, позволяющем держать ЦВД на уровне, не ниже /12± 2% / к исходным показателям.

3. Рекомендуется хранение аутокрови в специальных контейнерах для забора крови с раствором антикоагулянта CPDA-1 (цитрат-фосфат-декстроза-аденин) фирмы Baxter, не более 4 — 5 часов при комнатной температуре 18 — 20 °С ( при данных параметрах сохраняется функциональная активность форменных элементов крови).