Перинатальная патология у крупного рогатого скота и фармакологические аспекты ее профилактики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, доктор ветеринарных наук Алехин, Юрий Николаевич

  • Алехин, Юрий Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 418
Алехин, Юрий Николаевич. Перинатальная патология у крупного рогатого скота и фармакологические аспекты ее профилактики и лечения: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 2013. 418 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Алехин, Юрий Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

2.1.1. Антенатальное развитие плода.

2.1.2. Интранатальный период.

2.1.3. Неонатальный период.

2.2. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ.

2.2.1. Причины возникновения перинатальной патологии.

2.2.2. Гипотрофия.

2.2.3. Нарушения органогенеза.

2.2.4. Гипоксия плода.

2.2.5. Асфиксия интранатальная.

2.2.6. Гипоксии вторичного происхождения.

2.2.7. Омфалит.

2.3. ФАРМАКОЛОГИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА.

2.3.1. Фармакологическая коррекция состояния плода.

2.3.2. Фармакологическая корректировка родовой деятельности.

2.3.3. Фармакологическая коррекция состояния новорожденного в период ранней адаптации.

2.4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЕНА.

2.4.1. Биологическая роль селена.

2.4.2. Препараты селена.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.УНИФИКАЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРС.

4.1.1. Методологические аспекты оценки состояния плода и новорожденных крупного рогатого скота. Биологическая и аналитическая вариация.

4.1.1.1. Исследования по изучению механизмов возникновения гемолиза и его влияния на результаты лабораторных методов.

4.1.1.2. Исследования по изучению влияния приёма корма на результаты анализа крови.

4.1.2. Модернизация методов исследования.

4.1.2.1. Модернизация метода определения толерантности плазмы к гепарину.

4.1.2.2. Модернизация бромсульфалеиновой пробы.

4.1.2.3. Метод оценки состояния мембранно-рецепторных комплексов эритроцитов.

4.1.3. Расчёт референсного интервала.

4.2. Изучение методологических подходов к постановке диагноза.

4.2.1. Антенатальная гипотрофия.

4.2.2. Патология печени антенатального происхождения.

4.2.3. Антенатальная гипоксия плода.

4.2.4. Асфиксия новорожденных интранатальная (асфиксия новорожденных первичная).

4.2.5. Омфалит.

4.2.6. Неспецифические синдромы перинатальной патологии.

4.2.6.1. Гипоксия, гиперкапния ацидоз метаболический и респираторный.

4.2.6.2. Эндогенная интоксикация.

4.2.6.3. Гипо- и гипериммуноглобулинемия.

4.2.6.4. Мышечная дистония.

4.2.6.5. Коагулопатия, синдром ДВС.

4.2.6.6. Синдром полиорганной недостаточности.

4.3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ПЛОДОВ И

НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ И ФАКТОРЫ ИХ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ.

4.3.1. Болезни печени у коров- матерей и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

-44.3.2. Болезни коров-матерей, протекающие с синдромом дыхательной недостаточности и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.3.3. Гестоз у коров-матерей и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.3.4. Адаптация импортных нетелей и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.3.5. Нарушения течения родов и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.3.6. Неблагоприятные факторы внешней среды и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.3.7. Влияние фармакологических средств на возникновение и проявление перинатальной патологии у плода и новорожденных телят.

4.4. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПОСТНАТАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ.

4.4.1. Особенности становления функций органов дыхания у молодняка с перинатальной патологией.

4.4.1.1. Изучение механизмов запуска лёгочного дыхания у телят клинически здоровых и с перинатальной патологией.

4.4.1.2. Становление внешнего дыхания в первые часы жизни у телят клинически здоровых, и перенёсших антенатальную гипоксию.

4.4.1.3. Особенности становления функций органов дыхания у молодняка с врождённой гипотрофией.

4.4.2. Становление функций органов пищеварения у молодняка с перинатальной патологией. патологиеи.

4.4.2.3. Особенности формирования мотивации потребления корма у телят с патологией печени.

-54.4.3. Особенности становления кислородосвязывающей функции крови у молодняка с перинатальной патологией.

4.5. ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.5.1. Технологические методы профилактики. Оптимизация кормления коров для профилактики перинатальной патологии.

4.5.2. Фармакологические аспекты профилактики и терапии перинатальной патологии.

4.5.2.1. Роль селена в возникновении перинатальной патологии.

4.5.2.2. Влияние разных доз диметилдипиразолилселенида (ДМДПС) на биохимический профиль крови и рост телят.

4.5.2.3. Влияние Сел-Плекса, Деполена и Селеданта на метаболический профиль коров, плодов и новорожденных телят.

4.5.2.4. Применение препаратов селена для профилактики перинатальной патологии.

4.6. ПРИМЕНЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.6.1. Терапия больных неонатальной гепатодистрофией телят.

4.6.1.1. Влияние Цидисепта-о на клинико-биохимический статус телят.

4.6.2. Корректировка метаболического профиля коров и терапия при гипоксическом состоянии.

4.6.2.1. Антенатальная гипоксия плода.

4.6.2.2. Интранатальная асфиксия.

4.6.3.Терапия больных омфалитом телят.

4.6.4. Система охранительного выращивания телят с перинатальной патолог.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальная патология у крупного рогатого скота и фармакологические аспекты ее профилактики и лечения»

Актуальность проблемы. Вопросы получения и сохранения здорового молодняка сельскохозяйственных животных относятся к числу наиболее актуальных в животноводстве, во многом определяющие его эффективность. В формировании нозологического профиля болезней новорожденных и растущих телят ведущая роль принадлежит перинатальной патологии (М.И.Немченко и др., 1983; Б.В. Криштофорова, И.В. Хрусталева , 2000; П.Г. Захаров, 1999; Р.В. Роменский, 2001). Механизм её развития, достаточно сложен, и имеет многофакторную природу (B.C. Авдеенко, 1993; Н. Fraiking, Т. Aeirking, 1978).

Большинство ранее выполненных исследований посвящено изучению отдельных патологических состояний, таких как гипотрофия, омфалит, гиппогаммаглобулинемия и интранатальная асфиксия. Отмечается, что непосредственной причиной гипотрофии является дефицитное кормление и нарушение обмена веществ у матери (Ф.Ф. Мюллер, 1956; А. Балаш, 1994; Б.М. Анохин, 2002), гипоксического состояния - ацидоз и гипоксия у матери, а так же нарушение родовой деятельности (И.Л. Шерстников, 1997; Ю.М. Караш, 1974), омфалита - патогенная и условно-патогенная микрофлора (В.А. Гирин, 1990). Предрасполагающими факторами для большинства форм перинатальной патологии являются нарушения условий содержания, кормления и эксплуатации маточного поголовья, правил оказания акушерской помощи и санитарно-гигиенического режима содержания новорожденных. При этом авторы отмечают их существенную роль в возникновении желудочно-кишечных болезней (П.Г. Захаров, 1999; Б.М. Анохин; Золотарёв А.И., 2011 и др.).

Для профилактики и терапии указанных патологий предложено большое количество средств и способов (И.Л. Шерстников, 1997; А.Ф. Колчина, 1999; Д.В. и др.). Отмечается сравнительно высокая эффективность препаратов селена, применяемых для оптимизации развития плода и повышения жизнеспособности новорожденных, профилактики и лечения омфалита и желудочно-кишечных болезней (Д.В. Дегтярёв, 2004; Н.В. Филатов, 2007; Ю.П. Балым, 2009 и др.).

Однако, отдельные патологии анте- интра- и неонатального периодов изучаются, как правило, раздельно, без учёта наличия общих причин возникновения и взаимосвязанных механизмов развития. Поэтому, решение проблемы патологий плодов и новорожденных не возможно без углубления знаний по морфофизиологическим особенностям животных в период антенатального и неонатального развития. Без изучения общих и специфических механизмов патогенеза и особенностей фармакологии патологий перинатального периода не возможно, разрабатывать эффективные способы профилактики и лечения. Необходимость комплексного подхода к формированию методологии, диагностики, дифференциации, терапии и профилактики перинатальной патологии у крупного рогатого скота определила направление, цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение форм проявления, причин и патогенеза перинатальной патологии у плодов и новорожденных телят, и разработка эффективных методов её диагностики, профилактики и терапии. Для её достижения на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методологические подходы к оценке физиологического и патологического состояния плодов и новорожденных телят.

2. Выявить клинико-биохимические особенности проявления антенатальной гипотрофии, гепатодистрофии и гипоксии, интранатальной асфиксии и омфалита и их распространение среди животных разных пород, в хозяйствах разных направлений и технологий ведения животноводства.

3. Изучить влияние клинического и метаболического статуса коров-матерей на возникновение перинатальной патологии у плодов и новорожденных.

4. Определить влияние условий содержания и кормления новорожденных на течение патологий анте- и интранатального происхождения и возникновение омфалита.

5. Установить влияние фармакологических средств на возникновение перинатальной патологии.

-86. Изучить влияние перинатальной патологии на функциональное становление органов и систем организма у растущего молодняка.

7. Изучить клиническую фармакологию неорганических и органических соединений селена при перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

8. Разработать эффективные методы фармакопрофилактики и фармакотерапии различных форм перинатальной патологии плода и новорожденных телят.

Научная новизна исследований. Определены методологические основы и базовые положения перинатальной патологии у крупного рогатого скота. Впервые изучены состояние плода в родах, механизмы начала лёгочного дыхания и процессы первого этапа послеродовой адаптации, определены формы и клинико-биохимические особенности проявления, причины возникновения и особенности диагностики перинатальной патологии у молочного и мясного скота. Показана роль нарушений обмена веществ у матерей, наличия у них экстра- и интрагенитальных болезней в возникновении перинатальной патологии. Дана классификация гипоксии плода, врождённой гипотрофии и интранатальной асфиксии, дифференциальная диагностика гипоксических состояния у плода и новорожденных. Впервые показано влияние перинатальной патологии на формирование биоценоза желудочно-кишечного тракта, процессы становления работы органов дыхания и преджелудков, а так же влияние параметров микроклимата на новорожденных с перинатальной патологией. Установлена роль обеспеченности коров-матерей селеном в возникновении перинатальной патологии, определены его диагностические диапазоны содержания в сыворотке крови. Изучена клиническая фармакология препаратов селена (деполен, селедант, селетон, селелонг) и обменокорректоров (аминотон и гепатон). Созданы фармакологические схемы профилактики и терапии перинатальной патологии с использованием разработанных препаратов. Разработана система охранительного выращивания телят с перинатальной патологией, включающая в себя мониторинг состояния плода, иммунометаболическую коррекцию и создание комфортных условий для реабилитации, роста и развития молодняка. Новизна проведённых исследований подтверждена 1 патентом РФ (№2002611955) и 2 патентами Украины (№53090 и 67115).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны и предложены производству способы диагностики, профилактики и терапии нозологически дифференцируемой перинатальной патологии у крупного рогатого скота, которые вошли в учебное пособие «Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота (УМО №06-19-274 от 18.03.2011); 9 методических рекомендаций и положений, рассмотренных и одобренных Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН и секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.: Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных (2000), Эндогенные интоксикации у животных и их диагностика (2000), Патология фибринолитической системы: клиническое проявление и диагностика (2007), Методические рекомендации по организации работы с импортным крупным рогатым скотом (2007), Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению омфалита у новорожденных телят (2008), Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гепатопатий у крупного рогатого скота (2009), Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных (2009), Методические рекомендации по диагностике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (2009) и Методы диагностики перинатальной патологии у крупного рогатого скота (2013). Результаты исследований вошли в нормативную документацию по регистрации препаратов Деполен (per. №ПВР-2-5.0/00524 от 29.01.2002 г), СеледантАФ (per. №ПВР-2-1.7/01895 от 3.04.2007 г), Аминотон-АФ (per. №ПВР-2-11.7/02132 от 6.07.2008 г) в РФ, Селелонг (per. №АВ-01320-01-10 от 23.07.2010 г), Гепатопротекторный комплекс «Гепатон» (per. № АВ-02927-04-11 от 30.12.2012 г) и Селетон (per. №АВ-03785-01-12 от 16.10.2012) в Украине.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены и обсуждены на: координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997), международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» (Воронеж, 2005), международной конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Казань, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010) и международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 1 учебное пособие, 2 коллективные монографии, 9 методических рекомендаций и положений, 41 научные статьи, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Работа является результатом личных исследований автора в период с 1993 по 2013 годы. Автор самостоятельно организовал и провёл все экспериментальные исследования, большую часть клинических, инструментальных и лабораторных исследований, систематизировал и проанализировал полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические особенности оценки физиологического и патологического состояния плодов и новорожденных телят.

2. Формы проявления и распространение перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

3. Клинико-биохимическая характеристика неонатальной гепатодистрофии, гипотрофии, антенатальной гипоксии, интранатальной асфиксии и омфалита.

4. Влияние клинического и метаболического статуса матерей и некоторых фармакологических средств на возникновение перинатальной патологии.

5. Влияние условий содержания и кормления на новорожденных с перинатальной патологией.

6. Влияние уровня обеспеченности матерей селеном на возникновение перинатальной патологии.

7. Клиническая фармакология препаратов селена (деполен, селедант, селетон, селелонг) и обменокорректоров (аминотон и гепатон).

8. Фармакологические схемы профилактики и терапии перинатальной патологии у крупного рогатого скота.

Структура и объём диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 405 страницах машинописного текста, иллюстрирована 120 таблицами и 12 рисунками. Список, используемой литературы содержит 505 источника, из них 405 отечественных и 100 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Алехин, Юрий Николаевич

-3476. ВЫВОДЫ

1. Перинатальная патология у плода и новорожденных крупного рогатого скота молочных и мясо-молочных пород регистрируется в 20,770,0% случаев, мясных пород 7,0-48,9% и в среднем составляет 36,0%. Наиболее распространёнными формами проявления перинатальной патологии являются антенатальная гипоксия и гепатопатии, реже встречаются гипотрофия, интранатальная асфиксия и омфалит.

2. Врождённая (антенатальная) гипотрофия регистрируется у 9-21% новорожденных, возникает как компенсаторно-приспособительная реакция при недостаточном снабжении плода кислородом, питательными и биологически активными веществами или при нарушении их усвояемости.

2.1. По характеру проявления дисхронии костной и мышечной систем, различают ассиметричную (уменьшение только массы тела) и симметричную (уменьшение массы и размеров тела) гипотрофию. У телят бурой швицкой, симментальской, лимузинской, голштино-фризской и красно-пёстрой пород гипотрофия констатируется при массе тела <28,0 кг, чёрно-пёстрой породы <27,0 кг, герефордской и казахской белоголовой пород <26,0 кг, абердин-ангусской породы <20,0 кг.

2.2. По степени выраженности метаболических изменений различают лёгкую (умеренную) и тяжёлую степень гипотрофии. Первая характеризуется снижением активности аминотрансфераз в крови на 25%, содержанием общего белка на 15,0% и альбуминов на 20,0%, повышением уровня триглицеридов на 50,0%, глюкозы на 8,5%, холестерина на 12,9%, интенсивности биотрансформации галактозы (ГГК>1,9) и вофаверидина (Сго^О,3 мг/л). Тяжёлая степень гипотрофии проявляется снижением содержания в крови общего белка на 20,8%, холестерина на 17,0%, пировиноградной кислоты на 68,0%, глюкозы на 48,1%, гемоглобина на 30,7%, селена на 28,0%, цинка на 25,0%, индекса Кугельмана на 30,0%, активности биотрансформации галактозы (ГГК<1,4) и вофаверидина (Сго<0,15 мг/л), повышением уровня АсАТ на 14,0%, молодых нейтрофилов на 18,5% и ССМ (>32,0%).

3. Врождённая патология печени регистрируется у 18-32% новорожденных, возникает в результате действия веществ, оказывающих непосредственное или опосредованное негативное действие на печень плода. В зависимости от выраженности гепатотропного действия выделяют следующие формы гепатопатологии: - Преждевременная активация функций печени у плодов с усилением физиологического холестаза у новорожденных (коэф. Де Ритиса <0,8, ЩФ>1600,0 нМ/с*л, АлАТ>300,0 нМ/с*л, холестерин >2,5 мМ/л). - Неонатальная гепатодистрофия, которая в первые сутки жизни проявляется цитолитическим (АсАТ>350,0 нМ/с*л, СДГ>45 нМ/с*л, ГлДГ> 120,0 нМ/с*л, коэффициент Де Ритиса>2,0) и гепатодепрессивным (альбумины <18,0 г/л; ССЭ>45%; индекс Кугельмана <1,0; коэф. конъюгации билирубина <18%; ацетилирование сульфаниламидов <18%) синдромами.

4. Гипоксия плода регистрируется у 7-25% плодов молочных, мясомолочных и 3-7% мясных пород и возникает при наличии дефицита кислорода в крови, поступающей к плоду, или накоплении углекислоты в его организме. При лёгкой и средней степени кислородной недостаточности частота пульса плода в возрасте 6-8 месяцев увеличивается до 180 уд/мин и выше, а при тяжёлой гипоксии снижается до 100 уд/мин и ниже. В начале второго периода родов у плодов при антенатальной гипоксии рН крови составляет <7,17, рОг<3,9 кПа, BD>13,7 ммоль/л и рСОг>5,0 кПа. Через 3 часа после рождения у телят, перенёсших лёгкую степень внутриутробной гипоксии частота пульса составляет 150-180 уд/мин, рН 7,16-7,24; р02 4,6-6,4 кПа, рС02 5,0-5,8 кПа и BD 12,7-15,0 мМ/л, содержание глюкозы 2,8-4,0 мМ/л и молочной кислоты 1,8-2,4 мМ/л, после тяжёлой гипоксии соответственно 60-90 уд/мин; 7,10-7,15; 4,3-5,0 кПа; 4,1-6,6 кПа; 16,0-22,0 мМ/л, 2,2-2,7 мМ/л и 2,2-3,2 мМ/л. У большинства новорожденных последствиями тяжёлой гипоксии, является развитие в течение первых 3 часов жизни вторичной неонатальной асфиксии (82%) и/или респираторного дистресс-синдрома (57,3%).

-3495. Интранатальная асфиксия новорожденного возникает при острой недостаточности или прекращении фетоплацентарного кровообращения в условиях отсутствия возможности полноценного запуска лёгочного дыхания. В 1,3% случаев она наблюдается в течение первого периода родов, а в 98,7% случаев возникает во втором периоде по причине дезорганизации родового процесса (80%) или несоответствия размеров плода и родовых путей матери (20%). Интранатальная асфиксия регистрируется у 2-18% новорожденных молочных и мясо-молочных пород. Среди телят герефордской породы у 1-5%, лимузинской 2,5-5%, симментальской (мясной) 1-5%, абердин-ангусской 0,52,0%, шаролезской 8-35% и казахской белоголовой 0,5-3%. При лёгкой и средней степени асфиксии наблюдается цианоз кожи и видимых слизистых оболочек, а фарфорово-белый цвет указывает на тяжёлую степень патологии. Постоянным компонентом интранатальной асфиксии является дисбаланс показателей КОС и углеводного обмена, выраженность которого соответствует тяжести патологии. У телят, перенёсших тяжёлую степень асфиксии через 15 минут (Зчаса) после рождения частота пульса составила 60120 (80-120) уд/мин; рН крови <7,05 (<7,10), р02 <2,8 (<4,0) кПа, рС02 >6,5 (>6,4) кПа и ВБ >17,0 (>16,5) мМ/л.

6. Омфалит регистрируется у 4,5-10,5% новорожденных, вызывается преимущественно условно-патогенной микрофлорой (кишечная палочка - в монокультуре - 40,5% или в ассоциации - 58% с энтерококками, стрептококками, протеем и др.) и проявляется в локально-воспалительной (омфалофлебит, абсцесс) или диффузно-метастатической (перитонит, сепсис) формах. Локально-воспалительная форма омфалита характеризуется гиперемией, отёком и болезненностью в области пупочного канатика и прилегающих участков кожи, повышенной активностью адренергических рецепторов на мембранах эритроцитов (КМА>1,4), ССЭ (>42%) и ССМ (>0,32 усл. ед.). При генерализации процесса появляются лихорадка, болезненность брюшной стенки, тахикардия и одышка, в крови повышены ССМ (>0,5 усл. ед), ССЭ (>48,0%), содержание лейкоцитов (10,0-17,0* 109/л), снижен уровень тромбоцитов (<280,0* 109/л). В начале генерализации КМА увеличивается на 12,5%, но затем снижается на 27,9%, при этом в крови появляются признаки синдрома ДВС.

Течение омфалита зависит от уровня антенатального развития новорожденного. При тяжёлых степенях гипотрофии, гипоксии и гепатодистрофии часто (69,9%) наблюдается омфалит без выраженной локально-воспалительной и температурной реакции, но со сравнительно быстрым развитием сепсиса. При относительно лёгком проявлении указанных патологий преобладает типичное течение омфалита: вначале образуются гнойно-воспалительные очаги, а затем развивается диффузно-метастатическая форма (абсцессы, гнойные артриты).

7. Неспецифические симптомы (синдромы), регистрируемые при нескольких формах перинатальной патологии, отражают сопутствующий спектр поражения и тяжесть патологического процесса. К их числу относятся метаболический ацидоз, гипоксия, дистония мышц, эндогенная интоксикация, коагулопатия и гипоиммуноглобулинемия. Помимо этого в период новорожденности у отдельных больных развивается синдром полиорганной недостаточности.

8. В основе развития перинатальной патологии у крупного рогатого скота лежит нарушение гемодинамики в системе маточно-плацентарного кровообращения и барьерной функции плаценты с развитием дисбаланса в иммуно-метаболическом гомеостазе коров-матерей и плода, связанное с наличием интра -экстрагенитальных заболеваний у коров (гестоз, анемия, остеодистрофия, гепатоз, эмфизема лёгких, кардиодистрофия, бронхопневмония и цистит) в разных сочетаниях, воздействием алиментарных, технологических, климатических и других стресс-факторов, а так же ряда фармакологических средств. При болезнях печени у коров-матерей, у плодов-новорожденных в 4,5-5,5 раз чаще регистрируются гепатодистрофия, на 67-73% гипотрофия, в 1,5-2,5 раза антенатальная гипоксия, на 20-26% интранатальная асфиксия и на 33-39% омфалит; при анемии, синдроме дыхательной и сердечной недостаточности соответственно на 45-51%, 60-64%, в 3-3,4 раза, 2,4-2,6 раза и на 30-31%; гестозе на 10-40%, 8,3-17%, 37-220%, 10,7-60% и в 1,5-5,1 раз; при нарушениях родовой деятельности на 5,0%, 0%, 0%, в 3-10 раз и на 25-58%; при неблагоприятных условиях содержания (повышены температура или влажность воздуха) на 517%, 25-40%, 50-125%, 10-50% и 8-60%. При нахождении новорожденных в условиях средовой гипертермии (>28,0°С) у них возрастает риск развития анемии в 3,5-8 раз и синдрома ДВС на 62-95%.

9. Импортируемые животные во время отбора, карантинирования, транспортировки и адаптации в сельхозпредприятиях России, подвергаются мощному эмоциональному, транспортному, алиментарному, климатическому и технологическому стрессовым воздействиям, ведущим к иммуно-метаболическому дисбалансу, что негативно отражается на развитии плодов, адаптационных возможностях новорожденных и способствует возникновению у них перинатальной патологии. В течение первого периода адаптации (0-14 суток) возрастает частота случаев гепатодистрофии на 5-8%, гипотрофии на 25-32%, гипоксии плода на 73-80%, интранатальной асфиксии на 90-98% и омфалита на 10-17%, во втором периоде (15-90 сут) соответственно на 5-9%, 32-37%, 57-60%, 32-58% и 2,5-4,5%. В течение третьего и четвёртого периодов адаптации распространённость перинатальной патологии существенно не отличается от уровня местного (или уже адаптированного) поголовья.

10. Уровень риска развития перинатальной патологии зависит от обеспеченности коров-матерей селеном. Оптимальным уровнем содержания селена в сыворотке крови коров является 0,37-1,02 мкМ/л. При содержании 0,23-0,36 мкМ/л возрастает частота случаев гипотрофии плода на 5,0%, антенатальной гипоксии на 24,2%, интранатальной асфиксии на 21,0%, неонатальной гепатодистрофии на 38,1% и омфалита на 12,2%; при 0,11-0,22 мкМ/л соответственно в 5,4; 4,5; 4,7; 4,3 и 2,1 раз и при <0,10 мкМ/л в 7,4; 3,8; 12,1; 5,5 и 1,8 раз.

11. У телят с перинатальной патологией в постнатальном онтогенезе отмечается нарушение становления функций органов дыхания проявляющиеся уменьшением дыхательных объёмов (на 12-50%), длительным сохранением дефицита экспирации, повышенным градиентом показателя работы между фазами дыхания и увеличением респираторных заболеваний в 2,2-1,5 раза, одновременно у таких животных нарушается формирование биоценоза кишечника в течение первой декады жизни, что проявляется пониженным содержанием у них лактобацил (в 1,0-4,6 раза) и бифидобактерий (в 2,0-3,0 раза) и повышенным - стафилококков (в 1,5-2,0 раз), лактозоотрицательных (в 15-20 раз) и лактозоположительных (в 8-12 раз) эшерихий, негемолитических (в 5,0-6,6 раз) и гемолитических (в 13-17 раз) стрептококков, увеличением их заболеваемости желудочно-кишечными болезнями в 5,0-6,7 раза, нарушением становления функций преджелудков, увеличением частоты случаев анемии в 16,8-2,2 раза.

12. Оптимизация кормления коров-матерей является одним из основных способов профилактики перинатальной патологии у плодов и новорожденных телят. Наиболее выраженное влияние на риск развития гипотрофии, патологии печени и гипоксии у плода оказывает содержание в рационе коров-матерей сырого (rd=0,68) и перевариваемого (rd=0,74) протеина, обменной энергии (rd=0,77) и сахара (rd=0,54), в меньшей степени - количество сухого вещества (rd=0,40). Создание в рационе коров соотношений обменной энергии и сырого протеина в период раздоя 60-65 кДж/г, моносахаров : крахмала : сырой клетчатки - 1:1,5:1,8, а во вторую фазу лактации соответственно 52-62 кДж/г и 1:1,5:2,0 снижает у телят риск возникновения антенатальной гипотрофии на 26,2-50,8%), гепатодистрофии на 39,4-49,6%) и гипоксии на 15,9-28,8%.

13. Диметилдипирозолилселенид является перспективным активнодействующим веществом для создания лекарственных форм селеноорганических препаратов, предназначенных для профилактики и терапии перинатальной патологии у крупного рогатого скота. Его биологическая активность превышает таковую селенита натрия в 5,3 раза.

14. Селедант - водно-спиртовый раствор диметилдипирозолилселенида, который в дозе 10 мкг/кг оказывает выраженное регулирующее действие на окислительно-восстановительные процессы, нормализацию обмена веществ, повышение резистентности к заболеваниям органов репродукции у коров, пищеварения и дыхания у телят.

15. Деполен (РФ) и Селелонг (Украина) - пролонгированные лекарственные формы селената (селенита) бария, при введении которых коровам со сроком стельности 5 месяцев в дозе 2 мл/100 кг формируется высокий уровень селена в крови (от 0,38 до 0,60 мкМ/л), который сохраняется не менее 4-6 месяцев. Препарат не оказывает достоверного влияния на уровень селена в крови новорожденных, но снижает частоту случаев гипотрофии на 55,0%, гипоксии плода на 78,0%, гепатодистрофии на 75,0%, интранатальной асфиксии на 20,0% и омфалита на 18,2%.

16. Аминотон-АФ - ветеринарный препарат на основе гидрофильной фракции тканей плаценты свиней, обладает выраженным нормализующим действием на обменные процессы. При введении телятам 2-3 раза с интервалом 48 часов в дозе 0,1 мл/кг повышает содержание в крови общего белка и альбуминов на 7,0-8,0%, эффективность лечения неонатальной гепатодистрофии с выраженными синдромами цитолиза и гепатодепресси на 12,0%.

17. Селетон (лекарственная форма диметилдипирозолилселенида и гидрофильной фракции тканей плаценты свиней), обладает гепатопротекторным и мембраностабилизирующим действием, что проявляется, после его введения телятам, снижением ВЭГ на 40,0%, ССЭ на 12,5%, повышением содержания в крови общего белка на 10,0% и эффективности лечения неонатальной гепатодистрофии на 15,0% при двукратной его инъекции с интервалом 48 час в дозе 0,2 мл/кг.

18. Гепатопротекторный комплекс «Гепатон» - лекарственная форма силимарина, обладает гепатопротекторным, мембраностабилизирующим и антитоксическим действием, что подтверждается исчезновением гипер- и дисферментемии аминотрансфераз, снижением ССМ на 17,7% и повышением эффективности лечения неонатальной гепатодистрофии на 23,3% при его дачи с водой в течение 9-10 суток в дозе 0,2 мл/кг.

19. Фармакотерапия перинатальных заболеваний зависит от формы её проявления и выраженности неспецифических синдромов.

19.1. Лечение телят, больных неонатальной гепатодистрофией с выраженными синдромами цитолиза и гепатодепрессии, с применением антиоксидантов, мембранокорректоров и обменокорректоров а при холестазе помимо этого желчегонных средств, обеспечивает выздоровление 87,0% животных, при экономической эффективности 18,0-20,5 руб./руб. затрат.

19.2. Курс лечения больных локальной формой омфалита, проводимый с применением санирующих препаратов, антибиотиков, антиоксидантов и обменокорректоров обеспечивает выздоровление 97,1% животных. Проведение аналогичного курса лечения больных с генерализованной формой патологического процесса с дополнительным внутривенным введением растворов кристаллоидов и коллоидных плазмозаменителей с относительной молекулярной массой 8000-40000, обеспечивает снижение выраженности интоксикации в 2,6-3,9 раза и выздоровление 88,6% больных. Экономическая эффективность лечебных курсов составляет 31,5 и 16,0 руб./руб. затрат.

19.3. Применение коровам со сроком стельности 8 месяцев, у которых выявили гипоксию плода лёгкой степени, 1-2-пропиленгликоля, Селеданта и витамина Е, а животным с тяжёлой степенью патологии инфузии 0,9% раствора натрия хлорида и 40% раствора глюкозы, обеспечило устранение гипоксии соответственно у 95,0 и 87,5% плодов. Экономическая эффективность составила 60,0 и 20,0 руб./руб. затрат.

19.4. Разработанный способ терапии при интранатальной асфиксии, включающий в себя восстановление проходимости дыхательных путей, стимулирование дыхательного центра и профилактику постгипоксических осложнений, обеспечивает терапевтический эффект при лёгкой степени тяжести асфиксии - 95,8% средней -79,5% и при тяжёлой - 70,0%.

20. Разработанная система охранительного выращивания телят с перинатальной патологией обеспечивает снижение их заболеваемости желудочно-кишечными болезнями в 4,5 раза, респираторными - в 3,0 раза и увеличение сохранности на 62,5%. Экономическая эффективность при этом составила 48,0 руб. на руб. затрат.

-3567. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарным специалистам при проведении профилактики и терапии перинатальной патологии у крупного рогатого скота использовать:

1.1. Деполен - в соответствии с «Наставление по применению деполена в ветеринарии» (утв. ДепВет МСХиП РФ 05.11.1998 г);

1.2. Селедант - «Инструкция по применению СеледантаАФ 300, 1000 для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям» (утв. Россельхознадзором МСХ РФ 3.04.2007 г).

1.3. Аминотон - «Инструкция по применению Аминотона-АФ для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров и свиноматок, повышения иммунологической резистентности у сельскохозяйственных животных, птицы, кошек, собак и пушных зверей» (утв. Россельхознадзором МСХ РФ 06.07.2008 г).

1.4. Селетон - «Селетон лист1вка-вкладка» (Украина, реестр, посвщ. №АВ-03785-01-12 вщ 16.10.2012 р.).

1.5. Селелонг - «Лист1вка-вкладка (настанова по застосуванию) препарату Селелонг» (Украина, реестр, посвщ. № АВ-01320-01-10 вщ 23.7.10 р.).

1.6. Гепатопротекторный комплекс - «Лист1вка-вкладка (настанова по застосуванию) гепатопротекторного комплекса «Гепатон» (Украина, реестр, посвщ. № АВ02927-04-11 вщ 30.12.2012 р.).

2. Ветеринарным и зооинженерным специалистам на предприятиях молочного и мясного скотоводства в разработке мероприятий по диагностике, профилактике и терапии перинатальной патологии у КРС использовать методические рекомендации и положения, утверждённые:

-3572.1. Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХ: Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных (протокол №7 от 16.11.1999 г.).

2.2. Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН: Эндогенные интоксикации у животных и их диагностика (методические рекомендации) (протокол №1 от 30.03.2000 г.); Патология фибринолитической системы: клиническое проявление и диагностика (протокол №1 от 4.10.2007 г.); Методические рекомендации по организации работы с импортным крупным рогатым скотом (протокол №3 от 04.10.2007 г.); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению омфалита у новорожденных телят (протокол №3 от 24.10.2008 г.); Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных (протокол №3 от 16.10.2009 г.); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гепатопатий у крупного рогатого скота (протокол №3 от 16.10.2009 г.); Методические рекомендации по диагностике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (протокол №3 от 16.10.2009 г) и Методы диагностики перинатальной патологии у крупного рогатого скота (протокол №2 от 9.04.2013 г.).

2.3. Учебно-методическим объединением РФ: Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота (УМО №06-19-274 от 18.03.2011).

3. Предприятиям, выпускающим ветеринарные препараты руководствоваться при производстве в России деполена ТУ (per. №ПВР-2-5.0/00524 от 29.01.2002 г.), аминотона - Стандарт предприятия (per. №ПВР-2-11.7/02132 от 6.07.2008 г.) и селеданта - Стандарт предприятия (per. №ПВР-2-1.7/01895 от 3.04.2007 г.), в Украине селелонга - ТУУ 24.4.31293151.006-2004 и селетона - ТУУ 24.4.31293151.044-2012.

4. Результаты исследований следует использовать в учебном процессе для студентов ветеринарного и зооинженерного профилей, на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов по физиологии, акушерству, фармакологии, диагностике болезней и терапии животных, при проведении научно-исследовательских работ аспирантов и научным сотрудникам в НИУ и ВУЗах зооветеринарного и биологического профиля, при написании монографий, учебников и учебных пособий.