Омфалит новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Золотарев, Александр Иванович

  • Золотарев, Александр Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 386
Золотарев, Александр Иванович. Омфалит новорожденных телят: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Воронеж. 2011. 386 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Золотарев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение омфалита и формы его проявления у новорожденных телят.

1.2. Этиология и патогенез омфалита.21,

1.3. Диагностика омфалита.

1.4. Профилактика омфалита.

1.4.1. Хозяйственно-зоотехнические, санитарно-гигиенические и ветеринарных мероприятиям системе профилактики омфалита.

1.4.2. Фармакологические средства, перспективные для.использования в системе профилактики омфалита.

1.5. Лечение телят, больных омфалитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омфалит новорожденных телят»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем животноводства являются, болезни молодняка. Из общего падежа крупного рогатого скота отход телят составляет от 80гдо 98%, основная^ доля которого приходится на первые недели после их рождения: К числу распространенных болезней телят в период новорожденности относится- омфалит. По" данным ряда зарубежных и отечественных авторов» (Гирин В.А., 1982; Кашин-A.C., Гречкин А.И., 2003; Филатов В.Н., 2007; Рецкий М.И. с соавт., 2007; Riihi-koski U., 1982; Frei С. et ab, 1997) заболеваемость телят с нормальным уровнем развития-достигает 20%, а нагфоне гипотрофии - 60%. При этом летальность доходит до 10,5% (Подкопаев В:М., Шишков В.П., 1967; Алехин. Ю:Н., 2000): Клинически омфалит проявляется, в двух формах: локальной и генерализованной. Локальная форма проявляется» в виде абсцесса, параомфалитных абсцессов пупка, флегмон подкожной клетчатки, омфалофлебита, омфалоар-трита, гангренозного воспаления культи пуповины, язвы, кисты пупка и гранулемы! пупочных сосудов, генерализованная - пупочным сепсисом (Подкопаев В.М., Шишков В.П., 1967; Акатов В.А. с соавт., 1977; Гирин В.А., 1982; 1990; Чунихин П.В. 2010).

При гнойных омфалитах поражаются не только» периферические ткани, но и пупочные артерии и вены, располагающиеся/в4 брюшной полости, а также прилегающие к ним органы - кишечник, печень, мочевой'пузырь. На этой почве возникает перитонит, спайки кишечника, абсцессы в печени и легких, воспаление суставов (Есютин A.B., Гирин В.А., 1975; Митюшин В.В., 1989; Алёхин Ю.Н. 2000; Riihikoski U., 1982).

Клинические признаки пупочного сепсиса регистрируются на 8-20 час жизни новорожденного (Акатов В.А., 1977; Студенцов А.П. с соавт., 1986; Riihikoski U., 1982; Lischer С J., Steiner А., 1994; Stark К. D. et al., 1997).

Считается, что непосредственной причиной развития омфалита являются потенциально патогенные микроорганизмы (Подкопаев В.М., Шишков В.П., 1967; Колчина А.Ф., 1999; Мисник A.M., 2005; Тонко О.В., 2005; Шахов А.Г. с соавт., 2008; Макаров-В.В., 2008; Riihikoski U., 1982; Hathaway S.C. et al., 1993), а предрасполагающими факторами его возникновения являются нарушения эксплуатации, кормления и содержания маточного поголовья, санитарно-гигиенического состояния в животноводческих помещениях, погрешности в оказаниии акушерской помощи (Есютин A.B., Гирин В.А., 1982; Ши-пилов B.C. с соавт., 1988; Колчина А.Ф., 1999 и др.).

Вопросам профилактики и лечения омфалита у телят уделено значительное внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (Шишков В.М., 1967; Студентов А.П. с соавт., 1986; Шипилов B.C. с соавт., 1988; Гирин A.B., 1982, 1990; Колчина А.Ф., 1999; Мисник Л.М., 2005; Дегтярев Д.В., 2004; Филатов Н.В., 2007; Riihikoski U., 1982). Однако несмотря на это, до настоящего времени профилактика омфалита, как правило, сводится к соблюдению ветеринарно-санитарных правил в животноводческих помещениях, удалению остатка крови из культи пуповины и обработке ее дезсредства-ми.

Разработка более эффективных средств и методов профилактики и терапии при омфалите сдерживается из-за недостаточной изученности патогенеза болезни, отсутствия методов её ранней диагностики и прогнозирования.

В связи с этим раскрытие механизмов развития омфалита, разработка эффективных методов прогнозирования риска его возникновения, диагностики, профилактики и лечения и обусловили основное направление исследований, методическую направленность и клинические испытания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение этиологии и патогенеза омфалита у телят и разработка эффективных методов его прогнозирования, диагностики, профилактики и терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение омфалита телят в хозяйствах с различной технологией ведения животноводства.

2. Выявить связь омфалита с развитием желудочно-кишечных и респираторных болезней телят.

3. Изучить влияние метаболического статуса матерей и полученных от них телят на возникновение омфалита.

4. Выявить морфологические особенности пупочных сосудов телят, родившихся от здоровых животных и коров с поздним токсикозом беременных (гестозом).

5. Определить роль микробного фактора в возникновении омфалита.

6. Разработать эффективные методы прогнозирования, диагностики, профилактики- и лечения омфалита.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение омфалита у телят с использованием клинических, гематологических, биохимических, бактериологических и морфологических исследований. Установлено, что* в механизмах развития омфалита у новорожденных телят существенная роль принадлежит длительному сохранению у них состояния респираторно-метаболического ацидоза после рождения, избыточной активациии пероксид-ного окисления липидов, белков и явлению эндогенной интоксикации. Показана роль позднего токсикоза беременных коров (гестоза) в возникновении омфалита у полученных от них телят. Дана морфологическая'характеристика пупочных сосудов новорожденных здоровых и заболевших омфалитом телят.

Установлено, что у переболевших омфалитом^ животных наиболее часто регистрируются желудочно-кишечные болезни, более длительно состояние легочной недостаточности и чаще развивается трахеобронхит.

Разработан способ прогнозирования омфалита у новорожденных телят, включающий измерение диаметра пупка у основания брюшной стенки в первые 1-3 часа жизни, увеличение которого свыше 18 мм указывает на высокую вероятность возникновения патологии.

Разработаны способы профилактики омфалита у новорожденных телят: с использованием висцеральной новокаиновой блокады; включающий иммунизацию глубокостельных коров вакциной против эшерихиоза животных с одновременным применением Селекора и дополнительным однократным применением препарата и висцеральной новокаиновой блокады новорожденным телятам с обработкой внутренней части культи пуповины 5% спиртовым раствором йода.

Разработан- способ профилактики омфалофлебйта и гангрены пуповины у новорожденных телят, включающий иммунизацию глубокостельных коров вакциной против эшерихиоза животных и одновременное применение Лиг-фола и дополнительное однократное применение препарата и висцеральной новокаиновой блокады новорожденным телятам и обработку внутренней части культи пуповины 5% спиртовым раствором йода.

Разработаны эффективные способы лечения больных омфалитом телят с применением этиотропных ж регулирующих- нервно-трофическую функцию средств^атакже препаратов;заместительной и стимулирующей терапии.

Новизна проведенных исследований' подтверждена 10 патентами; РФ (Ж№ 2252021, 2260375, 2263467, 2268050/ 2301060, .2320254, 2320273, 2320350,2332987,2333748).

Практическая значимость и;реализация результатов исследований. Разработаны и предложены производству эффективные способы, ранней диагностики, прогнозирования, терапии и профилактики омфалита; включающие применение антиоксидантных и антимикробных препаратов и внутри-брюшинное введение новокаина.

Результаты научных исследований вошли в Методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система;;ветеринарной; защиты; здоровья животных». - Москва, 2000; Методическое пособие «Методы морфологических исследований».- Воронеж, 2000; Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных.- Воронеж, 2005; Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных,- Воронеж, 2005; Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению омфалита у новорожденых телят.- Воронеж, 2008; Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных.- Воронеж, 2009. Все рекомендации рассмотрены, одобрены и рекомендованы для опубликования секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на: международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. ВАСХНИЛ В.Т. Котова «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.A. Авророва «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006), 1-ой международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных (Ставрополь, 2007), 1-ом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка» (Воронеж, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: Инновационный аспект» (Пенза, 2008); международной научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производств» (Курск, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010), а также на ежегодных отчетных сессиях ГНУ ВНИВИПФиТ Россель-хозакадемии (1999-2010 г.г).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 50 печатных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе в 14 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 5 методических рекомендациях, 1 методическом пособии, 1 коллективной монографии и 10 патентах РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение омфалита у новорожденных телят.

2. Клинико-биохимическая характеристика омфалита и критерии тяжести его течения.

3. Влияние метаболического статуса коров-матерей на возникновение омфалита у полученных от них телят.

4. Способы прогнозирования риска развития и ранней диагностики омфалита у новорожденных телят.

5. Способы профилактики омфалита новорожденных телят.

6. Способы терапии больных омфалитом новорожденных телят.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Золотарев, Александр Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Омфалит регистрируется в среднем у 42,1 % новорождённых телят и клинически проявляется в форме абсцесса пупка (8,4%), омфалофлебита (40,0 %), гангрены пуповины (51,6%). Летальность составляет 9,2 %.

2. Причиной развития воспалительного процесса в пупочной области новорождённых телят являются условно-патогенные микроорганизмы, которые в 57,2% случаев представлены монокультурами (эшерихии - 28,6%; протей - 14,3%; стрептококки - 14,3%) и ассоциациями, состоящими из эшери-хий и протея (28,6%), эшерихий и стрептококков (14,3%).

3. Основными предрасполагающими факторами развития омфалита у новорождённых телят является неудовлетворительное состояние здоровья коров-матерей, увеличенный диаметр и просвет пупочных кровеносных сосудов, кровотечение из них, пол новорожденных и технология их выращивания.

У телят, полученных от коров и нетелей с признаками нарушения обмена веществ и позднего токсикоза беременных, омфалит регистрируется в 4,2-6,3 раза чаще, чем у новорождённых от здоровых животных. При диаметре пупка более 18 мм в первые 1-3 часа жизни, а также кровотечении из пупочных сосудов заболеваемость достигает 100 %. При групповом содержании телят омфалит регистрируют в 2,3 раза чаще, чем при индивидуальном, тёлочки болеют в 1,6-2,1 раза реже, чем бычки.

4. Больные и переболевшие омфалитом телята заболевают желудочно-кишечными и респираторными болезнями в 5-6 раз чаше, чем клинически здоровые животные. При этом уровень их заболеваемости зависит от тяжести течения омфалита.

5. Кислотно-основное состояние у клинически здоровых и у больных омфалитом телят суточного возраста характеризуется как компенсированный респираторно-метаболический ацидоз, однако у последних он более выражен. У них по сравнению со здоровыми телятами респираторный (рС02) и метаболический (ВЕ) компоненты КОС увеличены на 13% (р<0,05) и в 8,2" (р<0,01) раза соответственно, парциальное давление кислорода (р02) и насыщение гемоглобина кислородом (БаЮг) на 12,7 и 31% снижены, рН венозной -крови находилось на нижней границе нормы - 7,27±0,01, содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови (8,53±0,58 г/л) в 2 раза меньше.

6. У заболевших омфалитом телят в самый начальный период постна-тальной адаптации процесс анаэробного окисления углеводов превалирует над аэробным, что является одной из причин развития у них ацидоза, который не компенсируется даже на 3-й сутки жизни. У таких телят по сравнению со здоровыми соотношение лактат/пируват был выше через сутки после рождения на 71,4% (р<0,05), в 2-суточном возрасте - на 118,4% (р<0,01) и в 3-суточном -на 106% ( р<0,05) соответственно, что приводит к нарушению всасывания моло-зивных иммуноглобулинов и формирования колострального иммунитета.

7. У больных омфалитом телят по сравнению с клинически здоровыми животными более выражены явления оксидативного стресса, проявляющиеся повышенными содержанием в крови промежуточного продукта пероксидно-го окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) на „37,0% (1 сутки), 34,0% (2 сутки) и 64% (3 сутки) и степенью окислительной модификации белков (ОМБ) на 29,8; 37,о% и 42,9% соответственно.

8. Коррекция рациона и применение сухостойным коровам витаминно-минерального премикса, включающего 700 млн. ИЕ витамина А, 100 млн. ИЕ витамина Д, 200 г витамина Е, 700 г меди, 1500 г цинка, 1000т марганца, 50 г кобальта; 190 г йода, 12,5 кг индокса на тонну корма, а-также антиоксидант-ных препаратов Селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела внутримышечно и Лиг-фол в дозе 5 мл на животное подкожно .способствует нормализации их метаболического, иммунного статуса и функционального состояния печени,, что обеспечивает профилактику омфалита у 90% новорожденных животных.

9. Иммунизация-! сухостойных коров против.эшерихиоза в, сочетании, с применением им Селеданта в дозе 20 мкг/кг массы, тела внутримышечно и подкожно Лигфола в дозе 5 мл на животное оказывает положительное влияние на формирование у них специфического гуморального иммунитета, и способствует созданию у новорождённых телят более напряжённого колостраль-ного иммунитета, повышая эффективность профилактики омфалита на 10%.

10. Применение новорожденным телятам Селеданта в дозе 10- мг/кг массы тела внутримышечно и Тривита в дозе 1,5 мл на животное внутримышечно нормализует процессы окислительной модификации белков и липидов, способствует более адекватному формированию колострального иммунитета, меньшей (в 1,8 раза) заболеваемости телят омфалитом, увеличивает среднесуточный прирост массы тела на 57,1%.

11. Применение висцеральной новокаиновой блокады новорожденным телятам стимулирует у них неспецифические факторы клеточной (уровень лейкоцитов, нейтрофилов, ФАЛ, ФЧ, ФИ) и гуморальной (БАСК, КАСК, ЛАСК) защиты организма, снижает уровень эндогенной интоксикации, активирует синтез белков, что способствует в последующем снижению заболеваемости омфалитом в 1,8 раза, увеличивает среднесуточный прирост массы телана 42,9%.

12. Комплексное применение новорожденным телятам новокаина в виде висцеральной новокаиновой блокады, антиоксидантов Тривита и Селедан-та снижает степень проявления оксидативного стресса за счет оптимизации всасывания^ колостральных иммуноглобулинов, способствует более адекватному формированию колострального иммунитета, стимулирует неспецифические факторы клеточной и гуморальной резистентности, что сопровождается в последующем снижением в-3,6 раза заболеваемости телят омфалитом и увеличением среднесуточного прироста массы »тела на 64,3 %.

13. Лечение телят, больных омфалитом, с применением средств этио-тропной (антибиотик после определения к нему чувствительности микроорганизмов), заместительной- (Тривит в дозе 2 мл в 1-й и 5-й дни лечения и Се-ледант в дозе 10 мкг/кг массы тела в 1-йдень лечения), регулирующих нервно-трофические функции (висцеральная новокаиновая блокада и инъекции 0,5%, раствора новокаина в дозе 0,5 мл/кг из 3-4 точек в толщу брюшной стенки вокруг пупка) терапии обеспечивает быстрое купирование патологического процесса и 100% выздоровление животных.

14. Экономическая-эффективность предложенных способов-профилактики и лечения больных омфалитом новорожденных телят, включающих висцеральную новокаиновую блокаду, антиоксидантные препараты Тривит, Селедант и антибиотики, составила при профилактике омфалита 30,6 руб., при терапии - 13,2 руб. на один рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью прогнозирования развития омфалита у новорожденных телят необходимо проводить оценку биохимического статуса у сухостойных коров и нетелей и контролировать развитие позднего токсикоза беременности по проявлению за 20-30 суток до отела отеков в области вентральной брюшной стенки, тазовых конечностей, подгрудка, наружных половых органов твымени.

2. Для выявления риска развития омфалита у новорожденных телят проводить в первые 1-3 часа их: жизни измерение штангенциркулем ; или ку-тиметром диаметра, пупка у основания брюшной* стенки. Увеличение его. диаметра свыше 18 мм указывает на высокую, вероятность развития! у них омфалита:

3. Для нормализацийшммунного и антиоксидантного статуса у коровш? получаемого от них. потомства; профилактики- омфалита у новорожденных телят,. сухостойных коров за 1-1,5 месяца; до отела' иммунизировать, против-эшерихиоза и вводить им. Селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела? внутримышечно или Лигфол в дозе 5 мл на животное подкожно.

4. Для? профилактики- омфалита у телят следует иссекать культю пуповины на расстоянии 6-8 см от брюшной; стенки; выжимать-остатки крови? и обрабатывать 5%-ным спиртовым раствором йода ее наружную поверхность, а у животных с пониженной жизнеспособностью - и внутреннюю. Через 0,5-1 часа после рождения телятам, внутримышечно вводить Селедант однократно в дозе 10 мкг/кг массы тела и. Тривит в»дозе 1,5 мл на теленка, а внутрибрюшин-но в область. правой? голодной ямки-- 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг. массытела.

В случае обрыва пуповины у основания пупка антибактериальные препараты инъецируют в толщу брюшной стенки вокруг пупка (в 3-4 точки).

5. Для терапии новорожденных телят, больных омфалитом, применяют следуюшие схемы лечения :

Схема №1.Телятам в течение 3-6 дней внутримышечно; вводят антибиотик после определения к нему чувствительности микроорганизмов^ В; первый день лечения внутримышечно иньецируют Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела, в 1-й и 5-й дни курса тернии применяют Тривит в дозе 2 мл, в 1-й и 4-й внутрибрюшинно в области правой голодной ямки= - 0,5% раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела.

Схема №2. Телятам в 1-й и 2-й день лечения применяют антибиотик после определения к нему чувствительности микроорганизмов, причём, одну половину дозы антибиотика иньецируют у основания пупка, а другую - внутримышечно, на 3-6 дни антибиотики применяют внутримышечно, и далее по схеме №1.

Схема №3. Телятам в течение 3-6 дней внутримышечно вводят антибиотик после определения к нему чувствительности микроорганизмов. В первый день лечения внутримышечно иньецируют Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела, в 1-й и 5-й дни применяют Тривит в дозе 2 мл, в 1-й, 2-й и 3-й новокаин в форме 0,5% раствора в дозе 0,5 мл/кг массы тела вводят в толщу брюшной стенки вокруг пупка (иньекции в 3-4 точки), а в 1-й и 4-й дни лечения его применяют внутрибрюшинно в область правой голодной ямки.

6. Результаты исследований следует использовать в учебном процессе ч при подготовке студентов ветеринарного и зооинженерного факультета, на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов по диагностике болезней и терапии животных, патологии, онкологии и морфологии животных.