Переводческая рецепция романа Дж. Джойса "Улисс" в русской литературе 1920-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Степура, Светлана Николаевна

  • Степура, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 203
Степура, Светлана Николаевна. Переводческая рецепция романа Дж. Джойса "Улисс" в русской литературе 1920-1930-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степура, Светлана Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. «Русский Джойс» как явление русского модернизма

1.1. Проблема рецепции модернизма в России 1920-1930-х гг

1.2. Специфика перевода эпохи модернизма в России

Глава 2. Первые русские переводы романа Дж. Джойса «Улисс» в России

2.1. Схемы Джойса и их значение для первых русских переводов

2. 2. Перевод В. Житомирского: общая характеристика

2. 2. 1. Первый фрагмент перевода

2. 2. 2. Второй фрагмент перевода: «В редакции»

2. 2. 3. Третий фрагмент перевода: «Разговор в таверне»

2. 2. 4. Четвертый фрагмент перевода: «У Блума»

2. 2. 5. Пятый фрагмент перевода: «Мэрион Блум размышляет в постели»

2. 3. Перевод С. Я. Алымова и М. Ю. Левидова

2. 4. Перевод В. О. Стенича: общая характеристика

2. 4. 1. Четвертый и пятый эпизоды романа: «Утро м-ра Блума»

2. 4. 2. Шестой эпизод романа: «Похороны Патрика Дигнэма»

2. 5. «Искатели Джемчуга Джойса» А. Г. Архангельского

Глава 3. Перевод романа Дж. Джойса «Улисс» Первым творческим объединением под руководством И. А. Кашкина

3.1. Перевод Первого творческого объединения под руководством И. А. Кашкина: общая характеристика

3. 1. 1. Первый эпизод романа «Телемах»

3. 1.2. Второй эпизод романа «Нестор»

3. 1.3. Пятый эпизод романа «Лотофаги»

3.2. Художественные принципы романа «Улисс» в первых русских переводах:

поток сознания и калейдоскопичность

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческая рецепция романа Дж. Джойса "Улисс" в русской литературе 1920-1930-х гг.»

Введение

Современное изучение русского модернизма с необходимостью включает в себя проблематику взаимодействия русской и европейской культуры и литературы. Данное диссертационное исследование посвящено изучению русской переводческой рецепции романа Дж. Джойса «Улисс» эпохи 19201930-х гг.

Одним из актуальных вопросов современного литературоведения является изучение «русского Джойса», реконструкция и описание истории восприятия наследия Дж. Джойса в России. Она подробно и всесторонне исследуется в работах Д. Г. Жантиевой «Джеймс Джойс» (1967), С. С. Хоружего «Улисс в русском зеркале» (1994), Н. Корнуэлла «Джойс и Россия» (1998), Е. Ю. Гениевой «Перечитывая Джойса» (2000), Сидни Монас «Джойс и Россия» (2000), Ю. А. Рознатовской «Вступление в Одиссею» (2007).

Джеймс Августин Алоизиус Джойс (1882-1941) - романист-новатор, чья деятельность оценивалась как экспериментаторская, а творчество имело большое воздействие на развитие мировой литературы XX в. Всемирную славу Дж. Джойсу принес роман «Улисс», ставший одним из мировых шедевров модернизма.

Роман Дж. Джойса «Улисс» вышел в свет в 1922 г. в Париже. Однако общественность узнала о нем гораздо раньше, в 1918 г., когда в американском журнале «The Little Review» был опубликован первый эпизод романа «Телемах». Редакторами и основателями журнала были Маргарет Андерсон и Джейн Хип. Публикации продолжались до декабря 1920 г., и за это время было издано двадцать три номера журнала и вышло четырнадцать эпизодов романа. В осуществлении этого проекта большая роль принадлежала американскому поэту, критику и переводчику Эзре Паунду, который являлся соредактором журнала и занимался поиском произведений для публикации. Не вызывает удивления, что роман Джойса «Улисс» был принят к публикации в журнале, чьим девизом, указанным на титульном листе, была установка не следовать за

мнением общества, не ставить во главу угла его вкусы: «Making No Compromise

With Public Taste»1. Существует мнение, что именно журналы были местом

2

рождения модернизма .

В декабре 1920 г. публикация «Улисса» была прекращена по причине судебного разбирательства, которое широко освещалось в прессе. Общество по искоренению порока подало иск в суд г. Нью-Йорка против владельцев журнала. В 1921 г. суд вынес решение о запрете публикации романа. Нередко почтовая служба США изымала выпуски журнала с публикациями «Улисса» и сжигала их. Но «The Little Review» не был единственным журналом, в котором издавался «Улисс»: Эзра Паунд способствовал публикации «Улисса» и в лондонском периодическом издании - «The Egoist» (1914-1919), политикой

Л

которого было непризнание запретов («recognise no taboos»). Однако «Эгоисту» удалось издать только три эпизода и часть четвертого (второй эпизод «Нестор», третий эпизод «Протей», шестой эпизод «Аид», десятый эпизод «Блуждающие скалы»), которые выходили на протяжении всего 1919 г. Дальнейшая публикация частей романа «Улисс» прекратилась, так как Харриет Уивер, редактор журнала, не могла найти типографии, владельцы которой не побоялись бы преследования властей.

Публикация всего «Улисса» оказалась возможной только во Франции, когда в 1921 г. американская писательница, издатель и владелица книжного магазина «Шекспир и Компания» Сильвия Бич взялась напечатать «Улисса» на английском языке под грифом своего книжного магазина в Париже. За период 1922-1924 гг. во французской прессе появилось большое количество критических статей о романе. Английская критика полностью была основана на изданиях французской прессы4. После этого «Шекспир и компания» обратилась к переводам ранних работ Джойса и переводам «Улисса» на другие языки. Трудности возникали как у переводчиков, так и у издателей. Планы на

1 The Little Review. Edited by Margaret Anderson. New York, 1919. Vol. VI, May 18. № 1.

2 Совместный проект двух университетов «Brown University & The University of Tulsa» - проект «Журналы модернизма» под лозунгом: «Modernism began in the magazines» - «Модернизм начинался в журналах».

3 Caws Mary A. Manifesto: a century of isms. Lincoln: University of Nebraska Press, 2001. P. 340.

4 Introduction, 1921-1923 // James Joyce's Letters to Sylvia Beach. 1921-1940. Edited by Melissa Banta and Oscar A. Silverman, Indiana University Press. Bloomington and Indianapolis. - 1987. - P. 7.

французский перевод «Улисса» реализовывались медленно. У Джойса появилась надежда на осуществление французского перевода, когда Гастон Галлимар5 попросил всего «Улисса» для перевода и публикации в журнале «Nouvelle Revue Française»6, однако этот проект ни к чему не привел. В 1923 г. Валери Ларбо согласился перевести отрывки из романа. После многих напряженных моментов, с помощью подключившихся к переводу Леона-Пола Фарга и Сильвии Бич, летом 1924 г. в новом журнале «Commerce» впервые появился французский перевод эпизодов «Улисса», «Телемаха» и отрывков «Итаки» и «Пенелопы». Французский «Улисс» в полном объеме был опубликован только в 1929 г.8, сначала Адрианн Монье9, позднее -Галлимаром10. Так французами была заложена, в частности, традиция фрагментарного перевода романа Джойса.

В начале 1930-х гг. американский издательский дом «Random House» решил напечатать «Улисса» в США и вступил в борьбу за разрешение издать этот роман. В декабре 1933 г. запрет на издание «Улисса» в США был снят11. История журнальной публикации «Улисса» в Америке и ее дальнейший запрет послужили рекламой роману и вызвали огромный интерес у публики в Европе и России.

На фоне широкого освещения издательской истории романа «Улисс» на Западе и его запрете на публикацию, а также на фоне определенных сложностей его перевода на французский язык предельно значимым представляется тот факт, что его первая попытка перевода на русский язык была осуществлена сразу же после французского перевода 1924 г.: уже в 1925 г. в альманахе «Новинки Запада» был помещен перевод «Улисса», сделанный В. Житомирским.

5 Французский издатель (1881-1975), основатель книжного издательства «Gallimard» в Париже в 1911 г.

6 «Nouvelle Revue Française» (Новое французское обозрение) - французский двухнедельник, был основан группой французских писателей (Шлемберже, Рюйтер, Андре Жид) в 1909 г., выходил в Париже.

7 Французский поэт и прозаик из круга символистов (1876-1947).

8 Перевод был осуществлен Валери Ларбо совместно с Опостом Морелем и Стюартом Гилбертом.

9 Французская издательница, книготорговец, поэт и переводчик (1892-1955).

10 Introduction, 1921-1923 // James Joyce's Letters to Sylvia Beach. 1921-1940. Edited by Melissa Banta and Oscar A. Silverman, Indiana University Press. Bloomington and Indianapolis. - 1987. - P. 8.

11 Fargnoli A. Nicholas & Gillespie Michael P. Critical companion to James Joyce: A literary reference to his life and work. New York, Infobase Publishing. - 2006. - P. 161.

История восприятия Дж. Джойса в России является одной из самых интересных страниц русской культуры данной эпохи. Сохранились свидетельства глубокого интереса к Джойсу таких видных деятелей русской культуры и литературы этого времени, как В. В. Вишневский, С. М. Эйзенштейн, В. Б. Шкловский, Ю. К. Олеша, Б. JI. Пастернак, JI. Я. Гинзбург, М. М. Бахтин, К. И. Чуковский и др. Русские читатели 1920-1930-х гг. знакомились с «Улиссом» в оригинале и во французских переводах.

Первым рецензентом Джойса в России считается Евгений Замятин, его рецензия была подписана инициалами Е. 3. и напечатана в 1923 г. в журнале «Современный Запад», который издавался с 1922 г. и выходил в издательстве «Всемирная литература» (Москва-Петроград). Рецензия была посвящена роману «Улисс» в связи с его публикацией во Франции12. В этом же выпуске журнала была опубликована статья «К вопросу о кризисе романа», подписанная инициалами А. С., предположительно, А. Старцевым. В ней передавалось содержание работы Д. М. Марри, английского литературного критика, который определял Джойса как писателя, выбравшего «путь самоанализа, углубленного и осложненного впечатлениями, даваемыми жизнью»13. В этом же журнале в № 4 за 1923 г. была помещена статья русского писателя, фельетониста и театрального критика В. А. Ашкинази, публиковавшегося под псевдонимом «В. Азов», которую он посвятил творчеству Джойса. В. Азов писал, что за последние три или четыре года «из густых рядов англо-американских беллетристов выдвинулся Джэймз Джойс. Знатоки литературы сравнивают интерес, который вызвал к себе Джойс в литературных кругах, с интересом, вызванным среди ученых теорией Эйнштейна. Джойс стал известен в последнее время и так называемой читающей публике, но ей - «с другой стороны». В великосветских салонах Джойса прославил процесс, возбужденный американским «обществом для борьбы с пороком» против нью-йоркского журнала «Little Review», который начал печатать по частям самое крупное его

12 Е. 3. Критика и библиография // Современный Запад. 1923, №. 2. - С. 229.

13 А. С. К вопросу о кризисе романа // Современный Запад. 1923, №. 2. - С. 211-212.

произведение - роман «Улисс»14. В. Азов подчеркивал, что главной целью Джойса было желание представить в «Улиссе» человека «во всей его целокупности», описывая его с моральной, интеллектуальной и физиологической сторон15. В 1924 г. в журнале «Звезда» вышла статья «Из английской литературы», подписанная А. Н. Г-ин. Она была посвящена сборнику «Дублинцы» и роману «Улисс», Джойс был представлен здесь как писатель, пробивший себе дорогу «сквозь вой консервативной критики»16, а книга Джойса как событие, создающее эпоху. В «Красной газете» за 1929 г. была опубликована работа Е. Клименко «Основные течения в современной английской литературе», в которой Дж. Джойс представал как писатель, использовавший приемы «психологизации романа» и достигший в этом крайней степени выражения17.

1930-е гг. в России характеризовались активностью литературных критиков, интерес которых был направлен на изучение новаторства Джойса: А. Ват «В лабораториях стиля: «Улисс» (1931) обращался к творчеству М. Пруста и Дж. Джойса с целью дать характеристику современного ему

1 Я

психологического романа ; И. М. Нусинов в статье «В чем объективный критерий художественности» (1931) относил М. Пруста и Дж. Джойса к авторам, которые «эклезиастически» признавали ничтожество и преходящесть существующего мира19; Р. Миллер-Будницкая в работе «Творческий путь Дос-Пассоса» (1932) писала о значительном влиянии Дж. Джойса на Д. Дос-Пассоса20, Д. Мирский в статье «Джеймс Джойс» (1933) говорил о культе Джойса, который считал проявлением «формалистических тенденций в советской литературе»21.

Известный съезд писателей в Москве 1934 г. повернул восприятие творчества Джойса в противоположном направлении. На фоне объявленной

14 Азов В. Джеймз Джойс // Современный Запад, М.-П. - 1923, № 4. - С. 210.

15 Там же. С. 212.

16 Г-ин А. Н. Из английской литературы // Звезда. - 1924, №1. С. 285-288.

17 Клименко Е. Основные течения в современной английской литературе // Красная газета. - 1929. - С. 12-13.

18 Ват А. В лабораториях стиля //Литература мировой революции. - 1931. - № 8-9. - С. 178-186.

19 Нусинов И. М. В чем объективный характер художественности // Лит-ра и марксизм. - 1931, № 1. - С. 28.

20 Миллер-Будницкая Р. Творческий путь Дос-Пассоса // Литературная учеба. - 1932, № 9-10. - С. 79-82.

21 Мирский Д. Джеймс Джойс // Год шестнадцатый. № 1, М. - 1933. - С. 428-450.

победы в СССР социалистического реализма как ведущего художественного метода Джойс был подвергнут резкой критике как представитель модернизма в литературе. Но на тот момент приговор еще не был окончательным, и редакторам журналов была предоставлена возможность «кое-что» печатать из Джойса. Расчет шел на то, что читатели должны были сами убедиться в верности официальных высказываний и характеристик . И редакторы печатали: «Известия» 1934 г. - «О методе Джойса и революционной литературе» В. Герцфельде; «Литературный критик» 1934 г. - «Об «Улиссе» Джеймса Джойса» Р. Миллер-Будницкой; «Литературный критик» 1934 г. -«Эксперимент в современной буржуазной литературе: Ш-й период Джеймса Джойса» А. Старцева; «Интернациональная литература» 1935 г. - «Улисс» Джеймса Джойса» Р. Миллер-Будницкой; «Литературная газета» 1936 г. -«Джеймс Джойс» А. Старцева; «Интернациональная литература» 1937 г. -«Философия культуры Джеймса Джойса» Р. Миллер-Будницкой и «Джойс перед «Улиссом» А. Старцева; «Литературная газета» 1938 г. - «Дублинцы» Л. Борового.

Сидни Монас в своей рецензии «Джойс и Россия» на книгу Н. Корнуэлла «Джеймс Джойс и Россия» также пишет о том, что съезд 1934 г. по отношению к Джойсу не был полностью единодушен, но, хотя его «репрессивный потенциал» не был полностью раскрыт до 1937 г., он, тем не менее, определил основную позицию советской литературы, которая не менялась вплоть до начала 1960-х гг. . Эта негативная позиция по отношению к творчеству Джойса продемонстрирована, например, в статье Д. Мирского «Об «Улиссе» (1935). Несмотря на то, что в целом автор статьи высоко оценивает работы Джойса, он неоднократно употребляет такие слова, как «упадочная литература», «жестокое наслаждение», «упадочный буржуазный реализм», «тупик», «терзающая мерзость окружающего мира» и т.д. Кульминацией в этом смысле стал финал статьи: «Джойс - конец дороги, на которую первым вступил

22 Рознатовская Ю. А. Вступление в Одиссею // Джеймс Джойс. Дублинцы. М., Вагриус. - 2007. - С. 307-317.

23 Монас Сидни. Джойс и Россия // Русский журнал. 1997. - М., 2000. - С. 541-553.

Флобер и которая уводит все дальше от классического буржуазного романа в болото совершенной прозаичности, совершенной пассивности и предельной декадентской эстетизации. В противоположном направлении от того же классического буржуазного романа идет путь социалистического реализма, реализма героического и активного, включающегося в великую работу изменения мира. Путь Джойса и путь советской литературы образуют угол в 180 градусов»24.

В 1940-1950-е гг. в СССР имя Джойса исчезает со страниц официальной прессы, однако уже в 1960-е гг. с появлением работ Д. М. Урнова «Дж. Джойс и современный модернизм», Н. П. Михальской «Роман «Улисс» Дж. Джойса», Д. Г. Жантиевой «Джеймс Джойс» и др. наблюдается возрождение интереса к творчеству Джойса. Основным направлением изучения наследия Джойса в 1960-е гг. было внимание к психологизму и функциям внутреннего монолога: в работах Т. Л. Мотылевой «Лев Толстой и проблемы современного романа» (1960), «Лев Толстой и современные иностранные писатели» (1961), «Внутренний монолог и «поток сознания» (1965) рассматривались различия между психологизмом Л. Н. Толстого, М. Пруста и Дж. Джойса, а также внутренний монолог у Толстого и Джойса. Изучение наследия Джойса в связи с творчеством русских писателей было продолжено Д. Г. Жантиевой в книге «Эстетические взгляды английских писателей конца XIX - начала XX века и русская классическая литература» (1962). Работа Д. В. Затонского «Модернистские мифы и действительность» (1964) была связана с проблемами мифа и литературы. Данное направление получило свое дальнейшее развитие в 1970-х гг. в работах Д. В. Затонского «Искусство и миф», А. И. Дорошевича «Миф в литературе XX века», Е. М. Мелетинского «Поэтика мифа» и др. В 1972 г. Е. Ю. Гениева защищает диссертацию «Художественная проза Джеймса Джойса», посвященную художественному миру Джойса. Другие работы этого периода: Е. М. Мелетинский «Антитеза: Джойс и Томас Манн» (1976), Н. П. Михальская «Концепция человека и творческий метод писателя: категория

24 Мирский Д. Об Улиссе // Литературный современник. Л. - 1935, № 5. - С. 135.

характера в эстетике Джойса и Голсуорси» (1977), Е. Нечепорук «Герман Брох в споре с Джеймсом Джойсом: (к вопросу об особенностях «интеллектуального романа» XX века)» (1979), И. Л. Расколотько «Об интуитивизме в философии к «потоку сознания» в литературе» (1979), Н. И. Самохвалов «Три ведьмы Макбета и Джойс: (об одном девизе модернизма)» (1981), А. Ливергант «Джеймс - пародист» (1982) и т.д. В 1978 г. переиздается работа Д. П. Мирского «Джеймс Джойс».

Над переводом романа «Улисс» начинает работать В. А. Хинкис. В 1989 г. выходит в свет журнальная версия романа «Улисс» в переводе С. С. Хоружего, который делает полный перевод романа по завещанию В. А. Хинкиса. В 1993 г. выходит полная книжная версия романа. За последние 30 лет написано много различных работ, связанных с именем Джойса: это диссертационные работы И. В. Киселевой «Проблематика и поэтика раннего Джойса (сборник рассказов «Дублинцы»)» (1984), Н. Н. Белозеровой «Эстетика поэтических произведений Джеймса Джойса» (1988), Л. В. Татару «Композиционный ритм художественного текста (на материале ранней прозы Дж. Джойса)» (1993), А. П. Краснящего «Джеймс Джойс: специфика художественного мира и проблема творческого метода» (1998), Е. Я. Антоновой «Пространство и время в ранней прозе Джеймса Джойса («Дублинцы» и «Портрет художника в юности»)» (1999), Л. А. Спициной «Джеймс Джойс и Висенте Бласко Ибаньес: Проблема литературных связей» (2001), А. М. Гильдиной «Новеллистика Джеймса Джойса: Контекст, текст, интертекстуальность» (2003), Н. И. Матвеевой «Нарративная структура англоязычного художественного дискурса (на материале романов «потока сознания» начала XX века) (2003), Т. Г. Никитиной «Лингвопоэтический анализ авторской модальности в произведении художественной литературы: (На материале рассказов Дж. Джойса «Дублинцы») (2003), С. Е. Шейной «Поэзия Джеймса Джойса в контексте его творчества» (2003), Н. Г. Горбуновой «Языкотворчество Дж. Джойса: словообразовательный аспект: На примере романа «Улисс» (2006), Е. А. Пулиной «Окказиональное слово в художественном тексте: способы

образования и межъязыковой трансляции (на материале романа Дж. Джойса «Улисс» и его переводов на русский и немецкий языки)» (2008), Д. А. Протопоповой «Шекспировские цитаты и аллюзии в романе Джеймса Джойса» (2008), Е. Н. Бобриковой «Средства связности текста в литературе «потока сознания»: на материале романа Джеймса Джойса «Улисс» (2008), А. А. Гусевой «Интертекстуальность как переводческая проблема (на материале романа Дж. Джойса «Улисс» и его перевода на русский язык)» (2009) и др. Работы периода 1990-х и начала 2000-х гг. связаны с появлением первого полного русского перевода «Улисса» и историей русского «Улисса» в целом: Е. Ю. Гениева - «Одиссея русского «Улисса» (1988), «Перечитывая Джойса» (2000), С. С. Хоружий - «Как читать «Улисса» (1989), «Вместо послесловия» (1993), «Улисс» в русском зеркале» (1994), «Комментарий» к «Улиссу» (2009), Е. А. Наугольных - «Окказионализмы как элемент языковой игры писателя (на материале романа Дж. Джойса «Улисс»)» (2010) и «Языковая антинорма как авторский прием: проблема переводимости (на примере русскоязычных и немецкоязычных версий романа Дж. Джойса «Улисс») (2013).

В результате этого активного изучения бытования романа Джойса «Улисс» в России сформировались специальные понятия «русский Джойс» и «русский "Улисс"», которые знаменуют собой высокую степень усвоения и присвоения наследия Джойса русской культурой и литературой. Существует целый ряд высказываний об этом, см., например: «Поначалу «русский» Джойс - это Джойс двух русских миров, долгое время практически не соприкасавшихся. Что касается русской эмиграции, то она отчетливо делилась на «прустианцев» и

25

«джойсистов» ...» ; «... на всей судьбе «русского» Джойса и на страницах его русских переводов ... »26; «... с восторгом приветствовать появление полного

27 28

русского «Улисса» ...» ; «...увлекательная одиссея русского «Улисса» ...» и пр. Связь Джойса и русской культуры особо подчеркивается С. С. Хоружим в работе «"Улисс" в русском зеркале», в которой он утверждает, что «Улисс» и

25 Рознатовская Ю. А. Указ. соч. С. 307-317.

26 Гениева Е. Ю. Цена радости // Джойс Д. Дублинцы. М., Вагриус. - 2007. - С. 11-38.

27 Корнуэлл Н. Джойс и Россия. СПб, Академический проспект. - 1998. - С. 169.

28 Гениева Е. Ю. Цена радости... - С. 11-38.

сам Джойс «входят в контекст русской культурной жизни»29, им отмечается множество параллелей и соответствий в творчестве и Джойса и русской литературы. Закономерно, что именно понятия «русский Джойс» и «русский "Улисс"» вынесены в заголовки интервью с ученым: «Русский Джойс нового тысячелетия»30, «Воронка Улисса. Заметки на полях русского "Улисса"»31.

Но начало русской рецепции романа «Улисс» было положено в 1920-х гг. -в эпоху модернизма, общую для Джойса и для русской культуры и литературы. М. Л. Гаспаров особо подчеркивал, что модернизм был общей тенденцией для русской и европейской литературы с их единым стремлением к обновлению художественных средств для выражения «обновления мировосприятия» на фоне смены исторических эпох32.

Модернизм считается первым общемировым явлением в искусстве и литературе, т.к. он стал пользоваться тезаурусом33 различных цивилизаций. Развитие модернизма обусловили ощущения конца века. Картина мира в модернизме характеризуется, прежде всего, мифологизацией действительности, неоднородностью и относительностью пространства и времени (хронотопа); подобному хронотопу присущи непостоянство точек отсчета, неустойчивость ракурса, отсутствие линейной перспективы - не линейное, а циклическое восприятие времени. Мифологический тип пространства и времени в модернистском произведении определяет специальный тип построения фразы -досинтаксический строй, когда а) слово еще не развернулось в полноценное предложение; б) пунктуация теряет свою четкую регулирующую функцию -мысль превращается в поток сознания, происходит неразличение причины и

29 Хоружий С. С. «Улисс» в русском зеркале // Джеймс Джойс. Собрание сочинений. В 3-х т. Т. 3. M., Знак. -1994.-С. 363-605.

30 Шаповал С. Русский Джойс нового тысячелетия // Русский журнал [Электронный ресурс] // URL: http://old.russ.ru/krug/20010724_p.html (дата обращения: 9.11.13).

31 Дмитрий Бавильский. Воронка Улисса. Заметки на полях русского Улисса [Электронный ресурс] // URL: http://www.jarnes-joyce.ru/articles/bavilskiy-voronka-ulissa.htm (дата обращения: 15.09.12).

32 Гаспаров M. Л. Поэтика «серебряного века» // Русская поэзия "серебряного века", 1890-1917: Антология. M.: Наука. - 1998. -С.5-44.

33 Набор понятий, идей и опыта, которым пользуется та или иная нация. «Оформленное накопление, «структурированное представление и общий образ той части мировой культуры, которую может освоить субъект». Цит. по: Луков Вал. А., Луков Вл. А. Гуманитарное знание: тезаурусный подход // Вестник международной академии наук (русская секция). M. - 2006, № 1. - С.69-74.

следствия, что присуще и детскому мышлению; в) нивелируется отчетливое грамматическое разграничение по времени. Также картина мира в модернизме определяется отказом от реальности как иллюзорной, истинной при этом считается только реальность искусства; аутизмом - погруженностью в мир собственных переживаний; трагическим мироощущением. Суть модернизма заключается в осознанной мифологизации реального мира. Главная задача модернистов заключается не в создании новой реальности, но в воссоздании древнейшей и, по их мнению, истинной реальности34. В работе Э. Ауэрбаха ч «Мимесис» были подняты такие проблемы, связанные с модернизмом, как

подробное, «объемное» изображение действительности совокупностью различных методов, названное им «стереоскопизмом изображения»; «многосубъектность изображения сознания, расслоение времени, ослабление взаимосвязи внешних событий, возможность менять угол зрения»35 и др.

Многие известные деятели русской культуры и литературы эпохи модернизма активно интересовались Джойсом. Так, о Джойсе много размышляли Ю. К. Олеша и Б. Л. Пастернак36. В дневниковых записях Л. Я. Гинзбург конца 1930-х гг. есть размышления о невозможных попытках Джойса отразить словом непостижимость и неразложимость сознания37. В архивных материалах 1938 г., опубликованных в пятом томе Собрания сочинений М. М. Бахтина в 1996 г., есть свидетельство о том, что ученый намеревался заняться Джойсом, его интересовала проблема самосознания человека . В черновых записях к теории романа, которая создавалась в 1930-е гг., М. М. Бахтин, рассуждая о проблеме времени, считает показательными явления, подобные творчеству М. Пруста: «Время - главный герой его многотомного романа. И это очень характерно. Оно оторвалось от своего реального исторического наполнения, стало чисто субъективною длительностью, в которой историческое

34 Модернизм // Эрудит. Литература ХУШ-ХХ веков. М., Мир книги. - 2007. - С. 126-129.

35 Ауэрбах Эрих. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. М., Прогресс. -1976.-С. 538.

36 См. об этом: Гениева Е. Ю. Перечитывая Джойса // Джеймс Джойс. Избранное: Сборник. М., Радуга, 2000. -С. 8.

37 См. об этом: Рознатовская Ю. А. Указ. соч.

38 Там же.

событие и микроскопические интимнейшие комнатные переживания имеют

од

одинаковую весомость» . Не менее образцовыми в этом плане были и «такие явления, как Джеймс Джойс, Хемингуэй и вся так называемая «литература потока сознания»40. Джеймс Джойс был, по мысли М. М. Бахтина, некой предельной точкой «отхода от реального времени и всех его реальных исторических измерителей. По сравнению с Джойсом даже циклическое время какого-нибудь реакционного регионалиста представляется верхом исторической осмысленности. Джойс доказал, что один пустой день действительно равен пустой вечности»41. Продолжая работать над теорией романа, М. М. Бахтин обращался к эпохе Теккерея и Диккенса, а также «великого русского романа»42, где романная форма достигла законченности. Одновременно с этим М. М. Бахтиным отмечается и процесс разложения и регрессии романной формы, а также обнаруживаются «элементы деградации в натурализм»43, но вместе с тем фиксируются и элементы «тех двух линий, на которых роман поднялся до своих вершин: линия Пруста и - в особенности - Джеймса Джойса и линия великого русского романа - Толстого и Достоевского»44. Комментаторы М. М. Бахтина, С. Г. Бочаров и Л. А. Гоготишвили, отмечают, что этот взгляд на две «вершинные»45 линии романа не получил своего развития в романной теории М. М. Бахтина, но он не был случайным, а напротив, был вполне ожидаем в обстоятельствах «лабораторной» деятельности мыслителя 1930-1940-х гг.: «В литературных текстах встречаются замечания, говорящие об интересе к романному новаторству этих авторов, в особенности - к речевым экспериментам Джойса. В тетради конца 30-х годов, озаглавленной К вопросам теории романа, один из текстов открывается фразой, суммирующей целую программу изучения: