Перенос ионов через микроскопическую границу раздела фаз электролит-электролит и его применение в аналитической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Мартынов, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов, Леонид Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Исторический аспект электрохимии на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов
1.2. Теория и методология электрохимических процессов на границе раздела фаз жидкость-жидкость
1.2.1. Энергия Гиббса и уравнение Нернста межфазного переноса на границе раздела фаз жидкость-жидкость
1.2.2. Структура межфазной границы жидкость-жидкость
1.2.3. Поляризация границы раздела фаз жидкость-жидкость
1.2.4. Процессы межфазного переноса заряда на границе жидкость-жидкость
1.2.5. Методология электрохимии на границе раздела фаз жидкость-жидкость
1.3. Вольтамперометрия на микроскопической границе жидкость-жидкость: преимущества, классификация, фундаментальные принципы и экспериментальное оформление
1.3.1. Классификация электрохимических систем с микро- и нанограницей раздела фаз жидкость-жидкость
1.3.2. Массоперенос на микрогранице раздела фаз жидкость-жидкость
1.3.3. Определение характеристик, оптимизация и модификация систем с микрограницей раздела фаз жидкость-жидкость
1.4. Применение систем с поляризуемой микрограницей раздела фаз жидкость-жидкость в аналитической химии
1.4.1. Микро-амперометрические ионные датчики и детекторы
1.4.2. Определение макромолекул и хиральное распознавание
1.4.3. Электроуправляемая экстракция металлов
1.5. Заключение из литературного обзора
ГЛАВА 2. РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. Реактивы, материалы, вспомогательное оборудование и средства измерений
2.2. Методика изготовления микроперфорированных полимерных и стеклянных мембран
2.3. Конструкция микро-амперометрического ионселективного электрода с микроперфорированной полимерной и стеклянной мембранами
2.4. Методика синтеза наночастиц магнетита, поверхностно-модифицированных краун-эфиром
2.5. Конструкция амперометрического ионселективного электрода с гелевой мембраной, допированной функционализованными наночастицами
2.6. Условия выполнения вольтамперометрических измерений на микро-ГРДНРЭ
2.7. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ИОННОГО ПЕРЕНОСА НА МИКРО-ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ
3.1. Параметры микроперфорации мембран и их влияние на электрохимические свойства систем с микро-границей раздела фаз
3.2. Формирование окна потенциалов на микро-границе раздела фаз вода/о-НФОЭ
3.3. Термодинамика и особенности массопереноса ионов на микро-границе раздела фаз, стабилизированной микроперфорированными мембранами
3.4. Вольтамперометрическое определение перхлората на микроскопической границе раздела фаз жидкость-жидкость
3.5. Вольтамперометрическое определение перрената на микроскопической границе раздела фаз жидкость-жидкость
3.6. Вольтамперометрическое определение полигексаметиленгуанидина на микроскопической границе раздела фаз жидкость-жидкость
3.7. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛЕГЧЕННОГО МЕЖФАЗНОГО ИОННОГО ПЕРЕНОСА НА МИКРО-ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТЬ
4.1. Облегченный перенос Ca2+ на микро-границе раздела фаз вода/о-НФОЭ, индуцированный диоксидом 1,3-бис(дитолилфосфин)бензола
4.2. Исследование особенностей накопления-высвобождения ионов калия на мембранах АИСЭ, модифицированных функционализованными наночастицами
Выводы к главе 4
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1,2-ДХЭ 1,2-Дихлорэтан
ITIES Interface between two immiscible
electrolyte solutions
а-ИВА Адсорбционная инверсионная вольтамперометрия
АЭС-ИСП Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой
ВА Вольтамперометрия
Граница раздела двух
ГРДНРЭ несмешивающихся растворов электролитов
ИК Инфракрасная спектроскопия
ИП Ионный переноса
ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
.м-АИСЭ Микро-амперометрический ионселективный электрод
НБ Нитробензол
ОВ Окислительно-восстановительные
ОИП Облегченный ионный перенос
о-НФОЭ о-Нитрофенилоктиловый эфир
ПВХ Поливинилхлорид
ПГМГ-ГХ Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид
ПЭТФ Полиэтилентерефталат
РДП Рабочий диапазон потенциалов
РФА Рентгенофлуоресцентный анализ
СЭМ Сканирующая электронная
микроскопия
ТБАТФБ Тетрабутиламмоний тетрфенилбората
ТДАТФБС1 Тетракис(4-хлорфенил)борат тетрадодециламмония
ТРИС Трис(гидроксиметил)аминометана
ТФА+ Тетрафениларсония катион
ТФБ- Тетрафенилбората анион
ТЭА+ Тетраэтиламмония катион
УМЭ Ультрамикроэлектроды
ЭП Электронный перенос
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос ионов через микроскопическую границу раздела фаз электролит-электролит и его применение в аналитической химии»
ВВЕДЕНИЕ
Растущие требования к экологическому и технологическому контролю в Российской Федерации, быстрое появление на рынке новых химических продуктов отечественного и импортного производства, необходимость оперативного контроля и управления технологическими процессами заставляет искать новые виды химико-аналитических методов и подходов. Электрохимические методы анализа по совокупности качеств представляют собой хороший компромисс между грубыми сенсорными и дорогостоящими лабораторными методами. Аппаратура для электрохимических методов характеризуется средним уровнем стоимости, широким спектром определяемых компонентов, высокой чувствительностью, легкостью автоматизации и интеграции между различными технологическими платформами с целью улучшения метрологических характеристик.
В последнее время в развитии электрохимических методов анализа доминирует несколько направлений, одним из которых является расширение возможностей классической вольтамперометрии (ВА) за счет регистрации ионных токов на границе электролит-электролит. Метод ВА на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов (ГРДНРЭ) основан на контролируемом обратимом переносе ионов между двумя растворителями с минимальной (в идеале нулевой) взаимной смешиваемостью, через границу раздела которых осуществляется межфазный переход заряженных частиц - ионов, электронов, а также заряженных ионных комплексов с соответствующим ионофором. Данный метод позволяет детектировать как различные ионы, в том числе не обладающие окислительно-восстановительной активностью, так и некоторые органические соединения, нераспадающиеся на ионы. При этом одновременно реализуются преимущества как классической ВА, так и потенциометрии, что позволяет анализировать больший круг объектов с высокой информативностью и чувствительностью.
Долгое время практическое использование ВА на ГРДНРЭ в целях электрохимического анализа было затруднено в связи со сложностью механической стабилизации границы раздела фаз электролит-электролит.
Предложенные для решения этой задачи различные электрохимические интерфейсы - электрическая ячейка с капиллярами Луггина, плоский графитовый электрод, электроды с загущенной гелевой мембраной, микро- и нанопипетки не могут быть использованы для рутинных измерений, поскольку являются хрупкими, не обеспечивают воспроизводимого аналитического сигнала и, главное, требуют сложного экспериментально-технического оформления.
Оригинальным решением проблемы стабильности межфазной границы является использование тонких полимерных пленок с массивом микроотверстий, через которые осуществляется межфазный ионный перенос. Данный подход позволяет существенно упростить экспериментальное оформление лабораторных установок для проведения исследований на границе жидкость-жидкость и обеспечивает стабильность и воспроизводимость работы таких систем в течение длительного времени. Это открывает перспективы для создания систем с микро-ГРДНРЭ и изготовления на их основе нового типа электрохимических датчиков, именуемых в отечественной литературе микро-амперометрическими ионоселективными электродами (м-АИСЭ), а в зарубежных публикациях - ц-ITIES-электродами. Переход от макро- к микроскопической межфазной границе за счет использования массива микроотверстий в тонких пленках приводит к изменению механизма массопереноса, который аналогичен диффузионным процессам на поверхности ультрамикроэлектродов (УМЭ) и их ансамблей. Это способствует расширению аналитических возможностей метода и улучшению его метрологических характеристик.
В настоящий момент ВА на микрогранице двух несмешивающихся растворов электролитов является быстроразвивающимся направлением электрохимического анализа, имеющим практическое применение в таких областях, как исследование механизмов процессов экстракции, химические и биохимические сенсоры, межфазный катализ, процессы доставки и
высвобождения лекарственных средств, а также для моделирования систем, имитирующих функции биологических мембран. Анализ работ нескольких последних лет показал, что до сих пор существуют проблемы, которые не позволяют широко применять системы с микро-ГРДНРЭ для аналитических целей. Они связаны с недоступностью для большинства исследователей современных технологий микроперфорации, ограничениями физико-химических свойств используемых материалов, что не позволяет создать стабильно и воспроизводимо работающие для рутинных измерений электрохимические системы с микро-ГРДНРЭ. Вследствие этого, внедрение более совершенных способов микроперфорации, в том числе с привлечением ранее неиспользованных материалов и технологий, для создания электрохимических систем со стабильной микро-ГРДНРЭ, исследование их характеристик, а также разработка на основе таких систем новых аналитических методик, является актуальной практической задачей аналитической химии и электрохимического анализа в частности.
Цель работы состояла в изучении процессов переноса заряда между двумя несмешивающимися жидкостями со стабилизированной с помощью микроперфорированных мембран микро-границей раздела фаз и создании на основе данных систем нового типа электрохимических датчиков - м-АИСЭ, для измерения содержания практически важных компонентов в технологических объектах и окружающей среде.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. разработать технологию микроперфорации полимерных пленок и стекол для создания массива микроотверстий с возможностью оптимизации их характеристик;
2. создать электрохимическую систему со стабилизированной микро-границей раздела фаз двух несмешивающихся растворов электролитов и определить ее электрохимические характеристики;
3. установить особенности явления переноса заряда - ионов и заряженных комплексов ионов с ионофором в системе вода/о-нитрофенилоктиловый
эфир (о-НФОЭ) с микрограницей раздела фаз и определить механизмы межфазного переноса и их термодинамические параметры;
4. подобрать рабочие условия вольтамперометрического определения анализируемых веществ в режиме постоянно- и переменнотоковой циклической вольтамперометрии и инверсионной вольтамперометрии;
5. изготовить на основе микроперфорированных мембран электрохимический датчик - м-АИСЭ и разработать на его основе аналитические методики вольтамперометрического определения практически важных веществ в природных и технологических объектах.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке и развитии методологии вольтамперометрии на микроскопической границе двух несмешивающихся растворов электролитов и её непосредственному применению в целях электрохимического анализа широкого круга веществ. В работе впервые:
1. Использована технология микроперфорации полимерных пленок и боросиликатного стекла фемтосекундным лазером, определены оптимальные геометрические параметры микроперфорации и их влияние на электрохимические свойства системы с микро-границей раздела фаз двух электролитов.
2. Предложена оригинальная конструкция электрохимического датчика м-АИСЭ на основе полимерных и стеклянных микроперфорированных мембран.
3. С помощью разработанного м-АИСЭ на примере ионов перхлората, перрената, тиоцианата, тетраэтиламмония, полигексаметиленгуанидина, а также ионов калия и кальция в виде ионофорных комплексов исследован механизм межфазного переноса заряда на микро-ГРДНРЭ и определены термодинамические характеристики.
4. Проведена модификация поверхностно-функционализованными наночастицами магнетита существующих электрохимических систем с пластифицированными мембранами и улучшены их аналитические характеристики при проведении измерений в инверсионном режиме.
5. Предложены методики вольтамперометрического определения органических и неорганических ионов в природных объектах и промышленной продукции с использованием разработанных м-АИСЭ.
Практическая значимость работы. Разработаны электрохимические системы со стабилизированной микро-ГРДНРЭ и на их основе изготовлены м-АИСЭ, пригодные для использования в качестве самостоятельного аналитического инструмента и компонента комплексных химико-аналитических систем. Разработаны и апробированы методики определения неорганических анионов перхлората и перрената в водных растворах и рудах, соответственно, и органического поликатиона полигексаметиленгуанидина в воде и дезинфицирующих средствах. Получен патент Российской Федерации (РФ) на полезную модель «Микро-амперометрический ионселективный электрод на основе стеклянной мембраны с лазерной микроперфорацией» от 06.02.2018, регистрационный номер № 181056. Получен акт внедрения в Федеральном бюджетном учреждении науки «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» (ФБУН «НИИ Дезинфектологии») методики прямого определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГ-ГХ) методом вольтамперометрии на микрогранице раздела двух несмешивающихся растворов электролитов.
Методы исследования. При выполнении работы использовали метод циклической постоянно- и переменнотоковой вольтамперометрии, метод инверсионной вольтамперометрии, метод ионометрии, метод сканирующей электронной микроскопии, метод инфракрасной спектроскопии, метод элементного СНШ-анализа и метод лазерной субдифракционной гравировки с фемтосекундным импульсом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод создания электрохимических систем двух несмешивающихся растворов электролитов с микро-границей раздела фаз, стабилизированной микроперфорированными мембранами, определение их характеристик и определение оптимальных параметров микроперфорации.
2. Закономерности и особенности реакций простого и облегченного межфазного ионного переноса на микро-границе раздела фаз в системе вода/о-НФОЭ и их термодинамические характеристики.
3. Комплекс методик определения ряда неорганических ионов и органических соединений методами циклической постоянно- и переменно-токовой вольтамперометрии с использованием разработанного и изготовленного микро-амперометрического ионселективного электрода и способ улучшения аналитических характеристик традиционных амперометрических датчиков за счет модификации функционализованными наночастицами.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивалась посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений (СИ), внесённых в Государственный реестр СИ, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Лабораторное оборудование и СИ своевременно обслуживались в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХУШ Международной Плесской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям (Иваново, 2018 г.), на IX Научной конференции молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Москва, 2018 г.), на VIII Научной конференции молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Москва, 2017 г.), на IX Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА 2016» (Екатеринбург, 2016 г.), на XV Молодежной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии-2015» (Москва, 2015 г.), на I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 2015 г.), на X Всероссийской интерактивной конференции молодых ученых с международным участием "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2015 г.), на XXXII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2014 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях журналов, включённых Высшей Аттестационной Комиссией в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных к публикациям основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, а также в 1 патенте РФ на полезную модель и в 7 тезисах докладов на Российских и международных конференциях.
Личный вклад автора. Диссертантом в период с 2014 по 2018 гг. непосредственно выполнен основной объем научного исследования. Личный вклад автора состоял в поиске и анализе научной литературы, в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации результатов, формировании выводов, подготовке и проведении докладов на конференциях и написании научных публикаций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, результатов и их обсуждений, выводов, списка цитируемой литературы (159 наименований). Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 19 таблиц, 3 приложения.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Исторический аспект электрохимии на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов
Процессы переноса заряда на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов (ГРДНРЭ) представляют собой относительно новую область электрохимии. Данные процессы обусловлены формированием межфазной границы между двумя растворителями с минимальной (в идеале нулевой) взаимной смешиваемостью, через которую осуществляется межфазный перенос заряженных частиц. По своей природе ГРДНРЭ характеризуется уникальными электрическими, структурными и динамическими свойствами [1].
Изучение аспектов межфазного переноса заряда на ГРДНРЭ привлекает внимание по двум причинам. Во-первых, ГРДНРЭ имеет биомиметическое сродство и рассматривается в качестве возможного подхода для понимания таких жизненно важных механизмов, как фотосинтез и митохондриальное дыхание. Во-вторых, существует широкий спектр практического применения явления переноса заряда на ГРДНРЭ в химии и промышленности, в том числе в экстракции, межфазном катализе, системах доставки лекарств, электроанализе и различных биохимических процессах [2].
Первая оригинальная работа, посвященная изучению процессов поляризации на ГРДНРЭ, была опубликована Нернстом и Ризенфельдом в 1902 г. [3]. Согласно данной статье ученым удалось определить число переноса иодид иона в системе вода-фенол. В 1906 году Кремер [4] отметил аналогию системы вода-органический растворитель-вода с биологическими мембранами и окружающим их электролитом. В 1939 году Вервей и Ниссен предложили первую теоретическую модель ГРДНРЭ, которая представляла собой два диффузных слоя Гуи-Чепмена, расположенных относительно друг друга «спина к спине» [5]. Эта модель по-прежнему широко используется. В середине 1950-х годов Гасталла [6] впервые открыл явление адсорбции на ГРДНРЭ аниона гексадецилтриметиламмония в системе вода-нитробензол. Впоследствии данное
явление получило название электроадсорбции. Тем не менее, до 1960-х годов было опубликовано всего несколько работ, лишь косвенно затрагивающих тему электрохимии на ГРДНРЭ.
Начало систематического изучения процессов переноса заряда между несмешивающимися жидкостями как отдельной дисциплины электрохимии было положено в 1970-х годах французским химиком Клодом Гавача [7]. В своей работе Гавач впервые сделал попытку записать поляризационные кривые между двумя несмешивающимися электролитами при перемешивании. Было показано, что ГРДНРЭ может быть поляризована, а разность Гальвани-потенциалов между двумя фазами может быть использована в качестве движущей силы для реакции переноса заряда.
В 1976 г. была опубликована статья чехословацкого профессора Корыты и соавт. [8] из пражского института Гейровского, ставшая отправной точкой в развитии теоретических представлений о природе ГРДНРЭ и электрохимических процессах между несмешивающимися фазами. Именно по предложению Корыты возник акроним «Электрохимия на границе двух несмешивающихся электролитов», получивший в западной литературе сокращение ITIES (interface between two immiscible electrolyte solutions) и являющийся английским аналогом сокращения ГРДНРЭ, которое используется сейчас для обозначения границы раздела двух несмешивающихся растворов электролитов во всем мире. В работах Корыты [8-11] была высказана идея о сходстве процессов переноса ионов через границу раздела жидкость-жидкость с окислительно-восстановительными процессами на поверхности электродов. Вместе с тем, теоретическое описание ГРДНРЭ не являлось интуитивно понятным и требовало развития экспериментальных методов и описательной математики, которые уже существовали для окислительно-восстановительных (ОВ) реакций для систем электрод-раствор. Вследствие этого основанная часть исследований того периода была посвящена использованию различных экспериментальных техник для изучения процессов на ГРДНРЭ, и прежде всего хронопотенциометрии. Однако, из-за отсутствия знаний о структуре границы раздела фаз и связанного с ней
падения потенциала, прогресс в области электрохимии на границе жидкость-жидкость был довольно медленным.
После пионерских работ 70-х годов электрохимия на ГРДНРЭ разделилась на ряд оригинальных направлений, посвященных гетерогенному переносу заряда. Гетерогенный перенос заряда можно разделить на перенос ионов и перенос электронов, которые, в свою очередь, подразделяют на простой, с участием самого иона/электрона, и облегченный, с использованием растворенного в системе лиганда. Изучение данных явлений стало следующим этапом развития электрохимии двух несмешивающихся электролитов.
В 1977 Самек и соавт. [12] представили четрехэлектродный потенциостат с возможностью компенсации омического падения напряжения (1^) с помощью положительной обратной связи. Этот экспериментальный подход позволил применить для изучения механизмов переноса заряда на ГРДНРЭ целый арсенал электрохимических методов, в том числе циклическую постоянно-токовую ВА, полярографию, хронопотенциометрию, дифференциально-импульсную ВА, переменнотоковую ВА и импедансную спектроскопию. Дополнительную информацию также удалось получить за счет привлечения спектральных методов анализа.
В 1986 г. Тэйлор и Жиро [13] впервые применили технику формирования микроскопической границы раздела жидкость-жидкость на кончике микропипетки с использованием силиконовой мембраны. По сравнению с традиционной макроскопической ГРДНРЭ, где площадь соприкосновения двух жидкостей велика, микро-ГРДНРЭ позволяет свести к минимуму проблемы, связанные с током заряда межфазной границы и омическим падением напряжения, а также значительно увеличивает скорость массопереноса в кинетических измерениях. Позже Кэмпбэлом и Жиро был предложен подход создания микроскопического интерфейса на границе двух несмешивающихся фаз на основе тонких полимерных плёнок с массивом микроотверстий, перфорация которых осуществлялась с использованием технологии лазерной фотоабляции [14]. С этого момента системы, в которых площадь соприкосновения двух
несмешивающихся жидкостей составляет несколько мкм2, получили название систем с микро-ГРДНРЭ, а в зарубежной литературе их стали обозначать ц-ШЕЗ-интерфейсами. Данный подход послужил толчком к появлению новых амперометрических и потенциометрических датчиков на основе органических полимерных макро- и микроскопических мембран, включающих в себя в том числе и селективные ионофоры. Данные сенсоры получили в отечественной литературе наименование микро-амперометрические ионселективные электроды (м-АИСЭ).
В дальнейшем многие научные группы продолжили развивать идеи микро-ГРДНРЭ в целях улучшения и расширения сфер применения. К примеру, диаметр микропипеток был дополнительно уменьшен до нанометровых размеров за счет улучшения процедуры вытягивания капилляра [15]. В 1995 году Куннан с соавт. [16] описали очень простой и недорогой способ формирования системы с микрограницей раздела фаз, основанный на создании в стеклянном блоке микрополостей путем химического травления впаянной в него тонкой серебряной проволоки. Ключевой этап в изготовлении состоит в том, чтобы сделать внутреннюю часть полости гидрофильной, а внешнюю - гидрофобной, или наоборот, что дает возможность стабилизировать конкретную фазу. Связанные с использованием таких систем работы в настоящее время практически отсутствуют. Не так давно Сан [17] сообщил о создании на основе данной системы цилиндрического нанопористого электрода, который может быть использован для изучения реакций переноса заряда между несмешивающимися фазами, чей объем не превышает несколько сотен аттолитров (10-18 л). Этим системам еще только предстоит развитие и, возможно, в дальнейшем их можно будет рассматривать как новое самостоятельное направление.
Расширился спектр используемых перфорируемых материалов. Ариджан и соавт. предложили в качестве альтернативного материала с массивом микроотверстий мезопористые силикагели [18]. Для изготовления мембран из данного материала используется хорошо зарекомендовывавший себя темплатный синтез на основе золь-гель процесса. Выбор подходящего шаблона позволяет
регулировать размеры пор и их симметрию. В отличие от микроперфорированных отверстий в полимерных пленках, этот вариант открывает возможность для создания микро-3D структур. В недавней работе Васкез и соат. [19] сообщалось о создании модифицированного силикагеля с порами в виде микро-игл с диаметром выходного отверстия (у основания) примерно 50 нм. Как и для микропипеток, в этом способе также существует тенденция к уменьшению размеров пор до нм. В недавней работе Скэнлона и соавт. [20] сообщается о создании методом фотолитографии с реактивным ионным травлением нанопористой мембраны на основе нитрида кремния. По сравнению с микропористыми мембранами, нанопористые мембраны демонстрируют ещё более высокую чувствительность при определении межфазного переноса катиона тетраэтиламмония.
Также в последние годы для изучения процессов на микро-ГРДНРЭ было применено много новых экспериментальных и вычислительных подходов. Так, путем использования компьютерных расчетов и моделирования молекулярной динамики, удалось получить информацию о структуре межфазной границы жидкость-жидкость [21].
Получили развитие исследования ориентации молекул на границе раздела фаз с использованием метода генерации второй гармоники поверхности, кинетические исследования межфазных процессов переноса заряда с использованием спектроэлектрохимической и сканирующей электронной микроскопии, а также исследования динамических фотоиндуцированных переносов электронов [22].
В настоящий момент систематическое изучение процессов на ГРДНРЭ ведется небольшими научными группами по всему миру. В нашей стране большое количество исследований в данной области проведено в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина под руководством В.В. Казаринова. Большую роль в исследовании термодинамического равновесия на границе раздела фаз электролит-электролит сыграли работы отечественных ученых: Л.И. Богуславского, В.С. Маркина, А.Г. Волкова, А.В. Инденбома и М.И. Гугешашвили. Химико-аналитический аспект электрохимии на ГРДНРЭ впервые
начали исследовать О.М. Петрухин [23-26] и Н.К. Зайцев [27-29]. В частности, в их работах развивалась идея о стабилизации межфазной границы жидкость-жидкость за счёт использования пластифицированной органической фазы, представляющей собой гель на основе ПВХ в неполярном органическом растворителе. Подобный способ стабилизации границы фаз позволил существенно повысить механическую стабильность межфазной границы двух несмешивающихся электролитов и послужил основой для создания электрохимических датчиков нового типа - амперометрических ионоселективных электродов. Тем не менее, гелефикация органической фазы привела к ряду ограничений. В частности, возросло сопротивление органическое фазы, что привело к искажению получаемых сигналов, а измерения в переменнотоковом и инверсионном режимах привели к возникновению «эффекта памяти» -загрязнению гелевой мембраны и быстрому выходу ее из строя. Таким образом, данные системы нельзя считать вполне удачными для практического применения.
Анализируя работы последних нескольких лет [30,31], можно отметить, что, несмотря на существенный прорыв в упрощении экспериментального оформления и развитии теоретических представлений в области межфазной границы жидкость-жидкость, до сих существуют проблемы, которые не позволяют широко применять системы с микро-ГРДНРЭ для целей электроанализа. Это связано с недоступностью для большинства исследователей современных технологий микроперфорации материалов и ограничениями, обусловленными используемыми материалами, что не позволяет создать стабильно и воспроизводимо работающие при рутинных измерениях электрохимические системы с микро-ГРДНРЭ. Основной тенденцией здесь пока является изучение физико-химических аспектов переноса заряда и попытки создания тех или иных электрохимических сенсоров.
Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что на данном этапе исследования процессов на ГРДНРЭ сформировались в самостоятельную область электрохимии со своим кругом исследователей, устойчивой проблематикой и направлениями практических приложений в науке и технике.