Применение вольтамперометрии на границе раздела фаз электролит-электролит для определения перхлорат- и перренат-анионов и катионов полигуанидиния в реальных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Мельников, Александр Петрович

  • Мельников, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 171
Мельников, Александр Петрович. Применение вольтамперометрии на границе раздела фаз электролит-электролит для определения перхлорат- и перренат-анионов и катионов полигуанидиния в реальных объектах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Александр Петрович

Содержание

Введение

1 Теоретические основы электроаналитической химии на границе раздела фаз электролит-электролит (обзор литературы)

1.1 Определения и основные зависимости

1.1.1 Ионное и электронное равновесие на ГРДНРЭ

1.1.2 Уравнение Нернста для одного компонента

1.1.3 Равновесное распределение при наличии нескольких ионов

1.1.4 Шкала разности Гальвани-потенциалов

1.1.5 Кинетические параметры межфазного перехода ионов

и электронов

1.1.6 Протекание электрического тока через ГРДНРЭ

1.2 Методы изучения ГРДНРЭ

1.2.1 Выбор объектов исследования

1.2.2 Органические растворители

1.2.3 Измерение разности равновесных потенциалов

1.2.4 Поляризуемость границы раздела фаз

1.3 Области применения

1.3.1 Электрохимический анализ

1.3.2 Фармакокинетика лекарственных препаратов

1.3.3 Электроэкстракция

2 Экспериментальная часть

ЛУ

1

2.1 Использованные химические реактивы и приготовление растворов

2.2 Конструкция АИСЭ и способ нанесения гелеобразной мембраны

2.3 Нанесение органической мембраны альтернативным способом

2.4 Приборы и оборудование

2.5 Методики эксперимента

3 Методы определения перренат-ионов и суммарного содержания рения в модельных растворах и скважинных растворах подземного выщелачивания

3.1 Постояннотоковые вольтамперограммы модельных растворов

3.2 Переменнотоковые вольтамперограммы модельных растворов

3.3 Инверсионные вольтамперограммы модельных растворов

3.4 Инверсионные переменнотоковые вольтамперограммы модельных растворов

3.5 Пробоподготовка реальных образцов подземного выщелачивания

3.6 Окисление рения в пробе природного происхождения

3.7 Установка рН. Предотвращение выпадения осадка гидрокси-

дов железа

3.7.1 Маскирование железа с помощью комплексона

3.7.2 Выбор компромиссных значений рН

3.8 Проблема эффекта памяти

3.9 Определение концентрации рения в образцах растворов, полученных методом подземного выщелачивания

4 Метод определения перхлорат-ионов в почвах

4.1 Постояннотоковые вольтамперограммы модельных растворов

4.2 Инверсионные переменнотоковые вольтамперограммы модельных растворов

4.3 Анализ реальных образцов почвенных вытяжек. Применение ультразвукового воздействия для повышения степени извлечения перхлорат-ионов из образцов почвы

4.4 Мешающее действий нитрат-ионЬв

4.4.1 Восстановление нитрат-ионов цинком

4.4.2 Восстановление нитрат-ионов алюминием

4.4.3 Восстановление нитрат-ионов сплавом Деварда

4.4.4 Осаждение нитрат-иона нитроном

4.4.5 Электрохимическое разделение сигналов перхлорат- и нитрат- ионов

4.5 Влияние высокомолекулярных органических компонентов почвы

4.5.1 Устранение .высокомолекулярных органических веществ активированным углем

4.5.2 Устранение высокомолекулярных органических веществ фильтрованием через трековый фильтр

5 Применение вольтамперометрии на ГРДНРЭ для определения по-лиалкилгуанидинов - биоцидных средств нового поколения

5.1 Аналитические возможности определения препарата «Эко-септ» в водных растворах

5.2 Аналитическое определение препарата «Полисепт». Исследование факторов, оказывающих влияние на определение поли-алкилгуанидинов в водных растворах

5.2.1 Адсорбция поликатионов на ГРДНРЭ

5.2.2 Исследование влияния рН на определение полиалки-лгуанидинов

5.2.3 Измерение концентрации полиалкилгуанидинов в инверсионном режиме

5.3 Аналитическое определение препарата «Биопаг» в водных

1

] растворах

5.4 Определение составрв некоторых технологических растворов

6 Исследование аналитических возможностей определения йодид-иона с помощью АИСЭ в растворах, моделирующих пластовые воды111

7 Анализ вольтамперных кривых методом полуинтегрирования для

повышения точности определений

7.1 Природа процесса перехода полимерных катионов через границу раздела вода-органический растворитель

7.2 Улучшение метрологических характеристик с помощью математической обработки

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение вольтамперометрии на границе раздела фаз электролит-электролит для определения перхлорат- и перренат-анионов и катионов полигуанидиния в реальных объектах»

Введение

Потенциометрия с помощью ионселективных электродов и вольтампе-рометрия используются для анализа объектов окружающей среды как рутинные методы, однако амперометрические ионселективные электроды (АИСЭ) с жидкой или гелевой рабочей поверхностью до сих пор находят ограниченное применение [1-3]. Создание АИСЭ с жидкой или гелевой рабочей мембраной, для которых ток между электродами возникает за счет межфазного переноса ионов, обусловлено необходимостью определения ионов, для которых невозможно подобрать подходящие окислительно-восстановительные реакции. АИСЭ, принцип работы которых основан на ионном транспорте через границу электролит/электролит, наиболее эффективны для определения ионов, проявляющих одновременно гидрофильные и гидрофобные свойства, что обеспечивает возможность сравнительно легкого межфазного перехода определяемого иона. Перренат- и иерхлорат-ионы, многие органические катионы являются примерами таких полугидрофобных ионов, сигнал межфазного перехода которых на границе раздела фаз электролит/электролит хорошо различим на вольтамперных кривых.

В связи с возрастающей потребностью в рении существует задача определения его содержания в технологических растворах, в частности, в промышленных растворах подземного выщелачивания. Концентрации рения в растворах, представляющих коммерческий интерес, составляют менее 0.1 мг/л, что требует от методики высокой чувствительности. Другим примером народнохозяйственной задачи в области аналитической химии является определение экологически опасных перхлорат-ионов в почве и водных растворах. Перхлорат-ионы могут попадать в окружающую среду из-зи утилизации отработанных реактивных двигателей, где перхлораты приме-

няются в качестве окислитёлей. Настоящая работа посвящена, в частности, разработке вольтамперометрических методик определения содержания перренат- и перхлорат-ионов в растворах, основанных на регистрации токов межфазного перехода указанных ионов. Особенностью работы является применение амперометрического электрода с органической мембраной и соответствующей технологии анализа к реальным многокомпонентным почвенным растворам и растворам подземного выщелачивания урана, содержащим серную кислоту, молибдат-ион, соли железа и другие мешающие примеси.

Целью настоящей работы,- разработка аналитической методики определения иерренат-ионов в реальных объектах и определение перхлорат-ионов и иолиалкилгуанидинов в природных объектах и технологических растворах методом вольтамперометрии на границе раздела фаз электролит-электролит. Для достижения цели исследования следовало решить следующие задачи:

• найти возможности определять катионы полигуанидиния (ПАГ) методом вольтамперометрии на границе раздела фаз электролит-электро-' лит;

• определить оптимальные условия определения перхлорат-ионов, иерренат-ионов и ПАГ в практических образцах;

• исследовать мешающее влияние сопутствующих компонентов природных объектов, разработка пробоподготовки природных образцов и технологических растворов;

• определить метрологические характеристики полученной аналитической методики.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГРДНРЭ (ITIES) - граница раздела двух несмешивающихся растворов электролитов (interface between two immiscible electrolyte solutions) АИСЭ - амперометрический ионселективный электрод ИСЭ - ионселективный электрод ПАГ - полиалкилгуанидин(ы) ПВХ - поливинилхлорид ПГМГ - полигексаметиленгуанидип о-НФОЭ - о-нитрофенилоктиловый эфир ИУ - инструментальный усилитель ОУ - операционный усилитель

Глава 1

Теоретические основы электроаналитической химии на границе раздела фаз электролит-электролит (обзор

1.1 Определения и основные зависимости

Контроль состава природных объектов - одно из основных направлений современной аналитической химии. Одной из тенденций оказалось приближение химико-аналитического определения к месту отбора пробы. Кроме того, от методов требуется все большая экологичность (например, исключение металлической ртути) и все меньшее воздействие на персонал. При этом методы анализа должны быть достаточно экспрессными, обеспечивать достаточно высокую точность и надежность результатов, селективность и чувствительность к определяемым компонентам. Большую роль при этом играют простота и надежность оборудования, на котором проводятся измерения, а также удобство работы с ним (эргономичность). Существующие методы не всегда соответствуют изменившимся требованиям как по кругу охвата объектов и определяемых компонентов, так и по количественным параметрам возможностей. Таким образом, разработка новых аналитических методов контроля состава природных объектов, является актуальной научной задачей. При этом электрохимические методы, с их

умеренной стоимостью и достаточно высокими эксплуатационными характеристиками оказываются удачным компромиссом между ценой и качеством.

Потенциометрические методы анализа с различными ионоселективны-ми электродами входят в список рутинных. Несмотря на разнообразие методов электроаналитичесой химии, самым массово определяемым параметром остается рН, характеризующий активность ионов водорода в растворе. Принцип работы рН-электрода основан на возникновении разности потенциалов между двумя жидкостями, контактирующими друг с другом через тонкую стеклянную мембрану [4]. Это открытие привело к созданию Фрицем Габером и Зигмундом Клеменсевичем в 1909 году первого стеклянного электрода для определения активности ионов водорода [5]. Современные стеклянные электроды основаны на том же принципе и используются во множестве применений, такие как определение качества воды, химическая промышленность, медицина, экология, энергетика и т.д. Первый ИСЭ с твердой мембраной описан гораздо позднее [6]; один из самых важных из данной группы электродов - фторид-селективный, был открыт в 1966 году [7]. Еще позже были изобретены ИСЭ с органической мембраной, что позволило создать ИСЭ, селективные к К+, Са+2, N0^. Это необратимо изменило облик современного химического анализа.

Ионселективные электроды, однако, малоинформативны - определяемый потенциал может либо относиться, либо не относиться к искомому иону. Их селективность по отношению к определяемому иону в некоторых случаях может быть недостаточно высокой; другим существенным недостатком является их невысокая чувствительность, которая ограничена концентрациями Ю-0—10—5 моль/л. Это существенно ограничивает их применимость, так как требуемые определяемые концентрации зачастую составляют единицы мкг/л.

Вышеуказанных недостатков лишен метод вольтамперометрии. Чувствительность вольтамперометрии достигает Ю-11—Ю-10 моль/л. Высокая информативность результатов измерений достигается за счет того, что ча-

стице каждого рода соответствует свой потенциал полуволны (или пика тока) на измеряемых вольтамперных кривых. Наблюдаемые в классической вольтамперометрии токовые сигналы - результат прохождения на поверхности рабочего электрода окислительно-восстановительных реакций. Наиболее «удобными» для вольтамиерометрического определения являются ионы тяжелых металлов - меди, свинца, кадмия, цинка. Высокая чувствительность вольтамперометрии делает заманчивым определение и более неординарных объектов; однако формы, в которых они находятся в растворах не всегда являются электроактивными. Перевод определяемых компонентов в электроактйвные формы усложняет анализ, а иногда он невозможен, что заметно сужает круг доступных определяемых компонентов.

Вольтамперометрия на границе раздела фаз двух несмешивающихся растворов электролитов (ГРДНРЭ) - сравнительно новый электроаналитический метод. Он был предложен в 1976 году Й. Корытой [8]. В основе метода лежит идея измерения тока, протекающего через поляризуемую границу раздела фаз, (как в вольтамперометрии), но возникающего не в результате окислительно-восстановительных реакций на электроде, а в результате межфазного переноса ионов (как возникает аналитический сигнал в потенциометрии с помощью АИСЭ). ГРДНРЭ формируется между двумя взаимно малорастворимыми друг в друге растворителями, содержащими растворенные электролиты, то есть соли, обеспечивающие достаточно высокую электропроводность индивидуальных фаз. Одним из электролитов чаще всего выступает вода, а вторым - полярный органический растворитель с высокой диэлектрической проницаемостью, такой как нитробензол или 1,2-дихлорэтан, обеспечивающий по крайней мере частичную электролитическую диссоциацию растворенного электролита.

Электрохимические процессы на ГРДНРЭ вызывают большой интерес по двум причинам: во-первых, биологические аспекты этих процессов являются предметом исследования на протяжении более столетия; во-вторых, электрохимические реакции, происходящие на ГРДНРЭ лежат в основе

важных для практики химических процессов - межфазный катализ, экстракция и электрокатализ, оказывают влияние на устойчивость эмульсий, обеспечивают функционирование ионоселективных электродов. Впервые ионное распределение на ГРДНРЭ было исследовано Нернстом [9]. Подход Нернста к описанию формирования межфазной разности потенциалов как результата межфазного перераспределения ионов был в дальнейшем доработан Бойтнером [10,11], в то время как Баур рассматривал ее как адсорбционный потенциал [12,13]. Итог исторической дискуссии между Бауром и Бойтнером подвели Дин [14] и Бонхофер [15]. Современное понимание структуры ГРДНРЭ восходит к ранним теоретическим моделям Фервэя и Ниссена [16], которые основаны на клас^ичекой теории Гуи [17] и Чепме-на [18]. Нернст и Ризенфельд [19] первыми исследовали эффект протекания тока через ГРДНРЭ, связанный с различием чисел переноса ионов в соседствующих фазах.

Изменение поверхностного натяжения (электрокапиллярный эффект) при протекании тока через ГРДНРЭ, наблюдаемое Гвастэлла [20, 21] и приписанное явлению электросорбции было описано Бланком [22]. Этот метод перерос в самостоятельное направление в электроаналитической химии благодаря вкладу в экспериментальное изучение поляризации ГРДНРЭ Га-ваша [23] и развития представления об идеально поляризуемой ГРДНРЭ Корытой [24]. Обзоры теоретических и практических аспектов вольтампе-рометрии на ГРДНРЭ проведены в [2,25,26].

1.1.1 Ионное и электронное равновесие на ГРДНРЭ

Существует два способа переноса заряда через границу раздела фаз э л ектрол ит-э л сктро л ит:

• Перенос иона X** с зарядом между водной фазой ии и органическим

растворителем о,

который также описывает перенос электронейтральных форм {%{ — 0);

• перенос электронов между окислительно-восстановительной парой 01/ВА в водной фазе и окислительно-восстановительной парой 02/В2 в органической фазе, которая может быть описана следующим образом:

0+ Я2*Н2{о) Ш+ О2го2(о) (1.2)

Кроме того, каждая из гетерогенных реакций переноса заряда 1 и 2 может быть связана с гомогенной химической реакцией. Часто наблюдаются и реакции комплексообразования,

Х?(*)+Х?(з)&Х{Х?(з) (1.3)

где г^ = XI + и в = ги или о с соответствующей константой равновесия Кф),

Ыв) = , (1.4)

где а - активности компонентов. Случай ионного переноса (1.1) и с образованием комплекса (1.3) носит название облегчённого ионного переноса.

В дополнение к реакциям переноса заряда (1.1), (1.2), может происходить перенос одновременно воды и органического растворителя:

V' 1

Б {о) (1.5)

1.1.2 Уравнение Нернста для одного компонента

Отдельный компонент фазы может быть охарактеризован содержанием (концентрацией в данной фазе) и реакционной способностью в разных процессах (химических и реакциях переноса) удельной молярной энергией Гиббса (химическим потенциалом). Для электрически заряженной фазы в величину химического потенциала следует включить свободную энергию

Гиббса, связанную с работой электростатических сил это свойство называется электрохимическим потенциалом г-го компонента

ßi(s) =fJ?i+ RT In ai(s) + ZiFtp(s) (1.6)

где ¡J¡ - стандартный химический потенциал, а <р - Гальвани-иотенциал фазы s, третий член в уравнении 1.6 - электрическая составляющая химического потенциала, т.е. ¡Д - это стандартный химический потенциалв при ф) = 0.

При постоянной температуре Т и давлении р, условие равновесия выглядит следующим образом:

ßi(w) = ßi(o) (1.7)

Суммируя условие 1.7 с уравнением 1.6 получаем уравнение Нернста 1.1 для разности Гальвани-потенциалов водной (w) и органической (о) фаз,

Д>,

Д> = V{w) - v(o) = Д>° + ^ In ^ (1.8)

Разность стандартных Гальвани-потенциалов перехода иона (или стандартный потенциал перехода), определяется уравнением:

Д»G? ¡Ajo) - ß%w) = =-ÍF--(1'9)

где - стандартная молярная энергия Гиббса перехода из фазы (w)

в фазу (о), которая равняется разности стандартных молярных энергий Гиббса сольватации иона в двух фазах. Ионы с сильно положительными или сильно отрицательными A^G® являются соответственно гидрофильными и гидрофобными. Коэффициентом распределения и кажущимся коэффициентом распределения Р[ называются соответственно отношение активностей или отношение концентраций ионов в контактирующих фазах:

г> ai(°)

Pi = —= exp

ZiF(A™cp - A>° RT

(1.10)

w сг(о)

Pi = —— = exp

ci(w)

- A™ (pf

(1.11)

RT

Формальная разность Гальвани-потенциалов (формальный потенциал межфазного перехода), A^ipp, определяется как

Д>?, = Д>° + §>п^ (1.12)

где 7г - коэффициент активности г-го иона. Для нейтральной частицы, zi — 0, уравнение 1.10 сокращается до

= ^ (Ш) (1ЛЗ)

ai(w) \ RT J производя аналогичные преобразования для случая электронного транспорта, уравнение 1.2, задаваясь условиями равновесия [25], получаем

AoiM + Дд2(о) = fLm(w) + Д02(о) (1.14)

которое приводит к выражению для равновесной разности потенциалов

' дго о _ 'Awinо , RT : ao2{o)aRi{w)

Разность стандартных Гальвани-потенциалов электронного перехода (или стандартный потенциал перехода электрона), Д™ ср°е1, связан со стандартной энергией Гиббса перехода электрона из органической фазы в вод-пую - ,

о _ _ uPm(w) - fjP01(w) + /Q2(0) - nUo) п 1в)

о г el — р U-1DJ

Разность стандартных Гальвани-потенциалов Д^^ может далее быть связана со стандартными электродными потенциалами EqxjRI{w) и Eq2fR2{o) соответствующие электрохимическимреакциям:

Oi*o 1 + (1/2)#2(<?) = Д1*Л1Н + Я+И (1.17)

и

02г°2 + (1/2)Я2(р) = R2ZR2(w) + Я+(о) (1.18)

Учитывая это, уравнение" 1.16 может быть представлено в виде [26]

Д>е/ = Е°02/Е2(О) - Е°о 1/т(т) + АМ+

(1.19)

где А™(р°н+ - разность стандартных Гальвани-потенциалов перехода иона водорода.

1.1.3 Равновесное распределение при наличии нескольких ионов

Равновесная разность потенциалов, устанавливающаяся на ГРДНРЭ часто формируется распределением ионов не одного, а нескольких видов. Теоретическое рассмотрение этих вопросов проводилось Ле Гунгом [27, 28] и Какиупш [29]. Подход основан на двух основных допущениях: во-первых, условие электронейтральности каждой фазы:

n

где сг'(й) и с® (я) соответственно равновесная и начальная концентрации г-го иона, и с^(<5) - равновесная и начальная концентрации комплек-

са или ионной пары к(к = 1, 2,... М и Ад^ - число г-х ионов в комплексе или ионной паре к [29]. Уравнение 1.20, N уравнений 1.21, наряду с N уравнениями 1.10 и 2М уравнениями 1.4 представляют 2(]У + М) + 1 уравнений для 2(Л^ + М) концентраций ионов и комплексов или ионных пар в обеих фазах и равновесную разность потенциалов Д™(р, т. е. потенциал распределения [30].

Решение уравнений в аналитическом виде может быть получено только в некоторых предельных случаях [27-29]. Простейший случай иредставля-

(1.20)

г=1

Второе условие вытекает из закона сохранения массы:

к=1 4/1- к=1

(1.21)

ет собой распределение электролита В^+А^, полностью диссоциирующего в обеих фазах на катионов Вг+ и анионов А2~. В этом случае, потенциал распределения не зависит ни' от отношения объемов водной и органической фаз, ни напрямую от концентрации электролитов [27]:

= г+Д>°,/+ I , I Л>°_/ | |

Для N > 2, система уравнений может быть упрощена если ионы всех видов полностью диссоциируют в обеих фазах. Тогда, подставляя уравнение 1.21 в уравнение 1.20 согласно [27], получается:

У* О^о =0 (1.23)

Расчет потенциала распределения может быть выполнен в допущении равенства объемов органической и водной фаз [27,28]. Уравнениие 1.23 при равенстве объемов фаз было использовано для анализа поведения двух макроскопических систем. Первая состоит из гидрофобного электролита органической фазы 5Т и гидрофильного электролита ЛХ в воде. Вторая состоит из гидрофильного электролита в органическом растворителе и электролита БХ с тем же самым катионом 5+ в воде. Допуская что А™ (р°3+, А0 -С А™(р0н+1 потенциал распределения для предыдущей

системы определяется уравнением [27]:

д^ ~ 1п с°ях ехр^А2Ч-/ЯГ) + 4г ехр^А+/ДГ)

0 ^ ~ 2^ с°ЕХ ехрС^^/ДГ) + 4у ехр(^Д>°г_/ЛГ)

Потенциал распределения удовлетворяет неравенствам

А го, дг«,-0 ^^ дш,. ^^ дго.-О дги, „О

и, следовательно

а5+(о)/а5+(и)) » 1, ау-{о)/ау-{'ш) > 1, ая+(о)/аЕ+(ги) » 1, ах'-{о)/ах-(и;) » 1.

В этих условиях невозможно установление стабильного потенциала распределения и состоянием системы можно управлять подводя заряд извне (случай идеально поляризуемой границы [24]). В последнем случае потенциал определяется распределением общего катиона т.е.

полагая Д™(р°3+ - А™(р°х. > 4(с5х/с5г)(1 + 4х/4у) [27]. Эти особенности необходимо учитывать при создании электрохимических ячеек, используемых для изучения поляризации ГРДНРЭ.

С другой стороны, для некоторых других систем, содержащих эмульсии или жидкие мембраны, отношение объемов приближается к одному из предельных случаев: У(о)/У(уо) —» 0 и У(о)/У(ъи) оо. Тогда уравнение 1.23 можно уцростить до

n

1 0 (1.25)

Е

1—1

и

Зфг

n

~ 1 = 0 (1.26)

1=1 1 эфг

соответственно [29], т.е. распределение потенциала не зависит от отношения объемов фаз.

Аналогичные преобразования используются для расчёта распределения потенциалов в системах с образованием комплексов или ионной ассоциацией, описываемые уравнение^ 1.3 [27-29],,что сдвигает ионное равновесие в сторону одной или другой фазы. С учётом условия электронейтральности фаз (1.20) этот сдвиг компенсируется потенциалом перераспределения других ионов. Одновременное присутствие ионного (1.1) и электронного (1.2) транспорта представляет особый случай [31].

1.1.4 Шкала разности Гальвани-потенциалов

По термодинамическим причинам, прямое измерение Гальвани-потенциалов </?(ги) и </9(0)) а также их разности Д^ (р невозможно. Следователь-

но, для построения шкалы Гальвани-потенциалов необходимо применение нетермодинамического подхода. Это позволяет проводить оценку стандартных энергий Гиббса перехода для индивидуальных ионов, и, следовательно, стандартных потенциалов перехода, согласно уравнению 1.9. Экспериментальные данные для оценки получают в результате потенциометрических, вольтамперометрических измерений, измерений растворимости и определения коэффициента распределения.

Равновесное распределение электролита которое приводит к из-

менению потенциала распределения (1.22), может быть описано экспериментально измеряемым параметром - коэффициентом распределения Рва'-

Рва = ехр

К&вл _ а±(°) _ 1±(о)сВА(о)

+ а±{ги) 7 ±{ги)сВА(™).

где Д° - стандартная энергия Гиббса переноса электронов:

(1.27)

К&ва = + (1-28)

а± - средняя активность, у± - средний'коэффициент активности, и сва ~ концентрация электролита. Для построения шкалы потенциалов с использованием нетермодинамического подхода наибольшее распространение получила гипотеза Паркера [32]. Согласно этой теории делается допущение о равенстве энергий Гиббса перехода катиона и аниона тетрафениларсония тетрафенилбората:

— Д^Ср/^я- (1.29)

Это допущение позволяет определеять и из опре-

деления коэффициента распределения ' РН^АэРН^В.Д,алее стандартные энергии Гиббса перехода других ионов определяются при измерении распределения их солей с катионом или анионом указанной соли.

Зная константы связывания ионов, можно рассчитать среднюю активность а± электролитов и стандартные энергии Гиббса (ги), ДС^(о) раствора, т.е. для водной фазы [33]:

К&ваМ = + ^-)ЯТЫаЦт) (1.30)

Значение стандартной энергии Гиббса перехода электролита, С°ВА, рассчитывается из уравнения

К&ваМ = А^лМ - А^М (1.31)

Значение энергии Гиббса, полученные но данным определения коэффициента распределения и измерений растворимости отличаются, так как в предыдущем случае имеет место равновесное распределение обоих растворителей, согласно уравнению 1.5, т.е. оба растворителя взаимно насыщены.

1.1.5 Кинетические параметры межфазного перехода ионов и электронов

Реакция ионного переноса (1.1) может быть описана уравнением первого порядка

3{ = - кьСг(о) (1.32)

где ,/г - поток ионов из водной (ги) фазы в органическую (о), с^ъи) и с^(о)

- концентрации ионов в водной и органической фазах ГРДНРЭ, а к/ и кь

- гетерогенные константы скорости (мс"1) для прямого и обратного ионного переноса, соответственно. Константы скорости к/ и кь связаны друг с другом принципом детального равновесия:

= ех =ехР

2^(Д> - Д>°) КГ

(1.33)

где Д® разность стандартных электрохимических потенциалов, т.е. электрохимическая энергия Гиббса ионного перехода. Уравнение 1.32 соблюдается вне зависимости от реальной связи константы скорости от разности потенциалов Д^(р. Для сравнения представлены два кинетических параметра. Истинная стандартная константа скорости кЦ при разности Гальвани-потенциалов

к30 = = А>?) - = Д>°) (1.34)

Второй параметр - истинный коэффициент зарядопереноса а, который характеризует зависимость от потенциалов для константы скорости прямой реакции:

С другой стороны, реакция переноса электрона (1.2) описывается уравнением второго порядка:

¿с1 = к/Ст^)с02(о) - кьсо1{ги)ст(о) (1.36)

где - поток электронов из фазы (т) в фазу (о). Размерность констант скорости прямой и обратной реакции (м4моль"1с"1). к/ и къ связаны соотношением

^/кь = ех =ехр

^(Д> - Д>°г) КГ

(1.37)

где Д^Де/ _ стандартная электрохимическая энергия Гиббса перехода электрона из фазы т в о. Здесь представлены два истинных кинетических параметра: истинная стандартная константа скорости (кд) при стандартной разности Гальвани-потенциалов Д^/^ и истинный коэффициент переноса заряда (а),

ЯТд\пкг

а = ^ ; (1.38)

Из-за наличия двойного электрического слоя на ГРДНРЭ, концентрации ионов, участвующих в реакциях ионного или электронного транспорта, зависят от координаты х, направленной перпендикулярно ГРДНРЭ. Эффект статического двойного слоя учитывается предположением об одинаковом распределении ионов в точках а и Ь, расположенных соответственно в водной и органической фазах рядом с границей их раздела; между данными

точками электрон или ион передвигаются за счет локального градиента потенциалов. Истинная константа прямой реакции, к/, выражается как

"' к/= к^р(а,Ь) (1.39)

где кц~ истинная константа скорости, а р(а, Ъ) - вероятность достижения ионом координаты а, либо редокс формы Ш и 02 в реакции 1.2 достигнут соответственно координат а и Ь.

Теории переноса одиночного иона из а в Ь основаны на мультибарьерных или стохастических моделях [34-38]. Феноменологически истинная константа скорости может быть описана уравнением Батлера-Фольмера [25,34] или в интегральной форме - уравнением Нернста-Планка [35,39]:

ки = -5--(1.40)

/а6ехР[Д/(:г)]с1*

где О средний коэффициент диффузии иона в данной точке, /(х) = рР(х)/ВТ - безразмерный стандартный электрохимических потенциал, и А/(х) = /(х) — /(а). Эффект динамического двойного электрического слоя также рассматривался теоретически [40,41]. Теоретические методы описания элементарного переноса электрона [25,42-44] в полярных растворителях основаны на квантовомеханической [45] теории и неравновесной термодинамики [46].

1.1.6 Протекание электрического тока через ГРДНРЭ

Ток /, протекающий через ГРДНРЭ связан с одномерным потоком ионов направленным из водной фазы (ш) в органическую фазу (о) выражением

1/А = (1.41)

г

где А - площадь границы. Это уравнение согласуется с принятым направлением электрического тока, считающегося положительным, если положительные заряды переходят из водной фазы в органическую.

1.2 Методы изучения ГРДНРЭ

1.2.1 Выбор объектов исследования

Ток межфазного перехода присутствующих в одной из фаз заряженных частиц через ГРДНРЭ можно наблюдать на измеряемых вольтамперных кривых в случае, если потенциал их межфазного перехода находится в пределах так называемого «рабочего окна» потенциалов: значение разности потенциалов межфазного перехода ионов фонового электролита, т.е. энергия Гиббса переноса которых меньше энергии Гиббса перехода ионов фонового электролита. В качестве последних чаще всего выступают катины: Мд2+, Ы+, и анионы: , С1~. Этому условию соответствуют такие ионы, как ЯеО^, СЮ^, N0% , 1~.

Межфазный переход иона может быть облегчен введением в одной из фаз онофоров, образующих комплексы с определяемыми ионами. Облегченному переносу с использованием в качестве комплексообразователей краун-эфиров и каликсаренов посвящено большое количество работ как отечественных [2,94,102], так и зарубежных исследователей [57,58,61].

1.2.2 Органические растворители

Среди полярных органических растворителей, применяемых для изучения ГРДНРЭ наиболее известны нитробензол, 1,2-дихлорэтан, орто-нитро-фенилоктиловый эфир, хлороформ, нитроэтан, орто-нитротолуол, ацето-фенон, 2-гептанон, 2-октанон и бензонитрил. Некоторые свойства наиболее распространенных растворителей представлены в таблице 1.1.

1.2.3 Измерение разности равновесных потенциалов

Одним из первых направлений исследований в области границы жидкость/жидкость стало исследование гальванических элементов, включающих ГРДНРЭ. С практической точки зрения наибольшие проблемы связаны с электродом сравнения органической фазы.