Перекрестные реакции антигенов и антител системы АВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, Михайлова, Наталья Михайловна

  • Михайлова, Наталья Михайловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 96
Михайлова, Наталья Михайловна. Перекрестные реакции антигенов и антител системы АВО: дис. : 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 96 с.

Оглавление диссертации Михайлова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРЕКРЕСТНЫЕ РЕАКЦИИ

АНТИГЕНОВ И АНТИТЕЛ СИТЕМЫ ABO.

1.1. Строение системы ABO (генная организация, биохимия, разнообразие форм).

1.2. Перекрестные реакции антигенов и антител системы ABO.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРЕКРЕСТНО

РЕАГИРУЮЩИХ АНТИТЕЛ СЫВОРОТОК КРОВИ ЛЮДЕЙ.

3.1. Распределение групп крови ABO, Rh, Kell и противоэритроцитарных антител у жителей Смоленской области.,

3.2. Частота перекрестно реагирующих антител сывороток 0(1).

3.3. Серологические свойства перекрестно реагирующих антител сывороток людей 0(1).

3.3.1. Исследование характера перекрестного реагирования сывороток 0(1).

3.3.2. Влияние температуры и унитиола на активность перекрестно реагирующих антител сывороток 0(1).

3.3.3. Адсорбция перекрестно реагирующих антител эритроцитами, обработанными папаином.

3.3.4. Исследование элюатов перекрестно реагирующих антител.

ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРЕКРЕСТНО

РЕАГИРУЮЩИХ АНТИТЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ПУТЕМ ИСКУССТВЕННОЙ ИММУНИЗАЦИИ МЫШЕЙ.

4.1. Исследование МКА, полученных при искусственной иммунизации мышей.

4.2. Серологические параметры иммунных перекрестно реагирующих антител.

4.2.1. Влияние температуры и унитиола на свойства иммунных перекрестно реагирующих антител.

4.2.2. Влияние группоспецифических субстанций - фруглюминов А и В, использования ферментативно-обработанных эритроцитов на способность МКА к перекрестному реагированию.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ФЕНОМЕНА ПЕРЕКРЕСТНОГО

РЕАГИРОВАНИЯ АНТИТЕЛ СИСТЕМЫ ABO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекрестные реакции антигенов и антител системы АВО»

Актуальность темы. Несмотря на кажущуюся простоту антигенной системы ABO, включающей два антигена А и В и два антитела а и ß, строение этой системы изучено далеко не в полной мере. В частности, имеются данные о том, что система ABO помимо антигенов А и В содержит еще один антиген, который Wiener (1973) [182], впервые указавший на существование этого антигена, обозначил буквой С.

Согласно гипотезе Wiener'а, антиген С присутствует в эритроцитах лиц А(П), В(Ш) и AB(IV), а в сыворотках лиц группы 0(1), наряду с изогемагглю-тининами -а и -ß, имеются антитела анти-С.

Антитела анти-С являются перекрестно реагирующими, поскольку могут вступать во взаимодействие с эритроцитами группы А(П) и В(Ш), а сам антиген представляет собой, согласно предположению ряда авторов, общую структурную детерминанту как А, так и В антигена (Wiener, 1973 [182]; Lincoln, Dodd, 1969 [134]; Mollison et al., 1997 [143]; Schenkel-Brunner, 2000 [166]).

Другие видные исследователи: Dausset, 1959 [28]; П. Н. Косяков, 1974 [40]; Race a. Sanger, 1975 [161]; Prokop, 1991 [58], также указывали, что а- и ß-агглю-тинины лиц группы 0(1) не являются простой смесью а- и ß-антител, а содержат дополнительный компонент, обладающий свойствами а- и ß-агглютининов.

Перекрестно реагирующие антитела имеют значение для трансфузиологии и акушерской практики. Они обладают выраженной гемолитической активностью, что усугубляет течение посттрансфузионных осложнений. Известно, что у лиц 0(1) группы ГТГО чаще заканчиваются летальным исходом, чем у лиц А(П) и B(III), и протекают значительно тяжелей (Mollison, Engelfriet, Contreras, 1997 [143]).

В акушерстве значение перекрестно реагирующих антител считается доказанным. Имея относительно небольшую молекулу, они легко проникают через плаценту и вызывают гемолитическую болезнь плода (Rosenfield, 1953, 1955 [164,165]).

По мнению отечественных авторов (С. И. Донсков, 1998-2000 [23]; М. И. Лапенков, 2002 [43] и др.), перекрестно реагирующие антитела необходимо учитывать в производственной иммуносерологии при стандартизации тестовых сывороток, а также судебной медицине, поскольку они могут искажать результаты исследования при идентификации антигенов и антител.

За рубежом с 60-х годов прошлого века и по настоящее время проводятся интенсивные исследования перекрестных реакций антигенов и антител различных антигенных систем человека (Rh-Hr, HLA), в том числе системы ABO. В настоящее время в литературе накоплен большой фактический материал о перекрестном реагировании в системе ABO, однако этот иммуносерологический феномен далеко еще не изучен.

Нет удовлетворительного объяснения симметричной и асимметричной адсорбции перекрестно реагирующих антител, отсутствует структурная модель перекрестного реагирования, неизвестна частота перекрестно реагирующих антител у европеоидов, в том числе в русской популяции, остается недоказанным существование собственно перекрестно реагирующего антигена как самостоятельного иммуногена, подобного групповым антигенам А и В.

Цель работы: Получить экспериментальные доказательства существования перекрестно реагирующего антигена в групповой антигенной системе эритроцитов человека ABO, обладающего, подобно антигенам А и В, иммуно-генными свойствами; установить частоту перекрестно реагирующих антител в русской популяции; предложить структурную модель симметричного и асимметричного перекрестного реагирования антител.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости перекрестно реагирующих антител в сыворотках крови людей и изучить характер их реагирования.

2. Получить моноклональные антитела против перекрестно реагирующего антигена системы ABO путем искусственной иммунизации мышей и изучить их серологические параметры.

3. Предложить структурную модель перекрестного реагирования антигенов и антител системы ABO.

Научная новизна. Получены новые данные о перекрестно реагирующих антигенах и антителах системы ABO. Путем искусственной иммунизации мышей эритроцитами А(П) получены моноклональные антитела анти-АВ, способные реагировать как с А(П), так и B(III) эритроцитами. Такие же антитела получены при иммунизации мышей эритроцитами В(Ш). Возможность образования антител анти-АВ в ответ на иммунизацию животных эритроцитами А(И) или В(Ш) указывает на наличие в системе ABO перекрестно реагирующего антигена, о существовании которого высказывал предположение Wiener (1973).

Предложена структурная модель перекрестного реагирования антигенов и антител системы ABO, объясняющая симметричную и асимметричную адсорбцию.

Научно-практическая ценность. Установлена частота перекрестно реагирующих антител системы ABO в сыворотках крови людей, частота распределения групповых факторов крови системы ABO, Rh-Hr, Kell и др., а также частота аллоиммунизации к антигенам эритроцитов (индекс сенсибилизации) у жителей Смоленской области. Полученные данные могут быть использованы в по-пуляционных исследованиях различных контингентов населения (доноров, больных с различными заболеваниями, представителей различных национальных и этнических групп).

Пути практической реализации. Полученные данные о перекрестном реагировании антигенов и антител системы ABO могут быть использованы для прогнозирования степени риска посттрансфузионных осложнений и развития

ГБН, а также при идентификации и стандартизации тестовых серологических реактивов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Групповая антигенная система эритроцитов человека ABO содержит помимо антигена А и В, перекрестно реагирующий антиген, обладающий выраженными иммуногенными свойствами.

2. Перекрестно реагирующие антитела сывороток людей (поликлональ-ные) и полученные путем искусственной иммунизации мышей (моноклональ-ные) имеют как одинаковые, так и различающие их серологические параметры. По своим свойствам перекрестно реагирующие антитела можно выделить в особую группу - IgG-термолабильных-унитиолустойчивых-нейтрализующихся группоспецифическими субстанциями антител.

3. Предложена структурная модель перекрестного реагирования, объясняющая феномен симметричной и асимметричной адсорбции. Этот феномен обусловлен неодинаковым соотношением в сыворотке крови человека агглютининов а, р и перекрестно реагирующих антител.

Апробация работы. Материалы работы доложены на проблемной комиссии «Иммуногематология» Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук (ноябрь 2001 г., июнь 2003 г.); представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (С-Петербург, 18-20 июня 2002 г.); на научно-практической конференции «Трансфузиология - проблемы перехода к компонентному донорству (Москва, 26-28 января 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 96 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 7 рисунками. Библиография включает 74 отечественных и 115 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Михайлова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Перекрестно реагирующие антитела, взаимодействующие с эритроцитами А(П) и В(Ш) в реакции агглютинации, содержатся в 46% сывороток крови лиц 0(1). В сыворотках лиц А(П), В(Ш) и АВ(1У) перекрестно реагирующие антитела отсутствуют.

2. Адсорбция перекрестно реагирующих антител носит как симметричный (20% сывороток), так и асимметричный (26% сывороток) характер. При симметричной адсорбции титр изогемагглютининов аир убывает равномерно. При асимметричной адсорбции их титр снижается неравномерно.

3. Показано, что асимметрия перекрестного реагирования обусловлена свойством сывороток, а не эритроцитов, используемых для адсорбции.

4. Определены серологические параметры перекрестно реагирующих антител. Они относятся к термолабильным антителам, устойчивым к унитиолу.

5. Перекрестно реагирующие антитела и естественные изогемагглютини-ны имеют как одинаковые, так и различающие их свойства: оба типа антител -термолабильны, однако перекрестно реагирующие антитела относятся к ^О классу и не разрушаются унитиолом, а естественные изогемагглютинины относятся к ^М и разрушаются при контакте с унитиолом.

6. Групповые агглютинины у лиц 0(1) представлены в виде нескольких вариантов и их сочетаний: изогемагглютинины аир 1§М, а и Р аС и/или рС анти-С иммунные анти-А и анти-В ^М и/или что закономерно обусловливает перекрестные реакции с групповыми антигенами А и В.

7. Установлена частота распределения групповых антигенов и антител, в том числе аллоиммунных, у жителей Смоленской области.

8. Получены моноклональные антитела со специфичностью анти-АВ путем искусственной иммунизации мышей эритроцитами как А(П), так и В(Ш). Моноклональные антитела обладают такой же способностью к перекрестному реагированию, как антитела людей 0(1) группы.

9. Показано, что перекрестно реагирующие антитела нейтрализуются группоспецифическими субстанциями А и В, что существенно отличает их от классических иммунных IgG антител и позволяет выделить в особую группу -IgG-термолабильных-унитиолустойчивых-нейтрализующихся группоспецифическими субстанциями антител.

10. Предложена структурная модель симметричного и асимметричного перекрестного реагирования. Сыворотки, не вызывающие перекрестных реакций, содержат только аир антитела. Сыворотки, вызывающие перекрестные реакции, содержат кроме аир антител аС, РС или анти-С антитела.

11. Способность МКА к перекрестному реагированию позволяет заключить, что система ABO помимо агглютиногенов А и В содержит перекрестно реагирующий агглютиноген, обладающий иммуногенностью.

Практические рекомендации

1. Перекрестно реагирующие антитела целесообразно выявлять в сыворотках крови реципиентов 0(1) группы, получающих гемотрансфузии, а также у беременных женщин, имеющих 0(1) группу крови с целью прогнозирования возможной гемолитической болезни новорожденных и своевременного проведения профилактических мероприятий.

2. Перекрестно реагирующие антитела в обязательном порядке необходимо учитывать при стандартизации иммуносерологических диагностических реактивов, в особенности в тех случаях, когда последние содержат комбинированные антитела разной специфичности.

3. Феномен перекрестного реагирования следует учитывать при исследовании вещественных доказательств в судебно-медицинской практике.