Иммуносерологические особенности крови аборигенов Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хромова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хромова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Иммуносерология групп крови человека.
1.1 Изоантигенный полиморфизм эритроцитов крови.
1.1.1. Антигены системы АВО и их значение.
1.1.2. Антигены системы Резус (Rh-Hr) и их значение.
1.1.3. Антигены системы Kell-Cellano и их значение.
1.2. Антитела системы АВО
1.2.1. Биохимическая структура и свойства антител.
1.2.2. Биологическое значение антител.
1.2.3. Естественные антитела системы АВО, биологическое значение, свойства.
1.2.4. Иммунные антитела системы АВО, механизм возникновения, свойства
1.3. Распределение антигенов групп крови у различных народов.
1.3.1. Медико-генетическое исследование населения северных народностей
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Иммуносерологическая характеристика систем крови
АВО, Rhesus и Kell-Cellano обследованной группы ханты.
3.1.1. Обсуждение результатов.
3.2. Распространенность и иммуносерологические особенности
IgG-антител системы АВО среди обследованной группы ханты.
3.2.1. Сравнительные данные выявляемости IgG-антител системы АВО сульфидредуцентами.
3.2.2. IgG-антитела системы АВО у детей г. Сургута.
3.2.3. IgG-антитела системы АВО у ханты
Среднего Приобья
3.2.4. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуносерологические особенности крови аборигенов Среднего Приобья»
Актуальность проблемы. Согласно общим эволюционным представлениям, биологические свойства крови возникали и видоизменялись в тесном взаимодействии с условиями окружающей среды и, в частности, под влиянием соответствующих биоценотических комплексов, включающих как макро-, так и микроорганизмы. Свойственный современной эпохе динамизм социальных изменений, размах хозяйственной деятельности приводят к глобальным изменениям в сфере обитания человека. Фундаментальной проблемой взаимоотношения человека и биосферы является проблема адаптации (Казначеев 1980, Газенко 1986).
Проводимые в настоящее время исследования по адаптации человека к условиям Севера, в большей степени касаются либо особенностей реагирования отдельных органов и систем организма, либо анатомических и антропоморфологических особенностей коренных народностей Севера (Жвавый, Сосин 1986, Пермяков 1990, Койносов 1993, Жвавый, Койносов 1996, Соколов 2002).
Наименее изученным аспектом проблемы здоровья человека на Севере является исследование генетических факторов здоровья. В отдельных случаях именно такие реакции и признаки, определяемые генотипом, обеспечивают особые преимущества целым популяциям, и коренное население можно рассматривать как адаптивный оптимум, наиболее адекватный среде его обитания (Харрисон, Уайнер, Тэннер 1979, Сукерник 1987, Пузырев 1988, Грин, Стаут, Тейлор 1990).
Из множества различных способов выявления генетических различий наибольшее распространение получили серологические и 4 иммунологические методы. Это объясняется не только высокой чувствительностью, характерной для иммунологического распознавания минимальных генетических различий, но также простотой * и эффективностью методов и малыми затратами времени на постановку опытов (Доссе 1959, Косяков 1974, Башлай, Донсков 1998, Boyd 1950).
Вместе с тем, остается актуальным положение об известной ценности серологических показаний при решении этногенетических и общебиологических задач, в особенности связанных с населением аборигенов разных территорий, так как наблюдаемый ныне внутривидовой антигенный полиморфизм возник в течение длительного периода, когда человек эволюционировал в составе изолированных или полуизолированных групп малой численности, а не больших панмиксных популяций (Карафет 1992, Ghosh, Majumder 1971, Roberts 1979, Smouse, Vitzthum, Neel 1981). В популяциях, которые находились в определенных территориально ограниченных условиях, факторы отбора полезных признаков имеют более отчетливый характер (Шереметьева, Рычков 1978, Степанов 1999). Как самостоятельное направление выделена проблема изучения закономерностей распределения групп крови у окраинных, изолированных и малочисленных народов (Рогинский 1947, Золотарева 1964, Карафет, Сукерник 1978, Сукерник, Абанина, Карафет и др. 1979, Ревазов, Гинтер, Асанов 1984, Батсуурь 1985, Хуснутдинова 1997, Reed 1964).
В настоящее время численность коренного населения невелика и в результате интенсивных социально-экономических преобразований, связанных с промышленным освоением северных районов, неуклонно сокращается; изменяется традиционный образ жизни аборигенов Севера; и, если учесть, что при совместном проживании в одних посёлках неизбежно происходит смешение аборигенного населения с различными национальностями, причём процесс метисации прогрессирует, то медико-биологическое изучение малых народностей Западной Сибири приобретает еще большую актуальность (Лузина 1987, Шумный, Родин 1992, Карафет 1992, Посух, Осипова, Кашинская и др. 1998).
Таким образом, необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых популяций Западной Сибири определяется как их общебиологической значимостью в аспекте формирования геногеографической адаптации, популяционной генетики, так и рядом таких биологических проблем, как взаимоотношения матери и плода, переливания крови, оценки уровня аллосенсибилизации населения указанного региона.
Цель исследования: установить групповые иммуносерологические особенности крови ханты Среднего Приобья. Задачи исследования:
1. Определить частоту групповых антигенов эритроцитарных систем крови ABO, Rhesus, Kell-Cellano среди ханты Среднего Приобья.
2. Исследовать распространенность иммунных антител системы АВО у популяции ханты с учетом групповой принадлежности и пола.
3. Оценить степень иммунизации по системе АВО у доноров, беременных, детей г. Сургута с учетом групповой принадлежности и пола.
4. Оценить возможность применения метода идентификации IgG-антител системы АВО с использованием 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола.
Научная новизна исследования.
1. Выявлен антигенный полиморфизм крови ханты Среднего Приобья по ряду эритроцитарных систем: АВО, Rh-Hr, Kell (частота антигена Kell у ханты установлена впервые).
2. Показано, что ханты имеют четко очерченные особенности распределения групповых антигенов и генов указанных систем, что отличает их от монголоидов и европеоидов, характеризует как самостоятельный этнос.
3. Обоснованно положение о том, что высокая частота антигенов В и А у ханты, а также относительный дефицит IgG агглютининов системы АВО, являются результатом физиологической адаптации ханты к условиям проживания, проявлением своеобразной, эволюционно закрепленной, иммунологической толерантности к группоспецифическим веществам А и В, не свойственной европеоидам.
4. Показана эффективность метода определения IgG-антител системы АВО с использованием в качестве редуцента-донатора SH-групп 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола.
Практическая значимость работы.
1. Представлены данные иммуносерологического исследования популяции ханты Среднего Приобья, дополняющие общую картину генетической дифференциации народов Севера.
2. С целью профилактики посттрансфузионных осложнений гемолитического типа, перинатальной диагностики АВО-конфликтной беременности и диагностики гемолитической болезни плода и новорожденного на станциях переливания крови г.г. Сургута, Нижневартовска, в отделениях переливания крови г.г. Ханты-Мансийска, Когалыма проводится определение IgG-антител системы АВО в сыворотках крови доноров, беременных при гетероспецифической беременности и новорожденных.
3. Метод определения IgG-антител системы АВО с использованием 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола применяется на станциях переливания крови г.г. Сургута, Нижневартовска, в отделениях переливания крови г.г. Ханты-Мансийска, Когалыма у доноров, беременных и новорожденных.
4. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах «общая физиология», «основы генетики», «биология с основами экологии» кафедры естественных дисциплин Сургутского государственного педагогического института, «органы кроветворения и иммунной системы» кафедры морфологии Сургутского государственного университета, «физиология человека и животных» кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.
Положения. выносимые на защиту.
1. Особенности распределения групповых антигенов крови и антител у коренных ханты Среднего Приобья могут бьггь рассмотрены как проявление своеобразной физиологической адаптации относительно изолированной популяции к факторам окружающей среды.
2. Вероятность появления и частота встречаемости групповых IgG агглютининов системы АВО в сыворотке крови человека зависят от групповой принадлежности, пола и возраста.
3. Использование 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола является эффективным методом дифференцированного исследования IgG и IgM агглютининов системы АВО.
Апробация работы. Публикации.
Материалы работы доложены на семинаре «Современная апробация донорской крови» (Сургут, декабрь 1999); на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 171 отечественных и 101 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хромова, Елена Александровна
выводы
1. Своеобразие распределения групповых антигенов эритроцитов и антител среди ханты Среднего Приобья является элементом физиологической адаптации к условиям проживания и позволяет характеризовать данную популяцию как относительно гомогенную в генетическом отношении, сформировавшуюся в результате длительного обособленного проживания, практически исключающего метисацию с европеоидами и, по-видимому, подкрепляемую межродственными браками.
2. Показано, что ханты имеют четко очерченные различия в частоте распределения групповых антигенов и генов эритроцитарных систем крови АВО, Rh-Hr, Kell-Cellano, что характеризует их как самостоятельный этнос: в отличие от монголоидов и европеоидов выраженное преобладание B(III) и AB(IV) групп крови (45,1 ±2,9% и 12,9±1,9% соответственно), относительно низкую частоту группы 0(1) - 14,9±2,0%, характерно высокую для монголоидов частоту антигена D системы Rhesus (99,3±0,5%), увеличение • гомозиготности популяции по генам В системы АВО и Е системы Rhesus, крайне низкую частоту фактора Kell - 0,3±0,3%.
3. Высокая частота антигенов В, А и D (наиболее иммуногенных из всех факторов эритроцитов), отмеченная у ханты, практически исключает в этой популяции вероятность возникновения гемолитической болезни новорожденных, а также гемолитических постгрансфузионных осложнений, представляющих медико-социальную проблему для большинства европеоидных популяций.
4. Показано, что групповые агглютинины системы АВО, относящиеся к иммуноглобулинам класса G, встречаются у жителей г.Сургута с неодинаковой частотой в группах, отличающихся по возрасту и полу: у взрослых - 39,0±0,7%, у детей - 21,1±2,0%, у женщин - 42,6±1,2%, у мужчин - 37,3±0,8%.
5. Отмечено, что среди ханты частота встречаемости групповых IgG агглютининов составляет 14,8±2,2%, что существенно ниже, чем данный показатель у многонационального по составу (с очевидным преобладанием европеоидов) населения г.Сургута (39,0±0,7%).
6. Показана эффективность метода идентификации IgG-антител системы АВО в сыворотке крови человека с использованием 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причиной возникновения и развития внутривидовых антигенных признаков, которые закреплялись и передавались наследству, являются факторы окружающей среды (Доссе 1959, Косяков 1974, Boyd 1950). Собранные многочисленные материалы показали широкую вариабельность частот отдельных факторов крови (Туманов, Томилин 1969, Эфроимсон 1971, Mourant 1954, Wiener 1966).
Выяснению причин и условий для поддержания генетического полиморфизма в природных популяциях способствует популяционно-генетическое описание тех немногих в наше время популяций человека, которые находятся в частичной изоляции от цивилизации.
При изучении иммуносерологических показателей крови ханты Среднего Приобья выявлены определенные особенности, являющиеся, по всей вероятности, следствием адаптации человека к условиям Севера, так как наличие или отсутствие различных антигенов эритроцитарных систем в крови и в других тканях организма и антител к ним имеет значение в иммунитете по отношению к различным заболеваниям и особенно инфекционным. В связи с этим выдвинутая рядом авторов селективная гипотеза о большом значении отбора в закреплении полезных наследственных мутаций для раннего исторического периода эволюции человечества представляется достаточно реальной.
Особенность генофонда ханты Среднего Приобья усиливает наблюдаемая гомозиготизация, которая явилась, вероятно, следствием эндогамии в условиях длительной изоляции. При этом, препятствуя снижению межпопуляционных генотипических различий, изоляция по всей вероятности, явилась необходимым условием сохранения, закрепления и распространения в популяции ханты генотипов повышенной жизнеспособности.
Так, например, АВ0-, Rh-несовместимость - частые генетические конфликты в народонаселении Европы, среди популяции ханты почти не встречаются в силу повышенной гомозиготности населения по доминантным генам В системы АВО, Rho(D) системы Резус крови или крайне редки. Таким образом, естественный отбор, направленно изменяющий частоты генетических признаков вследствие дифференциальной плодовитости и смертности носителей разных генотипов, создает такой генотипический ансамбль этих признаков, который при углубленном исследовании и расшифровке может дать ответ о специфике подверженности индивидуумов реальных популяций к конкретным формам хронической патологии (Пузырев 1988).
Постоянные адаптивные изменения иммунной реактивности являются основой выживания организма в меняющемся внешнем мире. В разные периоды жизни (детство, старость, беременность и др. случаи) происходят существенные вариации выраженности иммунных механизмов (активация одних и подавление других звеньев), что является физиологическими реакциями приспособления, а не свидетельством формирования каких-либо патологических процессов. (Казначеев 1980, Караулов 1999, Долгих 2000).
Важную роль в поддержании иммунологического гомеостаза играют антитела эритроцитарной групповой системы АВО.
В настоящей работе отмечено уменьшение выработки IgG-агглютининов системы АВО на антигенную нагрузку у аборигенов Севера, что свидетельствует о наличие у ханты естественной иммунологической толерантности к группоспецифическим факторам А и В окружающей среды.
До сих пор отмечается дефицит внимания к проблемам онтогенеза иммунной системы, иммунологической реактивности ребенка с периода новорожденное™ (Стефани, Вельтищев 1996). Исследованиями М.А. Матвеевой (1989), Н.В. Минеевой (1991), В.А. Морокова (1998), Н.Н. Меркуловой (1999) выявлена частота встречаемости иммунных антител системы АВО в зависимости от групп крови только у взрослого населения. Изучение данных параметров гуморального звена иммунитета ребенка, проживающего в условиях Севера, нам представляется чрезвычайно актуальным и в связи с тем, что на развивающийся детский организм дополнительное влияние оказывает комплекс климато-географических условий.
Нами показано, что IgG-антитела системы АВО среди детей встречаются с довольно высокой частотой, на основании чего можно считать, что IgG-антитела системы АВО имеют не только иммунную, но и естественную природу происхождения, и одной из основных функций IgG-антител, как и IgM-антител, системы АВО является функция первичного узнавания и создания барьера на пути чужеродных агентов, прежде всего бактерий и вирусов, а также и других группоспецифических факторов окружающей среды, что имеет важное значение в поддержании иммунологического гомеостаза человека. Полученные данные по частотам встречаемости иммунных IgG-антител системы АВО среди детей можно считать исходным сенсибилизационным фоном по системе АВО жителей г.Сургута. Причем, выявленная повышенная частота встречаемости иммунных анти-А и анти-В антител среди детей, по сравнению с аналогичными показателями среди исследуемой популяции ханты, указывает, вероятно, на превалирующее воздействие комплекса антропогенных факторов на иммунную реактивность человека.
Таким образом, на основе собственных исследований и литературных данных, можно с основанием считать, что своеобразный иммуносерологический комплекс крови популяции ханты Среднего Приобья сложился в условиях длительной изоляции и свидетельствует о действии в историческом прошлом селективных факторов и естественного отбора, способных поддерживать длительную, эволюционно закрепленную наследственную адаптацию к экстремальным внешним условиям Севера.