Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Рыкова, Виолетта Александровна

  • Рыкова, Виолетта Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 141
Рыкова, Виолетта Александровна. Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыкова, Виолетта Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АНТИГЕНЫ

ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ (обзор литературы).

1.1.Общая характеристика поверхностных компонентов грамотрицательных бактерий.

1.2. Поверхностные антигены возбудителя чумы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Использованные в работе материалы.

2.1.1. Штаммы.

2.1.2. Питательные среды.

2.1.3. Химические реактивы.

2.1.4. Диагностические препараты.

2.1.5. Сыворотки крови.

2.2. Используемые в работе методы.

2.2.1. Микробиологические методы.

2.2.2. Генетические методы.

2.2.3. Биохимические методы.

2.2.4. Иммунохимические методы.

2.2.5. Статистические методы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА АУТОААГЛЮТИНАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ЧУМЫ.

3.1. Идентификация фактора аутоагглютинации возбудителя чумы.

3.1.1. Получение и анализ мутантов Y. pestis, различающихся по АА.

3.1.2. Сравнительный анализ препаратов ЛПС, выделенных из клеток, различающихся по признаку А А.

3.1.3. Поиск фактора, обусловливающего АА клеток Y. pestis EV76.

3.2. Выделение ФА из клеток возбудителя чумы.

3.2.1. Получение и характеристика штамма-продуцента ФА

Y. pestis EV76 б/п.

3.2.2. Разработка метода выделения ФА возбудителя чумы.

3.3. Анализ физико-химических свойств ФА.

ГЛАВА 4. ИММУНОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА АУ ТО АГГЛЮТИНАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.

4.1. Получение препаратов для выявления ФА и анти-ФА антител.

4.2. Сравнительная характеристика ФА и Cafl.

4.3. Оценка специфичности ФА для Y. pestis.

4.4. Поиск антител к ФА в сыворотках крови млекопитающих.

4.4.1. Анализ нормальных сывороток крови различных видов животных.

4.4.2. Поиск анти-ФА антител в иммунных сыворотках.

4.4.3. Антитела к ФА в сыворотках крови людей.

4.5. Оценка возможности использования ФА и анти-ФА антител для повышения специфичности серологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы»

Актуальность проблемы. Большинство бактерий окружает клеточная стенка, играющая важную роль в их жизнедеятельности. Она предохраняет микробы от механических повреждений и факторов внешней среды, противодействует внутреннему осмотическому давлению, обеспечивает способность бактерий поглощать питательные вещества, взаимодействовать друг с другом. У патогенных бактерий многие поверхностные компоненты являются факторами вирулентности, обусловливающими взаимодействие с клетками хозяина и защиту от бактерицидного действия систем врожденного иммунитета. Некоторые из этих компонентов имеют видоспецифическую структуру, и их идентификация имеет большое значение для создания диагностических препаратов.

У чумного микроба (Yersinia pestis) видоспецифичным антигеном, на выявлении которого основана серодиагностика чумы, является капсульный антиген Cafl. Для создания иммуноглобулиновых и антигенных диагностикумов используется препарат (фракция 1, F1), метод выделения которого был предложен еще в 1952 году (Baker Е.Е., Sommer Н., Foster L.E. et al., 1952). В настоящее время известно, что основным компонентом F1 является специфичный для возбудителя чумы белок Cafl, который кодируется плазмидой рМТ, экспрессируется при 37°С и образует капсулу на поверхности бактерий. Однако в препарате F1 могут присутствовать и перекрестно реагирующие антигены (ПРА), поэтому диагностикумы на основе F1 не обладают строгой специфичностью (Косее JI.B., 1992; Andrews G.P., Heath D.G., Anderson G.W. Jr. et al., 1996; Федорова B.A., Девдариани З.Л., 2002). В разные годы были предложены диагностические препараты на основе различных антигенных фракций, выделенных из клеток Y. pestis: мембранных белков (Щербаков А.А., Анисимов П.И., Кондрашин Ю.И., Солодовникова Т.Н., 1984), фракции II (Рыбкин B.C., Кулаков М.Я., Волков Е.А., Свистунов В.М., 1982), фракции V (Божко Н.В., Лебедева С.А., Бичуль O.K. и др., 2005). Диагностические препараты были получены и на основе очищенных антигенов Y. pestis: ЛПС (Вейнблат В.И., Дальвадянц С.М.,

Меньшов П.И., 1983), белка S-слоя (Дятлов И.А., Волох О.А., 2004), «мышиного» токсина (Соколов П.Н., Свиридов Г.Г., Степанов В.М. и др., 1992), активатора плазминогена (Вейнблат В.И., 1989). Диагностикумы на основе ЛПС, белка S-слоя, фракции II, фракции V взаимодействовали также с возбудителем псевдотуберкулеза. Препараты на основе «мышиного» токсина и активатора плазминогена были специфичны, однако они не пригодны для выявления вирулентных штаммов Y. pestis, лишенных этих антигенов (Hinnebusch J., Cherepanov P., Du Y. et al., 2000; Lathem W.W., Price P.A., Miller V.L., Goldman W.E., 2007). До настоящего времени единственным сертифицированным методом серодиагностики чумы остается детекция Cafl и антител к нему (Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней, 2009). В то же время выявление Cafl неэффективно для обнаружения Y. pestis в объектах внешней среды и в переносчиках чумы -блохах. Более того, в конце эпизоотий и в некоторых природных очагах чумы выделяются штаммы, не синтезирующие Cafl, но вызывающие заболевание чумой у лабораторных животных и людей (Анисимов А.П., 2002). Создание диагностических препаратов, способных детектировать и такие атипичные штаммы, является актуальной задачей, решению которой будет способствовать поиск и оценка специфичности новых стабильно экспрессируемых поверхностных антигенов Y. pestis.

О присутствии на поверхности Y. pestis неидентифицированных компонентов можно судить по способности разных штаммов к аутоагглютинации (АА) - самопроизвольной агрегации клеток в жидкой среде. Известно, что АА бактерий обычно связана с присутствием на их поверхности гидрофобных или способных к агрегации белков, которые участвуют в адгезии микробов к поверхностям и образовании биопленок (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005). У патогенных видов эти белки играют существенную роль в вирулентности, поскольку обусловливают прикрепление бактерий к клеткам хозяина и защищают микробы от фагоцитоза и комплемента (Collyn F., Lety М.-А., Nair S. et al., 2002; Barnhart M.M., Chapman M.R., 2006; Fexby S., Bjarnsholt Т., Jensen O.P. et al, 2007).

Признак АА характерен как для Y. pestis, так и для энтеропатогенных видов иерсиний: Y pseudotuberculosis и Y enterocolitica (Laird WJ., Cavanaugh D.C., 1980). У двух последних видов АА проявляется только при 37°С и обусловлена белком YadA (Skurnik М., Bolin I., Heikkinen H. et al., 1984). Фактор аутоагглютинации (ФА) клеток Y. pestis, которые не экспрессируют YadA (Rosqvist R., Skurnik M., Wolf-Watz. H., 1988), до нашего исследования оставался неизвестным. Различия в АА трех видов иерсиний позволяют предположить, что АА Y. pestis, которая участвует в проявлении вирулентности возбудителем чумы (Брюханова Г.Д., Акиев А.К., Бейер А.П., 1995), может быть обусловлена компонентом, отсутствующим у энтеропатогенных видов. В связи с этим идентификация и характеристика ФА представляет интерес как в плане изучения молекулярных механизмов патогенности Y. pestis, так и для выявления антигена, который может быть полезен при создании новых препаратов для диагностики и профилактики чумы.

Цель исследования: идентификация, выделение, характеристика и оценка диагностической значимости ФА Y. pestis.

Задачи исследования:

1. Получить мутанты Y. pestis EV76, не проявляющие АА, и идентифицировать компонент, ответственный за проявление этого свойства.

2. Создать штамм Y. pestis - продуцент ФА и разработать метод выделения ФА.

3. Охарактеризовать препарат ФА по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.

4. Получить диагностические препараты для выявления ФА и антител к нему.

5. Провести анализ распространенности ФА-подобных антигенов у различных бактерий и анти-ФА антител в сыворотках крови млекопитающих.

6. Оценить возможность использования ФА Y. pestis и антител к нему для диагностических целей.

Научная новизна исследования. Впервые идентифицирован фактор, обусловливающий АА клеток возбудителя чумы, и разработан метод его выделения. Впервые получена характеристика нового антигена чумного микроба по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.

Установлено, что ФА является перекрестно реагирующим антигеном возбудителя чумы, антитела к которому присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих, а также в иммуноглобулиновых диагностических препаратах для серодиагностики различных инфекционных заболеваний. Впервые показано, что наличие ФА-подобных антигенов в анализируемых образцах и антител к ним в диагностических сыворотках может обусловливать ложноположительные серологические реакции.

Теоретическая значимость. Выявлен и охарактеризован новый поверхностный антиген Y. pestis, обусловливающий способность клеток к АА, которая у патогенных бактерий связана с проявлением вирулентности. Дальнейшее изучение ФА будет способствовать выявлению его физиологической роли и механизмов его возможного участия в проявлении вирулентных свойств возбудителя чумы.

Значительное количество ФА на поверхности клеток Y. pestis и выработка антител к нему при иммунизации животных живыми и убитыми бактериями свидетельствуют о том, что исследование протективных свойств ФА может способствовать выявлению нового кандидата для включения в химическую противочумную вакцину.

Обнаруженное в работе изменение количества и качества анти-ФА антител у животных и людей при различных патологических состояниях представляет интерес для дальнейших исследований возможности использования этих антител в качестве неспецифического маркера инфекционного процесса.

Практическая значимость. Получен штамм-продуцент ФА {Y. pestis EV76 б/п), который не содержит автономных или интегрированных с хромосомой плазмидных репликонов. Штамм депонирован в

Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» под названием Y. pestis КМ 1279 (положительное решение от 14.12.2007, протокол № 22). Этот штамм может быть использован не только для выделения ФА, но и для выделения других белков, кодируемых хромосомными генами.

Разработан простой метод выделения и очистки ФА с поверхности клеток Y. pestis EV76 б/п с целью получения препаративных количеств ФА. Полученный препарат может быть применен для оценки роли ФА в реализации патогенных и протективных свойств возбудителя чумы, а также для адсорбции неспецифических анти-ФА антител из иммунных сывороток.

В работе предложены способы повышения специфичности серологических реакций при диагностике инфекционных заболеваний. Одобрены Ученым Советом и утверждены директором ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (РостНИПЧИ) методические рекомендации «Способ устранения неспецифических серологических реакций с помощью перекрестно реагирующего антигена возбудителя чумы» (протокол № 4 от 27.06.2002). Предложенный метод может быть полезен при конструировании новых препаратов для серодиагностики различных инфекционных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возбудитель чумы имеет на своей поверхности ранее неизвестный антиген - фактор аутоагглютинации (ФА), представляющий собой комплекс 17,5 кДа белка с низкомолекулярным компонентом.

2. ФА К pestis является перекрестно реагирующим антигеном: ФА-подобные антигены обнаружены у Yersinia pseudotuberculosis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.

3. Антитела к ФА присутствуют в сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных - в форме неполных антител, а у больных людей с клинической картиной инфекционного заболевания, а также у, животных, иммунизированных различными антигенами, выявляются и полные антитела.

4. ФА-подобные антигены в анализируемых образцах могут быть инактивированы с помощью нормальной кроличьей сыворотки. Анти-ФА антитела могут быть удалены из иммунных сывороток с помощью препарата ФА или клеток штамма-продуцента Y. pestis EV76 б/п.

Апробация работы. Материалы диссертации были неоднократно доложены на конференциях и заседаниях Ученого Совета в РостНИПЧИ, представлены на 7 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Нимегене (Нидерланды, 1998), на 9 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Лексингтоне (США, 2006), на научной конференции в Институте гигиены и медицинской микробиологии им. Макса фон Петтенкофера в Мюнхене (Германия, 2007), на VII межвузовской биохимической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 10 работ, из них 3 - в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени, 2 -в зарубежной печати.

План диссертационной работы утвержден Ученым советом РостНИПЧИ 28.08.2008 (протокол № 10). Исследования выполнены в рамках плановых тем: «Фактор аутоагглютинации как возможная причина неспецифических реакций при серодиагностике чумы» (№ гос. регистрации 0120.00 00371) и «Характеристика нового сидерофора возбудителя чумы» (№ гос. регистрации 0120.0 410668).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), изложения материалов и методов (1 глава), результатов собственных исследований (2 главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 182 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Рыкова, Виолетта Александровна

ВЫВОДЫ

1. Аутоагглютинация Y pestis обусловлена присутствием на поверхности клеток ранее неизвестного гидрофобного компонента белковой природы, названного фактором аутоагглютинации (ФА).

2. Методом последовательной элиминации плазмид получен штамм-продуцент ФА (Г. pestis EV76 б/п), сохраняющий культурально-морфологические и биохимические свойства родительского штамма, но не синтезирующий кодируемые плазмидами антигены.

3. Разработана схема выделения ФА из штамма-продуцента, основанная на смыве ФА с поверхности клеток щелочным раствором, осаждении белка при 25 % насыщении сульфатом аммония и изоэлектрическом осаждении при рН 4,6. Получен лиофилизированный препарат ФА.

4. Изучены физико-химические свойства ФА, который представляет собой комплекс белка м. м. 17,5 кДа и низкомолекулярного компонента.

5. Сконструированы эритроцитарные диагностикумы для определения ФА-антигена и анти-ФА антител в реакции пассивной гемагглютинации.

6. ФА является перекрестно реагирующим антигеном, обнаруженным не только у Y. pestis, но и у 7. pseudotuberculosis, К. pneumoniae, P. aeruginosa и P. vulgaris, которые синтезируют сходный, но не идентичный антиген.

7. Антитела к ФА присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных они регистрируются в форме неполных антител, а у иммунных животных и больных людей с клинической картиной инфекционной патологии - в форме полных антител.

8. Иммуноглобулиновые диагностические препараты, содержащие анти-ФА антитела, кроме специфических диагностических антигенов, выявляют и перекрестно реагирующие ФА-подобные антигены, которые инактивируются с помощью нормальной кроличьей сыворотки.

9. Анти-ФА антитела удаляются из иммунных сывороток путем адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение поверхностных структур патогенных бактерий имеет важное значение как для выявления еще неизвестных факторов вирулентности, так и для идентификации антигенов, которые могут быть использованы при создании новых препаратов для диагностики и профилактики инфекционных заболеваний. В результате проведенного нами исследования идентифицирован ранее неизвестный поверхностный компонент, обусловливающий АА Y pestis. Известно, что у других патогенных бактерий АА вызывают гидрофобные или склонные к самоагрегации белки, которые принимают участие в адгезии бактерий к различным поверхностям, в образовании биопленок, а также участвуют в инвазии, являются мощными индукторами воспалительного ответа и играют важную роль в вирулентности (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005; Ramboarina S., Fernandes P.J., Daniell S. et al., 2005; Klemm P., Vejborg R.M., Sherlock O, 2006). В связи с этим идентификация и характеристика фактора аутоагглютинации (ФА) возбудителя чумы представляла несомненный интерес.

Сравнительный анализ АА+ бактерий и АА" мутантов Cafl" штамма Y. pestis EV76 показал, что экспрессия этого признака коррелирует с такими свойствами бактерий, как повышенная поверхностная гидрофобность, чувствительность к чумному фагу Л-413с и активность в РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом. АА" - мутанты, которые утрачивали все три свойства, отличались от родительского штамма отсутствием на поверхности клеток 17 кДа белкового компонента, названного нами фактором аутоагглютинации (ФА).

На модели бесплазмидного штамма Y. pestis EV76 б/п нами была разработана схема выделения ФА. Первым этапом выделения ФА из слабощелочного (10 мМ NaOH, рН 9,0) смыва с поверхности клеток было осаждение сульфатом аммония при 25 % насыщении. Такая концентрация соли была использована Е.Е. Baker et al. (1952) для очистки от примесных белков препарата капеульного антигена F1 Y. pestis, осаждающегося из раствора при

33 % насыщении солью. В результате высаливания при 25 % насыщении сульфатом аммония и трехкратного осаждения в изоэлектрической точке (pi 4,6), мы получили препарат, который по данным масс-спекторометрии и иммуноблоттинга с анти-ЛПС МКА не содержал примесей других белков и ЛПС.

Характеристика выделенного препарата по физико-химическим свойствам позволила установить, что ФА является комплексом белка м. м. 17,5 кДа с низкомолекулярным компонентом. Этот комплекс образует полимеры, устойчивые к нагреванию в присутствии 2-меркаптоэтанола и ДСН, поэтому при электрофорезе в ПААГ ФА выявляется в виде множественных полос. Это свойство, а также м. м., сближают ФА с обнаруженными на поверхности грамотрицательных бактерий белковыми комплексами, устойчивыми к нагреванию и действию детергентов и протеаз (Hammer N.D., Schmidt J.C., Chapman M.R., 2007). У Е. coli эти структуры, образованные субъединицами мажорного белка CsgA и минорного белка CsgB, м. м. около 15 кДа, получили название curli (Hammer N.D., Schmidt J.C., Chapman M.R., 2007), а у Salmonella spp - тонкие агрегативные фимбрии (Barnhart M.M., Chapman M.R., 2006). Эти белки участвуют в адгезии бактерий к различным поверхностям, а также обусловливают АА бактерий (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005). Таким образом, физико-химическая характеристика ФА показала, что он является поверхностным белком Y. pestis, который имеет сходство с белками энтеробактерий, обеспечивающими признак АА.

Иммунохимическая характеристика ФА показала, что антитела к нему присутствуют в чумной гипериммунной лошадиной сыворотке, в которой доминируют антитела к Cafl. Сравнительный анализ ФА и Cafl выявил у них ряд общих свойств: оба антигена локализованы на поверхности клеток Y. pestis, имеют белковую природу, способны к самоагрегации и сходны по м. м. субъединицы (около 17 кДа). В отличие от Cafl, синтез которого определяется плазмидой рМТ и индуцируется при 37°С, ФА экспрессируется независимо от присутствия плазмид и температуры выращивания бактерий. Антигены также имеют различную иммунохимическую специфичность, что было показано в РДП с чумной гипериммунной лошадиной сывороткой и в иммуноблоте с анти-ФА кроличьей сывороткой.

Для изучения специфичности ФА-антигена для возбудителя чумы мы проанализировали 24 вида бактерий в РПГА с полученным нами иммуноглобулиновым анти-ФА диагностикумом. Имунохимически сходные с ФА Yersinia pestis антигены были выявлены у Yersinia pseudotuberculosis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris. Однако ФА-подобные антигены гетерологичных бактерий отличались от ФА Y. pestis по гидрофобности и чувствительности к ряду факторов (кипячение, 4 % формалин, мертиолят натрия). Полученные результаты свидетельствовали о принадлежности ФА к ПРА, которые сходны по иммунохимической специфичности, но не идентичны по структуре. Несмотря на не очень большое количество выявленных нами бактерий, продуцирующих ФА, нельзя исключить, что расширение круга исследуемых организмов и поиск оптимальных условий экспрессии изучаемого антигена позволит выявить и другие виды микроорганизмов, экспрессирующие ФА-подобный антиген.

Существование ПРА у возбудителя чумы известно давно (Glosnicka R., Gruszkiewicz Е., 1980; Гонтарь И.П., Ефременко В.И., Фарбер С.М., 1980; Ходаковская В.Н., Мишанькин Б.Н., Некляев В.Н., Бичуль O.K., 1994; Таран О.И., Таран И.М., Скоморохин Ю.В. и др., 1998). Однако исследований по идентификации, выделению и характеристике этих антигенов не проводилось. Первый шаг в этом направлении был сделан JI.B. Коссе (1992), обнаружившей в препаратах F1 Y. pestis, помимо Cafl (м. м. 18 кДа), еще и неспецифические компоненты м. м. 43, 28 и 17 кДа, совпадающие с Cafl по иммунохимической активности. Подобные белки (м. м. 43 и 28 кДа) выделяются методом Baker из оболочки ряда грамотрицательных бактерий

Косее JI.B., 1992; Федорова В.А., Девдариани З.Л., 2002). По м. м. субъединицы (около 17 кДа), хромосомной природе детерминированности, независомой от температуры выращивания экспрессии, ФА Г. pestis имел наибольшее сходство с одним из компонентов F1, выявленных Л.В. Коссе (1992). Однако описанные авторами свойства этого 17 кДа белка (сходная с Cafl иммунохимическая специфичность, гидрофильные свойства и неспособность к агрегации) позволяют судить о том, что ФА не является этим белком.

Поскольку ФА-подобный антиген был обнаружен у бактерий {К. pneumoniae, P. vulgaris), присутствующих в организме здоровых людей и животных (Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. и др., 1997), можно было ожидать, что антитела к нему могут присутствовать в любых сыворотках крови млекопитающих. И действительно, анализ нормальных и иммунных сывороток крови млекопитающих показал, что все они содержали антитела к ФА. Эти результаты согласуются с данными многих авторов, выявивших антитела к антигенам Y. pestis в нормальных сыворотках крови лабораторных животных и людей (Басова Н.Н., Кравцов Ф.Е., Наумович Л.С. и др., 1982; Белкин З.П., Егорова Т.Н., Нартикова В.Ф. и др., 1991; Некляев В.Н., Гамлешко Х.П., Рожков К.К., 1995; Li В., Jiang L., Song О. et al., 2005), однако, идентификации и изучения этих антигенов не проводилось. Анализ полученных нами данных позволил заключить, что наличие нормальных антител к ФА-подобным антигенам обусловлено иммунизацией макроорганизма представителями естественной микрофлоры. При этом было выявлено, что в нормальных сыворотках крови млекопитающих анти-ФА антитела присутствовали в форме неполных антител, и только у отдельных животных выявлялись полные антитела к ФА. Это могло свидетельствовать о том, что именно неполные анти-ФА антитела являются нормальными иммуноглобулинами млекопитающих. Известно, что неполные антитела образуются первыми при контакте организма с антигеном или при контакте с малой дозой антигена (Gaines S., Currie J.A., Tully J.G., 1965). Присутствие в организме здоровых млекопитающих ФА-экспреесирующих бактерий {К. pneumoniae, P. vulgaris) в небольшой (до 104 м. кл./г фекалий) дозе (Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. и др., 1997) позволяет предположить, что в норме к их антигенам вырабатываются неполные антитела.

Все иммунные сыворотки содержали полные антитела к ФА. При этом титры антител в РНАг превышали титры антител в РПГА, что указывало на присутствие в иммунных сыворотках как полных, так и неполных антител к ФА. При этом полные анти-ФА антитела были выявлены и в сыворотках животных, иммунизированных бактериями, не экспрессирующими ФА-подобный антиген (например, F. tularensis, F. novicida, L. pneumophila). Эти данные позволяли предположить, что появление полных антител к ФА в иммунных сыворотках может быть обусловлено не только наличием ФА-подобных антигенов у бактерий, к которым получены сыворотки, но и являться ответом организма на иммунизацию. Известно, что при различных патологических состояниях (иммунизация, инфекция, снижение активности иммунной системы, гормональные дисфункции, эндогенное воспаление) непатогенные обитатели кожи и слизистых оболочек млекопитающих интенсивно размножаются (Лиходед В.Г., Каверина К.Г., Кочурко Л.И., Лобова Е.А., 1999; Авдеева М.Г., Шубич М.Г., 2003; Титов В.Н., 2004; Бойков С.С., Мороз А.Ф., Бабаева Е.Е., 2005). При этом увеличение их концентрации может вести к индукции синтеза антител к их поверхностным структурам, в том числе, к ФА-подобному антигену.

Выявленное нами присутствие полных анти-ФА антител в отдельных нормальных сыворотках животных могло быть связано с наличием у них на момент исследования какого-либо патологического процесса. В пользу этого свидетельствовали результаты четырехкратного анализа с интервалом 2-6 месяцев сыворотки одного и того же барана, у которого только один раз были обнаружены полные антитела к ФА. Полученные результаты позволяли предположить, что количество и качество анти-ФА антител может изменяться при различных состояниях организма. Это предположение подтверждалось при исследовании сывороток крови людей: у здоровых людей выявлялись только неполные анти-ФА антитела, а у больных с клинической картиной инфекционной или онкологической патологии выявлялись полные антитела к ФА в высоких титрах. Для ответа на вопрос, являются ли эти антитела показателем иммунного, инфекционного или любого воспалительного процесса в организме, необходимы дальнейшие исследования. Изучение динамики появления этих антител представляется перспективным для поиска новых маркеров воспаления, которые, наряду с такими общепринятыми маркерами как С-реактивный белок и прокальцитонин (Castelli G.P., Pognani С., Meisner М. et al., 2004; Слободина Е.В., Румянцев В.А., Суворов К.В., 2009), могут быть полезны при диагностике инфекционных заболеваний. Выяснение этого вопроса, на наш взгляд, представляет несомненный интерес.

Наличие анти-ФА антител в иммунных сыворотках предполагало возможность их присутствия и в диагностических препаратах, полученных на основе этих сывороток без дополнительной очистки от неспецифических антител. И действительно, исследование различных иммуноглобулиновых диагностикумов выявило присутсвие в них анти-ФА антител. Тест-системы, содержащие примеси анти-ФА антител, могут выявлять и ФА-подобные антигены бактерий, присутствующих в окружающей среде {P. aeruginosa, Р. vulgaris) и в организме млекопитающих (К. pneumoniae, P. vulgaris), что может обусловливать ложноположительные реакции при серологических исследованиях. В наших экспериментах предварительная обработка бактериальных образцов формалином или кипячением приводила к устранению иммунохимической активности ФА-подобных антигенов К. pneumoniae, P. aeruginosa, P. vulgaris. Такая обработка регламентирована (Самойлова JI.B., Донская Т.Н., Вейнблат В.И., 1998) для серодиагностики возбудителей особо опасных (7. pestis, F. tularensis, V. cholerae), но не других инфекций. Наши исследования показали, что устранить реакции, вызванные

ФА-подобными антигенами, можно было при помощи предварительной часовой инкубации бактериальных образцов в 1 % кроличьей анти-ФА сыворотке или 10 % НКС. В течение многих лет 1 % НКС используется в качестве разводящей жидкости при постановке РПГА и РАО. По данным В. Н. Ходаковской и Б. Н. Мишанькина (2002), повышение концентрации НКС при постановке серологических реакций способствовало по неизвестным причинам повышению специфичности реакций. Полученные нами данные позволяют судить о возможных механизмах этого феномена: неполные анти-ФА антитела, присутствующие в НКС, могут блокировать детерминанты неспецифических ФА-подобных антигенов в анализируемых пробах.

Анти-ФА антитела из иммунных сывороток можно было удалить путем их адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EY76 б/п. Так, анализ пяти иммунных (к F1 Y. pestis, к Y. pseudotuberculosis, к F. tularensis, к F. novicida, к L. pneumophila) и двух гипериммунных (к Y. pestis и к F. tularensis) сывороток показал, что в результате адсорбции из них удалялись анти-ФА антитела, а специфические антитела, выявляемые гомологичными антигенными диагностикумами, сохранялись в неизменном титре.

Адсорбция из иммунных сывороток перекрестно реагирующих антител культурами гетерологичных бактерий в течение многих лет используется для повышения специфичности препаратов для диагностики особо опасных инфекций. Так, для получения туляремийного антительного диагностикума сыворотки адсорбировали убитыми культурами P. pseudomallei, P. mallei, В. abortus bovis (Пекшев А.В., Елагин Г. Д., Пятков В. А., 1998). Диагностическую сыворотку V. cholerae с/в Инаба очищали от неспецифических антител клетками V. cholerae с/в Огава (Аленкина Т.В., Данилина И.В., 2002). Для приготовления антительного чумного диагностикума иммунную сыворотку адсорбировали клетками Y. pseudotubercidosis (Рябушко Е.А., Кузьмин Ю.А., Югай М.М., Айтабаева Ж.Т., 1994). Способ удаления неспецифических антител из иммуноглобулиновых препаратов адсорбцией не потерял своей практической ценности, несмотря на то, что разработаны методы получения моноспецифических сывороток иммуносорбцией на колонках с очищенным антигеном. Из-за высокой стоимости и трудоемкости эти методы редко используются при получении диагностических препаратов в промышленном масштабе. Предложенный нами способ повышения специфичности иммунных сывороток с помощью адсорбции анти-ФА антител препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п может быть использован на стадии получения диагностических антительных препаратов. Использование абсолютно непатогенного штамма Y. pestis EV76 б/п, который стабильно, в отличие от выявленных нами условно-патогенных бактерий, экспрессирует большие количества ФА, делает процедуру адсорбции простой и безопасной.

Таким образом, проведенное исследование позволило идентифицировать, выделить и охарактеризовать новый поверхностный антиген Y. pestis - ФА, обусловливающий феномен АА, которая у патогенных бактерий коррелирует с вирулентностью. Анализ этого антигена показал, что он не является специфичным для возбудителя чумы и не может быть использован для создания новых чумных диагностических препаратов. Однако ФА и полученный в работе его штамм-продуцент могут быть применены для адсорбции анти-ФА антител из иммунных сывороток с целью создания более специфичных иммуноглобулиновых диагностических препаратов. Разработка метода выделения и получение препаративных количеств ФА могут стать основой для изучения его возможной физиологической роли и участия в патогенезе чумы.