Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Липатова, Ирина Степановна

  • Липатова, Ирина Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 102
Липатова, Ирина Степановна. Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липатова, Ирина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АЛЛОИММУНИЗАЦИЯ АНТИГЕНАМИ ЭРИТРОЦИТОВ КАК ЧАСТНОЕ ЯВЛЕНИЕ И КАК ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

1.1. Аллоиммунизация антигенами эритроцитов как частное явление.

1.2. Аллоиммунизация антигенами эритроцитов как популяционный процесс.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава III. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛО-ИММУНИЗАЦИИ

3.1. Индивидуальные и групповые особенности антителообразования у доноров-добровольцев при реиммунизации антигенами Резус и Келл.

3.2. Редкие случаи образования резус-антител.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ КАК ГЛОБАЛЬНОГО ПОПУЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА

4.1. Распределение групп крови систем АВО, Резус и Келл у жителей Среднего Поволжья.

4.2. Частота антител к антигенам эритроцитов.

4.3. Индекс сенсибилизации населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности)»

Антителообразование в ответ на иммунизацию аллоантигенами эритроцитов изучено во многих аспектах. В отечественной и зарубежной литературе представлен огромный материал о различии иммуногенных свойств антигенов эритроцитов, сроках появления антител, характере их реагирования in vitro и in vivo, частоте распределения и многих других параметрах (М. А. Умнова, 1965 — 1970; Р. М. Уринсон, 1967 - 1970; П. Н. Косяков, 1974; К. Н. Климова и др., 1973; Р. С. Сахаров, 1970 - 1974; А. Г. Башлай, 1970 - 1977; С. И. Донсков, 2005 - 2006; А. А. Рагимов, Н. Г. Дашкова, 2000 - 2002; Ж. Доссе, 1959; Molli-son, Engelfriet, Contreras, 1987; Issitt, Anstee, 1999; Daniels, 2002 и др.).

Несмотря на это, ряд вопросов, связанных с аллоиммунизацией как частным явлением и как глобальным популяционным процессом, нуждается в более детальном исследовании.

Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о том, какого класса и в какой последовательности вырабатываются антитела при первичной аллоим-мунизации и как они трансформируются при реиммунизации? Большинство авторов полагает, что при иммунизации вначале появляются полные, IgM-антитела, которые при последующей антигенной стимуляции заменяются неполными, IgG-антителами (М. А. Умнова, 1967; Р. М. Уринсон с соавт, 1972; Mollison et al., 1997). Вместе с тем имеются данные о том, что иммунный ответ при аллоиммунизации антигенами эритроцитов реализуется непосредственно выработкой неполных, IgG-антител, которые более эффективны в плане элиминации соответствующих антигенов, чем полные, IgM-антитела [Issitt, Anstee, 1999].

В связи с указанным выше первая часть наших исследований касалась изучения индивидуальных и групповых особенностей антителообразования при реиммунизации доноров-добровольцев антигенами эритроцитов.

Особый интерес представляли случаи образования так называемых спонтанных антиэритроцитарных антител, возникающих при отсутствии антигенной стимуляции.

Второй аспект исследований определен тем интересом, который в последние годы вызывает аллоиммунизация антигенами эритроцитов не как частное явление, индивидуализированное у конкретных лиц, а как глобальный по-пуляционный хронобиологический процесс, отличающийся своеобразием в отдельных расах и этнических группах, населяющих различные географические зоны. Изучение этого ранее малоисследованного аспекта аллоиммунизации представляется особенно важным как для совершенствования прикладной трансфузиологии, так и для установления общих популяционных проявлений антителообразования.

Носители аллоиммунных антиэритроцитарных антител зарегистрированы практически во всех географических зонах земного шара. Что касается Российской Федерации, то в виду обширности территории и многонационального состава население России остается наименее исследованным и наиболее трудным для изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить индивидуальные и популяционные особенности аллоиммунизации антигенами эритроцитов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности антителообразования к антигенам эритроцитов при реиммунизации доноров, ранее иммунизированных в результате беременностей и/или гемотрансфузий.

2. Исследовать случаи образования спонтанных резус-антител.

3. Изучить распределение антигенов эритроцитов и особенности аллоиммуни-зации к антигенам эритроцитов среди жителей Среднего Поволжья (Нижегородской области), создать региональный регистр доноров, фенотипированных по антигенам системы АВО, Резус и Келл, а также регистр лиц, сенсибилизированных к трансфузионно опасным эритроцитарным аллоантигенам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены некоторые частные и групповые особенности антителооб-разования к антигенам эритроцитов при реиммунизации. Показана способность иммунной системы реиммунизируемых лиц переключать синтез антител IgG на IgM и, наоборот, IgM на IgG. Повторные многократные воздействия иммуноге-на (реиммунизация) на фоне уже имеющихся неполных антител приводят в ряде случаев к дополнительному усилению иммунного ответа в виде образования полных антител той же специфичности.

Впервые в Российской Федерации выявлено и проанализировано два случая образования антиэритроцитарных антител (анти-Е и анти-Сш) в отсутствие антигенной стимуляции.

Сформулировано новое научное положение о возможном механизме происхождения спонтанных антиэритроцитарных антител: спонтанные антитела могут вырабатываться антителообразующими клетками матери, которые попадают в кровоток плода во время родов, подобно тому, как проникают резус-антитела в плод при резус-конфликтной беременности.

Получены данные о возможности существовании еще одного механизма возникновения спонтанных антител. В действительности эти антитела имеют хотя и необычное, но аллоиммунное происхождение. Они возникают не за счет перелитых эритроцитов, а за счет эритроцитов, продуцируемых de novo материнскими гемопоэтическими клетками, проникшими в организм плода в процессе беременности или родов.

Установлены популяционные особенности аллоиммунизации антигенами эритроцитов в Российской Федерации. Индекс сенсибилизации населения является, очевидно, константной величиной для каждого отдельно взятого региона. Вместе с тем он характеризуется неравномерностью в разных географических зонах, и особенно высок в районах, представляющих собой геногеографические стыки (зоны генопенетрации).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Антителообразование при реиммунизации характеризуется полиморфизмом, о чем свидетельствуют различная степень выраженности иммунного ответа, а также различная динамика образования и длительность циркуляции антител у реиммунизированных.

2. Спонтанные антиэритроцитарные антитела могут возникать вследствие трансплацентарного переноса антителообразующих клеток из кровотока матери в кровоток плода.

3. Аллоиммунизация к антигенам эритроцитов как глобальный популяционный процесс характеризуется относительным постоянством для данного региона, неравномерностью в разных регионах, повышенным уровнем в зонах генопенетрации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Данные об особенностях антителообразования при реиммунизации антигенами эритроцитов используются при получении аллоимунной плазмы для производства иммуноглобулина анти-резус, стандартных сывороток и реагентов. Полученные сыворотки и реагенты используются в учреждениях службы крови Нижегородской области и других регионов России (Хабаровский край,

Кемеровская, Ростовская области и др.)> в республиках Татарстан, Хакасия, Кабардино-Балкария.

Созданный региональный регистр фенотипированных доноров позволил обеспечить переливание эритроцитсодержащих компонентов крови, идентичных по трансфузионно опасным антигенам эритроцитов, у 70 % реципиентов.

Данные о частоте антигенов эритроцитов, фенотипов и антиэритроцитар-ных антител используются как научное обоснование управленческих решений, направленных на обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфу-зионной терапии.

Полученные данные уточняют геногеографическую карту России, создают предпосылки организации специализированной службы патронирования сенсибилизированных лиц. Объектом такой профилактической системы являются дети аллоиммунизированных женщин, поскольку они могут содержать спонтанные антиэритроцитарные антитела и пополнять группу риска по-сттрансфузионных и акушерских осложнений.

Результаты исследований использованы при составлении «Инструкции по предупреждению посттрансфузионных осложнений, обусловленных факторами Kell и c(hr')», утвержденной приказом Минздрава России № 2 от 9 января 1998 года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на Всероссийском декаднике по вопросам изосерологии в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (г. Санкт-Петербург, 1994); третьем Международном семинаре «Проблемы безопасности в трансфузионной медицине» (г. Екатеринбург, 1995); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 1995); Всероссийской конференции «Трансфузиология и служба крови» (Москва, 1998); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000); съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 2006); используются в лекциях по клинической трансфузиологии и иммуносерологии на циклах повышения квалификации трансфузиологов и других специалистов учреждений службы крови.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Гематологический научный центр РАМН, г. Москва, филиале «Дзержинская станция переливания крови» Государственного учреждения здравоохранения «Нижегородская областная станция переливания крови им. Н. Я. Климовой». Отдельные разделы работы выполнены совместно с С. И. Донсковым, В. И. Червяковым, А. Г. Башлай, А. М. Махиной, JI. Н. Поляшовой и другими исследователями, за что автор выражает им искреннюю признательность.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения, указателя литературы, включающего 197 отечественных и 48 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Липатова, Ирина Степановна

ВЫВОДЫ

1. Антителообразование при реиммунизации антигенами эритроцитов характеризуется полиморфизмом, о чем свидетельствуют различная степень выраженности иммунного ответа, динамика образования и различная длительность циркуляции антител.

2. Реиммунизированные лица по способности отвечать антителообразованием на антигенный стимул делятся на 5 типов (групп): с инертным, с низким, средним, высоким и сверхвысоким уровнем активности антителообразования.

3. Уровень антителообразования зависит от фенотипа вводимых эритроцитов и кратности антигенной стимуляции. Высокий уровень иммунного ответа достигается при реиммунизации эритроцитами ccDEE, что, очевидно обусловлено двойной дозой иммуногена D, присутствующего в субстрате.

4. В процессе реиммунизации имеет место переключение синтеза антиэритро-цитарных IgM-антител на IgG-антитела той же специфичности и, наоборот, IgG-антител на IgM-антитела той же специфичности. Антигенная стимуляция на фоне имеющихся неполных антител приводит к образованию полных антител в 42% случаев.

5. В отличие от искусственной иммунизации, при которой антитела анти-С, ан-ти-Е практически не вырабатываются, при реиммунизации сенсибилизированных лиц такие антитела получить достаточно легко.

6. Впервые в РФ обнаружены спонтанные антиэритроцитарные антитела и предложено объяснение механизма их происхождения. Антиэритроцитарные антитела могут вырабатываться без антигенной стимуляции вследствие трансплацентарного переноса антителообразующих клеток из кровотока матери в кровоток плода.

7. Аллоиммунизация к антигенам эритроцитов как глобальный популяцион-ным процесс характеризуется относительным постоянством для данного региона, неравномерностью в разных регионах, повышенным уровнем в зонах географических стыков (зонах генопенетрации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к изучению аллоиммунизации антигенами эритроцитов продиктован прежде всего тем, что антиэритроцитарные антитела играют ведущую роль в возникновении посттрансфузионных реакций и осложнений, а также развитии гемолитической болезни новорожденных.

Аллоиммунизация как частное явление изучено во многих аспектах. Основными причинами ее возникновения являются переливания крови и ее компонентов и/или беременности. Однако известны случаи образования антител, когда явная связь с гемотрансфузиями и беременностями отсутствовала, а иные пути аллогенной стимуляции не прослеживались. Данных о возможном механизме образования таких спонтанных антител в литературе нами не найдено.

В практической работе иммуносерологов службы крови, занимающихся получением аллоиммунной плазмы для производства иммуносерологичских стандартов, возникают вопросы, связанные с особенностями антителообразования при реиммунизации доноров-добровольцев.

Остается дискуссионным вопрос о том, какие антитела вырабатываются при иммунизации и как они трансформируются при реиммунизации, каковы групповые и индивидуальные особенности антителообразования при реиммунизации антигенами эритроцитов.

Аллоиммунизация может рассматриваться также не только как частное проявление, но и как популяционный процесс, имеющий свои характерные черты в различных географических зонах среди представителей различных рас и народов.

Следует отметить, что вопрос об исследовании аллоиммунизации как глобального популяционного процесса в отечественной и зарубежной литературе не ставился, хотя он представляет чрезвычайный научный интерес.

Помимо научного интереса изучение аллоиммунизации как глобального популяционного процесса имеет, несомненно, огромный практический интерес для специалистов службы крови, производственников и организаторов транс-фузиологической помощи населению.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель: установить индивидуальные и популяционные особенности аллоиммунизации антигенами эритроцитов.

В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности антителообразования к антигенам эритроцитов при реиммунизации доноров, ранее иммунизированных в результате беременностей и/или гемотрансфузий.

2. Исследовать случаи образования спонтанных резус-антител.

3. Изучить распределение антигенов эритроцитов и особенности аллоиммунизации к антигенам эритроцитов среди жителей Среднего Поволжья (Нижего родской области), создать региональный регистр доноров, фенотипированных по антигенам системы АВО, Резус и Келл, а также регистр лиц, сенсибилизированных к трансфузионно опасным эритроцитарным аллоантигенам.

Данные реиммунизации свидетельствуют о том, что люди по способности реагировать на вторичный антигенный стимул (по высоте иммунного ответа) делятся на 5 групп (типов): первый тип — инертный (титр при реиммунизации не изменялся); второй тип - с низким уровнем активности (титр повышался на 1-2 ступени); третий тип - со средним уровнем активности — повышение титра на 3—4 ступени; четвертый тип - с высоким уровнем активности — повышение титра на 5 — 6 ступеней; пятый тип - со сверхвысоким уровнем активности (повышение титра на 7 и более ступеней).

По динамике нарастания титра антител реиммунизированные разделялись на 4 группы.

Первая группа лиц характеризовалась постепенным повышением титра антител; вторая — быстрым повышением титра; третья — отсутствием динамики титра антител (титр оставался без изменений); в четвертую группу были отнесены лица с парадоксальной реакцией: вместо повышения титра антител после бустовой инъекции они реагировали снижением титра антител.

По продолжительности циркуляции антител в кровяном русле реиммунизированные делились на 2 группы: лица со стабильным типом (титр антител сохранялся на одном и том же уровне в течение года и более) и лица с нестабильным типом. У последних титр антител в течение года резко снижался или убывал постепенно. ^

Нами показано, что уровень антителообразования зависит от фенотипа вводимых эритроцитов.

После введения эритроцитов cDe ни у одного из 13 доноров не отмечался сверхвысокий и высокий уровень антителообразования. У 9 доноров уровень антителообразования характеризовался как средний, у 4-х - как инертный.

При введении эритроцитов, содержащих помимо D-антигена Е-антиген, у 4 доноров наблюдали высокий уровень антителообразования (повышение титра антител на 5 — 6 ступеней), что могло быть обусловлено гомозиготностью доноров эритроцитов по гену D (D/D).

Отмечена зависимость уровня антителообразования при реиммунизации от кратности антигенной стимуляции.

Если при однократной стимуляции сверхвысокий уровень антителообразования не отмечали ни у одного из 19 доноров, то при 2-кратной стимуляции у 8 из 26, а при 3-кратной стимуляции у 11 из 27 доноров титр антител повысился на 7 и более ступеней (сверхвысокий уровень антителообразования).

При реиммунизации некоторых доноров мы наблюдали феномен перекрестного усиления антителообразования.

Так, у доноров с антителами анти-DC при введении эритроцитов Ccddee, не содержащих антигена D, происходило повышение титра анти-С-антител и одновременно повышение титра анти-О-антител. Феномен перекрестного усиления имел место и у лиц с комбинированными антителами анти-DE.

При введении донорам, имеющим антитела анти-D и анти-DC, эритроцитов различного фенотипа у 18 из 90 человек (в 20% случаев) появились антитела новой специфичности: анти-С у 12, анти-Е у 4, анти-СЕ — у 2 доноров. При этом 7 из 12 доноров, выработавших антитела анти-С, не получали инъекций эритроцитов, содержащих С-антиген.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в отличие от искусственной иммунизации de novo, при которой получить антитела анти-С и анти-Е практически невозможно, при реиммунизации, такие антитела получить относительно легко. Так, антитела анти-Е выработались уже после второго и третьего курса реиммунизации.

Исследование формы аллоиммунных антител показало следующее. До начала реиммунизации полные антитела имелись только у 2 доноров. В процессе реиммунизации еще у 42 из 100 доноров (в 42% случаев) образовались антитела полной формы.

Одной из отмеченных нами особенностей антителообразования при реиммунизации явилось то, что в 57% случаев выработка полных антител происходила в течение 1 месяца после начала реиммунизации.

В остальных 43% время появления антител варьировало от нескольких месяцев до нескольких лет.

Таким образом, способность иммунной системы переключать синтез антител IgG на IgM и, наоборот, IgM на IgG, очевидна. Повторные многократные воздействия иммуногена на фоне уже имеющихся неполных антител приводили к дополнительному усилению иммунного ответа в виде образования полных антител той же специфичности.

В зарубежной литературе (Race a. Sanger, 1950; Grove-Rasmussen a. Levine, 1954) описаны случаи образования резус-антител, появившихся без каких-либо видимых причин (при отсутствии беременностей и гемотрансфузий).

В нашей практике было выявлено два таких случая.

В первом случае антитела анти-Е были обнаружены у женщины и двух ее сыновей. У женщины и одного из сыновей присутствовали полные и неполные антитела анти-Е. У второго сына - только полные антитела анти-Е. Гемотрансфузий у женщины и сыновей не было. В акушерском анамнезе женщины три беременности: первая окончилась выкидышем; вторая и третья - рождением здоровых детей.

При исследовании обращало на себя внимание большое сходство групповых антигенов крови матери, отца и сыновей. Различие матери и отца по антигену Е могло стать причиной сенсибилизации матери. Можно предположить, что анти-Е-антитела у матери образовались после первой беременности, закончившейся выкидышем.

Анти-С^антитела были выявлены нами в сыворотке крови беременной. В акушерском анамнезе женщины 5 беременностей, гемотрансфузий не было.

Антиген Cw присутствовал только у матери пробанда. Эритроциты мужа, дочери и брата не содержали антигена Cw.

Происхождение спонтанных резус-антител, не связанных с гемотрансфузиями или беременностями до настоящего времени не имело какого-либо удовлетворительного объяснения.

Мы полагаем, что в первом случае их возникновение могло быть обусловлено трансплацентарным переходом антителпродуцирующих клеток из кровотока матери в кровоток плода с последующим приживлением их в костном мозге ребенка.

Во втором случае появление антител связано с тем, что попавшие в процессе родов в кровоток пробанда гемопоэтические клетки матери могли создать в ее костном мозге очаг кроветворения, продуцирующий эритроциты Cw+. Последние, видимо, и послужили причиной ее аллоиммунизации, когда она была ребенком.

Анти-С^-антитела, выработавшиеся у пробанда в ответ на сильный антигенный стимул, привели к элиминации указанного клона, продуцирующего эритроциты Cw+.

Вышеизложенное положение, а именно: аллоиммунизация не за счет перелитых эритроцитов, а за счет эритроцитов, продуцируемых de novo материнскими гемопоэтическими клетками, находит подтверждение в случаях трансплантации костного мозга. Описаны случаи, когда появившиеся противоэрит-роцитарные антитела полностью подавляли клоны гемопоэтических клеток, послуживших причиной образования этих антител.

При изучении аллоиммунизации как популяционного процесса нами была исследована, частота антиэритроцитарных антител (индекс сенсибилизации населения), а также частота распределения групп крови систем АВО, Резус и Келл в различных регионах Российской Федерации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что частота встречаемости групп крови АВО в Нижегородской области очень близка к частоте их распределения в Центральной России. Достоверно чаще, чем в районах Среднего Приобья (г. Сургут), Среднего Урала (г. Первоуральск), Республике Коми (г. Сыктывкар), в регионе Среднего Поволжья встречается группа А (31,49%, 31,%, 29,86% и 35,4% соответственно).

У D-положительных лиц чаще выявляется фенотип CcDee (36,21%), менее часто - фенотипы ccDee (1,9%) и ccDEE (1,67%). Фенотипы Ccddee, CCddee, ccddEe (соответственно у D-отрицательных лиц) составили 1,51%.

Частота фенотипа ccddee в Нижегородской области (14,08 %) совпадает с таковой в Первоуральске и Сургуте (14,56% и 13,97% соответственно), но несколько выше, чем в Сыктывкаре (12,21%). Фенотип CcDee встречался чаще (36,21%), чем в Сургуте (33,45%) и Первоуральске (32,28%).

Частота фенотипа ccDEE (1,67%) в несколько раз выше, чем на Среднем Урале и в Нижнем Приобье (0,18% и 0,54% соответственно), но значительно ниже, чем в Республике Коми.

Частота встречаемости антигена К (7,6%) в Среднем Поволжье практически совпадает с частотой встречаемости этого антигена в Москве (8,0%) и несколько выше, чем в Сургуте, Первоуральске и Сыктывкаре (6,2%, 6,0%, 6,61% соответственно).

В Среднем Поволжье чаще встречаются аллели CDe, cde, Cde; реже -cDE. Выявленные различия можно объяснить присутствием в выборках Сыктывкара и Сургута лиц других национальностей - коми, ханты и др.

Частота антигена Cw в Дзержинске (5,5%) и Москве (5,98% и 5,13%) примерно одинакова. Антиген Cw существенно чаще встречался у лиц, имеющих антиген С в гомо- или гетерозиготной форме.

Выявленные у жителей Среднего Поволжья антиэритроцитарные антитела распределялись по специфичности в последовательности: анти-D - 81,5%, анти-DC — 5%, анти-Е — 4,2%, анти-с — около 2%., amn-Cw и анти-е — по 0,5%, анти-К — 6%

Антитела анти-Е с одинаковой частотой встречаются в Дзержинске и Москве (4,2% и 3,9%), а в Первоуральске частота их в 2 раза меньше - 2,2%.

В Дзержинске и Москве с одинаковой частотой встречаются антитела ан-ти-К (6,0% и 6,7%). В Первоуральске они встречаются в 6 раз реже (1,1%).

Шкала приоритета трансфузионно опасных антигенов применительно к Нижегородской области соответствует характерной для Центральной России последовательности:

D > К (с) > с (К) > Е (Cw) > Cvv (Е) > е > С

При изучении аллоиммунизации антигенами эритроцитов как глобального популяционного процесса выявлены характерные особенности.

Первая популяционная особенность аллоиммунизации заключается в том, что ее частота в каждом конкретном регионе представляет собой постоянную величину, подверженную лишь незначительным колебаниям.

Так, в Дзержинске индекс сенсибилизации населения составил 0,08% в 1998 году и 0,09% в 2007 году; в Москве - 0,16% в 1998 г. и 0,18% в 2006 году.

Второй особенностью аллоиммунизации как глобального популяционного процесса является ее неравномерность от региона к региону.

В Нижнем Поволжье (г. Саратов) индекс сенсибилизации населения составил 0,18%, в Центральном районе (г. Москва, г. Смоленск) - 0,18%, и 0,23% соответственно, в Северо-западном регионе (Республика Коми, г. Сыктывкар) -0,16%. Однако указанные различия оказались статистически незначимыми (р>0,05). Таким образом, в европейской части России индекс сенсибилизации населения примерно одинаков (г. Дзержинск представляет исключение).

В европейской части России индекс сенсибилизации населения существенно ниже (р<0,001), чем в азиатской: в Свердловской и Тюменской областях (гг. Первоуральск, Сургут, Нижневартовск) он составил 0,49%; 0,37% и 0,58% соответственно.

Третья популяционная особенность аллоиммунизации, на наш взгляд, заключается в причинах ее неравномерности. Одним из объяснений неравномерности частоты аллоиммунизации населения на земном шаре может служить развиваемое нами положение о зонах генопенетрации, или зонах геногеографи-ческих стыков. В России примером такой зоны может служить Приуралье — граница Европы и Азии.

Геногеографические стыки, зоны генопенетрации могут служить источником необычных антител, увеличивают в целом индекс сенсибилизации населения данного региона и, соответственно, риск осложнений при оказании трансфузиологической помощи населению.