Переходный диалект мокшанского языка (фонетика, словоизменение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Иванова Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Наталья Васильевна
Введение
Глава 1 Переходный диалект в системе мокшанских диалектов
1.1 История изучения мокшанских диалектов
1.2 Классификация мокшанских диалектов
1.3 Переходный диалект мокшанского языка и его дифференциация
Краткие выводы
Глава 2 Фонетика переходного диалекта
2.1 Система гласных
2.1.1 Гласные верхнего подъема
2.1.2 Гласные среднего подъема
2.1.3 Гласные нижнего подъема
2.1.4 Фонетические процессы в области гласных
2.1.5 Ударение
2.2 Система согласных
2.2.1 Согласные начала слова
2.2.2 Согласные середины слова
2.2.3 Согласные конца слова
2.2.4 Фонетические процессы в области согласных
Краткие выводы
Глава 3 Именное словоизменение
3.1 Имя существительное
3.1.1 Категория числа
3.1.2 Категория падежа
3.2 Местоимение
3.3 Имя прилагательное
3.4 Имя числительное
3.5 Наречие
Краткие выводы
Глава 4 Глагольное словоизменение
4.1. Инфинитив
4.2. Система спряжения
4.2.1 Безобъектное спряжение
4.2.2 Объектное спряжение
4.2.3 Отрицательный глагол
4.3 Категория залога
4.4 Категория вида
4.5 Причастие
4.6 Деепричастие
4.7 Сказуемостное изменение
4.8 Служебные слова
4.8.1. Послелоги
Краткие выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А. Согласные фонемы переходного диалекта
Приложение Б. Населенные пункты
Приложение В. Лингвогеографические карты фонетических и морфологических явлений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходный диалект мокшанского языка (фонетика, словоизменение)»
Введение
В диссертации подвергнуты фонетическому и морфологическому анализу говоры мокшанского языка, расположенные на территории Республики Мордовия, занимающие пограничное положение между основными мокшанскими диалектами (центральным, юго-восточным и западным) и объединенные нами под условным названием - переходный диалект мокшанского языка.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: 1) не изученностью фонетического и морфологического строя переходного диалекта; 2) соответствием темы диссертации направлению развития научной деятельности ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» по фундаментальным и прикладным исследованиям в области финно-угроведения; 3) задачами современного финно-угорского языкознания в целом и мордовского в частности, заключающимися в необходимости исследования и описания процессов, происходящих в диалектах, для составления единой структурной модели развития как мокшанского языка в частности, так и мордовских и финно-угорских языков в целом; 4) возрастающим интересом к изучению и описанию уникальных языков народов России, подвергнутых сильнейшему ассимилятивному влиянию со стороны неродственных языков (в частности, русского).
Степень научной разработанности проблемы. Настоящая диссертация является продолжением изучения фоне-морфологического строя мокшанских диалектов, начатого в начале ХХ века. Первыми исследователями мокшанских диалектов были представители зарубежных школ [Итконен 1946, 1971; Коллиндер 1960; Лехтисало 1936; Паасонен 1903, 1990 - 1996; Штейниц 1944, 1952 и др.], в их работах диалектные особенности мокшанского языка изучаются параллельно с диалектными особенностями эрзянского языка. К настоящему времени произведена классификация мокшанских диалектов [Черапкин 19930: 19-31; Феоктистов 1960: 63-82; Деваев 1966: 5; ОФУЯ 1975; Феоктистов 1990: 80;
ОФУЯ 1993: 38-41], изучены и описаны основные диалектные типы. Большинство этих исследований представлено в «Очерках мордовских диалектов» (1963, 1966). В них дается синхронное описание фоне-морфологического строя средне-вадского [Деваев 1963: 261-433], темяшевского [Бабушкина 1966: 16-226] диалектов, колопинского [Азрапкин 1966: 251-289], старо-пшеневского [Чудаева, 1963: 27-49] говоров. Отдельные монографические работы посвящены изучению рыбкинско-мамолаевских [Липатов 1972], верхне-алатырских говоров [Ананьина 1974], городищенского диалекта [Ломакина 1975], северо-западных говоров [Плаксина 2002], атюрьевского диалекта [Блашкина 2005], глушковско-алёксовских говоров [Жебраткина 2013]. Исследована фонетика мокшанских диалектов с использованием методов ареальной лингвистики [Кукушкина 2012]. Богатый диалектный материал представлен в четырехтомном словаре Х. Паасонена (H. Paasonens Mordwinisches Worterbuch. Т. 1: A-J. Suomalais-ugrilainen seura. Helsinki, 1990. 557 s.; Т. 2: K-M. Helsinki, 1992. S. 558-1305; Т. 3: N-R. Helsinki, 1994. S. 1306-1927; Т. 4: S-Z. Helsinki, 1996. S. 1927-2703), восьмитомном издании произведений мордовского фольклора «Мордовская народная поэзия» («Mordwinische Volksdichtung») (c переводом на немецкий язык), монографическом исследовании «Mordwinische Lautlehre» [Paasonen 1903]. Имеется ряд работ, посвященных изучению фонетики и грамматики мордовских языков в историческом освещении [Бубрих 1953, Серебренников 1963, Серебренников 1967, Иванова 2006, Мосин, Мосина 20191, Мосин, Мосина 20 1 92 и др.]. Исследование мокшанских диалектов нашло отражение в работах Р. Бартенс, Н. В. Бутылова, В. П. Гришуниной, Г. С. Ивановой, Н. Ф. Кабаевой, М. З. Левиной, О. Е. Полякова и др., проблемы эрзянской диалектологии - в работах Н. А. Агафоновой, А. М. Гребневой, Е. М. Девяткиной, И. Н. Рябова, Г. В. Рябовой, Д. В. Цыганкина. Кроме того, при написании диссертации нами использованы работы Л. П. Водясовой, М. Д. Имайкиной, М. А. Келина, А. Н. Келиной, Л. И. Кокнаевой, М. Н. Коляденкова, П. Г. Матюшкина, С. И. Моськиной, Е. Е. Учайкиной,
В. И. Учкиной, Н. А. Щанкиной и др., в которых раскрываются актуальные проблемы мордовского языкознания.
Наша диссертация посвящена исследованию переходного диалекта мокшанского языка, занимающего промежуточное положение между западным, юго-восточным и центральным диалектами мокшанского языка. До настоящего времени этот тип диалекта предметом специального исследования не был. Первое упоминание о нем встречается в классификации А. П. Феоктистова (1990). Автор причисляет к нему некоторые мокшанские говоры Ковылкинского, Торбеевского районов Республики Мордовия и Пензенской области [Феоктистов 1990: 84]. Мы совершенно уверены, что переходный диалект является недостающим звеном между аутентичными, сохранившими особенности праязыка, диалектами и современными, в фонетической и морфологической системах которых произошли глубокие изменения. Изучение диалектных особенностей пограничных говоров даст возможность исследовать современные мокшанские диалекты в динамике их развития (более подробный анализ изученности диалектных особенностей мокшанского языка проведен нами в первой главе «Переходный диалект в системе мокшанских диалектов»).
Цель исследования заключается в системном описании переходного диалекта мокшанского языка с точки зрения фонетики и словоизменения.
Задачи исследования:
- изучить различные подходы к исследованию диалектов мокшанского языка;
- произвести дифференциацию переходных говоров мокшанского языка на основе лингвистического и территориального принципов;
- определить место переходного диалекта в системе мокшанских диалектов;
- исследовать фонетические и морфологические признаки переходного диалекта мокшанского языка;
- описать и картографировать основные фонетические и словоизменительные особенности переходного диалекта.
Научная новизна работы заключается в том, что она стала первым комплексным исследованием переходного диалекта мокшанского языка, анализ фонетической и словоизменительной систем которого привел к неоднозначным результатам. Неоднородность говоров, входящих в его состав, позволил дифференцировать их на три подгруппы: 1) переходные говоры ковылкинского ареала; 2) переходные говоры рузаевского ареала; 3) переходные говоры торбеевского ареала. В основе данного дифференцирования лежат собственно-лингвистические особенности, а также общие признаки с соседними диалектами -все они описаны и подвергнуты тщательному анализу. В результате фонетического и словоизменительного анализа определено место переходного диалекта в системе мокшанских диалектов; введены в научный оборот новые данные по фонетике и морфологии мокшанских диалектов; привлечен обширный, ранее неизвестный диалектный материал; картографированы изоглоссы основных диалектных явлений. Все это, на наш взгляд, станет важным фактором в деле составления обобщающей работы по мокшанской диалектографии.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволит несколько переосмыслить современную систему мокшанских диалектов; обогатит мордовское языкознание новыми диалектными данными, тем самым внесет определенный вклад в общую теорию финно-угроведения в целом и мордовского языкознания в частности. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях диалектных особенностей мордовских (мокшанского и эрзянского) языков, а также смешанных мокшанско-эрзянских, эрзянско-мокшанских говоров, расположенных как на территории Республики Мордовия, так и за ее пределами.
Практическая значимость работы Приводимый в работе диалектный материал может стать основой для создания учебников и учебных пособий по диалектологии. Он может быть использован в практике преподавания общих и специальных курсов современных мордовских языков на филологическом факультете Мордовского государственного университета, в практике изучения
мокшанского языка в школах Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордвы за ее пределами, внесет свой вклад при составлении словаря мокшанских диалектов, создании мокшанского диалектологического атласа.
Источники исследования. Основными источниками исследования являются: диалектный материал, собранный соискателем во время выездов в места компактного проживания носителей исследуемого диалекта на территорию Ковылкинского района (сс. Алькино, Старое Дракино, Новое Дракино, Мордовское Вечкенино, Парапино, п. Красная Поляна), Торбеевского района (сс. Варжеляй, Куликово, Старая Пичеморга, Новая Пичеморга, Носакино, Малышево, Савва, Салазгорь, дд. Вязовка, Мазилуг), Рузаевского района (сс. Сузгарье, Палаевка, Новая Муравьевка, Трускляй, Старый Усад) Республики Мордовия; диалектный материал, хранящийся в архивах филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева; материал 4-х томного словаря «H. Paasonens Mordwinisches Worterbuch. Т. 1: A-J. Suomalais-ugrilainen seura. Helsinki, 1990. 557 s.; Т. 2: K-M. Helsinki, 1992. S. 5581305; Т. 3: N-R. Helsinki, 1994. S. 1306-1927; Т. 4: S-Z. Helsinki, 1996. S. 19272703), собранный в конце XXIX - начале XX вв. на территории современной Мордовии и пограничных областей; 8-томное издание произведений мордовского фольклора («Мордовская народная поэзия» = «Mordwinische Volksdichtung»). Сбор диалектного материала осуществлялся по «Вопроснику для собирания сведений по диалектам мордовских (мокшанского и эрзянского) языков / сост.: В. Д. Объедкин, А. П. Феоктистов, О. И. Чудаева. - Саранск, 1960. - 126 с.
Методы исследования. В качестве основных были использованы описательный, сопоставительный, лингвогеографический, сравнительно-исторический методы исследования. Описательный метод был применен для установления фактов или явлений переходного диалекта мокшанского языка в области фонетики и словоизменения и характеристики текущего состояния их развития; сопоставительный способствовал выявлению фонетических и
морфологических особенностей путем междиалектных сравнений языковых явлений; посредством лингвогеографического метода исследования были выделены ареалы распространения фонетических и словоизменительных изоглосс; сравнительно-исторический метод способствовал восстановлению некоторых исторических срезов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переходный диалект мокшанского языка представляет собой тип говоров, занимающих промежуточное положение между юго-восточным, западным и центральными диалектами и совмещающих в себе характерные черты двух или более диалектов.
2. Переходный диалект мокшанского языка не является однородным. В зависимости от лингвистических особенностей его можно разделить на три подгруппы: 1) ковылкинский ареал; 2) торбеевский ареал и 3) рузаевский ареал.
3. На формирование системы вокализма переходного диалекта большое влияние оказывают фонетические процессы, происходящие в языке и наблюдаемые в соседних с ними диалектах: сужение гласных переднего ряда, сингармонизм, передвижка артикуляции к переднему или заднему ряду, выпадение или вставка редуцированного гласного, редукция.
4. Система консонантизма переходного диалекта находится под сильным влиянием действующих в соседних диалектах фонетических процессов: прогрессивной и регрессивной ассимиляции по признаку мягкости и твердости, глухости и звонкости, месту и способу образования, аффрикатизации, палатализации.
5. Словоизменительная система переходных говоров представляет собой единство архаичных и инновационных признаков, характерных для центрального, юго-восточного и западного диалектов.
Оформление диссертации. В целях экономии места ссылки на источник даются по следующей формуле: автор, год издания работы, страница. Если в списке использованной литературы под данным годом значится несколько работ
автора, то рядом с цифрой, обозначающей год издания, пишутся подстрочные знаки 1, 2 и т. д. При отсутствии автора наименование источника приводится по первым буквам, после него указывается год издания, а затем - страница, например, ГМЯ 1980: 53 означает: Грамматика мордовских языков / под ред. проф. Д. В. Цыганкина. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1980. - С. 53.
При описании переходного диалекта мокшанского языка мы использовали
информантов различного возраста и разных профессий. Речь носителей языка
записывалась на основе финно-угорской транскрипции. Такой подход делает
необходимым объяснение отдельных транскрипционных знаков, в частности: а -
гласный переднего ряда нижнего подъема; 1 - гласный передне-среднего ряда
верхнего подъёма (вариант <1>); е - гласный передне-среднего ряда среднего
подъёма (вариант <е>); э - редуцированный гласный передне-среднего ряда
среднего подъема; ( - редуцированный гласный средне-заднего ряда среднего
подъема; а - гласный передне-среднего ряда нижнего подъёма (вариант <э>); а -
редуцированный гласный средне-заднего ряда нижнего подъема (вариант <(>); а -
редуцированный гласный передне-среднего ряда нижнего подъема; ? - гласный
передне-среднего ряда среднего подъёма (вариант <е>); Ь - глухой,
переднеязычный, щелевой боковой согласный; Я - глухой, переднеязычный,
смычно-проходной, дрожащий согласный; I - глухой, палатальный
среднеязычный, щелевой согласный; § - глухой, твердый, среднеязычный,
щелевой согласный; - глухой, палатализованный, среднеязычный щелевой
согласный; п - звонкий, заднеязычный, носовой согласный; ц - глухой,
заднеязычный, носовой согласный; §'А§' - глухой, переднеязычный, щелевой,
долгий согласный; ёЛ7 - звонкая аффриката со смычным началом ё и
плоскощелевым концом ъ (вариант <ъ>); ё'Лъ' - звонкая палатализованная
аффриката со смычным началом ё' и плоскощелевым концом ъ' (вариант <ъ'>); ёА1
- звонкая аффриката со смычным началом ё и плоскощелевым концом 1 (вариант
<ъ>); ё'А1' - звонкая палатализованная аффриката со смычным началом ё' и
плоскощелевым концом 1' (вариант <ъ'>); % - глухой, заднеязычный, щелевой; л -
10
обозначение слитности произношения звуков (ёЛ7 , , ё'А2'); • - точка,
помещенная на средней высоте строки после ударного гласного, употребляется в качестве знака ударения: пгКа. §'ыЯ'ке- / пгРа. тЯ'ке- / пгТа. §ыЯ'кё 'лук', га-кке 'ласточка'.
Условные сокращения языков, диалектов, говоров: зпд. - западный диалект мокшанского языка; обмд. - общемордовский язык; обмк. - общемокшанский язык; прх. - переходный диалект мокшанского языка; рыб. -мам. - рыбкинско-мамолаевские говоры мокшанского языка; ср.-вд. - средневадский диалект; с.-зпд. - северо-западная группа говоров западного диалекта; цнтр. - центральный диалект мокшанского языка; юг. -вст. - юго-восточный диалект мокшанского языка; э. - эрзянский язык; ю. -зпд. - юго-западная группа говоров западного диалекта.
Другие сокращения: вм. - вместо, д. - деревня; др. - другие; ед. число -единственное число; мн. число - множественное число; ср. - сравните.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация выполнена на кафедре мордовских языков ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва». Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом проанализированного материала по изучаемой теме, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, прошли апробацию на международных и межрегиональных конференциях: XXVIII Международная конференция молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва «Актуальные проблемы филологии и журналистики» (Саранск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов,
2014); Международная научно-практическая конференция «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2014); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2015); Межрегиональная научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей теории языка, теории литературы, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания» (Москва, 2021); Международная научно-практическая конференция в рамках Года науки и технологий в России «57-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2021); Межрегиональный научно-практический семинар «Реализация этнокультурной языковой и образовательной политики в системе общего и вузовского образования Республики Мордовия и мордовской диаспоры» (Саранск, 2021); Межрегиональная научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей теории языка, теории литературы, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания» (Москва, 2022).
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, в том числе в 4 статьях, изданных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлено 10 диалектных карт, отражающих изоглоссы распространения основных фонетических и морфологических явлений. В работе 34 таблицы. Объем исследования без приложения составляет 215 страниц компьютерного текста.
Глава 1 Переходный диалект в системе мокшанских диалектов
1.1 История изучения мокшанских диалектов
Исследование мокшанских диалектов происходило наряду с исследованием мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и их диалектов вообще, начало которому положили зарубежные ученые (Э. Итконен, Б. Коллиндер; X. Паасонен, А. Совиярви, К. Хейккиля, В. Штейниц и др.). Однако сбор диалектного материала осуществлялся еще в XVII в. Работа голландского ученого Н. Витсена «Северная и восточная Тартария» датирована 1692 г.
Неоценимый вклад в изучение фонетического строя ряда мокшанских и эрзянских говоров внес представитель финской школы Х. Паасонен. За период с 1889 г. по 1912 г. исследователь во время своих экспедиций в места компактного проживания мокшанского населения собрал огромный диалектный материал, который впоследствии был обработан, систематизирован и опубликован Финно-угорским обществом под руководством П. Равилы в 4-х томном словаре (H. Paasonens Mordwinisches Worterbuch. Т. 1: A-J. Suomalais-ugrilainen seura. Helsinki, 1990. 557 s.; Т. 2: K-M. Helsinki, 1992. S. 558-1305; Т. 3: N-R. Helsinki, 1994. S. 1306-1927; Т. 4: S-Z. Helsinki, 1996. S. 1927-2703) и в 8-томном издании произведений мордовского фольклора «Мордовская народная поэзия» = «Mordwinische Volksdichtung» (c переводом на немецкий язык). В монографической работе Х. Паасонена «Mordwinische Lautlehre» (1903), наряду с описанием вокализма и консонантизма, исследуются фонетические процессы и явления, оказавшие влияние на развитие фонетической системы мокшанского и эрзянского языков, также в работе приводятся полные парадигмы словоизменения существительного и глагола.
Ценным источником в изучении фонетических и морфологических особенностей мордовских языков является работа А. А. Шахматова «Мордовский этнографический сборник» (1910) с кратким грамматическим очерком, в котором
дается описание фонетики и грамматики эрзянских сел Оркино и Сухой Карбулак [Шахматов 1910].
Огромную роль в исследовании исторической фонетики и грамматики мордовских языков сыграли работы Д. В. Бубриха, систематизированные и опубликованные под общим названием «Историческая грамматика эрзянского языка (1953). Д. В. Бубрих особое внимание уделял звуковой стороне языка, вопросу употребления гласных и согласных в разных фонетических позициях, развитию общемордовских дифтонгических сочетаний, роли фонетических процессов, парадигмам именного и глагольного словоизменения [Бубрих1953].
В 1963-1966 гг. вышли в свет пять томов «Очерков мордовских диалектов». Мокшанский материал нашел отражение во втором (1963), третьем (1963) и четвертом (1966) томах. Во 2-м томе «Очерков...» опубликована объемная монография С. З. Деваева «Средне-вадский диалект мокша-мордовского языка» [Деваев 1963: 261-433]. Это первое крупное исследование группы мокшанских говоров, расположенных в западной части Мордовии, отличающихся единством фонетической системы и происходящих в ней процессов. Наряду с синхронным описанием фонетики и грамматики, делаются попытки осветить отдельные вопросы исторического вокализма и консонантизма. В кратком фонетическом очерке села Старое Пшенево, опубликованном в 3-м томе «Очерков.», фонетическая система старопшеневского говора сравнивается с таковой средне-вадского диалекта и мокшанского литературного языка [Чудаева 1963: 27-49]. Большой интерес для ученых представляет и исследование «Темяшевский диалект мокша-мордовского языка» [Бабушкина 1966: 16-226], где дается синхронное описание говоров сс. Темяшево, Кулдым, Вертелим, Красновка, представляющих собой своеобразное сплетение мокшанского языка с отдельными фонетическими признаками эрзянского языка. К системе консонантизма темяшевского диалекта близка система колопинского говора [Азрапкин 1966: 251-289].
В первой половине 70-х гг. прошлого века было завершено исследование рыбкинско-мамолаевских [Липатов 1972], верхнеалатырских [Ананьина 1974] говоров, городищенского диалекта [Ломакина 1975] мокшанского языка.
Н. Ф. Кабаева посвятила свое исследование типологии сингармонизма в мордовских языках [Кабаева 2001], где на основе конкретного языкового материала определяется роль сингармонизма в дистрибуции вокализма и консонантизма слов и словоформ; дается описание структуры слова и словоформы в аспектах фономорфологии.
К началу XXI в. относятся монографические работы по северо-западным говорам мокшанского языка [Плаксина 2002]; атюрьевскому диалекту [Блашкина 2005]; исследованию вокализма мокшанских диалектов в историческом освещении [Иванова 2006], в которых выявляются репрезентанты прафинно-угорских гласных первого и не первых слогов и языковые процессы, приведшие к сокращению и качественному изменению фонемного состава слова; произведено исследование фонетики основных мокшанских диалектов с использованием методов лингвистической географии [Кукушкина 2012]; фонетики, морфологии и словообразования глушковско-алёксовских говоров [Жебраткина 2013].
Изучению мокшанских диалектов посвящены и другие работы. Так, Р. Бартенс рассматривает историческое развитие гласных в мордовских языках [Бартенс 1999], В. П. Гришунина исследует диалектную лексику мокшанского языка [Гришунина 2013], А. Н. Келина - терминосистему мокшанского языка [Келина 2018; Келина 2021], М. З. Левина и О. Е. Поляков - фонетические и морфологические особенности мокшанских диалектов [Левина 2018; Левина 2019; Поляков 2019; Поляков 2020], П. Е. Седова - диалектную основу мокшанского литературного языка [Седова 2000]. Развитию фонетической и морфологической структуры слова посвящены работы М. В. Мосина, Н. М. Мосиной [Мосин, Мосина 20191; Мосин, Мосина 20 1 92], Е. Ф. Клементьевой [Клементьева 20191; Клементьева 20 1 92], и др. Отдельные
аспекты проблемы нашли отражение в наших работах [Иванова 20211; Иванова 2021 2; Иванова 2021з; Иванова 20221; Иванова 20222; 2022з; 20224 и др.].
Одновременно с исследованием мокшанских диалектов продолжается изучение диалектных особенностей речи запредельной мордвы, рассматривается эволюция именной и глагольной парадигм, особое внимание уделяя специфике агглютинации падежных формантов неопределенного и определенного склонения в эрзянских диалектах Заволжья и Южного Урала, способам выражения посессивности; архаичным и инновационным явлениям в парадигме безобъектного и объектного спряжений [Агафонова и др. 2021; Девяткина 2018, 2020; Рябов 2020; Цыганкин и др. 2021]; исследуется варьирование падежных форм с применением методов ареальной лингвистики [Рябов 2019; Рябов и др. 2019].
1.2 Классификация мокшанских диалектов
В диалектах мокшанского языка находят отражение особенности, хронологически относящиеся к разным периодам: одни восходят к финно-угорскому языку-основе, другие - к общемордовскому, третьи - явления инновационные, появились на мокшанской почве. Большое влияние на их развитие оказали: во-1-х, исконные внутридиалектные факторы, затрагивающие всю структуру языка; во-2-х, языковые контакты с представителями как неродственных языков (русскими, татарами), в соседстве с которыми долгое время мокшане проживают на одной территории, так и с носителями родственного эрзянского языка; в-3-х, ассимилятивные процессы, вызванные, как указывает В. И. Козлов, «миграцией мокшанского населения», которые приводили к постепенному смешению и отдалению мокшанских говоров друг от друга [Козлов 1960: 60].
Мокшанская диалектология своим зарождением обязана таким именам, как М. Е. Евсевьев, И. Г. Черапкин, А. П. Феоктистов, С. З. Деваев и др.
Вопрос о классификации мокшанских диалектов остро встал уже в первой половине XX в. В «Основах мордовской грамматики» М. Е. Евсевьев впервые определил территории распространения мокшанской и эрзянской речи [Евсевьев 1929].
Относительно принципов диалектного членения единого мнения нет до сих пор: одни ученые в качестве доминирующего выдвигают территориальный принцип, другие - лингвистические принципы. В настоящее время существует несколько классификаций. Первая была произведена на основе географического принципа (по бассейнам рек) с учетом некоторых языковых особенностей, среди которых: употребление фонемы а; использование лично-притяжательного суффикса -нек; наличие или отсутствие некоторых лексем. Его автором является И. Г. Черапкин, который на основе перечисленных критериев выделяет на территории бывшей Пензенской губернии три диалектные группы (по названиям бывших уездов): инсарскую (бассейн реки Исса), носителем которой он сам являлся; краснослободскую (бассейн реки Мокша) и спасскую (бассейны рек Вад и Парца) [Черапкин 1930: 19-31]. Следует сказать, что четкой грани системных отношений между диалектами автор не приводит, равно как и определенных критериев классификации.